Царь-производные в русском дискурсе: комплексная характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Гоннова, Наталья Викторовна

  • Гоннова, Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 193
Гоннова, Наталья Викторовна. Царь-производные в русском дискурсе: комплексная характеристика: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Самара. 2017. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гоннова, Наталья Викторовна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Царь-производные как объект исследования

1.1. Царь-производные как показатели языковой картины мира

1.2. Денотативно-коннотативный потенциал лексемы царь

1.3. Словосложение как способ образования царь-производных

1.4. Тематические группы царь-производных

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Функционирование царь-производных в публицистическом и художественном дискурсах, интернет-коммуникации и сетературе

2.1. Стилистическая характеристика царь-производных

русского дискурса

2.2. Царь-производные в публицистическом дискурсе

2.3. Царь-производные в художественном дискурсе

2.3.1. Царь-девица в русской словесности

2.3.2. Царь-рыба как прецедентный феномен

2.4. Бытование царь-производных в сетературе

2.5. Особенности функционирования царь-производных в неформальной

интернет-коммуникации

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Функционирование царь-производных в рекламном дискурсе

3.1. Рекламные имена как объекты ономастического исследования

3.2. Характеристика рекламных имён, содержащих царь-производные...135 3.2.1. Функции рекламных имён, содержащих царь-производные

3.3. Характеристика креолизованных рекламных текстов, содержащих

царь-производные

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Царь-производные в русском дискурсе: комплексная характеристика»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме языковых изменений в русском дискурсе в период ХХ - начала XXI вв. на материале царь-производных. Актуальность нашей работы обусловлена, во-первых, значительной активизацией в различных дискурсах царь-производных; во-вторых, активным ростом аналитизма во многих языках мира, в частности в русском языке. Несмотря на то что одноструктурные разноуровневые единицы языка типа инженер-конструктор, меч-рыба, девица-красавица, чудо-город, горе-охотник и др. уже становились объектом изучения лингвистов XX и XXI вв. (Г.М. Абакшиной, Е.А. Земской, Е.Н. Карельской, М.В. Костроминой, Т.И. Кочетковой, Е.В. Мариновой, М.В. Панова, З.А. Потихи, И.С. Улуханова, А.А. Черкасовой и др.), царь-производные до настоящего времени не подвергались специальному многоаспектному изучению.

Объектом исследования являются царь-производные, функционирующие в разных дискурсах.

Предмет нашего изучения - комплексная характеристика царь-производных.

Гипотеза исследования: царь-производные являются средством выражения русской ментальности и могут быть представлены в русском дискурсе широко и разнообразно благодаря своему сложному семному составу 'нечто огромное, масштабное, выделяющееся в количественном отношении', 'лучшее', 'выдающееся среди подобных', 'главное', 'сакральное', 'обращённое к старине' и др. и коннотативным компонентам в эпоху роста национального самосознания россиян.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении комплексной характеристики царь-производных русского дискурса.

Обозначенная цель позволила сформулировать следующие задачи диссертационной работы:

1) рассмотреть царь-производные в аспекте языковой картины мира;

2) показать семантику лексемы царь в разные периоды истории, денотативно-коннотативный потенциал данной лексемы;

3) охарактеризовать словосложение как способ образования царь-производных;

4) выделить и описать тематические группы царь-производных;

5) выявить специфику функционирования царь-производных в публицистическом, художественном дискурсах, сетературе и неформальной интернет-коммуникации;

6) показать особенности бытования царь-производных в рекламном дискурсе;

7) установить черты креолизованных текстов, содержащих царь-производные.

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что в нём впервые предпринята попытка комплексной характеристики царь-производных:

- впервые определены и охарактеризованы тематические группы царь-производных;

- впервые исчерпывающим образом осуществлена стилистическая характеристика царь-производных;

- показана экспансия царь-производных в разных дискурсах;

- обнаружена и охарактеризована специфика креолизованных текстов, содержащих царь-производные;

- выявлена специфика символики цвета в логотипах с царь-производными;

- пиктограмма рассмотрена как субститут дефиса в царь-производных - рекламных именах.

