Целостный процесс формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза: В условиях высшего и среднего образования Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Карпова, Елена Григорьевна

  • Карпова, Елена Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 232
Карпова, Елена Григорьевна. Целостный процесс формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза: В условиях высшего и среднего образования Якутии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 1998. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпова, Елена Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры будущих специалистов начального образования.

1. Педагогика общечеловеческих ценностей как условие развития музыкально-эстетической культуры будущего учителя начальных классов.

2. Творчество как фактор развитая музыкальной культуры у студентов педагогического отделения.

3.Теоретические проблемы формирования мастерства специалистов начального образования.

ГЛАВА 2. Основные направления формирования музыкально-эстетической кулыуры у студентов.

1. Структура и содержание целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза.

2. Технологические основы творчества.

3. Духовно - творческое содержание педагогической техники будущих специалистов начального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целостный процесс формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза: В условиях высшего и среднего образования Якутии»

Актуальность исследования.

Изменения, коснувшиеся в последнее время всех сторон экономической, политической, общественной жизни людей, процессы демократизации и духовно-нравственного обновления жизни общества, современное научное осмысление идеи национально-культурного возрождения народов Крайнего Севера, процессов культурной регионализации, заставляют по-новому подойти к проблемам развития в образовательной сфере. Современное состояние общества характеризуется сосуществованием культур при условии сохранения этнических традиций коренных этносов. В настоящее время ощущается противоречие между потребностью в квалифицированных специалистах в области национальной культуры и уровнем педагогической подготовки студентов, их ориентированности на возрождение, обогащение, развитие национальных культурных, в том числе и музыкальных традиций. Поиск выхода из создавшегося положения в полиэтническом регионе предусматривает разработку и внедрение обоснованных современными достижениями исследовательских, научно-практических технологий, учитывающих специфику региональной системы образования, нацеленных на восстановление этнокультурного баланса национальной культуры.

В структуру профессионального педагогического образования будущих специалистов начального образования одним из компонентов обучения входит музыкально-эстетическая подготовка. Использование развивающих возможностей дисциплин музыкально-эстетического цикла способствует разрешению духовно-нравственных и культурных проблем. Теория музыкально-эстетической культуры позволяет интерпретировать и конкретизировать содержание и цель музыкально-педагогических воздействий. Она относится к разряду комплексного, многоуровневого научного знания. Музыкально-эстетическая культура пока не в полной мере служит задачам целостного формирования личности, общей и профессиональной подготовки кадров. В условиях демократизации общества актуализируется проблема развития творческих способностей, способности к импровизации. Важная роль отводится искусству, в частности, музыке, учитывая ее разностороннее влияние на развитие личности. Музыкальное искусство расширяет эмоциональный опыт, повышает устойчивость эвристических процессов, развивает воображение, то есть влияет на педагогическое творчество в целом.

Практическое использование развивающих возможностей музыкально-эстетического цикла предполагается реализовать в рамках образовательного процесса в педагогическом вузе. Этому в определенной мере будет способствовать психолого-педагогическое исследование проблем формирования личности на основе синтеза наук, культур и искусств.

Формирование музыкально-эстетической культуры студентов, будущих специалистов начального образования определяется их нравственно-эстетическими потребностями в совершенствовании самого себя и своей среды, осуществляется в рамках духовно-нравственного и музыкально-эстетического развития и воспитания. Следовательно, теоретическое и практическое обоснование путей и средств повышения эффективности эстетического развития средствами музыки будущих специалистов начального образования в целостном процессе формирования музыкально-эстетической культуры личности, как одно из условий развития творческих и педагогических способностей, является достаточно актуальным.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

К проблемам формирования целостной личности, в том числе средствами музыкальной культуры, на протяжении многих веков обращались представители многих областей знаний - мыслители, философы, психологи, педагоги, искусствоведы.

Определенный вклад в развитее проблем целостного формирования личности на основе различных эстетических концепций внесли своими трудами представители античности: философы пифагорейской школы, Гераклит, Демокрит, Аристотель, Платон, Плотин.

