Трудовое воспитание в педагогической системе К. Д. Ушинского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бороздин, Юрий Афанасьевич

  • Бороздин, Юрий Афанасьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 134
Бороздин, Юрий Афанасьевич. Трудовое воспитание в педагогической системе К. Д. Ушинского: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2001. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бороздин, Юрий Афанасьевич

Введение

Глава I Методологические и теоретические основы трудового воспитания детей в педагогическом наследии К.Д. Ушинского.

§ 1 К.Д. Ушинский о сущности и значении трудовой деятельности.

§ 2 Задачи, средства и условия успешности трудового воспитания в учении К.Д. Ушинского.

Глава 2 Роль труда в содержании педагогического процесса (на материале учебных книг К.Д. Ушинского «Родное слово» и «Детский мир»).

§ 1 Направленность учебных текстов «Родного слова» на овладение детьми знаниями о трудовых процессах, на воспитание трудолюбия.

§ 2 Идея воспитания учащихся в труде и для труда в

Детском мире».

§ 3 Ценностные основы труда в учебниках

К.Д. Ушинского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовое воспитание в педагогической системе К. Д. Ушинского»

Актуальность исследования. В настоящее время вполне очевидна фундаментальная зависимость перспектив российского общества и государства от тех способностей и качеств личности, которые закладываются в системе образования. Школа - не просто общество в миниатюре, это завтрашнее, будущее общество, но вызревающее уже сегодня. Здесь формируются способности юных граждан к созидательной деятельности, вырабатываются жизненно важные практические навыки, нравственные позиции, правила поведения и другие контуры российской жизни в ближайшем будущем.

Курс на усиление практической ориентации общего среднего образования намечен в законодательных документах последних лет (Федеральная программа развития образования, 1999 г.; Национальная доктрина образования, 2000 г.; Стратегия модернизации содержания общего образования, 2001 г.). Основным результатом деятельности образовательных учреждений должны стать выпускники, обладающие ключевыми компетентностями в различных сферах общественной жизни. Так, компетентность в сфере социально-трудовой деятельности предполагает «умение анализировать ситуацию на рынке труда, оценивать собственные профессиональные возможности, ориентироваться в нормах и этике трудовых взаимоотношений, навыки самореализации».*

Как видно, «образовательный модернизм» весьма прагматически рассматривает проблему подготовки школьной молодежи к труду и профессиональному самоопределению. В такой ее постановке заметна попытка отказа от трудового воспитания: ведь воспитание - это прежде всего «работа» со смыслами, ценностями, системой отношений человека, с его духовно-нравственной, эмоциональной, рефлексивной сферами. В таком случае ценностно-нравственная под" Стратегия модернизации содержания общего образования // Управление школой. 2001. - №30(8- 15 авг.). (Л 5. готовка подрастающих поколений к трудовой жизни будет отдана на откуп рыночной стихии, где главной движущей силой выступает личный интерес, стремление к выгоде, в том числе к выгодной продаже своего труда и даже своей личности на рынке товаров и услуг.

Однако русская духовность, воспитанная православной и мирской культурами, рассматривает труд как святую обязанность и проявление человеческого, нравственного начала жизни. Русский национальный характер содержит установки, противостоящие индивидуализму, предприимчивости как ловкости, которые исстари воспринимались большинством как нечто чуждое, инородное. И школа должна сохранять и крепить в подростковой и молодежной среде русскую национально-культурную ментальность. Тогда молодые люди будут не просто усваивать трудовые и профессиональные знания, умения, нормы поведения, но и подходить к ним с нравственных позиций, заданных русской национальной традицией и закрепленных школой. Они смогут противостоять отрицательным тенденциям, характерным для нашего формирующегося рынка. Из их среды выйдут предприниматели и менеджеры, для которых честность, порядочность, радение об общем благе - непременные составляющие нормальной рыночной деятельности.

Разумеется, жизненные реалии, в которых окажутся бывшие школьники, могут существенно изменить установки и отношения, привитые в семье и школе. Но тем актуальнее задача укрепления социально-трудового воспитания в школе и вне ее на основе собственных культурных традиций, укорененных в нашем национальном менталитете.

