Труд осужденных к лишению свободы: противоречия и пути их разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чернышов Илья Николаевич

  • Чернышов Илья Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 225
Чернышов Илья Николаевич. Труд осужденных к лишению свободы: противоречия и пути их разрешения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернышов Илья Николаевич

Перечень условных обозначений

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУДА ОСУЖДЕННЫХ

1.1 Занятость осужденных к лишению свободы: сущность и специфика

1.2 Трудовой потенциал осужденных к лишению свободы

1.3 Цели труда в системе исправления осужденных

1.4 Эволюция социально-трудовых отношений в местах лишения свободы: теория и практика

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

2.1 Общая характеристика производственного сектора уголовно-исполнительной системы

2.2 Комплексный анализ социально-трудовых отношений в местах лишения свободы

2.3 Специфические модели трудового поведения осужденных к лишению свободы

ГЛАВА 3. ПРОТИВОРЕЧИЯ В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ ОСУЖДЕННЫХ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ

3.1 Причины формирования и развития противоречий в системе социально -трудовых отношений в местах лишения свободы

3.2 Отчуждение осужденного от труда и принципы его преодоления

3.3 Практические мероприятия по интеграции труда осужденных в экономику региона

3.4 Рекомендации по внедрению предложенных мероприятий и оценка их социально-экономической эффективности

Заключение

Библиографический список

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Перечень условных обозначений

ВК - воспитательная колония

ГУП - государственное унитарное предприятие

ИК - исправительная колония

ИТУ - исправительно-трудовое учреждение

ИУ - исправительное учреждение

ЛИУ - лечебное исправительное учреждение

ЛПМ - лечебно-производственная мастерская

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение (больница)

ПФРСИ - помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора

СИЗО - следственный изолятор

ТК - трудовой кодекс

ТПП - транзитно-пересыльный пункт

УИК - уголовно-исполнительный кодекс

УИС - уголовно-исполнительная система

УПМ - учебно-производственная мастерская

УФСИН - управление Федеральной службы исполнения наказаний

ФГУП - федеральное государственное унитарное предприятие

ФОТ - фонд оплаты труда

ФСИН - Федеральная служба исполнения наказаний ЦТАО - центр трудовой адаптации осужденных ЦФО - Центральный федеральный округ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Труд осужденных к лишению свободы: противоречия и пути их разрешения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Курс на системную модернизацию и инновационное развитие, взятый Россией в стратегической перспективе, неотъемлемо предполагает социальную ориентацию государства и развитие гражданского общества. Необходимость развития эффективных институтов, направленных на достижение согласия в обществе, содействие развитию механизмов социальной адаптации и поддержки населения являются одними из ключевых направлений Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года.

Одним из направлений социальной политики законодательно закреплено формирование эффективной системы социальной поддержки уязвимых категорий населения и системы профилактики правонарушений, в том числе интеграция лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества, а также гуманизация пенитенциарной системы - системы исполнения уголовных наказаний [7].

Выполнение функций исполнения наказаний, связанных с лишением свободы возложено на Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН России). Современное общество ставит перед ней цели исправительного характера, результатом которых должны являться снижение рецидива преступлений и ресоциализация осужденных, то есть возвращение в общество законопослушных граждан. Труд в данных условиях рассматривается государством прежде всего с позиций воспитания и исправления. При этом финансовые результаты от трудовой деятельности осужденных идут как на возмещение ущерба пострадавшим лицам, так и на компенсацию затрат государства по содержанию преступников в исправительных учреждениях.

Проблемы эффективной организации труда осужденных и противоречия, возникающие в сфере социально-трудовых отношений в местах лишения свободы, на сегодняшний день волнуют не только ученых и

общественных деятелей. Они актуальны для всех граждан страны, несущих бремя налогов на содержание преступников.

Несмотря на тенденции сокращения за последние пять-семь лет, тюремный контингент России продолжает оставаться одним из самых значительных в мире. В настоящее время в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) содержится более 640 тыс. человек, из которых 85% - мужчины в трудоспособном возрасте [87].

Согласно отчету, подготовленному международной организацией Institute for Criminal Policy Research в 2015 году [224], Россия уверенно входит в тройку «лидеров» по абсолютной численности осужденных, уступая только США (2,2 млн человек) и Китаю (1,65 млн человек). Относительные показатели также свидетельствуют об остроте рассматриваемой проблемы -Россия с показателем 445 осужденных на 100 тыс. чел. населения находится в списке стран с высоким уровнем «тюремного населения» (prison population rate).

