Целостная личность и современный социум: единство и оппозиционность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Сомкин, Александр Алексеевич

  • Сомкин, Александр Алексеевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 333
Сомкин, Александр Алексеевич. Целостная личность и современный социум: единство и оппозиционность: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саранск. 2011. 333 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Сомкин, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ СИСТЕМНО-ЦЕЛОСТНОГО ПОДХОДА И ПРИНЦИПА СОЦИАЛЬНОЙ ОППОЗИЦИОННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ.,.

1.1. Современная социальная философия как главный интегратор социогуманитарных наук в изучении личности и общества.

1.2. Системно-целостный подход в современной социальной философии.

1.3. "Социальное единство" и "социальная оппозиционность" в сетке категорий, характеризующих интенсивность социальных противоречий.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ЦЕЛОСТНОЙ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ.

2.1. Доминантные характеристики целостной личности в отечественной и зарубежной философии.

2.2. Проблема системной поликомпонентности структуры личности.

2.3. Современное понимание целостной личности как социально-духовного феномена, её структура и интегративное-качество.

ГЛАВА 3. ЕДИНСТВО ЛИЧНОСТИ И ОБЩЕСТВА: СМЕНА ПАРАДИГМ В ПОНИМАНИИ И СОВРЕМЕННАЯ ТРАКТОВКА.

3.1. Трёхкратная смена парадигм в понимании единства личности и общества в отечественной социальной философии.

3.2. Новое понимание единства личности и общества в гуманистическом направлении западноевропейской и американской философии.

3.3. Гармонизация взаимосвязей индивидуальной свободы, социальной ответственности и-ценностных приоритетов личности и общества как интегративный показатель их единства.

ГЛАВА 4. ОППОЗИЦИОННОСТЬ ЛИЧНОСТИ И ОБЩЕСТВА И ПРЕОДОЛЕНИЕ ЕЁ АНТАГОНИСТИЧЕСКИХ ФОРМ.

4.1. Новые формы отчуждения личности как следствие усиления отрицательной оппозиционности в современном российском обществе.

4.2. Конфликт личности и общества как крайняя форма проявления отрицательной оппозиционности между ними.

4.3. Положительная (естественная) оппозиционность личности и общества как выражение диалектических противоречий.

4.4. Социальная справедливость как главное условие преодоления отрицательной оппозиционности личности и общества и сохранения их единства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целостная личность и современный социум: единство и оппозиционность»

Актуальность темы данной? диссертационной, работы обусловлена, во-первых, усилением внимания к особенностям взаимодействия личностииобще-ства в настоящую переломную эпоху. В России завершается переходный период, знаменующийся сменой парадигмы ценностного мышления. Он* означает отказ от партийно-классового подхода в государственной идеологии и признание приоритета общечеловеческих гуманистических ценностей, прав; свобод и достоинства каждой личности. В центре рассмотрения оказывается человек не только как социально-природное существо, но и творческая личность. При этом она выступает не средством достижения корыстных интересов отдельных политических лидеров, а главным критерием и целью исторического прогресса.

Во-вторых, — обострением глобальных проблем современности и возрастанием влияния человеческого фактора (роли конкретной личности) на общественные преобразования. В условиях увеличения нестабильности существования мирового сообщества любой поступок отдельного индивида может привести к непредсказуемым последствиям и даже самоуничтожению всего .человечества (это положение подтверждается данными; синергетики). Как следствие в российской и зарубежной науке появилась востребованность в концепциях «целостной личности» и«органичного; социума», в которых на первыйшлан выходит такое интегративное качество,, как; личностная ответственность за всё происходящее, а также индивидуальная свобода и самостоятельность, высокий' уровень: социальной активности; профессиональная компетентность, экологическая ориентированность, и гармоничность общего развития в противовес крайним индивидуалистским и коллективистским взглядам (начало разработке которых было положено ещё в творчестве М:М. Бахтина, а также в работах ряда зарубежных учёных - А. Дж. Баама (США) и Г.К. Гюнцля (Австрия)).

В-третьихг, потребностью в модернизации научного планирования; прогнозирования и управления социальными процессами. Это чрезвычайно важно сегодня, когда попытка построения однополярного мира (во главе с США) закончилась экономическим кризисом, охватившим все страны. Всё большее значение приобретают социально-философские исследования мировоззренческого и методологического характера. Особый интерес вызывают вопросы:, единство и оппозиционность личности и современного социума; зависимость индивидуальной свободы от исторической свободы общества; обновление социальной типологии личности; новые проявления отчуждения личности в современном обществе и пути их преодоления; свобода и ответственность, права и обязанности личности в правовом демократическом государстве; характерные черты целостной личности, её структура и смысложизненные установки в быстро изменяющейся социальной среде, перспективы её самосовершенствования и т.д.

В-четвёртых, необходимостью^ обращения к историко-философским источникам по изучаемой проблеме с целью выявления рациональных сторон отечественных и зарубежных теорий, их дальнейшего развития на современной методологической основе. При этом следует учитывать взаимное влияние идей российских, западноевропейских и американских мыслителей XIX— XX веков.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время вопросам взаимосвязи личности и общества как целостных социальных систем уделяется значительное внимание в различных областях знания. Появились работы социальных философов, этиков, культурологов, психологов; социологов, педагогов, правоведов и представителей других« наук по данной тематике.

