Целенаправленный поиск индивидуальных веществ и суммарных композиций, характеризующихся антирадикальной активностью в отношении супероксидного анион-радикала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Агаджанян, Владимир Сергеевич

  • Агаджанян, Владимир Сергеевич
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 143
Агаджанян, Владимир Сергеевич. Целенаправленный поиск индивидуальных веществ и суммарных композиций, характеризующихся антирадикальной активностью в отношении супероксидного анион-радикала: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Пятигорск. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Агаджанян, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ АНТИОКСИДАНТЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ МЕХАНИЗМОВ АНТИОКСИДАНТНОГО ДЕЙСТВИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. РАЗНООБРАЗИЕ ПРИРОДНЫХ АНТИОКСИДАНТОВ.

1.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ ДЛЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ.

1.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ.

1.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ПОЛУЧЕНИЕ И ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ФРАКЦИИ ИЗ МЯКОТИ ТЫКВЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (CUCURBITA PEPO L.).

2.1. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1.1. Обоснование выбора экстрагента.

2.1.2. Изучение элементного состава.

2.1.3. Аминокислотный состав.

2.1.4. Полисахаридный состав.

2.1.5. Количественное определение антиоксидантов.

2.1.5.1. Определение полифенольных соединений.

2.1.5.2. Количественное определение аскорбиновой кислоты.

2.1.5.3. Количественное определение производных Р-каротина.

2.1.6. Количественное определение производных коричной кислоты.

2.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.2.1. Получение суммарных фракций из мякоти тыквы обыкновенной

2.2.2. Определение антиоксидантной активности.

2.2.3. Определение СОД-протекторной активности.

2.2.4. Определение суммарной концентраций антиоксидантов на жидкостном хроматографе Цвет Яуза 01-АА.

2.2.5. Определение БАВ в исследуемом сухом экстракте.

2.2.5.1. Макро- и микроэлементный состав.

2.2.5.2. Аминокислотный состав.

2.2.5.3. Полисахаридный состав.

2.2.5.4. Полифенольный состав.

2.2.5.5. Производные Р-каротина.

2.2.6. Количественное определение производных коричной кислоты.

2.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ДЛЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ И ПРОГНОЗА АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ В РЯДУ ГИДРОКСИПРОИЗВОДНЫХ КОРИЧНОЙ КИСЛОТЫ.

3.1. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1.1. Интерпретация антиоксидантной активности.

3.1.2. Обоснование 4-гидрокси-3,5,-ди-трет-бутилкоричной кислоты

3.1.3. Прогноз уровня антиоксидантной активности с помощью программы PASS.

3.1.4. Прогноз метаболизма предлагаемой структуры.

3.1.5. Синтез 4-гидрокси-3,5,-ди-трет-бутшкоричной кислоты.

3.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ.

4.1. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1.1. Иммунотропный эффект сухого экстракта мякоти тыквы.

4.1.2. Реактивация эритроцитарной супероксиддисмутазы под влиянием сухого экстракта мякоти тыквы.

4.1.3. Оценка антиоксидантной активности (in vitro) 4-гидрокси-3,5,-ди-трет-бутилкоричной кислоты (дитретоксикора) . 108 4.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.2.1. Генерация супероксидного аион-радикала в реакции аутоокисления адреналина.

4.2.2. Определение СОД-протекторной активности (in vivo).

4.2. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целенаправленный поиск индивидуальных веществ и суммарных композиций, характеризующихся антирадикальной активностью в отношении супероксидного анион-радикала»

Актуальность проблемы. Одной из важных задач современной фармацевтической химии является целенаправленный поиск соединений с заданными фармакологическими свойствами. С этой целью используют различные подходы, одним из которых является изучение закономерностей взаимосвязи структура - активность. При таком поиске обязателен учет данных биохимической фармакологии, указывающих на причинно-следственные связи между возникновением патохимических процессов и нарушением функционирования клеточной мембраны. Состояние последней, как известно, существенно зависит от уровня и скорости генерации активных форм кислорода (АФК)* в организме. Вышедшая из-под лимитирующего контроля антиоксидантной системы организма чрезмерная генерация АФК является причиной оксидантного стресса клеток (увеличение перекисного окисления липидов) и, как следствие, приводит к формированию патологий.