Материал и методы исследования. Для отбора материала использовался метод сплошной выборки из Интернет-источников, прайс-листов, объявлений, печатных и электронных СМИ, Национального корпуса русского языка. Особо подчеркнём, что, с одной стороны, царь-

производные, например, Царь-пушка, Царь-колокол, Царь-бомба и др. (онимы) называют новые объекты, единичные предметы, с другой стороны, царь-производные используются для номинации целого ряда объектов и явлений. На основании выборки выявлено свыше 3250 словоупотреблений царь-производных. Отметим, что из выборки исключены образования типа царь-батюшка, в которых в качестве определяемого слова выступает первый компонент, а второй -определительное существительное.

Главный методологический подход - комплексный. В основу положен описательно-аналитический метод, позволяющий объяснить специфику структурирования и функционирования исследуемых языковых единиц. Исследование проводилось на синхронном уровне в рамках структурно-семантического метода способами индуктивного и дедуктивного анализа языкового материала. В работе применяются также дефиниционный, сравнительно-сопоставительный методы,

контекстуальный анализ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём раскрыты новые аспекты в изучении царь-производных в лингвистической русистике: получила дальнейшую разработку теория сложных слов; определены частотные сферы бытования царь-производных; выявлен семный состав царь-производных. Основные результаты предпринятого исследования будут полезны: 1) при характеристике языковой картины мира, описывающей основные тенденции, происходящие в языке в настоящее время; 2) в лексикографической практике, при подготовке очередного издания словаря сложных слов русского языка новейшего периода.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты и выводы могут применяться в преподавании курсов лексикологии, словообразования, стилистики, в рамках дисциплин и курсов по выбору, спецсеминаров, посвящённых проблеме

функционирования сложных слов, аппозитивных сочетаний в разных дискурсах.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили:

- различные подходы учёных к явлению словосложения (Е.А. Василевская, Е.А. Земская, Т.И. Кочеткова, В.В. Лопатин, А.И. Моисеев, З.А. Потиха, Л.А. Сергеева, И.С. Улуханов, Н.М. Шанский и др.);

- лингвистическая теория номинации, разработанная в трудах Н.Д. Арутюновой, В.Г. Гака, Е.С. Кубряковой, В.Н. Телия,

A.А. Уфимцевой и др.;

- теория лексической семантики (Л.М. Васильев, Р.М. Гайсина,

B.Е. Гольдин, П.Н. Денисов, Е.П. Иванян, В.В. Левицкий, Ф.П. Филин, Д.Н. Шмелев и др.);

- труды в области рекламной номинации (И.В. Крюкова, М.Е. Новичихина, Н.В. Подольская, Т.И. Романова, А.В. Суперанская и др.);

- изучение интернет-коммуникации и сетературы (Л.Л. Авгейчик, Е.И. Горошко, А.А. Дырдин, Т.Н. Колокольцева, С. Корнев, А.О. Куранов, О.В. Лутовинова, Л.Ю. Щипицина, Ю.В. Щурина и др.);

- исследования языковой картины мира (Ю.Д. Апресян, А.А. Буров, А.Р. Габбасова, Ю.Н. Караулов, О.А. Корнилов, В.В. Воробьев, Анна

A. Зализняк, В.А. Маслова, Ф.Г. Фаткуллина и др.);

- работы в области креолизации текстов (Е.Е. Анисимова, А.А. Бернацкая, Н.С. Валгина, М.Б. Ворошилова, Ю.С. Сорокин, Е.Ф. Тарасов, Д.П. Чигаев и др.);

- теория прецедентности, представленная в трудах Ю.Н. Караулова, Д.Б. Гудкова, В.В. Красных, Е.А. Нахимовой, Г.Г. Слышкина,

B.Р. Тимирханова и др.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. С конца ХХ - начала XXI вв. в русском дискурсе отмечается экспансия царь-производных, что связано с ростом национального

самосознания русского человека, ориентацией на русскую ментальность и обусловлено тенденцией к аналитизму.

2. Нарастание царь-производных предопределено их семным составом 'нечто огромное, масштабное, выделяющееся в количественном отношении', 'лучшее', 'выдающееся среди подобных', 'главное', 'сакральное', 'обращённое к старине'.

3. Царь-производные образуются по модели «слово + слово». Компонент царь- способен присоединяться к существительным различных грамматических характеристик (нарицательным и собственным, одушевлённым и неодушевлённым, конкретным, абстрактным, вещественным, мужского, женского и среднего рода, в форме единственного и множественного числа, а также рЫгаНа tantum).

