Целлобиозодегидрогеназа почвенного аскомицета ИНБИ 2-26(-) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Карапетян, Карен Навасардович

  • Карапетян, Карен Навасардович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 129
Карапетян, Карен Навасардович. Целлобиозодегидрогеназа почвенного аскомицета ИНБИ 2-26(-): дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Карапетян, Карен Навасардович

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Почвенные грибы и их роль в трансформации растительных остатков.

1.1.1. Разложение древесины грибами.

1.1.2. Грибы, вызывающие мягкую (умеренную) гниль.

1.1.3. Базидиомицеты — возбудители бурой грили.

1.2. Ферменты грибов, трансформирующие полисахаридную и ароматическую часть растительного субстрата.

1.2.1. Внеклеточные ферменты грибов, участвующие в превращении углеводной части лигноцеллюлозныъх субстратов.

1.2.2. Ферментные системы грибов, трансформирующие ароматическую часть растительного субстрата (лакказы).

1.3. Целлобиозодегидрогеназы древоразрушающих и почвенных грибов (мягкая, бурая гниль, базидомицеты).

1.3.1. Характеристика целлобиозодегидрогеназ из различных грибов.

1.3.2. Структура ЦЦГ.

1.3.3. Каталитический механизм.

1.3.4. Связывание с целлюлозой.

1.3.5. Возможные функции ЦДГ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Штаммы.

2.2. Культивирование грибов.

2.3. Разложение соломы в лабораторном реакторе для контролируемой твердофазной ферментации.

2.4. Аналитические методы.

2.4.1. Выделение и очистка фермента.

2.4.2. Определение ферментативной активности.63'

2.4.3. Совместное определение лакказы и ЦЦГ с помощью дихлорфенолиндофенола.

2.4.4. Стационарная кинетика.

2.4.5. Концентрация белков.

2.4.6. Электрофорез.

2.4.7. Адсорбция ЦЦГ на целлюлозе.

2.4.8. Изоэлектрофокусирование.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Разложение компонентов лигноцеллюлозного субстрата (овсяная солома) сообществом мицелиальных грибов ИНБИ 2-26, а также его отдельными компонентами — продуцентами лакказы и ЦЦГ.

3.1.1. Разложение соломы штаммом-продуцентом лакказы ИНБИ 2-26(+) и смешанной культурой ИНБИ 2-26(+) и продуцента целлюлаз Trichoderma reese.

3.1.2. Разложение овсяной соломы штаммами 2-26(+), 2-26(-) и смешанной культурой в жидкой среде.

3.2. Выделение и характеристика ЦЦГ из нового продуцента — Chaetomium sp. ИНБИ 2-26(-).

3.3. Стационарная кинетика восстановления одно- и двухэлектронных акцепторов ЦЦГ.

3.4. Адсорбция ЦЦГ на целлюлозе. Катализ сопряженного процесса гидролиза целлюлозы-восстановления ДФИ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целлобиозодегидрогеназа почвенного аскомицета ИНБИ 2-26(-)»

В круговороте углерода большую роль играют микроорганизмы, которые перерабатывают огромную массу лигноцеллюлозных субстратов. Биологический круговорот включает поступление структурных элементов из почвы и атмосферы в растения, биосинтез полимерных соединений, таких как целлюлозы, гемицеллюлоз, лигнина и последующее разложение микроорганизмами этих полимеров с возвращением элементов в почву и атмосферу. При разложении растительного субстрата грибы утилизируют все основные компоненты растительной клетки, включая углеводы, целлюлозу и лигнин с образованием разнообразных органических кислот, которые затем могут включаться в процессы биосинтеза.

Наличие органического субстрата и его составляющих: Сахаров, гемицеллюлоз, пектина, целлюлозы, лигнина является основным фактором, определяющим состав микрофлоры почвы. Клеточные стенки древесных тканей имеют сложную структуру, твердость и химическая стабильность которой делает ее трудной мишенью для микробной деградации [Рабинович и др., 2001]. Поэтому ферменты, которые включаются в этот процесс, имеют ряд необычных свойств, что определяет теоретический и практический интерес к их исследованию.

В природе разложение древесных тканей осуществляется, главным образом, базидиомицетами и почвенными мицелиальными грибами [Рабинович и др., 2001], которые с помощью секретируемых специфических гидролаз переводят целлюлозу и гемицеллюлозу в растворимые углеводы. Следует отметить поразительное разнообразие целлюлаз, созданных различными микроорганизмами. Помимо целлюлаз многие грибы секретируют также окислительно-восстановительные ферменты: Мп-пероксидазу и лакказу, оксидазы, образующие перекись водорода, и целлобиозодегидрогеназу (ЦДГ, КФ 1.1.99.18), которая имеет ряд уникальных свойств.