Исходной активной формой кислорода в животном организме является супероксидный анион-радикал 02 , на формирование которого в физиологической норме расходуется примерно 2% всего потребляемого кислорода. Большинство же остальных АФК (ОН*, N0*, 02\ С1СГ и др.) в той или иной мере являются продуктами его биотрансформации.

Анализ данных литературы, посвященных антиоксидантам и изучению проявляемой ими активности свидетельствует о том, что их номенклатура ограничена преимущественно препаратами, относящимися к двум группам -донорам протонов (токоферол, пробукол, кислота аскорбиновая) и полиенам (ретинол, каротиноиды). Они не лишены недостатков, так как слабо защищают белки и нуклеиновые кислоты от окислительного повреждения.

Эндогенные антиоксиданты являются важнейшим звеном защитной системы организма, поэтому исследования по целенаправленному поиску индивидуальных веществ и/или суммарных композиций, проявляющих как антирадикальную активность, так и способных предохранять элементы собственной антиоксидантной системы, имеют важное значение.

В настоящее время существует четкая классификация известных антиоксидантов, основанная на структурных признаках молекул, ответственных за проявление антиоксидантных свойств. Учитывая это, можно проводить поиск новых антиоксидантов как путем целенаправленного синтеза, так и созданием оптимальных композиций антиоксидантов на основе природных соединений растительного происхождения.

Одним из таких перспективных и легкодоступных источников суммарных композиций антиоксидантов может служить мякоть плодов тыквы обыкновенной (Cucurbita pepo L.). В литературе до сих пор отсутствуют сведения о наличии в её составе фенольных соединений, однако применение в народной медицине в качестве гепатопротекторного, желчегонного, противовоспалительного средства свидетельствует о наличии данной группы соединений и является достаточным обоснованием для проведения химических и биохимических исследований.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является химическое и биологическое изучение антиоксидантной активности сухого экстракта из мякоти тыквы обыкновенной, а также выявление взаимосвязи структура-активность 16 индивидуальных производных коричной кислоты, пять из которых являются компонентами данного сухого экстракта.

Для достижения поставленной цели мы сочли целесообразным решение следующих задач:

S с помощью предварительного биохимического скрининга, обосновать выбор растворителя для получения сухого экстракта мякоти тыквы обыкновенной, характеризующегося наибольшей антиоксидантной активностью;

S провести химический анализ сухого экстракта и количественно охарактеризовать в нем основные группы Б AB; S разработать методику количественного определения группы соединений, вносящих существенный вклад в проявляемую сухим экстрактом антиоксидантную активность;

S полуэмпирическими квантово-химическими методами изучить основные индексы реакционной способности производных коричной кислоты в отношении АФК на примере (ЮН) и на их основе обосновать структуру , характеризующуюся более высокой антиоксидантной активностью.

Научная новизна. На основе предварительного биохимического скрининга сухих экстрактов, полученных из мякоти тыквы обыкновенной, установлено, что наибольшей антиоксидантной активностью, а также СОД-протекторной активностью обладает сухой экстракт, полученный после обработки сырья спиртом этиловым 70%. Использование данного экстрагента обеспечивает наибольшую концентрацию антиоксидантов в целевом продукте - 174,9±2,4 мг/г (17,5%) в пересчете на кверцетин.

Впервые методом ВЭЖХ в мякоти тыквы обыкновенной определены галловая, изоферуловая, кофейная, цикоревая и коричная кислоты, а также кверцетин, апигенин, суммарное содержание которых в полученном сухом экстракте составляет 12,8%.

Предложена методика спектрофотометрического определения количественного содержания суммы производных коричной кислоты в исследуемом сухом экстракте (найдено 8,24±0,11% в пересчете на кофейную кислоту). По данным химического анализа в нём определены следующие групп БАВ: аминокислоты - 12,68 г/кг (1,27%); полисахариды: ВРПС -3,36±0,12%, ПВ - 13,43±0,34%, ГцА - 9,89±0,21%, ГцБ - 5,44±0,14%; макро и микроэлементы — 48,78% (в золе); аскорбиновая кислота — 3,98±0,13%; каротиноиды - 1,42±0,04мг/% (0,0014%).

