Трудовая эмиграция из России в страны Южной Европы: современные тенденции и подходы к регулированию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Сивков, Андрей Викторович

  • Сивков, Андрей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 168
Сивков, Андрей Викторович. Трудовая эмиграция из России в страны Южной Европы: современные тенденции и подходы к регулированию: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сивков, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ. ЭМИГРАЦИИ ИЗ РОССИИ В СТРАНЫ ЮЖНОЙ ЕВРОПЫ

1.1. Определение миграции и виды международной миграции

1.2. Факторы трудовой эмиграции граждан России за рубеж,

1.3. Особенности трудовой эмиграции из России в страны Южной Европы*

ГЛАВА 2. ГРАЖДАНЕ РОССИИ НА РЫНКАХ ТРУДА СТРАН ЮЖНОЙ ЕВРОПЫ,

2.1. Состояние'рынка труда и миграционная ситуация в странах Южной Европы

2.2. Расселение и занятость российских граждан в странах Южной Европы

2.3. Проблемы и стимулирование социально-экономической адаптации мигрантов в странах Южной Европы

ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РОССИИ И.СТРАНАХ ЮЖНОЙ ЕВРОПЫ

3.1. Подходы к формированию миграционной» политики в рамках Европейского Союза

3.2. Опыт миграционной политики стран Южной Европы.

3.3. Миграционная политика России в сфере регулирования трудовой эмиграции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовая эмиграция из России в страны Южной Европы: современные тенденции и подходы к регулированию»

Актуальность темы исследования. Международная трудовая миграция стала достаточно значительным явлением в современном мире. Перемещение рабочей силы в настоящее время затрагивает интересы не только отдельных стран, но и целых регионов. По различным оценкам в настоящее время более 200 миллионов человек находятся вне стран, выходцами из которых они являются.

Трудовая эмиграция из России в течение последних 15 лет оставалась на одном уровне и в настоящее время приблизительно 1,5 миллиона россиян, проживают и трудятся за рубежом. Несмотря на ряд негативных черт, свойственных российской эмиграции, прежде всего, нелегальной миграции с точки зрения принимающих стран, нельзя не отметить те позитивные черты, которые характеризуют наших соотечественников' на чужбине. Речь идет о трудолюбии, хорошей профессиональной-подготовке, высокой мобильности, целеустремленности и адаптации российских гастарбайтеров.

Одним из основных направлений трудовой эмиграции из России является Южная Европа. В данной диссертации в рамки исследования была так же включена Республика Кипр. Хотя географически это государство находится' в Азии, в силу своей территориальной и экономической значимости в регионе, а также благодаря богатым историческим связям с Россией, Кипр был добавлен автором к изучаемым государствам Южной, Европы. В силу того, что Кипр был включен в состав Европейского союза, политически можно относить это государство к Европе.

Российские власти с недавних пор стали уделять особое внимание развитию миграционной' политики и миграционного законодательства России. Становятся первоочередными задачи по удержанию россиян и дальнейшему трудоустройству в стране, к развитию системы репатриации и реинвестирования средств российских эмигрантов на родине.

Россия как страна-экспортер рабочей силы постепенно совершенствует свои методы воздействия на принимающие страны для достижения более высокого уровня жизни и положения россиян на зарубежных рынках труда. С этой целью между Россией и рядом государств планируется и активно обсуждается-на самом высоком уровне заключение двухсторонних соглашений по вопросам миграции. Так же принимаются различные законодательные акты и разрабатываются механизмы регулирования деятельности агентств по трудоустройству за рубежом, для дальнейшего совершенствования международных трудовых договоров, которые заключают российские эмигранты в странах-импортерах.

В ходе исследования выявился ряд серьезных проблем, например, отсутствие систематизированной статистики по вопросам эмиграции российских иммигрантов в Южную Европу и их дальнейшей адаптации в странах приема. Кроме того, стали очевидными серьезные различия в данных не только российской и зарубежной статистики, но и сведениях приводимых различными ведомствами российской власти, связанными с миграционными процессами в стране. Наиболее значительными источниками для диссертационного исследования вместо статистических сборников, подчас становились средства массовой информации. Имеется проблема, учета нелегальных мигрантов из России и СНГ.