Научно-методические и практические подходы к освоению образованием и воспитанием богатств национальной культуры разработаны H.H. Пироговым, К.Д. Ушинским, Н.Ф. Бунаковым, М.И. Демковым, П.Д. Юркевичем, С.А. Ра-чинским, H.A. Ильиным, В.В. Зеньковским и другими отечественными мыслителями. Наибольший интерес в этом плане представляет творческое наследие «отца русской педагогики» - К.Д. Ушинского.

Педагогическая система К.Д. Ушинского ориентировала школу на серьезное и систематическое постижение действительного уклада и устроения народной культуры, форм и механизмов ее преемственности, охватываемых понятием «традиция»; на выстраивание такого содержания образования и таких форм педагогического взаимодействия, которые обеспечивали бы устойчивое воспроизведение основ национальной культуры, в том числе народной культуры труда. Содержащиеся в теоретических работах и учебниках К.Д. Ушинского задачи и средства воспитания у детей внимательного и ответственного отношения к родному - родной земле и труду на ней, родному языку, родному народу и его истории рассмотрены в дореволюционный период в трудах П.П. Блонского, Н.Ф. Бунакова, В.И. Водовозова, В.А. Волкович, П.И. Девина, М.И. Демкова, В.Е. Ермилова, П.Ф. Каптерева, Н.К. Маккавейского, О. Мильчевского, JI.H. Модзалевского, М.М. Рубинштейна, Н.В. Чехова и других педагогов (9; 11; 14; 15; 23; 24; 27; 36; 51; 54; 56; 75; 102).

В 1950-е и последующие годы вместе с обращением официальной идеологии к идеям русской народности публикуются результаты исследований Д.О. Лордкипанидзе, Е.Н. Медынского, В.Я. Струминского, , А.И. Иванова и других педагогов, посвященные изучению биографии и творческого пути К.Д. Ушинского (49; 52; 89; 32). В работах Б.Г. Ананьева, В.В. Зеньковского, И. А. Френкеля и других авторов проанализированы философско-антропологические основания педагогического учения К.Д. Ушинского (2; 30; 97). Целостному осмыслению сути и значения творчества Ушинского посвящены исследования В.Я. Василевской, Н.К. Гончарова, Г.Д. Ивановой, Д.О. Лордкипанидзе (12; 20; 31; 49). В работах этих авторов, а также в публикациях

P.A. Лопатникова, K.H. Миротворцева, A.B. Плеханова, С.М. Соколовского анализируются идеи К.Д. Ушинского о трудовом воспитании (48; 55; 69; 86).

Время показало, что труды К.Д. Ушинского являются подлинной педагогической энциклопедией, не утратившей своей актуальности и в наши дни и помогающей найти ответ на злободневный вопрос современности: как, входя в жизнь общечеловеческую, не растерять ценностей своей культуры? К плодотворным в этом отношении идеям К.Д. Ушинского обращаются исследователи, разрабатывающие методологические и ценностные основы современной педагогики (Е.П. Белозерцев, О.В. Долженко, В.М. Меньшиков, Н.Д. Никандров, А.Г. Пашков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); проблемы подготовки и профессионального воспитания учителя (И.Ф. Исаев, Л.И. Мищенко, Л.С. Подымова, A.B. Репринцев, Н.К. Шабанов и др.); формы и методы применения идей и учебных текстов К.Д. Ушинского в педагогическом процессе современной школы (Н.И. Лифинцева, H.A. Петру к, Л.В. Чернова, Ю.И. Юдин); вопросы духовно-нравственного, эстетического, физического воспитания (С.С. Куломзина, В.И. Ильченко, С.Б. Каменецкая, Л.А. Терещенко).

Материалы исследований показывают, что очень многое в мыслях и практических указаниях К.Д. Ушинского остается непревзойденным, требующим нового прочтения и непредвзятого осмысления. Эти усилия должны быть обращены и к идеям К.Д. Ушинского о воспитании в труде и для труда, которые пока остаются за пределами исследовательского интереса ученых.