Экспериментально (in vivo) изучены иммунотропная и

СОД-протекторная активности сухого экстракта мякоти тыквы. Установлено дозо-зависимое увеличение IgM-антителогенеза (в дозе 100 мг/кг в 1,71 раза; в дозе 500 мг/кг — 1,85 раза относительно контроля), уменьшение воспалительного эффекта при введении разрешающей дозы антигена (в дозе 100 мг/кг на 9,4%, в дозе 500 мг/кг - 37,5% по отношению к, контролю). Выявлен дозо-зависимый эффект подавления воспалительных реакций, вызванных подкожным введением гистамина и декстрана (в дозе 500 мг/кг на 40,3% и 48,2% соответственно). В эксперименте in vivo установлена протекторная активность сухого экстракта мякоти тыквы обыкновенной по отношению к эритроцитарной Cu-, Zn- супероксиддисмутазе.

Полуэмпирическими квантово-химическими методами (РМЗ и AMI) изучены индексы реакционной способности в ряду гидрокси- и метоксипроизводных коричной в отношении активных форм кислорода. По значениям величин порядков связей, связевых чисел и валентностей соответствующих атомов углерода в анализируемых структурах предложен новый показатель - суммарный индекс ненасыщенности (IUA). Он объективнее отражает способность структуры выступать в качестве «ловушки» свободных радикалов.

В эксперименте in vitro установлено, что антиоксидантная активность индивидуальных производных коричной кислоты достоверно, в среднем на 40%, превышает активность рутина, кверцетина и дигидрокверцетина. По результатам квантово-химических расчетов обоснована структура 4-гидрокси-3,5,-ди-трет-бутилкоричной кислоты, для которой экспериментально выявлен наибольший уровень антиоксидантной активности (Ci/2=9,8±0,4 мкМ), который превышает аналогичный показатель для кофейной (С1/2=15,7±0,4 мкМ), синаповой (Ci/2=17,0±0,3mkM) и 3,4,5-тригидрокси-коричной (С1/2=12,0±0,6мкМ) кислот, а также дибунола (С 1/2=21,2±0,8мкМ).

Сопоставление полученных экспериментальных значений уровня антиоксидантной активности производных коричной кислоты с рассчитанными на основе квантово-химического анализа показателями суммарной ненасыщенности молекулы, позволило выявить линейную зависимость между ними с коэффициентом корреляции 0,911. Такой подход может быть использован в исследованиях по целенаправленному поиску антиоксидантов в ряду других природных соединений.

Практическая значимость работы.

Предложен и обоснован способ получения сухого экстракта из мякоти тыквы обыкновенной. Для его стандартизации разработана методика спектрофотометрического определения гидроксипроизводных коричной кислоты.

Обоснована и экспериментально подтверждена антиоксидантная активность 4-гидрокси-3,5,-ди-трет-бутилкоричной кислоты, превосходящая таковую дибунола в 1,5 раза.

Исходя из количественного содержания суммы антиоксидантов, а также экспериментально установленной СОД-протекторной и имуннотропной активности, сухой экстракт из мякоти тыквы обыкновенной в перспективе может быть рекомендован для последующего исследования.

Внедрение результатов в практику.

Материалы по изучению тыквы обыкновенной и сухого экстракта, полученного из неё, переданы в НИИ питания РАМН для дальнейших совместных исследований. Для дальнейшего более глубокого фармакологического изучения антиоксидантной активности предлагаемый сухой экстракт мякоти тыквы обыкновенной передан в лабораторию микросомального окисления ГУ НИИ Биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН. По материалам исследования составлено учебно-методическое пособие «Активные формы кислорода и природные антиоксиданты», используемого в учебном процессе факультета последипломного образования ПятГФА.