4. Царь-производные активно участвуют в формировании прецедентных текстов. Частотность оценочно-маркированных дериватов с компонентом царь- зависит от авторского предпочтения и текстового задания, является высокой в рекламной сфере и современной сетературе.

5. Царь-производные широко и разнообразно представлены в креолизованных текстах, в которых передают национально-отмеченное своеобразие представлений об окружающей действительности носителей русского языка.

Апробация работы. Материалы диссертации были изложены на V Международной научной конференции (Тольятти, 15-17 апреля 2015 г.); IX Международной научно-практической конференции «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург, 16-17 мая 2015 г.); IV Международной научно-методической конференции (Уфа, 23 декабря 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Новая наука: от идеи к результату» (Стерлитамак, 29 декабря 2015 г.); XIII Международной научно-практической конференции «Наука и культура России», посвящённой Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных

Кирилла и Мефодия (Самара, 26-27 мая 2016 г.); Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 28 октября 2016 г.); III Международной научно-практической конференции, посвящённой памяти профессора Леонида Михайловича Васильева и профессора Мусалии Галеевны Хайруллиной (Уфа, 8-9 декабря 2016 г.); межвузовской научно-практической конференции «В терновом венце революций...»: символы и образы античности и христианства в культуре российского общества конца XIX - начале XX века (Тольятти, 17 мая 2017 г.); межвузовском научном семинаре «Христианство и античность в русской и европейской философии, истории и культуре» (Тольятти, 30 марта 2016 г.); на методологических семинарах научной школы проф. Е.П. Иванян (Самарский государственный социально-педагогический университет).

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

I. Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Гоннова Н. В. Креолизация в царь-производных // Общественные науки: Всероссийский научный журнал. - 2016. - № 4. - С. 43-50.

2. Гоннова Н. В. Тематические группы царь-производных // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - 2016. - № 4(38). - С. 6367.

3. Гоннова Н. В. Царь-рыба как прецедентный феномен // Общественные науки: Всероссийский научный журнал. - 2016. - № 5. - С. 75-81.

4. Гоннова Н. В., Венгранович М. А., Иванян Е. П. Диалог античности и христианства (по итогам межвузовского научного семинара) // Научный диалог. - 2016. - № 7 (55). - С. 324 - 326.

II. Монографии:

5. Gonnova N. V. Tsar-derivatives in the conditions of globalization // Actual problems of the humanities: Monograph, Volume 3/ ed. by K. Vitkova. -

Vienna: "East West" Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH, 2016. - P. 42-53.

III. Научные статьи, опубликованные в других изданиях:

6. Гоннова Н. В. Проблемы изучения рекламных имен с царь-производными единицами // Межкультурная - интракультурная коммуникация: теория и практика обучения и перевода: материалы 4 Международной научно-методической конференции (г. Уфа, 23 декабря 2015 г.) / отв. ред. Н.П. Пешкова. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2015. - С. 153-157.

7. Гоннова Н. В. Словосложение как продуктивный способ словообразования // Новая наука: от идеи к результату: Международное научное периодическое издание по итогам Международной научно-практической конференции (29 декабря 2015 г., г. Стерлитамак) / в 3 ч. Ч. 3. - Стерлитамак: РИЦ АМИ, 2015. - С. 27-32.

8. Гоннова Н. В. Функции прагматонимов, содержащих царь-производные единицы // Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени: IX Международная научно-практическая конференция (Россия, г. Екатеринбург, 16-17 мая 2015 г.). - Часть 5. № 4(9). - Екатеринбург, 2015. - С. 96-98.

9. Гоннова Н. В. Характеристика прагматонимов, содержащих царь-производные единицы // Текст: филологический, социокультурный, региональный и методический аспекты: материалы V Международной научной конференции (Тольятти, 15-17 апреля 2015 года) / отв. за вып. Б.В. Тюркин, И.А. Изместьева, М.Г. Лелявская. - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2015. - С. 29-34.

10. Гоннова Н. В. Аппозитивное сочетание «царь-девица» в русской словесности // «Наука и культура России», Международная научно-практическая конф. (2016; Самара). XIII Международная научно-практическая конференция «Наука и культура России», 26-27 мая 2016 г. [посвящ. Дню славянской письменности и культуры памяти святых

равноапостольных Кирилла и Мефодия: материалы]. Том 1. - Самара: СамГУПС, 2016. - С. 142-145.