Представляет ли современная пенитенциарная система интерес для исследователей социально-трудовой проблематики? По мнению автора, имеется по меньшей мере три веских основания положительного ответа на этот вопрос.

Во-первых, гармонизация социально-трудовых отношений в исправительных учреждениях тесно коррелирует с эффективностью обеспечения и поддержания безопасности государства, общества и человека. Общественно полезный труд и профессиональное обучение законодательно закреплены в качестве основных средств исправления осужденных, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Во-вторых, исправительное учреждение (ИУ) как объект социально-трудового исследования представляет собой уникальный пример переплетения множества проблем, входящих в сферу научных интересов экономиста-трудовика: несоответствие структуры имеющихся рабочих мест и трудового потенциала осужденных, низкий уровень социальной защиты,

размытость трудовых правоотношений, отсутствие социального диалога, неблагоприятные условия труда, различные формы дискриминации, разнообразные трудовые конфликты, развитие неформальной и теневой занятости, нищета и пр. Подобная «гремучая смесь» создает в местах лишения свободы специфические социально-трудовые отношения, объединяющие элементы патернализма, дискриминации, прекаризации и до сих пор сохраняющие черты рабского труда и крепостничества.

Наконец, состояние пенитенциарной системы является одним из индикаторов цивилизованности общества. Одно из обязательств, принятых главами государств и правительств стран-участниц Организации объединенных наций и закрепленных в Копенгагенской декларации о социальном развитии 1995 года, призывает «обеспечить, чтобы находящиеся в неблагоприятном положении и уязвимые лица и группы вовлекались в социальное развитие» [11]. Безусловно, эффективное решение задач возвращения осужденных в социум в качестве законопослушных граждан будет напрямую способствовать достижению общественного благополучия.

Таким образом, проведение дополнительных исследований в сфере государственного регулирования социально-трудовых отношений в местах лишения свободы на современном этапе представляется насущным и необходимым, а указанная проблематика актуальна и имеет научный интерес.

Степень разработанности научной проблемы. Исследование труда осужденных в местах лишения свободы имеет ярко выраженный междисциплинарный характер, что предопределило обращение автора к научным источникам не только по экономической теории, институциональной экономике, экономике труда, но и изучение широкого спектра работ по социологии и философии труда, юриспруденции, криминологии, пенитенциарной психологии.

Фундаментальные теоретико-методологические подходы к исследованию труда и трудовых отношений сформированы в классических

произведениях выдающихся экономистов - Дж.М. Кейнса, К. Маркса,

A. Маршалла, У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Ф. Хайека и др.

Институциональные аспекты функционирования рынка труда отражены в классических и современных трудах Г. Беккера, Т. Веблена, Д. Норта, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона, Т. Эггертссона и др., а также в трудах отечественных исследователей - В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова, А.Н. Олейника, А.Ю. Ощепкова.

В процессе исследования автор опирался на работы признанных отечественных специалистов в сфере труда и социально-трудовых отношений: В.Н. Бобкова, Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, Р.П. Колосовой, Л.А. Костина, Ю.Г. Одегова, Т.О. Разумовой, Б.В. Ракитского, А.И. Рофе, С.Ю. Рощина, Г.Г. Руденко, Л.С. Чижовой и др.

Важную роль в разработке диссертационной работы сыграли исследования специалистов Международной организации труда (МОТ) и Организации объединенных наций (ООН), Конвенции и Рекомендации МОТ в сфере занятости, доклады МОТ, исследования по проблематике концепции Достойного труда, выполненные Р. Анкером, Д. Гаем, Г. Стэндингом, Р.П. Колосовой, Т.О. Разумовой, Г.Р. Баймурзиной и др.

Отдельным направлением исследования стало изучение проблем дискриминации, социального неравенства и бедности как негативных черт трудовых отношений. Эти вопросы подробно рассматриваются Т.Н. Беловой,

B.Н. Бобковым, О.В. Вередюк, А.А. Мазиным, А.А. Разумовым, Н.В. Родионовой и др.

Существенное внимание было уделено изучению социологических аспектов труда, представленных в работах С.Ю. Барсуковой, Т.И. Заславской, В.В. Радаева, Р.В. Рывкиной, Т.Ю. Сидориной, Ю. Эльстрема и др.

Переходя к изучению социально-трудовых отношений в местах лишения свободы, автор счел целесообразным проследить эволюцию отечественных общественно-экономических представлений о

рассматриваемой проблеме. Многие современные проблемы мест лишения свободы обнаружили свои исторические корни в научных трудах М.И. Туган-Барановского, С.Ю. Витте, П.А. Кропоткина, Н.И. Бухарина и др.

