Трудовая функция как условие трудового договора: теория, законодательство, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Кудряшова Светлана Николаевна

  • Кудряшова Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 180
Кудряшова Светлана Николаевна. Трудовая функция как условие трудового договора: теория, законодательство, практика: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудряшова Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ПОНЯТИЯ ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ

§ 1.1. Генезис понятия трудовой функции в науке и законодательстве

§ 1.2. Категории «труд» и «работа», их значение для определения трудовой

функции работника

§ 1.3. Трудовая функция: понятие, содержание, элементы, критерии

§ 1.4. Современные подходы определения трудовой функции

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ

§ 2.1. Принципы правового регулирования трудовой функции

§ 2.2. Национальная система квалификаций как инструмент государственной

политики на рынке труда

§2.3. Порядок и способы установления трудовой функции работника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовая функция как условие трудового договора: теория, законодательство, практика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Конституционный принцип свободы труда реализуется через свободу трудового договора. Право на труд воплощается в возможности гражданина заключать трудовые договоры и вступать в трудовые отношения. Главной формой индивидуального регулирования трудовых отношений является трудовой договор. Как основание возникновения и существования во времени трудовых отношений, он выполняет функцию их специфического регулятора.

Трудовой договор, предусматривая индивидуализацию условий труда каждого работника, порождает трудовое правоотношение, субъектами которого выступают работодатель и работник.

Являясь важным условием трудового договора, трудовая функция, как работа, которую работник призван выполнять, представляет собой неотъемлемую часть содержания трудовых отношений. Если работник, как субъект трудовых отношений, обязуется исполнять трудовую функцию, то работодатель обязан создавать условия, обеспечивающие возможность ее выполнения.

Трудовые отношения традиционно характеризуются как отношения длящегося характера. Не случайно трудовая функция признается явлением стабильным и постоянным, обеспечивающим таким образом формально-юридические границы работы, которую работник, заключая трудовой договор, соглашается выполнять под контролем работодателя и в его интересах. В отличие от иных условий трудового договора, установленных соглашением сторон, которые при определенных обстоятельствах могут быть изменены в одностороннем порядке при наличии предусмотренных законом обстоятельств, изменение трудовой функции допускается только по соглашению сторон.

Применение государством правовых механизмов, способных учитывать необходимость оптимального согласования интересов работников,

работодателей и государства представляет собой объективную необходимость эффективного функционирования рыночной экономики. Развитие трудового законодательства, обусловленное изменениями общественных отношений, связанных с экономическими преобразованиями в Российской Федерации, вынуждает пересмотреть сложившиеся подходы к определению понятия «трудовая функция». Внедрение профессиональных стандартов, повышение требований к уровню квалификации работников, направленные на обеспечение конкурентоспособности изготавливаемой продукции, улучшение качества обслуживания населения, вынуждает определить место трудовой функции на современном этапе, ее назначение в ходе проводимых преобразований.

Наряду с этим нельзя не отметить наличие проблем в современной практике применения трудового законодательства, регулирующего порядок согласования содержания трудовой функции, которые нуждаются в устранении. В этой связи представляется необходимым провести тщательное исследование положений, устанавливающих требования к содержанию трудового договора, в частности, к одному из основных его условий -трудовой функции, в целях совершенствования правового регулирования трудовых отношений, реформирования правоприменительной практики и дальнейшего развития науки трудового права.

В научной среде неоднократно поднимался вопрос о необходимости нормативного закрепления определения понятия трудовой функции, что обусловлено недостаточной определённостью данного понятия, содержащегося в Трудовом кодексе РФ, учитывая значение трудовой функции в трудовом правоотношении. И тем не менее понятие «трудовая функция» было доктринальным и не находило отражения в трудовом законодательстве вплоть до принятия Трудового кодекса РФ.

В этой связи исследование трудовой функции с учетом требований последних изменений трудового законодательства и практики его применения приобрело особую актуальность в науке трудового права.

Степень научной разработанности темы исследования. В науке трудового права исследования, посвященного трудовой функции, ее взаимосвязи с квалификационными требованиями лиц, призванных ее осуществлять, не проводилось.

Среди работ, посвященных отдельным вопросам трудовой функции, можно отметить «Договорная форма установления трудовой функции» М.Ю. Гасанова (1987), «Правовое регулирование трудовой функции рабочих и служащих» К.К. Уржинского (1990), «Трудовая функция работника: правовые вопросы» О.А. Архиповой (1999).

