Царские жалованные грамоты (1613-1696) светским лицам: источниковедческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Комочев, Никита Алексеевич

  • Комочев, Никита Алексеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 663
Комочев, Никита Алексеевич. Царские жалованные грамоты (1613-1696) светским лицам: источниковедческое исследование: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2010. 663 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Комочев, Никита Алексеевич

Введение

Глава 1 Типология и состав царских жалованных грамот светским лицам 1613-1696 гг.

§ 1. Понятие и типология жалованных грамот.

§ 2. Архивные собрания и издания

§ 3. Численный состав и хронологическое распределение

§ 4. Территориальное распределение и социальный состав получателей

§ 5. Вопросы происхождения

Глава 2 Содержание, форма и порядок составления царских жалованных грамот светским лицам 1613-1696 гг.

§ 1. Вотчинные и тарханные грамоты

§ 2. Составление жалованных грамот в приказах £ XVII в.

§ 3. Общая характеристика содержания и формы царских жалованных грамот светским лицам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Царские жалованные грамоты (1613-1696) светским лицам: источниковедческое исследование»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития исторической науки источниковедческий подход представляется в качестве одного из наиболее продуктивных для изучении человеческого прошлого. Источниковедческий анализ той или иной разновидности источников за определенный хронологический период позволяет наиболее полно раскрыть вопросы происхождения, функций источника и увидеть стоящие за ним жизненные реалии.

Жалованные грамоты принадлежат к числу ценных источников по социально-экономической, политической и культурной'истории России. В них нашли отражение различные стороны землевладения, хозяйства, иммунитета, взаимоотношений сословных групп. Жалованные грамоты содержат материал для изучения истории системы государственного управления, суда, финансов, земельной и иммунитетной политики правительства. Наконец, они позволяют изучать особенности оформления и удостоверения документов в приказных учреждениях. Жалованные грамоты отложились в большом количестве архивных фондов и коллекций России, что дает возможность их комплексного системного исследования.

Актуальными задачами исследования жалованных грамот XVII в. являются их выявление и источниковедческий анализ. A.C. Лаппо-Данилевский считал XVII в. наиболее «национальным», т.е. наиболее своеобразным по своим чертам веком русской истории. Важно изучить, как в экономических, социальных, политических и культурных условиях XVII в. менялась такая традиционная форма управления, как «политика жалованных грамот», как в ней ставились и решались задачи приспособления жизни к экономике нового времени, как оформлялись права и привилегии новых сословных групп, в том числе на новых территориях. Черты новизны порядков XVII в. больше всего отразились в царских жалованных грамотах светским лицам - как землевладельцам, так и торговцам и промышленникам, а иногда даже и целым городам. Все это, а также невыявленность общего состава жалованных грамот XVII в., повлияло на выбор направления исследования. В качестве объекта изучения выступают царские жалованные грамоты светским лицам как особый, однородный и богатый по содержанию комплекс источников. Неизученность грамот, с одной стороны, и важность исследования их происхождения, формы и содержания, с другой, определяют актуальность постановки и разработки этой научной проблемы.

Историография проблемы. Жалованные грамоты как разновидность публичных актов имели на Руси долгую историю. В историографии изучение жалованных грамот также имеет давние традиции, вместе с тем непосредственно жалованные грамоты XVII в. остаются малоизученными. В работе было необходимо привлечение не только исследований, прямо связанных с объектом изучения, но и обширного пласта работ по различным аспектам истории России XVII в. и трудов, посвященных анализу актовых источников, в том числе жалованных грамот за более ранний период. Названные исследования важно рассматривать в контексте развития русской дипломатики и источниковедения. Такой многоплановый характер историографии определил структуру данного раздела.

Первую группу составляют работы, непосредственно касающиеся жалованных грамот XVII в. светским лицам, а также труды по истории России XVII в., близко связанные с рассматриваемой проблематикой. Второй блок включает исследования, посвященные анализу русских жалованных грамот XII-XVI вв. В третью категорию попадает историография, имеющая применительно к рассматриваемым проблемам важное методологическое значение - обобщающие работы по русской и западноевропейской дипломатике.

Исследования, касающиеся жалованных грамот XVII в. Пионерами в области изучения царских жалованных грамот XVII в. светским лицам были В.К. Лукомский и П.П. Смирнов. В.К. Лукомский, выдающийся специалист по русской геральдике, впервые описал внешнюю форму некоторых подлинников (оригиналов) жалованных грамот XVII-XVIII вв., уделив главное внимание изобразительным элементам этих документов1. П.П. Смирнов, много и плодотворно занимавшийся историей русского города, издал и изучил жалованные грамоты первой половины XVII в. ткачам московских Кадашевской и Хамовной слобод . О пересмотре жалованных грамот в

1 Лукомский В.К. Жалованные грамоты XVII-XVIII веков // Старые годы. 1913. Июль-сентябрь. С. 164-172.

2 Смирнов П.П. Московские ткачи XVII в. и их привилегии (Жалованные грамоты Кадашевской и Хамовной слобод 1623 и 1648 гг.) // Труды Среднеазиатского гос. университета. Серия Illa. История. Вып. 1. Ташкент, 1928.

XVII в. писал С.Б. Веселовский, касаясь, правда, грамот монастырям, а не светским лицам1.

Определенной вехой в истории изучения царских жалованных грамот XVII в. светским лицам явилась работа С.П. Григоровой-Захаровой, опубликованная в 1958 г. Она представляет собой свод наблюдений относительно внешней формы, формуляра и содержания оригиналов грамот XVII в., хранящихся в Отделе письменных источников ГИМ. Труд С.П. Григоровой-Захаровой известен нам в двух вариантах: рукописном и гораздо более кратком печатном . Автору принадлежит попытка проследить распределение грамот по годам, территориям и социальному составу получателей, что само по себе очень интересно, но имеет ограниченное значение вследствие узости использованной в работе базы источников. Тогда же С.М. Каштановым была переиздана и вновь прокомментирована жалованная грамота 1648 г. московским ткачам4, которую впервые ввел в научный оборот П.П. Смирнов в 1928 г.

После долгого перерыва публикация и описание отдельных грамот XVII в. светским лицам возобновились в 90-х гг. XX в5. Первые годы XXI в. отмечены ростом интереса к жалованным грамотам XVII в., выданным от лица русских царей греческим монастырям и торговым людям6. Большую работу по выявлению актовых источников, сохранившихся в составе родословных росписей конца XVII в., провел

1 Веселовский С.Б. К вопросу о пересмотре и подтверждении жалованных грамот в 16201630 гг. в Сыскных приказах // ЧОИДР. М., 1907. Кн. 2.

2 ОПИ ГИМ. Ф. 453. Д. 34. Л. 1-118.

3 Григорова-Захарова С.П. Русские жалованные грамоты XVII века // Письменные источники в собрании Государственного Исторического музея. М., 1958. Ч. 1. С. 24-38.

4 Памятники русского права. М., 1959. Вып. 5. / Под ред. JI.B. Черепнина. С. 70-75, 123-132.

5 Гусева A.A. Неизвестные издания Верхней типографии. Царские жалованные грамоты 1681-1683 гг. // Книга: Исследования и материалы. М., 1993. Сб. 65. С. 130-136; Лаптева Т.А. «И мы осадных сидельцов за службы их велели испоместить». Жалованная грамота «Совета всей земли» 1613 г. // Исторический архив. 1993. № 6. С. 192-196; Лаврентьев A.B. Пропавшая грамота 1682 г.: неизвестное издание Верхоспасской типографии // Архив русской истории. 1995. Вып. 6. С. 206-225; Петрова Е.П. Жалованные грамоты XVI-XVII вв. в собрании музея-заповедника // Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник: Материалы исследований. Владимир, 1997. Сб. 2. С. 21-26.