С учетом изложенного выбрана тема исследования: « Трудовое воспитание в педагогической системе К.Д. Ушинского».

Проблема исследования состоит в выявлении и обобщении идей К.Д. Ушинского, представляющих концептуальные основы трудового воспитания, а также способов воплощения идеи труда в учебных книгах педагога.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - педагогическое наследие К.Д. Ушинского.

Предмет исследования - взгляды и представления К.Д. Ушинского о сути и педагогическом значении труда, о задачах и средствах трудового воспитания учащихся и их отражение в учебниках для первоначального обучения «Родное слово» и «Детский мир».

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

- проанализировать философско-антропологические взгляды К.Д. Ушинского на сущность труда и трудового воспитания;

- выявить содержащиеся в педагогической системе К.Д. Ушинского научно-методические основы воспитания трудолюбия и привычки детей к труду;

- раскрыть содержание трудовой составляющей учебных книг К.Д. Ушинского «Родное слово» и «Детский мир» и его роль в трудовом воспитании учащихся;

- охарактеризовать духовно-нравственные и ценностные основы труда, вошедшие в учебники К.Д. Ушинского.

Методологическую основу исследования составляют положения современной науки о целостном и универсальном познании человека, о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого, о деятельностной и творческой природе человека, о зависимости понимания природы и сущности воспитания от понимания природы и сущности человека, а также идеи философской антропологии, идея органичной целостности материального и духовного бытия мира человека, идеи культурологического, аксиологического и системного подходов к изучению историко-педагогических явлений.

Основными методами исследования выступили ретроспективно-теоретический анализ источников, систематизация взглядов и идей

К.Д. Ушинского в области трудового воспитания, методы художественного анализа текста, научная интерпретация социально-педагогических фактов.

Источники исследования: труды К,Д. Ушинского; работы отечественных педагогов, психологов и философов, занимавшихся изучением наследия К.Д. Ушинского; публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам трудового воспитания школьников; издания периодической печати, посвященные творчеству К.Д. Ушинского.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 19972001 годов.

На подготовительном этапе (1997-1998 гг.) изучалась источниковедческая база исследования, проводился теоретический анализ философской, педагогической и историко-педагогической литературы, определялась библиографическая база исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) изучались первоисточники, архивные и другие материалы, анализировались взгляды К.Д. Ушинского на проблему труда и трудовою воспитания, их воплощение в текстах учебных книг педагога.

На заключительном этапе (2000 -2001 гг.) обобщались основные результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялись апробация результатов исследования и литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения: • «Труд» - одно из фундаментальных и многогранных понятий педагогического учения К.Д. Ушинского. Труд выступает единственно достойной человека целью жизни и доступным ему счастьем, обязанностью исполнения воли Божьей и служения Отечеству и ближним, средством самообеспечения человека и источником его свободы и независимости, условием душевного спокойствия, духовно-нравственного возвышения и творческого осуществления человека и поэтому должен быть его главным «воспитателем».

Трудом не может считаться активность, несовместимая с человеческим достоинством в связи с безнравственностью ее целей, а также из-за чрезмерного физического и психического напряжения, не оставляющего сил и времени для мыслей и забот идеального духовного порядка.

• Основными задачами воспитания в труде и для труда К.Д. Ушинский считал привитие детям уважения и любви к труду вместе с привычкой трудиться.

Для воспитания уважительного и любовного отношения к труду необходимо вырабатывать у питомцев школы серьезный взгляд на жизнь и на труд как ее основу; уважать детский труд - замечать, ценить и одобрять умственные и физические усилия ребенка.

• К важнейшим средствам приучения детей к труду К.Д. Ушинский относил игры с элементами несложного труда; практические работы или занятия ручным трудом, огородничеством, садоводством, ремеслами; учение, осуществляемое как самостоятельный умственный труд ребенка, сопряженный с его мыслительными усилиями; семейную и общинную трудовую среду, элементы которой желательно воспроизводить в педагогическом процессе народной школы. Вспомогательными средствами трудового воспитания в учении К.Д. Ушинского выступают принуждение, подражание и соревнование.