Параллельно изучались психологические, социологические и криминальные аспекты, связанные с отбыванием наказания в виде лишения свободы, представленные в трудах Н.А. Андреева, Б.Б. Казака, А.Р. Ратинова, А.Б. Сахарова, А.И. Ушатикова, С.А. Хохрина и др.

В ходе теоретического анализа были рассмотрены зарубежные исследования отношений принудительного труда в различных формах его проявления, представленные в работах Й. Барцеля, Т. Бергстрома, Е. Домара, А. Конрада, Дж. Мейера, С. Феноальтеа, Р. Фогеля, С. Энгермана и др.

В процессе предметных исследований были подробно изучены работы специалистов в сфере организации труда осужденных в дореволюционной России (В.И. Алексеева, М.Н. Гернета, С.В. Познышева,

М.Ф. Прянишникова, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого). Обширный материал по вопросам государственного регулирования труда осужденных накоплен в советскую эпоху: в частности правовая регламентация труда отражена в трудах Н.А. Беляева, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, С.С. Кузьмина, Л.Г. Крахмальника, Б.С. Утевского, организационные вопросы приобщения осужденных к труду содержат исследования И.Г. Константинова, А.Л. Ременсона, проблемы материального и морального стимулирования осужденных к труду освещаются Н.И. Ланкиным.

С начала 1990-х годов начинают появляться современные исследования, освещающие различные аспекты регулирования труда осужденных в местах лишения свободы в условиях развития рыночных отношений и протекающих процессов реформирования уголовно -исполнительной системы. Организационно-правовые аспекты проблемы затрагивают А.Я. Гришко, Е.В. Емельянова, Ю.И. Калинин, Ю.А. Кашуба, А.Г. Матвеев, А.П. Скиба, А.П. Сорокин, И.А. Уваров, С.Х. Шамсунов. Экономические проблемы использования труда осужденных поднимают

И.Н. Бармашов, Л.П. Дубровицкий, Н.С. Матвеева. Вопросы трудовой мотивации, профессионального обучения и возможностей осуществления осужденными предпринимательской деятельности отражают работы Г.М. Калашникова, В.Н. Летунова, О.А. Погудина и др.

Между тем, при всем многообразии научных источников, прослеживается общая проблема отсутствия системных исследований в сфере труда в местах лишения свободы. Недостаточно определены особенности занятости осужденных как специфической социальной группы, практически не представлено комплексных исследований социально-трудовых отношений в контексте современной экономики труда, отсутствует целостное представление о государственном регулировании занятости в местах лишения свободы в контексте инновационного вектора развития России.

Все это актуализирует важность диссертации, отличает ее от работ других авторов и определяет выбор темы исследования, постановку цели и задач, логику и структуру работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании особенностей труда лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в России, выявлении противоречий в системе возникающих при этом социально-трудовых отношений, а также выработке практических рекомендаций по повышению эффективности занятости осужденных.

Для достижения поставленной цели автором были определены следующие задачи:

- рассмотреть особенности занятости и ключевые характеристики трудового потенциала осужденных в местах лишения свободы как специфической социальной группы;

- проследить эволюцию подходов к установлению целей труда осужденных, а также обобщить отечественный и зарубежный опыт

организации труда в местах лишения свободы в контексте развития экономической мысли;

- дать комплексную оценку социально-трудовых отношений в местах лишения свободы, а также выявить и структурировать объективные противоречия, риски и ограничения, сдерживающие развитие занятости осужденных в современной России;

- проанализировать проявления имеющихся проблем и противоречий в системе социально-трудовых отношений, складывающихся в местах лишения свободы, и определить возможности их преодоления;

- дать рекомендации по совершенствованию государственной политики в сфере занятости осужденных к лишению свободы; предложить конкретный инструментарий оценки эффективности предложенных мероприятий.

Объектом исследования является занятость осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы.

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения в местах лишения свободы, а также противоречия, возникающие в процессе их реализации.

Теоретическую и методологическую основу исследования

составили концептуальные положения и принципы, сформулированные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области политической экономии, институциональной экономической теории, экономики и социологии труда.

При проведении исследования были использованы диалектический, логический, исторический методы, методы классификации, систематизации, анализа и синтеза, методы статистического и эконометрического анализа, эмпирические методы наблюдения, анкетирования и интервьюирования.

