Трудовая мобильность человеческих ресурсов: социальный механизм формирования трудового потенциала промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Клинкова, Елена Владимировна

  • Клинкова, Елена Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 185
Клинкова, Елена Владимировна. Трудовая мобильность человеческих ресурсов: социальный механизм формирования трудового потенциала промышленных предприятий: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Волгоград. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Клинкова, Елена Владимировна

Введение.

Гл. I Теоретико-методологические основы анализа трудовой мобильности человеческих ресурсов.

1.1 Эволюция научных взглядов на понятие «человеческие ресурсы» и его современная специфика.

1.2 Теоретические подходы к изучению трудовой мобильности.

Гл. II Процесс трудовой мобильности на промышленных предприятиях: основные характеристики и способы регулирования.

2.1 Характер трудовой мобильности на промышленных предприятиях

2.2 Социальный механизм формирования трудового потенциала предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовая мобильность человеческих ресурсов: социальный механизм формирования трудового потенциала промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. Происходящие в российском обществе экономические трансформации ставят промышленные предприятия в ситуацию нестабильности, в которой выживают более адаптивные структуры бизнеса, делающие акцент на модернизации производства, на развитии и накоплении человеческих ресурсов, от которых зависит их благополучие и долговременный рост. Именно человеческие ресурсы являются одним из важнейших элементов производства, определяющих темпы его роста, качество продукции и успешность компании в целом.

Однако за время рыночных реформ произошел ряд изменений в экономическом и социальном развитии общества, отрицательно сказывающихся на показателях экономического роста промышленных предприятий. Из-за нестабильного функционирования компаний наблюдался отток работников из промышленности в коммерцию и сферу услуг, а также дисбаланс между подготовкой персонала и его целевым использованием. К тому же произошли изменения в массовом сознании работников, когда работа в промышленной компании не является престижной для молодежи. Все это привело к дефициту квалифицированных работников определенных специальностей, без которых предприятия не могут на должном уровне справляться с поставленными задачами, производить продукцию, пользующуюся потребительским спросом.

Осознавая данный факт, работодатели стремятся устранить разрыв между растущими требованиями рынка и трудовым потенциалом предприятия, повышая квалификационный уровень сотрудников, расширяя их профессиональную гибкость в современных условиях хозяйствования, создавая условия для их привлечения, развития и поддержания в трудоспособном состоянии. Но расширение области свободы работников в выборе и перемене места работы вносит свои коррективы в данный процесс, находя выражение в существенных отклонениях фактических направлений трудовой мобильности от тех, которые желательны для компаний.

Наблюдается довольно большой процент добровольных увольнений работников, обладающих специфическими для предприятий знаниями и навыками, являясь тем самым для них ресурсами. Их уход влечет за собой цепь издержек, связанных с потерей прибыли от непроизведенной продукции, с затратами на поиск, отбор и наем новых работников, их обучением и профессиональной подготовкой. В связи с этим возрастает необходимость поиска новых подходов к изучению и регулированию трудовых перемещений человеческих ресурсов. Это, в свою очередь, требует выделения четких критериев, позволяющих выявить работников, являющихся ресурсом для промышленных компаний, а также определения механизмов регулирования их трудовой мобильности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам трудовой мобильности посвящено немало работ исследователей, которые имеют высокое теоретико-методологическое значение. Среди них можно отметить П. Сорокина, С. Липсета, А. Сарапата, Я. Щепаньского, Т.И. Заславскую, Р.В. Рывкину1, которые в своих трудах раскрывают сущность и виды социально-трудовой мобильности, влияющие на ее интенсивность и факторы.

Не ослабевает интерес исследователей к изучению механизмов и закономерностей трудовой мобильности на промышленных предприятиях и за их пределами, ее масштабам и направлениям. Эти вопросы отражены в работах JI.C. Бляхмана, О.И. Шкаратана, Е.Г. Антосенкова, Е.Д. Малинина,

1 Сорокин, П. Человек. Цивилизация. Общество / П. Сорокин. - М. : Политиздат, 1992. -417 е.; Lipset, S., Bendix, R. Social mobility in industrial society / S. Lipset, R. Bendix. -Berkley, 1959. - 320 p.; Щепаньский, Я. Элементарные понятия социологии / Я. Щепаньский. - М. : Прогресс, 1969. - 240 р.; Методологические проблемы социологического исследования мобильности трудовых ресурсов / отв. ред.: Т. И. Заславская и Р. В. Рывкина. - М. : Наука, 1974. - 317 с.