Среди разрушающих древесину базидиомицетов наиболее эффективны возбудители белой гнили, которые воздействуют как на полисахаридные компоненты древесины, так и на фенилпропаноидную сетку лигнина. Помимо целлюлаз и гемицеллюлаз эти грибы образуют оксидоредуктазы: гемсодержащие лигнин-пероксидазы (LiP) и марганец-пероксидазы (Mn-Р) и медьсодержащие лакказы [Болобова и др., 2002], которым отводят центральную роль в разложении лигнина. Лакказы чаще встречаются у грибов, хотя они обнаружены и у высших растений [Mayer and Staples, 2002]. Многие древоразрушающие грибы секретируют также ЦДГ [Henriksson etal., 2000; Cameron and Aust, 2001], которая относится к флавогемопротеинам и является единственным внеклеточным представителем этой группы белков. ЦДГ осуществляет процесс сопряженного окисления целлобиозы, продукта ферментативного гидролиза целлюлозы, и восстановления. хинонов или катион-радикалов, продуктов действия оксидоредуктаз на лигниновые структуры [Henriksson et al., 2000, Cameron and Aust, 2001].

В настоящее время нет единой точки зрения на то, какие именно оксидоредуктазы наиболее эффективны при деградации нефенольных структур и деполимеризации лигнина [Болобова и др., 2001; Леонтьевский, 2002]. Наиболее полно изучен базидиомицет Pycnoporus cinnabarinus, эффективно разрушающий лигнин в отсутствие лигнин- и марганец-пероксидаз. Его лигнин-разрушающая система включает только лакказу и ЦЦГ [Eggert et al., 1997; Temp and Eggert, 1999]. Образование лакказ и ЦДГ обнаружено и у почвенных грибов-возбудителей мягкой гнили древесины [Henriksson et al., 2000; Рабинович и др., 2001], однако механизм разложения ими лигноцеллюлозы до настоящего времени мало изучен.

Ранее в нашей лаборатории было выделено и охарактеризовано сообщество почвенных мицелиальных грибов ИНБИ 2-26 [Васильченко и др.,

2000; Васильченко, 2003], один из которых образует лакказу (ИНБИ 2-26(+)), а второй - ЦДГ (ИНБИ 2-26(-)) Это позволило смоделировать in vivo ферментную систему высокоактивного разрушителя лигнина P. cinnabarintis и изучить роль ЦДГ почвенных грибов в разложении лигноцеллюлозы.

По сравнению с ЦЦГ базидиомицетов ЦДГ почвенных аскомицетов относительно мало изучены. Наиболее исследованы из них ферменты, образуемые термофильными грибами Humicola insolens и Myceliophtora thermophila. [Henriksson et al., 2000]. Обе эти ЦДГ заметно отличаются от ЦДГ базидиомицетов рН-оптимумом активности, находящимся в нейтральной области. По одной из гипотез [Ludwig et al., 2004] ЦДГ аскомицетов образуют отдельную структурную группу в семействе ЦДГ.

Структура и механизм действия ЦДГ в последние годы являются предметом интенсивного изучения, так как этот фермент представляет серьезный практический интерес для создания различных биосенсоров [Henriksson et al., 2000]. Интерес к ЦДГ связан, главным образом, с возможностями ее применения (в сочетании с лакказой) в амперометрических биосенсорах на лактозу, целлобиозу, хиноны и фенолы, а также как биокатализатора для производства альдоновых кислот [Elmgren et al., 1992; Larson et al., 1996; Duarte et al., 1999; Lindgren et al., 1999,2001].

Наиболее изучена ЦДГ древоразрушающего базидиомицета Phanerochaete chrysosporium, состоящая из двух пространственно разделенных доменов. Больший ФАД-содержащий N-концевой домен ЦДГ гомологичен оксидоредуктазам семейства флавиновых оксидаз (глюкозо-метанол-холиноксидаз). Меньший; гемсодержащий С-концевой домен имеет уникальную структуру, не найденную у других гем-белков. Роль гема и механизм переноса электрона между ним и ФАД остаются весьма спорными. У фермента P. chrysosporium ФАД-содержащий домен содержит уникальную внутреннюю последовательность, богатую ароматическими аминокислотами, которая, как полагают, отвечает за; связывание с целлюлозой [Henriksson et al:, 1997b].

Роль ЦДГ в разложении целлюлозы требует отдельного изучения. Полагают, что, специфически адсорбируясь на целлюлозе, ЦДГ не только удаляет ингибитор целлюлаз - целлобиозу, но и разрушает кристаллическую структуру полисахарида путем генерации ОН-радикалов через реакцию Фентона, сопряженную с катализируемым ЦДГ восстановлением Fe3+. Такой механизм, в частности, предложен для базидиомицета - возбудителя бурой гнили Coniofora puteana [Henriksson et al., 2000].

Указанные проблемы определили интерес к выделению и характеристике ЦДГ из нового неспорулирующего мицелиального гриба-продуцента ЦДГ. Цель настоящей работы заключалась в исследовании роли ЦДГ этого мицелиального гриба-аскомицета в процессе разложения лигноцеллюлозы, а также изучении ее каталитических свойств.