Вместе с тем, следует признать, что по данной теме уже проведен ряд серьезных исследований. Так в 2003 году в рамках реализации проекта «Трудовая миграция из России в, страны Южной Европы» были осуществлены опросы, анкетирование населения ряда регионов России на предмет миграционной мобильности населения и проведен подробный анализ полученных результатов, который помог выявить определенные тенденции и закономерности эмиграционной активности российских граждан. Данные проблемы обсуждаются на международных и межвузовских конференциях в России. По данной тематике с высокой периодичностью публикуются научные работы в прессе и специализированных изданиях.

В 2004 году в Московском Государственном университете имени М.В. Ломоносова была защищена кандидатская диссертация Я.А.Трухиной на тему «Новые страны привлечения трудовых мигрантов из России». Проблемы трудовой эмиграции российских граждан в страны-импортеры постоянно обсуждаются на международных и межвузовских конференциях в России. По данной тематике с высокой периодичностью публикуются научные работы в прессе и специализированных изданиях.

Данная диссертационная работа базировалась на научных трудах ведущих демографов, социологов, географов и экономистов, давших описание и осуществивших анализ миграционных процессов как внутри России, так и на международном уровне. В их числе работы: К.Бонифаци, Г.С.Витковской, О.Д.Воробьевой, В.А. Ионцева, И.В.Ивахнюк, Ж.А.Зайончковской, Т.И.Заславской, А.Н.Каменского, Е.С.Красинца, К.Коданьоне, Ф.Мартина, Д.Массей, И.А.Малахи, Л.Л.Рыбаковского, С.В.Рязанцева, С.Строцца, М.Ф.Ткаченко, А.В.Топилина, Я.А.Трухиной, Е.В.Тюрюкановой,

Б.С.Хорева, В.Н.Чапека, Е.Л.Шувалова и других.

Объектом исследования в данной работе является трудовая эмиграция российских граждан в страны Южной Европы (Испанию, Италию, Грецию, Португалию, Мальту) и Кипр. Предмет исследования — особенности социально-экономической адаптации трудовых мигрантов и миграционная политика в странах Южной Европы и России.

Цель исследования - определить тенденции эмиграции из России в страны Южной Европы и дать оценку эффективности управления потоками трудовой миграции в странах Южной.Европе и России.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- определить масштабы трудовой эмиграции из России;

- установить факторы эмиграции российских граждан в Южную Европу;

- дать оценку современной миграционной ситуации на рынках труда и численности российских мигрантов в странах Южной Европы;

- выявить различные подходы к регулированию» трудовой миграции в современных условиях в странах Южной Европы;

- на основе результатов исследования предложить ряд рекомендаций по совершенствованию эмиграционного законодательства России.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных демографов, экономистов, социологов; нормативно-правовые акты, регулирующие трудовую миграцию на государственном и межгосударственном уровнях, международные конвенции и соглашения по вопросам миграции.

Настоящее исследование основано на нескольких методах. Первый метод — статистический, который опирался на обработку данных российской и зарубежной статистики. Выявлена численность российских мигрантов за рубежом, и общая численность иммигрантов на рынках труда стран Южной Европы. Второй метод - социологический. Изучение результатов опросов населения, проведенных другими авторами с целью определения факторов выталкивания и удержания трудовых ресурсов в России. Третий метод — общего научного познания (сравнение, анализ и синтез). Было осуществлено сравнение данных российской и зарубежной статистики, проведен анализ научной литературы и нормативно-законодательных актов по вопросам регулирования трудовой миграции, также были синтезированы имеющиеся данные по нескольким показателям.

Источниками информации послужили: научная литература, материалы научных конференций, диссертационные работы, периодические издания, материалы специализированных сайтов по демографии и народонаселению, а так же статистические данные, публикуемые на сайтах и в специальных изданиях международных организаций, занимающихся вопросами международной трудовой миграции, такими как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международный Валютный Фонд (МВФ), Международная Организация по миграции (MOM), Международная Организация Труда (МОТ), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и другие организации, фонды и комитеты, действующие в рамках ООН или Евросоюза, международные правовые акты, конвенции, законы, нормативно-правовые акты органов исполнительной власти, данные национальной статистики Российской Федерации (ФМС РФ, Росстат, МИД) и стран Южной Европы, сведения национальных переписей населения, специальных процедур легализации мигрантов («миграционных амнистий»), и другие источники по проблемам, имеющим непосредственное отношение к теме.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- обоснована классификация факторов, обуславливающих трудовую миграцию из России в страны Южной Европы, в том числе выделены факторы «выталкивания» (ситуация на рынке российском труда в отдельных регионах, безработица, финансовые потрясения) и «притяжения» (уровень заработной платы, значительное количество вакансий, относительная легкость нелегального трудоустройства);