В.А. Калмык". Теоретические и методологические проблемы традиционных видов и форм внутризаводского движения работников отражены в работах М.И. Ракчеевой, И.С. Павленкова3.

В работах Ф.У. Мухаметлатыпова и Ю.Г. Одегова4 производится анализ трудовой мобильности исходя из понятия стабильности как оборотной стороны текучести. Углубленному изучению подвергается вопрос управления трудовых перемещений с целью создания стабильной кадровой структуры предприятия, позволяющей повысить производственную эффективность.

Различные аспекты социально-культурных и экономических основ мобильности рассматриваются в работах региональных исследователей И.В. Василенко, С.А. Немытова5.

В настоящий момент ведется активное исследование процессов трудовой мобильности. Современное направление изучения данной проблематики представлено широким спектром научных работ. Однако они, в основном, носят разрозненный эмпирический характер. Не хватает системного

2 Бляхман, JI. С., Здравомыслов, А. Г., Шкаратан, О. И. Движение рабочей силы на промышленных предприятиях / Л. С. Бляхман, А. Г. Здравомыслов, О. И. Шкаратан — М. : Экономика, 1965. - 300 е.; Антосенков, Е.Г., Мищенко, В. Т. Текучесть кадров в промышленности и пути ее сокращения / Е. Г. Антосенков, В. Т. Мищенко. — Барнаул : Алт. Кн. Изд-во, 1971. - 204 е.; Малинин, Е. Д. Экономические основы планирования территориальной мобильности трудовых ресурсов / Е. Д. Малинин // Методологические проблемы социологического исследования мобильности трудовых ресурсов / отв. ред.: Т. И. Заславская и Р. В. Рывкина. - М. : Наука, 1974. - 317 е.; Калмык, В. А. К программе исследования трудовой карьеры / В. А. Калмык // Методологические проблемы социологического исследования мобильности трудовых ресурсов / отв. ред.: Т. И. Заславская и Р. В. Рывкина. - М. : Наука, 1974. - 317 с.

3 Трудовая мобильность в переходной экономике как объект социологического анализа [электронный ресурс] // http:// www.diplomnic.ru/rabota/31502 htm

Мухаметлатыпов, Ф. У. Трудовая мобильность : концептуальная модель, реальные тенденции, проблемы управления / Ф. У. Мухаметлатыпов. — Уфа : Башк. кн.изд-во, 1990. - 180 е.; Одегов, Ю. Г. Трудовой потенциал предприятия : пути эффективного использования. Ч. I / Ю. Г. Одегов, В. Б. Бычин, К. JI. Андреев ; под ред. Н. А. Иванова. -Саратов : Изд-во Саратовского ун-та, 1991. - 390 с.

5 Василенко, И. В. Человек в социуме : мотивация и мобильность (монография) / И. В. Василенко. - Волгоград : Перемена, 1998. - 172 е.; Нсмытов, С. А. Экономическая мобильность населения как фактор трансформации современного российского общества : опыт социологического исследования в регионе / С. А. Немытов // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. - Волгоград, 2006. теоретического взгляда на процессы трудовой мобильности. Между тем, именно четкое представление структуры общего механизма трудовых перемещений на предприятии позволяет построить систему изучения и регулирования данного процесса.

Объектом диссертационного исследования выступают человеческие ресурсы промышленных предприятий.

Предмет диссертационного исследования — трудовая мобильность человеческих ресурсов как канал циркуляции трудового потенциала предприятий.

Цель исследования состоит в разработке социального механизма формирования трудового потенциала предприятия посредством регулирования процессов трудовой мобильности работников, являющихся для него ресурсом.