В исследованиях отечественных философов и мыслителей второй половины XIX и начала XX вв. целостность, как и общечеловеческие ценности, признавались как основополагающие качества личности. В своих теоретических изысканиях мы опирались на труды выдающихся мыслителей нашего отечества: С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, В.В. Розанова, Н.К. Рериха, B.C. Соловьева, Ф.А. Степуна, С.Н. Трубецкого и др.

Единство музыки и человеческой жизни, поиски целостного мировоззрения, целостного мышления прослеживаются в концепциях поэтов, музыкантов, художников: А. Белого, А. Ахматовой, В. Врубеля, О. Мандельштама, М.К. Чюрлениса, C.B. Рахманинова, А.Н. Скрябина, С.И. Танеева, И.Ф. Стравинского.

Важное значение для нашего анализа имеют труды зарубежных педагогов: И. Песгалоцци, А. Дисгервега, Д. Дьюи, Я. Корчака, а также отечественных - К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.

Значительный интерес в контексте изучаемой проблемы представляют исследования К.-Г. Юнга, 3. Фрейда, М. Эриксона, в которых изучались психологические аспекты развития различных сторон личности, роли чувственного в познании.

Существенную роль в определении теоретических позиций диссертанта сыграли труды JI.C. Выготского, Г.С. Батшцева, A.B. Запорожца, А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова, Ф.Т. Михайлова, В.П. Зинченко.

В целях достижения единства образовательных задач и воспитательных усилий, эстетако-художественного и музыкально-эстетического уровней, в исследовании проблем современной эстетической картины мира, социокультурной и культурно-досуговой деятельности мы опирались на исследования

Л.Г. Арчажниковой, Н.К. Баклановой, Т.Е. Вендровой, Л.С. Зориловой, А.Л. Карамышева, Т.Г. Киселевой, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова.

В современной научной литературе проблема взаимовлияния и целостности духовного и эстетического рассмотрена рядом авторов - Л.В. Виноградовым, Д.Б. Кабалевским, Б.М. Неменским и др.

Этнокультурные и этнопедагогические аспекты исследования мы рассматривали на основе изучения научных работ Г.Г. Алексеевой, Э.Г. Алексеева, М.Н. Жиркова, А.П. Оконешниковой, Б.П. Попова, К. Д. Уткина.

Среди различных аспектов формирования музыкально-эстетической культуры в теории и практике профессионального педагогического образования в последние десятилетия изучались такие проблемы, как музыкально-эстетическое воспитание и вопросы музыкально-педагогической культуры будущих учителей начальных классов в работах В.Г. Сергеева, Г.Д. Сусловой, Т.Ф. Рязановой, З.И. Гладких, О.Б. Бушняковой, Е.И. Юдиной, формирование у студентов педагогического факультета обобщенных приемов обучения и усвоение ими музыкально-эстетических понятий исследовались А.В. Глузманом, Л.Р. Обыскаловой и др. Во всех перечисленных трудах затронуты некоторые аспекты эстетического развития средствами музыки. За рамками всех рассмотренных исследований осталось разрешение противоречия между требованиями к подготовке специалистов в области музыкальной культуры и недостаточной разработанностью технологической системы обеспечения целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза, будущих специалистов начального образования. Это определило выбор проблемы исследования, его объекта и предмета.

Объектом нашего исследования является музыкально-эстетическая культура студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - процесс формирования музыкально-эстетической культуры студентов, будущих учителей начальных классов, в системе профессиональной педагогической подготовки в условиях высшего и среднего образования Якутии.

Актуальность темы исследования, ее недостаточная изученность определили цель и задачи данной работы.

