Трудовой потенциал и пути эффективного использования его в сельском хозяйстве: На примере Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белокопытов, Алексей Вячеславович

  • Белокопытов, Алексей Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Балашиха
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Белокопытов, Алексей Вячеславович. Трудовой потенциал и пути эффективного использования его в сельском хозяйстве: На примере Смоленской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Балашиха. 2000. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белокопытов, Алексей Вячеславович

Введение

Глава I. Теоретико - методологические основы труда в сельском хозяйстве.

1.1. Экономическая сущность категорий «трудовой потенциал», «трудовые ресурсы», «рабочая сила» и их взаимосвязь.

1.2. Структура трудового потенциала и его особенности в сельском хозяйстве.

Глава II. Современное состояние формирования и использования трудового потенциала в сельском хозяйстве Смоленской области.

2.1. Факторы, обуславливающие специфику трудового потенциала сельского хозяйства.

2.2. Формирование трудового потенциала сельского хозяйства.

2.2.1. Анализ демографических аспектов формирования трудового потенциала.

2.2.2. Образование - основа интеллектуального потенциала сельского хозяйства.

2.3. Вопросы оценки трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий.

2.4.Показатели эффективности использования трудового потенциала

Глава III Основные направления улучшения использования трудового потенциала.

3.1 Факторы, определяющие эффективность использования труда.

3.2. Влияние природно-экономических условий на эффективность использования труда.

3.3. Экономические методы управления трудовыми ресурсами.

3.4. Социальный аспект управления трудовым потенциалом.

3.5. Эффективность использования трудового потенциала в условиях интенсификации.

3.6. Развитие рынка труда и занятость населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовой потенциал и пути эффективного использования его в сельском хозяйстве: На примере Смоленской области»

Новые экономические условия, складывающиеся в сельском хозяйстве, отражают действие законов и закономерностей развития общества в переходный период. Более интенсивно начинает проявляться действие закона соответствия личного фактора характеру и уровню развития средств производства. Исследования сущности и механизма его действия приобретает все большее методологическое и практическое значение, так как является ключом к ресурсной сбалансированности, приведению в соответствия личного и вещественного факторов, без чего немыслимо эффективное производство. Современный этап экономического развития по переходу к рыночным отношениям предполагает многообразие форм собственности и организации производства. Но, при любой форме собственности, проблема обеспечения заинтересованности работников в полной реализации своего трудового потенциала остается одной из наиболее значимых. Можно внедрить в производство самую современную технику и технологию, внести радикальные изменения в функционирование хозяйственного механизма, но должного результата не будет, если не созданы условия для реализации трудового потенциала, не сформирован действенный механизм его использования. Особенно актуальна задача повышения эффективности использования трудового потенциала для сельского хозяйства как жизненно необходимой отрасли экономики, обеспечивающей продовольственную безопасность страны.

Переход к системе рыночных отношений сопровождается развитием кризисных явлений в аграрной сфере. Массовый завоз продуктов питания из западных стран, в основном, по демпинговым ценам в конечном счете также ведет к спаду производства.

Производство валовой продукции в сельскохозяйственных предприятиях Смоленской области в 1998 г. сократилось на 52,6% в сопоставлении с 1994 г. Особенно существенный спад по основной сельскохозяйственной продукции. Так, валовой сбор зерна за этот период сократился на 58,1%, продукции выращивания скота, молока - соответственно 47,1 и 25,7%. Также следует заметить, что в 1998 г. доля продукции, произведенной в сельскохозяйственных предприятиях в общем ее объеме всего 36,6%, что даже ниже чем по РФ (38,1%).

Осуществляемая политика сочетания и развития различных форм хозяйствования привела к тому, что объем производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех сельхозтоваропроизводителей Смоленской области за период с 1994 по 1998 г. понизилась на 43,9% (против 17,1% по РФ). В 1998 г. с учетом объема производства и заготовок на стороне в Смоленской области обеспечен сравнительно высокий уровень потребления продуктов питания, чем в среднем по России. Особенно значительные отличия по яйцу (выше на 19%) и молоку (выше на15%), но при этом продолжается тенденция к дальнейшему снижению существующего уровня потребления.