Реализация указанной цели требует решения следующих задач:

1. Определить особенности научных интерпретаций понятий «человеческие ресурсы» и «трудовой потенциал предприятия», выработать концептуальную основу выявления работников, являющихся ресурсом для компании.

2. Проанализировать теоретические подходы к изучению проблем трудовой мобильности на предприятии, показать ее роль в процессах формирования трудового потенциала компании.

3. Определить на основе количественных и качественных показателей характер трудовой мобильности работников, являющихся ресурсом для промышленных предприятий.

4. Разработать социальный механизм формирования трудового потенциала предприятия в условиях конкретной институциональной основы и организационной культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность выводов и концептуальных положений, содержащихся в трудах ученых и практиков, специализирующихся в области трудовой мобильности и работы с человеческими ресурсами. Важную роль в формировании концепции диссертационного исследования по вопросам трудовых перемещений сыграли труды отечественных социологов: Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, Е.Д. Малинина, В.И. Герчикова, В.А. Калмык6; по вопросам определения понятия и специфики человеческих ресурсов - В.В. Щербины, Е. Карпенко, В.В. Радаева .

В ходе работы были применены теоретические и эмпирические методы исследования. А именно: системный, сравнительный и структурный анализ, теоретическое моделирование, методы полуформализованного интервью и анкетные опросы.

Эмпирической базой диссертации являются:

1. Статистические данные Федеральной службы государственной статистики8.

2. Данные, полученные в результате вторичного анализа современной социологической информации9.

3. Статистические данные служб управления персоналом по уровню динамики движения работников девяти промышленных компаний Красноармейского района г. Волгограда за 2003 — 2007 гг.: ОАО «Каустик», ООО «Европейская химическая компания», ООО «МагМайн», ОАО «НикоМаг», ОАО «Пласткард», ОАО «Пласткаб», ОАО «Волгоградский

6 Методологические проблемы социологического исследования мобильности трудовых ресурсов / отв. ред.: Т. И. Заславская и Р. В. Рывкина. - М. : Наука, 1974. - 317 с.

7 Управление человеческими ресурсами : менеджмент и консультирование / под ред. В. В. Щербины. - М. : Независимый институт гражданского общества, 2004. - 522 с.

8 Труд и занятость в Волгоградской области : статистический сборник Федеральной службы государственной статистики (РОССТАТ) / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области. — Волгоград, 2007. — 67 с.

9 Гимпельсон, В., Горбачева, Т., Липпольдт, Д. Движение рабочей силы / В. Гимпельсон, Т. Горбачева, Д. Липпольдт // Вопросы экономики. - 1997. - № 2; Седова, Н. Н. Потенциал трудовой мобильности / Н. Н. Седова // Мониторинг общественного мнения : экономические и социальные перемены. - 2004. - № 2. - С. 25-32; Рывкина, Р. В., Коленникова, О. А. Кадровый кризис на промышленных предприятиях России / Р. В. Рывкина, О. А. Коленникова // Социологические исследования. - 2007. - № 8. - С. 52-57; Макарова, М. Н. Стратегии воспроизводства рабочих как отражение их трудовых и образовательных ориентации / М. Н. Макарова // Социологические исследования. — 2007. -№8.-С. 58-65. керамический завод», ООО «Зиракс», предприятие X (название компании не разглашается).

4. Результаты социологического исследования «Характер трудовых перемещений персонала промышленных региональных предприятий», проведенного в период с 01.06.05г. по 31.05.08г. при приеме и увольнении работников на шести предприятиях Красноармейского района г. Волгограда: ОАО «Каустик», ОАО «Пласткард», ООО «Европейская химическая компания», ООО «МагМайн», ОАО «НикоМаг», ОАО «Пласткаб». Объем обследуемой совокупности составил 2100 человек, тип выборки сплошной.

5. Результаты исследования склонности работников к мобильному типу поведения, проведенного в период с 01.04.07г. по 30.06.07г. в ОАО «Каустик». Объем выборки составил 250 человек, тип выборки серийно-стратифицированная (по полу, возрасту, категории).

