Тромболитическая терапия в лечении острого ишемического инсульта (на основе опыта работы сосудистых центров Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дёмин Тимур Викторович

  • Дёмин Тимур Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Дёмин Тимур Викторович. Тромболитическая терапия в лечении острого ишемического инсульта (на основе опыта работы сосудистых центров Республики Татарстан): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дёмин Тимур Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Инсульт — глобальная проблема

1.2. Исторические этапы формирования системы оказания помощи пациентам с инсультом

1.3. Тромболитическая терапия ишемического инсульта

1.4. Сосудистые инсультные отделения

1.5. Современное состояние проблемы инсульта

1.6. Организация помощи больным с инсультом в Республике Татарстан

1.7. Причины ограниченного применения тромболитической терапии

1.8. Регистр инсульта

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Госпитальный регистр инсульта Республики Татарстан

2.2. Алгоритм формирования групп пациентов, критерии включения и исключения исследования

2.3. Диагностические методы

2.4. Лечение пациентов с острым ишемическим инсультом

2.5. Оценка исходов лечения

2.6. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая оценка результатов лечения пациентов с острым ишемическим инсультом

3.2. Предварительный анализ невременных факторов, влияющих на исходы после внутривенной тромболитической терапии

3.3. Исходы лечения пациентов с острыми ишемическими инсультами в трёх разных по исходной тяжести группа

3.4. Анализ исходов после проведения тромболитической терапии

3.5. Алгоритм отбора пациентов для тромболитической терапии острого ишемического инсульта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение 1 — Шкалы прогнозирования эффективности и безопасности

внутривенной тромболитической терапии

Приложение 2 — Клиническое наблюдение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тромболитическая терапия в лечении острого ишемического инсульта (на основе опыта работы сосудистых центров Республики Татарстан)»

Актуальность исследования

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) на протяжении многих десятилетий остаются серьёзной медицинской и социальной проблемой. Заболеваемость инсультом в большинстве стран мира продолжает расти [14; 117; 202]. Несмотря на достижения медицинской науки уровень летальности от инсульта остаётся высоким, по этому показателю инсульт входит в тройку лидеров наряду с острым инфарктом миокарда и онкологическими заболеваниями [2; 93; 142]. Для инсульта характерна не только высокая летальность, но и высокий уровень инвалидизации [27; 72; 119; 202]. Снижение заболеваемости и смертности от инсульта является одной из приоритетных задач Национального проекта «Здравоохранение», реализуемого в Российской Федерации (РФ) [68]. Структура острых цереброваскулярных заболеваний достаточно стабильная на протяжении десятилетий: более двух третьих всех ОНМК — это ишемические инсульты [44; 53; 65]. В настоящее время наиболее эффективной медицинской технологией, позволяющей уменьшить степень инвалидизации после острого ишемического инсульта (ОИИ), является реперфузионная терапия, одним из вариантов которой является внутривенная тромболитическая терапия тканевым активатором плазминогена (ТАП) [138]. Частота применения внутривенной тромболитической терапии (ТЛТ) является ведущим интегративным показателем, характеризующим качество работы системы помощи больным с ОНМК [42]. Частота ТЛТ в России и в Республике Татарстан (РТ), в частности, в настоящее время не превышает 10% [25]. При этом, в отдельных регионах стран Западной Европы частота ТЛТ достигает 25% [91]. Внедрение и применение медицинских технологий всегда требует поправок с учётом региональных особенностей [6], обусловленных этническими, демографическими, социально-экономическими и правовыми факторами. Поэтому оптимизация внутривенной реперфузионной

терапии ОИИ, направленная на увеличение эффективности и частоты применения ТЛТ в условиях клинической практики сосудистых центров Республики Татарстан (СЦРТ), имеет высокую актуальность. Вопросы оптимизации внутривенной реперфузионной терапии ОИИ сохраняют высокую актуальность и в период пандемии COVID-19: ТЛТ является ключевым методом специфической терапии инсульта, развившегося у пациентов с новой коронавирусной инфекции

[5].

Степень разработанности темы исследования

Регистры инсульта являются наиболее достоверным источником информации о состоянии системы помощи больным с ОНМК [182]. Регистры представляют собой базы данных, содержащие различную информацию о пациентах с острой цереброваскулярной патологией. Госпитальные регистры формируются на базе отдельных медицинских организаций. Региональные регистры создаются в том или ином территориальном образовании. Наиболее содержательными по объёму информации являются международные регистры инсульта, такие как «Safe Implementation of Thrombolysis in Stroke-Monitoring Study» (SITS) и «Registry of Stroke Care Quality» (RES.Q) [215; 244].