6 Чеснокова Н.П. Жалованные грамоты греческим монастырям и торговым людям середины XVII в. // Вторые чтения памяти профессора Николая Федоровича Каптерева: материалы. М., 2004. С. 119-129.

A.B. Антонов1. Среди выявленных им в РГАДА документов более 90 царских жалованных грамот светским лицам рассматриваемого периода. Кроме того, группа исследователей в составе A.B. Антонова, В.Ю. Беликова, А. Береловича, В.Д. Назарова и Э. Тейро осуществила издание описания записных вотчинных книг Поместного приказа 1626-1657 гг2. В числе документов, скопированных в книгах, указаны жалованные грамоты светским лицам XVII в. общим числом около 500.

Н.Б. Голикова касалась жалованных грамот XVII в. гостям в связи с изучением землевладения этой категории торговых людей3. П.В. Седов уделил внимание обстоятельствам ограничения церковных тарханов в 1672 г4. Вопросам системы приказного управления посвящены труды А.П. Павлова5, К.В. Петрова6, П.В. Седова7 о

Д.М. Лисейцева и др. По истории вотчинного землевладения в XVII в. большое значению имеют работы O.A. Шватченко9.

Зарубежных исследователей применительно к1 XVII в. больше интересовали общие тенденции социально-политической истории России этого времени (В. Гитерманн10, X. Рюсс11, Г. Штёкль1, Г.Й. Торке2 и др.). Из западных исследований

1 Антонов A.B. Родословные росписи конца XVII в. М., 1996.

2 Записные вотчинные книги Поместного приказа 1626-1657 гг. / Сост. A.B. Антонов, В.Ю. Беликов, А. Берелович, В.Д. Назаров, Э. Тейро. М., 2010. 1658 с.

3 Голикова Н.Б. Формы землевладения и землепользования гостей и гостиной сотни в конце XVI - начале XVIII в. // Торговля и предпринимательство в феодальной России. К юбилею профессора русской истории Нины Борисовны Голиковой. М., 1994. С. 23-56.

4 Седов П.В. Закат Московского царства. Царский двор конца XVII века. М., 2008. С. 149154.

5 Павлов А.П. Государев двор и политическая борьба при Борисе Годунове (1584-1605). М., 1992. 279 с.

6 Петров К.В. Приказная система управления в России в конце XV - XVII вв. Формирование, эволюция и нормативно-правовое обеспечение деятельности. М., СПб., 2005. 139 с.

7 Седов П.В. Указ соч. М., 2008. 604 е.; Он же. «Царь указал и бояре приговорили» (К истории московской практики управления второй половины XVII в.) // Памяти Лукичева. Сборник статей по истории и источниковедению. М., 2006. С. 252-267.

8 Лисейцев Д.В. Приказная система Московского государства в эпоху Смуты. Тула, 2009. 788 с.

9 Шватченко O.A. Размещение и структура вотчинного землевладения в первой трети XVII в. // Исторические записки. М., 1987. Т. 115. С. 286-307.; Светские феодальные вотчины в России во второй половине XVII века (Историко-географический очерк). М., 1996. 288 с.

10 Gitermann V. Geschichte Russlands. Frankfurt a/M, 1987. Bd. 1. 516 S.

11 Rüss H. Adel und Adeloppositionen im Moskauer Staat / Hg. von M. Hellman // Quellen und Studien zur Geschichte des östlichen Europa. Wiesbaden, 1975. VII, 196 S. отметим также книгу Р. Крамми, исследовавшего феномен и состав русской аристократии XVII в3., монографию П. Бушковича о русских купцах и торговле XVI-XVII вв4. и работы К. Верта о городском устройстве и управлении на Украине и в Белоруссии в средневековье и раннее новое время5. Статьи В.А. Водова6 по русской дипломатике ограничиваются источниками ХГУ-ХУ1 вв.

Таким образом, обобщающих работ о царских жалованных грамотах XVII в. светским лицам пока нет. Напротив, изучению русских жалованных грамот ХП-ХУ1 вв. в историографии уделялось значительное внимание7.

Исследования, посвященные жалованным грамотам Х11-ХУ1 вв. Впервые внимание на эти источники было обращено еще в работах конца XVIII - первой половины XIX вв. (В.Н. Татищев8, Е. Болховитинов9, С.Г. Саларев1). В развитии

1 Stökl G. Der russische Staat im Mittelalter und Früher Neuzeit. Ausgewählte Aufsätze aus Anlass seines 65. Geburtstages // Quellen und Studien zur Geschichte des östlichen Europa. Wiesbaden, 1981. VIII, 378 S. л

Torke H.-J. Die Staatsbedingte Gesellschaft im Moskauer Reich. Zar und Zemlja in der altrussischen Herschaftsverfassung 1613-1689 // Studien zur Geschichte Osteuropas. Bd. XVII. Leiden, 1974. 328 S. л

Crummey R.O. Anstokrats and Servitors. The Boyar Elite in Russia 1613-1689. New Jersey, 1989. XVI, 315 p.

4 Bushkovitch P. The merchants of Moscow 1580-1650. Cambridge, 1980. XII, 212 p.

5 Werdt Ch. Stadt und Gemeindebildung in Ruthenien Okzidentalisierung der Ukraine und Weißrussland im Spätmittelalter und in der frühen Neuzeit. Wiesbaden, 2006. VII, 326 S.

6 Vodoff V. Les chancelleries des princes russes au Moyen Âge. Hypothèses et réalités // Kanzleiwesen und Kanzleisprachen in östlichen Europa. - Köln, Weimar, Wien, 1999. S. 55-67.; Водов В.А. Зарождение канцелярии московских великих князей (середина XIV-1425) // Исторические записки. М., 1979. Т. 103. С. 325-350.

7 Анализ историографии XIX-XX вв., посвященной русским жалованным грамотам см.: Черепнин JI.B. Русские феодальные архивы XIV-XV вв. М., 1951. Ч. 2. С. 97-111; Каштанов С.М. Дипломатика// Очерки истории исторической науки в СССР. М., 1960. Т. 2. С. 661-663; 1963. Т. 3. С. 617-627; Он же. К историографии крепостного права в России // История и историки. Историография истории СССР: Сб. ст. М., 1965. С. 270-312; Он же. К историографии крепостного права в России // История и историки. Историографический ежегодник. 1972. М., 1973. С. 126-141; Он же. Ранняя советская историография феодального иммунитета в России // История и историки. Историографический ежегодник за 1974. М., 1976. С. 148-188; Он же. Русская дипломатика. М., 1988. С. 70-73, 104-105, 110-113, 138, 142143.

8 Им была предложена первая систематизация жалованных грамот: Татищев В.Н. Лексикон российской исторической, географической, политической и гражданской. СПб., 1793. 4.2. С. 211-212.

9 Болховитинов Е. Примечания на граммату великого князя Мстислава Володимировича и сына его Всеволода Мстиславича, удельного князя Новгородского, пожалованную Новгородскому Юрьеву монастырю // Вестник Европы. 1818. № 15-16. С. 201-255. русской дипломатики стимулирующую роль сыграли издания актов, вышедшие к середине XIX в.: «Древняя Российская вивлиофика»2, «Собрание государственных грамот и договоров»3, «Полное собрание законов Российской империи»4, издания Археографической комиссии5. Издания актов в определенной мере сформировали и исследовательские приоритеты, связанные с изучением в первую очередь наиболее ранних источников. Такая тенденция совпадает с верхней хронологической границей начала XVII в. трудов по истории России В.Н. Татищева, М.М. Щербатова, Н.М. Карамзина, в источниковедческою лабараторию которых были включены и акты6.

