Целостный процесс развития коммуникативной компетентности студентов педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Осипчук, Ольга Сергеевна

  • Осипчук, Ольга Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 245
Осипчук, Ольга Сергеевна. Целостный процесс развития коммуникативной компетентности студентов педагогического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2006. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осипчук, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы построения целостного процесса развития коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе.

1.1. Коммуникативная компетентность как педагогическая проблема.

1.2. Особенности развития коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа.

1.3. Педагогические условия обеспечения целостного процесса развития коммуникативной компетентности студентов педагогического колледжа.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий обеспечения целостного процесса развития коммуникативной компетентности студентов педагогического колледжа

2.1. Оценка уровня сформированности коммуникативной компетентности студентов педагогического колледжа.

2.2. Реализация педагогических условий успешного развития коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа.

2.3. Результаты реализации педагогических условий обеспечения целостности процесса развития коммуникативной компетентности студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целостный процесс развития коммуникативной компетентности студентов педагогического колледжа»

Актуальность исследования. Наступивший XXI век - век экономических преобразований и рыночных отношений в обществе, которые кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, напряженность, требования к профессионализму, ответственность. Изменения в экономической, социальной и культурной жизни общества задают новые ориентиры в образовании.

Модернизация страны невозможна без модернизации образования, в том числе педагогического, его содержательного и структурного обновления. Подготовка высококвалифицированного учителя, владеющего в совершенстве профессией, готового к постоянному профессиональному росту, должна стать основной целью профессионального педагогического образования. Современного учителя должны отличать такие качества личности, как самостоятельность, инициатива, способность активно и творчески строить свои отношения в различных социальных сферах.

Ориентация современного российского образования на личность обусловлена приоритетом человеческого, гуманитарного фактора в подготовке педагогов. Наполняются новым содержанием показатели профессиональной подготовки будущего учителя: основным результатом образовательной деятельности высших и средних профессиональных учебных заведений должна стать не система знаний, умений и навыков выпускников сама по себе, а овладение базовыми компетентностями в интеллектуальной, коммуникационной, информационной и прочих сферах. Однако, замена знаниевой парадигмы компетентностным подходом затрудняется сложившимся в профессиональном педагогическом образовании превалированием задачи формирования у учителя широких и разносторонних знаний, связанных со сферой педагогической деятельности.

Признание за компетентностью важной роли в обеспечении успеха деятельности человека объясняет возросший в последнее десятилетие интерес педагогической науки к данной проблеме. Понятие компетентность» шире понятий «знание» или «умение». Оно включает когнитивную, организационную и психологическую составляющие. Их становление в процессе формирования и развития коммуникативной компетентности означает, что знание является основой формирующегося действия, а способность к рефлексии, эмпатии и др. выступает необходимым условием осознанного поведения.

На становление базовых компетентностей влияет усиление личностной направленности образования, то есть обеспечение активности обучающегося в образовательном процессе, что предполагает обновление содержания образования, изменение методов и технологий обучения. Формирование и развитие профессиональной коммуникативной компетентности, умений находить оптимальные средства вербального и невербального воздействия и взаимодействия как важного компонента педагогического мастерства является, на наш взгляд, одной из наиболее важных задач педагогического образования. Значимость этого профессионального качества повышается в связи с перестройкой педагогических технологий от воздействия к взаимодействию, от объяснения к пониманию и взаимопониманию, от монолога к диалогу. Эти преобразования предполагают развитие способности учителя осуществлять эффективное педагогическое общение.

Коммуникация выступает одним из важнейших условий объединения людей для любой совместной деятельности. Для эффективного педагогического взаимодействия, достижения более полной реализации образовательных целей при работе с классным коллективом и с отдельными учащимися, учителю необходимо наличие развитых коммуникативных качеств, которые представляют собой интегративную связь ценностных ориентаций, нравственных позиций и устремлений, знаний, умений, профессиональной этики. Начинающим педагогам коммуникативная компетентность необходима для успешной самореализации на рынке труда, в сфере межличностных и общественных отношений, что также подчеркивает актуальность и значимость исследования.

