Цели воспитания и образ ребенка у современных родителей: кросс-культурное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Орлова, Кристина Михайловна

  • Орлова, Кристина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 203
Орлова, Кристина Михайловна. Цели воспитания и образ ребенка у современных родителей: кросс-культурное исследование: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2015. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлова, Кристина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Цели воспитания: к истории вопроса

1.1 Подходы к пониманию воспитания: философский, антропологический, культурологический, психологический

1.1.1 Философия воспитания

1.1.2 Антропологический подход к пониманию воспитания

1.1.3 Культурно-историческая сущность воспитания

1.1.4 Психологический подход к пониманию воспитания

1.2 Исследования семейного воспитания детей в отечественной психологии

1.3 Исследования семейного воспитания в швейцарской психологии

1.3.1 Исследование Ж. Келлерхальс и К. Монтандон

1.3.2 Исследование Ж. Келлерхальс и Э. Видмер

1.3.3 Исследование А. Клеманс

1.4 Кросс-культурные исследования и подходы кросскультурной психологии

1.4.1 Теоретические подходы к исследованию ценностей в

кросскультурной психологии

1.4.2 Исследование культурных ценностей семейных пар

в европейских странах

1.4.3 Исследования о телесных наказаниях детей в России и Швейцарии

Глава 2. Кросс-культурное исследование ориентиров семейного воспитания

2.1 Методы исследования и характеристика выборки

2.2 Описание результатов

2.2.1 Сравнительное исследование целей воспитания

2.2.2 Образ ребенка

2.2.3 Тендерные аспекты воспитания: роли отца и матери, родительские установки

по поводу воспитания мальчиков и девочек

2.2.4 Родительский контроль поведения ребенка: использование

родителями поощрений и наказаний

2.2.5 Образ супруги/супруга и характер взаимоотношений с ребенком, вовлеченность родителей в воспитание

Заключение

Библиографический список

Приложение 1. Анкета для родителей

Приложение 2. Стандартизированное интервью с родителями

Приложение 3. Стандартизированное интервью с экспертами

Приложение 4. Таблицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цели воспитания и образ ребенка у современных родителей: кросс-культурное исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Исследование посвящено сравнительному анализу образа ребенка и целей воспитания у современных родителей в двух культурах - российской и западноевропейской (Швейцария).

Актуальность темы исследования. Цели родительского воспитания в разных культурах имеют особенности, обусловленные многими факторами -историческими, религиозными, политическими, культурными, климатическими, природно-географическими и т.д. Воздействие конкретной социальной среды накладывает отпечаток на развитие и формирование молодого поколения, а семейная среда создает исходную систему ценностей и поведенческих моделей ребенка. В современном мире родителям трудно определить, чему учить ребенка, на что его ориентировать, какие качества могут понадобиться в мире, который непредсказуемо быстро меняется и будет другим, когда дети вырастут. На что опираются родители? Какие ценности воспитания для них важны? Каким они видят своего ребенка? К чему они будут его готовить? Ответы на эти вопросы позволят прояснить современную социокультурную ситуацию развития детей.

Однако на сегодняшний день в нашей стране недостаточно исследований, посвященных изучению тех целей и ценностных ориентиров, на которые опираются сами родители при воспитании подрастающих сегодня детей, а также исследований, посвященных сравнению целей воспитания российских родителей с целями воспитания родителей из других стран.

В поликультурном мире с интенсивными межкультурными коммуникациями между народами обращает на себя внимание не только проблема сохранения собственных культурных ценностей, но и приобщение к ценностям других народов. Будут ли в будущем поколения, живущие в разных странах, понимать и воспринимать ценности друг друга? В условиях расширения и обогащения межкультурного общения возникает потребность

в сравнительных психолого-педагогических исследованиях воспитания и развития ребенка в разных странах. Одновременно в российском обществе усиливается интерес к воспитанию молодого поколения с учетом исконно-российских исторически сложившихся ценностей и традиций. Отсутствие в отечественной психологии исследований, посвященных выявлению ориентиров и целей современного семейного воспитания, в том числе кросс-культурных, предопределило тему и актуальность предпринятого нами диссертационного исследования.