- определены особенности развития рынков труда странах Южной Европы, которые заключаются в появлении значительного числа рабочих мест, а также потребности в низкоквалицированном труде и перемещении национальных работников из трудоемких и малопрестижных специальностей в сферу высокооплачиваемых;

- определены ежегодные масштабы трудовой эмиграции из России в страны Южной Европы, которые составляют приблизительно 16 тысяч человек (согласно официальным источникам) и около 25 тысяч человек в год (согласно экспертным оценкам), в том числе за счет туристического выезда и незаконной миграции;

- на основе сопоставления данных российской и западной статистики дана оценка численности российских трудовых мигрантов, которые находятся в странах Южной Европы соответственно около 95 тысяч человек и более 168 тысяч человек. Экспертная оценка численности российских трудовых мигрантов может быть еще выше и составляет порядка 255 тыс. человек;

- установлены особенности расселения по странам, также особенности социально-экономической адаптации на рынках труда в Южной Европе, в том числе выявлено, что выходцы из России, достаточно успешно адаптировались на местных рынках труда в сфере услуг, строительства, сельского хозяйства, гостиничного и ресторанного бизнеса, судоходстве;

- выявлена эволюция подходов в регулировании иммиграционных потоков в странах Южной Европы, которая заключается в постоянном ужесточении условий приема иностранных работников из третьих стран путем сокращения квот, выделяемых для этих стран, одновременно с все большей либерализацией условий приема работников из стран-членов ЕС и предложена типология стран Южной Европы по подходам к формированию политики в сфере трудовой миграции. Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в работе органов управления миграцией межгосударственного, федерального и регионального уровней, в том числе при разработке миграционной политики России.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на 4 международных и всероссийских научно-практических конференциях, опубликованы в журнале «Международная экономика» (входит в список журналов, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований). По теме исследования опубликовано 5 работ, общим объемом около 3 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложения. Диссертация включает 12 таблиц, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Сивков, Андрей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, позволяет сделать следующие выводы:

1. С принятием «Закона о занятости» (1991 год) всем гражданам России предоставлено юридическое право выезжать за рубеж на работу. Осуществить это право человек может либо в соответствии с межправительственными соглашениями, используя специальные агентства, либо сам, найдя работу за границей.

Оценки западных экспертов о возможной эмиграции из бывшего СССР в 1990-е годы доходили до 20 миллионов человек. Вопреки ожиданиям резкого увеличения эмиграции из России за пределы бывшего СССР не произошло. Так, начиная с 1990 года, трудовая эмиграция держится примерно на одном уровне 100-120 тысяч человек в год. В целом, по мнению российских экспертов и ученых, основанные на обобщении и сравнении данных отечественной и зарубежной статистики, за шестнадцать лет - с 1990 по 2006 год - из России выехало примерно 1,5 миллиона человек. Стабилизация положения в России, проводимая в стране политика открытых дверей и либерализация во многих сферах жизни стали основными «сдерживающими» факторами массового выезда в период происходящих трансформационных изменений. Главной особенностью российской эмиграции является почти 50% возврат выехавших за рубеж на заработки.

По сведениям российских источников оценить достоверно и однозначно количество работников из России, пребывающих единовременно на заработках в различных странах достаточно сложно. Ведется статистика по выезду, но не ведется статистики по количеству пребывающих работников за рубежом. По оценкам МОТ, в настоящее время за пределами России находятся свыше 600 тысяч граждан России с целью осуществления трудовой деятельности, оценки, приводимые в публикациях Международной организации по миграции (MOM), составляют уже от 1,5 до 2 миллионов человек.