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка системы методического обеспечения эффективности процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза, их готовности к работе в системе начального образования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить состояние проблемы целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов в теории и практике профессиональной подготовки в условиях высшего и среднего образования Якутии, раскрыть методологические, историко-педагогические аспекты формирования музыкально-эстетической культуры;

- теоретически обосновать условия музыкально-эстетического развития учителей начальных классов в процессе их педагогической подготовки;

- определить структуру и содержание целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры будущих специалистов начального образования;

- создать модель преподавания предметов музыкально-эстетического цикла, обеспечивающую целостное формирование у студентов музыкально-эстетической культуры как составляющей общей педагогической культуры будущего учителя;

- обосновать уровни музыкально-эстетической культуры студентов и их динамику путем разработки комплекса диагностических методик;

- апробировать специально разработанную методику целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки, способствующую большей эффективности данного процесса.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой целостный процесс формирования музыкально-эстетической культуры студентов в условиях высшего и среднего образования Якутии будет проходить более эффективно при выполнении следующих условий:

- педагогический процесс осуществляется в системе единства духовно-личностных, социально-психологических и технологических факторов в условиях высшего и среднего образования Якутии;

- образовательная система базируется на общечеловеческих ценностях Любви, Свободы, Добра, Истины, Красоты, выступает одним из источников разностороннего развития младших школьников, отражает единство национального и общечеловеческого в воспитании;

- при реализации на практике методической модели целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры, художественно-творческой деятельности, оптимальной для социума в национальной республике, ориентированной на сохранение свободной национальной культуры, включение студентов, педагогов, детей, родителей в преобразующую деятельность по духовно-эстетическому совершенствованию. В этом случае вузы будут более тесно взаимосвязаны со школами, общественными организациями, появится больше возможностей для формирования культурно-эстетических потребностей.

Целостный процесс формирования музыкально-эстетической культуры имеет свои этапы, временной период которых зависит от многих факторов, таких, как стратегия и тактика региональной национальной политики, профессиональная психолого-педагогическая подготовка, состояние материально-технической базы.

Методологическая основа исследования.

Методология диссертационной работы основывается на отечественных традициях философских, педагогических, культурологических подходов изучения проблем взаимовлияния и целостности духовного и эстетического в развитии личности, на философских идеях формирования активной творческой личности, преобразующей мир по законам красоты, на диалектике национального и общечеловеческого.

Цель и предмет исследования потребовали обращения к ряду идей и концепций, которые традиционно не связывались с педагогической проблематикой. В качестве методологической основы исследования важную роль сыграли труды H.A. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, E.H. Трубецкого, а также исследования современных отечественных ученых -педагогов, культурологов и искусствоведов, разрабатывающих целостные подходы к образованию, эстетическое и духовно-нравственное развитие -Ю.П. Азарова, Т.И. Баклановой, А.Д. Жаркова, A.C. Каргина, B.C. Кузина, Е.В. Назайкинского, В.И. Черниченко.

Достижению цели диссертационного исследования и выполнению задач, по мнению автора, должно способствовать совмещение плоскостей философского, культурологического, психологического, педагогического и социологического подходов.

Методы исследования. Для решения намеченных в диссертации задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов, включающих:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, художественно-эстетической, искусствоведческой литературы, раскрывающей различные аспекты музыкально-эстетической культуры;

- анализ учебных планов, программ по методике музыкального воспитания, методической литературы;

- проведение опытно-экспериментальных исследований по апробированию методической модели целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры;

- педагогический мониторинг, инструментарием которого были: беседы, анкетирование, тестирование абитуриентов, студентов, учителей начальных классов; наблюдение за деятельностью студентов в учебно-воспитательном процессе и в период педагогической практики; изучение продуктов творческой деятельности студентов в ходе проведения творческих заданий; анализ результатов экспериментальной работы;

- корректировка методической модели целоспюго процесса формирования музыкально-эстетической кулыуры в условиях высшего и среднего образования Якутии.

Основной метод исследования - педагогический эксперимент.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1992-1994 гг.) на основе теоретического анализа проблемы разработана программа исследования, определены концептуальные положения, цель, задачи и рабочая гипотеза. Итогом первого этапа явилось накопление теоретического материала по изучаемой проблеме.

