Трудовая социализация инвалидов в условиях современного российского общества: Социологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Степанова, Светлана Викторовна

  • Степанова, Светлана Викторовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 201
Степанова, Светлана Викторовна. Трудовая социализация инвалидов в условиях современного российского общества: Социологическое исследование: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ставрополь. 2000. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Степанова, Светлана Викторовна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы 18 исследования проблемы трудовой социализации инвалидов 1 .Детерминанты социализации инвалидов

62.Сущность, механизмы и основные направления и социали- 46 зации инвалидов

63.Трудовая деятельность - ведущий фактор социализации ин- 77 валидов

ГЛАВА 2. Специфика трудовой социализации инвалидов в 104 современном российском обществе(на материалах Ставропольского края)

1.Состояние и тенденции трудовой социализации инвалидов 104 в условиях углубления кризиса общества 2.Социально-активный инвалид как феномен общества пере- 135 ходного периода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовая социализация инвалидов в условиях современного российского общества: Социологическое исследование»

Обновление системы российского общества в целом, а также его отдельных подсистем в условиях переходного периода серьезно сказалось на социальной структуре и направленности развития. В ходе реформ проблема оптимизации функционирования различных сфер жизни общества требует комплексного научного подхода для её успешного разрешения. Одной из наиболее противоречивых и недостаточно изученных сфер жизни общества является система его взаимоотношений с такой специфической категорией лиц, как инвалиды. Данная система взаимоотношений реализуется через социализацию личности, понимаемую как включение её в сферу значимых социальных взаимодействий и через трудовую социализацию, выступающую как одно из средств социализации.

Рассматривая социализацию личности и как достижение ею определенного социального статуса, нельзя не увидеть, насколько серьезным является противоречие между желанием инвалида достигнуть определенного положения в обществе (или, по крайней мере, сохранить существующий) и возможностью реализации данной цели. Особенно рельефно оно проявляется в условиях современного российского общества. Данное противоречие приводит к нарушению пропорций социального функционирования и развитию на этой основе дисбаланса интересов различных социальных групп, разрушению доминирующих социальных ценностей, вследствие чего изменяются существенные свойства отдельной части социума и возникает угроза его привычной, устоявшейся жизнедеятельности. Попытка научного осознания а также желание обозначить пути разрешения указанного противоречия, легли в основу диссертационного исследования данной социальной проблемы.

В современном российском обществе, несмотря на существенные недочеты, работа с инвалидами стала одним из важных аспектов социальной политики. Тем не менее до настоящего времени к проблемам социализации инвалидов, а особенно - к проблемам их трудовой социализации, социальная наука подходила в основном с точки зрения решения конкретных, прикладных вопросов их реабилитации, не ставя перед собой цели комплексного осмысления острейшего противоречия "социум - лица с ограниченной жизнедеятельностью".

На этом фоне для конкретной работы с инвалидами персоналу социальной сферы предлагаются технологии трудовой социализации, разработанные в развитых странах Европы и США. Они не всегда соответствуют условиям современной России, не носят комплексного характера являясь, к тому же, достаточно затратными. Поэтому научно-практическая проблема социализации инвалидов в современном российском обществе обладает высокой степенью актуальности, общественная значимость её разрешения чрезвычайно велика.

Кроме того, в условиях ограниченности ресурсов, с которой любое общество в той или иной форме в настоящее время сталкивается, вопрос о затратных социальных программах на инвалидов, очевидно, будет не только продолжать оставаться актуальным, но актуальность его будет постоянно возрастать.

Разрешение этого вопроса связано с необходимостью понимания того, что само длительное историческое существование инвалидов, как специфической категории лиц, указывает на их функциональную значимость в обществе, на наличие у них определенного социального потенциала.