2. Причинами миграции рабочей силы являются факторы как экономического, так и неэкономического характера. К причинам неэкономического типа относятся: политические, национальные, религиозные, расовые, семейные и другие. Нередко миграция происходит и по внутренним причинам: в связи с неспособностью индивида к адаптации в наличных условиях, завышенным уровнем притязаний, отсутствием возможностей для положительной социальной динамики (отсутствие возможностей для карьеры). Главное, что объединяет все миграционные процессы - неудовлетворенность индивида на прежнем месте жительства, которая может иметь объективные причины или причины субъективные. Среди факторов макро уровня, влияющих на миграционный процесс, можно выделить политическую систему и уровень экономического развития страны, занятость и доходы населения, уровень потребления, экологическую обстановку и миграционную политику; к факторам микро уровня относятся социальная среда, ценностные ориентации и приоритеты.

Представленные выше факторы, способствующие привлечению иностранной рабочей силы в страну, характерны для Южной Европы, и действуют, скорее, на макроуровне. Для российских трудовых мигрантов привлекательность стран назначения определялась и субъективными факторами, такими как: наличие в стране приема родственников или друзей; информация о возможностях трудоустройства в этой стране; а так же невозможность попасть в другие, более привлекательные для них страны или неудачный миграционный опыт. Не последнюю роль сыграла возможность для незаконных трудовых мигрантов легализовать свой статус. Что касается таких стран как Греция и Кипр, то эмиграция россиян в эти страны основывалась еще и на таких факторах как наличие устойчивых экономических связей и предыдущий удачный опыт работы мигрантов в этих странах. В отношении Мальты так же можно выделить особый фактор, а именно, наличие огромного торгового флота и значительного числа вакансий для опытных матросов и специалистов, в сфере судоходства.

3. Тенденции современной российской эмиграции можно охарактеризовать, проанализировав следующие особенности:

- Наиболее популярными направлениями эмиграции из России являются страны Европы, Азии и Америки. Дело в том, что, во-первых, основные потоки мигрантов направлялись в страны, находящиеся сравнительно недалеко от России, во-вторых, большинство принимающих стран - развитые страны, в-третьих, это страны, с которыми установлены давние партнерские отношения.

- Большая часть российских эмигрантов это мужчины 75-80%. Возрастные пропорции по полу у россиян за период с 1995 по 2006 годы не равнозначны: так для женщин-эмигрантов возрастной диапазон смещался от 30-39 лет к 16-29 летнему сегменту. У мужчин пропорции сохранялись приблизительно на одном уровне: в возрасте от 16 до 27 лет - 20-24%, от 30 до 39 лет - 35-45%, от 40 до 49 лет - от 25-30% и от 50 до 54 лет порядка 5-10%.

- Выехавшие россияне имеют высшее, среднее профессиональное или среднее (полное) образование. При чем соотношение по категориям практически не меняется до 2006 года: высшее - 35-40%, среднее профессиональное - 40-45%, среднее - 16-22%. В 2006 году наметилось незначительное сокращение числа мигрантов с высшим образованием (до 31,8%), и небольшое увеличение числа мигрантов со средним (полным) образованием (до 31,7%).

Мигранты выезжают преимущественно на срок от 6 месяцев до 1 года. " Доля мигрантов выезжающих по краткосрочным контрактам возрастала и достигла 66,67% в 2006 году, это преимущественно студенты, трудоустраивающиеся во время каникул и сезонные рабочие. Доля тех, кто выезжают на срок от 6 месяцев до 1 года, сократилась и составила 22,7% в 2006 году. Россияне, выезжающие на работу за рубеж сроком от 3 и более лет не превышали в общем миграционном потоке 18%. В 2006 году доля россиян выехавших по контракту сроком более 1 года составила 10,6%.

- В последние годы в официальной трудовой эмиграции из России отмечается преобладание профессиональных работников (чаще всего, матросов) - 73%, студентов в период каникул - 21,5% и занятых экономической деятельностью - 11% (причем в 2006 году их было всего 5,4%). * J

Указанные тенденции выявлены на основании официальной российской статистики, однако полученные в дальнейшем данные зарубежной статистики по приему российских граждан, не опровергают ни одну из перечисленных тенденций.