В результате исследования сформулирован ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:

1. В условиях экономических трансформаций, происходящих в обществе, основное конкурентное преимущество предприятия, стремящегося упрочить свои позиции на рынке и повысить инвестиционную привлекательность, зависит от состояния его трудового потенциала. Важнейшую роль в процессах конструирования трудового потенциала предприятия играют человеческие ресурсы компании, представляющие собой работников, обладающих квалификационным уровнем, личностными качествами и внутренними мотивами для функционирования с высокой результативностью в рамках определенного статуса предприятия.

2. Формирование трудового потенциала предприятия тесно связано с проблемой трудовой мобильности персонала, являющегося для него ресурсом. Нерациональная расстановка работников по рабочим местам, не позволяющая им удовлетворять свои потребности и реализовывать свой трудовой потенциал, мотивирует их к поиску новых мест приложения труда за пределами компании, что при определенных условиях может привести к трудовым перемещениям неорганизованного характера. Последний вид трудовой мобильности может иметь, с одной стороны, положительный характер, позволяя работникам удовлетворять свои потребности, а компаниям обеспечивать рабочие места наиболее подходящими кандидатами, с другой стороны — отрицательный, принося работодателям большой экономический и социальный ущерб. В связи с этим трудовая мобильность неорганизованного характера требует регулирования, направленного на снижение ухода с предприятия работников, являющихся для них ресурсом.

3. В условиях дефицита на рынке труда людей, обладающих специфическими для промышленных предприятий знаниями и навыками, важную роль в формировании трудового потенциала компании играют ее человеческие ресурсы. Однако практически каждый из числа персонала, являющегося ресурсом для промышленных предприятий, обладает скрытым потенциалом к трудовым перемещениям за пределы компании (92,2%). При этом актуальная трудовая мобильность охватывает около 40 % данной категории работников. Основными интенциями выбора того или иного нового места приложения труда за пределами предприятия персоналом, являющегося для него ресурсом, являются: стабильность в работе организации с гарантией занятости и регулярной выплаты заработной платы (63,6%); возможность работать по специальности, соответствующей полученному образованию (33%); возможность работать на достаточно крупном предприятии, пользующемся уважением в районе (30,2%).

4. Социальный механизм формирования трудового потенциала предприятия учитывает все этапы жизненного цикла пребывания человека в компании. Функционирование механизма происходит на основе предупреждения неорганизованной трудовой мобильности работников, способных достаточно быстро адаптироваться в новых производственных и социально-психологических условиях, стремящихся осваивать в течение трудовой деятельности несколько профессий, настроенных на непрерывное образование, постоянное повышение своей квалификации.

Диссертация содержит элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

1. Конкретизировано содержание понятий «человеческие ресурсы», «трудовой потенциал предприятия». Обозначен способ выявления работников, являющихся ресурсом для предприятия, на основе установления уровня соответствия их трудового потенциала и мотивационного профиля требованиям должностного статуса и организационным условиям.

2. Выделены неорганизованная и организованная формы трудовой мобильности. Определены положительные и отрицательные стороны неорганизованной мобильности, а также способы ее регулирования и переведения в организованные формы с целью повышения трудового потенциала предприятия.

3. Определена доля работников, являющихся ресурсом для волгоградских промышленных предприятий, характеризующаяся стремлением к неорганизованным трудовым перемещениям за пределы компании. В ходе эмпирического исследования установлено различие между мотивационными типами данных работников и среднестатистического россиянина. Работники, являющиеся ресурсом для предприятия, менее люмпенизированы, направлены на профессиональное развитие, самостоятельность при выполнении поставленных задач, материальный достаток и самоуважение.