11. Гоннова Н. В. Оценочный компонент в словах с дефисным написанием (на примере царь-производных) // Славянские этносы, языки и культуры в современном мире: материалы III Международной научно-практической конференции, посвящённой памяти профессора Леонида Михайловича Васильева и профессора Мусалии Галеевны Хайруллиной (г. Уфа, 8-9 декабря 2016 г.) / отв. ред. В.Л. Ибрагимова. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2016. - С. 37-42.

12. Гоннова Н. В. Стилистическая характеристика царь-производных // Международный научно-исследовательский журнал. - № 12 (54). Часть 2. Декабрь. - 2016. - С.24-27.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, приложения. Общий объём работы - 193 страницы.

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, гипотеза, источники и материалы исследования, указываются цель, задачи, методологическая основа, методы и приёмы исследования, отмечаются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Царь-производные как объект исследования» рассматриваются вопросы: царь-производные как показатели русской языковой картины мира; семантика титула царь в разные исторические периоды и лексикографическое описание лексемы царь, особенности титульных наименований; коннотативный и деривационный потенциал лексемы царь; различные подходы отечественных учёных к явлению словосложения; терминологическое обозначение языковых единиц, образованных по модели «слово + слово», и их отличительные особенности; активизация в конце ХХ - начале XXI вв. различных типов

сложений; авторские особенности словосложения; тематические группы царь-производных.

Во второй главе «Функционирование царь-производных в публицистическом и художественном дискурсах, интернет-коммуникации и сетературе» представлена стилистическая характеристика царь-производных, показана связь стилистической и эмоционально-экспрессивной окраски с обоими компонентами царь-производных; дана общая характеристика публицистического дискурса, показана специфика выражения оценки в публицистических текстах, содержащих царь-производные. Заголовок рассмотрен как важнейший компонент публицистического текста, формирующий у читателя представление о содержании текста; выявлены особенности креолизации в современных публицистических текстах, содержащих царь-производные. В рамках художественного дискурса описаны царь-производные - царь-девица и царь-рыба. Показана специфика функционирования дериватов с компонентом царь- в текстах сетературы (в сильных текстовых позициях) и интернет-коммуникации, что позволило говорить о высокой частотности царь-производных.

В третьей главе «Функционирование царь-производных в рекламном дискурсе» названные дериваты рассмотрены в связи с вопросами терминологического обозначения имён собственных, функционирующих в сфере коммерческих отношений; среди рекламных имён (прагматонимов, эргонимов, геортонимов) в ономастиконе; в аспекте способов образования имен собственных, относящихся к коммерческой сфере, и проблемы национального нейминга в России. С точки зрения лексико-грамматических особенностей представлены группы рекламных имён - эргонимов, прагматонимов, геортонимов, содержащих царь-производные; дан анализ сем, актуализирующихся в эргонимах, прагматонимах, геортонимах; исследован графический и орфографический облик рекламных имён, содержащих царь-производные.

Рекламные тексты и рекламные логотипы с царь-производными представлены как креолизованные, показана специфика логотипа -изображение короны, доминирующий цвет логотипа, пиктограмма как субститут дефиса.

В Заключении отражены основные идеи осуществлённого исследования, подводятся итоги, обозначаются перспективы дальнейших направлений работы.

Завершают каждую главу выводы.

В Приложении представлены сферы бытования царь-производных Царь-рыба и Царь-колокол, имеющих черты прецедентности.

ГЛАВА 1. Царь-производные как объект исследования 1.1. Царь-производные как показатели языковой картины мира

В настоящем параграфе рассматриваются вопросы: разные подходы исследователей к изучению языковой картины мира; царь-производные как репрезентанты русской языковой картины мира; представленность царь-производных в «Русском ассоциативном словаре»; рост аналитизма как одна из ведущих тенденций, обусловливающих частотность дериватов с компонентом царь- в современном дискурсе.

Языковая картина мира - одно из ключевых понятий лингвистики ХХ - XXI вв., связанное с практикой составления идеографических словарей и с возникшими в связи с этим проблемами структуры и содержания лексико-семантических полей, отношений между ними (Габбасова, Фаткуллина, 2013). Впервые об особом языковом видении мира, выражении индивидуального миросозерцания в начале XIX в. писал немецкий философ В. фон Гумбольдт.