• Успешное воспитание трудолюбия детей и их привычки трудиться обеспечивает ряд условий или правил, разработанных К.Д. Ушинским: посильносгь труда; обновление и усложнение содержания труда; перемена и чередование видов труда; постепенное сосредоточение внимания и сил ребенка на определенной деятельности, которая станет трудом его жизни.

• Вместе с тем К.Д. Ушинский не считал, что трудовое воспитание осуществляется только в процессе выполнения трудовых функций: успешное достижение его задач рассматривалось педагогом как воплощение в жизненном опыте воспитанников норм и ценностей традиционной крестьянской культуры и христианской веры.

• Учебные книги К.Д. Ушинского «Родное слово» и «Детский мир» раскрывают содержание и смыслы различных видов труда; сообщают практически важные сведения трудового характера; показывают пользу растений, животных, минералов, природных процессов и значение труда как главного фактора выявления, применения и умножения этой пользы; характеризуют социальные аспекты трудовой деятельности.

• Содержание учебников способствует воспитанию трудолюбия и приучению учащихся к труду посредством: органического единства естественнонаучных и художественных текстов, что помогает слиянию рассудка, воображения и чувств ребенка в формировании уважительного и любовного отношения к труду; связи с природными явлениями и временами года, что актуализирует красоту родной природы, событийность и праздничность труда на земле и усиливает его привлекательность; обращения к детским чувствам удивления и благоговения, что помогает увидеть в обыденных трудовых делах «промысел Божий о мире и о человеке»; включения в тексты приемов, активизирующих самостоятельную познавательную деятельность учащихся и способствующих становлению учения ребенка его трудом (актуализация жизненного опыта детей, проблемное изложение, обращение к сравнениям и противопоставлениям и др.)

• «Родное слово» и «Детский мир» утверждают духовно-нравственные и ценностные основы груда, укорененные в православном мировоззрении. К ним относятся идеи труда как долга человека и средства его духовно-нравственного совершенствования, как способа улучшения земли и природы, как общеполезного дела; этические нормы ведения хозяйственных дел - регулирование имущественных отношений на основе принципа любви, нестяжательство и бережливость, честность в делах, справедливость в оплате труда и др.; личностные качества, достойные труженика - трудолюбие, прилежание, упорство, терпение, приподнятое состояние духа, практичность, деловитость.

Научная новизна и теоретическое значение работы:

- систематизированы идеи К.Д. Ушинского о человекотворческой сущности труда и его педагогическом значении;

- охарактеризованы задачи и средства трудового воспитания по Ушинско-му и условия его успешного осуществления;

- выявлены особенности учебных книг К.Д. Ушинского «Родное слово» и «Детский мир», способствующие воспитанию уважения, любви и привычки учащихся к труду;

- раскрыты духовно-нравственные и ценностные основы труда, содержащиеся в учебниках К.Д. Ушинского.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в моделировании, становлении и развитии воспитательной системы русской школы. Материалы исследования найдут применение в преподавании курса «История образования и педагогической мысли»; при разработке программ спецкурсов и спецсеминаров по истории отечественной педагогики, а также соответствующих учебно-методических пособий; в процессе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходной методологической основой; использованием широкого круга трудов К.Д. Ушинского и работ, посвященных изучению его творческого наследия; применением совокупности взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в публикациях автора, докладах и сообщениях на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах, на заседаниях кафедры социальной педагогики и методики воспитания КГНУ. Материалы исследования вошли в содержание интегрированного спецкурса «Педагогика К.Д. Ушинского», который читается в КГПУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бороздин, Юрий Афанасьевич

ВЫВОДЫ КО II ГЛАВЕ

1. В соответствии с принципом связи обучения с постоянно расширяющейся детской жизнью «Родное слово» и «Детский мир» раскрывают смысл и содержание различных видов трудовой деятельности человека и связанных с ними ремесел; значение отдельных орудий труда, действий и операций в целостном трудовом процессе; пользу, которую приносят людям растения, животные и минералы; роль труда как главного условия выявления, применения и умножения этой пользы; социальные аспекты трудовой деятельности человека.