Особенно важен потенциал инвалидов в современном обществе, где происходит стабильное сокращение вполне трудоспособных и растет число лиц с ограниченной жизнедеятельностью. Общество, которое не в состоянии обеспечить процесс самореализации инвалидов, ставит себя в условия постепенного угнетения таких своих функций как: а) способность к адаптации, то есть приспособление к изменившимся условиям и возрастающим материальным потребностям людей; б) целео-риентация, то есть постановка основных своих целей и задач и поддержание процесса их достижения; в) сохранение устойчивости на основе общих норм и ценностей, усваиваемых индивидами; г) интеграция, то есть включение достижений современного социума в систему функционирования новых поколений.

Таким образом, проблема трудовой социализации инвалидов выходит за рамки частносоциального противоречия в пределах данной общественной агрегации, а является одним из наиболее серьезных вопросов, имеющих отношение к глобальным проблемам человечества.

Процесс трудовой социализации инвалидов для отечественной социологической науки - сравнительно новая тема. Её востребованность обществом актуализировалась в условиях спада экономического и замедления темпов социального развития, когда проблема социальной защищенности лиц с ограниченной жизнедеятельностью максимально обострилась.

На протяжении ряда лет различными аспектами трудовой социализации инвалидов занимался Центральный научно-исследовательский институт экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов. Его исследования носили, в основном, прикладной характер и ориентировались на стабильные социально-экономические условия их жизнедеятельности. В настоящее время появляется необходимость осмыслить процесс трудовой социализации инвалидов, во-первых, в новых конкретно-исторических условиях, а во-вторых - системно, основываясь как на значительном опыте социальной работы с инвалидами в нашей стране и за рубежом, так и учитывая последние достижения современной социологической теории.

Так, социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровых исследуют Т.А. Добровольская, Н.Б. Шабалина и К. Пентек, проблемы ценностных ориентаций инвалидов-студентов -Л.В. Баумгартен, вопросы содействия занятости инвалидов - К.Г. Кязи-мов. Большую поисковую работу по оптимизации социально-трудовой реабилитации инвалидов ведут сотрудники аппарата Федеральной государственной службы занятости С.Н. Кавокин, Л.П. Храпылина, И.И. Рыбакова, Н.И. Чекорина и др.

Вместе с тем, прикладные исследования достаточно редко освещаются на страницах периодических изданий, вопросам социализации инвалидов за период 1991 - 1999гг. посвящены только два диссертационных исследования.

Таким образом, трудовая социализация инвалидов в условиях современного российского общества как отдельное направление научного исследования находится в настоящее время в начальной стадии своего развития.

В целом основой теоретического обоснования положений диссертационного исследований стали целостные концепции личности П.А.

Сорокина, Л.П. Карсавина, B.C. Соловьева, В.М. Бехтерева, разработанные в конце 19 - начале 20 века.

Разработка специфической темы социализации личности отечественной наукой начинается в 70-80-х гг. нынешнего века, когда появляется ряд работ И.С. Кона и Г.М. Андреевой, основанных на достижениях выдающихся психологов JI.C. Выготского, С.Я. Рубинштейна, работы которых были также использованы в данном исследовании.

Процесс социализации в 80-90 гг. изучают А.Г. Асмолов, В.А. Горшков, A.A. Радугин, А.И. Кравченко, М.В. Удальцова, Ф.Г. Эффен-диев, E.H. Шиянов, с точки зрения теории конфликта подходит к проблемам социализации А.Г. Здравомыслов. Реализация системного подхода в изучении социализации личности нашла наиболее полное отражение в работах Б.Ф. Ломова.

Важное значение для понимания составляющих процесса трудовой социализации имеют фундаментальные теории Э. Дюркгейма, К. Маркса и Ф. Энгельса. Амбивалентная природа труда, вскрытая классиками социологической науки, до сих пор генерирует исследование его различных аспектов. Именно поэтому особое внимание было уделено современным концепциям труда А.И. Кравченко и A.M. Шкуркина.

