Целловиридин Г20Х в комбикормах для бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Бадаева, Диана Михайловна

  • Бадаева, Диана Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Сергиев Посад
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 135
Бадаева, Диана Михайловна. Целловиридин Г20Х в комбикормах для бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Сергиев Посад. 2003. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бадаева, Диана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика антипитательных факторов зерновых кормов.

1.2. Особенности пищеварения у птицы и влияние некрахмалистых полисахаридов на состояние желудочно-кишечного тракта.

1.3. Роль ферментов в организме птицы.

1.4. Эффективность применения экзогенных ферментных препаратов в кормлении бройлеров.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Основные зоотехнические, физиолого-биохимические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с повышенным содержанием ржи в сочетании с Целловиридином Г20Х.

3.2. Основные зоотехнические, физиолого-биохимические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с повышенным содержанием ячменя в сочетании с Целловиридином Г20Х.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целловиридин Г20Х в комбикормах для бройлеров»

На современном этапе развития птицеводства главной проблемой является полноценное и правильное кормление птицы. В птицеводстве, где используются кроссы, обладающие достаточно высокой продуктивностью, а применяемые на некоторых птицефабриках технологии соответствуют принятым в мировой практике, факторы кормления птицы имеют более актуальное значение и во многом определяют экономику отрасли (106).

В структуре себестоимости птицеводческой продукции затраты на корма занимают большой удельный вес и, к сожалению, продолжают расти. В птицеводстве их доля в себестоимости мяса и яиц достигает 70-75 % ( 62 ).

В последнее время растущая стоимость компонентов комбикормов заставила многих птицеводов пересмотреть существующие программы кормления птицы и искать пути уменьшения затрат кормов на производство яиц и мяса птицы (106).

Традиционные компоненты комбикормов, такие как кукуруза, соевый шрот, рыбная мука и другие, импортируются и стоят дорого, кроме того, эти корма не всегда бывают хорошего качества, что лимитирует уровень включения их в кормосмесь (34,65,88). В настоящее время в кормлении птицы актуальным стало изыскание возможности максимального использования местного сырья (ячмень, пшеница, рожь, овёс и другие), которое составляет зерновую основу комбикормов для птицы в России (108).

Однако известно, что применение этих компонентов в большом количестве снижает энергетическую питательность корма, отрицательно влияет на его усвоение, приводит к снижению роста молодняка и продуктивности взрослой птицы (35,38,102).

Это происходит из-за наличия в них клетчатки и некрахмалистых полисахаридов (НПС), которые при набухании в желудочно-кишечном тракте птицы повышают вязкость химуса, снижают диффузию и абсорбцию аминокислот, моносахаридов, жирных кислот и других питательных и биологически активных веществ (108,109).

Одним из способов решения этой проблемы является использование продуктов микробиологического синтеза, в число которых входят ферментные препараты.

Применение ферментных препаратов - одно из наиболее перспективных направлений в области повышения эффективности использования комбикормов и получения качественной продукции (41,51,133,147,169).

По литературным данным, применение ферментных препаратов при выращивании бройлеров оказывает положительное влияние на прирост живой массы, улучшает усвоение питательных веществ кормов, сокращает продолжительность откорма птицы, обеспечивает снижение затрат корма на прирост живой массы, улучшает сохранность поголовья (4,35,38,109).

На российском рынке ферментных препаратов в последнее время появилось достаточно много наименований, список которых продолжает пополняться, в т. ч. и новыми отечественными препаратами. К числу таких препаратов относится Целловиридин Г20Х, который отличается от ранее выпускаемого не только более высокой целлюлазной активностью, но и тем, что обладает бета-глюканазной, ксиланазной и другими сопутствующими ферментативными активностями. Для науки и практики представляют интерес работы по его применению в кормлении животных и птицы.

С учетом вышеизложенного целью настоящей работы явилось изучение влияния нового ферментного препарата Целловиридин Г20Х в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием ржи и ячменя на физиолого-биохимические и зоотехнические показатели выращивания цыплят.

На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- зоотехнические, физиолого-биохимические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с повышенным содержанием ржи в сочетании с Целловиридином Г20Х.

- зоотехнические, физиолого-биохимические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с повышенным содержанием ячменя в сочетании с Целловиридином Г20Х.

- рациональные уровни ввода изученных трудногидролизуе-мых компонентов и Целловиридина Г20Х в комбикорма для бройлеров.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Бадаева, Диана Михайловна

выводы

1. Исследования показали, что добавка ферментного препарата Целловиридина Г20Х в комбикорма с повышенным уровнем ржи и ячменя обеспечивает улучшение физиологических показателей, повышение продуктивности бройлеров и снижение затрат кормов на продукцию.

2. Добавка 70 г/т Целловиридина Г20Хв комбикорма, содержащие повышенный уровень ржи, обеспечивает улучшение переваримости протеина, жира и клетчатки на 0,9; 6,0; 8,5 %. При этом повышается использование азота, кальция и фосфора на 2,2; 6,6; 11,3 %, а доступность метионина и лизина увеличивается на 6,0 и 5,1 % соответственно.

3. Добавка 70 г/т Целловиридина Г20Х в комбикорма, содержащие повышенный уровень ячменя, обеспечивает улучшение переваримости протеина, жира и клетчатки на 1,2; 4,5; 0,6 %. При этом повышается использование азота на 1,0-3,3; кальция на 6,8—8,2 и фосфора на 5,1-11,5 %, доступность метионина и лизина увеличивается на 0,3-2,5 и 0,5-7,1 % соответственно.

4. Повышение использования питательных веществ корма в опытных группах способствует улучшению зоотехнических показателей. Так добавка 70 г/т Целловиридина Г20Х в комбикорма с повышенным содержанием ржи (до 30 %), обеспечивает повышение живой массы цыплят-бройлеров на 1,3-10,7 %, среднесуточного прироста на 1,2-10,9 % по сравнению с контрольной группой, при снижении затрат кормов на 1 голову на 5,6-12,5 % и на 1 кг прироста на 4,2-16,7%.

5. Добавка 70 г/т Целловиридина Г20Х в комбикорма с повышенным содержанием ячменя (до 50 %), обеспечивает повышение живой массы цыплят-бройлеров на 1,95-11,3 %, среднесуточного прироста на 2,0-11,6 %, по сравнению с контрольной группой, при снижении затрат кормов на 1 голову на 3,2-15,8 % и на 1 кг прироста на 1,8-21 %.

6. Повышенное содержание в комбикормах ржи и ячменя в сочетании с ферментом не повлияло отрицательно на состояние желудочно-кишечного тракта и мясные качества тушек. В частности, добавка Целловиридина Г20Х в комбикорма с повышенным содержанием ржи способствовала увеличению убойного выхода на 0,72,5 % и грудных мышц на 0,6-1,3 %. Добавка Целловиридина Г20Х в комбикорма с повышенным содержанием ячменя способствовала увеличению убойного выхода на 0,4-1,9 % и грудных мышц на 0,32,6 %.

7. Экономическая эффективность использования Целловиридина Г20Х в количестве 70 г/т корма в комбикормах для бройлеров, содержащих 20 % ржи составляет 2409,6 руб., а содержащих 40 % ячменя - 616,7 руб. в расчете на 1000 голов в ценах 2002 года.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения продуктивности птицы и эффективности использования комбикормов для бройлеров, содержащих повышенный уровень ржи до 20 %, а ячменя до 40 %, рекомендуется обогащать их ферментным препаратом Целловиридин Г20Х в количестве 70 г/т корма.