Исследования второй половины XIX в. (К.А. Неволин7, В.А. Милютин8, А.Н. Горбунов9, Н.Л. Дювернуа10, М.И. Горчаков11) также хронологически не доходили до

1 Саларев С. Описание разного рода граммат // Вестник Европы. Т. 103. № 4. Февраль. 1819. С. 282-289.; Т. 104. № 5. Март. 1819. С. 25-44.

2 Древняя Российская вивлиофика, содержащая в себе собрание древностей российских, до истории, географии и генеалогии российския касающихся. 2-е изд. М., 1788-1791. 20 т. Второе издание ДРВ «вновь исправленное, умноженное и в порядок хронологический по возможности приведенное» по сравнению с первым, выходившим в 1773-1775 гг. и состоявшим из 10 томов. л

Собрание государственных грамот и договоров, хранящихся в Государственной коллегии иностранных дел. М., 1813-1884. 5 т.

4 Полное собрание законов Российской империи. [1-е собр.] СПб., 1830. Т. 1-3.

5 Приведем здесь лишь основные: Акты исторические, собранные и изданные Археографической комиссиею. СПб., 1841-1842. 5 т.; Акты юридические, или собрание форм старинного делопроизводства. СПб., 1838. 501 е.; Акты, относящиеся до юридического быта древней России. СПб., 1857-1884. 3 т.; Акты, относящиеся к истории Западной России, собранные и изданные Археографической комиссиею. СПб., 1846-1853. 5 т.; Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России, собранные и изданные Археографической комиссиею. СПб., 1863-1892. 15 т.; Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографическою экспедициею имп. Академии наук. СПб., 1836. 4 т.; Дополнения к актам историческим, собранные и изданные Археографическою комиссиею. СПб., 1846-1872.12 т.

6 Николаева А.Т. Из истории русского актового источниковедения // АЕ за 1962. М., 1963. С. 289-295.; Она же. Методология и методика русского источниковедения в период его становления (к вопросу о преемственности). // Труды Московского государственного историко-архивного института. М., 1967. Т. 25. С. 139-166.

7 Неволин К.А. О пространстве церковного суда в России до Петра Великого. СПб., 1847. 223 с.

8 Милютин В. О недвижимых имуществах духовенства в России. М., 1862. VIII, 571 с.

9 Горбунов А.Н. Льготные грамоты, жалованные монастырям и церквам в XIII - XIV и XV вв. // Архив исторических и практических сведений, относящихся до России. СПб., 1860. Кн. 1; 1863. Кн. 5; 1869. Кн. 6.

10 Дювернуа Н. Источники права и суд в древней России. М., 1869. 413 с.

11 Горчаков М. О земельных владениях всероссийских митрополитов, патриархов и св. Синода. СПб., 1871. II, 558,252 с.

XVII в. и, кроме того, были посвящены жалованным грамотам духовенству и монастырям. В этот период были заложены основы классификации жалованных грамот, сделаны попытки изучения мотивов выдачи грамот, зафиксированных в них правовых норм. Рассматривались главным образом акты XIV-XVI вв., причем в основном по вышедшим к тому времени публикациям, для исследований характерен несколько описательный и иллюстративный характер. Названные работы выполнены в рамках так называемого «юридического» подхода, когда акты использовались для иллюстрации тех или иных историко-правовых вопросов, истории развития правовых институтов. Обобщающей работой в рамках данного подхода стала книга Д.М. Мейчика1, в которой дается классификация актов, в том числе жалованных грамот с характеристикой их юридического содержания:

Одним из важных достижений юридического направление стало развитие формулярного анализа актов. В этот период получило развитие построение так называемого «сводного» формуляра - исследовательской реконструкции, в которой должны быть отражены все основные особенности текстов актов определенной разновидности.

В первой половине XX в. ряд исследований посвятили жалованным грамотам

О 1 представители школы A.C. Лаппо-Данилевского - А.И. Андреев , С.Н. Валк , Б.А. Романов4.

Новый этап изучения жалованных грамот и русских актов в целом связан с активной издательской деятельностью 1940-1970-х годов. После выхода в свет «Грамот Великого Новгорода и Пскова»5, «Актов феодального землевладения и

1 Мейчик Д.А. Грамоты XIV и XV вв. Московского архива Министерства юстиции. М., 1883. VIII, 158 с.

2 Андреев А.И. О подложности жалованной грамоты Печенгскому монастырю 1556 г. // Русский исторический журнал. 1920. Кн. 6. С. 132-157.

3 Валк С.Н. Начальная история древнерусского частного акта // Он же. Избранные труды по историографии и источниковедению: Научное наследие. СПб., 2000. С. 516-555.; Он же. Грамоты полные // Там же. С. 556-575.

4 Романов Б.А. Элементы легенды в жалованной грамоте великого князя Олега Ивановича рязанскому Ольгову монастырю // Проблемы источниковедения. М.; Л., 1940. Вып. 3. С. 205224.

5 Грамоты Великого Новгорода и Пскова / под ред. С.Н. Валка. М., Л., 1949. 408 с. хозяйства»1, «Актов социально-экономической истории Северо-Восточной Руси»2, «Актов Русского государства»3 и других, подавляющее большинство русских актов XII-XVI вв. на данный момент может считаться изданной, чего нельзя сказать об источниках XVII в. Традиции издания русских актов продолжаются и в настоящее время, последние годы отмечены выходом в свет таких изданий, как «Акты служилых землевладельцев»4, «Русский дипломатарий»5, которые хронологически преимущественно охватывают период до начала XVII в., но включают и некоторые источники первой половины XVII в.

Ряд исследований посвящен анализу отдельных жалованных грамот XII-XVI вв. или их групп - статьи И.И. Смирнова6, Н.Е. Носова7, В.Б. Кобрина8, H.A. Казаковой?, И.А. Булыгина10, Б.Н. Морозова11, A.A. Зимина12, Н.П. Воскобойниковой13 и др.,

1 Акты феодального землевладения и хозяйства XIV-XVI веков / подгот. к печати JI.B. Черепнин; отв. ред. C.B. Бахрушин. М., 1951-1961. 3 ч.

2 Акты социально-экономической истории Северо-Восточной Руси конца XIV - начала XVI в. / сост. С.Б. Веселовский, И.А. Голубцов. М., 1952-1964. 3 т.

3 Акты Русского государства 1505-1526 гг. / сост. С.Б. Веселовский, подгот. к печати Р.В. Бахтурина, И.А. Булыгин, Л.И. Ивина, С.М. Каштанов, Л.З. Мильготина, В.Д. Назаров, Л.А. Никитина. М., 1975. 435 с.

4 Акты служилых землевладельцев XV- начала XVII века / сост. A.B. Антонов. М., Древлехранилище, 1997-2008:4 т.

5 Русский дипломатарий / отв. ред. A.B. Антонов. М., Древлехранилище, 1997-2004. 10 т.

6 Смирнов И. Жалованная грамота князя Владимира Андреевича Старицкого // Исторический архив. М., Л., 1939. Т. 2. С. 51-59.

7 Носов >Н.Е. Становление сословно-представительных учреждений в России: Изыскания о земской реформе Ивана Грозного. Л., 1969. 602 с.

8 Кобрин В.Б. Две жалованные грамоты Чудову монастырю (XVI в.) // Записки отдела рукописей Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина. М., 1962. Вып. 25. С. 289322.

9 Казакова H.A. Русско-датские торговые отношения конце XV - начале XVI в. // Исторические связи Скандинавии и России IX-XX вв.: Сб. ст. Л., 1970. С. 89-104.