На втором этапе (1994-1995 гг.) теоретическое осмысление предмета исследования совмещалось с опытно-экспериментальной работой по апробации модели целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза; изучались духовно-творческий потенциал, интересы и потребности абитуриентов, студентов, учителей начальных классов, их отношение к музыкально-творческой деятельности; был подготовлен и проведен эксперимент по разработке и реализации развивающих эстетико-культурных технологий (образовательных, художественно-развлекательных и др.) на основе рабочей модели учебно-образовательной программы по "Русскому и якутскому народному творчеству" с учетом этнических особенностей коренных народов региона Якутии; формирующий этап исследования предусматривал апробацию экспериментальных программ, позволяющих в единстве развивать технологические и духовно-творческие направления формирования музыкально-эстетической культуры у будущих специалистов начального образования; анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эффективности технологии целостного процесса и формирования музыкально-эстетической культуры.

На третьем этапе (1995-1998 гг.) методика исследования включала комплекс различных методов: беседы, опросы, анкетирование студентов, учителей начальных классов для реализации комплексного подхода в осуществлении обозначенного процесса; продолжался формирующий эксперимент и был проведен контрольный замер; систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы. Итогом третьего этапа является апробация и внедрение методической модели, которая включает спецкурсы "Русское и якутское народное музыкальное творчество", "Семейный педагог".

Экспериментальная база исследования: Нерюнгринский улус, Нерюнгринский филиал Якутского государственного университета, Якутский государственный университет, Нерюнгринский филиал Якутского педагогического училища № 2.

В исследовании принимали участие: преподаватели НФ ЯГУ, ЯГУ, НФ ЯПУ №2, школьные учителя, социальные педагоги, работники культуры, студенты и учащиеся.

Эмпирическую базу исследования составил контингент из 135 студентов, 65 учителей начальных классов и социальных педагогов, около 300 учащихся младших классов.

Основной базой опьгшо-экспериментальной работы служил факультет педагогики и методики начального образования Нерюнгринского филиала Якутского государственного университета, специальность - учитель - методист начальных классов (группа № 1 и группа № 2).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: установлена сущность определений: "целостный процесс формирования музыкально-эстетической культуры", состоящий в разрешении триединой проблемы - реализации воспитательных задач, формирования музыкально-эстетической культуры и учета специфики начального образования, "целостность духовно-эстетического развития" как интегрального качества личности и системы;

- обоснованы условия музыкально-эстетического воспитания и образования студентов в новых социально-экономических условиях развития общества, главными из которых являются общечеловеческие ценности, творческая деятельность;

- определены структура, содержание, последовательность основных этапов целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры, учитывающие специфику начального образования;

- создана методическая модель формирования музыкально-эстетической культуры в системе профессиональной педагогической подготовки в условиях высшего и среднего образования Якутии, суть которой состоит в разработке механизмов использования потенциала русской и якутской народной музыкальной культуры в современной практике творческой деятельности. В разработанной модели реализовано единство деятельностного и целостного подходов, предполагающее соединение и координацию общего и специального образования в диалектической взаимосвязи трех поттсчстем -технологии учебно-воспитательного процесса, социально-психологических факторов воспитания и формирования духовно-личностных качеств;

- выявлены и обоснованы приоритетные направления деятельности педагогов начального образования в целостном воспитательном процессе по формированию основ музыкально-эстетической культуры в школе, в семье.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретические выводы и практические рекомендации исследования нашли отражение в содержании учебной дисциплины "Методика музыкального воспитания", спецкурсов "Русское и якутское народное музыкальное творчество", "Семейный педагог" кафедры педагогики и методики начального образования Нерюнгринского филиала Якутского государственного университета.

Полученные в ходе исследования результаты использовались в процессе разработки программ и научно-методических материалов, связанных с учебной практикой студентов дневного отделения педагогического факультета НФ ЯГУ, тематического плана обязательных курсов и спецкурсов к учебному плану по квалификации "Учитель - методист начального образования".