В зарубежной социальной науке проблемам социализации также уделяется большое внимание: с социально-психологических позиций подходят к ней Ж. Пиаже, Л. Кольберг, Э. Эриксон, К.-Г. Юнг; с соци-ально-философских позиций - Э. Фромм и его последователи; с социологических позиций - Г. Спенсер, Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер, Г. Тар д.

Особое внимание при разработке положений исследования было обращено на взгляды экономистов. Оптимистичное понимание труда в современной социальной науке не претерпело существенных изменений со времени Адама Смита, сходные взгляды выдающегося экономиста-теоретика Дж. М. Кейнса также были приняты во внимание при написании диссертационной работы.

Переходное состояние российского общества ставит перед социологической наукой задачу создания единого, комплексного, многоаспектного подхода к пониманию такого сложного социального феномена, как трудовая социализация инвалидов с целью дальнейшего совершенствования процессов социального управления, общественной практики в целом.

Объектом исследования является трудовая активность инвалидов и её социально-психологические детерминанты.

Предметом исследования является реальное состояние процесса трудовой социализации инвалидов на общесоциальном и региональном уровнях.

Основные гипотезы исследования:

1. Трудовая социализация - многофакторный групповой и индивидуальный процесс, детерминируемый не только целенаправленным воздействием общественных институтов, но и особенностями групповой деятельности, которая осуществляется как на сознательном, так и на бессознательном уровнях.

2. В условиях обострения кризисных явлений в современном российском обществе возникают новые социально-психологические факторы, определяющие особенности протекания процесса трудовой социализации лиц с ограниченной жизнедеятельностью. Кроме того, в кризисной общественной ситуации традиционные факторы трудовой социализации изменяют характер своего воздействия на личность инвалида.

Основными целями исследования являются:

-систематизация знаний об объективных и субъективных факторах, влияющих на процесс трудовой социализации инвалидов;

-многоаспектное осмысление особенностей этого процесса в условиях развития современного российского общества.

Для достижения данных целей поставлены следующие задачи: -определить основные направления, раскрыть функциональную сущность механизмов трудовой социализации инвалидов;

-систематизировать основные факторы изучаемого процесса; -проанализировать социально-историческую сторону процессов социализации инвалидов в обществах различного уровня развития;

-учитывая особенности переходного периода, рассмотреть специфику атрибутивных элементов трудовой социализации с точки зрения теории аномии;

-с помощью специальных методик исследовать процесс трудовой социализации инвалидов на региональном уровне;

-сопоставить полученные результаты с данными по другим регионам и федеральными показателями динамики данного процесса;

-определить специфику и перспективы трудовой социализации инвалидов в условиях как России в целом, так и отдельного региона.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют общенаучные принципы системности, всесторонности, конкретности исследования, единства теории и практики, а также принципы социального детерминизма и историзма.

В работе применяются конкретно-исторический, сравнительно-исторический и историко-генетический методы исследования. В исследовании частично используются конфликтологический и структурно-функционалистский подходы к рассмотрению социальных проблем. Для выполнения обоснованных в диссертации целей и задач осуществлялась опора на базовые концепции и понятия, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Кроме того, получение и анализ эмпирических данных строились на современных методиках конкретно-социологического исследования и проявлялись в использовании анкетирования, интервьюирования, методах экспертной оценки, наблюдения, отчасти - контент-анализа.

Эмпирической базой диссертации послужили статистические показатели как федерального, так и регионального уровня, некоторые данные института социологии РАН, социологической лаборатории С-КГТУ, ряда исследований по сходной тематике и, прежде всего, результаты социологических исследований, проведенных автором в 1998-1999 годах по специальной программе. Эти материалы обработаны на ЭВМ программами Microsoft Exel и Microsoft Access, часть из которых отображена в графических формах.