Родное слово» ориентировано в основном на ознакомление детей с трудовыми процессами и лежащими в их основе явлениями, на расширение и углубление представлений учащихся о сути и значении повседневных трудовых дел, на формирование осознанного и прочувствованного отношения младших школьников к труду и связанным с ним знаниям и умениям. «Детский мир» больше внимания уделяет естественнонаучным знаниям и способам их применения в труде человека, обобщающим мировоззренческим и нравственным идеям о значении труда в жизни человека и общества, общественному разделению труда и связи товаропроизводителей, региональным особенностям хозяйственно-трудовой деятельности людей и влияющим на них факторам.

2. Решению указанных образовательных задач служат естественнонаучные, исторические и художественно-публицистические тексты (статейки, статьи, рассказы), художественные произведения и отрывки из них, народные сказки, песни, пословицы, поговорки, афоризмы и загадки. Содержание учебных книг помогает воспитанию в детях трудолюбия и привычки к труду посредством:

- соединения понятийно-логических конструктов с художественно-поэтическими образами, что способствует слиянию ума, воображения и чувств ребенка в его любовном и уважительном отношении к труду;

- связи с природными явлениями и временами года, содержащими немало семейных и сугубо детских радостей, которые вместе с красотой родной природы актуализируют событийность и праздничность крестьянского труда и тем усиливают его привлекательность для ребенка;

- обращения к эмоциональной сфере учащихся, в первую очередь к чувствам удивления и благоговения, что помогает «увидеть» в повседневных трудовых делах «промысел Божий о мире и о человеке», любовнее и бережнее отнестись к природе, животным и растениям и к труду по уходу за ними.

3. В качестве методов работы с текстами учебных книг, кроме чтения, пересказа, переписывания, беседы и заучивания, К.Д. Ушинский рекомендовал использование иллюстративного материала, обращавшего внимание детей на важнейшие знания и умения трудового характера; проведение несложных опытов, наблюдений и экскурсий. В содержание и форму изложения многих статей, написанных самим К.Д. Ушинским, заложены приемы, активизирующие самостоятельную познавательную деятельность учащихся: сопряженность материала с жизненным опытом детей и с ранее изученным; обращение к сравнениям и противопоставлениям, к анализу и обобщениям; проблемное изложение материала (в основном в статьях "Детского мира"). Эти методические приемы будят мысль ученика и удерживают ее в сос янии трудового напряжения, давая школьнику посильную, интересную и полезна работу, что способствует становлению учения трудом ребенка.

4. Важными мировоззренческими идеями, содержащимися в учебных книгах К.Д. Ушинского, являются:

- идея об активно-преобразовательной роли труда по отношению к окружающему миру и к самому человеку, которая раскрывается в научных статьях и художественных текстах, показывающих, как своим трудом человек постигал смысл и истину мироздания, улучшал природу и использовал ее силы, обогащался знаниями и опытом, овладевал свободой и нравственностью;

- идея труда как общеполезного дела - служения людям посредством улучшения общественного благосостояния, просвещения и воспитания людей, улучшения окружающей среды и создания условий для развития свободного труда, самого человека и духовно-нравственного строя его жизни.

5. В учебниках раскрывается ценностное ядро труда, которое делает труд духовно-созидательным союзником человеческой жизни, а не только средством достижения материального благополучия. Его образуют: долг человека перед Богом, долг гражданина, долг семьянина; этические нормы ведения хозяйственных дел - регулирование имущественных отношений на основе принципа любви и осуждение посягательства на чужую собственность, нестяжательство и бережливость, честность в делах и справедливость в оплате груда; качества - признаки проявления силы духа человека - трудолюбие, прилежание, упорство, терпение, приподнятое состояние духа, христианская вера, а также активность, практичность, деловитость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагогическое учение К.Д. Ушинского содержит глубоко продуманную и целостную систему трудового воспитания юных граждан России. В ее основе - высокая идея труда как единственно достойная человека цель жизни и доступное ему счастье; как долг человека перед Богом, предками и современниками; как бескорыстное служение Отечеству по внутреннему побуждению; как средство самообеспечения человека и источник его свободы и независимости; как условие духовно-нравственного возвышения и творческого осуществления человека. Такое понимание труда построено Ушинским «на камне» христианского вероучения и ориентировано одновременно на «земные» и «небесные» цели трудовой деятельности, на то, чтобы человек и его жизнь с помощью труда стали гармоничнее и ближе к идеалам добра, справедливости, истины.