Основополагающее значение для раскрытия внутренних и внешних связей целостных системных образований (в том числе социальных) имеют труды отечественных и зарубежных ученых по общей теории систем - A.A. Богданова, JI.JI. Леоненко, A.A. Малиновского, Е.А. Мамчур, М.П. Поповича, В;Н. Са-гатовского, В.Н. Садовского, Б.С. Украйнцева, Л.' фонБерталанфи, А.Дж. Вильсона, Н. Винера, Л. Заде, Р. Лилинфилда, Л. Стиилса, П. Фейерабенда и др., а также по методологии системно-целостного изучения общественных явлений — В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, А.И. Уёмова, А.Д. Урсула, Б.Г и Э.Г. Юдиных, Д. Берлински, Н. Лумана, С. Ньюмана, Т. Парсонса и др.

Одно из принципиальных положений в объяснении специфики целостных (социальных) объектов занимает проблема самоорганизации как процесса поддержания и воспроизводства имеющегося уровня организованности (порядка). Её решению посвящены работы таких авторов, как Ф. Варела, М. Зелени, Э.Н. Лоренц, У. Матурана, И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен и др.

Если говорить о вкладе отечественной науки в развитие идей самоорганизации, необходимо отметить монографии С.П. Капицы, С.П. Курдюмова (по нестационарным структурам), М.В. Волькенштейна, Д.С. Чернавского (информационный подход к социальным процессам), H.H. Моисеева, А.П. Назаретяна (эволюционно-экологическое направление), В.И. Аршинова, Н.Ю. Климонто-вича (философия синергетики), В.П. Бранского, В.В: Васильковой, В.Е. Хицен-ко (теоретические и прикладные аспекты социальной самоорганизации) и т.д.

Ключевую роль в понимании динамики взаимоотношений личности и социума как целостных социальных систем играют, разнонаправленные4 тенденции к единству (сохранению)'и оппозиционности (изменению) своих элементов. Начало осмыслению категории «единство» было положено еще античными философами' (Аристотель, Парменид,.,Платон) и- продолжено в Средние века (Н. Кузанский, Мейстер Экхарт, Фома Аквинский). Большой вклад в* его разработку внесли представители немецвд^иде^истической философии (Г. Гегель, И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг). Центральное место проблема духовных основ единства личности и общества занимало и в творчестве русских религиозных философов - С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, С.Н. и E.Hi Трубецких, С.Л. Франка, П.А. Флоренского, Г.Г. Шпета и др. Современные исследования по данной проблематике связаны с именами А.Н. Аверьянова, П.П. Гайденко,,Г.В. Кораблева, Р.И. Косолапова, Г.А. Смирнова и др. Однако они разрабатывали данное понятие в общеметодологическом .плане, безотносительно социальных систем.

Особый интерес в раскрытии этого вопроса с позиций взаимообусловленности личной свободы и социальной ответственности представляют труды русских философов-космистов: H.A. Бердяева, В.И. Вернадского, B.C. Соловьёва, Н.Ф. Фёдорова, К.Э. Циолковского и др. Для выяснения теоретических источников концепций названных авторов и определения их связей с другими течениями использовались работы как российских, так и зарубежных учёных: K.M. Антонова, Н.Ф. Болдырева, А.Ф. Лосева, Б.Г. Режабека, С.Г. Семёновой, С.С. Хоружего, А. Бергсона, Э. Кассирера, Э. Мунье, Ф. Ницше, П. Тейяра де Шардена, Ж.-П Сартра, Р." Штайнера, К. Ясперса и др.

Критические исследования, посвященные особенностям понимания сущности личности и общества и их взаимоотношений в отечественной (марксисткой) философии XXвека, представлены именами С.И. Валянского, В.В. Владимирова, Б.С. Ерасова, Е.В. Золотухиной-Аболиной (историко-философский аспект), JI.A. Булавки, Л.П. Буевой (становление советской культуры и- искусства), В.Г. Голобокова, В.В. Ильина, Б.Ю. Кагарлицкого (социально-философский подход), A.A. Зиновьева, В.Я. Ельмеева (социологическое рассмотрение), С.Г. Кара-Мурзы, A.C. Панарина (политологический анализ) и др. - • •

Большое количество научной литературы издается по проблеме* диалогического (комплексного) подхода к интерпр.етации взаимосвязи личности и социума на равноправных (партнёрских) началах, разработанного выдающимся отечественным мыслителем-гуманистом М.М. Бахтиным. Сюда можно отнести монографии и статьи Е.А. Богатыревой, Н.К. Бонецкой, О.В. Брейкина, Н.И. Ворониной, П.С. Гуревича, С.С. Конкина, В.Л'. Махлина, O.E. Осовского, И.В. Пешкова, Г.Л. Тульчинского и др.

В свете усиливающихся в последнее время тенденций к интеграции в мировом масштабе возрастает, интерес .к, лрцзд^дак) объективности положения об общей творческой эволюции человека и общества в учении «нового ценностного мышления» Г.К. Гюнцля. Среди авторов, изучавших эту концепцию; можно выделить Ф.М. Бурлацкого, А.К. Уледова, И.Т. Фролова, Г. Кагера, В. Прёльса, Р. Хехта и др. Однако они ограничились постановкой актуальных задач политологического и этического характера.