Большинство исследований, проводившихся на территории РФ на основании анализа данных регистров инсульта, были посвящены вопросам эпидемиологии и факторов риска инсульта в конкретном регионе России и выполнялись на основании данных региональных регистров [22; 24; 69; 74; 80]. Количество исследований, посвящённых анализу исходов инсульта, выполненных в нашей стране, незначительно [12; 19; 54; 57]. Такие работы, в большинстве случаев, проводятся на основании данных госпитальных регистров инсульта отдельных медицинских организаций.

Вопросы безопасности и эффективности применения ТЛТ у пациентов с ОИИ в реальной клинической практики СЦРТ в настоящее время не изучены. Неизученными остаются возможные методы совершенствования технологии ТЛТ инфаркта мозга. Это определяет актуальность и значимость изучения вопросов

эффективности применения алтеплазы у пациентов с ОИИ в реальной клинической практики СЦРТ, а также поиска методов оптимизации внутривенной реперфузионной терапии.

Цель исследования

Изучить результаты внедрения в практику работы сосудистых центров Республики Татарстан внутривенной тромболитической терапии при остром ишемическом инсульте для разработки оптимального алгоритма отбора пациентов для внутривенной реперфузии.

Задачи исследования

1. Изучить эффективность и безопасность внутривенной тромболитической терапии у больных с острым ишемическим инсультом, пролеченных в сосудистых центрах Республики Татарстан за период с 2008 по 2019 гг., на основании данных госпитального регистра.

2. Определить основные невременные факторы, влияющие на эффективность внутривенной внутривенной тромболитической терапии.

3. Оценить значимость и ценность прогностических шкал эффективности и безопасности внутривенной тромболитической терапии SEDAN, DRAGON и GRASPS в практике сосудистых центров Республики Татарстан.

4. Разработать алгоритм отбора пациентов для проведения внутривенной тромболитической терапии в сосудистых центрах Республики Татарстан.

Научная новизна

Впервые изучена эффективность и безопасность внутривенной тромболитической терапии у больных с острым ишемическим инсультом в условиях реальной клинической практики сосудистых центров Республики Татарстан.

Выявлены невременные факторы (исходная тяжесть инсульта и использование критериев отбора, основанных на данных магнитно-резонансной

терапии головного мозга), влияющие на эффективность внутривенной тромболитической терапии.

Впервые показана прогностическая ценность шкал эффективности и безопасности внутривенной тромболитической терапии DRAGON и SEDAN у пациентов, пролеченных в условиях сосудистых центров Республики Татарстан.

Показано, что при отборе для внутривенной тромболитической терапии пациентов с тяжёлым инсультом применение прогностических шкал DRAGON и SEDAN и критериев, основанных на данных магнитно-резонансной томографии, позволит улучшить результаты лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования, подтверждающие безопасность и эффективность внутривенной тромболитической терапии ишемического инсульта в условиях реальной клинической практики, позволяют рекомендовать и максимально широко использовать данный метод лечения для улучшения функциональных исходов у пациентов с острым ишемическим инсультом в сосудистых центрах Республики Татарстан.

Полученные данные определяют целесообразность использования дополнительных инструментов отбора при принятии решения о проведении реперфузионной терапии у пациентов с исходной тяжёлой степенью тяжести инсульта, которыми могут являться шкалы прогнозирования исходов и осложнений тромболитической терапии DRAGON и SEDAN, отбор пациентов на основании данных магнитно-резонансной томографии головного мозга.

Предложенный алгоритм отбора для внутривенной тромболитической терапии на основе подтверждённой информативности прогностических шкал DRAGON и SEDAN и данных о целесообразности использования магнитно-резонансной томографии у пациентов с инсультом тяжёлой степени может способствовать достижению лучших исходов лечения.

Личное участие автора в получении результатов

Автор сформулировал цель и задачи исследования, самостоятельно собрал и изучил данные литературы, составил программу исследования, выполнил сбор и статистическую обработку материалов, провел их обобщение и анализ полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. На основании анализа данных регионального госпитального регистра инсульта за двенадцатилетний период была подтверждена эффективность и безопасность внутривенной тромболитической терапии ишемического инсульта в условиях реальной клинической практики сосудистых центров Республики Татарстан.