10 Булыгин И.А. Борьба государства с феодальным иммунитетом // Общество и государство феодальной России: Сб. ст., посвященный 70-летию академика Льва Владимировича Черепнина. М., 1975. С. 327-333.

11 Морозов Б.Н. Жалованная грамота Симеона Бекбулатовича // Советские архивы. 1977. № 2. С. 89.

12 Зимин A.A. О дипломатике жалованных грамот Иосифо-Волоколамского монастыря XVI в. // Актовое источниковедение. Сб. ст. М., 1979. С. 164 - 178.; Он же. Методика издания древнерусских актов. М., 1959. 64 с.

Воскобойникова Н.П. Жалованная грамота Спасскому Сойгинскому монастырю 1546 г. // Крестьянство Коми края (досоветский период). Труды института языка, литературы и истории. Сыктывкар, 1986. Вып. 38. С. 111-119. грамот начала XVII в. (В.Д. Назаров1), а также источников XVIII в. (В.И. Буганов2 О-И. Хоруженко3).

Историография сложилась вокруг изучения близких жалованным грамотам источников - ханских ярлыков (М.А. Усманов4, А.П. Григорьев5), славяномолдавских жалованных грамот (А.Н. Никитич6), аналогичных среднеазиатских источников (О.Д. Чехович ), жалованных грамот Литовской метрики (А.Л. Хорошкевич8).

Обобщающие работы по дипломатике. В методологическом плане применительно к теме настоящего исследования сохраняют свою актуальность труды A.C. Лаппо-Данилевского9, заложившего основы современной научной дипломатики в России (на материале частных актов) и Л.В. Черепнина10, выработавшего на материале жалованных грамот XII-XV вв. отношение к акту как продукту соответствующей эпохи, появление которого было вызвано определенными политическими причинами.

1 Назаров В.Д. Классовая борьба горожан и правительство Бориса Годунова // Города феодальной России: Сб. ст памяти Н.В. Устюгова. М., 1966. С. 216-223.; Он же. Жалованная грамоты Лжедмитрия I Галицкому Великопустынскому Авраамьеву монастырю // АЕ за 1965. М.*, 1966. С. 354-368.; Он же. Из истории внутренней политики России начала XVII в. // История СССР. 1967. № 4. С. 90-103.

2 Буганов В.И. 1736 сентября 18. Жалованная грамоты императрицы Анны Иоанновны купцам А. Еремееву с товарищами на право заведения суконной фабрики в Москве // АЕ за 1979. М., 1981. С. 317-320.

3 Хоруженко О.И. Дворянские дипломы XVIII в. в России. М., 1999. 419 с.

4 Усманов М.А. Жалованные акты Джучиева улуса XIV-XVI вв. Казань, 1979. 318 с.

5 Григорьев А.П. Сборник ханских ярлыков русским- митрополитам : исторический анализ золотоордынских документов. СПб., 2004. 269 с.

6 Никитич А.Н. Проблемы классификации славяно-молдавских жалованных грамот XIV-XV вв. / А.Н. Никитич // Проблемы источниковедения истории Молдавии периода феодализма и капитализма: Кишинев, 1983. С. 61-73. п

Чехович О.Д. Бухарские поземельные акты XVI-XIX вв. // Проблемы источниковедения. М., 1955. Т. IV. С. 223-242.

8 Хорошкевич А.Л. Жалованные грамоты Литовской метрики конца XV века и их классификация^// Источниковедческие проблемы истории народов Прибалтики. Рига, 1970. С. 47-74.

9 Лаппо-Данилевский A.C. Очерк русской дипломатики частных актов / Подгот. текста А.И. Андреева, с испр. и доп. Е.А. Ростовцева. [2-е изд.] СПб., 2007.

10 Черепнин Л.В. Русские феодальные архивы XIV-XV вв. М., Л., 1948-1951. Ч. 1-2.

Особое внимание русским жалованным грамотам Х11-ХУ1 вв. неизменно уделяется в трудах С.М. Каштанова1. Основными направлениями его исследований являются разработка формулярного анализа жалованных грамот, реконструкция конкретных политических мотивов их выдачи и решение всего комплекса источниковедческих задач, связанных с анализом актов. Через изучение стандартизированных актовых формулировок исследователь подходит к пониманию реальных жизненных обстоятельств, которые за ними скрыты.

Вопросы методики дипломатического исследования затрагиваются во многих трудах западных авторов. Все они в большинстве случаев посвящены изучению средневековых актов и не доходят до материалов XVII в. Классикой западной

О ^ дипломатики являются работы конца XIX - начала XX вв.: Г. Бресслау , А. Жири , В Эрбена, Л. Шмиц-Калленберга и О. Редлиха4. Имеются и более новые обобщающие исследования - Ж. Тесье5, Р.-А. Ботье6, и, наконец, новейшие - О. Гийожанена, Ж. Пика и Б.-М. Тока7, Т. Фогтхера8 и др.

Таким образом, можно сказать, что в отличие от жалованных грамот Х11-Х\Ч[ вв., царские жалованны грамоты XVII в. до сих пор не стали объектом систематического источниковедческого исследования.

Хронологические рамки работы (1613-1696) охватывают период правления первых царей из династии Романовых. Начальная дата - момент прихода к власти новой династии, избрание на престол Михаила Романова. Конечная дата - момент

1 Каштанов С.М. Богословская преамбула жалованных грамот // ВИД. Л., 1973. Вып. 5. С. 81 - 107.; Он же. Дипломатический состав древнерусского акта // ВИД. Л., 1969. Вып. 2. С. 143159.; Он же. Жалованные акты на Руси XII-XIV вв. // Средневековая Русь. М., 1999. Вып. 2. С. 21-45.; Он же. К вопросу о классификации и составлению заголовков жалованных грамот // Исторический архив. 1956. № 3. С.211-217.; Он же. Очерки русской дипломатики. М., 1970.; Он же. Русская дипломатика. М., 1988.; Он же. Социально-политическая история России конца XV - первой половины XVI в. М., 1967.; Он же. Финансы средневековой Руси. М., 1988. и др.

2 Bresslau H. Handbuch der Urkundenlehre fur Deutschland und Italien. Berlin, 1958. 3-te Aufl. Bd. 1-2.

3 Giry A. Manuel de diplomatique. Paris, 1894; 2-ème éd. Paris, 1925.

4 Erben W., Schmitz-Kallenberg L., Redlich O. Urkundenlehre. München; Berlin, 1907.

5 Tessier G. Diplomatique royale française. Paris, 1962.

6 Bautier R.-H. Chartes, sceaux et chancelleries: études de diplomatique et de sigillographie médiévales Paris, 1990. T. 1-2.

7 Guyotjeannin О. J. Pycke, B.-M. Tock. Diplomatique médiévale. Brepols, 2006.

8 Vogtherr T. Urkundenlehre. Basiswissen. Hannover, 2008. завершения совместного правления Ивана V и Петра I, когда начался период единоличного правления Петра I, составившего новую эпоху в истории русского общества и государства. Широкие хронологические рамки исследования объясняются необходимостью выявления общих и частных тенденций «политики жалованных грамот» как особой формы управления и господства в условиях XVII в.

Объект исследования - царские жалованные грамоты (1613-1696) светским лицам, сохранившиеся в виде подлинников или списков в архивах Москвы и Санкт-Петербурга, либо известные только по публикациям и по упоминаниям. Всего рассматривается 1210 грамот (437 подлинников, 22 списка, 640 упоминаний), в том числе 120 грамот опубликованных в XVIII-XX вв., из которых 11 известны только по публикации.