Жизнь человека, по Ушинскому, - это наполнение его души трудом. Поэтому цель педагогической деятельности состоит в том, чтобы дать, точнее, помочь подыскать человеку труд, а также средства для его выполнения. При уяснении этого сегодня важна неоднократно повторяемая Ушинским мысль о том, что педагогические усилия, помогающие человеку найти труд, дающий жизнь душе, должны учитывать социальное и имущественное положение воспитанника: «Для людей бедных, которым жизнь уже сама по себе задает довольно работы, дело воспитания состоит только в том, чтобы заставить их полюбить труд ради труда и подготовить их к нему. Для людей обеспеченных дело воспитания сложнее: оно должно развить их так, чтобы они сами могли найти себе бесконечно прогрессивный труд в жизни, - а это не легко» (95, т. 10, с. 500).

Врастание человека в труд лежит на путях воспитания трудолюбия и уважения к труду вместе с привычкой трудиться, «.любовь же и привычка к труду есть именно та почва, на которой могут успешно развиваться все добрые качества» (95, т. 3, с. 638).

Зерно труда как свободной и излюбленной душевной деятельности коренится в свободной воле человека. Поэтому трудовое воспитание должно дать простор воле ребенка расти и усиливаться, сосредоточивая при этом душевную деятельность воспитанника в сферах производительных, добродетельных, полезных дел и одновременно отвлекая ее от непроизводительных или даже вредных занятий.

Этому помогают детские игры с элементами несложного труда, постепенно переходящие в полноценный труд, реализуемый, однако, в форме игры; практические работы или занятия ручным трудом, огородничеством, садоводством и др.; учение, осуществляемое как самостоятельный умственный труд ребенка, сопряженный с его мыслительными усилиями; окружающая ребенка трудовая среда (семейная, общинная, школьная), в том числе целенаправленно создаваемая педагогами.

Успешное воспитание трудолюбия детей и их привычки трудиться обеспечивает ряд условий или правил, разработанных К.Д. Ушинским. К ним относятся: посильность трудового напряжения, то есть соответствие требований, которые предъявляет труд к человеку, наличным силам и возможностям воспитанника; прогрессивное обновление и развитие труда - постепенное усложнение применяемых в труде знаний и умений, обогащение труда мыслью или соединение физического и умственного труда; чередование видов труда, благоприятствующее развитию всех душевных сил личности; постепенное, по мере взросления воспитанника, уменьшение разнообразия видов трудовых занятий, сосредоточение внимания и сил ребенка на определенной деятельности, которая станет трудом его жизни.

Эти же средства и условия трудового воспитания К.Д. Ушинский требовал применять при подготовке учителей для народных школ.

Но К.Д. Ушинский не считал, что трудолюбие и привычка к труду воспитываются исключительно в процессе выполнения трудовых функций, хотя это и немаловажно. Успешное достижение задач трудового воспитания рассматривалось Ушинским как воплощение в жизненном опыте воспитанника христианской религии* и традиционной крестьянской культуры, как итог духовно-нравственной жизни личности.

Организации такой внутренней, душевной жизни детей школьного возраста способствовали учебные книги К.Д. Ушинского «Родное слово» и «Детский мир». «Самое замечательное в них, - писал В.В. Зеньковский, - это умение приблизиться к ребенку, умение войти в мир его интересов и чувств, - а в то же время детские книги, написанные Ушинским, неповторимы в смысле глубокой пронизанности их стихией России» (30, с. 69).