2. Наибольшая эффективность внутривенной тромболитической терапии определена при средней степени тяжести ишемического инсульта (от 9 до 15 баллов по шкале инсульта Национального института здоровья США (NIHSS)).

3. Использование прогностических шкал SEDAN и DRAGON, использование МРТ-критериев (в сосудистых центрах с расширенным парком нейровизуализационного оборудования) у пациентов с тяжёлым инсультом (NIHSS 16-25 баллов) оптимизирует алгоритм отбора для внутривенной тромболитической терапии и позволит улучшить функциональные исходы лечения.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты исследования внедрены в работу сосудистых центров (СЦ) ГАУЗ «Межрегиональный клинико-диагностический центр» г. Казани, ГАУЗ «Городская клиническая больница» №7 г. Казани, ГАУЗ «Нижнекамская центральная районная многопрофильная больница», ГАУЗ «Арская центральная районная больница», а также в учебный процесс кафедры неврологии и нейрохирургии ФПК и ППС ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 2012 г.), на III Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Казань, 2014 г.), на VII Всероссийском съезде нейрохирургов (Казань, 2015 г.), на XVII Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2018 г.), на IX Международном конгрессе «Нейрореабилитация» (Москва, 2019 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инсультологии, перспективы развития» (Республика Казахстан, Шымкент, 2019 г.), на Международной научно-практической конференции «Междисциплинарная неврология» (Республика Казахстан, Шымкент, 2021 г.).

По теме диссертации опубликовано 1 3 печатных работ, из них 4 — в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной комиссией Минобрнауки РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация объёмом 133 страницы машинописного текста оформлена в традиционном стиле: состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения (заключения), выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 82 отечественных и 172 иностранных литературных источника. В диссертации приведены 15 рисунков и 22 таблицы, 1 клиническое наблюдение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Инсульт — глобальная проблема

Во второй половине двадцатого века на фоне увеличения продолжительности жизни сердечно-сосудистые заболевания стали лидерами среди причин смерти взрослого населения. Эти тенденции сохраняются до настоящего времени: ОНМК наряду с инфарктом миокарда и злокачественными новообразованиями входят в тройку лидеров наиболее значимых заболеваний в большинстве стран мира [149; 180]. От других заболеваний сердечно-сосудистой системы инсульт отличает большое социальное и экономическое бремя: именно острые цереброваскулярные заболевания являются основной причиной инвалидизации взрослого населения, расходы на лечение больных с ОНМК очень высоки [51; 143; 150; 162]. Ежегодно инсульт развивается у 16,9 миллионов человек, частота развития инсульта в мире составляет 258 случаев на 100000 населения [103; 254]. В РФ заболеваемость инсультом составляет более 300 случаев на 100000 населения [80]. В 2004 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии инсульта [253].

1.2. Исторические этапы формирования системы оказания помощи пациентам с инсультом

На протяжении столетий, вплоть до середины 20 века, медицинская помощь пациентам с ОНМК, за исключением отдельных случаев, оказывалась в амбулаторных условиях и строилась по принципу «прикроватной» медицины [179; 204]. Как такового лечения пациенты с инсультом не получали, всё ограничивалось уходом и наблюдением за пациентом [179]. Случаи госпитализации пациентов в острейшем периоде инсульта были редкостью вплоть до 1960-х гг. [38; 89]. Медицинские руководства по лечению инсульта того периода предписывали соблюдение строго постельного режима, транспортировка пациента в медицинское учреждение в остром периоде заболевания не рекомендовалась. В отечественном руководстве «Нервные болезни», изданном в

середине прошлого века, в главе, посвященной лечению инсульта, про пациента в первые сутки после мозговой катастрофы написано дословно следующее: «ни в коем случае нельзя его нельзя транспортировать» [61]. Возможное стационарное лечение предполагалась только «для лечения параличей» спустя недели от начала заболевания.

В сознании и врачей, и общества был сформирован образ инсульта как фатального, необратимого состояния [38; 179; 204]. В медицинском сообществе доминировала позиция терапевтического нигилизма по отношению к инсульту, то есть возможность какого-либо медицинского воздействия на патологический процесс при развитии ОНМК не рассматривалась вообще [141; 147; 248]. Представления о патофизиологии острой церебральной ишемии были неоднозначными и поверхностными [4; 52], что, в свою очередь, и определяло отсутствие попыток какого-либо специфического лечения инсульта.