4. Разработан и апробирован социальный механизм формирования трудового потенциала предприятия, включающий использование инструментария ИСОП (Измерение Социальной Обстановки Предприятия). Данный инструментарий построен на сопряжении различных признаков (удовлетворенность трудом, склонность к мобильному поведению, напряженность на рынке труда), что позволяет выявлять проблемные области организационной среды, требующие немедленного вмешательства.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты , данного диссертационного исследования могут быть использованы при чтении таких курсов, как «Экономическая социология», «Социология организаций», «Социология управления» и «Социология профессий». Возможно применение теоретических выводов и практических рекомендаций в деятельности консалтинговых компаний, а также г непосредственно на промышленных предприятиях с целью повышения их трудового потенциала.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде докладов в ходе участия автора в I HR-конференции «Становление службы управления персоналом в промышленных компаниях: теория и практика» (Волгоград, сентябрь 2005г.), во Всероссийской научной конференции «Российские регионы в условиях трансформации современного общества» (Волгоград, сентябрь 2005г.), в ежегодной апрельской конференции, проводимой Волгоградским государственным университетом (Волгоград, апрель 2008г.), во Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы глобализации современного общества» (Тольятти, декабрь 2008г.), в III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономической политики и рынка труда России» (Пенза, декабрь 2008г.).

Практические рекомендации по выявлению работников, являющихся для предприятия человеческими ресурсами, а также по регулированию их трудовых перемещений представлены в службы управления персоналом ОАО «Каустик», ООО «Зиракс», ОАО «Волгоградский керамический завод».

Основное содержание работы отражено в семи научных публикациях10 общим объемом 1,9 п.л., в том числе авторских — 1,7 п.л., из них две работы в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

10 Клинкова, Е. В. Мониторинг степени удовлетворенности трудом как инструмент диагностики потенциальной трудовой мобильности / Е. В. Клинкова // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - Вып. 9/2008. — С. 37-40; Клинкова, Е. В. К вопросу о сокращении добровольных трудовых перемещений /

11

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Клинкова, Елена Владимировна

Заключение

В эпоху научно-технической революции и преобразований в структуре производственных сил фактором экономического роста становятся работники предприятия. Эффективность использования основных ресурсов все больше зависит от того, насколько сотрудники заинтересованы в достижении высоких конечных результатов. В этот период персонал рассматривается как наиболее ценный ресурс. Именно он, а не заводы, оборудование и производственные запасы являются краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности компании. В связи с этим появляется новое понятие — «человеческие ресурсы».

Ретроспективный анализ системной триады «человек — общество -производство» на микроуровне позволил определить понятие «человеческие ресурсы» как людей, чей квалификационный уровень, личностные качества и внутренние мотивы позволяют с высокой результативностью функционировать в рамках определенного статуса предприятия. Другими словами, человек обладает определенным трудовым потенциалом (психофизиологическим, личностным, квалификационным), который может быть востребован или не востребован той или иной организацией в зависимости от своей специфики. Соответственно не каждый человек может являться ресурсом для той или иной компании.

Такое представление о сущности человеческих ресурсов предопределяет подход к их созданию в компании через усиление таких функций, как подбор и расстановка персонала, его обучение и мотивирование. Именно рациональный выбор подходящих кандидатов, способных успешно функционировать в условиях определенного статуса, правильное их распределение по рабочим местам, дальнейшее их обучение и мотивирование ведет к увеличению количества персонала, результаты которого способствуют повышению прибыльности компании.

Необходимым моментом развития и функционирования предприятия, персонала является трудовая мобильность, которая определяется как J социально-экономический процесс, проявляющийся в перемещениях работников между местами общественного производства и обеспечивающий, с одной стороны, удовлетворение спроса отдельных звеньев народного хозяйства на рабочую силу определенного профиля и квалификации, а с другой, удовлетворение индивидуальных потребностей работников, прямо или косвенно связанных с занимаемыми рабочими местами.

Процессы трудовой мобильности на предприятии протекают либо в организационном пространстве разделения труда, либо вне его, где в результате трудовой деятельности работники реализуют собственные интересы. При этом если наблюдается содержательная сбалансированность между рабочими местами и людьми, которые их занимают, то можно говорить, с одной стороны, о высоком трудовом потенциале предприятия, а, с другой - о созданных в организации функциональных условиях для его реализации. Иными словами, персонал организации может стать ресурсом для данной организации.