В данном исследовании сравниваются ценности воспитания российских родителей с представлениями о воспитании родителей из страны, кардинально отличающейся от нашей по историко-культурному содержанию, по природно-географическому местоположению, по языковой и религиозной принадлежности, по менталитету. Для исследования была выбрана страна, находящаяся в самом центре Европы, страна, не имеющая опыта войны и сохраняющая нейтралитет на протяжении всей своей истории - Швейцарская Конфедерация. Швейцарию из-за ее местоположения и позиции нейтралитета называют «экспериментальной лабораторией Европы», где отрабатываются модели развития западной культуры.

По культурным измерениям Г. Хофштеде (Hofstede, 2010) [115] российская и швейцарская культуры наиболее отличны друг от друга. Российская культура считается культурой феминного типа (Index Masculinity 36), а швейцарская относится к маскулинному типу культуры (Index Masculinity 70). Россию можно отнести к странам с коллективистским типом культуры (Index Individualism 39), а Швейцарию - к странам с индивидуалистическим типом культуры (Index Individualism 68). Россия характеризуется высоким значением по показателю дистанции власти (Index Power Distance 93), а Швейцария относится к странам с низким значением дистанции власти (Index Power Distance 34). Но имеется и определенная близость между российской и швейцарской культурами. По исследованию

Ф.Тромпенаарса (Тготрепааге) [164] в России и Швейцарии одинаковые показатели по признаку, указывающему на предпочитаемый культурой способ достижения статуса - более 70% опрошенных из каждой страны считают, что уважение не зависит от происхождения, а достигается за счет личных успехов.

Сравнительное исследование ориентиров воспитания у родителей в России и Швейцарии было вызвано также интересом сопоставления представлений родителей об образе ребенка в будущем. Какими хотят видеть в будущем своих детей родители в обеих культурах? Насколько расходится «спектр» мнений родителей? Насколько отличается идеальный образ ребенка в обеих странах? Каковы ценностные ориентиры воспитания детей у современных родителей в двух странах?

Цель исследования: сравнить особенности, цели и ценности воспитания детей современными родителями в двух странах: России и Швейцарии.

Объект исследования: семейное воспитание.

Предмет исследования: образ ребенка и ориентиры воспитания у современных родителей в России и Швейцарии.

Общая гипотеза исследования: ориентиры семейного воспитания в России и Швейцарии имеют как общие, так и специфические особенности. Общность связана с необходимостью подготовить ребенка к быстро меняющемуся миру. Различия обусловлены культурно-специфическими особенностями социализации ребенка в конкретных культурно-исторических условиях.

Частные гипотезы исследования: 1. Общие ориентиры для родителей в обеих странах определяются необходимостью воспитания у ребенка таких качеств личности, как ответственность, целеустремленность, нравственность, которые присущи

каждой культуре, и которые позволят ребенку успешно осуществить программу собственной жизни в быстро меняющемся мире.

2. Различия в ориентирах воспитания в разных культурах проявляются в представлениях родителей о целях и ценностях воспитания, о тендерных аспектах воспитания, в контроле поведения ребенка и др.

3. Образ ребенка у родителей в Москве и Женеве зависит от ценностных ориентаций родителей, традиций воспитания в двух культурах.

Задачи исследования:

1. Проанализировать отечественную и зарубежную литературу по проблеме исследования, включающую философский, антропологический, культурологический, психологический, педагогический аспекты воспитания и развития личности ребенка.

2. Разработать и апробировать комплекс исследовательских методик.

3. Провести эмпирическое исследование, направленное на выявление ориентиров семейного воспитания в России (Москва и регионы РФ) и Швейцарии (Женева).

4. Определить основные цели воспитания и ценностные ориентации родителей в обеих странах и описать существующие практики воспитания.

5. Описать образ ребенка у современных родителей, связанный с их социальными ожиданиями.