Указанные исследования имеют значение как научные источники анализа трудовой функции. Признавая их ценность, следует, тем не менее, отметить, что в условиях реформирования трудового законодательства, изменения подходов к определению места трудовой функции, ее содержания, в условиях внедрения профессиональных стандартов, сформулированные ранее позиции нуждаются в уточнении.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в изучении и теоретической разработке положений, определяющих правовую природу трудовой функции с позиции теории и правоприменительной практики, взаимосвязи трудовой функции с квалификационными требованиями к лицам, призванным ее осуществлять.

Для достижения указанной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- рассмотреть исторические особенности возникновения и развития трудовой функции как правового явления;

- изучить основные научные подходы к определению понятия трудовой функции работника;

- проанализировать систему действующих источников трудового права, регулирующих трудовую функцию работника;

- определить правовое наполнение понятия и содержания трудовой функции;

- исследовать влияние трудовой функции на особенности разработки и внедрения профессиональных стандартов.

Объектом диссертационного исследования служат общественные отношения, связанные с определением и выполнением трудовой функции работником как обязательного условия трудового договора.

Предметом исследования является совокупность норм, регулирующих трудовую функцию работника и определяющих ее место в механизме правового регулирования трудовых отношений в Российской Федерации.

Методологическая основа научного исследования определяется поставленными в работе целью и задачами. В диссертации использованы следующие методы научного познания:

- общие: исторический, диалектический, анализ и синтез, системно-структурный подход, восхождение от абстрактного к конкретному;

- специальные: статистический, толкования права, сравнительно-правовой.

Теоретическую основу исследования составляют работы дореволюционных, советских и современных российских ученых в области теории права, трудового права, а также современная зарубежная юридическая литература, касающаяся исследуемой проблематики.

При подготовке диссертационного исследования были использованы работы по теории государства и права С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, В.В. Лазарева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.М. Сырых и других.

Основную базу диссертационного исследования составили труды представителей науки трудового права: Н.Г. Александрова, Э.Н. Бондаренко, Л.Ю. Бугрова, К.М. Варшавского, И.С. Войтинского, Л.Я. Гинцбурга, Н.Г. Гладкова, В.А. Глозмана, С.Ю. Головиной,

B.Л. Гейхмана, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, В.М. Догадова,

C.Н. Ерёминой, И.Я. Киселева, И.А. Костян, К.Д. Крылова, А.М. Куренного,

В.М. Лебедева, Р.З. Лившица, А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, Н.Л. Лютова, С.П. Маврина, В.И. Миронова, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.С. Пашкова, В.А. Сафонова, Г.С. Скачковой, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, В.Г. Сойфера, А.И. Ставцевой, Л.С. Таля, В.Н. Толкуновой, Г.В. Хныкина, Е.Б. Хохлова и других.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических социальных и культурных правах, Конвенции МОТ, Конституция РФ, международные договоры Российской Федерации, российское дореволюционное законодательство, законодательство советского периода, Трудовой кодекс РФ, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, а также законодательство зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составила судебная и правоприменительная практика Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, иные судебные акты, опубликованные и размещенные в справочных правовых системах и на интернет-сайтах.

Научная новизна исследования. В науке трудового права впервые выполнено системное исследование трудовой функции как правовой категории, выявлены и рассмотрены ее современные теоретические и практические проблемы, ранее не являвшиеся предметом специального изучения в науке трудового права.

Наиболее существенные теоретические выводы и предложения, явившиеся результатом анализа заявленной темы исследования, содержатся в положениях, выносимых на защиту.

1. В результате историко-правового исследования понятия «трудовая функция» выделяется три основных этапа его формирования и развития: - первый этап - теоретическое определение понятия «трудовая функция» в науке;

- второй этап - обоснование трудовой функции как правового явления;

- третий этап - легальное его закрепление в трудовом законодательстве.

Устанавлено, что именно в ХХ веке, в процессе теоретического формирования и научного обоснования понятия «трудовая функция», было определено его содержание (элементы, его составляющие). В XXI веке трудовая функция была признана правовой категорией, которая нашла свое закрепление на законодательном уровне и получила регламентацию в механизме правового регулирования трудовых отношений.

2. Основываясь на исторических особенностях формирования трудового права в целом и трудовой функции в частности, учитывая отдельные проблемы современности, в том числе специфику внедрения профессиональных стандартов, обосновывается необходимость уточнения легального определения понятия «трудовая функция».