Положения, выдвигаемые на защиту: ^ обоснование выбора растворителя для получения сухого экстракта мякоти тыквы обыкновенной, характеризующегося наибольшей СОД-протекторной и антиоксидантной активностью; ^ результаты исследования качественного и количественного состава сухого экстракта мякоти тыквы; методика количественного определения суммы гидроксипроизводных коричной кислоты в целевом продукте; ^ квантово-химическое обоснование антиоксидантной активности

4-гидрокси-3,5,-ди-трет-бутилкоричной кислоты; ^ корреляционные зависимости между суммарной ненасыщенностью циннамоильного фрагмента в структуре производных коричной кислоты и проявляемой антиоксидантной активностью.

Связь задач с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работ ГОУ ВПО «Пятигорской ГФА Росздрава», номер государственной регистрации 01.200101060.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертационной работы изложены на: ^ четвертом международном симпозиуме "Компьютерные методы в токсикологии и фармакологии, включающие интернет-ресурсы СМТР1-2007" (Москва, сентябрь 2007 года); конгрессе "Человек и лекарство" Краснодар -2008г.; > 63-й и 64-й научной конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск 2008-2009г.).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе учебно-методическое пособие, используемое в учебном процессе факультета последипломного образования ПятГФА и 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 138 страницах текста компьютерного набора и состоит из обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 160 источников, в том числе 65 иностранных; содержит 30 таблиц, 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Агаджанян, Владимир Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предварительный биохимический скрининг сухих экстрактов, полученных из мякоти тыквы обыкновенной, показал, что наибольшей антиоксидантной и СОД-протекторной активностью обладает целевой продукт, полученный с использованием спирта этилового 70%. Данный экстрагент обеспечивает наибольшую концентрацию антиоксидантов — 174,9±2,4 мг/г (17,5%) в пересчете на кверцетин.

2. Осуществлен химический анализ сухого экстракта мякоти тыквы обыкновенной, полученного экстракцией спиртом этиловым 70%, и в нем количественно охарактеризованы аминокислоты — 12,68 г/кг (1,27%); полисахариды: ВРПС - 3,36±0,12%, ПВ - 13,43±0,34%, ГцА - 9,89±0,21%, ГцБ - 5,44±0,14%; макро и микроэлементны - 48,78% (в пересчете на золу); аскорбиновая кислота — 3,98±0,13%; каротиноиды — 1,42±0,04мг/% (0,0014%).

3. Изучен полифенольный состав полученного сухого экстракта и установлено, что преобладающими в нем соединениями являются изоферуловая, кофейная, цикоревая, коричная, галловая кислоты, а также апигенин и кверцетин, содержание которых в сумме составляет 128,23 мг/г (12,82%).

4. Предложена методика количественного определения суммарного содержания производных коричной кислоты в исследуемом сухом экстракте, найдено 8,24±0,11% в пересчете на кофейную кислоту.

5. Использование дескрипторов, рассчитанных полуэмпирическими квантово-химическими методами РМЗ и AMI, позволило выявить наиболее реакционноспособные центры в циннамоильном фрагменте. Установлено, что взаимодействие коричной кислоты с гидроксильным радикалом в первую очередь происходит по виниленовому фрагменту (С7-С8) и далее в следующей последовательности С6, CI, С5.

6. Прогноз антиоксидантной активности для индивидуальных гидрокси- и метоксипроизводных коричной кислоты позволил обосновать наибольшую активность для 4-гидрокси-3,5,-ди-трет-бутилкоричной кислоты, что далее было подтверждено экспериментально её синтезом и анализом биологического действия.

7. Установлены иммунотропный эффект сухого экстракта мякоти тыквы обыкновенной, а именно увеличение IgM-антителогенеза (в дозе 100 мг/кг в 1,71 раза; в дозе 500 мг/кг — 1,85 раза относительно контроля), а также уменьшение воспалительного эффекта при введении разрешающей дозы антигена (в дозе 100 мг/кг на 9,4%, в дозе 500 мг/кг - 37,5% по отношению к контролю).

8. В эксперименте in vivo установлена протекторная активность сухого экстракта мякоти тыквы обыкновенной по отношению к эритроцитарной Cu, Zn - супероксиддисмутазе.

9. Сопоставление экспериментально найденных значений уровня антиоксидантной активности производных коричной кислоты с показателем суммарной ненасыщенности молекул, рассчитанным квантово-химическим методом, позволило выявить линейную зависимость между этими параметрами с коэффициентом корреляции 0,911.