Целлюлолитические ферментные препараты на основе грибов Trichoderma, Penicillium и Myceliophtora с увеличенной гидролитической активностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Чекушина, Анна Вячеславовна

  • Чекушина, Анна Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 114
Чекушина, Анна Вячеславовна. Целлюлолитические ферментные препараты на основе грибов Trichoderma, Penicillium и Myceliophtora с увеличенной гидролитической активностью: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2013. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чекушина, Анна Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ у

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Целлюлозосодержащее сырье

1.1. Запасы и характеристика целлюлозосодержащего сырья

1.2. Клеточная стенка растений

1.3. Предварительная обработка целлюлозосодержащего сырья 16 Глава 2. Ферментативная конверсия целлюлозосодержащего сырья

2.1. Гликозил гидролазы, классификация и механизм действия

2.2. Общие представления о биоконверсии целлюлозосодержащего сырья

2.3. Целлюлазы

2.4. Гемицеллюлазы

2.5. Механизм действия полисахаридмонооксигеназ

2.6. Факторы, влияющие на ферментативную конверсию целлюлозосодержащего

27

сырья

Глава 3. Различные продуценты ферментов, используемых в процессах

30

биоконверсии целлюлозосодержащего сырья 3.1 Ферментные комплексы, продуцируемые грибами родов Trichoderma,

30

Aspergillus, Myceliophthora

3.2. Ферментные комплексы, продуцируемые грибами рода Pénicillium

Глава 4. Масштабирование процессов биоконверсии целлюлозосодержащего сырья

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 5. Материалы и методы экспериментов

5.1. Ферментные препараты

5.2. Субстраты

5.3. Прочие реактивы

5.4. Хроматографические сорбенты

5.5. Определение концентрации белка

5.6. Определение биохимических характеристик ферментов, ферментных

42

препаратов

5.7. Методы определения активности ферментных препаратов

5.8. Масс-спектрометрический анализ трипсиновых гидролизатов белков

5.9. Метод определения компонентного состава ферментных препаратов

5.10. Гидролиз целлюлозосодержащего сырья 44 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 6. Состав и свойства промышленных ферментных препаратов, полученных с

46

помощью различных продуцентов

6.1. Состав и свойства ферментных препаратов, полученных с помощью грибов

46

рода Trichoderma reesei

6.1.1. Состав и свойства ферментных препаратов серии Cellic СТес фирмы

47

Novozymes, созданных для биоконверсии целлюлозосодержащего сырья

6.1.2. Состав и свойства ферментных препаратов серии Accellerase фирмы

59

DuPont&Genencor, созданных для биоконверсии целлюлозосодержащего сырья

6.2. Состав и свойства ферментных препаратов, полученных с помощью грибов

65

рода Myceliophtora thermophila

Глава 7. Сравнение свойств лучших промышленных ферментных препаратов с лабораторным мультиферментным препаратом, полученным с помощью гриба

Pénicillium verruculosum

7.1. Сравнение гидролитической способности ферментных препаратов при

74

различных рН и температуре

7 2 Сравнение активности и компонентного состава ферментных препаратов

76

Pénicillium verruculosum В221-151 и Cellic СТесЗ

Глава 8. Получение и свойства ферментных препаратов Pénicillium verruculosum с

увеличенной гидролитической способностью

8.1. Сравнение свойств полисахаридмонооксигеназ грибов рода Trichoderma reesei, 79 Myceliophtora thermophila и Thelavia terrestris