4. Численность мигрантов в Греции, Испании, Италии и Португалии за 19902005 годы увеличилась на 6,4 миллионов человек и достигла 9,6 миллионов человек. Например, в 2004 году в Греции находилось 413 тысяч иностранцев, прибывших на работу. По данным российской статистики в Грецию за этот период выехало приблизительно 30 тысяч российских работников. Численность россиян в Греции (включая пон-тийских греков, не имеющих пока греческого гражданства) можно оценить цифрой 90100 тысяч человек. В Португалии численность работающих иностранцев увеличилась почти в три раза - с 92 до 286 тысяч человек. В Португалии трудятся официально порядка 7 тысяч россиян. По экспертным оценкам в этом государстве работают порядка 200-300 тысяч человек из стран Центральной и Восточной Европы, в том числе примерно 25 тысяч россиян. Большая часть наших соотечественников - около 18 тысяч человек на португальском рынке труда - это нелегальная рабочая сила.

В Испании заметно ускорились темпы прироста трудовой миграции: численность мигрантов, ежегодно въезжающих в страну, возросла с 1999 года по 2002 год более чем в четыре раза и достигла 443 тысяч человек, а контингент мигрантов - с 0,8 миллиона в 1990 году до 4,8 миллиона человек в 2005 году, причем прирост по сравнению с 2000 годом составил 3,2 миллиона человек. Относительно численности россиян пребывающих в Испании данные отсутствуют. Число легальных мигрантов в Италии в 2006 году достигло 3 миллионов человек. Граждан России среди них насчитывается 19 тысяч. По данным российской статистики на Кипр для работы в 1990 -2004 годах выехали в общей сложности около 75 тысяч человек. По данным кипрской статистики официальная численность иностранных работников на острове в 2003 году составляла 41 тысячу человек, из них 2,6 тысячи - россияне. Российских трудовых мигрантов с учетом нелегальной занятости может составлять порядка 5-6 тысяч человек.

5. В миграционной политике стран Южной Европы на протяжении большей части XX века доминировала ее эмиграционная составляющая, в то время как иммиграционная компонента практически отсутствовала. Однако с изменением направленности миграционных потоков, они столкнулись с проблемой отсутствия какой-либо политики отбора, приема и размещения переселенцев на своей территории, также как и опыта в этом вопросе. Миграционная политика стран Южной Европы имеет свои особенности. Суть в том, что ее разработка и реализация происходят после того, как определенные миграционные процессы уже сложились самостоятельно и стихийно, без контроля со стороны посылающих и принимающих стран. Фактически, данная миграционная политика не опережает события, а запаздывает, следует за ними.

В последние десятилетия иммиграционная политика основных принимающих стран имела постоянную тенденцию к ужесточению. Причины этого понятны - страны пытаются оградить национальные рынки труда от «нежелательных» мигрантов. Последствием такой политики является волна нелегальной миграции, которая обрушилась на принимающие страны и последующая легализация незаконных (преимущественно трудовых) мигрантов. За последние 20 лет в Южной Европе было легализовано самое большое число иностранцев по сравнению с другими европейскими странами. Так, в Испании прошло 7 кампаний по легализации, в Италии - 4, в Португалии - 3 и в Греции -3.

Первые три кампании в Испании в 1985-1986, 1991 и 1996 годах привели к легализации статуса 180 тысяч незаконных рабочих. Благодаря кампании 2000 года было легализовано еще 135 тысяч человек. Во время амнистии в 2001 году в Испании, было подано около 300 тысяч заявлений на легализацию. Последняя компания по легализации иностранных работников была проведена в 2005 году. Количество иммигрантов с 2000 по 2005 годы увеличилось в 1,7 раз. В итоге в 2005 году 1,5 миллиона иностранцев получили законное право на пребывание и работу в Испании. В Италии, в 1987-1988, 1990 и 1995-1996 годах 600 тысяч иностранцев-нелегалов смогли получить законный статус. Последняя кампания 1998 года должна была изначально легализовать 38 тысяч трудовых мигрантов, но в итоге это количество увеличилось до 320 тысяч иностранцев. В Греции прошло три кампании по легализации иммигрантов в 1998 и 2001 годах, в результате которых законный статус получили более 700 тысяч человек. В 2006 году были созданы предпосылки для проведения третьей компании. Три кампании по легализации, которые были проведены в Португалии в 1992-1993, 1996 и 2001 годах позволили легализовать свой статус примерно 230 тысячам иностранцев. При этом, в результате последней, самой крупной из, них, в стране было легализовано 170 1 тысяч трудовых мигрантов.