Предмет исследования - информационные возможности царских жалованных грамот XVII в. светским лицам как исторического источника.

Цель работы - анализ царских жалованных грамот светским лицам XVII в. как разновидности актовых источников, изучение их происхождения, содержания и формы.

Задачи исследования:

• выявление корпуса жалованных грамот светским лицам XVII в. в виде подлинников и списков в архивохранилищах Москвы и Санкт-Петербурга;

• установление состава жалованных грамот на основе упоминаний в книгах Печатного приказа;

• выявление публикаций и упоминаний) жалованных грамот в изданиях и исследованиях;

• изучение степени интенсивности выдачи грамот в разные годы;

• выявление социальной принадлежности получателей грамот в определенные отрезки времени;

• установление территориальной принадлежности объектов пожалования в определенные отрезки времени;

• периодизация истории выдачи жалованных грамот светским лицам в- связи с учетом их социальной и территориальной направленности;

• анализ формы царских жалованных грамот (система оформления и удостоверения, палеографические особенности) и реконструкция процесса их составления для выяснения вопросов происхождения жалованных грамот и их функциональной направленности;

• изучение содержания жалованных грамот посредством анализа их формуляра с целью определения эволюции социальной направленности источников в течение всего рассматриваемого периода;

Источниковую базу исследования составляют подлинники и списки жалованных грамот, сохранившиеся в архивохранилищах, а также акты, опубликованные в ХУ1П-ХХ вв. Жалованные грамоты были выявлены в Российском государственном архиве древних актов, Отделе письменных источников Государственного Исторического музея, рукописных фондах Российской национальной библиотеки. Выбор архивохранилищ объясняется тем, что РГАДА содержит основной массив документов центральных учреждений, связанных с составлением и выдачей жалованных грамот, а также коллекции, сформированные с учетом видовой принадлежности источников. В ОПИ ГИМ и РНБ сохранились значительные материалы архивов частных лиц, являвшихся получателями жалованных грамот.

В РГАДА к числу проанализированных фондов относятся следующие: «Государственное древлехранилище хартий и рукописей» (ф. 135); «Грамоты Коллегии экономии» (ф. 281); «Жалованные грамоты на вотчины, чины и дворянство» (ф. 154), «Разрядный приказ» (ф. 210), «Герольдмейстерская контора» (ф. 286), «Канцелярия московских герольдмейстерских дел» (ф. 394), «Канцелярия Разрядно-Сенатского архива» (ф. 388)1, «Государственные и частные акты поместно-вотчинных архивов XVI - XIX вв.» (Ф. 1455) и другие. Ценные материалы, связанные с процедурой составления жалованных грамот в XVII в., отложились в фондах приказов Поместного (ф. 1209), Печатного (ф. 233), Книгопечатного дела (ф. 1182). В фондах РГАДА в общей сложности было выявлено 108 жалованных грамот, из них 91

1 Выявление грамот в фондах 210, 286, 394, 388 РГАДА облегчается наличем перечня A.B. Антонова, сведения о составе грамот этих фондов даются со ссылкой на этой издание: Антонов A.B. Родословные росписи конца XVII в. М., 1996. дошла в виде подлинников1, а 17 в виде списков XVII-XIX вв2. К этому числу нужно добавить 96 грамот, выявленных A.B. Антоновым3, они сохранились в списках XVII-XIX вв. и 495 грамот, скопированных и упомянутых в записных вотчинных книгах Поместного приказа 1626-1657 гг4.

В Государственном Историческом музее масштаб поисков был более ограничен, так как основная часть жалованных грамот XVII в. сконцентрирована здесь в двух фондах Отдела письменных источников: «Музейное собрание жалованных грамот» (ф. 388) и «Собрание жалованных грамот из фонда Щукина» (ф. 389). В общей сложности в ОПИ ГИМ выявлено 262 оригинала5 и 5 списков1 жалованных грамот светским лицам рассматриваемого периода, из них у одной

1 По указателю (приложение 1): № 84, 116, 118, 121, 133, 142, 163, 175, 179, 225, 237, 252, 253,276, 378, 380, 400, 440,442,446, 508, 542, 602, 626, 630, 638, 641, 649, 653, 662, 673, 694, 696, 707, 725, 730, 736, 748, 758, 832, 842, 852, 874, 876, 879, 885, 888, 892, 894, 905, 911,916, 917, 919, 921, 959, 960, 962, 967, 973, 979, 981, 985, 989, 1002, 1007, 1030, 1038, 1051-1053, 1071-1073, 1083, 1116, 1117, 1122, 1123, 1134, 1135, 1138, 1143, 1151, 1159, 1176, 1178, 1186, 1188,1201, 1209.

2 №27, 74,98, 101, 108, 267, 297,712, 850, 906, 1018, 1061, 1065, 1112, 1149, 1185, 1210.

3 № 1, 2, 9, 13, 17, 19, 20, 26, 31, 35, 42, 47, 55, 72, 76, 77, 79, 85, 86, 89, 91, 94, 96, 100, 102, 105, 106, 107, 115, 117, 119, 124-126, 131, 132, 135, 136, 138, 147, 172, 182, 194,247, 260,266, 282-284, 304, 336, 362, 401, 419, 432, 455, 468, 496, 509, 512, 516, 519, 540, 544-546, 555-558, 565, 573, 586, 594, 624, 633, 642, 670, 705, 724, 740, 904, 933, 937-939, 975, 988, 1009, 1010, 1017,1033-1036, 1059.

4 № 4, 8, 10, 21, 23, 25, 30, 32, 37, 39, 40, 43-46, 48-54, 56-71, 78, 80, 81, 83, 87, 88, 90, 92, 93, 95, 96, 104, 105, 109-114, 120, 123, 129, 130, 134, 139-141, 143, 144, 146, 149-155, 157-160, 162-171, 173, 174, 176-178, 181, 184-193, 195-224, 226-236, 238, 241, 243, 244, 246, 248, 249, 251, 254, 255, 258, 259, 261-265, 270, 272-276, 278-280, 285, 286, 288-296, 298-301, 305-335, 337, 339-342, 344, 347, 349, 351, 353-355, 358, 364-366, 368-372, 374, 376, 379, 381-384, 386389, 392, 393, 397, 402-412, 414-417, 421, 424-431, 433-435, 437-439, 441, 443, 447-449, 454, 456-467, 469-485, 487-495, 498, 500, 501, 503-505, 510, 511, 513-515, 517, 520-535, 537-539, 541, 543, 547, 549-552, 554, 559, 561, 564, 566-572, 574-585, 587-590, 592, 593, 596; 597, 599601, 603-620, 622, 623, 625, 627-629, 631, 632, 635-637, 639, 640, 644, 645, 647, 648, 650-652, 654-659, 660, 661, 663-666, 668, 669, 671, 672, 674-675, 677, 678, 680, 681, 685-693, 695, 698701, 703, 704, 708, 709, 711, 713, 714, 716-721, 723, 726, 727, 729, 731, 732, 734, 737, 739, 742.