Формулируется следующее определение: трудовая функция -стабильная (неизменная) работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности, характеризующаяся содержательной частью (перечнем конкретных действий, которые работник обязан выполнять по поручению работодателя и в его интересах) и количественной составляющей (объемом работ, определенным в результате проведения в установленном порядке нормирования труда).

3. Проведение сравнительного анализа понятий «труд» и «работа» позволяет выявить их соотношение между собой, а также сформулировать определение понятия «работа», необходимое для дефиниции трудовой функции работника, выявления ее сущности.

Доказывается отсутствие достаточных оснований для рассмотрения их синонимами, поскольку в отличие от труда, применение которого не всегда урегулировано законодательством (в т.ч., трудовым), работе всегда присущ правовой характер, что позволяет утверждать, что понятие «труд» шире, чем понятие «работа».

4. Для целей трудоправового регулирования и совершенствования науки трудового права понятие «работа как объект трудовых отношений» будет определяться как трудовая деятельность работника, выраженная в многократном воспроизведении трудовых операций (действий) под контролем работодателя и в его интересах, направленная на получение результата совместного труда.

5. Раскрывается содержание принципов правового регулирования трудовой функции, которые определяются как исходные начала и идеи, руководящие положения, выражающие объективные основы и закономерности трудовой функции.

6. В результате исследования специфики установления трудовой функции по конкретной должности, согласования ее сторонами трудового договора, а также определения пределов допустимого поведения субъектов трудового правоотношения в части ее изменения, выявляется, что определение ее содержания базируется на признании определенности, устойчивости (стабильности) и профессиональной компетентности трудовой функции. При этом под принципом профессиональной компетентности понимается тесная связь деловых качеств, предъявляемых к работнику (претенденту на работу), с трудовой функцией работника, что обеспечивает возможность выполнения им работы по конкретной должности в интересах и под контролем работодателя на высоком профессиональном уровне.

7. Обосновывается мнение, что с введением в Трудовой кодекс Российской Федерации норм-дефиниций, определяющих понятия «квалификация» и «профессиональный стандарт», связана необходимость пересмотра требований, предъявляемых к деловым качествам работника, осуществляющего трудовую деятельность по конкретной должности (трудовую функцию) в части разработки дополнительных характеристик, определяющих способности, необходимые лицу для выполнения работы, предусмотренной должностной инструкцией.

8. Вступление в силу профессионального стандарта служит основанием не только для изменения квалификационных требований и пересмотра штатного расписания, но и в ряде случаев является причиной пересмотра отдельных элементов содержания трудовой функции. Аргументируется вывод о необходимости установления дополнительных гарантий прав работников на подготовку (переподготовку), повышение квалификации. Таким образом в ходе внедрения (пересмотра) профессиональных стандартов им могут быть обеспечены равные права и равные возможности в достижении требуемых квалификационных уровней.

9. Исследование взаимосвязи трудовой функции и квалификации работников позволяет выявить технико-юридические недостатки в части введения в оборот термина «компетенция», содержание понятия которого кардинально отличается от традиционно используемого иными отраслями законодательства.

В целях сохранения единой системы понятийного аппарата российского права в целом, и трудового, в частности, целесообразным представляется отказаться от использования в трудовом праве термина «компетенция». Предлагается применять термин «компетентность», под которым понимается способность лица (работника или претендента на работу) выполнять определенную работу по конкретной должности (осуществлять действия в соответствии с профессиональным стандартом) с учетом уровня его квалификации.

10. Целевым назначением включения в должностную инструкцию (наряду с квалификационными требованиями) раздела, именуемого «компетентность», является информирование работника (претендента на работу) о требованиях к способностям, необходимым для выполнения соответствующей трудовой функции, на высоком профессиональном уровне.

11. Основываясь на признании должностной инструкции локальным актом, а также учитывая усиление ее роли в процессе внедрения профессиональных стандартов, аргументируется целесообразность

легального определения приведенного понятия путем введения нормы-дефиниции в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Под должностной инструкцией предлагается понимать локальный акт, содержанием которого являются: наименование должности, квалификационные требования, требования к компетентности и трудовая функция по должности.

12. На основании проведенного исследования формулируются и обосновываются конкретные предложения, направленные на совершенствование трудового законодательства.