Вместе с тем, существенный спад производства сельскохозяйственной продукции в общественном секторе естественно не мог не сказаться на условиях формирования и использования трудового потенциала.

Рождаемость в Смоленской области упала до самой низкой отметки за послевоенный период. В 1998 г. естественный прирост составил - 16,8, а общий прирост, который составил - 0,86%, не может уже даже перекрыть сальдовая миграция. Показатель рождаемости в Смоленской области является одним из самых низких по всей России. Такая демографическая ситуация определяет на длительную перспективу численность населения трудоспособного возраста. Одновременно отметим, что для сельского населения Смоленской области характерна низкая мобильность и на его долю приходится 30% всего населения.

В сложившейся ситуации проблема формирования и использования трудового потенциала особенно актуальной. Переход к рынку заострил проблемы занятости и добавил новые, связанные со структурной перестройкой сельского хозяйства, ценообразованием и возникновением новых трудовых отношений, обусловленных многообразием форм собственности. Особенно это важно для крупных сельскохозяйственных предприятий, так как чем крупнее производство, тем труднее добиваться действенного соединения работника с землей и средствами производства. Степень изученности проблемы.

Вопросам совершенствования использования главной производительной силы человеческого общества посвящены работы основоположников экономической науки, получивших дальнейшее развитие в трудах Струмили-на С.Г., Машенкова В.Ф, Чуракова В.Я., Котляра А.Э., Касимовского Е.В., Заславской Т.И., Панкратов А.С., Колосовой Р.П., Рака Н.Г. и других.

Методические разработки категории трудового потенциала содержатся в работах Костакова В.Г., Котляра А.Э., Врублевского В.К., Масловой И.С., Тяжова А.И., Скаржинского М.И., Кунельского Л.Э., Чудинов Д.В., Стакановой О.В., Шаталовой Н.И.

Особенности формирования его структуры в сельском хозяйстве отмечено в работах Башмачникова В.Ф., Виноградского В.Г., Сарухано-ва Э.Р., Бугуцкого А.А.

Основное внимание в исследованиях уделено вопросам взаимосвязей экономических категорий «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал» и условиям формирования последнего. Проблемы использования трудового потенциала разработаны в меньшей степени. Кроме того, в настоящее время возникла необходимость увязать решение проблемы использования трудового потенциала с переходом к рыночным отношениям.

Практическая актуальность рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы и потребность в проведении комплексного исследования. Цель и задачи работы.

Целью исследований является разработка основных направлений повышения эффективности использования трудового потенциала сельскохозяйственных предприятий в условиях развития рыночной экономике. Исходя из этого, поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность категорий «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал» и их взаимосвязь;

- выявить особенности, определяющие структуру и специфику трудового потенциала в сельском хозяйстве;

- изучить факторы формирования трудового потенциала;

- дать экономическую оценку степени использования трудового потенциала;

- обосновать основные направления совершенствования механизма повышения эффективности использования трудового потенциала в сельском хозяйстве региона в условиях рыночных отношений.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является трудовой потенциал сельскохозяйственных предприятий Смоленской области. Экономический аспект предмета заключается в выявлении факторов формирования трудового потенциала и показателей его эффективности. В качестве объекта углубленных исследований взяты 62 сельскохозяйственных предприятия центральной зоны Смоленской области. Теоретическую и методологическую основу исследования послужил накопленный научный опыт основоположников экономической науки, в том числе аграрной экономической теории, работы ведущих отечественных ученых по исследуемой проблеме. Информационную основу исследования составили данные Госкомстата России, Госкомстата Смоленской области, министерства сельского хозяйства, министерства труда и занятости Смоленской области, годовые отчеты предприятий, справочная литература.

В исследовании важную роль отводилось комплексному применению экономико-статистических и экономико-математических методов, позволяющих решить поставленные задачи. Среди них: статистические простые и многомерные группировки, индексный, корреляционно-регрессионнный, расчетно-конструктивный, аналитический и другие. Научная новизна работы состоит:

- уточнены методические основы сущности и структуры категории трудовой потенциал с учетом его особенностей в сельском хозяйстве и обоснована система показателей, определяющих уровень его использования;

- разработана методика оценки трудового потенциала по его структурообразующим факторам;

- определены основные тенденции формирования, развития и использования трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях;

- разработаны уровни основных факторов повышения эффективности использования трудового потенциала в их взаимодействии по сельскохозяйственным предприятиям региона, которые могут быть приняты как нормативы в расчете оснащенности сельскохозяйственного производства ресурсами с высокой эффективностью их использования.