Научная новизна диссертационного исследования: - исследование показало, что при невозможности достижения го-меостатического равновесия в процессе трудовой социализации по отношению к одной социально-трудовой среде инвалид автоматически ищет такое равновесие в другой социально-трудовой среде. Причем, как правило, наблюдается снижение статусного уровня той социально-трудовой среды, с которой себя по очереди соотносит инвалид. Это - не показатель социальной дезадаптации личности инвалида, а характеристика его новых, но уже более ограниченных социальных возможностей;

-существенным фактором расширения пределов жизнедеятельности в сфере трудовых отношений является личная социальная активность как инвалидов, так и вполне трудоспособных членов общества. При этом отчуждение инвалидов от общества более распространяется на их социально-пассивную часть;

-в ходе исследования были установлены наиболее характерные признаки активного инвалида как определенного социального типа. Он характеризуется степенью инвалидности (нами к нему отнесено 65% инвалидов третьей группы и 44% инвалидов второй группы), наличием среднего или высшего образования, наличием семьи. Наибольшая степень социальной активности инвалидов проявляется в возрасте от 30 до 50 лет у мужчин, у женщин верхний возрастной предел ограничивается приблизительно 47 годами. Кроме того, это человек, как правило, имеющий причиной инвалидности трудовое увечье или профессиональное заболевание;

-социальный стереотип девиантности инвалидов может придавать процессу их трудовой социализации различное направление. В условиях, когда трудовая активность большей части населения не стимулируется экономически и, соответственно, снижается, создавая тем самым ситуацию рестрикционизма, девиантное поведение у социально-активных инвалидов проявляется в увеличении интенсивности и качества труда. Таким образом вполне трудоспособные сами зачастую становятся лицами с отклоняющимся поведением, в то время как трудовое поведение инвалидов сохраняет важнейшие условия онто- и филогенеза;

-уровень материального благосостояния, являясь одним из важнейших факторов социализации инвалидов в современном российском обществе, генерирует появление некоего предела, до которого бедность воспринимается как стимул трудовой социализации, после которого -как её тормоз. Социально-активные инвалиды рассматривают факт своей бедности чаще в качестве стимула социально-трудовой деятельности. Социально-пассивные инвалиды, констатируя факт своей бедности, как правило, ограничивают себя в доступе к социальным ресурсам, создавая основу для своего социального отчуждения;

-несмотря на то, что социально-трудовую активность в современном российском обществе проявляет большая часть трудоспособных инвалидов, такая тенденция не является стабильной, она во многом связана с особенностями протекания макроэкономических процессов и, очевидно, будет продолжать позитивно развиваться только в том случае, если современное российское общество будет находиться в состоянии активного поиска выхода из кризисной ситуации;

-исследование показало, что процесс персонификации социальных требований как на уровне адаптации, так и на уровне интеграции у инвалидов, занимающих активную жизненную позицию, и занимающих пассивную жизненную позицию, существенно отличаются. Кроме того, такой механизм социализации, как интегрирование, в большей степени свойственен социально-активным инвалидам;

- процессы трудовой социализации социально-активных инвалидов выступают своеобразной моделью многих общесоциальных процессов. По сути дела, большинство современных россиян, так же как их часть -инвалиды, имеют достаточно серьезные ограничения жизнедеятельности. Но если у инвалидов жизнедеятельность ограничена болезнью или увечьем, у большинства современников она ограничена стремительным падением уровня жизни, недоступностью современных средств коммуникации, ограниченным доступом к духовным ценностям. В этих условиях, как и инвалиды, так и все россияне испытывают затруднения в социально-адаптационных процессах, в том числе - в производственной сфере.

Положения, выносимые на защиту:

1.Кризисное развитие современного российского общества увеличивает значение частных факторов трудовой социализации инвалидов, снижая при этом значение общесоциальных факторов. Иными словами, когда общество в целом и специализированные государственные структуры не в состоянии ориентировать и стимулировать (как в материальном так и в духовном плане) процессы трудовой социализации, их ориентация и стимулирование переходят в плоскость конкретно-социальных отношений в семье, малой группе, трудовом коллективе.

2. В условиях роста степени ограничения жизнедеятельности инвалидов в сфере трудовых отношений в современном российском обществе высокий уровень активности трудоспособных инвалидов является общесоциальным феноменом.