Теоретико-методологической основой исследования явился культурно-исторический подход (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин) [10; 77], понятие «социальная ситуация развития» (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, O.A. Карабанова) [10; 6; 68]; представления о психологии семейных отношений (А.Я. Варга, O.A. Карабанова, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис) [8; 68; 24; 76]; социально-антропологический подход к воспитанию детей в различных культурах (У. Бронфенбреннер, И.С. Кон, М. Мид, Дж. Уайтинг, Э. Эриксон) [7; 28-30; 48; 72; 79]; исследование по социологии дошкольного детства B.C. Собкина [67]; кросс-культурный подход в психологии (Дж. Берри, П. Дазен,

Д. Мацумото) [88; 89; 47; 131], ценностный подход М. Рокича [150], а также исследования швейцарских ученых в области психологии семьи и стратегии семейного воспитания (Э. Видмер, Ж. Келлерхальс, А. Клеманс, К. Монтандон, А.-М. Фонтэн, Д. Шоби) [119-125; 166; 94; 95; 103; 104; 151]. Методы исследования:

1. Анкетирование родителей, которое включало в себя вопросы о целях и ценностях воспитания в разные возрастные периоды, о родительских установках по поводу воспитания мальчиков и девочек, о контроле поведения ребенка, об использовании похвалы / наказания / проявлений любви; о вовлеченности родителей в воспитание; об отношении к проблеме «ребенок-компьютер».

2. Стандартизированное интервью (с родителями и экспертами).

3. Метод контент-анализа.

4. Методы математической статистики (критерии U Манна-Уитни, W Уилкоксона, Хи-квадрат Пирсона, корреляционный анализ). Обработка и анализ полученных результатов производились с помощью пакета статистических программ PASW Statistics 18.

Организация исследования и эмпирическая база. Исследование было проведено в 2012-2014 годах с родителями и экспертами городов Москвы и Женевы, а также с родителями из других крупных городов РФ (Новосибирск, Омск, Красноярск, Уфа, Самара, Волгоград, Тверь, Санкт-Петербург и др.). Швейцария была выбрана как страна, которую из-за ее местоположения в центре Европы и позиции нейтралитета называют «экспериментальной лабораторией Европы», где отрабатываются модели развития западной культуры.

Общее число участников исследования составило 210 человек: 190 родителей и 20 экспертов. Российская выборка включала: 80 родителей из г. Москвы, 37 из регионов РФ, 8 экспертов. Швейцарская выборка включала: 73 родителя из г. Женевы, 12 экспертов. Образовательный статус респондентов:

77% родителей с высшим образованием в московской выборке, 79,5% - в женевской, в регионах - 65,7%. Большинство семей - полные: 91,7% полных семей в московской выборке, 79,5% - в женевской, 88,6% - в регионах РФ. Количество детей в семье - от 1 до 4 детей в возрасте от 1 года до 18 лет. Средний возраст детей в московской выборке составил 6,75 лет, в женевской - 6,85 лет, в региональной - 7,05 лет. Экспертные группы включали московских и женевских ученых, работающих в области образования и воспитания детей и подростков. С разрешения участников исследования в ходе всех интервью производилась запись на диктофон, далее голосовой файл полностью расшифровывался в текстовом файле, затем на основе текста уже записанного интервью производился контент-анализ.

Этапы исследования:

На первом этапе исследования (март-август 2012) была создана и апробирована анкета для родителей, в исследовании приняли участие 48 родителей из Москвы и 37 родителей из других крупных городов России. Было также проведено интервью с восьмью психологами об особенностях воспитания современного ребенка.

На втором этапе исследования (сентябрь 2012 - июнь 2013), который осуществлялся в Женеве (Швейцария), было проведено анкетирование, в котором участвовали 45 родителей, а также интервью с 28 родителями. Кроме того, проведены интервью с 12 экспертами, специалистами в области образования и воспитания.

На третьем этапе исследования (июль 2013 - март 2014) были проведены 32 интервью с родителями в г. Москва.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые проведено кросс-культурное исследование ориентиров семейного воспитания детей в России и Швейцарии.

Выявлены цели и ценностные ориентации, установки, образ ребенка у родителей в различных социокультурных средах.

Выделены цнвилизационные цели семейного воспитания, связанные с приспособлением к быстро меняющемуся, глобальному миру, к жизни в информационном обществе в условиях межкультурной коммуникации.

Составлен портрет качеств, которыми должен обладать ребенок в будущем, по ожиданиям родителей в России и Швейцарии.