Практическая значимость результатов исследований заключается в выработке конкретных предложений по повышению эффективности использования трудового потенциала на основе взаимодействия природных и экономических факторов производства.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Смоленского сельскохозяйственного института (Смоленск, 1999 г.), международной научной конференции «Территориальная справедливость, региональные конфликты и региональная безопасность» (Смоленск, 1998 г.), международной научно-практической конференции ученых СГПУ, МАДИ, МСХА, ЛГАУ (Москва, 2000г.).

По теме исследования опубликованы печатные работы:

1. Социально-экономические методы управления трудовыми ресурсами // Научные труды международной научно-практической конференции ученых СГГТУ, МАДИ, МСХА, ЛГАУ: Сб. науч. тр. - Москва - Смоленск -Луганск. - 2000. -0,2 п.л. (в соавторстве).

2. Социальные условия формирования и использования трудовых ресурсов села // Научные труды международной научно-практической конференции ученых СГПУ, МАДИ, МСХА, ЛГАУ: Сб. науч. тр. - Москва -Смоленск - Луганск. - 2000. - 0,15 п.л. (в соавторстве).

3. Использование линейных производственных функций в экономическом анализе сельскохозяйственного производства // Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях: Сб. научн. тр. - Смоленск. - 1999. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

4. Нелинейные агроэкономические функции в экономико-математическом моделировании // Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях: Сб. научн. тр. -Смоленск. - 1999. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии 159 наименований, содержит 47 таблиц, 4 рисунка, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белокопытов, Алексей Вячеславович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведенного исследования по совершенствованию механизма формирования использования трудового потенциала в сельскохозяйственных предприятиях позволили сделать следующие выводы и предложения. . Трудовой потенциал - это интегральный показатель, характеризующий способность общества количественно и качественно обеспечить научно обоснованный уровень воспроизводства человеческого фактора производства на каждом этапе развития производственных сил и производственных отношений. Преимущество трудового потенциала как социально-экономической категории заключается в том, что ее практическое применение расширяет возможность комплексной оценки резервов активизации человеческого фактора и создает условия для качественно нового подхода к совершенствованию системы управления трудовыми ресурсами. Особое влияние на формирование трудового потенциала оказывают земельные отношения, и механизм формирования последнего проявляется в новых организационных формах хозяйствования, социальных и демографических факторах производства. . В современных условиях развития социально-экономических процессов в стране значительно обострилась проблема воспроизводства сельских трудовых ресурсов. При увеличении общей численности населения сельская его часть только за последние 25 лет сократилась на 27%. Прогнозные расчеты показали, что к 2005 г. по сравнению с 1995 г. численность сельского населения сократится на 10-17%, к 2010 г. прогнозируется уменьшение до одной третьи наличного населения. Разрушительные демографические процессы на селе привели к значительному изменению половозрастного состава, что, в основном, определяет формирование и уровень эффективности использования трудового потенциала. Кризис воспроизводства сельского населения настолько глубок и обширен, что без разработки и реализации комплексных программ, предусматривающих оздоровительные и переселенческие мероприятия, улучшения демографической ситуации, совершенствования социальной инфраструктуры и подъема производства в аграрном секторе экономики нельзя добиться существенных положительных сдвигов, способных переломить ход негативных тенденций в демографических процессах села.

Существенное изменение произошло в уровне образования - основе воспроизводства интеллектуального состава трудового потенциала. За 198999 гг. численность лиц на 1000 чел. занятого населения с высшим образованием увеличилась на 20%, а с неполным средним и начальным образованием уменьшилась в 2,9 раза. Но, тем не менее, уровень образования сельского населения на намного ниже, чем, в среднем по Смоленской области. Общий образовательный потенциал занятого сельского населения составил всего 23% от общего фонда образования занятого населения области. Следовательно, для эффективного функционирования аграрного производства на основе различных форм хозяйствования необходима ориентация системы подготовки и переподготовки кадров исходя из потребностей рынка.