3.Вполне трудоспособные члены общества и инвалиды рассматриваются как такие элементы общественной системы, связь между которыми носит не субординационный, а координационный характер, следовательно при изменении параметров одного элемента неизбежно изменяются параметры другого элемента. Поэтому проблема трудовой социализации инвалидов выходит за рамки частносоциального противоречия в пределах данной общественной агрегации, а является одним из наиболее серьезных вопросов, имеющих отношение к глобальным проблемам человечества.

4.Специфическим фактором трудовой социализации инвалидов в современном российском обществе является бедность, понимаемая нами как ограниченная доступность к базовым материальным благам современного общества, которая, с одной стороны, препятствует вхождению человека в активное социальное взаимодействие, с другой - активизирует личность в процессе поиска своего места в обществе.

5. Амбивалентный подход общества к проблеме социализации инвалидов, которые одновременно рассматриваются и как полноценные, и как неполноценные его члены, вызван маргинальностью личности самого инвалида, для которой в равной степени возможна как интеграция, так и дезинтеграция с обществом. Маргинальность инвалидов, её характер и степень глубины являются важными факторами их социализации.

Научно-практическая значимость работы:

-результаты диссертационного исследования явились одним из компонентов подготовки Программы содействия занятости населения Ставропольского края, а также были использованы при разработке предложений в проект Закона Ставропольского края "О содействии занятости инвалидов и несовершеннолетней молодежи". Кроме того, отдельные положения диссертации легли в основу разработки Комплексной программы реабилитации инвалидов в Ставропольском крае.

-выяснение многомерности процессов социализации, её глубоко детерминированного характера, привело к выводу о том, что в условиях современного российского общества количество трудоспособных инвалидов увеличивается, а количество вполне трудоспособных сокращается, что в ближайшем будущем приведет к перераспределению трудовых ресурсов, которое скажется на экономике в целом. Отсутствие ориентации производства на все более увеличивающийся контингент инвалидов может стать серьезным препятствием для развития экономики в ближайшем будущем;

-данные нашего исследования показывают, что инвалиды через свою трудовую деятельность желают быть максимально интегрированными в общество, но не всегда обладают такой возможностью. Следовательно, современное российское общество, не используя в полной мере трудовой потенциал инвалидов, не только не дает им возможности социализировать себя в полном объеме, но и неэффективно распоряжается своими человеческими ресурсами;

-учитывая, что в современном обществе резко возрастает значение информационных технологий в процессе производства общественных благ, инвалиды становятся их потенциальными производителями. Соответственно, являясь полноправными участниками общественного процесса разделения труда, возлагая на себя важные социальные задачи в области производства, распределения и обмена ценностями, инвалиды гораздо быстрее и безболезненнее будут интегрированы в общество;

- в условиях системного кризиса нашего общества реализация программ социальной реабилитации инвалидов и само их содержание нуждаются в постоянной корректировке в соответствии с изменяющимися экономическими условиями, привязке к достижениям отечественной науки, разумному отношению к позитивному зарубежному опыту работы с инвалидами;

- предпринятый в диссертационном исследовании анализ федеральных законов и иных документов, регламентирующих статус инвалидов и определяющих особенности социальной работы с ними показал, что общество ориентировано на взаимодействие прежде всего с со-циально-активным инвалидом, адекватная характеристика которого позволит оптимизировать социально-управленческие процессы в изучаемой общественной сфере;

- в условиях, когда кризисное состояние общества не позволяет запустить общесоциальный механизм адекватной общественным потребностям трудовой социализации, не только профессиональным, но и человеческим долгом работников социальной сферы является максимальное сосредоточение внимания на инвалидах, их проблемах и трудностях как в трудовой, так и в бытовой сфере, так как основной стержень трудовой социализации пролегает в настоящее время именно через микрофактор конкретного общения человека с другим человеком;

- трудовая социализация инвалидов будет складываться успешнее, если они в полном объеме будут включены в позитивные конфликтные отношения. Поэтому рекомендацией для практической работы является ориентирование инвалидов на активное включение в защиту своих собственных прав, которая, как правило, приводит к социальному конфликту, максимально направление их на достижение позитивного результата в ходе таких конфликтов;

- результаты исследования могут стать одной из основ дальнейшей разработки и реализации комплекса мер по формированию активной жизненной позиции трудоспособных инвалидов.