Характер и особенности процессов трудовой мобильности взаимосвязаны с социально-экономическими процессами в обществе, но также со структурными свойствами организации и субъектными характеристиками действий работников. При этом она выполняет две функции: перераспределения и селекции. В первом случае она содействует повышению эффективности производства, обеспечивая лучшее удовлетворение требований рабочих мест к профессионально-квалификационным качествам работников; во втором случае она содействует развитию личности работников путем повышения соответствия между структурой их индивидуальных потребностей и социально-экономической ценностью занимаемых ими рабочих мест.

Трудовая мобильность может принимать либо организованную форму, носящую планово-управляемый характер, либо неорганизованную, стихийную. Личная неудовлетворенность работников занимаемыми рабочими местами побуждает их к поиску новых мест приложения труда, более полно удовлетворяющих личные потребности. Однако не всегда желание сменить рабочее место становится реальностью в силу существования объективных и субъективных факторов, препятствующих и делающих невозможным трудовые перемещения.

Важнейшим показателем, характеризующим степень охвата работников неорганизованной формой трудовых перемещений, является коэффициент текучести, который измеряется в долях единицы и в процентах. В разных секторах рынка и в зависимости от того, развивается предприятие или находится в фазе относительной стабильности, нормативный показатель данного коэффициента будет иметь различный процент. Обычно нормальной считается текучесть 8-10 % в год для крупных промышленных предприятий и 3-5% для небольших организаций.

Эффективной стратегией развития предприятия является сокращение неорганизованной мобильности работников, являющихся для него ресурсом, и разработку программ их удержания. Однако пока бюджеты по управлению персоналом формируются по затратному принципу, поэтому топ-менеджеры не заинтересованы в разработке такой стратегии. В то же время, кроме чисто материальных расходов, предприятие терпит и социально-психологические убытки, связанные с потерей базы знаний, трудового потенциала и человеческих ресурсов; с ростом увольнений и превращением текучести в процесс; возможной потерей клиентов и т.д.

Данные о причинах неорганизованных трудовых перемещений можно получить на основе анализа мнения работников, выявляемых путем их анкетирования или интервьюирования. Данные исследования должны охватывать достаточно большой круг вопросов, касающихся различных аспектов удовлетворенности работой, мотивационной структуры трудового коллектива и т.п.

В современных компаниях России наиболее распространенными причинами увольнения работников и высокой текучести кадров являются: низкая заработная плата; отсутствие социальных гарантий; неблагоприятный климат в коллективе, интриги, конфликты и т.д.

В настоящее время происходит переосмысление стратегии управления трудовой мобильностью в направлении ее регулируемости при сохранении повышенной стабильности состава работников, представляющих собой человеческий ресурс для предприятия, и снижении их текучести. Это, в свою очередь, ведет к увеличению трудового потенциала предприятия.

Все это требует финансовых затрат и организационных усилий со стороны работодателя, которые зачастую сводятся на «нет» из-за ухода работников, являющихся ресурсом для предприятия. Как показали результаты авторского исследования, доля такого персонала в общем обороте составляет почти 40%. Как правило, это высококвалифицированные специалисты, востребованные на рынке труда, чей уход влечет за собой цепь прямых и косвенных издержек. По рабочим позициям эти затраты составляют порядка 7-12% от их годового заработка, по позициям специалистов - 18-30%, а по управленческим позициям - 20-100%. В связи с этим возрастает необходимость управления данным процессом посредством поиска новых подходов регулирования трудовой мобильности персонала.

Говоря о регулировании трудовой мобильности, необходимо отметить, что в настоящее время в данном процессе наметилась тенденция изменения общей стратегии управления трудовыми перемещениями. Она требует новых качеств работника, прежде всего их адаптивности, т.е. готовности к освоению перемен. Необходима также новая система ценностных ориентаций — умение ориентироваться в большом диапазоне профессий и специальностей, способность к их освоению, а также стремление к достижению успеха.

Все это требует разработки комплекса мер, который должен опираться на преобразования в сфере приложения труда, формирование индивидуально-кооперативного сектора экономики, непрерывного образования.