С целью экономической характеристики и оценке трудового потенциала для получения сопоставимых показателей как в динамике, так и по территории считаем возможным использование совокупных коэффициентов по формирующим факторам трудового потенциала (экстенсивным и интенсивным).

Эффективность использования трудового потенциала по уровню производства валового регионального продукта, национального дохода на душу населения и занятого работника в сельском хозяйстве за 1994-1998 гг. в три-четыре раза ниже, чем по народному хозяйству. Особенно велик разрыв в показателях за 1994-1996 гг., что обусловлено сложившимся диспаритетом цен. Ухудшения материально-технической базы является одной из причин, приведших к резкому увеличению трудоемкости основных видов продукции сельскохозяйственного производства. По отношению к 1990 г. трудоемкость зерна увеличилась в 2,4 раза, молока - в 1,5 раза. Отсюда следует, что для эффективного использования трудового потенциала и функционирования сельского хозяйства необходим обоснованный механизм ценообразования, а на первых порах формирования многоукладной экономики более существенна система государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью обеспечения продовольственной независимости страны.

Интегральный характер трудового потенциала наиболее четко определяется в законе стоимости, где количественная сторона определяет стоимость рабочей силы, а качество такого товара, как рабочая сила определяется производительностью труда.

Исследования по выявлению резервов повышения производительности труда в условиях интенсификации показали четкую тенденцию снижения производительности труда с 1,6% (1994 г.) до 1,5% (1998 г.) на один процент снижения его фондовооруженности. Аналогичная ситуация и по энерговооруженности с 2,2% до 1,4%. Сопоставление тенденции уровня комплексной механизации на фермах КРС и трудоемкости мясной и молочной продукции показывали четкую взаимосвязь: с повышением уровня механизации, трудоемкость производства снижается. Фондовооруженность и энерговооруженность с разной степенью оказывают положительное влияние на изменение производительности труда. С ростом фондовооруженности и энерговооруженности рабочей силы производительность труда повысилась соответственно на 32 и 93%, а при их совместном взаимодействии на 128%. Из-за того, что энерговооруженность представляет основную долю активной части производственных фондов, она имеет большую степень влияния на производительность труда.

Одной из особенностей формирования трудового потенциала и эффективности его использования являются природные условия, поддерживающие здоровье человека и определяющие результативность его труда. В оценке природно-экономических условия учтена сумма активных температур, сумма осадков за вегетационный период и балл угодий. Анализ исследования показал, что с ростом балла природных факторов сохраняется четкая тенденция увеличения производительности труда и рентабельности производства сельскохозяйственной продукции. Следовательно, пропорциональность в развитии сельскохозяйственного производства в значительной мере зависит от зональных особенностей. С целью оптимального использования природного потенциала и рациональной занятости населения необходимо создать условия для расселения в соотношении наличия сельскохозяйственных угодий путем возрождения малых деревень, специализации и интеграции аграрного производства. Естественно, при этом не следует забывать о социальной сфере, развивая ее в оптимальных пропорциях и размерах.

Одним из важнейших направлений повышения эффективности использования трудового потенциала является капиталовложения в социальную сферу села. Результаты экономических группировок показали, что лучшая вооруженность сельского работника фондами соцкультбыта приводит к увеличению производительности труда в 2,2 раза, а сбалансированность производственных и непроизводственных фондов обеспечивает рост производительности труда на 28%. При этом социальная ситуация на селе требует разработки и реализации федеральных и региональных программ социального развития деревни. При их подготовке должны быть учтены региональные особенности, формы собственности и хозяйствования на селе.

Ресурсы сельскохозяйственных предприятий технологически не сбалансированы между собой, что не способствует эффективному их использованию. Так, с применением экономико-математических моделей установлено, что в 36 сельскохозяйственных предприятиях центральной зоны Смоленской области снижение производительности труда произошло за счет худшего обеспечения его ресурсами учтенными в модели и 33 сельскохозяйственных предприятиях по причине их нерационального использования. Из учтенных ресурсов наибольшие отклонения отмечаются по уровню их использования, фондовооруженности и оплаты труда работника.