Учебники К.Д. Ушинского знакомят детей с трудовыми процессами и лежащими в их основе явлениями, сообщают практически важные сведения трудового характера; развивают наблюдательность детей и направляют их внимание на объекты окружающей жизни, помогают в обыденных делах увидеть высокие значения и смыслы; развивают речь детей и их владение родным языком (многие исконно русские слова и речевые обороты имеют трудовое происхождение); удерживают детскую мысль в состоянии трудового напряжения и развивают природное стремление ребенка к познанию; соединяют рассудок с воображением и чувствами, «переплавляя» их в любовное отношение к труду; ут Современник Ушинского, великий англичанин Томас Карлейль писал: «.тот, кто хочет честно трудиться, должен глубоко веровать. Кто на каждом шагу ждет одобрения света, кто не может обойтись без сочувствия толпы и собственное убеждение приноравливает к мнению людей, тот жалкий слуга внешности; какую работу ни дайте ему, он всякую плохо исполнит. Всякий такой человек ежедневно содействует общему падению. Всякая работа, исполненная верждают ценностные основы труда, укорененные в христианском мировоззрении.

При этом учебные книги К.Д. Ушинского, как и его теоретические работы, указывают на то, что требованиям душеполезности и богоугодности более всего отвечают те виды трудовой деятельности, которые составляют содержание крестьянского труда. Отдельные исследователи (Н.К. Гончаров, Г.Д. Иванова, Д.О. Лордкипанидзе) усматривают в этом недооценку Ушинским труда в сфере промышленного производства и упрекают его в отсталости. Однако внимательное прочтение работ К.Д. Ушинского показывает, что суть в другом - педагог считал крестьянскую трудовую культуру тем духовным корнем, который веками питал могучее дерево российской жизни и обеспечивал его жизнестойкость и плодовитость.

Именно крестьянский груд, тесно смыкаясь с православной духовностью, способствовал сохранению и воспроизводству среды, семьи, трудовой общины и самого человека. Духовно-нравственное ядро крестьянского труда помогало сохранять важные черты нашего менталитета - умение строить искренние человеческие отношения с другими людьми и средой обитания; умение понимать других, сочувствовать, сострадать и помогать им и одновременно ограничивать, обуздывать себя, свою гордыню; по-людски относиться ко всему живому на земле и к ней самой; неприятие исключительно материальных ориентиров бытия, порывы к вечному и «горнему», благоговение перед великим и святым, сдержанность и скромность, коллективизм, нестяжательство и бескорыстие*.

Кроме того, такой труд более других соразмерен человеку - открыт «умному деланию» и созерцанию, общению с Богом и природой. А его синкретизм таким образом с точки зрения внешнего блеска, только злит людей и порождает новые беды" (37, с. 20). Бескорыстие не в смысле нелюбви к богатству вообще (какой русский не жалуется на свою бедность и не мечтает о материальном благополучии?), а в смысле глубокого внутреннего беспокойства но поводу совместимости богатства и служения богу. обеспечивает включенность в деятельностный процесс физических, интеллектуальных, эмоциональных, нравственных, социальных и других сил личности труженика и тем самым - разностороннее развитие человека.

Отсюда понятна очевидная для К.Д. Ушинского социальная и педагогическая ценность крестьянской трудовой культуры, посредством которой дети и подростки осваивали накопленный и отшлифованный многими поколениями духовно-нравственный строй жизни, русскую национальную культуру и мен-тальность. Ведь трудовой потенциал каждого народа представляет собой сложное сочетание физических и творческих способностей, знаний, навыков, опыта, и также духовных и нравственных ценностей, культурных установок, обычаев и традиций. И миссию народной школы, педагогики Ушинский видел в бережном сохранении и трансляции духовно-нравственной составляющей трудовой культуры русского народа.

Тем самым Ушинский разъясняет нам, что причины нынешней экономической отсталости не только в слабости капиталистических отношений, в плохом владении рыночными методами управления хозяйством, в старой привычке к феодальному принуждению, но прежде всего - в механическом копировании в российской практике западноевропейских форм организации труда, в насилии над национальным характером отношения к труду, в забвении многовековых трудовых традиций и этических норм, выработанных русским крестьянством. На важность этих факторов указывает, например, опыт Японии, где «экономическое чудо» случилось в результате соединения традиционной крестьянской трудовой культуры (в японском варианте) с новейшими достижениями науки и техники. Но эта возможность нами, увы, безвозвратно упущена.