Шестидесятые и семидесятые годы прошлого столетия характеризовались продолжающимся ростом заболеваемости цереброваскулярных заболеваний. Эти тенденции наблюдались в странах Европы [88], США [188], Африки и Азии [144; 183].

Высокая смертность и выраженная инвалидизация выживших после инсульта «требовали» перемен в отношении медицинского и научного сообществ к проблеме цереброваскулярных заболеваний. Постепенно сформировалось понимание, что инсульт не только медицинская, но и серьёзная социальная проблема [9; 26]. Демографические тенденции второй половины прошлого века привели к значительному росту социального и экономического бремени инсульта во многих странах. Затраты систем здравоохранения и социального обеспечения, связанные с лечением и уходом за пациентами, перенёсших инсульт, значительно выросли и стали доминировать над другими статьями расходов [248]. В экономически развитых странах с начала 1960-х гг. были инициированы программы по снижению заболеваемости и смертности от инсульта. Реализация этих программ проводилась под руководством ВОЗ [78]. В нескольких странах были начаты комплексные исследования эпидемиологии цереброваскулярных

заболеваний. Советский Союз, Швеция, Япония и Чехословакия были лидерами в этой международной программе [30; 36]. Пионером в разработке и создании национальной программы по снижению заболеваемости и смертности от цереброваскулярных заболеваний была Япония — страна с одним из самых высоких на тот момент уровнем смертности от инсульта [82].

Наряду с разработкой мер профилактического характера, произошли перемены и в стратегиях лечения. Если в медицинских руководствах по ведению больных с инсультом, написанных в середине 1950-х годов, только обсуждалась возможность ранней госпитализации пациента с инсультом [196], то уже в следующем десятилетии в медицинской литературе инсульт расценивался как «терапевтическая или хирургическая катастрофа» [9] и предписывалось раннее оказание медицинской помощи при инсульте [26; 179].

В 1960-1970 гг. в странах с развитыми системами здравоохранения начали разрабатываться программы медицинской помощи больным с инсультом. Постепенно в медицинском сообществе сформировалось понимание, что инсульт такое же неотложное состояние как травма, инфаркт миокарда [192]. В этот период появились такие понятия как «инсульт-бригады» скорой медицинской помощи, СЦ, «stroke unit», «neurovascular care unit» [49; 94; 146; 197], сформировались мультидисциплинарные подходы к уходу за тяжёлыми пациентами [155].

Ко второй половине 1970-х гг. был накоплен багаж теоретических знаний о факторах риска развития инсульта (курение, гиперхолестеринемия, артериальная гипертензия), о механизмах развития острой церебральной ишемии (лакунарный инфаркт, атеротромбоз, кардиоэмболия), разработаны терапевтические (медикаментозные и реабилитационные) методики, дававшие шанс на уменьшение выраженности неврологического дефицита (антикоагулянты, антиагреганты, мультидисциплинарный подход) [179]. Всё это позволило перебороть отношение к инсульту как неизлечимой болезни [178].

В некоторых странах с государственной системой здравоохранения разрабатывались и начали создаваться системы помощи больным с инсультом

[26]. В Советском Союзе начались работы по созданию регистра инсульта, продолжалась работа по внедрению системы бригад неврологической скорой помощи, в крупных городах страны разворачивались нейрососудистые отделения [29; 48; 59; 79]. В Финляндии были разработаны государственные рекомендации по ведению инсульта, создавалась сеть общедоступных специализированных инсультных отделений [21]. Аналогичная работа проводилась и в Канаде [73].

Одним из серьёзных и важных аспектов системы оказания помощи больным с ОНМК была и остаётся высокая стоимость лечения. В некоторых обзорах, посвящённых фармакоэкономике лечения инсульта, «стоимость лечения, достигающая астрономических цифр» [141], рассматривалась как аргумент отказа о необходимости стационарного лечения пациентов с острой цереброваскулярной патологией. Необходимость больших финансовых вложений, в значительной степени, сдерживала развитие программ специализированной помощи больным с инсультом во многих странах. Темпы развития программ по созданию национальных служб по оказанию специализированной помощи больным с ОНМК в разных странах сильно отличались, эффективность этих служб определялась социально-экономической ситуацией в каждой конкретной стране [21].