Всё большую актуальность приобретают органицистские взгляды на трактовку сущности единства личности и социальных групп: Дж. Браун, Э. Гиддинс, Ч.Х. Кули, К.Л. Морган, Г. Паркер, Р.В. Селларс,- Э. Этциони и др. К сторонникам этого направления в российской науке относятся: Н'.М. Амосов, В.Г. Крысько, A.B. Олескин, В.И. Франчук и др. В своих работах они стремятся

4 " 8 преодолеть узость биологизаторских аналогий между человеком и обществом на основе современных научных достижений, пытаясь синтезировать естественнонаучные и социогуманитарные подходы. Одной из наиболее завершенных теорий, лежащей в* русле органицистских идей, является впервые представленная в диссертации оригинальная социально-философская концепция' целостной* личности и «органического социума» известного американского философа А.Дж. Баама. Его труды не имеют переводных аналогов в отечественной литературе (Metaphysics. An Introduction (1986 г.); Polarity, Dialectic and Organicity (1988r.); Why be moral? (1992 г.); Organicism: Origin and development (1996 г.) и др.) и были самостоятельно осуществлены диссертантом.

Что касается категории «оппозиционность», то необходимо констатировать, что сфера её применения в основном ограничена рамками лишь политологического анализа (Д.П. Зеркин, В.К. Спицин, С. Липсет). Можно отметить несмелые попытки её использования в социологии (Э. Бёрджес, П. Бурдье, JT. Визе, Р. Парк, Э. Росс) и в философии (A.C. Ахиезер, А.Дж. Баам) в качестве вспомогательного средства. - '

Кроме того, можно выделить ряд специализированных изданий (A.A. Давыдов, И.С. Кон, В.П. Кузьмин, В.А, Лекторский, Н.Ф: Наумова, В.И. Ротницкий и др.), в которых фигурируют близкие по содержанию с вышеназванными категории «идентичность» и «противопоставленность». На их основе раскрывается неравнозначность субъектно-объектных отношений в социальной системе.

Пристальное внимание культуре как фактору, обусловливающему не только единство, но и противоречивость личности и социума, уделялось такими учеными, как Г. Алмонд, Р. Бенедикт, X. Гадамер, Э. Кассирер, Ф.Х. Кесседи, М. Мид, Л. Уайт, О. Шпенглер и т.д. Изучая различия между общественными системами, их политические и экономические особенности, они усматривали в культуре ключ к пониманию корней социального противостояния. Проблеме социокультуры также посвящены работы и российских гуманитариев, в числе которых книги Л.Г. Вызова, А.Ю. Ивлевой, В.Л. Иноземцева, М.С. Кагана, A.M. Кармина, В.И. Каширина, Н.И. Лапина, Ю.М. Лотмана, В.Н. Фурса и др.

Ключевое значение в раскрытии деструктивных проявлений социальной оппозиционности имеют понятия^«отчуждение» и «социальный конфликт».

Вопросы о причинах отчуждения личности и путях его преодоления впервые были поставлены,ещё представителями немецкой классической философии: Г. Гегелем, И. Кантом, JL Фейербахом. Общественно-экономическая сторона этого явления фундаментально проанализирована основателями марксизма К. Марксом, Ф. Энгельсом, В.И. Лениным. Современным социально-философским аспектам данного феномена посвящены исследования как российских, так и зарубежных авторов: Ю.Н. Давыдова, Э.В. Ильенкова, А.Н. Кочергина, A.A. Миго-латьева, Ф.И. Минюшева, Т.И. Ойзермана, Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Р. Генона, Г. Маркузе, А. Турена, Э. Фромма, М. Хайдеггера и др.

Основополагающая трактовка сущности социального конфликта была предложена О. Контом, К. Марксом и Г. Зиммелем. Дальнейшее развитие социальная конфликтология получила в творчестве таких западных социологов и философов, как Г. Спенсер (конфликт как основополагающий общественный закон), Р. Дарендорф (конфликтная модель развития общества), Э. Дюркгейм (рационалистическая теория разрешения микроконфликтов), Jb Козер, Н. Смел-зер, Г. Бродаль (концепция «позитивно-;функционального конфликта»), К. Бо-улдинг («общая теория конфликта»), К. Левин (идея ситуационной вариативности социальных конфликтов), Ч.Х. Кули (теория социальной напряжённости).

Кризисные процессы в российском обществе активно* стимулировали изучение социальной природы конфликтов в отечественной науке, которое осуществляется-по нескольким направлениям: Ю.Г. Запрудский, ILF. Здраво-мыслов, B.C. Мерлин (теоретические и методологические ориентиры социальных конфликтов), А .Я. Анцупов,,А-К., Зайцев, А.И. Шипилов (типология конфликтов), В.Н. Кудрявцев, B.C. Нерсесянц, Ю.А. Тихомиров (юридическая конфликтология), К.А. Абульханова-Славская, В.О. Руковишникова (соотношение конфликта и социальной напряжённости), Н.С. Данакин, И.А. Ильяева, А.И. Чумиков (управление социальными конфликтами).

В свете происходящих в1 нашей стране социально-экономических и политических перемен новое звучание обрела тема гармонизации взаимоотношений личности и социума на принципах социальной справедливости и равенства, которая стала объектом рассмотрения в работах Т.И. Заславской, Б.Н. Кашникова, A.M. Миграняна, Н.М. Римашевской, Ю.П. Соломатина, А.И. Сухарева и др. Зарубежные философы и политологи развивают идеи социальной справедливости в основном в рамках либеральных и социал-дарвинистских концепций: Н. Бови, Г. Дейли, Дж.М. Кейнс, Дж. Майерс, Дж. Роулс, Р. Саймон и др.

Таким образом, можно сделать вывод, что вопросы сущности личности и общества и их взаимоотношений интенсивно разрабатываются как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе. Всё более заметное место в этих исследованиях занимают работы системного и комплексного характера.