Как показал анализ литературы по данной проблеме, в современной отечественной науке представлены разные подходы к изучению языковой картины мира: исследование наивной языковой картины мира, концептуальной, национальной. В настоящее время нет единой трактовки данного понятия, что, на наш взгляд, связано с многоаспектностью и сложностью этого явления.

Об интересе отечественных учёных к языковой картине мира свидетельствуют исследования Ю.Д. Апресяна (1995), А.А. Бурова (2008), А.Р. Габбасовой и Ф.Г. Фаткуллиной (2013; 2014), Анны А. Зализняк (2005), О.А. Корнилова (2011), Е.С. Кубряковой (1981), Е.В. Петрухиной (2012), Б.А. Серебренникова (1998) и др. лингвистов.

Ю.Д. Апресян делает акцент на изучении наивной языковой картины мира, называя её так потому, что научные определения и языковые толкования не всегда совпадают по объёму и содержанию (Апресян, 1995).

Б.А. Серебренников, автор монографии «Роль человеческого фактора в языке: Язык и картина мира», рассматривает картину мира как систему человеческих знаний и опыта (Серебренников, 1988).

А.Р. Габбасова и Ф.Г. Фаткуллина в статье «Языковая картина мира: основные признаки, типология и функции» проводят комплексное описание языковой картины мира, называют проблемы, имеющие отношение к её феноменологическим особенностям: статус и многообразие трактовок самого понятия, предмет исследования и структура, признаки и функции языковой картины мира, соотношение индивидуального и коллективного, универсального и национально специфичного в ней, её динамический и статический аспекты, особенности варьирования и типология языковых картин мира (Габбасова, Фаткуллина, 2013).

В монографии «Формирование современной русской языковой картины мира (способы речевой номинации): Филологические этюды» А.А. Буров называет состав компонентов языковой картины мира: словарь, совокупность образов, закреплённых в языковых знаках, идеостиль говорящего, языковая идеология носителей языка, тип ассоциативно-вербального отражения мира (Буров, 2008, с. 43).

А.Р. Габбасова и Ф.Г. Фаткуллина предлагают дополнить состав компонентов языковой картины мира, отмечая, что, кроме лексики -словаря, в формировании её участвуют единицы других уровней языка. Авторы делают вывод: языковая картина мира - это действительность, отражённая в языке, языковое членение мира, информация о мире, передаваемая с помощью единиц языка разных уровней. Языковая картина мира создаётся разными способами. С точки зрения А.Р. Габбасовой и Ф.Г. Фаткуллиной, наиболее выразительными и яркими являются фразеологизмы, мифологемы, образно-метафоричные слова, коннотативные слова. По справедливому утверждению авторов, учёных в

первую очередь привлекают слова, для которых трудно найти аналоги в других языках (Габбасова, Фаткуллина, 2013).

В формировании языковой картины мира существенную роль играет также словообразование, что доказано исследованием Е.С. Кубряковой (1981).

Представляется интересным подход к изучению языковой картины мира О.А. Корнилова, который в монографии «Языковые картины мира как производные национальных менталитетов» предлагает различать научную языковую картину мира, языковую картину мира национального языка и языковую картину мира отдельного человека. Автор оперирует понятием «национальная языковая картина мира» (Корнилов, 2011). На тот факт, что национальная картина мира может считаться отражением национального характера и ментальности, указывают А.Р. Габбасова и Ф.Г. Фаткуллина (2013). Следует заметить, что ментальность определяется как «совокупность психических, интеллектуальных, идеологических, религиозных, эстетических и т.п. особенностей мышления народа, социальной группы или индивида, проявляющихся в культуре, языке, поведении и т.п.; мировосприятие, умонастроение» (Современный толковый словарь русского языка, 2004, с. 342).

Можно назвать немало языковых способов структурирования знаний человека о мире. К ним относят «формирование отдельных семантических полей и тезауруса языка в целом, типы переносов значений на базе различных ассоциаций, способы номинаций в языке и др.» (Хайруллина, 2007, с. 110). Являясь одним из способов структурирования представлений, знаний человека об окружающем мире, национальная языковая картина мира находит отражение в названиях объектов, культурно-маркированных, значимых для истории современного этноса. Эта мысль обосновывается в исследовании Ф.Г. Фаткуллиной (2014).