5 № 3, 5, 6, 11, 12, 14, 22, 27, 33, 36, 75, 97, 99, 103, 128, 137, 156, 180, 183, 232, 240, 242, 245, 250,257, 268, 271, 281, 287, 303, 343, 352, 357, 360, 363, 367, 373, 377, 390, 394, 395, 399, 413, 423,452,486, 506, 507, 536, 548, 553, 560, 563, 591, 598, 646, 676, 679, 683, 702, 715, 722, 733, 738, 744, 745, 771, 834, 866, 869-871, 873, 875, 877, 878, 882, 884, 886, 891, 893, 897-901, 903, 908, 910, 913, 915, 920, 922-932, 934, 935, 940, 941, 943, 947, 950, 951, 953, 955-958, 961, 965, 966, 968, 969, 971, 972, 974, 976-978, 983, 984, 986, 987, 990-992, 994, 995, 1003-1006, 10111016, 1019, 1020, 1023-1026, 1029, 1031, 1032, 1039-1045, 1048-1050, 1054, 1057, 1062, 1064, 1066-1068, 1070, 1074-1077, 1079-1082, 1084-1090, 1092-1103, 1109-1111, 1113, 1114, II18-1121, 1125-1129, 1131-1133, 1137, 1140-1142, 1144, 1146-1148, 1150, 1152-1158, 1160-1162, 1165-1172,1174,1175,1177, 1179, 1180-1182, 1189-1192, 1194-2000. грамоты есть и оригинал и список2, списки двух подлинников ГИМ имеются в РГАДА3 и РНБ4.

Коллекцией подлинных жалованных грамот обладает Российская Национальная библиотека в Санкт-Петербурге. Это в первую очередь «Основное собрание русских актов и грамот» (ф. 532), где хранится 74 оригинала5 и 5 списков6 жалованных грамот.

С целью выявления публикаций жалованных грамот были просмотрены все основные отечественные многотомные публикации актовых источников, начиная с «Древней Российской вивлиофики»7, «Собрания государственных грамот и о О договоров» , «Полного собрания законов Российской империи» , издания Археографической комиссии10 и др. Новейших публикаций актов XVII в. гораздо меньше11.

Всего в архивохранилищах и изданиях было выявлено в подлинниках, списках, публикациях и упоминаниях 121 Обжалованных грамот светским лицам за 1613-1696 гг. Из выявленных грамот сохранились подлинники 432 грамот12, для 5 грамот есть и

269, 1058; 1133, 1163,1183.

2 № 1133.

3 № 27.

4 №1192.

5 № 16, 28, 38, 122, 127, 145, 148, 302, 338, 345, 348, 356, 359, 385, 391, 398, 422, 434, 497, 502, 621, 743, 872, 880, 881, 883, 889, 895, 896, 902, 907, 912, 918, 936, 942, 945, 948, 949, 952, 954', 963, 980, 982, 993, 998, 1000, 1001, 1008, 1021, 1022, 1027, 1028, 1037, 1046, 1047, 1055, 1056, 1060, 1078, 1091,1104-1108,1115,1130, 1145, 1164, 1173, 1184, 1187, 1193.

6 №256, 735, 741,1136,1192.

7 Древняя Российская вивлиофика, содержащая в себе собрание древностей российских, до истории, географии и генеалогии российскиякасающихся. 2-е изд. М., 1788-1791. 20 т.

8 Собрание государственных грамот и договоров, хранящихся в Государственной коллегии иностранных дел. М., 1813-1884. 5 т.

9 Полное собрание законов Российской империи. [1-е собр.]. СПб., 1813. Т.1-3.

10 Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографическою экспедицию императорской Академии наук. СПБ., 1836. Т. 3-4.; Акты исторические, собранные и изданные Археографическою комиссиею. СПБ., 1841-1842. Т. 3-4.; Дополнения к актам историческим, собранные и изданные Археографическою комиссиею. СПб., 18461872. Т. 2-12.;

11АЕ за 1958. М., 1960. С. 334.; ПРП. М., 1959. Вып. 5. С. 70-75.; Советские архивы. 1969. №

2. С. 102. и др. 10

К числу названных подлинников прибавляются грамоты из БАН: № 1069 и НИОР РГБ: № 29, 34, 105, 161, 267, 375,396,436, 562, 863, 887. подлинник и списки1. В списках, главным образом, XVII-XIX вв, не считая грамот, выявленных A.B. Антоновым, сохранилось 22 грамоты2. Неопубликованы 454 грамоты, из этого числа 266 грамот из собрания ОПИ ГИМ просматривались С.П. Григоровой-Захаровой. 188 грамот не публиковались и не рассматривались в исторической науке, хотя и фигурируют в архивных описях.

Привлечение в качестве источника исследования хранящегося в РГАДА «Алфавитного указателя фамилий и мест, упоминаемых в жалованных грамотах, записанных в книги Печатного приказа с 1613 по 1725 г.» дало возможность представить число фактически составленных в XVII в. жалованных грамот, в том числе и не дошедших до нас. Указатель был составлен Bt XIX в. по материалам подлинных пошлинных и беспошлинных книг XVII - начала XVIII в. Общее число грамот, включенных в указатель - 7784. Такое количество грамот не сохранил ось. до наших дней, но цифра отражает число жалованных грамот, зафиксированных в свое время в Печатном приказе в XVII в., что позволяет представить размахг выдачи жалованных грамот в < изучаемый период. Данные указателя реестра существенно (фактически в 10 раз) увеличивают объем информации о составе грамот, по сравнению с тем, что известно'по их дошедшим текстам.

Таким образом, результаты исследования основываются на материале 1210 выявленных подлинников, списков и упоминаний грамот, с учетом* данных хронологического реестра и справедливы для этого корпуса источников. '

В качестве источников использованы законодательные источники XVII в., непосредственно связанные с вопросами выдачи жалованных грамот. Выявление памятников законодательства проводилось по изданиям: «Собрание государственных грамот и договоров»3, «Полное собрание законов Российской империи»4, «Памятники русского права»5, «Законодательные акты Русского государства второй половины

1 № 27, 163,276, 1133, 1192,

2 № 18, 74, 98, 101, 108, 256, 269, 297, 445, 735, 850, 906, 1018, 1058, 1061, 1112, 1136, 1149, 1163,1183, 1185,1210.

3 Собрание государственных грамот и договоров, хранящихся в Государственной коллегии иностранных дел. М., 1813-1884. 5 т.

4 Полное собрание законов Российской империи. [1-е собр.]. СПб., 1813. Т. 1-3.

5 Памятники русского права. М., 1952-1961. 8 т.

XVI - первой половины XVII века»1 и др. Большое значение среди законодательных источников имеет Соборное Уложение 1649 г2. Кроме того, необходимо учитывать и то, что часть связанных с жалованными грамотами указов была в XVII в. объединена в «Указной книге Поместного приказа»3.

Законодательство в XVII в. начинает играть регламентирующую роль по отношению к порядку составления и выдачи жалованных грамот. Устанавливаются правила оформления, удостоверения и построения формуляра жалованных грамот, а также правила взимания печатных пошлин при их выдаче. Создается правовая основа для составления серий однородных по содержанию и форме грамот, адресованных служилым людям.

С целью изучения процедуры составления жалованных грамот в приказах автором диссертации привлекались материалы приказного делопроизводства, отражающие инициативу пожалования и ход составления грамоты (челобитные, памяти).

В качестве источников в работе использовались также сочинения иностранцев XVI-XVTI в. (С. Герберштейн4, Д. Горсей5, С. Коллинс6 и др.) и Г. Котошихина1, содержащие важные сведения о работе приказов и отношении современников, к актам.

Методологическую основу исследования составляет понимание исторического источника как продукта целенаправленной, социально и культурно обусловленной человеческой деятельности. Поскольку главный объект исследования (жалованные грамоты) принадлежит к актовым источникам, в работе на первый план выступают методы дипломатики (актового источниковедения). При анализе внешних особенностей, содержания и происхождения жалованных грамот используются

1 Законодательные акты Русского государства второй половины XVI - первой половины

XVII века: тексты. Л., 1986. 264 е.; То же: комментарии. Л., 1987. 260 с.

2 Соборное Уложение 1649 года: текст, комментарии. Л., 1987. 448 с.