Вместе с тем анализ источников показывает, что ряд важных моментов в изучении данных социальных явлений к настоящему времени не получил глубокого освещения: до сих пор не разработала,концепция целостной личности на основе обобщения достижений современных наук; недостаточно раскрыта проблема противоречивой взаимосвязи личности с социумом (большими и малыми социальными группами); имеющийся категориальный аппарат не в полной мере соответствует целям и задачам современного социогуманитарного познания.

Всё вышесказанное определило выбор объекта, предмета и темы данного диссертационного исследования. Объектом выступают целостные социальные системы (личность и социум) в совокупности их системных связей. Предметом - взаимосвязи единства и оппозиционности личности и общества.

Научная гипотеза. На основе обобщения ключевых положений наиболее перспективных концепций отечественных и зарубежных философов (русский космизм, марксизм XX века, учение М.М. Бахтина, органицизм А.Дж. Баама, «новое ценностное мышление» Г.К. Гюнцля и др.) выдвигается предположение о том, что личность представляет собой целостную динамическую социальную систему, обладающую поликомпонентной структурой, объединяющим внутрисистемным интегратором (интегративным качеством) которой выступает «её ценностная направленность», внешнесистемным (на современном кризисном этапе общественного развития) - социальная ответственность за свои поступки. Диалектику противоречивых взаимоотношений личности* и социума и наиболее полно можно раскрыть исходя из признания детерминированности связей между ними разнонаправленным стремлением к единству и оппозиционности. Их единство полагается возможным на основе бесконфликтных отношений и гармонизации взаимосвязей индивидуальной свободы, социальной ответственности, индивидуально-личностного смысла жизни и общечеловеческих ценностей. При этом ведущая роль в определении прогрессивного или регрессивного вектора развития социума отводится социальной оппозиционности, которая может носить как положительный (естественный), так и отрицательный характер. Предполагается, что под воздействием положительной оппозиционности осуществляется отрицание старых форм общественного устройства и естественный переход к новым, более совершенным. В случае её отрицательного характера происходит нарастание социальной напряжённости, углубление и расширение кризисных явлений, угрожающих единству общества. Преодоление негативных проявлений социальной оппозиционности видится в следовании принципам социальной справедливости.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на ин-тегративной основе социально-философского анализа раскрыть диалектику противоречивых взаимосвязей единства и оппозиционности целостной личности и социума на современном этапе исторического развития.

Реализация общей цели предполагает решение следующих задач: определить типологическую специфику целостных систем; на её основе выделить сущностные признаки, обусловливающие качественное своеобразие целостных социальных систем; разработать новую сетку соотносительных социально-философских категорий для характеристики противоречивых взаимосвязей социальных субъектов (включая личность и общество); раскрыть их содержание и методологиче

- ские функции; эксплицировать доминантные черты целостной личности в актуальных современных социально-философских концепциях (русский космизм, марксизм XX века, учение М.М. Бахтина, органицизм А.Дж. Баама, «новое ценностное мышление» Г.К. Гюнцля); с учётом-наиболее распространенных и перспективных подходов отечественных и зарубежных философов разработать авторскую концепцию целостной личности как социально-духовного феномена; показать её поликомпонентную структуру и главное интёгративное качество; обосновать и подробно проанализировать уникальное историческое явление в духовной жизни России (и других стран) - трёхкратную смену идеологической (социально-философской и политологической) парадигмы в понимании взаимосвязи личности и общества; на базе сопоставительного анализа и, обобщения рациональных положений актуальных социально-философских- концепций западноевропейских, американских и российских исследователей предложить авторское понимание специфики единства личности и общества; рассмотреть отрицательный и положительный типы социальной оппозиционности; выявить их сущностные характеристики, формы проявления, причины возникновения и значение в социальной жизни; раскрыть специфику положительной (естественной) оппозиционности личности и общества; дать её типологию; установить условия, преодоления отрицательной оппозиционности' (или её перехода в положительную) и сохранения единства личности* и общества.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют: системно-целостный подход пр№ изучении личности и социума, основанный на признании существования (особого) интегративного качества, а также сложной иерархической структуры, обеспечивающей устойчивое функционирование и развитие системы (с опорой- на общеметодологические труды И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, А.И. Уёмова, Б.С. Украинцева, Б.Г. Юдина, Л. фон Берталанфи, Н. Винераидр:;'атакжесоциально-философскиеисследо-вания, развивающие общие положения теории систем - В.Г. Афанасьева, Г.А. Смирнова, А'.Д. Урсула, Н. Лумана, Т. Парсонса и др.); парадигмальный подход при изучении процессов смены парадигм в современном общественном сознании и в смысложизненных ориентациях личности, структурно включающих в себя множество подсистем, которые необходимо рассматривать не просто как взаимодействующие или противоборствующие друг с другом, а как элементы единого аксиологического и социокультурного пространства (основные принципы изучения этих процессов в рамках парадиг-мального подхода изложены в работах O.A. Ермолаевой, В.П. Кохановского, B.C. Стёпина, Г.К. Гюнцля, Т. Куна, Р. Хехта и др.);

- общая мировоззренческая ориентация на признание приоритета общечеловеческих гуманистических ценностей (глобальный антропоцентризм в противоположность классово-партийному социоцентризму официальной философии советской эпохи);

- социально-философское обобщение новейших достижений частных наук (психологии, социологии, педагогики,' лингвистики, биологии и т.д.) в комплексном изучении личности и общества;

- принцип взаимной- дополнительности при координации философских и внефилософских (интуиция, философское сомнение, обыденное познание) методов исследования;

- герменевтический метод с целью адекватного понимания оригинальных англо- и немецкоязычных социально-философских научных текстов;