Теоретическая и практическая значимость научного исследования

Предложение и выводы, полученные в результате проведенного исследования трудовой функции как основного условия трудового договора, могут быть в дальнейшем использованы в научной разработке отдельных институтов трудового права, в ходе осуществления нормотворческой деятельности, а также в учебном процессе, в т.ч. при подготовке учебно-методических программ, чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсу «Трудовое право» и спецкурсам.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре трудового права юридического факультета ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений», а также одобрена на заседании кафедры трудового права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Степень достоверности результатов обеспечивается исследованием достижений науки трудового права, других юридических наук, нормативных правовых актов, судебной практики, проведенным автором лично с использованием современной методологии.

Основные положения диссертации изложены в опубликованных научных статьях, в том числе в ведущих рецензируемых научных изданиях, перечень которых утвержден Высшей аттестационной комиссией при

Министерстве высшего образования и науки Российской Федерации, а также дополнительным списком рецензируемых научных изданий из перечня, рекомендованного Министерством высшего образования и науки Российской Федерации, в котором могут быть опубликованы научные результаты диссертаций по соответствующим специальностям и отраслям наук, утвержденного решением Ученого совета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Теоретические и практические выводы были представлены в виде докладов на научно-практических конференциях в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (МГУ), Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Академии труда и социальных отношений (АТиСО).

Структура работы определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, которые включают семь параграфов, заключения, списка использованных правовых актов и литературы.

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ПОНЯТИЯ ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ

§ 1.2. Генезис понятия трудовой функции работника в науке и

законодательстве.

Для правильного уяснения понятия «трудовая функция» необходимо рассмотреть его динамику, поскольку «в каждом периоде историческое толкование помогает дифференцированно подойти к пониманию термина или слова»1. Ретроспективный взгляд на развитие общественных отношений в СССР и Российской Федерации, их правовое регулирование позволяет оценить его развитие с позиции прежних времен и сегодняшнего дня»2.

Понятие «трудовая функция» до принятия Трудового кодекса 2001г. было доктринальным. Действующий Трудовой кодекс РФ определил в ст. 57 в качестве одного из главных условий трудовую функцию (работу по должности согласно штатному расписанию, профессии, специальности с указанием квалификации; вид поручаемой работы).

Трудовую функцию до ее легального закрепления в правовой конструкции трудового договора рассматривали многие ученые-правоведы в различные периоды развития и становления трудового права.

На стыке XIX - XX вв. одним из основных вопросов правовой науки стоял вопрос об определении правовой природы трудового договора. Пионерами в области трудоправовых исследований были Л.С.Таль, М.И. Туган-Барановский, В.В.Святловский, В.Г. Яроцкий, а также молодые в то время ученые - И.С. Войтинский, М.Г. Лунц, И.А. Трахтенберг и др.3 В

1Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. // URL: http://www.consultant.ru - Режим доступа: КонсультантПлюс : [справ.-правовая система]. (дата обращения 11.03.2016г.)

2 Снигирева И.О. Эволюция правового положения Российских профсоюзов (вторая половина XX - начало XXI вв.). Его оценка наукой трудового права. // Очерки трудового права России. История и современность. Том II. Становление и развитие трудового права Российской Федерации (статьи 1991-2010гг.) : сборник статей. - М. : РУСАЙНС, 2016. - 262 с., С.210.

3Лушникова М.В., Лушников А.М. Очерки трудового права. СПб, Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2006. — 940 с, С.20.

дальнейшем проблеме изучения сущности правовой природы трудового договора отводилось первостепенное значение в советский период и отводится в настоящее время.

Если обратиться к легальному закреплению понятия «трудовой функции» в правовой конструкции трудового договора, то можно проследить следующие тенденции.

В России первые законодательные акты, регулирующие трудовые отношения, появились во второй половине XIX века. С развитием промышленного производства стало активно развиваться законодательство о труде. В 1913 году был принят Устав о промышленном труде4 (далее - УПТ), который, по сути, стал прообразом будущих российских кодексов законов о труде5. Данный нормативный акт понятия «трудовой договор» не содержал. В ст. 42 УПТ определялось, что «наем рабочих в фабрично-заводских и горнозаводских приятиях совершался на основании общих постановлений о личном найме». УПТ устанавливал правила найма и увольнения рабочих, порядок оплаты труда. Однако содержание договора найма в УПТ четко не регламентировалось. Оформлялся такой договор путем выдачи рабочему расчетной книжки, где указывались все производимые с ним расчеты, включая денежные взыскания за невыполненную работу.