3 Указная книга Поместного приказа / изд. В.Н. Сторожев // Историко-юридические материалы, издаваемые Московским архивом Министерства юстиции. М., 1889. Вып. 1. 213 с.

4 Герберштейн С. Записки о Московии. М., 1988. 430 с.

5 Горсей Д. Записки о России XVI - начало XVII в. М., 1990. 288 с.

6 Коллинс С. Нынешнее состояние России, изложенное в письме к другу, живущему в Лондоне. М., 1846. VIII, 47 с. методы других вспомогательных исторических дисциплин; при изучении формуляра грамот - методы текстологии. В целом же дипломатическое исследование выливается в исследование междисциплинарное.

Научная новизна исследования определяется тем, что комплексный анализ корпуса жалованных грамот XVII в. светским лицам проводится впервые в историографии. В ходе исследования автором выявлено и проанализировано значительное число источников, ранее не вводившихся в научный оборот. Среди них как оригиналы и списки, так и упоминания в книгах Печатного приказа, публикации. Проведенные подсчеты количества выданных грамот позволяют представить реальные масштабы составления жалованных грамот в XVII в. Впервые на широком материале проведен анализ интенсивности выдачи грамот в разные годы, социальной принадлежности получателей грамот и территориальной принадлежности объектов пожалования. Текст жалованных грамот рассматривается в неразрывной связи с анализом системы их оформления и удостоверения, что позволяет представить функции жалованных грамот как часть практики управления. Проведенные наблюдения позволяют поставить вопрос о происхождении (социально-политическом и канцелярском) жалованных грамот, их функциональной направленности.

Практическая значимость. Проведенное исследование вносит заметный вклад в разработку источниковедения русских актов периода Средневековья и Нового времени. Выявленный корпус жалованных грамот существенно расширяет источниковую базу российской истории XVII в. Изучение жалованных грамот XVII в. непосредственно продолжает традиции отечественной науки по исследованию аналогичных источников более раннего времени и созданию сводов и перечней русских актов периода Средневековья и Нового времени. Изучение жалованных грамот XVII в. необходимо для выработки общей концепции развития этой разновидности актовых источников в России Х1ЬОО/Ш вв. и для сравнения путей такого развития с эволюцией источников подобной или той же разновидности в других странах Запада и Востока. Материалы и выводы диссертации могут использоваться в научно-исследовательской практике, а также в учебном процессе

1 Котошихин Г.К. О России в царствование Алексея Михайловича. М., 2000. 271 с. при подготовке курсов по дипломатике, источниковедению, отечественной истории и др.

Структура работы соответствует задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Комочев, Никита Алексеевич

Заключение

Результаты проведенной работы основываются на выявленных в архивных собраниях и публикациях 1210 жалованных грамотах светским лицам за период 1613-1696 гг. В это число входят грамоты, выявленные в виде подлинников (437) и списков (22) в архивных собраниях, опубликованные (120), а также известные по упоминаниям в источниках и исследованиях (640). Кроме того, в качестве источника привлечен хранящийся в Российском государственном архиве древних актов «Алфавитный указатель фамилий и мест, упоминаемых в жалованных грамотах, записанных в книги Печатного приказа с 1613 по 1725 г.», включающий упоминания 7784 грамот.

В РГАДА в результате просмотра фондов: «Государственное древлехранилище хартий и рукописей» (ф. 135); «Грамоты Коллегии экономии» (ф. 281); «Жалованные грамоты на вотчины, чины и дворянство» (ф. 154), «Государственные и частные акты поместно-вотчинных архивов XVI - XIX вв.» (Ф. 1455), приказов Поместного (ф. 1209), Печатного (ф. 233), Книгопечатного дела (ф. 1182) и других выявлено 108 жалованных грамот, из них 91 дошла в виде подлинников, а 17 в виде списков XVII-XIX вв. В перечень документов из родословных росписей, составленный A.B. Антоновым на основании просмотра им фондов «Разрядного приказа» (ф. 210), «Герольдмейстерской конторы» (ф. 286), «Канцелярии московских герольдмейстерских дел» (ф. 394), «Канцелярии Разрядно-Сенатского архива» (ф. 388) вошли ссылки на 96 жалованных грамот в списках XVII-XIX вв. Ссылки еще на 495 жалованных грамот, скопированных и упомянутых в записных вотчинных книгах Поместного приказа (ф. 1209) за 1626-1657 гг., имеется в издании описания этих книг, подготовленном A.B. Антоновым, В.Ю. Беликовым, А Береловичем, В.Д. Назаровым, Э. Тейро.

В Отделе письменных источников Государственного Исторического музея жалованные грамоты сконцентрированы главным образом в фондах «Музейное собрание жалованных грамот» (ф. 388) и «Собрание жалованных грамот из фонда Щукина» (ф. 389). Всего в ГИМ выявлено 262 оригинала и 5 списков жалованных грамот светским лицам рассматриваемого периода.

В «Основном собрании русских актов и грамот» (ф. 532) Российской Национальной библиотеки в Санкт-Петербурге хранится 74 оригинала и 5 списков жалованных грамот.

В изданиях, из которых существенное значение сохраняют «Собрание государственных грамот и договоров», «Полное собрания законов Российской империи», издания Археографической комиссии, Общества истории и древностей российских и др., опубликовано 120 рассматриваемых грамот и еще 49 упомянуты.

Всего в архивохранилищах и изданиях было выявлено в подлинниках, списках, публикациях и упоминаниях 1210 жалованных грамот светским лицам за 1613-1696 гг. В подлинниках сохранились 432 грамот, для 5 грамот есть и подлинник и списки, в списках, главным образом, ХУН-Х1Х вв, сохранилось 22 грамоты, а также 333 из числа выявленных в родословных росписях и записных книгах Поместного приказа.

Из выявленных 1210 грамот большинство (1106, то есть 91,4% от общего числа) даны на вотчины и земельные угодья, из остального числа 37 грамот (3%) содержат пожалования сословных и городских прав (большинство из них связаны с вновь присоединенными территориями Украины и Белоруссии); 26 (2,1%) - прав торговли русским и иностранным купцам, а также прав организации производств; 25 (2%) грамот предоставляют податные льготы и другие иммунитетные права; 16 (1,3%) грамот даны названия, должности и чины.

Сходные данные дает алфавитный указатель книг Печатного приказа: 94,7% относятся к вотчинным грамотам, на втором месте по численности после вотчинных стоят грамоты, предоставляющие податные или судебные льготы, а также освобождение от постоя и право держать у себя вино (43,8%); третье место занимают грамоты на права торговли (29%); четвертое - на звания и должности (15,7%); пятое -жалованные грамоты, дающие право на организацию промыслов и производств (11,3%).

Хронологически жалованные грамоты, на основании выявленных грамот и реестра, распределены таким образом, что периоды наиболее активных пожалований приходятся на следующие годы: 1613-1614, 1618-1624, 1653-1656, 1667-1672, 16811690. Первые два периода связаны с награждением вотчинами участников боевых действий в Смуту и в период войны с войском королевича Владислава в 1618 г.

Грамоты 1654-1655 гг. связаны с присоединением территорий Украины и Белоруссии к России, получателями их были представители шляхты, казацкой старшины, а также горожане вновь присоединяемых городов. Последние два хронологических отрезка подразумевают пожалования^ вотчинами участников войн с Речью Посполитой и Турцией. Резкие спады количества выдаваемых грамот наблюдались в 1630-1640-е годы, в период между 1662-1664 гг. Таким образом, график распределения сохранившихся жалованных грамот по годам отражает политическую направленность источников. Периоды наиболее активных пожалований связаны с необходимостью награждения участников закончившихся боевых действий или представителей вновь присоединенных территорий.