8.2. Состав и свойства нового ферментного препарата, полученного с помощью

81

гриба рода Pénicillium verruculosum

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ферменты

ЦБГ целлобиогидролаза

ЭГ эндоглюканаза

БГЛ (3-1,4-глюкозидаза

ПМО полисахаридмонооксигеназа

Ксил ксиланаза

БКС (3-1,4-ксилозидаза

КГ ксилоклюканаза

ЦДГ целлобиозодегидрогеназа

Прочие сокращения

КФ класс ферментов

вя гликозил гидролазы

цсм целлюлозосвязывающий модуль

СП степень полимеризации

К! константа ингибирования

Кэ коэффициент экстинкции

МАиЛ-ТОБ матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация -

времяпролетная масс-спектрометрия

МАиЛ-ТОБ-ТОР тандемная масс-спектрометрия

ЦСС целлюлозосодержащее сырье

ВС восстанавливающие сахара

вэжх высокоэффективная жидкостная хроматография

гпх гельпроникающая хроматография

БРЬС жидкостная хроматография быстрого разрешения

ДДС-ЭФ электрофорез в денатурирующих условиях

кж культуральная жидкость

НФ нитрофенол

кмц Ыа-соль карбоксиметилцеллюлозы

мкц микрокристаллическая целлюлоза

ФБ фильтровальная бумага

/7НФГ и-нитрофенил-(3-В-глюкопиранозид

гсНФК я-нитрофенил-Р-Б-ксилопиранозид

ПААГ полиакриламидный гель

ДДС-Ка додецилсульфат натрия

Шэ гистидин

Туг тирозин

И концентрация субстрата

[Е] концентрация фермента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целлюлолитические ферментные препараты на основе грибов Trichoderma, Penicillium и Myceliophtora с увеличенной гидролитической активностью»

ВВЕДЕНИЕ

Большие запасы возобновляемой растительной биомассы (около одного триллиона тонн) делают её привлекательным сырьём для получения различных полезных продуктов. Широкое разнообразие биокатализаторов (ферментов) и их характеристик предоставляет большие возможности для эффективной переработки растительного сырья в сахара. Глюкоза, получаемая ферментативным путём из целлюлозы, может быть конвертирована с помощью микроорганизмов в этанол, бутанол, ацетон, органические и аминокислоты, полимеры и многие другие продукты микробного синтеза. Таким образом, растительная биомасса может служить (частичной) альтернативой нефти, которая в настоящее время является основным сырьем при производстве различных продуктов органического синтеза, а также для получения моторного топлива

К ферментам, осуществляющим конверсию целлюлозосодержащего сырья (ЦСС), относятся различные целлюлазы и гемицеллюлазы, которые продуцируются преимущественно микроскопическими грибами, а также бактериями. Мутантные или рекомбинантные штаммы грибов рода Trichoderma (T.reesei, T.viride, T.longibrachiatum) играют ведущую роль среди промышленных грибных продуцентов биокатализаторов на основе целлюлаз и гемицеллюлаз. Это объясняется, во-первых, их высокой секреторной способностью, а, во-вторых, разнообразием продуцируемых ферментов с различной субстратной специфичностью. Поэтому неудивительно, что ферментные препараты целлюлаз и гемицеллюлаз на основе грибов Trichoderma выпускаются во многих странах ведущими производителями промышленных ферментов, в частности, Novozymes (Дания), DuPont&Genencor (США), Dyadic International, Inc. (США), Iogen (Канада), PrimAlko (Финляндия), Rohm Gmbh (Германия), EnMex (Мексика) и др. При этом поиск новых продуцентов ферментов, предназначенных для гидролиза ЦСС, а также увеличение общей активности и сбалансированности по компонентному составу уже известных ферментных комплексов, по-прежнему являются актуальными задачами современной энзимологии и биотехнологии. В различных научных центрах проводятся интенсивные исследования и разработки по поиску альтернативных продуцентов целлюлаз и гемицеллюлаз. Грибы рода Pénicillium, Myceliophtora (ранее Chrysosporium), Acremonium, Chaetomium, Humicola и др. могут стать достойной альтернативой штаммам рода Trichoderma, поскольку по наиболее важным биотехнологическим критериям не уступают, а иногда и превосходят лучшие из известных штаммов Trichoderma.

В нашей лаборатории разработаны различные подходы по получению

ферментных препаратов на основе грибов рода Pénicillium, которые продуцируют

7

комплексы целлюлитических ферментов сбалансированного состава и обладают хорошей гидролитической способностью по отношению к ЦСС.