- принципы «ответственной вненаходимости» и «диалогичности, мышления» ученого, разработанные М.М. Бахтиным;

- единство исторического и логического методов при раскрытии генезиса исследуемых концепций (русский космизм, марксизм XX века, учение М.М. Бахтина, органицизм А.Дж. Баама, «новое ценностное мышление» Г.К. Гюнцля);

- аксиологический (ценностно-оценочный) анализ выдвигаемых разными авторами ценностных приоритетов современного общества;

- синергетический подход при учёте современного кризисного («флук-туационного») этапа в развитии общества, влияющего на поведение личности;

- компаративный (системно-сопоставительный) подход при анализе сходных философских концепций и положений;

- изучение и применение специальных методов и подходов зарубежных философов (принцип целостности и системной иерархичности Г.К. Гюнцля, принцип «органичности» А.Дж. Баама, учение К.Г. Юнга об архетипах и интуитивном восприятии массовым сознанием переломных эпох в истории);

- традиционные общефилософские методы: индукция и дедукция, теоретический анализ и синтез, экстраполяция, идеализация и др.

Научная новизна диссертации состоит в социально-философском обосновании современной концепции целостной личности и исследовании её противоречивой взаимосвязи с социумом (большими и малыми социальными группами).

Оригинальная трактовка структуры и интегративного качества целостной личности осуществляется на основе комплексного анализа наиболее перспективных подходов отечественных и зарубежных авторов («русского космизма», учения М.М. Бахтина об «ответственной личности», «нового ценностного мышления» Г.К. Гюнцля, «органического социума» А.Дж. Баама и др.).

Диалектика противоречивой взаимосвязи личности и современного социума раскрывается посредством уточнения содержания методологически значимых соотносительных (парных) категорий: 1) социальное единство, социальная дополнительность, социальная оппозиционность и социальная напряжённость; 2) новые формы отчуждения личности и её отрицательная оппозиционность в современном обществе; 3) антагонистические противоречия, отрицательная оппозиционность и конфликт личности* с обществом; 4) диалектические противоречия и положительная (естественная) оппозиционность личности и общества; 5) социальная свобода, социальная независимость и ответственность личности; 6) социальная справедливость и единство личности и общества.

Научная апробация работы. Основные результаты данного исследования были изложены диссертантом на следующих конференциях: меэюдународные -«Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 2003; 2008; 2010), «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006), «Традиции и воспитание» (Саранск, 2007), «Молодёжь в начале XXI века: основные ценности, позиции, ориентиры» (Самара, 2008), «Татищевские чтения: Актуальные1 проблемы науки и практики», раздел «Человек и общество: история и современность» (Тольятти, 2008), «Психология и философия дома» (С.-Петербург, 2008), «Философия и современность» (Саранск, 2008 — 2009), «Человек в системе социальных и культурных взаимодействий» (Биробиджан, 2008); всероссийские — «Саранские философские чтения» (Саранск, 2005; 2008), «Модернизационные парадигмы в экономической истории России» (Саранск, 2007), «Социально-демографические проблемы Поволжья в этническом измерении» (Саранск, 2007), «Роль семьи в сохранении родного языка и национальных традиций» (Саранск, 2008), «Глобализация и этнокультурное развитие регионов России» (Саранск, 2008), «Приволжский федеральный округ: социально-экономические векторы развития» (Саранск, 2008), «Этнонациональные ценности в условиях глобализации» (Махачкала, 2008), «Оптина пустынь и русская культура» (Калуга, 2009); региональные - научно-практические конференции молодых .ученых (Саранск, 2000; 2007 - 2010); (Пушкин, 2008; 2010), Огарёвские-научные чтения (Саранск, 2001; 2008 - 2010), Евсевьевские чтения (Саранск, 2007), Державинские чтения (Саранск, 2007 - 2010), «Языковой дискурс в социальной практике» (Тверь, 2008), «Научный потенциал молодёжи - будущему Мордовии» (Саранск, 2009), в лекциях и на семинарских занятиях со студентами. '

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложения и библиографического списка. В текст работы включены девять таблиц (с. 42, 128, 145, 151, 211, 212, 229, 254, 257) и девять схем (с. 35, 54, 76, 98, 102, 124, 138, 219, 259). Библиографический список насчитывает 471 наименование. Общий объём-работы составляет 333 страницы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Сомкин, Александр Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации исследованы четыре тематических блока проблем; Соответственно логическому порядку изложения, на защиту выносятся следующие положения^ облагающие научной новизной и социально-практической значимостью.

I. По методологии системно-целостного подхода и принципа социальной оппозиционности в современной социальной философии

1. Определена особая роль современной социальной философии как главного интегратора социогуманитарных наук в изучении личности и общества. Это проявляется: 1) в универсальности категориального аппарата (его применимости в любых частных науках наюснове максимальной обобщенности . понятий)^ 2) в системногцелостном-восприятии общества (представлении его во взаимосвязи всех основных социальных субъектов и их сущностных взаимосвязей), 3) в комплексном подходе (способности объединять усилия разных дисциплин о личности и обществе), 4) в использовании разных методов исследования по принципу «взаимодополнительности».

В соответствии со. спецификой: объекта исследования особое"'внимание уделено двум аспектам социально-философской^ методологии: системно-целостному ПОДХОДУ-И принципу^ социальной!ОППОЗИЦИОННОСТИ;

Показана типологическая; специфика целостных систем; которая состоит: 1) в наличии« новых интегративных качеств, не присущих составляющим её элементам в отдельности; 2) в, способности к самостоятельному функционированию и развитию.