Да и поздно ориентироваться на экономическое процветание - его пик уже пройден так называемыми развитыми странами. Экономизм как мировоззрение и экономический рост как цель - бесперспективны, так как они с неизбежностью ведут к планетарной экологической катастрофе. В этих условиях единственная сфера спасения и бытия России в мире - внеэкономическая -культура, наука, образование.

Принципиально важно видеть, - пишет Ю.А. Васильчук, - что страны и регионы, отстающие в развитии экономики, далеко не всегда лишь «второгодники», повторяющие и с опозданием присваивающие уже пройденное, уже выработанное для них лидерами процесса. Они могут играть свою, особую роль, внося свой, не менее важный вклад в сокровищницу ценностей человечества, в процесс возвышения человека. Увидеть и понять это великое и святое, создаваемое каждым народом, то есть его историческую миссию - единственный путь к действительному самопознанию человечества. Это не только труднейшая и благороднейшая задача современной науки, но и надежный ориентир для политических решений» (13, с. 6-7).

Материальной и моральной основой эффективного научно-культурно-образовательного производства может стать общественное хозяйство, построенное на идеях «сверхэкономизма» (С.Н. Булгаков). Последний, не отрицая самого хозяйства, выступает против нравственной бесконтрольности экономики и порабощения духа хозяйственно-экономическими проблемами. Такая экономика ориентируется не на стремление к эффективности ради эффективности, к прибыли ради прибыли, к развитию хозяйства ради хозяйства, но на цель, лежащую вне экономики и вне хозяйства как такового (например, спасение биосферы, укрепление человеческой солидарности и взаимопомощи, освоение космоса, развитие фундаментальной науки и др.). Эти принципы не препятствуют развитию рыночных отношений. Напротив, именно на их основе возможно появление «благочестивых» предпринимателей и купцов, пекущихся не только о собственном интересе, но и о благе других, всей России. Именно такие принципы дают возможность избежать социальной ненависти, зависти к преуспевающим, с одной стороны, а с другой - предохранить общество от разрастания социальных язв и умножения обездоленных.

Трудовая педагогика К.Д. Ушинского, пронизанная православной трудовой этикой, в полной мере соответствует идеалу сверхэкономизма и поэтому ждет своего часа*.

Этот час приближают школы, в которых осуществляется творческое постижение духовного своеобразия России и русского человека в контексте мировой цивилизации, восстанавливается чувство национального достоинства, интегрируется прагматическое и нравственно-духовное знание, бережно выращиваются нравственно-эстетические ценности, высокие духовные потребности и душевность воспитанников, их широкий кругозор, коллективизм вместе с деловитостью и умелостью. Воспитательными системами таких образовательных учреждений (Курская православная гимназия, Замостянская средняя школа Суджанского района и Зоринская средняя школа Обоянского района Курской области, а также ряд школ в других регионах) реализуется идея труда, созвучная мыслям К.Д. Ушинского. Здесь труд не сводится к набору технологий и не рассматривается просто как способ добывания средств для комфортного существования, но выступает философией жизни педагогов и детей, ценится как нечто святое и исцеляющее, как высшая форма самосуществования человека.

Надо полагать, что в процессе становления массовой общеобразовательной школы с воспитательной системой, ориентированной на духовно-нравственное развитие учащихся и основанной на позитивных традициях образа жизни и культуры народа, - а они сформированы в значительной степени православием, - практическое значение идей К.Д. Ушинского в области трудового воспитания будет осознано и востребовано в полной мере. Как подмечено Г. Кершенштейнером, «.настоящие истины всегда, словно духи, выходят из своих могил и бродят, и беспокоят сердца людей, пока они, наконец, не находят освобождения и покоя в осуществлении реальной жизни» (38, с. 46).