Выбор высокоэффективных целлюлолитических ферментных препаратов, представляющих собой многокомпонентные ферментные комплексы, зависит от ряда факторов и, в значительной степени, от сбалансированности состава ферментного комплекса и уровня активности его индивидуальных компонентов. Очевидно, что для осуществления максимально эффективного гидролиза ЦСС первостепенное значение приобретает решение задачи об оптимальном качественном и количественном составе ферментного комплекса. Основными ферментами комплекса являются эндоглюканазы и целлобиогидролазы, осуществляющие деструкцию нерастворимой целлюлозы, а также ксиланазы, гидролизующие ксилан (гемицеллюлозу). Однако в последнее время была наглядно продемонстрировано существенное влияние на общую кооперативную эффективность процессов биоконверсии ЦСС «вспомогательных» ферментов (т.н. boosting эффект), осуществляющих гидролиз растворимых олигосхаридов (например, (3-глюкозидаз и Р-ксилозидаз), а также ферментов негидролитической природы (полисахаридмонооксигеназ). Поэтому в области ферментативной конверсии ЦСС активно ведутся фундаментальные исследования и прикладные разработки не только по поиску и получению новых высокоактивных микроорганизмов-продуцентов, но также по поиску новых ферментов, как с высокой гидролитической способностью, так и обладающих «вспомогательной» функцией в процессах гидролиза. Результатом таких исследований могут быть ферментные препараты, способные осуществлять высокоэффективную конверсию различных видов ЦСС.

Таким образом, знание качественного и количественного состава, а также о содержании и свойствах компонентов ферментных комплексов, обладающих высокой гидролитической активностью в процессах биоконверсии ЦСС, является важной и актуальной задачей, направленной на решение проблемы создания высокоэффективных ферментных препаратов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Целлюлозосодержащее сырье

1.1. Запасы и характеристика целлюлозосодержащего сырья

Истощение запасов невозобновляемых энергоресурсов, а также обострение экологических проблем определили высокий интерес к использованию ЦСС в качестве потенциального источника углеводов, продуктов микробного синтеза и жидкого моторного топлива [1].

Целлюлоза это один из самых распространенных растительных полимеров. Ежегодный прирост растительных органических соединений в процессе биосинтеза составляет около 2*1011 т, где около трети этого количества приходится на целлюлозу [2].

К ЦСС относятся различные отходы переработки сельскохозяйственных культур, а также вторичные продукты лесопиления и деревообработки. Все это можно использовать в качестве сырья для получения Сахаров [3]. Условиями применения в качестве субстратов различных видов ЦСС являются стоимость, размеры запасов ЦСС, возможности концентрирования их в районе расположения гидролизного производства, технологические свойства.

Среди отходов промышленности, прежде всего, следует отметить древесные материалы. К ним относятся различные отходы лесной промышленности: ветки, вершины, пни, кора (25% от общего количества древесины), лесопильные твердые (горбыль, рейка, обрезки и т.д., всего до 20%) и мягкие отходы - опилки (до 12%). Интересным представляется использование в качестве сырья промышленных отходов, содержащих делигнифицированную, или обработанную иным способом целлюлозу, например, отходы вискозных заводов [4]. В отличие от древесной и хлопковой, эта целлюлоза в значительной степени аморфизована. Также можно использовать отходы целлюлозно-бумажного производства, муниципальные отходы и макулатуру [5].

К отходам сельскохозяйственных культур, прежде всего, относится злаковая солома, которая содержит около 30% целлюлозы. Пшеничная солома является крупнотоннажным отходом, она накапливается до 4-5 млрд. т в год, при этом практически не используется, а гниет или сжигается [2]. Свекловичный жом, который является продуктом свеклосахарного производства, часто используется в качестве ЦСС для ферментативного гидролиза [6]. Кукуруза и сахарный тростник являются крупнотоннажным сырьем для ферментативного гидролиза в Бразилии и США. В качестве

ЦСС также можно использовать стебли хлопчатника (0,8 т на 1 т хлопка), хлопковую шелуху, семена хлопчатника, рисовую шелуху (25% от массы зерна), отходы от обработки льна (до 70% от массы поступающей на обработку). Также следует упомянуть торф (степень разложения 15-20%), химический состав которого во многом повторяет химический состав растений, образующих его, и водоросли [7, 8, 9, 10, 11].