Выделены и исследованы два комплекса сущностных признаков, характеризующих качественное отличие.целостных социальных систем: г) общие признакггцелостт,шсоциш1Бньжсистем: Ь)<наличие-обществен^ ных отношений как особого • типа связей между элементами системы (политических, правовых, моральных и др.); 2) наличие объективного и субъективного факторов, 3) сознательная самоорганизация, 4) особая иерархичность, 5) относительная автономность от природы, 6) операциональная замкнутость, 7) социальное и биологическое самовоспроизводство, 8) нелинейность.развития («зиг-загообразность»), 9) вариативность развития; б) особенные признаки, выражающие специфику целостной личности: 1) сознательная самоуправляемость, 2) ролевая включённость в систему социальных связей, 3) включённость в систему социальных ценностей конкретного общества, 4) социальная регулятивность поведения (моральная, правовая; религиозная и административно-управленческая), 5) наличие типологических и индивидуальных характеристик, 6) наличие индивидуальной свободы и социальной ответственности, 7) способность к перестройке уровней функционирования, 8) психологическая и социальная открытость (диссипация), 9) способность к «внутренней» и «внешней» социальной оценке, 10) социальная трансцендентность, 11) процессируемость, 12). самореферентность и семантическая замкнутость, 13) рефлексивность, 14) контингентность и коммуникативность, 15) способность к вербальной и другим формам коммуникации, 16) индивидуальный уровень развития интеллекта, способностей и профессиональных навыков.

Акцентировано внимание на методологическом значении тех признаков системной целостности личности, которые • составляют предмет дальнейшего рассмотрения.

2. Разработана1 новая сетка соотносительных социально-философских категорий для характеристики противоречивых взаимосвязей между социальными субъектами (включая личность и рбдцество): «социальное единство» -«социальная дополнительность» — «социальная оппозиционность» — «социальная напряжённость».

Социальное единство — состояние * общественной системы, характеризующееся гармоничной уравновешенностью внутренних сил и тенденций, что создает условия для. её стабильного функционирования и устойчивого развития в определённых условиях окружающей среды, в конкретный исторический период. Эта устойчивость носит динамичный.характер и достигается путём уравновешивания каждого возникающего изменения другим, ему противоположным (оппозиционным).

Социальная дополнительность — способность социальных агентов (субъектов социальных действий) взаимодействовать на социальном уровне (участвовать в общественной деятельности) на основе принципов относительной взаимозависимости и взаимности, сотрудничая (дополняя усилия друг друга) в достижении общих целей и в условиях низкой негативной социальной напряжённости, отсутствии антагонистических противоречий, острой стадии борьбы между различными группами в обществе, готовности индивидов пренебречь личными (эгоистическими) интересами ради общего блага.

Социальная оппозиционность — состояние, противоположное социальному единству, при котором взаимодействия внутренних сил и тенденций в социальной системе испытывают альтернативную напряжённость, обусловленную наличием в её структуре полярных элементов "(партий?'больших и малых социальных групп, разнонаправленных тенденций развития).

Социальная напряжённость — процесс чрезмерного сосредоточения социальной энергии в определённой сфере социальной жизни, проявляющейся в действиях разных социальных сил (личностей, социальных групп, партий^ государств) и обусловленный выбором ценностных ориентиров на определённом историческом этапе, в конкретных социальных условиях.

Определены методологические! функции, которые выполняет данная сетка категорий: 1) даёт более детальное представление о «многополярной картине» современного социума; '-2)* помогает целостно, .представить взаимодействие всего многообразия альтернативных сил общества, 3) даёт возможность правильно понять причинную обусловленность возникающих социальных на-пряжённостей, 4) позволяет разрабатывать критерии для оценки степени социальной напряжённости в конкретной; общественной системе, 5) позволяет осуществлять^мониторинг и прогнозирование напряжённостей во взаимодействии оппозиционных сил общества (конкретной страны) В определённый исторический период.

II. По концепции целостной личности

3. Выделены доминантные характеристики целостной личности: а) в русском космизме (индивидуальная свобода, нравственный долг, религиозно-онтологическая ответственность, творческое совершенствование в масштабах Вселенной); б) в марксизме XX века (партийно-классовая непримиримость, подчинение индивидуальных интересов социальным, индивидуальная свобода как осознанная необходимость, гармоничность физического, интеллектуального и нравственного развития); в) в учении М.М. Бахтина (социальная открытость, диалогическая коммуникабельность, ориентация на социальное партнёрство, ответственность и вина за всё происходящее); г) в органицизме А.Дж. Баама полисубстанциальность, интегративная совместимость «Я»-компонентов,

• - * " - ' • **• * • - 1 | прагматизм); д) в «новом ценностном мышлении» Г.К. Гюнцля (религиозно-онтологическая воля к существованию, целостное самосовершенствование, творческая активность, ориентация на социальное партнёрство, глобальная ответственность).

Исследована системная, мнргокомпонентность структуры личности в американском органицизме. Выделены четырнадцать «Я»-компонентов, которые содержательно-логически классифицированы на шесть подсистем.

Первая подсистема - это индивидуально, выраженные природные задатки человека, благодаря которым он способен стать личностью (физическое «Я» — по терминологии А.Дж. Баама). .

Вторая подсистема - социально-психологические свойства. К ним принадлежат: 1) стремление и умение выбирать наибольшее социальное благо; 2) осознание личной свободы и самостоятельность в действиях; 3) способность к самоконтролю и подчинению своих страстей разумной воле; 4) постоянное стремление к самосовершенствованию.