Разработка содержания социокультурной ситуации развития современных детей, ее цивилизационной и культурно-специфической составляющих вносит вклад в культурно-историческую психологию, психологию развития, социальную психологию и этнопсихологию детства.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в области практической психологии образования, при работе с родителями и педагогами, при построении воспитательного процесса в семье, ДОУ. Материалы исследования могут быть использованы в лекциях по психологии развития, возрастной психологии, психологии семьи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общими целями воспитания у российских и швейцарских родителей является направленность на развитие у ребенка качеств, необходимых для жизни в современном, быстро меняющемся мире: автономия, социализация, всестороннее развитие, коммуникабельность.

2. Культурно-специфическими составляющими российского воспитания выступают нацеленность на профессиональное самоопределение, воспитание морально-нравственных качеств; новым ориентиром воспитания является «успешность» ребенка в будущем.

3. Швейцарские родители считают залогом успеха в будущем для ребенка профессиональную самореализацию, социальную интеграцию, уважение к человеку, открытость к миру, любознательность, критическое мышление, умение вести диалог.

4. Культурно-специфические различия касаются тендерного аспекта воспитания: российские родители, в противоположность швейцарским, отмечают различия как между воспитанием мальчиков и девочек, так и между отцовским и материнским воспитанием.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; комплексностью методов научного исследования; проверкой гипотез эмпирическими методами, адекватными цели, объекту, предмету и задачам исследования; отбором и анализом широкого круга теоретико-методологических работ, связанных с темой исследования; анализом данных с использованием методов математической статистики (PASW Statistics 18).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, разработанные и обоснованные в диссертационном исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры возрастной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, были представлены на 3 всероссийских научно-практических конференциях: «У истоков развития» (Москва, 2013), «Молодые ученые - нашей новой школе» (Москва, 2012), «Молодые ученые - столичному образованию» (Москва, 2013). Результаты, полученные в ходе исследования, представлены в виде научного раппорта в Женевском университете («Les buts de l'éducation et l'image de l'enfant chez les parents contemporaines: une recherche interculturelle»).

Основные положения и результаты проведенного исследования использовались в учебном курсе «Возрастно-психологическое консультирование» факультета психологии образования, а также в учебном курсе «Психология детско-родительских отношений» на факультете дистанционного обучения Московского городского психолого-педагогического университета. Материалы и результаты диссертационного

исследования были внедрены в учебно-воспитательную работу педагогического коллектива ГБОУ СОШ № 920 г. Москвы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 166 наименований, в том числе 85 источников на иностранных языках, 4 приложений. Основное содержание диссертационного исследования изложено на 191 странице текста, включает 18 таблиц, содержит 16 рисунков.

ГЛАВА 1. ЦЕЛИ ВОСПИТАНИЯ: К ИСТОРИИ ВОПРОСА

Любое воспитание всегда целенаправленно. Цель выражает общую устремленность воспитания, целям подчиняются и содержание, и методы и формы воспитания. В современном мире существует многообразие целей воспитания. Цели воспитания - это будущее, к которому стремится воспитание и на которое направлены его усилия. Цели воспитания следуют из воспитательного идеала, а уровень общественной культуры задает общую направленность целей [59].

Цели воспитания не являются раз и навсегда заданными. На протяжении истории цели воспитания зарождались, осуществлялись и отмирали. Для каждого исторического периода времени и для каждого конкретного общества существовали свои цели воспитания молодого поколения. Не существует абстрактных целей, одинаково пригодных для всех времен и народов, цели подвижны, изменчивы в соответствии с требованиями времени. Они всегда соответствуют уровню производительных сил и типу производственных отношений. Большое влияние на формирование целей воспитания оказывают и другие факторы: темпы социального и научно-технического прогресса, экономические возможности общества, уровень развития педагогической теории и практики, возможности воспитателей, учителей и многие другие. Поэтому цели воспитания определяются потребностями развития общества и зависят от способа производства, темпов социального и научно-технического прогресса [59].

1.1 Подходы к пониманию воспитания: философский, антропологический, культурологический, психологический.