Таким образом, теоретико-методологические и методические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут выступить как средства реальной практической деятельности, дающие возможность активизации социальной работы с инвалидами.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались автором и обсуждались на ряде региональных и межвузовских научных конференций, на заседаниях проблемного совета по социологии, психологии и педагогике высшей школы, методологических семинарах кафедры философии С-КГТУ. По теме исследования автором опубликовано 3 научные работы: научно-учебное издание и 2 статьи. Общий объем публикаций - 8,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, примечаний, библиографического списка литературы, включающего 150 наименования (из них 5 - на иностранных языках), списка графических материалов, приложений,. Общий объем работы - 201 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Степанова, Светлана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка избранной темы исследования показала, что выполнить поставленные в диссертации задачи невозможно было бы только в рамках отдельно взятой системы социологии труда. Применяя инструментарий и данные других направлений социологии - девиантного поведения, семьи и образования, мы еще раз убедились в том, что рассмотрение предмета исследования, исходя из задачи получения наиболее адекватных знаний о нем, невозможно без применения системного подхода, который вывел работу в конечном итоге на междисциплинарный уровень.

Исследовать такой феномен, как трудовая социализация инвалидов, оказалось невозможным без методологических приемов и теоретических выводов философии, истории, экономики, статистики, возрастной и педагогической психологии, физиологии. Именно такой подход позволил нам выяснить реальное состояние процесса трудовой социализации инвалидов в современном российском обществе и оценить перспективы его развития.

Значимость проведенной работы состоит в том, что анализу подвергнута та часть действительности, которая не получила еще должного отражения в отечественной социологической науке, несмотря на то, что социальная востребованность такого рода исследований достаточно высока. Она объясняется прежде всего гуманистической направленностью общественного развития современной России.

Задачи сохранения поступательной динамики развития общества, недопущение регресса во всех сферах его жизни, требуют пересмотра отношения социума к инвалидам. Основываясь на анализе данных ряда наук, состояния трудовых ресурсов, других статистических данных, а также используя результаты собственного социологического исследования, мы пришли к выводу, что перспективы развития российского общества во многом зависят от динамики его отношения к инвалидам, от степени включенности последних в систему общественных отношений, в том числе - производственных. На основании историко-генетического анализа установлено, что общественная значимость проблемы социализации инвалидов определяется их особым местом в исторически определенной системе разделения труда. Поэтому изучение феномена трудовой социализации инвалидов в современном российском обществе имеет не только важное теоретическое, но и практическое значение.

Диссертационным исследованием было установлено, что социализация инвалидов - это многоаспектное социально-личностное изменение, совокупность целенаправленных общественных и управляемых волевых психических процессов специфической агрегации лиц с ограниченной жизнедеятельностью, рассматриваемых в совокупности с их социальными действиями, в результате которых сфера их жизнедеятельности расширяется. Работа над материалами диссертации подтвердила тезис о том, что базовым механизмом социализации инвалидов является социальная адаптация, то есть создание системы характерных признаков в ответ на воздействие внешних и внутренних факторов. Сущность данного механизма состоит в приведении инвалидов как социальной группы к гомеостатическому соотношению с обществом на паритетных началах. При этом надстроечный механизм социализации инвалидов понимается как интеграция, то есть их активное взаимодействие с обществом в ходе которого последнее изменяется, если в этом есть необходимость и целесообразность.