Третья подсистема - индивидуальные социальные черты, которые составляют социальное ядро личности. К, ним относятся: 1) овладение социальными ролями и моделями поведения; 2) понимание личных интересов и желаний; 3) осознание своей самоценности и личного достоинства, наличие ясных ценностных ориентаций.

- - 302

Четвёртая подсистема — высокие нравственные качества: 1) социальная активность и ответственность за свои поступки; 2) восприятие социальной справедливости и честное выполнение долга перед другими людьми; 3) обладание совестью и способностью к оценке своих поступков через призму «высших ценностей».

Пятая подсистема — индивидуальный уровень интеллектуального развития, образованности и специальных знаний. Сюда входят: 1) высокая образованность и развитие умственных способностей; 2) умение распоряжаться собственностью.

Шестая подсистема — уровень гармоничности развития. Он выражается «органическим» сочетанием всех названных личностных свойств. Четвёртая и пятая подсистемы являются, по существу, конкретизацией третьей (социальной подсистемы).

Приведённая концепция достаточно хорошо коррелирует с разработанной в отечественной социальной философии «четырёхуровневой» системой'личности. Отмечено, что главное достоинство данного учения состоит в детализации и глубоком* анализе социально-нравственных свойств личности. Его недостатки: г незавершенность классификации, нечеткое выделение доминантных свойств, отождествление некоторых природно-биологических характеристик человека с личностными свойствами, чрезмерный прагматизм.

4. На основе компаративного анализа наиболее распространённых подходов отечественных и зарубежных авторов, разработана авторская концепция целостной личности. Целостная« личность определяется как целостная динамическая система социально-духовных свойств человека, которая, генетически основываясь на его природных задатках индивидуально ¡формируется и гармонично проявляется в разных видах деятельности и общественных отношений и направлена на реализацию своего потенциала. Определена ее поликомпонентная структура, которая включает: а) индивидуальные психологические свойства; б) индивидуальные* социальные свойства; в) высокий уровень развития интеллекта и творческих способностей; г) высокую степень социальности (которая проявляется, в социальной активности); д) индивидуально-деятельностную подсистему (основанную, преимущественно, на профессионально-трудовой доминанте); е) социально-регулятивную .подсистему (включённость в моральную, правовую и религиозную • подсистемы общества); ж) информационно-коммуникативную подсистему. Интегративным социальным свойством, объединяющим все характеристики личности, признается её ценностная (смыс-ложизненная) направленность, важнейшей составляющей которой на современном (кризисном) этапе истории выступает социальная ответственность.

III. По проблеме единства целостной личности и современного общества

5. Констатировано и* подробно проанализировано уникальное историческое явление в духовной жизни России второй половины XX века - трёхкратная смена идеологической парадигмы в понимании единства личности и общества'. 1) переход от православно-христианской парадигмы- (основанной на принципе «соборности») к партийно-классовой (состоящей в подчинении-личности интересам государства); 2) от партийно-классовой к «диалогической» (выражающейся в равноправном диалоге- личности и общества - в учении М.М. Бахтина, популярном'в «перестроечный» период); 3) от «диалогической» к «глобально-целостной» (заключающейся * в' значительном возрастании роли* «человеческого фактора» в кризисный «флуктуационный» период развития взаимозависимого.целостного, мира с-!-.,в .концепциях. Моисеева, И.Т. Фролова и др., заимствованных у Г.К. Гюнцля и И: Пригожина).

Сопоставительно исследованы новейшие и наиболее перспективные подходы зарубежных авторов пог данной-проблеме (Г.К. Гюнцля, А.Дж. Баама и др;). Показано, что в учении Г.К. Гюнцля единство личности и общества трактуется как гармоническая взаимосвязь индивидуальной свободы и общественного порядка. Общественный порядок понимается как чёткая организация жизнедеятельности демократического ^государства, основанная на принципах: социального партнёрства (состоящего в наличии консультативных рабочих советов на современных предприятиях Австрии), полной открытостиш гласности финансовых расходов И'доходов (каждого работника и владельца предприятия), ориентации всей государственной системы■ на формирование и проявление, творческой личности.

Онтологической основой такого. единства выступает• космическая энергия «Омега», направляющая эволюцию всего универсума' (космоса, земной природы, человеческого общества; общественного сознания) к достижению большей целостности (системного- совершенства). В современной международной жизни начался процесс формирования глобальной целостности человечества (единой цивилизации). Это проявляется в глобальной смене парадигмы мышления, суть которого состоит в признании приоритета общечеловеческих ценностей (вместо классовых, национальных и элитарных), формировании высших интегративных ценностей человечества.

С точки зрения «социального органицизма» А.Дж. Баама, единство личности и общества заключается во взаимосвязи «органической свободы» ъ социальной ответственности личности; шторые имею:г ощрлогический^ акриоло-гический, нравственногпсихологический и юридический аспекты рассмотрения.

Такое единство основано, во-первых, на структурной идентичности личности и общества, во-вторых, - на прагматическом учёте личностью интересов,-общества (в её стремлении к лучшему для самой себя и социума).

6. На основе сопоставительного анализа и обобщения наиболее перспективных концепций западноевропейских, американских и российских исследователей, разработана авторская точка зрения Единство личности и общества* определяется как преобладание бесконфликтных взаимоотношений между ними на основе реализации принципа социальной справедливости и гармонизации взаимосвязи индивидуальной свободы, социальной ответственности, индивидуально-личностного смысла жизни и общечеловеческих ценностей.