Несмотря на определённые позитивные сдвиги в организации помощи больным с ОНМК во многих странах мира, высокая степень затрат здравоохранения и отсутствие эффективных методов лечения продолжали определять скептическое отношению к проблеме лечения инсульта практически до середины 1990-х гг. [178; 231]. В восьмидесятые и девяностые годы прошлого столетия во многих экономически развитых странах проводились клинические исследования по оценке экономической целесообразности системы СЦ [129]. Подготовленные экспертами ВОЗ в 1989 г. «Рекомендации по лечению и профилактике инсульта» [228], как и аналогичный документ от 1970 г. [9], не содержали указаний на обязательную госпитализацию пациентов с ОНМК. Впервые указание на необходимость обязательной госпитализации пациента с инсультом появилось только в 1995 г. в Хельсингборгской декларации, в

программном документе развития инсультных служб стран Европы [86]. В данном документа были определены цели и задачи по созданию системы помощи больным с ОНМК на ближайшее десятилетие. Принятие Хельсингборгской декларации в 1995 г. стало переломным моментом в развитии системы помощи больным с ОНМК в Европейских странах. Основным положением являлось создание во всех странах Европы сети общедоступных специализированных инсультных отделений.

Для РТ в последние десятилетия 20 века актуальность проблемы цереброваскулярных заболеваний была чрезвычайно высока. Уровень заболеваемости ОНМК неуклонно увеличивался на протяжении всей второй половины прошлого века, она превышала общероссийский уровень на 5-6% [16]. Система организации помощи больным с ОНМК в РТ была сформирована частично: количество нейрососудистых коек в крупных городах региона не соответствовало нормативным показателям, оснащенность специализированных отделений не соответствовала минимальным требованиям [31]. Это не позволяло осуществлять адекватную медицинскую помощь пациентам с ОНМК. Для здравоохранения РТ в тот период было характерным «внестационарное лечение» пациентов с ОНМК — только 20% пациентов с инсультом и транзиторными ишемическими атаками были госпитализированы, остальные получали помощь в амбулаторных условиях [17].

1.3. Тромболитическая терапия ишемического инсульта

Наряду с подписанием Хельсингборгской декларации, 1995 г. ознаменовался другим чрезвычайным по важности событием для всего «инсультологического сообщества»: были опубликованы результаты исследования «The National Institute of neurological Disorders and Stroke rt-PA Stroke Study Group» (NINDS), которые продемонстрировали эффективность и безопасность внутривенной тромболитической терапии при инфаркте мозга [153]. Появление эффективного и безопасного метода лечения наиболее часто

встречающегося типа инсульта явилось «прорывным» событием для всего медицинского сообщества.

Почти в 80% причиной развития ОИИ является острая артериальная окклюзия [113; 212]. Этот факт лежит в основе теоретического обоснования терапевтической методики фибринолитического воздействия на артериальный тромб или эмбол при развитии инфаркта мозга. Первое описание клинического применения фибринолитической терапии при ОИИ датируется 1958 г.: B.J. Sussman и T.S. Fitch опубликовали в журнале JAMA описание трех случаев тромболизиса у пациентов с ангиографически верифицированными окклюзиями церебральных артерий [232]. В своем небольшом исследовании авторы для реканализации использовали внутривенное введение плазмина в течение 4-6 дней. В 1963 г. были опубликованы результаты первого рандомизированного клинического исследования эффективности плазмина при лечении пациентов с ОИИ [239]. В последующие годы в нескольких странах были апробированы различные фибринолитические агенты для терапии ОИИ: плазмин, урокиназа, стрептокиназа, как в моноверсии, так и в комбинации с гепарином [99; 247]. Препараты вводили внутриартериально и внутривенно. В Советском Союзе научными центрами внедрения фибринолитической терапии церебрального инфаркта в 1960-е гг. были Институт неврологии Академии медицинских наук в г. Москве и Клиника нервных болезней Свердловского медицинского института в г. Свердловск [28; 77].

Результаты первого рандомизированного клинического исследования применения фибринолитиков в остром периоде инсульта были опубликованы в 1963 г. [239]. Результаты этого и многих других аналогичных исследований, проведённых в 1960-1980 гг. были отрицательные из-за высокой частоты развития геморрагических осложнений [99; 154]. Дифференциальный диагноз варианта инсульта опирался на данные клинического осмотра, результаты анализа ликвора и церебральной ангиографии [227]. Частота ошибок при определении типа ОНМК на основании клинической картины могла достигать более 40% [121; 181].