Таким образом, ЦСС является наиболее распространенным возобновляемым органическим сырьем на Земле и поэтому может стать источником для получения жидких и газообразных видов топлива, а также многих других полезных продуктов.

ЦСС, в зависимости от происхождения, значительно отличаются по составу. Так, бытовые и промышленные отходы отличаются высоким содержанием целлюлозы и низким содержанием других компонентов. В травах, коре и зеленых частях многолетних растений обнаруживается большое количество гемицеллюлоз и лигнина, солома также лигнифицирована. Древесина хвойных пород богата целлюлозой, в меньшей степени гемицеллюлозой. Древесина лиственных деревьев отличается от древесины хвойных меньшим содержанием лигнина и отсутствием смол, что определяет её реакционную способность (см. табл.1).

В табл.2 представлен химический состав ЦСС различного происхождения [8, 12, 13,14].

Таблица 1. Содержание основных компонентов ЦСС в различных породах

древесины, %.

вещество содержание, %

в хвойных в лиственных

целлюлоза 41-58 39-47

лигнин 28-34 17-27

гемицеллюлоза 15-23 20-38

порода химический состав, %

целлюлоза лигнин гемицеллюлозы

сосна 52 28 20

ель 58 29 13

лиственница сибирская 46 29,5 24,5

пихта 48 30 22

кедр 50 30 20

дуб 39 24 37

бук 42 21 37

береза 47 21 32

клен 41,5 23 35,5

осина 52 20 28

кукуруза початки 45 15 35

кукуруза стебли 39-47 3-5 26-31

лузга подсолнечника 27 27 22

лузга рисовая 29 19 18

солома пшеницы 30 15 50

солома риса 28-36 12-16 23-28

солома овса 31-37 16-19 27-38

хлопок, очески 60 20 20

хлопок, линт 80-95 0 5-20

травы 25-40 10-30 25-50

стебли тростника 40 25 20

стебли бамбука 26-43 21-31 15-26

стебли багассы 32-44 19-24 27-32

бумага 85-99 0-15 0

газетная бумага 40-55 18-30 25-40

целлюлозная пульпа 60-80 2-10 20-30

1.2. Клеточная стенка растений

Клеточная стенка является основным элементом растительного организма: ее содержание в травянистых растениях составляет до 70% сухой массы, а в древесных растениях достигает 90%. Наиболее важными компонентами в составе растительной клеточной стенки являются полисахариды, которые в зависимости от своего состава и строения могут быть разделены на две большие группы, а именно целлюлоза и гемицеллюлоза. Кроме того в состав клеточной стенки входит лигнин (см. рис. 1). Полисахариды могут составлять до 90% сухой массы клеточной стенки [15].

Рисунок 1. Строение клеточной стенки растений.

Целлюлоза относится к гомополисахаридам и состоит из звеньев О-глюкозы, которые связаны между собой с помощью Р-1,4 гликозидных связей (см. рис. 1). Степень полимеризации (СП) целлюлозы может быть выше, чем 10000. Степень кристалличности целлюлозы в микрофибриллах достигает 80%, что делает растительную целлюлозу резистентной к гидролизу. Высокая механическая прочность клеточной стенки обусловлена наличием в ней микрофибрилл целлюлозы [16, 17].

СН2ОН ОН СН2ОН он

НО—А—П^Л^О^/^г--.^

эн СН2ОН

ж но

Го^4"'

он

Рисунок 2. Строение целлюлозы.

■О

снгон он сн2он

Как и все гидрофильные линейные полимеры, целлюлоза обладает склонностью к образованию первичных фибрилл, в которых группы из 40-60 параллельно расположенных цепей макромолекул связаны между собой множественными водородными связями, причем восстанавливающие концы всех полимерных молекул фибрилл расположены с одной и той же стороны.