Среди получателей грамот по данным реестра преобладают стольники, стряпчие, жильцы, бояре, дьяки, окольничие и торговые люди. В процентном соотношении от общего числа, тех, для кого статусная принадлежность указана в алфавите, их доля составляет: стольники - 47,8%; стряпчие - 11,9%; жильцы - 8,6%; бояре - 5,6%;, дьяки - 3,6%; окольничие - 3%; торговые люди - 2,9%; полковники полков нового строя - 2,4%; думные дворяне - 2,1%.

С географической точки зрения жалованные грамоты по данным реестра связаны с территориями центральной России - бассейнами рек Оки, верхней Волги, средней Волги и Суры,, верхнего Дона, верхнего Днепра, к северо-западу (Новгород) и северу (Вологда, Белоозеро) от. Москвы направлениями. Жалованные грамоты относятся в общей сложности к 151 уезду, при этом наибольшее число - к уездам Рязанскому (6,1% от общего количества грамот), Новгородскому (5,3%), Вологодскому (3^9%), Ярославскому (3,9%),. Костромскому (3,8%), Галичскому (3,4%), Суздальскому (2,9%), Московскому (2,5%), Нижегородскому (2,2%).

Необходимость выдачи за короткий срок большого количества однотипных по своему содержанию грамот в связи с одним событием, в качестве которого выступает окончание военных действий, привела к широкому распространению во второй половине XVII в. печатных бланков жалованных грамот. Такая практика придала пожалованиям более массовый и, с другой стороны, более формальный характер, так как в печатном бланке не была, предусмотрена, возможность произвольных дополнений. Кроме того, печатные грамоты закрепляли в единообразной форме актовый формуляр, который утверждался, таким образом, в неизменном виде. Рукописные грамоты, хотя и продолжали выдаваться, с этого времени отходят на второй план и утрачивают свое прежнее значение.

Об унификации политических мотивов выдачи жалованных грамот свидетельствует появление в XVII в. практики законодательной регламентации оформления и содержания жалованных грамот. Царские указы, связанные с жалованными грамотами, тематически составляют три группы: указы, регламентирующие особенности внешнего оформления, формуляра и правил удостоверения жалованных грамот; определяющие порядок взимания с грамот пошлин; дающие правовое основание для составления группы однородных грамот. Практика подобных указов для XVII в. была новшеством и свидетельствует о возрастании политической роли жалованных грамот.

В течение рассматриваемого периода происходит расширение сферы действия жалованных грамот, которые становятся все более универсальным инструментом внешней и внутренней политики. Появляются жалованные грамоты, адресованные целым сословиям (шляхте, казачеству), городам. Подавляющее число таких грамот относится к территориям вновь присоединенных Украины и Белоруссии, для которых такая практика выдачи привилеев от польских королей и гетманов была привычной. На основной территории России такие права города и сословия не имели.

Вместе с тем значение жалованных грамот изменяется до такой степени, что они приобретают мандатную или удостоверительную функцию. В жалованной грамоте могло оформляться назначение ее получателя на новую должность, обычно при повышении по служебной лестнице. Круг получателей жалованных грамот захватывает представителей практически всех сословных групп, в том числе крестьян. Заметную группу грамот составляют жалованные грамоты на права торговли русским и иностранным купцам, а также грамоты на право организации промыслов и производств, знаменующих собой появление отечественной промышленности.

Важнейшей функцией жалованных грамот было установление прав собственности. Эта функция сближает жалованные грамоты с целым рядом других источников (указные, отказные, уставные, ввозные и др.). Другой важной функцией жалованных грамот XVII в. являлось создание сословных прав, в том числе купеческого и городского права. Грамоты способствовали в какой-то мере развитию промышленности и торговли. Поэтому главным в них становилось не пожалование индивидуальных налоговых или судебных привилегий, а укрепление общих правовых позиций собственников земли и капитала. Финансовый аппарат и судебная система перестают быть сферой ущемления интересов государства при посредстве жалованных грамот - по крайней мере выдаваемых светским лицам.

Развивается еще одна функция жалованных грамот - мандатно-удостоверительная. Грамоты становятся формой предоставления чинов и званий, как бы подготавливая зарождение новой разновидности актов - дипломов.

Содержание жалованных грамот в проведенном исследовании рассматривалось через призму функциональной направленности источников. В течении XVII в. выделяются шесть последовательных редакций вотчинного формуляра: «за московское осадное сиденье», происходившее в 1608-1610, «за королевичев приход» (1618), в связи с заключением Андрусовского перемирия с Польшей в 1667 г., за войну «с салтаном турским и с ханом крымским» (Бахчисарайское перемирие 1681 г.), в связи с заключением Вечного мира с Польшей в 1686 г., за подавление «мятежа и нестроения» 1682 г. Случаи пожалования тарханных привилегий на общем фоне жалованных грамот в данный период исключительно редки.

Внешняя форма жалованных грамот предстала в виде целостной системы, призванной создать у читателя и зрителя впечатляющий образ царского пожалования. В понятие внешней формы включены представления о почерке, материале для письма, филигранях, изобразительных элементах (инициалах, заставках, полевых украшениях), удостоверительных знаках (подписях и печатях). При оформлении и удостоверении жалованных грамот XVII в. действовала достаточно четкая система правил, унаследованная от XVI в., но существенно обогащенная в XVII в. Для оригиналов царских жалованных грамот XVII в. употреблялся обычно лист большого формата, скреплявшийся вислой печатью красного воска на шелковом шнурке. На обороте листа писцом делалась «подпись» царского имени; ставились подписи приказных людей. Элементами красочного оформления текста были инициалы, заставки, полевые украшения, жалованные грамоты второй половины XVII в. часто покрывались тканью. Тогда же, вероятнее всего, с 1668 г., грамоты стали печатать, оставляя пропуски для имени получателя, наименования и размера объекта пожалования, даты. Получался своего рода бланк, требовавший дальнейшего заполнения от руки. Оформление печатных грамот продолжало традиции написания рукописных.

Правила оформления грамот во второй половине XVII в. закреплялись законодательно. Царские указы содержали инструкции относительно употребления киноварных или чернильных заставок для жалованных грамот людям разных чинов (указ 1668 г.), полного написания царского имени с кратким титулом и при этом неупоминания имен дьяков (указ 1627 г.), написания приписи дьяка на лицевой стороне грамоты (указ 1682 г.).

Изучение формы грамот неотделимо от проблемы их канцелярского происхождения. Жалованные грамоты были продуктом деятельности приказов, и находились в тесной связи с аппаратом управления и с источниками делопроизводства. Вместо централизованной царской канцелярии, которой в XVII в. не находим, составлением жалованных грамот занимались приказы, причем участие того или иного приказа в составлении грамот определялось сословной и территориальной принадлежностью получателя. Вполне возможно, в составлении грамоты в какой-то степени могли принимать участие также сами получатели или другие заинтересованные лица, подобно существовавшей европейской практике.

В качестве перспектив для дальнейших исследования в этой области следует указать на необходимость изучения группы жалованных грамот XVII в. духовным лицам и корпорациям, что позволит представить полную картину развития жалованных грамот на всем их материале. Не менее важен анализ трансформации содержания, формы и функций данных источников на протяжении всей их истории, от Средневековья к Новому времени. Сравнительный анализ жалованных грамот XVII в. и аналогичных источников других стран и регионов, в первую очередь, Западной Европы, даст возможность проследить степень близости отечественных грамот к западным актам, особенности систем организации канцелярии, роли акта как правового документа в разных условиях.