Выводы исследования применяются учителями начальных классов ряда школ г. Нерюнгри для повышения уровня музыкально-эстетического воспитания в целостном процессе формирования музыкально-эстетической культуры детей младшего школьного возраста.

Результаты исследования могут быть использованы:

- при подготовке специалистов в высших и средних учебных педагогических заведениях, институтах культуры и искусства по специальностям: "Учитель русской национальной культуры", "Учитель якутской национальной культуры", "Учитель мировой художественной культуры", "Народное музыкальное творчество", "Этнография", "Фольклористика", "Народные музыкальные инструменты" для проведения лекций, семинарских занятий;

- при обосновании принципов региональной политики государственными и общественными структурами в области музыкально-эстетического воспитания и музыкально-педагогического образования; в процессе развития национальной культуры в других республиках РФ;

- в развитии методов и форм интеграции и синтеза наук, культур и искусств на базе духовных ценностей педагогики, психологии и философии отечественной культуры;

- в отборе инновационных педагогических подходов и концепций, касающихся системы эстетического воспитания студентов, детей школьного возраста.

Апробация.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались и прошли апробацию на научных семинарах НФ ЯГУ в 1995-1998 годах, на международном Саха - Германском симпозиуме "Новые технологии. Образование 2000"; на кафедре педагогики и методики начального образования (Не-рюнгри, 1994-1998 гг.); в ходе научно-практических конференций: апрель 1995 г., декабрь 1996 г. в Нерюнгринском филиале Якутского государственного университета; на научных семинарах аспирантов и соискателей 1995-1998 гг. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в шести работах.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось участием в научно-методической работе кафедры педагогики и методики начального образования НФ ЯГУ, на отделении педагогики начального образования НФ ЯПУ № 2, деятельностью в качестве научного консультанта по музыкально-эстетическому воспитанию в ряде школ г. Нерюнгри.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; разнообразием источников информации; применением комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам; проведением опытно-экспериментальных исследований по апробации методики целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях гуманизации общества, социального заказа на реализацию творческих возможностей личности музыкально-эстетическая культура и творческая деятельность выступают как условия развития созидательного потенциала, который при умелом педагогическом управлении становится важным компонентом всей системы воспитания и образования в условиях полиэтнического региона Якутии.

2. Эффективность целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза будет зависеть от рациональной организации содержания обучения на основе отбора взаимосвязанных учебных дисциплин, учитывающих специфику форм и методов подготовки студентов и усиливающих их ориентацию на работу в школе, подготовку педагогов к домашнему воспитанию. 3. Процесс формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза может быть эффективным, если на практике будет реализована методическая модель целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры, художественно-творческой деятельности, основанная на общечеловеческих ценностях Любви, Свободы, Добра, Истины, Красоты, синтезе национального и общечеловеческого. Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список литературы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Карпова, Елена Григорьевна

ВЫВОДЫ

Общечеловеческие ценности - Любовь и Свобода создают целостность любых педагогических процессов. Самосознание личности, мировоззрение, демократия, долг и дисциплина, свобода и любовь, добро, истина, красота и справедливость - это далеко не полный список общечеловеческих ценностей, из которых создается идеал, Нравственно-Высшее, не может быть подлинно культурного воспитания детей. Воспитательную цель для семьи можно сформулировать, опираясь на выводы исследований современных отечественных педагогов, мыслителей: дружественный, просвещенный человек, трудолюбивый гражданин, любящий семьянин, мастер в своем профессиональном деле. Эта цель держится на трех китах: личностное, семейное, профессиональное. Ребенок является одновременно и явлением природы и явлением культуры.

Первый выделенный нами уровень в семиуровневой модели разрешения проблемы духовности - «личность» - в применении к области семейной педагогики заключается в осознании себя неповторимой индивидуальностью, божественной искрой, ощущающей свою сверхзадачу как выражение свободы духа.