В первичных фибриллах однородные высокоупорядоченные кристаллические зоны (кристаллиты) чередуются с неоднородными и менее упорядоченными аморфными зонами. В кристаллитах существует трехмерный дальний порядок в расположении цепей целлюлозы. В аморфных участках дальний порядок отсутствует, а сохраняется лишь общая продольная направленность цепей. В аморфных участках относительно легко могут проходить реакции целлюлозы с другими веществами. Длина макромолекул целлюлозы значительно больше длины кристаллических участков, поэтому каждая макромолекула проходит последовательно ряд кристаллических и аморфных участков [18]. Первичные фибриллы целлюлозы соединяются между собой с помощью водородных связей в микрофибриллы, которые и являются основными звеньями строения волокон целлюлозы. Микрофибриллы состоят из нескольких первичных фибрилл, поперечное сечение их составляет примерно 100x200 А, длина - около 600 А. Между первичными фибриллами в микрофибрилле находится лигнин и гемицеллюлозы.

Химические свойства целлюлозы определяются наличием гликозидных связей между элементарными звеньями и гидроксильных групп. Гликозидная связь в целлюлозе неустойчива в условиях кислотного гидролиза. Функциональная роль целлюлозы -создание механического каркаса - непосредственно связана с особенностями химического строения макромолекулы и характером надмолекулярной структуры.

Гемицеллюлоза является гетерополисахаридом и составляет около 20% клеточной стенки растений. В зависимости от источника (и способов выделения), молекулы гемицеллюлоз могут иметь как линейную, так и разветвленную структуру. Макромолекулы гемицеллюлозы могут быть построены из ксилозы, арабинозы (пентозы) или из фруктозы, галактозы, маннозы (гексозы). Гемицеллюлозы разветвлены и их СП и молекулярная масса значительно меньше, чем у целлюлозы (СП составляет от 50 до 200) [19].

Трехмерная структура гемицеллюлозы образована за счет присоединения к гемицеллюлозе ксиланов, глюкуроноксиланов, глюкоманнанов, галактоманнанов, арабинанов, арабиноксиланов и т.д. Гемицеллюлозы можно разделить на три группы: ксиланы, маннаны и арабаногалактаны.

Ксиланы, полисахариды с преобладанием ксилозных остатков: собственно ксиланы, глюкуроноксиланы и глюкуроноарабаноксиланы. Эти полисахариды присутствуют во всех лигнифицированных растительных тканях и в особенно больших количествах — в соломе злаков (25—35%). Один из наиболее хорошо изученных ксиланов из овсяной соломы имеет основную цепь из ксилопиранозных остатков, соединенных 0-1,4-связями. К этой цепи в качестве ответвлений присоединены при помощи 1,3-связей остатки арабофуранозы и при помощи а-1,2-связей — остатки глюкуроновой кислоты и ее 4-метилпроизводного (см. рис. 3).

Ар.ф.

1 I

3

— Ксил.п. ¡3-1—4 Ксил.п. 0-1----4Ксил.п. 6-1----4 Ксил.п. р-1----4Ксил.п. —

г 2 2

I !

% 1 I

а а

Гл.к. 4Ме.Гл,к.

Рисунок 3. Строение ксиланов.

Глюкоманнаны и галактоглюкоманнаны, преобладающими структурными компонентами, которых являются маннозные остатки, содержатся в наибольших количествах в древесине хвойных пород, дающей при гидролизе 8-12% маннозы. Остатки глюкозы и маннозы в этих полисахаридах связаны, по-видимому, главным образом Р-1,4-связями.

Арабаногалактаны и глюкуроноарабаногалактаны, в которых преобладают остатки галактозы, содержатся в древесине некоторых растений в значительных количествах (до 18%).