В разрезе хозяйств произведены расчеты необходимого уровня учтенных в модели факторов при условии их взаимодействия. Они показали, что ни в одном из сельскохозяйственных предприятий центральной зоны Смоленской области нет оптимального соотношения ресурсов. Так, в 33 хозяйствах недоиспользованы природные ресурсы в виду необеспеченности рабочей силы фондами, энергоресурсами. Расчетные уровни в их оптимальном соотношении могут быть использованы как нормативы в расчетах оснащенности сельскохозяйственного производства ресурсами с высокой эффективностью их использования.

Определяющим условием как формирования, так и использования трудового потенциала является оплата труда, которая в Смоленской области в 1998 г. составила только 37,4% к уровню ее в промышленности. Сложившийся уровень ее не превышает установленного прожиточного минимума, продолжается процесс расслоения населения по среднедушевому доходу. В этих условиях необходим договорной принцип оплаты труда посредством коллективных договоров и тарифных соглашений. В условиях дефицита и не ритмичности поступления денежной массы особого внимания заслуживает натуральная оплата. Сложившаяся диспропорция цен на продукцию сельского хозяйства и промышленной переработки сельскохозяйственного сырья предопределяет развитие собственных мощностей по переработке и фасовке продукции. В настоящее время объем переработке сельскохозяйственной продукции в хозяйствах Смоленской области достиг 18,6 %. В условиях рынка, когда спрос и конкуренция оказывают преимущественное влияние на принятие решения по снижению цены и, следовательно, организации того или иного производства, на наш взгляд, целесообразнее не строить мелкие цеха по переработке сельскохозяйственной продукции, а разработать комплексную программу развития перерабатывающей промышленности и ее сырьевой базы в Смоленской области. Для сельского хозяйства Смоленской области характерно снижение занятости населения и низкий уровень жизни. С развитием многоукладной экономики существенно изменилась структура занятости. За 1994-1998 гг. доля занятых в предприятиях государственной и муниципальной форм собственности сократилась с 34 до 29%. Произошло увеличение доли занятых в личном подсобном хозяйстве с 15,9 до 26,5%. В результате исследования было установлено, что для обеспечения населения уровнем потребления на уровне правительственных норм требуется увеличение имеющихся у сельскохозяйственных предприятий трудовых ресурсов на 164,5%. Для увеличения трудообеспеченности сельскохозяйственных предприятий и обеспеченности населения продуктами питания на высоком уровне необходим подъем аграрного производства и увеличении эффективности использования его трудового потенциала. Численность трудовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях Смоленской области сократилась с 97,2 тыс. чел. (1990 г.) до 59,2 тыс. чел. (1998 г.). Но при этом в сельскохозяйственных предприятиях объем произведенной продукции в 1998 г. к уровню 1990 г. сократился на 74,2%, а численность работников по основной деятельности на 35,9%, что естественно, привело к снижению трудовой активности и производительности труда. В сельском хозяйстве растет уровень безработицы и неполной занятости. В целом, по сельской местности Смоленской области на конец 1999 г. на 4346 зарегистрируемых безработных имелось только 814 рабочих мест. В целях совершенствования структуры занятости необходимо стимулировать создание новых рабочих мест, особенно в сфере услуг и отраслей перерабатывающей промышленности с разработкой механизма, стимулирующего привлечение инвестиций в эти сферы. При формировании и функционировании рынка труда в аграрной сфере должно использовать дифференцированный подход к различным категориям работников. Особое внимание требуется к таким категориям граждан как женщины и молодежь. Для первых следует развивать альтернативные формы занятости и социальную поддержку. Положение вторых на рынке труда вызывает особую тревогу. Ведь в общей численности безработных, доля лиц в возрасте до 30 лет составляет свыше 42 и 45% имеют высшее и среднее специальное образование. Активизировать деятельность региональных органов занятости по организации прогнозирования потребностей в квалифицированных рабочих и специалистов с учетом развития рынка труда. Для молодежи потребуется разработка специальных программ занятости, а в сложившейся ситуации следует ввести квотирование рабочих мест для молодежи. Однако основным подходом к формированию рынка труда остается создание саморегулирующегося механизма по движению экономически активного населения.