Изучение феномена трудовой социализации инвалидов привело нас к выводу о том, что основными её интегральными механизмами являются деятельность, общение и самосознание, каждый из которых представляет собой набор специфических субмеханизмов социализации. Наиболее существенными субмеханизмами деятельности являются трудовая, культурно-воспитательная, творческая деятельность. В качестве субмеханизмов общения выступают обмен информацией (в том числе - навыками, умениями, опытом), а также обмен деятельностью или её результатами. Субмеханизмы самосознания - осознание себя как личности, осознание собственных действий, а также осознание оценок своей личности другими людьми.

Наиболее существенное противоречие, выявленное диссертационным исследованием, состоит в том, что инвалиды через свою трудовую деятельность хотят быть максимально интегрированными в общество, но не всегда обладают такой возможностью. Следовательно, современное российское общество, не используя в полной мере трудовой потенциал инвалидов, не только не дает им возможности социализировать себя в полном объеме, но и неэффективно распоряжается своими человеческими ресурсами.

Диссертационным исследованием подтверждается тот факт, что существенным основанием расширения пределов жизнедеятельности инвалидов в сфере трудовых отношений является их личная социальная активность. При этом отчуждение инвалидов от общества более распространяется на их социально-пассивную часть. Активность инвалидов, таким образом, проявляя себя через интенсивность социальной деятельности в различных сферах, рассматривается нами как интегральная составляющая процесса их социализации. В целом, региональные и федеральные данные позволяют характеризовать достаточно высокий уровень активности трудоспособных инвалидов как общесоциальное явление для современной России.

Важное практическое значение имеет определение типичных черт соци-ально-активного инвалида, данное в диссертационном исследовании. Анализ определенного массива статистики, законодательных и подзаконных актов, экспертных оценок показывает, что общество в первую очередь ориентировано именно на социально-активных инвалидов, а неучет разницы в подходах к работе с социально-активными и социально-пассивными инвалидами может тормозить процесс их социализации, в том числе - трудовой.

Вместе с тем, важнейшим выводом диссертационного исследования стал следующий тезис. Трудовая социализации инвалидов не только отражает процесс их социализации в целом, но и выступает в качестве аналога многих значимых общесоциальных процессов. Большинство современных россиян, как и инвалиды, имеют существенные ограничения жизнедеятельности. Несмотря на качественные различия данного ограничения, особенности процесса трудовой социализации инвалидов в современном российском обществе могут быть экстраполированы на процессы трудовой социализации и общей социализации вполне трудоспособных, что позволит не только глубже познать социальную действительность, но и адекватно изменять её. г—

Значительные усилия в процесс трудовой социализации инвалидов вкладывает Федеральная государственная служба занятости населения, в задачи которой входит не только поиск работы для них, но и все виды реабилитационной работы, в том числе - в трудовой сфере. В настоящее время эта государственная служба прикладывает все возможные силы и использует разнообразные средства для выполнения этой высокогуманной миссии. Но в силу ряда причин государство в настоящее время еще не в состоянии комплексно решать задачи трудовой социализации инвалидов, поэтому актуальной и востребованной остается и будет оставаться забота отдельных социальных групп, трудовых коллективов, конкретных личностей о интеграции лиц с ограниченной жизнедеятельностью в социальные отношения, главным образом - трудовые.

В ходе апробации работы нами был предложен и внедрен ряд мер, которые позволили оптимизировать деятельность органов Федеральной государственной службы занятости населения, направленную на максимально возможную включенность трудоспособных инвалидов в социально-трудовые отношения. С другой стороны, опыт работы в области трудовой социализации инвалидов и научная разработка данной темы позволили внести определенные предложения другим государственным и общественным структурам, работающим с инвалидами.

Работа над диссертационным исследованием убедила нас в том, что противоречия в сфере трудовых отношений являются не только социально значимым, но и сравнительно мало исследованным полем научной деятельности. Мы считаем возможным продолжить разработку данной тематики в последующих работах, определяя наиболее перспективное направление как связь миграционных и трудовых процессов, имеющих наибольшую актуальность именно для Ставропольского края.