В древесине хвойных пород преобладают полисахариды, состоящие из гексоз (гексозаны, чаще глюко- и галактоглюкоманнаны), в лиственных - из пентоз (пентозаны, преимущественно ксилан). Гемицеллюлозы лиственной древесины близки по составу гемицеллюлозам других растительных материалов.

Большинство гемицеллюлоз отличается от целлюлозы лучшей растворимостью в растворах щелочей и способностью легко гидролизоваться кипящими разбавленными минеральными кислотами. В растениях гемицеллюлозы служат опорным конструкционным материалом и, возможно, резервным питательным веществом. Содержание гемицеллюлоз в древесине и других растительных материалах - соломе, шелухе семян, кукурузных кочерыжках и т.п. составляет 13-43%. Извлекают гемицеллюлозы обычно щелочными растворами непосредственно из растительных

материалов или экстракцией диметилсульфоксидом из холоцеллюлозы (углеводного комплекса, остающегося после выделения из древесины лигнина). В последнем случае получается продукт, близкий по составу природному [20, 21].

Такая структура и свойства гемицеллюлоз обуславливают основную функциональную роль гемицеллюлозы: осуществление взаимосвязи между основными компонентами клеточной стенки за счет формирования переходного слоя между ними. В первичной клеточной стенке они объединяют пектины и целлюлозу, во вторичной -целлюлозу и лигнин. Присоединение лигнина осуществляется для большинства растений посредством образования диферуловых (дикумаровых) мостиков между ксиланом и лигнином. У некоторых растений (например, бука) присоединение также возможно за счет образования сложноэфирной связи между глюкуроновой кислотой ксилана и ароматическим спиртом лигнина. Присоединение пектина к гемицеллюлозе осуществляется через арабинаны и арабиногалактаны [20].

Лигнин, еще один компонент клеточной стенки растений, является сложной ароматической макромолекулой, образованной в результате реакции радикальной полимеризации фенил - X спирты (где X - 4-оксикоричный (и-кумаровый), З-метокси-4-оксикоричный (конифериловый) и 3,5-диметокси-4-оксикоричный (синаповый) спирты, см. рис. 4) [19].

Лигнин в отличие от углеводов не является индивидуальным веществом, а представляет собой смесь ароматических полимеров родственного строения. Он входит в состав одревесневших клеток всех наземных растений и, по мнению большинства исследователей, химически связан с углеводами. Молекулярная масса лигнина изменяется от нескольких сотен до миллиона. Лигнин можно представить как нерегулярный полимер с разветвленными макромолекулами, построенными в основном из замещенных фенилпропановых звеньев [22].

Лигнин можно разделить на следующие группы: лигнин мягких и твердых пород древесины и лигнин травы. В состав лигнина, который содержится в мягких породах

л-кум ар ов ьш спирт

НО СН--СУ-СНг —ОН конифериловый спирт ОСНа

i

синаповый спирт

ОСНз

Рисунок 4. Спирты, входящие в состав лигнина.

древесины, входит преимущественно конифериловый спирт. В состав лигнина твердых пород древесины входят и конифериловый и синаповый спирты. Лигнин, входящий в состав травы, отличается наличием я-кумарового спирта. Лигнин и гемицеллюлозы, которые входят в состав микрофибриллы целлюлозы, обеспечивают ее защиту от химической и/или биологической деградации [23].

В состав многих растительных тканей также входят пектины. Пектины - группа полисахаридов, общим признаком которых является наличие неразветвленных блоков полигалактуроновой кислоты или ее метилового эфира. Молекулы пектина имеют основную цепь, состоящую из остатков 1,4-а-галактуроновой кислоты с вставками 1,2-связанных остатков Ь-рамнопиранозы. Пектины выполняют важную функциональную роль: регулируют водный обмен, являясь промежуточным звеном в поглощении и транспорте ионов [24].

Помимо этих основных компонентов, стенки растительных клеток содержат ряд других материалов: воск, жиры, смолы, таннины, терпены, крахмал и различные составляющие цитоплазмы.