1.1.1 Философия воспитания

Размышления о воспитании сопровождают всю историю человечества. Со времен античности до нас дошли размышления о воспитании таких

мыслителей как Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон. Все они придавали воспитанию особое значение, а целью воспитания считали воспитание добродетелей. Каждый из них выделял разные добродетели: Платон - воспитание ума, воли и чувств, Аристотель - воспитание мужества, выносливости, справедливости и умеренности, моральной и интеллектуальной чистоты. Древнегреческий философ Демокрит указывал на важность формирования стремления постигать неизвестное, поскольку именно воспитание ведет к обладанию мудростью. Сократ придавал большое значение самопознанию, он полагал, что разумное сознание человека направлено к добру и истине, а главной целью человека должно стать нравственное самосовершенствование. Ученик Сократа Платон, основавший в Афинах учебное заведение - Академию, говорил о воспитании как о фундаменте всей жизни человека. Платон разработал программу всеобщего разностороннего воспитания, соединив положительные стороны афинского и спартанского воспитания, уделив особое внимание физическому воспитанию. Мысли Платона легли в основу представлений о целях воспитания в раннем христианстве. Позднее, в эпоху Возрождения, идеям Платона о разностороннем воспитании было уделено особое внимание. Согласно Аристотелю гармоничное воспитание добродетелей, включающее в себя нравственную, умственную и физическую стороны, является основной задачей государства. Цицерон также утверждал, что правильное воспитание юношества является основой всего государства [23].

Непреходящая, наивысшая цель воспитания - обеспечение всестороннего и гармоничного развития личности, корнями уходит в античные философские учения, а также встречается у философов и педагогов-гуманистов эпохи Возрождения. Так, для М. Монтеня, Ф. Рабле обязательными составляющими всестороннего развития являлись культ телесной красоты и наслаждение искусством, литературой, музыкой. Для социалистов-утопистов Т. Кампанеллы, Ш. Фурье, А. СенСимона, Т. Мора

идеалом формирования личности являлось включение труда в процесс всестороннего развития [60]. А для французских просветителей Д. Дидро и К. Гельвеция именно умственное и нравственное совершенство было вложено в понимание всестороннего развития. Для отечественной педагогики советского периода идея всестороннего гармоничного развития личности также была ведущей. Впрочем, и для современного периода эта цель остается идеалом.

По мнению французского философа материалиста К. Гельвеция в основе воспитания должна лежать «единая цель», которая может быть выражена как стремление к благополучию общества, к счастью как можно большего количества граждан. Истинными воспитателями, по мнению философа, являются окружающие предметы, этим воспитателям детство обязано почти всеми своими идеями [12, с. 19].

По мнению Ж.Ж. Руссо цель воспитания должна быть подчинена формированию общечеловеческих ценностей и созданию человека, вне зависимости от того кем конкретно он будет - солдатом, судьей или священником [63].

Швейцарский педагог-демократ И. Песталоцци утверждал, что именно развитие способностей, талантов и дарований человека, которые в него заложила природа, является целью воспитания. Воспитание обеспечивает гармоничное развитие способностей человека [27].

Английский философ Дж. Локк главной целью воспитания называл формирование джентльмена - человека деятельного и инициативного, обладающего острым умом и практическими знаниями, «умеющего вести свои дела мудро и предусмотрительно» [41; 42].

Немецкий философ И. Кант цель воспитания видел в подготовке воспитанника к будущему, к завтрашнему дню. Он писал, что дети должны воспитываться «не для настоящего, но для будущего». Немецкий педагог Ф. Рейн, последователь И. Канта, конкретизировал эту цель, утверждая, что

воспитание готовит истинно хорошего человека, добросовестного, умеющего работать и приносить пользу своему народу. Другой немецкий педагог И. Гербарт идеалом воспитания считал добродетельного человека, уважающего установленный порядок, умеющего приспосабливаться к существующим отношениям. Целью воспитания для И. Гербарта было всестороннее развитие интересов человека [23].

Жизнь человеческого общества немыслима без воспитания. Предназначение воспитания заключается в передаче от поколения к поколению накопленных знаний, социокультурных ценностей и жизненного опыта, в заботе о всестороннем развитии личности ребенка. Прогресс человечества невозможен без воспитания человека, достойного своего времени. Согласно Аристотелю «человек - существо социальное, и лишь в обществе он может развить свою природу» [1]. Без воспитания было бы невозможным развитие самого человека - ни в филогенезе, ни в онтогенезе. Благодаря воспитанию человек становятся членом определенного социума и занимает свое место в иерархии социальных отношений.