Информационную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законодательные акты, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, законодательные акты Российской Империи и СССР, международные нормативно-правовые

акты, в том числе конвенции и рекомендации Международной организации труда, официальные данные и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики, статистические данные ФСИН России, результаты исследований, опубликованных в профильных научных периодических изданиях, средствах массовой информации и Интернет-ресурсах, а также результаты опросов и обследований, полученные автором лично в ходе изучения проблем занятости осужденных в исправительных учреждениях Рязанской области.

Научная новизна диссертации состоит в системном исследовании социально-трудовых отношений в местах лишения свободы как специфической социальной группы, а также разработке практических рекомендаций по государственному регулированию занятости осужденных.

Результаты, полученные лично автором в ходе исследования и отражающие его научную новизну, состоят в следующем:

1. Выявлена и раскрыта специфика занятости осужденных в местах лишения свободы и характерные особенности формирования трудового потенциала данной социальной группы, обусловленные комплексным влиянием экономических, организационно-правовых, социальных, психологических, криминологических и других факторов. Сформулировано авторское определение занятости осужденных к лишению свободы как особой формы занятости, характеризующейся государственным принуждением осужденных к общественно полезному труду, особыми целями труда, наличием в труде карательной составляющей, ограниченными организационно-техническими возможностями его осуществления, а также временной ограниченностью трудовых отношений и сложностью формирования устойчивого трудового коллектива.

2. В процессе обобщения отечественного и зарубежного опыта привлечения осужденных к труду в различных социально-экономических условиях систематизированы основные цели занятости осужденных в местах лишения свободы. Характерно, что, помимо блоков социальных и

экономических целей труда, в российской и зарубежной теории и практике активно развиваются идеи о карательной цели труда в местах лишения свободы. На базе эмпирических данных, полученных в ходе авторского исследования, подтверждена актуальность описанной системы целей в современной практике уголовно-исполнительной системы России.

3. Вскрыты противоречия во всех предметных блоках социально-трудовых отношений в местах лишения свободы: отношений занятости; отношений, связанных с организацией и эффективностью труда; отношений, связанных с вознаграждением за труд. На основе комплексного анализа данных ФСИН России установлено объективное несоответствие между законодательно закрепленной обязанностью администрации исправительных учреждений по привлечению осужденных к труду и реальными социально-экономическими возможностями их полной занятости в местах лишения свободы. В процессе анализа использования производственных мощностей исправительных учреждений выявлены объективные ограничения по ключевым направлениям производственной деятельности, связанные с несоответствием имеющихся трудовых ресурсов в профессионально-квалификационном разрезе с требованиями работодателя и потенциальных заказчиков. Проведенный автором анализ тесноты связи между показателями выработки и начисленной заработной платы осужденных в исправительных учреждениях Центрального федерального округа РФ показал отсутствие зависимости между указанными параметрами.

4. Теоретически доказано и эмпирически подтверждено, что выявленные в системе социально-трудовых отношений противоречия генерируют проблему отчуждения осужденных от труда в различных формах (отчуждения от трудовых отношений, отчуждения от процесса труда и отчуждения от результатов труда). На основе обобщения результатов авторских обследований проблем занятости осужденных в исправительных учреждениях выявлены значительные различия в трудовом поведении осужденных и рисках оппортунистического поведения в исправительных

учреждениях разных видов (исправительных колониях общего и строгого режима). Показано, что отчуждение осужденных от труда противодействует достижению целей, преследуемых государством в системе исправительного воздействия, обостряет риски оппортунистического поведения, и, в конечном итоге, негативно влияет на социально-экономическую эффективность функционирования исправительных учреждений и уголовно-исполнительной системы в целом. Сформирована система принципов преодоления отчуждения осужденных от труда в местах лишения свободы, направленных на регулирование конкретных блоков социально-трудовых отношений с учетом специфических особенностей функционирования исправительных учреждений.

5. Выработаны практические рекомендации по государственному регулированию социально-трудовых отношений в местах лишения свободы. В качестве механизма их реализации предложена концептуальная модель производственного центра как формы интеграционного взаимодействия исправительного учреждения с экономической и образовательной средой региона. На основе разработанной автором системы количественных показателей эффективности интеграции труда осужденных в экономику региона данная модель протестирована для исправительных учреждений Рязанской области. Показано, что по каждому из вероятных сценариев развития интеграционного процесса в среднесрочной перспективе имеет место комплексный социально-экономический эффект для всех субъектов взаимодействия.

Следует отметить, что выполненная работа является одним из первых исследований, комплексно рассматривающих занятость осужденных в местах лишения свободы с позиций теории и практики экономики труда.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формировании системного взгляда на занятость и социально-трудовые отношения в местах лишения свободы, учитывающего специфику осужденных как социальной группы, что может способствовать

совершенствованию государственной политики в сфере занятости осужденных на федеральном и региональном уровнях.

Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания дисциплин «Организация, нормирование и оплата труда в УИС», «Управление человеческими ресурсами в УИС» и «Организация производства в УИС» для выработки профессиональных компетенций специалистов в области организации производства и труда в учреждениях и органах ФСИН России.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты и предложенные рекомендации могут быть использованы при подготовке аналитических и прогнозных материалов по вопросам занятости осужденных в местах лишения свободы, для выработки уполномоченными органами государственной власти эффективных мер в сфере регулирования социально-трудовых отношений в местах лишения свободы и совершенствования производственно-хозяйственной деятельности уголовно-исполнительной системы, а также упорядочения нормативно-правовой и методической базы в области организации, нормирования и оплаты труда осужденных к лишению свободы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда): 5.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений; 5.11. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей, 5.14. Противоречия в социально-трудовой сфере: пути их предупреждения и разрешения.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли обсуждение на следующих международных научно-практических конференциях и круглых столах: «Уголовно-исполнительная система России в условиях модернизации: современное состояние и перспективы» (Рязань, 2012); «Государственное регулирование экономики: политико-экономические аспекты» (Москва, 2013, 2014, 2015); «Преступление, наказание, исправление» (Рязань, 2013, 2015); «Уголовно-исполнительная система в современном обществе и перспективы ее развития» (Рязань, 2014); «Ломоносов - 2015» (Москва, 2015); «Российский рынок труда глазами молодых ученых» в рамках Х Фестиваля науки (Москва, 2015).

Отдельные выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в практической деятельности Управления организации производственной деятельности и трудовой адаптации осужденных ФСИН России, а также исправительных учреждений УФСИН России по Рязанской области. Результаты диссертационной работы также были внедрены в учебный процесс обучения курсантов и слушателей по специальности «Экономическая безопасность» (Специализация -Экономика и организация производства на режимных объектах; профиль подготовки - Организация производства в УИС) кафедры экономики и менеджмента Академии ФСИН России в рамках дисциплины «Организация, нормирование и оплата труда в УИС».

Основные положения и результаты исследования отражены в 11 авторских публикациях общим объемом 5,0 п.л. (авторских - 3,9 п.л.), в том числе 7 публикациях в периодических изданиях и журналах, входящих в список печатных изданий, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 221 странице основного текста, содержит 13 таблиц, 28 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы включает 224 источника, из них 13 - на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУДА ОСУЖДЕННЫХ

1.1 Занятость осужденных к лишению свободы: сущность и специфика

Занятость как сложное и комплексное явление в социально-трудовой сфере является одним из ключевых макроэкономических индикаторов эффективности развития общественных отношений [55, с. 14].

Ст.1 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 №1032-1 трактует категорию занятости как деятельность граждан, связанную с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащую законодательству Российской Федерации и приносящую, как правило, им заработок (трудовой доход) [4].

Международная организация труда, подчеркивая социально-экономическую значимость данной деятельности, определяет, что труд является фундаментальным источником искоренения нищеты в долгосрочном периоде. Только посредством труда люди могут расширить выбор средств, ведущих к более высокому качеству собственной жизни. Только трудом создается богатство, которое затем распределяется и умножается. Только с помощью труда люди находят достойный выход из нищеты [173].

Конвенция МОТ №122 «О политике в области занятости» провозглашает в качестве главной цели каждого государства-члена организации активную политику, направленную на содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости, то есть обеспечение:

- наличия работы для всех, кто готов приступить к ней и ищет ее;

- продуктивность такой работы;

- существование свободы выбора занятости и широких возможности для каждого работника получить подготовку и использовать свои навыки и способности для выполнения работы, к которой он пригоден,

независимо от расы, цвета кожи, пола, религии, политических взглядов,

иностранного происхождения или социального происхождения [16].

В п.2 ст.1 Закона о занятости подчеркивается, что «гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду» и «принуждение к труду в какой-либо форме не допускается, если иное не предусмотрено законом» [4].

Занятость осужденных к лишению свободы представляет собой характерный случай намеренного отклонения от общепринятых норм в связи со спецификой рассматриваемой социальной группы. В связи с этим возникает целесообразность рассмотрения занятости осужденных как особой формы занятости и систематизировать ее основные черты.

Специфика занятости в местах лишения свободы во многом определяется наложением трудовых отношений, возникающих между работодателем и работником, с отношениями между осужденным и администрацией исправительного учреждения в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы.