Трудовая миграция из стран СНГ в Россию: социально-экономические последствия и регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Гаврилов, Евгений Викторович

  • Гаврилов, Евгений Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 187
Гаврилов, Евгений Викторович. Трудовая миграция из стран СНГ в Россию: социально-экономические последствия и регулирование: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаврилов, Евгений Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ.

1.1. Международная миграция рабочей силы: понятия, причины, классификация, показатели оценки.

1.2. экономические эффекты, механизмы регулирования и контроля миграции рабочей силы.

1.3. источники данных о трудовой миграции и система учета иностранных граждан в СНГ и России.

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РОССИЮ ИЗ СТРАН СНГ.

2.1. Легальная трудовая миграция из стран СНГ в Россию.

2.2. Нелегальная трудовая миграция в России.

2.3. Социально-экономические последствия трудовой миграции для стран СНГ и России.

2.4. Формирование диаспор из стран СНГ как следствие трудовой миграции.

ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В СТРАНАХ СНГ И РОССИИ: ПОДХОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

3.1. Регулирование трудовой миграции на межгосударственном уровне.

3.2. Регулирование трудовой миграции в странах СНГ на государственном уровне.

3.3. Регулирование трудовой миграции в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовая миграция из стран СНГ в Россию: социально-экономические последствия и регулирование»

Актуальность темы исследования. Трудовая миграция в странах СНГ стала масштабным и значимым социально-экономическим явлением. По нашей оценке в ней задействовано приблизительно 8-11 млн. человек, или 6-8% экономически активного населения стран региона. Основной причиной трудовой миграции является дифференциация стран СНГ по социально-экономическим показателям. На фоне снижения уровня жизни, свертывания производства и роста безработицы, некоторые государства региона (например, Россия и Казахстан), отличаются социально-экономической стабильностью, емким рынком труда и высоким уровнем заработной платы. Эти факторы в сочетании с географической близостью, безвизовым режимом, «прозрачностью» пересечения границ, общностью культуры и языка, наличием родственных связей и деловых отношений, конвертируемостью дипломов об образовании формируют потоки трудовых мигрантов внутри СНГ в пользу России и Казахстан. Более высокие показатели уровня жизни и зарплаты формируют достаточно большие потоки трудовых мигрантов из стран СНГ в экономически развитые страны.

Трудовая миграция представляет собой многогранное социально-экономическое явление, которое играет противоречивую роль в развитии стран СНГ. С одной стороны, трудовая миграция имеет множество позитивных аспектов. Благодаря мигрантам развиваются целые сектора экономики — торговля, строительство, транспорт и сельское хозяйство. Гастарбайтеры заполняют не престижные ниши на рынке труда. В СНГ трудовая миграция породила мощный поток денежных переводов. По примерным оценкам, гастарбайтеры ежегодно переводят и вывозят из России до 15 млрд. долларов. При абсолютной прозрачности денежных переводов это могло бы давать 4,5 млрд. налоговых отчислений для нашей страны (по самой минимальной ставке налога на доходы физических лиц 30%), не говоря о социальных отчислениях.

Главным экономическим эффектом для стран выезда трудовых мигрантов является сокращение дефицита платежных балансов за счет поступления денежных переводов. Сейчас трудовая миграция стала не только средством выживания значительной части населения, но и реальным механизмом стихийной экономической интеграции между некоторыми странами в целом аморфной группировки СНГ.

Вместе с тем не следует идеализировать последствия трудовой миграции, которая имеет ряд негативных аспектов: рост теневой экономики, демпинг уровня заработной платы, трансформация этнического состава населения, формирование этнических анклавов, рост межнациональной напряженности. Нежелательной тенденцией можно считать формирование обособленных зон компактного расселения мигрантов по этническому признаку («этнических анклавов»). Это затрудняет, а порой делает невозможной интеграцию мигрантов в общество. Замкнутость общин может усиливать негативное отношение и недоверие к мигрантам со стороны местного населения, приводит к обострению межнациональных отношений.

В экономической литературе можно найти серьезные исследования, посвященные различным аспектам международной миграции населения и рабочей силы, что объективно обусловлено более долгой историей миграций в этих странах. Значительный вклад в изучение данного вопроса внесли такие авторы, как Вечканов Г., Витковская Г., Воробьева О., Гельбрас В., Гимпельсон В., Зайончковская Ж., Ивахнюк И., Ионцев В., Каменский А., Красинец Е., Лукьянова А., Максакова JL, Малиновская О., Маныпин Р., Мошняга В., Олимова С., Орлова И., Пирожков С., Прибыткова И., Полетаев Д., Рогачев С., Рыбаковский JL, Рязанцев С., Тихонова Д., Ткаченко М., Топилин А., Тюрюканова Е., Чудиновских О., Шахотько JL, Юдина Т., Юнусов А. и др.

Объектом исследования в настоящей работе является трудовая миграция из стран СНГ в Россию.

Предмет исследования - влияние трудовой миграции на социально-экономическое развитие стран СНГ, как отдающих стран, и России, как принимающей страны, а также подходы к регулированию трудовой миграции в интересах социально-экономического развития государств региона.

Цель исследования - оценить влияние трудовой миграции на социально-экономическое развитие России и стран СНГ и разработать рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования трудовой миграции в странах СНГ и России.

Задачи исследования:

- установить основные факторы, тенденции и особенности трудовой миграции в странах СНГ;

- определить масштабы легальной и нелегальной трудовой миграции в странах СНГ;

- оценить влияние трудовой миграции на социально-экономическое развитие стран СНГ, в том числе России, а также отдельных регионов страны;

- выявить подходы к регулированию трудовой миграции в современных условиях на межгосударственном, государственном и региональном уровнях в странах СНГ; обосновать рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования трудовой миграции в странах СНГ.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных демографов, экономистов, социологов и географов; нормативно-правовые акты, регулирующие трудовую миграцию на государственном и межгосударственном уровнях. В основе эмпирической части исследования лежала гипотеза о том, что регулируемая трудовая миграция может быть фактором экономического роста и социально-экономического развития для стран СНГ (как для стран принимающих, так и отдающих трудовых мигрантов) при проведении согласованной миграционной политики, сочетающих интересы государств, работодателей и работников.

Источниками информации служили данные национальных миграционных служб (Федеральной миграционной службы Российской Федерации, Государственной миграционной службы при Правительстве Молдовы, Комитета по миграции Беларуси, Министерство миграции Азербайджана, Агентства по вопросам внешней трудовой миграции при Министерстве труда Узбекистана, Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана), Межгосударственного статистического комитета СНГ; национальных пограничных служб; сведений национальных переписей населения; специальных процедур легализации мигрантов («миграционных амнистий»), данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного Валютного Фонда (МВФ), Международной Организации по миграции (MOM), Международной Организации Труда (МОТ).

Настоящее исследование основано на нескольких методах. Первый метод -статистический, который опирался на сравнительный анализ данных российской и зарубежной статистики. Метод позволил выявить реальную численность трудовых мигрантов из стран СНГ за рубежом. Второй метод -социологический - проведение контент-анализа прессы по проблеме трудовой миграции и опрос экспертов из числа представителей миграционных служб, служб занятости и других структур, ведающих вопросами регулирования трудовой миграции в различных странах СНГ. Третий метод - аналитический -анализ научной литературы и нормативно-законодательных актов по вопросам регулирования трудовой миграции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа статистических данных и экспертных оценок разработан комплексный подход к определению нелегальной миграции. Выработаны концептуальные подходы и практические рекомендации, направленные на формирование научно обоснованной миграционной политики Российской Федерации.

В ходе исследования достигнуты следующие результаты, характеризующие научную новизну и выносимые на защиту:

- определены масштабы трудовой миграции в странах СНГ, в которой задействовано приблизительно 8-11 млн. человек, или 6-8% экономически активного населения;

- на основе сопоставления масштабов трудовой эмиграции и иммиграции разработана классификация стран СНГ по характеру и результативности процессов трудовой миграции (выделены три группы стран - страны-реципиенты» - Казахстан и Россия; страны-«доноры» - Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, Молдова, Украина, Беларусь, Азербайджан, Грузия, Армения; «закрытые» страны - Туркменистан);

- произведены оценки нелегальных трудовых мигрантов, пребывающих в некоторых странах СНГ (в общей сложности в регионе СНГ находится около 10 млн. нелегальных трудовых мигрантов, в том числе в России - 5-8 млн.;

- выявлены позитивные и негативные последствия трудовой миграции для России и стран СНГ. С одной стороны, трудовая миграция стала средством выживания значительной части населения и реальным механизмом стихийной экономической интеграции между государствами СНГ. С другой стороны, нелегальная трудовая миграция имеет ряд негативных аспектов (рост теневой экономики, демпинг уровня заработной платы, трансформация этнического состава населения, формирование этнических анклавов, рост межнациональной напряженности).

- выделены этапы регулирования трудовой миграции и обоснованы рекомендации по совершенствованию миграционной политики в странах СНГ в интересах отдающих и принимающих мигрантов государств и их рынков труда.

Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы в работе органов управления миграцией межгосударственного, федерального и регионального уровней.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Практика привлечения и использования иностранной рабочей силы в России: тенденции, механизмы, технологии», «Современная экономическая теория и реформирование экономики России», «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации». Опубликованы статьи в научных журналах «Вестник Ставропольского государственного университета», «Безопасность Евразии» и «Социальная и демографическая политика». Всего по теме исследования опубликованы 6 работ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, списка литературы из 145 источников, содержит 28 таблиц, 6 рисунков. Общий объем диссертации 187 страниц.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Гаврилов, Евгений Викторович

Заключение

Трудовая миграция в последние годы стала самым массовым потоком в России. Процессы в сфере занятости трудовых мигрантов, отражают общие структурные изменения в занятости населения Российской Федерации, и вместе с тем протекают значительно интенсивнее. Нельзя не обратить внимания на то, что значительная часть прибывших трудовых мигрантов работает без официального разрешения и влияние нелегальной трудовой миграции на масштабы и характер занятости на порядок выше, чем легальной миграции.

Трудовая миграция — эффективное средство борьбы с бедностью, один из генераторов среднего класса в стране (с его помощью, этот слой населения увеличился, по меньшей мере, на 4 млн. человек), школа бизнеса и рыночных отношений (каждое пятое мигрантское домохозяйство в России на выездные заработки открыло свой бизнес). Значительная часть трудов: мигрантов решили жилищную проблему (20—25%), повысили качество жизни (многие семьи смогли обеспечить себе качественное медицинское обслуживание). Трудовая миграция — действенный инструмент включения России в международный рынок труда, освоения мирового делового опыта, наконец, она катализатор интеграции СНГ, поддерживающий тесные связи между населением стран Содружества, несмотря все административные препоны.

Миграция на основе контрактов и лицензий составляет незначительную часть трудовой миграции, что на фоне масштабности явления само по себе свидетельствует о несовершенстве официальных форм лицензирования трудовых отношений.

Таким образом, трудовая миграция как сложное социально-экономическое явление имеет свои плюсы и минусы.

Безусловно, что трудовая миграция, прежде всего, приносит очевидные социально-экономические выгоды и способствует: формированию и развитию общего рынка труда стран СНГ, замещению вакансий, которые не привлекательны для местного населения, смягчению безработицы через создание новых рабочих мест в сфере обслуживания и смежных отраслях, выживанию части населения в сложных условиях переходного периода; развитию предпринимательства и малого бизнеса; наполнению потребительского рынка товаров и услуг, увеличению налогооблагаемой базы страны, амортизации инфляционных процессов; созданию среднего класса как социальной основы рыночной экономики. —развитию человеческого потенциала путем приобретения опыта работы в иностранных фирмах, освоения новых технологий и овладения новой специальностью, иностранными языками, повышения квалификации; поддержанию экономических и трудовых связей между странами и народами, что является немаловажным фактором развития интеграционных процессов в Содружестве.

В то же время трудовая миграция, особенно в нелегальной форме, имеет и отрицательные последствия.

Одно из главных из них — слабая социальная защита трудящихся-мигрантов либо вообще ее отсутствие. Решающим мотивом трудоустройства является не работа по специальности, а возможность заработать, поэтому трудящиеся-мигранты соглашаются на не престижные, вредные и тяжелые работы. Данные социологических обследований выявили, что не по своей профессии и специальности работают 43,2% мигрантов. Эта категория трудящихся-мигрантов теряет часть своего потенциала. К недостаткам следует отнести и краткосрочный характер большинства заключаемых контрактов, ограниченный перечень доступных для трудящихся-мигрантов рабочих мест.

Нелегальная миграция является питательной средой для роста преступности, развития торговли наркотиками, оружием, теневой экономики.

Однако в целом трудовая миграция на основе трудовых контрактов приносит несомненные выгоды, как странам эмиграции, так и принимающим странам. Для государств — участников СНГ трудовая миграция — наиболее реальный путь продвижения граждан на международный рынок труда при непосредственном участии в этом процессе России.

Несомненно, что Россия сохраняет привлекательность для сотен тысяч законных трудовых мигрантов, прежде всего из государств СНГ, и для миллионов незаконных. В этих условиях очень важно, чтобы развитие российского миграционного законодательства шло в таком направлении, чтобы участие России в международном трудовом обмене было выгодно всем участвующим сторонам: самим мигрантам, бизнесу, государству.

Развитие трудовой миграции в России сильно тормозится отношением к ней управляющих структур как к незаконной, как к источнику криминала и каналу вывоза капитала. Этот односторонний взгляд на трудовую миграцию через СМИ усиленно насаждается в обществе. При этом позитивные стороны трудовой миграции не акцентируются. А ведь именно благодаря трудовой миграции многим предприятиям России удалось избежать банкротства, а значительной части населения страны — обнищания. Едва ли без опоры на трудовых мигрантов могло бы выжить и малое предпринимательство, не говоря уже о том, что трудовые мигранты готовы занять все рабочие места, не считающиеся престижными у местного населения. В заслугу трудовой миграции можно поставить и взрывоподобное развитие торговли.

Безусловно, необходимо стремиться к тому, чтобы ввести трудовую миграцию в правовое русло. Однако это трудно сделать, пока в тени (и не по вине мигрантов) остается значительная часть рынка труда. Попытки пресечь незаконную миграцию, борясь только с ней, не затрагивая рынок труда, а также не разработав простые правила регистрации по месту жительства и оформления на работе, не дадут результатов. Трудовая миграция больше, чем какой-либо другой вид движения, нуждается в расширении легитимного пространства.

Целями регулирования миграционных процессов в России являются обеспечение устойчивого социально-экономического и демографического развития страны, национальной безопасности Российской Федерации, удовлетворение потребностей "растущей экономики в трудовых ресурсах, рациональное размещение населения на территории страны, использование интеллектуального и трудового потенциала для достижения прогресса России.

Основными принципами регулирования миграционных процессов являются: соблюдение и защита прав мигрантов, недопустимость дискриминации по признаку расы, национальности, языка, происхождения, вероисповедания, политических убеждений, Принадлежности к определенной социальной группе; защита интересов населения Российской Федерации, согласование интересов России и государств-партнеров в миграционном обмене населением на основе равноправного сотрудничества; обеспечение баланса прав и законных интересов местного населения, мигрантов и лиц, ищущих убежища на территории России; предоставление равных возможностей вынужденным мигрантам, обеспечения их интеграции в гражданское общество; обеспечение на национальном рынке труда приоритетного права граждан Российской Федерации на трудоустройство, квотирование ежегодного приема иностранных граждан на работу.

Для достижения указанных целей должны быть решены следующие основные задачи во внешнеполитической области: защита прав и свобод российских граждан, проживающих за рубежом; борьба с незаконной миграцией; развитие сотрудничества Российской Федерации с другими государствами для предупреждения и предотвращения конфликтов, следствием которых является массовая миграция населения; заключение Россией международных договоров и соглашений о возврате, приеме и транзите лиц, незаконно находящихся на территории договаривающихся сторон.

Необходимо обеспечить совершенствование законодательства РФ по вопросам: свободы передвижения, выбора места жительства и пребывания, соблюдения прав и свобод человека и гражданина; действенности процедур выдворения из России незаконных мигрантов; использования иностранных работников при условии приоритетного права граждан Российской Федерации на занятие вакантных рабочих мест.

В области науки и информации в Концепции предлагается решение следующих задач: разработка фундаментальных научных исследований, касающихся социально-экономических, юридических, психологических основ регулирования миграционных процессов в России и мире; создание федерального автоматизированного банка данных регистрации иммигрантов, федеральной системы учета иностранных граждан, пребывающих в Российской Федерации в целях осуществления трудовой деятельности, а также обучающихся в образовательных учреждениях РФ; совершенствование автоматизированной системы сбора и распространения информации об условиях приема и размещения иммигрантов, о вакансиях в субъектах РФ.

Концепцией определены также основные направления деятельности по регулированию миграционных процессов в Российской Федерации, приоритетными из которых являются: привлечение иммигрантов в Российскую Федерацию, в первую очередь из государств — участников СНГ, а также стран Балтии; создание экономических условий для сокращения эмиграционного оттока и сохранения научно-технического, интеллектуального и творческого потенциала Российской Федерации; содействие привлечению иммигрантов на работу в Россию, исходя из необходимости обеспечения экономики страны трудовыми ресурсами; проведение правовых, организационных и финансовых мер, направленных на легализацию и адаптацию иммигрантов в Российской Федерации; совершенствование законодательства, касающегося защиты прав вынужденных мигрантов и регулирования миграционных процессов.

Должны быть разработаны новые подходы к регулированию как внешней, так и внутренней миграции в России, направленные на обеспечение сохранения численности населения в важных в геополитическом отношении регионах России, стимулирование иммиграции, повышение территориальной мобильности рабочей силы.

В решении этих задач повышается роль федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов Российской Федерации. В Законе РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ предусмотрены меры по контролю за привлечением и использованием иностранной рабочей силы; защите отечественного рынка труда; обеспечению приоритетного права российских граждан на занятие вакантных рабочих мест; легализации пребывающих иммигрантов — трудящихся из стран СНГ на территории Российской Федерации; соблюдению работодателями целевого использования иностранных работников, условий трудовых контрактов.

В соответствии с этим законом предусматривается квотирование привлечения в Российскую Федерацию иностранной рабочей силы. Квоты на выдачу иностранным гражданам приглашения на въезд в Россию в целях осуществления трудовой деятельности ежегодно утверждаются Правительством Российской Федерации по заявкам региональных органов власти с учетом демографической ситуации на местах, ситуации на рынке труда и возможности по обустройству иностранных граждан.

В целях обоснования квот на привлечение иностранных работников необходимо осуществлять прогноз профессионально-квалификационного состава рабочей силы, исходя из намечаемых структурных сдвигов в экономике и внедрения новых технологий, информационно-вычислительных систем и т.п.

При разработке и обосновании квот на привлечение иностранной рабочей силы целесообразно использовать следующую информацию и методы: статистику предприятий и организаций; выборочные обследования населения по проблемам занятости, осуществляемые статистическими службами; ведомственные источники информации (министерств и ведомств, служб занятости, налоговых органов и др.); расчет балансов трудовых ресурсов в целом по Российской Федерации и ее отдельным территориям; периодические переписи и микропереписи населения; социологические обследования проблем занятости, миграции, привлечения и использования иностранной рабочей силы; нормативную базу по труду, включая нормы затрат на производство единицы продукции, нормативы обслуживания по отраслям экономики и т.п.

Среди мер по упорядочению трудовой миграции следует предусмотреть механизм отбора из числа иностранных граждан лиц, которые собираются заняться предпринимательской деятельностью в России. В вышеназванном законе определено, что иностранным гражданам, осуществившим инвестиции в экономику России в установленном Правительством РФ размере, разрешение на временное проживание может быть выдано без учета утвержденной квоты. Вместе с тем должны быть предусмотрены механизмы, стимулирующие направление иностранных инвестиций в те отрасли и регионы, которые не только приносят максимальную прибыль, но и нуждаются в реконструкции и обновлении основных фондов, создании дополнительных рабочих мест, развитии социальной инфраструктуры.