После Февральской революции 1917г. произошли изменения классовых политических сил, усилилось рабочее и профсоюзное движение. В мае 1917г. при Временном правительстве было создано Министерство труда. Среди предлагаемых законопроектов относительно трудового договора, было внесение поправок к УПТ. Революция в октябре 1917 г. помешала их реализовать.

4 Устав о промышленном труде. (Св. зак. т. XI, ч. 2, изд. 1913 г., статьи 1-228 и 541-597) с правилами и распоряжениями, изданными на основании этих статей, с разъяснениями к ним Правительствующего сената и административных установлений, приложениями и указателями, алфавитным, предметным и сравнительным постатейным / Сост. В.В. Громан, нач. Отд. пром. труда М-ва торг. и пром. - Неофиц. изд. -Петроград : Изд-во юрид. кн. скл. "Право", 1915. - XVI, 440 с.; 22.

5 Трудовое право России: учебник /под редакцией С.Ю. Головиной, М.В. Молодцова. - М.: Норма, 2008. -704 с., С.9.

В советский период, с учетом новых политических изменений, формирование трудового законодательства продолжилось.

В 1918 г. был принят КЗоТ РСФСР6 - первый акт советского законодательства, своего рода «конституция труда», заложившая основу советского трудового права7.

КЗоТ РСФСР 1918 г. закрепил многие нормы предшествующих актов о труде, однако не содержал понятия трудового договора. В п. «в» ст. 6 было установлено, что труд применялся в форме выполнения отдельной определенной работы, а в ст. 10 предусматривалось, что все трудоспособные граждане имеют право на применение труда по своей специальности и за вознаграждение, установленное для этого рода работы. Таким образом, хотя КЗоТ 1918г. не включал понятия «трудовая функция», указание на работу по специальности прямо относится к ее характеристике.

В начале 20-х годов ХХв. с введением новой экономической политики (далее - НЭП) потребовалось изменение трудового законодательства. Был принят концептуально новый КЗоТ РСФСР 1922г.8, призванный урегулировать трудовые отношения в этих условиях и устанавливавший для всех рабочих и служащих принципы организации труда9.

В нем впервые было закреплено понятие трудового договора. КЗоТ довольно подробно регламентировал трудовой договор как главную форму привлечения к труду, в ч. 1 ст. 27 он определял трудовой договор как «соглашение двух и более лиц, по которому одна сторона (нанимающийся) предоставляет свою рабочую силу другой стороне (нанимателю) за вознаграждение». В ч. 1 ст. 36 устанавливалось, что «наниматель не может требовать от нанявшегося работы, не относящейся к тому роду деятельности, для которой последний нанят». Тем самым провозглашался один из

6 Кодекс законов о труде РСФСР // «СУ РСФСР», 1918, N 87 - 88, ст. 905.

7 Киселев И.Я. Трудовое право России и зарубежных стран. Международные нормы труда. - М.: Эксмо, 2005г. - 608с., С. 31.

8Кодекс законов о труде РСФСР // «СУ РСФСР», 1922, N 70, ст. 903.

9 Скачкова Г.С. Трудовой договор в России: от Кодекса законов о труде 1918 г. до Трудового кодекса 2001 г. // Труды Института государства и права РАН. 2017. Том 12. № 2. С. 145-173.

основных принципов трудовой функции, который позже можно увидеть во всех кодификациях трудового законодательства - принцип стабильности трудовой функции. Из ч. 2 ст. 36 следовало, что в случае, если на предприятии временно нет работы, для которой приглашен трудящийся, нанимателю предоставляется право перевести его на другую, соответствующую его квалификации работу. Часть 3 ст. 36 также содержала указание на квалификацию работника. Нормы о квалификации работника содержались и в других статьях (ст. ст. 62, 122, 160, 182, 185), в том числе и нормы, указывающие на списки профессий, устанавливаемых Народным Комиссариатом Труда (ст. ст. 95, 115, 122, 132). Следовательно, можно сказать, что КЗоТ 1922 г. содержал признаки, характеризующие категорию «трудовая функция». При этом в КЗоТе 1922г. отсутствовало понятие рода работ. В научной литературе того времени указание на квалификацию и профессию уже ассоциировалось с понятием трудовой функции10.

В научной литературе придавалось особое значение рассмотрению трудового договора и трудового отношения.

Рассматривая особенности применения труда советских граждан, А.Е. Пашерстник полагал, что в СССР в основе трудоправовых норм лежит принцип использования кадров в соответствии с их специальностью и квалификацией.11 В.М.