1.3. Предварительная обработка целлюлозосодержащего сырья

При ферментативном гидролизе реакционная способность природного ЦСС невелика, поэтому для увеличения реакционной способности необходимо провести предварительную обработку. Следует отметить, что определенные виды сырья (например, отходы целлюлозно-бумажной промышленности, макулатура и др.) не требуют предобработки, поскольку в процессе их получения был удален лигнин и произошло уменьшение степени кристалличности. Смысл предобработки заключается в удалении гемицеллюлозы и/или лигнина, в увеличение объема и площади внутренней поверхности целлюлозы, а также в снижение степени полимеризации и кристалличности целлюлозы (см. рис. 5). При этом в результате предобработки не должны образовываться вещества, ингибирующие действие ферментов, осуществляющих гидролиз, и микроорганизмов, отвечающих за последующую конверсию Сахаров. Кроме того, предобработка должна быть рентабельной [25, 26, 27].

Способы предобработки можно разделить на механические, физические, химические и биологические [28, 29, 30].

К механическим способам относят различные виды измельчения, например с помощью различных видов лабораторных мельниц [28, 31].

Лигмнн

Целлюлоза

< (/-' Предобработка '. щ '

ГОПЩ1Х1ЮЛОМ

\

/V //

Рисунок 5. Схема процесса предобработки ЦСС.

К физическим методам относят воздействие у-лучами, ультразвуком, микроволновым излучением и паровой взрыв. Например, воздействие ультразвука позволяет разрыхлить целлюлозу и увеличить площадь поверхности целлюлозы [31, 32].

К биологическим способам предобработки относят разрушение лигнина с помощью различных микроорганизмов, которые используют лигнин в качестве единственного источника углерода. Следует отметить, что биологические способы делигнификации практически не применяются из-за их продолжительности [33].

Химические способы предобработки разнообразны и многочисленны. Они направлены на удаление гемицеллюлоз и лигнина или на растворение целлюлозы с последующем осаждением или получением водорастворимых продуктов. Примеры химических методов предобработки: делигнификация разбавленными растворами щелочи или аммиака при кипячении или автоклавировании, сульфатная или сульфитная варка, экстракция лигнина водным раствором этанола или бутанола [1, 34, 35]. Наиболее часто применимый метод - паровой взрыв. В этом случае ЦСС подвергают кратковременному воздействию перегретого пара под давлением (несколько секунд; 240-300°С; 3,5-7,5 МПа) в присутствии или без БОг. Далее давление сбрасывают, что вызывает дефибрилляцию ЦСС. При таких условиях лигнин плавится, частично разрушается и выходит из структуры целлюлозы, кроме того, происходит частичная дезинтеграция целлюлозы и частичный гидролиз гемицеллюлоз [36, 37]. Существуют различные модификации этого метода, которые могут образовывать меньшее количество ингибирующих веществ, а также позволяют уменьшить энергозатратность. Например, паровой взрыв можно проводить при более низкой температуре, но при этом увеличивается время процесса [38, 39, 40].

Глава 2. Ферментативная конверсия целлюлозосодержащего сырья

2.1. Гликозил гидролазы, классификация и механизм действия

Гликозил гидролазы - это ферменты, которые относятся к классу гидролаз, катализирующих гидролиз гликозидной связи (класс ферментов (КФ) 3.2). Гликозил гидролазы делятся на 3 подкласса: О-, ТЧ- и 8-гликозил гидролазы [41]. Важную роль в биоконверсии полисахаридов играют именно О-гликозил гидролазы [42].