Поставленная цель определила задачи диссертационной работы:

1. Изучить способность компонентов сообщества мицелиальных грибов ИНБИ 2-26: продуцента лакказы (2-26(+)) и продуцента ЦДГ (2-26(-)), а также смешанной культуры разлагать > основные биополимеры натурального лигноцеллюлозного субстрата.

2. Выделить индивидуальную ЦДГ и изучить ее физико-химические свойства и субстратную специфичность.

3. Выяснить возможный кинетический механизм действия фермента в реакциях с двух- и одноэлектронным акцептором.

4. Изучить способность ЦДГ к адсорбции на целлюлозе и ее функционирование совместно с целлюлазами в процессе гидролиза целлюлозы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Механизм биодеградации лигноцеллюлозы активно исследуется в связи с большой теоретической и практической значимостью этой проблемы [Фенгель и Вегенер, 1988; Eriksson et al., 1990; Blanchette et al., 1990; Zabel and Morell, 1992; Higuchi, 1997; Breen and Singleton, 1999; Рабинович и Мельник, 2000; Рабинович и др., 2001; Болобова и др., 2002]. Поскольку объектом наших исследований было сообщество почвенных мицелиальных грибов ИНБИ 2-26, секретирующих ЦДГ и лакказу, в этой главе будут изложены в основном данные по внеклеточным ферментам грибов, разрушающих растительные субстраты.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Карапетян, Карен Навасардович

ВЫВОДЫ

1. При исследовании роли продуцентов лакказы и целлобиозодегидрогеназы сообщества неспорулирующих почвенных мицелиальных грибов ИНБИ 2-26 в разложении лигноцеллюлозы овсяной соломы показано, что продуцент лакказы в два раза активнее разлагает лигнин, чем продуцент целлобиозодегидрогеназы. Синергизма между продуцентами не обнаружено.

2. Впервые выделена и охарактеризована целлобиозодегидрогеназа из мезофильного аскомицета p. Chaetomium (ИНБИ 2-26(-)). Фермент наиболее активен при рН 6,0 и сохраняет не менее 50% активности в диапазоне рН от 4,0 до 8,0. Молекулярная масса фермента составляет —95 кДа. Спектральные характеристики восстановленного целлобиозой фермента указывают на наличие в-нем гема типа цитохрома Ъ. Фермент наиболее стабилен при температурах до 50°С и рН 6,0. В кислой среде (рН 4,0) ЦДГ наименее устойчива. Целлобиоза стабилизирует, а дихлорфенолиндофенол дестабилизирует фермент при термоинактивации.

3. Выделенный фермент характеризуется узкой специфичностью и высоким сродством к целлобиозе и лактозе. Установлена специфичность фермента к совместному присутствию в составе углеводного субстрата полуацетального гидроксила, р-1,4-гликозидной связи и экваториальной С2-ОН-группы в альдопиранозном кольце. Целлобиозодегидрогеназа способна связываться с аморфной целлюлозой; при этом на электрофореграмме обнаруживается слабая дополнительная полоса, соответствующая димеру фермента.

4. Фермент катализирует восстановление дихлорофенолиндофенола (двухэлектронный акцептор) и цитохрома с3+ (одноэлектронный акцептор), что подтверждает присутствие в ферменте функционально активного гемового домена.

5. В механизме действия фермента показано наличие двух скорость-лимитирующих стадий. Одна из них связана с превращением комплекса Михаэлиса с целлобиозой в восстановленный фермент, а другая, вероятнее всего, относится к переносу электрона между гемовым и флавиновым доменом при восстановлении одноэлектронного акцептора.

6. Путем совместной адсорбции на аморфной целлюлозе сформирована сопряженная полиферментная система из целлюлаз и целлобиозодегидрогеназы гриба ИНБИ 2-26(-), эффективно восстанавливающая дихлорофенолиндофенол в отсутствие экзогенной целлобиозы.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (Гранты 02-04-49033 и 03-04-20002БНТСа), Министерства промышленности, науки и технологии (Международный проект № 43.700.11.20 в рамках межправительственного соглашения между РФ и СРВ о научно-технологическом сотрудничестве № 0248/01/01, 2001-2005 гг. «Разработка биотехнологий получения и применения физиологически активных соединений и ферментных препаратов») и Президиума РАН (Программа поддержки базовых кафедр и учебно-научных центров, 2002 и 2003 гг.).

В заключение я выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю д.х.н., профессору M.JL Рабиновичу за ценные консультации и постоянное содействие при выполнении данной работы. Я благодарен всему коллективу нашего отдела, в частности д.б.н. Г.С. Комоловой, к.б.н. Л.Г. Васильченко, к.б.н. А.В. Болобовой, к.б.н. Е.А. Зверевой, к.т.н. Т.В. Федоровой, В.В. Хромоныгиной за постоянную помощь в работе. Я признателен к.б.н. О.В. Королевой за критические замечания по диссертационной работе.