Стимулом для дальнейших исследований фибринолитической терапии у пациентов с ОИИ послужило внедрение в медицинскую практику рентгеновской компьютерной томографии головного мозга (РКТ). Появление РКТ имело революционные последствия в возможностях диагностики и лечения пациентов с инсультом [201]. Компьютерная томография позволяла быстро проводить раннюю диагностику патогенетического варианта инсульта, достоверно верифицировать внутримозговые кровоизлияния.

В начале 1980-х гг. в фундаментальной неврологии была разработана патогенетическая концепция ишемической полутени (англоязычный термин «penumbra»), определяющая острую церебральную ишемию как динамический патофизиологический процесс [240]: формирование очага инфарктной трансформации происходит поэтапно в течение нескольких часов, при этом на определённом этапе часть изменений имеет обратимый характер [223]. Концепция ишемической полутени стала теоретической основой тромболитической терапии ОИИ. После паузы в несколько лет, связанной с неудачами в ранних исследованиях, в середине 1980-х гг. произошёл «ренессанс» медикаментозной реперфузионной терапии при ОИИ, этому способствовали внедрение РКТ в клиническую практику и расширение знаний о патогенезе острой ишемии [219]. В фундаментальной и практической неврологии сформировалось понятие «терапевтического окна» в лечении ОИИ [148], ограничивающего время применения тромболитика несколькими часами от начала заболевания. В 1992 г. был озвучен будущий лозунг всех специалистов, занимающихся лечением больных с инсультом, «Время — мозг!» («Time is brain!») [151], что подразумевало, что медицинская помощь при инсульте должна неотложна и безотлагательна.

Однако значимого прогресса в новых исследованиях достигнуто не было: оценка эффективности и безопасности урокиназы у пациентов с ОИИ, отобранных на основании данных РКТ, не была положительной [122]. Серия неудач в изучении возможного применения фибринолитических агентов при ОИИ породила скепсис по отношению к ТЛТ: британскими экспертами Ч.П. Ворлоу и

Ж. Вордлоу был озвучен вопрос к мировому «инсультному» сообществу «Does it work?» («Это работает?») [221].

Ситуация изменилась после появления фибрин-специфичного тромболитика — ТАП (препарат алтеплаза). В 1983 г. было выполнено первое исследование по применению ТАП у больных с инфарктом миокарда [123]. Положительный опыт применения ТАП при инфаркте миокарда инициировал несколько пилотных клинических исследований использования этого тромболитика у больных с ОИИ. В 1990 г. были опубликованы результаты первого крупного клинического исследования по сравнению эффективности ТАП и урокиназы при лечении больных с инфарктом мозга [83]. В 1995 г. было завершено два крупных рандомизированных плацебо-контролируемых исследования эффективности ТАП при инсульте в разных дозировках и с разными «терапевтическими окнами» — упоминавшееся выше исследование NINDS и «The European Cooperative Acute Stroke Study» (ECASS) [176]. Результаты ECASS были нейтральными — не было выявлено достоверной разницы между группой, пациенты которой получали лечение ТАП в дозе 1,1 мг/кг тела в срок до 6 ч от начала заболевания и группой плацебо. В исследовании NINDS было продемонстрировано, что пациенты, получавшие ТАП в дозе 0,9 мг/кг (в срок до 3 ч от начала заболевания), по меньшей мере на 30% чаще имели минимальную или полную нетрудоспособность, чем пациенты в группе плацебо, при этом летальность в основной группе и группе плацебо достоверно не отличались [153]. Результаты этого исследования послужили основанием для внедрения тромболитической терапии ОИИ в рутинную клиническую практику в 1996 г. в США [90], через 2 года в Канаде и Финляндии [21; 110]. Концепция исследования NINDS до настоящего времени является основой всех современных протоколов тромболитической терапии. После публикации исследования European Cooperative Acute Stroke Study III (ECASS III), в котором была доказана эффективность и безопасность применения ТАП в дозе в дозе 0,9 мг/кг в интервале от 3 до 4,5 ч. от начала заболевания [230], терапевтическое окно применения ТЛТ при ОИИ было расширено до 4,5 часов.