В связи с постоянным углублением знаний о человеке вопрос о создании целостной концепции воспитания становится все более актуальным. Современная философия воспитания формулирует не только цели воспитания, но и изучает взаимосвязи ценностей воспитания и ценностей культуры, а также создает новый образ человека, способного принимать вызовы современности [53].

Философия воспитания использует комплексный подход к изучению генезиса, теории и практики современных вопросов воспитания [4; 5]. Опираясь на основные философские вопросы, философия воспитания изучает взаимодействие культуры, социума и воспитания человека. Главной задачей философии воспитания является анализ влияния общих проблем человечества на реалии воспитания. Философия воспитания призвана помочь пониманию новых современных условий, которые оказывают влияние на

осознание своего места в мире, на выбор и принятие ответственности за него

[4].

Аксиологический аспект философии воспитания обосновывает приоритетные ценностные и целевые ориентиры воспитания, которые задают цель, придают смысл и форму воспитательного процесса.

Основным вопросом философии воспитания выступает вопрос о том, какой должна быть идея воспитания, каким должно быть воспитание по своему смыслу? [39, с. 11]. Воспитание как целенаправленный процесс всегда обладает своей идеей и смыслом. Воспитание затрагивает все стороны бытия человека, что является онтологической основой воспитания. Каждая культура имеет свой идеал человека, который является смыслозадающим вектором, ориентирующим всю систему воспитания. Философия воспитания изучает воспитание как целостность, включающую в себя все многообразие проявлений феномена воспитания. Вопрос о воспитании это и вопрос о сущем. Общество должно понимать каким в действительности является воспитание, и насколько большую роль оно играет в бытии человека [15, с.

3].

Согласно Э. Дюркгейму воспитание нацелено на развитие у ребенка тех необходимых интеллектуальных, моральных и физических состояний, которые являются значимыми для социальной среды и общества в целом. По Н. В. Наливайко целью воспитания является «накопление ребенком необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирование у него приемлемой для общества системы ценностей» [53].

Воспитание направлено на становление мировоззрения человека, на определение целей и нравственных ценностей своей жизни, на раскрытие природы человека, собственного «я». Понимание смысла жизни человека помогает в определении целей воспитания, которое усваивается в процессе приобщения к отечественной и мировой культуре человечества. Формирование человека, соответствующего нуждам общества, а также самой

сущности человека, является задачей воспитания. Задачи воспитания молодого поколения должны соотноситься со стратегической целью государственной политики. При изменении общественных отношений меняются содержание и ценности воспитания [65].

Американский философ и педагог Дж. Дьюи писал, что «успех философии немыслим вне воспитывающего влияния на поведение, в смысле того, что надо и не надо делать [18]. Философия с помощью воспитания может также создавать методы использования человеческой энергии в соответствии с продуманными взглядами на жизнь» [17, с. 74]. По мнению Дж. Дьюи ребенка нельзя подготовить к будущему, поскольку невозможно предвидеть, как сложится его жизнь, поэтому воспитание не может быть инструментом подготовки человека к жизни. Воспитание есть сама жизнь [17, с. 74].

Э. Дюркгейм понимает общество как саморегулирующийся структурно-функциональный организм и как ценностно-нормативную систему, а воспитание как важнейшую функцию общества, основной задачей которого является включение ребенка в круг общественных отношений. По Э. Дюркгейму социальное поведение личности соотносится с определенным набором обязательных правил: каждое общество имеет свой универсальный и одинаковый для всех его членов идеал человека. Формирование определенных ментальных характеристик, необходимых, по мнению социальной группы, для всех ее участников, является основной функцией воспитания: «общество может выжить только тогда, когда между его членами существует значительная степень однородности. Воспитание же восстанавливает и подкрепляет эту однородность, фиксируя в ребенке с самого начала существенные типичные характеристики, требуемые коллективной жизнью. Но, с другой стороны, воспитание гарантирует постоянство <...> разнообразия, будучи само по себе разнообразным и специализированным» [59, с. 110].