Второй уровень - «Свобода» - главенствующая составляющая общечеловеческих ценностей. Свобода есть осознание своей воли, обретение ее всеми чувствами и всеми рациональными свойствами. Она определяет смысл и образ жизни, способствует выбору путей и методов самореализации. Ребенок с детства приобщается к познанию с помощью родителей и воспитателей границы своей свободы, что способствует реализации творческих возможностей путем саморазвития, самоусовершенствования. Взаимосвязь свободы и любви такова, что любовь, красота могут быть достигнуты только свободно. Самореализация личности достигается в творческом процессе, интуитивно и сознательно, бесконечностью совершенствования в постижении общечеловеческих ценностей, именно в этом, на наш взгляд, есть счастье и высшее духовное наслаждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом исследовательской работы по названной теме являются следующие выводы и обобщения в области методологии, теории, технологии творчества, составляющие научно-практические основы обшего и профессионального развития личности, специалиста с высшим образованием в области музыкально-эстетической культуры.

1. Изучение состояния проблемы целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры в теории и практике профессиональной подготовки (в условиях высшего и среднего образования Якутии) позволило раскрыть методологические, историко-педагогические аспекты формирования музыкально-эстетической культуры.

2. Установлено содержание определений: «целостный процесс формирования музыкально-эстетической культуры'/ состоящего в разрешении триединой проблемы - реализации воспитательных задач, формирования музыкально-эстетической культуры и учета специфики начального образования; «целостность духовно-эстетического развития» как интегрального качества личности и системы.

3. Теоретически обоснованы условия музыкально-эстетического развития учителей начальных классов в процессе их педагогической подготовки, главными из которых являются общечеловеческие ценности.

4. При переходе к новым типам мышления (в их числе личностно ориентированная образовательная система) среди приоритетных направлений выделяются человекообразующая функция, закладывающая механизмы «само»: саморазвития, саморегуляции, самовоспитания, самореализации; культуросозидательная, состоящая в сохранении, передачи, воспроизводстве и развитии культуры средствами образования; социализирующая, определяющая механизмы адаптации.

5. В условиях гуманизации общества, социального заказа на реализацию творческих возможностей личности музыкально-эстетическая культура и творческая деятельность выступают как условия развития созидательного потенциала, который при умелом педагогическом управлении становится важным компонентом всей системы воспитания и образования в условиях полиэтнического региона Якутии.

6. Эффективная организация целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педвуза предполагает реализацию таких условий, как: изучение основ педагогики общечеловеческих ценностей; освоение отечественной музыкальной культуры как части общечеловеческого художественного наследия (в том числе и народного русского и якутского музыкального творчества); гармонизация человековедения и искусствознания; опора музыкально-эстетической культуры студентов педагогического отделения на культуротворческий подход; мотивационно-ценностная, личностно ориентированная направленность музыкально-эстетической культуры студентов; развитие диалогических отношений в музыкально- эстетической культуре; формирование самостоятельности и творческой активности студентов; комплексное использование научной и художественно-эстетической информации для расширения и обогащения технологий развивающего обучения; включение музыкально-эстетической культуры в контекст целостного изучения проблем воспитания, обучения младших школьников; обеспечение единства эмоционального, когнитивного, духовно-творческого развития будущих учителей.

7. Изучение содержания, структуры целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педагогического вуза, современного состояния музыкально-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов в условиях становления личностно ориентированного образования, позволило выявить новые аспекты осмысления проблемы целостного процесса формирования музыкально-эстетической культуры будущих специалистов начального образования в системе высшего образования.

8. Содержание образования в области музыкально-эстетической культуры расширяется за счет удовлетворения экзистенциальных потребностей (свободы, самораскрытия, самоопределения, самореализации).