В связи с вышесказанным уместно отметить, что «охватить язык как явление целостно, интериоризировать его образ в сознании чрезвычайно

трудно: в своей сложности он сопоставим со сложностью отражённого в нём внеязыкового мира. Мир языка так же глубок и бесконечен, как мир природы» (Ибрагимова, 2007, с. 14).

Мироощущение народа, его мировидение, отношение к окружающей действительности передают и царь-производные, с конца ХХ - начала XXI вв. широко и разнообразно представленные в русском дискурсе (Царь-Продукт, Царь-Хлеб, царь-машина, царь-пирог, царь-туча, царь-ворота, царь-часы и многие др.).

Попутно заметим, что дискурс трактуется нами как сложное когнитивно-коммуникативное явление, включающее не только процесс создания текста и собственно текст, но и экстралингвистические факторы. Анализ исследований, посвящённых дискурсу, выявляет разные подходы к трактовке данного понятия и разные типологии дискурса. Вслед за Н.Д. Арутюновой, под дискурсом мы будем понимать: 1) связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и др. факторами; текст, взятый в событийном аспекте; 2) речь, рассматриваемую как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах). Дискурс - это речь, «погруженная в жизнь» (Арутюнова, 1990, с. 136 - 137).

Царь-производные фиксируются на протяжении нескольких столетий (лексема царь-трава представлена уже в народных поверьях; царь-девица, царь-птица, царь-змей, царь-орёл - в русских народных сказках; см. также: стихотворение Я.П. Полонского «Царь-девица», роман Вс. С. Соловьёва «Царь-девица», поэма М.И. Цветаевой «Царь-Девица», новелла В.П. Астафьева «Царь-рыба» и др.). Данные дериваты называют предметы и явления, появившиеся в разные периоды истории России. Так, «Русский народный календарь. Этнолингвистический словарь» даёт информацию о календарном наименовании - Царь-Град и Царь-Грады. Царь-Град - а) День 8/21 мая. Забайкал. В этот день стараются избегать

полевых работ, так как в наказание за нарушение праздника святой выражает свой гнев над виновным тем, что посылает град, которым истребляет весь хлеб. б) День обновления Цареграда, 11/24 мая. Забайкал., Тамбов. Царь-Грады - День обновления Цареграда, 11/24 мая. Курск. (Русский народный календарь. Этнолингвистический словарь, 2015, с. 474).

Заметим, что здесь и далее по всему тексту работы мы будем применять понятие «царь-производные». Там, где в тексте данное понятие употребляется избыточно, будем использовать сочетания «дериваты с компонентом царь-», «образования с компонентом царь-». Приводя примеры, мы сохраняем орфографический облик царь-производных, а также знаки препинания согласно источнику.

Царь-производные - результат вторичной номинации, производные и по смыслу, и по морфологическому составу. Компонент царь- выступает как оценочный (признаковый) компонент (ср.: чудо-город, чудо-чайник и др.); практически все царь-производные мотивированы лексемой царь. Таким образом, важна семантика как первого компонента, так и второго. Полагаем, что со временем лексема царь, равно как и компонент царь- во вторичных номинациях стали восприниматься носителями русского языка в качестве языковых знаков, передающих национально-культурную специфику, то есть их языковое значение приобрело экстралингвистическую сему. Следует согласиться с тем, что изучение современной языковой картины мира «требует учитывать культурно-историческую мотивацию особенностей значения и употребления языковых единиц» (Петрухина, 2012).

Лексическое значение любого слова (в нашем случае речь идёт о царь-производных) включает «два основных макрокомпонента -денотативный и коннотативный», «национальная специфика проявляется на обоих этих уровнях» (Гайсина, 1990, с. 17).

На тот факт, что «царь как символ порядка, посредник между сообществом и внешним миром являлся неотъемлемой частью картины мира россиян», указывает Г.В. Лобачева (2004, с. 151). По мнению автора, в ходе глубокого изучения монархической традиции и воссоздания образа верховной власти, который существовал в массовом сознании более ста лет назад, «могут быть не только уточнены некоторые аспекты истории российской государственности, но и выявлены современные ориентационные рефлексы этноса» (Лобачева, 2004, с. 151). Эту же мысль подчёркивает и А.М. Сердюк, называя концепт царь одним из русских национальных компонентов концептуальной и языковой картин мира примерно до конца XIX - начала XX вв. (Сердюк, 2011).