О-гликозил гидролазы (карбогидразы, КФ 3.2.1) катализируют гидролиз полисахаридов по гликозидной связи [42, 43]. Гены О-гликозил гидролаз кодируются почти всеми живыми организмами, за исключением части архей и некоторых паразитических одноклеточных эукариотов. Гены гликозил гидролаз составляют примерно 1% от всех известных генов [41, 44]. Для многих гликозил гидролаз характерна доменная (модульная) структура, т.е. у них есть каталитический и целлюлозосвязывающий модули, которые соединены пептидным линкером [45, 46]. По данным гидрофобного кластерного анализа каталитические модули гликозил гидролаз разделили на 6 семейств: «А - Б». Другая классификация гликозил гидролаз была предложена Хенриссатом. Он классифицировал гликозил гидролазы по гомологии первичных аминокислотных последовательностей и структурным особенностям с учетом модульной организации молекулы белка [47]. Субстратами для гликозил гидролаз являются различные поли- и олигосахариды, которые отличаются по свойствам и структурам, это также объясняет наличие большого числа разнообразных гликозил гидролаз [44, 48, 49]. Гликозил гидролазы обычно специфичны к конкретному типу субстрата, но могут различаться по типу действия (например, эндо- и экзодеполимеразы), а также часто имеют невысокую активность по отношению к субстратам схожего строения [50].

На сегодняшний день описаны 132 семьи гликозил гидролаз, в пределах одной семьи ферменты проявляют сходство аминокислотных последовательностей и имеют близкую трехмерную структуру, а также функционируют по одинаковому механизму с точки зрения стереохимии катализа, т.е. катализируют расщепление гликозидной связи либо с сохранением, либо с обращением аномерной конфигурации субстрата [49]. Схематично механизм расщепления гликозидной связи представлен на рис. 6.

._______ _ нон

в

I I

I

) Г

н Н

Б

н -- V-—Л^ОН

В^ В'----1

I I

р А '

5.5%

/О н ^н

> ^

3

вн--

10 А

Рисунок 6. Механизм расщепления гликозидной связи карбогидразами. а - механизм с обращением аномерной конфигурации субстрата (одностадийный), б - механизм с сохранением аномерной конфигурации субстрата (двухстадийный).

Существование двух различных механизмов гидролиза гликозидной связи обусловлено разницей в структуре активных центров ферментов того или иного типа действия.

Для ферментов сохраняющего типа действия характерны реакции трансгликозилирования, т.е. реакции переноса гликозидного остатка, в результате которых может происходить удлинение цепи олигосахарида. В этом случае фермент-субстратный комплекс подвергается не гидролизу, а реакции замещения нуклеофильного каталитического остатка другим нуклеофилом, например, спиртами или фенолами. Акцепторами глюкозного остатка в этих реакциях могут быть как сахара, так и другие соединения (спирты, фенолы и т.д.) [51, 52].

2.2. Общие представления о биоконверсии целлюлозосодержащего сырья

Как отмечено выше, ЦСС имеет сложный состав, который может сильно различаться в зависимости от источника ЦСС. Целлюлоза из различных источников характеризуется разной степенью кристалличности, кроме того, необходимо учитывать

наличие гемицеллозы, которая различается в зависимости от типа ЦСС. Компоненты растительной клеточной стенки имеют различную природу, но при этом тесно связаны друг с другом [53]. Поэтому для эффективного гидролиза каждого типа сырья необходимо оптимизировать состав ферментного комплекса.

Ферментативный гидролиз целлюлозы и сопутствующих ей веществ осуществляется комплексом различных ферментов, которые можно условно разделить на целлюлазы, гемицеллюлазы и вспомогательные ферменты [54]. Целлюлазы осуществляют гидролиз целлюлозы до глюкозы - целевого продукта процесса гидролиза ЦСС [55, 56]. Гемицеллюлазы осуществляют гидролиз гемицеллюлозы, вспомогательные ферменты способствуют повышению доступности целлюлозы для целлюлаз [57].

Целлюлазы относятся к классу р-1,4-глюканаз, т.е. карбогидраз, гидролизующих Р~ 1,4-связи в О-гликозильных соединениях. По типу действия на субстраты целлюлазы делят на эндо-1,4-Р-глюканазы (ЭГ) (КФ 3.2.1.4), экзо-1,4-Р-глюканазы (ЦБГ) (КФ 3.2.1.91) и Р-глюкозидазы (БГЛ; экзо-1,4-Р-глюкозидазы - КФ 3.2.1.74 и целлобиазы - КФ 3.2.1.21).