Уточняются понятия индивидуальной" свободы и социальной ответственности. Индивидуальная свобода — возможность личности реализовать свои творческие способности и задатки на благо общества и самой себя в соответст 1 ■ ■.■•!•>!■•.■■! Г? > «V »1 V/ С( < • 11.1 , ,, « . ч . ». I. . . вии с общепринятыми ценностными орйентациями. Она неразрывно связывается с ответственностью. Социальная ответственность означает сознательное соблюдение личностью предъявляемых ей требований и запретов.

Приводится уточнённый вариант систематизации социальных ценностей. Выделяются их четыре подсистемы, расположенные на трёх иерархических уровнях: 1) а) общезначимые ценности личности; б) альтернативные ценности личности; 2) государственно-идеологические ценности; 3) высшие интегратив-ные ценности человечества.

IV. По проблеме оппозиционности целостной личности и современного общества

Выделены и исследованы два типа социальной оппозиционности: отрицательная и положительная.

7. Отрицательная оппозиционность определяется как такое состояние социальной системы, при котором преобладание одного или нескольких её полярных элементов или подсистем ведёт к распаду структурных связей, подавлению стабильного функционирования и развития остальных элементов и самой системы в целом.

Показано, что следствием её усиления в современном российском обществе явилось возникновение новых форм отчуждения личности. Предложена наиболее полная классификация форм ртчуждения личности. Отмечено, что крайней формой проявления отрицательной оппозиционности выступает социальный конфликт.„ Раскрщы основные причины возникновения конфликтов между личностью и обществом, их структурные компоненты и типология.

8. Положительная (естественная) оппозиционность личности и общества представлена как выражение диалектических противоречий. Рассмотрена её типология. Отмечено, что главным условием преодоления отрицательной оппозиционности (или превращения её в положительную) и сохранения единства личности и общества является социальная справедливость. Она определяется как совокупность принципов общественного устройства, направленных на укрепление единства (обеспечение устойчивых связей между элементами социальной системы) и своевременное предотвращение возникновения и усиления оппозиционности. м'К ' * 306 .

Выделен и классифицирован (по сферам жизнедеятельности личности) комплекс критериев для оценки социальной справедливости в отношении общества и личности:: 1) государственно-правовой критерий: (соответствие между гражданскими правами и обязанностями личности), 2) социально-нравственный (между конкретным поступком; и общественным .мнением); 3) религиозно-нрав-ственныю (между деянием и воздаянием), 4) социально-статусный (между социальной принадлежностью и социальным положением), 5) профессионально-статусный (между« профессиональной деятельностью и её общественным признанием), 6) административно-статусный (между практической ролью в жизни трудового коллектива и занимаемой должностью), 7) финансово-трудовой (между трудом и материальным: вознаграждением), 8) семейно-бытовой (между семейно-бытовыми правами и: обязанностями), 9) тендерный (между социальным положением мужчин и женщин), 10) возрастной (между социальным положением взрослого*населения^ молодёжи, детей и стариков).

Отмечено, что определяющую роль в этом комплексе играют государственно-правовой, социально-нравственный и финансово-трудовой критерии.

Достоверность* и; обоснованность выводов обеспечивается использованием широкой совокупности источников российских и западных авторов (в том числе англо- и немецкоязьшные тексты:вгподлиннике);: применением:современ-ных методов социально-философского анализа:

Научно-практическая значимость-полученных результатов определяется, во-первых, потребностями научного управления процессами общественного развития, особенно в переломные• эпохи: Указываются перспективы преодоления кризисного состояния в духовно-нравственной сфере. Во-вторых, они могут использоваться для обогащения: методологии отечественной социальной философии на "основе знакомства: с; оригинальными концепциями зарубежных исследователей; В-третьих, собранный практический материал полезен при анализе взаимного"влияния1 'отечественной,'западноевропейской.-И; американской философской мысли. В-четвёртых, основные положения и выводы диссертации могут быть также применены в лекционной работе: 1) при чтении вузовского курса лекций по социальной философии в следующих разделах и темах: «Типология социальных систем», «Личность и общество», «Социальная закономерность и сознательная деятельность людей», «Современные социальные противоречия и пути их решения»; 2) при разработке спецкурсов по концепциям «нового ценностного мышления»Т.К. Гюнцля, «социального органи-цизма» А.Дж. Баама, «социального поступка» М.М. Бахтина и др.

Исходя из вышесказанного, можно наметить перспективы дальнейшего исследования данной темы. Мы живём в переломную эпоху, когда особенно остро встают вопросы сохранения гармоничного единства личности и общества как взаимосвязанных и взаимообусловленных целостных социальных систем. В работе рассмотрены концепции отдельных авторов по этой проблеме. Определены предлагаемые ими выходы нарешение актуальных задач-современности^ главной из которых по-прежнему является человек и его бытие в этом мире. Необходима дальнейшая разработка данного. вопроса на основе новых методологических подходов, расширения и уточнения существующего категориального аппарата, с.учётом гуманистических ориентиров.

Выявленные в диссертационном исследовании параллели в учениях ряда отечественных-и зарубежных авторов XIX- XX веков представляют несомненный историко-философский интерес и заслуживают более пристального внимания. В связи с глобальными тенденциями интеграции в единое мировое сообщество более' детальногоизучения! требуют ^концепции «нового-,мышления» Г.К. Гюнцля, «органицизма» А.Дж. Баама и учений русских космистов и М.М. Бахтина о «диалогичности мышления» с целью соз]ЩгШямежкультурного метаязыкового диалога-адаптации как воплощения идеи культурной толерантности. Для этого предстоит расширить круг изучаемых авторов и используемых в-исследовании методов на основе принципов «взаимодополнительности».