9. В основе содержания подготовки учителя нами используется творческая активность субъектов педагогического процесса, атрибутом которого является свобода в совместной образовательной деятельности, вырабатывающая собственное отношение посредством личного опыта и мышления. Творчество при этом является трансформирующей силой, способствующей формированию положительной самооценки, обеспечивающей самопродвижение индивидуальности в своем становлении. Здесь необходимо использовать идеи, связанные с анализом трансцендентных состояний. Трансцендентальный синтез используется для поиска нестандартных решений и творческих прорывов в науке, искусстве, в жизни. Овладение интроспективным методом способствует личностному росту и самосовершенствованию, помогает разрешить межличностные конфликты, проблемы, преодолеть скованность, мешающую реализации жизненных возможностей. Творчество в развитии индивидуальности важно потому, что это духовно-насыщающий процесс, создающий опыт наслаждения новым.

10. Музыкально-эстетическую культуру студентов педагогического вуза необходимо рассматривать во взаимосвязи духовно-эстетических и музыкальных сущностей культуры, которые реализуются посредством развития традиций народного музыкального творчества, музыкальной отечественной педагогики и освоения современных технологий музыкального образования.

11. Процесс формирования музыкально-эстетической культуры студентов педвуза становится более эффективным при реализации на практике методической модели процесса формирования музыкально-эстетической культуры, художественно-творческой деятельности, основанной на общечеловеческих ценностях Любви, Свободы, Добра, Истины, Красоты, синтезе национального и общечеловеческого.

12. Методология целостного подхода на основе педагогики общечеловеческих ценностей позволила создать и реализовать модель музыкально-эстетической культуры, художественно-творческой деятельности, оптимальную для социума в национальной республике, ориентированную на сохранение свободной национальной культуры. Она включает: «Элементарную теорию музыки», «Хоровое пение», «Методику преподавания музыкального воспитания», «Музыкальную литературу», «Русское и якутское народное музыкальное творчество», «Семейный педагог».

13. Эта модель нацелена на раннее выявление и развитие природных задатков и дарований, включение студентов, педагогов, детей, родителей в преобразующую деятельность по духовно-эстетическому совершенствованию в условиях полиэтнической среды. Ее суть состоит в разработке механизмов использования потенциала русской и якутской народной музыкальной культуры в современной практике творческой деятельности.

14. Экспериментально апробированы содержание, формы и методы преподавания русского и якутского народного музыкального творчества в системе профессионально-педагогической подготовки специалистов начального образования, обоснованы уровни развития музыкально-эстетической культуры студентов и их динамика путем разработки комплекса диагностических методик.

15. Основные особенности предложенных курсов: гуманитарный, общекультурный, эстетический план предметов, профессионально-практическая их направленность, так как фольклор - одно из важнейших средств обучения, воспитания и решения педагогических задач, возникающих в полиэтнической среде.

16. «Русское и якутское народное музыкальное творчество», «Семейный педагог» - интеграционные по своему содержанию предметы. Основные понятия рассматриваются в них наряду с понятиями психологии, педагогики, частных методик и трактуются с точки зрения цели - подготовки специалистов начального образования на основе целостного процесса обучения, соединения и координации общего и специального образования в диалектической взаимосвязи трех подсистем - технологии учебно-воспитательного процесса, социально-психологических факторов воспитания и формирования духовно-личностных качеств.

17. Овладение приемами, методами музыкально-эстетического воспитания и образования младших школьников средствами музыкального фольклора создает условия для творческого подхода к осуществлению взаимосвязи преподавания народного творчества, семейной педагогики с такими предметами, как «Русская национальная культура» и «Якутская национальная культура», раскрывает комплекс методических знаний, умений и навыков по всем видам учебно-воспитательной работы.

18. Исследование подтвердило выдвинутое нами предположение о том, целостный процесс формирования музыкально-эстетической культуры, основанный на общечеловеческих ценностях Любви, Свободы, Добра, Истины, Красоты, выступает одним из важных источников разностороннего развития младших школьников.

19. Введение спецкурсов «Русское и якутское народное музыкальное творчество», «Семейный педагог», основанных на общечеловеческих ценностях, способствует целостному процессу формирования музыкальноэстетической культуры студентов педагогического вуза в условиях высшего и среднего образования Якутии. ч.