Цель политики по трудоустройству мигрантов в Южной Европе отражает состояние на местном рынке труда. Например, в Испании и Греции, иностранцы давно восполнили дефицит рабочей силы в ряде секторов,экономики, и текущая политика направлена, прежде всего, на регулирование миграционными потоками внутри страны. В Португалии основная задача состоит в социальной защите иммигрантов, с целью избегания межэтнических и иных конфликтов. Мальта и Кипр, накануне вступления в ЕС занимались преобразованием своей миграционной политики, взяв за ориентир условия и стандарты, принятые в Европейской союзе. Кроме того, Кипр на протяжении ряда лет пытался восполнить дефицит рабочих мест в ряде секторов экономики.

Отсутствие единой миграционной политики в странах ЕС по отношению к третьим странам и странам - будущим членам Союза значительно осложняет взаимоотношения между принимающими и посылающими государствами. Имеется ряд объективных причин, затрудняющих реализацию жесткой миграционной политики в странах Южной Европы. Среди них: распыленный, сложно поддающийся контролю характер миграционных потоков в регион; острое противоречие между ограничительной иммиграционной политикой, с одной стороны, и структурной зависимостью национальных экономик и рынков труда от наличия дешевой, гибкой иностранной рабочей силы, с другой; наличие значительных морских границ, контролировать которые чрезвычайно трудно.

6. Миграционная политика принимающих и посылающих стран в большинстве своем является неэффективной и формируется методом проб и ошибок. Парадоксально, но факт, что основной урок, который Россия может извлечь из накопленного к на7 стоящему моменту международного опыта в области миграции - в условиях современного демократического общества, основанного на либеральной традиции, не существует инструмента, позволяющего обеспечить эффективное миграционное взаимодействие.

Миграционная проблематика. России - это в гораздо большей степени проблема регулирования потоков трудовой миграции, организованная репатриация и обустройство беженцев, желающих переехать в Россию из бывших республик СССР. Это создание структуры трудовой миграции, которая отвечала бы интересам развития страны. Правительство Российской Федерации вынуждено в этих условиях формировать и осуществлять активную миграционную политику, искать поддержки - материальной и t финансовой - у международных организаций, развивать сотрудничество с другими странами на двусторонней и многосторонней основе по проблемам миграции населеi ния и трудовых ресурсов.

В области экспорта рабочей силы при разработке эмиграционной политики России особое внимание уделяется: улучшению ситуации на рынке труда за счет сокращения безработицы; привлечению валютных поступлений в страну за счет денежных переводов трудящихся-мигрантов из-за границы; защите прав и обеспечению поддержки российских граждан, работающих за рубежом; получению мигрантами профессий, предпринимательского опыта и образования. Принципиальное значение для РФ имеет создание приоритетных условий возвращающимся мигрантам для инвестирования в сферу экономики.

Сегодня более актуальными представляются* вопросы, связанные с защитой интересов российских граждан за рубежом, для решения которых необходимо проведение консультаций и переговоров с государствами, в которые возможен наибольший поток мигрантов из Российской Федерации. В настоящее время Российской Федерации требуется разумное участие государственных структур в организации и регулирования международных миграционных потоков из страны. Деятельность посредников в России носит неофициальный характер в силу несовершенства российского законодательства. Порой бизнес ведется вне всяких этических норм - присутствует прямой обман граждан, выезжающих за рубеж на работу. Поэтому работа государства с подобными посредническими агентствами по трудоустройству становится одним из приоритетных направлений развития эмиграционного законодательства России. При разработке миграционной политики необходимо активное взаимодействие принимающих и посылающих стран, направленное на то, чтобы расширить легитимные возможности трудовой миграции. К примеру, возможно проведение информационных кампаний для россиян о легальном трудоустройстве за рубежом и о негативных последствиях незаконной формы миграции.

В качестве показательного примера успешной реализации эмиграционной политики для России в настоящее время можно проиллюстрировать политику Венгерской республики, для которой весьма актуальны проблемы «утечки мозгов», проблемы борьбы с незаконной миграцией, регулирование трудовой миграции из-за рубежа, поддержание и упрочение связей с соотечественниками - этническими венграми, живущими вне Венгрии. Особенно ценным опытом представляется многолетняя деятельность венгерского государства по поддержке находящихся за рубежом соотечественников.