Проблема коммуникации исследуется учеными различных отраслей человековедения, поскольку коммуникация обеспечивает жизнедеятельность человека и является ее составной частью. Проблемы культуры педагогического общения, коммуникативной компетентности педагога, пути повышения эффективности педагогической коммуникации разрабатывались А.А. Бодалевым, Н.В. Бордовской, Ю.М. Жуковым, В.А Кан-Каликом, JI.M. Митиной, А.В. Мудриком, А.Я. Найном, Н.Н. Обозовым, А.А. Реаном, Н.Н. Суртаевой, В.А. Якуниным и др.

Теоретико-методологические основы профессионального становления учителя отражены в работах Е.П. Белозерцева, И.А. Колесниковой, Н.В. Кузьминой, И.А. Мавриной, В.А. Сластенина, Н.В. Чекалевой, К.А. Чуркина и др.

Различные аспекты подготовки учителей в средних профессиональных педагогических учебных заведениях России и Западной Европы рассматриваются И.И. Барахович, Е.Е. Боровковой, В.М. Деминым, А.Н. Джуринским, Е.В. Лопановой, Г. Раейером, Л.Г. Семушиной и др.

В последнее время появились диссертационные исследования, в которых рассматриваются отдельные частные вопросы, связанные с проблемой развития коммуникативной компетентности будущих специалистов вузов. Так, изучению педагогических условий развития коммуникативной культуры учителя посвящено исследование Л.Л. Лузяниной. В работе М.Б. Мусохрановой разрабатывается проблема формирования речевой компетентности будущего врача.

Изучению возможности развития коммуникативных навыков в процессе обучения иностранному языку уделяли большое внимание Н.П. Каменецкая, Г.А. Китайгородская, Г. Лозанов, Е.А. Маслыко, Е.И. Пассов, В.М. Филатов, Г.В. Яцковская и др.

Однако анализ реальной практики показывает, что проблема развития коммуникативной компетентности студентов педагогических колледжей решена до сих пор далеко не полностью. Среднее педагогическое образование в основном ориентируется на трансляцию педагогических ценностей, норм и традиций, передачу готового к усвоению содержания образования. Сложившаяся ситуация объясняет тот факт, что зачастую начинающие учителя испытывают трудности в коммуникативной деятельности, не способны достичь необходимой ее эффективности. Так как коммуникативная компетентность педагога не развивается спонтанно, в ходе решения других задач профессионального образования, необходимо обеспечение целостного процесса развития коммуникативной компетентности студентов с учетом определенных педагогических условий.

Трудности профессионального становления будущего учителя во многом связаны с тем, что в педагогических учреждениях не достаточно обеспечивается целостность процесса развития коммуникативной компетентности студентов, слабо используются воспитательно-образовательные ресурсы коммуникации для решения задач профессионально-педагогического образования. Определение педагогических условий, обеспечивающих целостность развития коммуникативной компетентности студентов, детерминировано уровнем сформированности коммуникативной компетентности студента на момент поступления в учебное заведение, необходимостью создания устойчивой мотивации на ее дальнейшее развитие, активностью личности в данном процессе, что подчеркивает важность субъектности студента в образовательном процессе.

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью современного общества и школы в учителе с высоким уровнем коммуникативной компетентности, необходимостью разработки вопросов подготовки такого специалиста в среднем профессиональном учебном заведении.

Модернизация системы образования, предполагающая, в том числе, и повышение коммуникативной компетентности будущего педагога, обостряет реально существующие противоречия между: потребностью общества в педагогах с высоким уровнем развития коммуникативной компетентности и реальной ориентацией образовательного процесса в педагогических колледжах на знаниевую парадигму; признанием необходимости развития коммуникативной компетентности студентов и недостаточной разработанностью содержания подготовки такого специалиста в учреждении среднего профессионального педагогического образования; необходимостью обеспечения целостного процесса развития коммуникативной компетентности студентов и отсутствием системы педагогической деятельности, способной данный процесс поддержать.

Данные противоречия определяют проблему поиска педагогических условий, обеспечивающих целостность процесса развития коммуникативной компетентности студентов педагогических колледжей.

Обозначенные противоречия и актуальность избранной проблемы позволили сформулировать тему исследования: «Целостный процесс развития коммуникативной компетентности студентов педагогического колледжа».

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования - педагогические условия обеспечения целостности процесса развития коммуникативной компетентности будущих учителей в образовательном процессе педагогического колледжа.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации педагогических условий, обеспечивающих целостность процесса развития коммуникативной компетентности будущих учителей, получающих профессиональную подготовку в педагогическом колледже.

Гипотеза исследования: целостность процесса развития коммуникативной компетентности студентов в педагогическом колледже будет обеспечена реализацией следующей совокупности педагогических условий:

- осуществление процесса развития коммуникативной компетентности в рамках педагогической среды, включающей блок специальной подготовки, блок активизирующей поддержки, практически аккумулирующий блок, блок мотивационной поддержки;

- реализация в образовательном процессе коммуникативных технологий в сочетании с другими продуктивными технологиями (игровыми, компьютерными, проблемного обучения и др.);

- обеспечение субъект-субъектного характера отношений преподавателя и студентов; личностно значимой для большинства студентов тематики занятий; комфортной психологической обстановки обучения;

- целесообразное использование диагностического инструментария как средства контроля успешности развития коммуникативной компетентности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние изучаемой проблемы развития коммуникативной компетентности студентов педагогических колледжей в современной педагогической теории и практике.

2. Выделить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих целостность процесса развития коммуникативной компетентности студентов.

3. Разработать критерии и показатели развития коммуникативной компетентности студентов.

4. Экспериментально проверить влияние педагогических условий на успешность развития коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа.

Методологическими основами исследования явились:

- Системно-средовый подход в образовании (Ю.К. Бабанский, В.В.

Краевский, Б.Т. Лихачев, С.А. Маврин, М.В. Шакурова и др.);

- личностно-деятельностный подход (Н.А. Алексеев, В.А. Андреев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, С.В. Кульневич, JI.M. Митина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); компетентностный подход в образовании (О.В. Акулова, И.С. Батракова, Ю.В. Варданян, Ю.М. Жуков, А.К. Маркова, С.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, Н.Н. Суртаева, А.П. Тряпицына и др.).

Теоретическими основами исследования выступили: труды философов, рассматривающих принцип диалогичности и различные аспекты проблемы общения и коммуникации (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.А. Брудный, М.С. Каган, Б.Д. Парыгин, В.М. Соковнин и др.);

- исследования по психологии коммуникации и специфике общения (Г.А. Андреева, Р. Бланделл, А.А. Бодалев, Т.А. ван Дерек, Л.С. Выготский, И.А. ' Зимняя, А.А. Леонтьев, Дж.М. Лэйхифф, В.Н. Мясищев, Дж.М. Пенроуз, С.Л. Рубинштейн и др.); труды педагогов и психологов по учебно-методическому обеспечению процесса обучения в высшей и средней профессиональной школе (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалысо, В.В. Краевский, С.А. Маврин, Н.В. Чекалева и др.);

- исследования по проблеме формирования личностных качеств средствами иностранного языка (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Е.С. Полат, Ф.М. Рабинович, Г.В. Рогова, Т.Е. Сахарова, Т.Н. Смирнова, В.М. Филатов и др.);

- работы по технологизации образования (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко и др.).

- педагогическая концепция перехода от знаниевой к личностно ориентированной парадигме образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др,).

Решение поставленных в работе задач и проверка выдвинутой гипотезы были осуществлены с помощью следующих методов исследования-, теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; опросные методы (анкетирование, беседа, опрос), тестирование, наблюдение, анализ результатов деятельности, педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены характеристики целостности процесса развития коммуникативной компетентности, такие как постоянство цели развития профессионально значимых коммуникативных качеств личности будущего учителя; устойчивость и автономность профессиональной педагогической подготовки студентов педагогического колледжа по овладению коммуникативными умениями и навыками; взаимопроникновение и взаимоподдержка коммуникативной компетентности студентов и коммуникативной культуры преподавателя;

- раскрыты специфические формы учебной и внеучебной работы по развитию коммуникативной компетентности будущих учителей (диалогическое и полилогическое взаимодействие, молодежный центр немецкой культуры, студенческий германоязычный театр, клуб коммуникативной культуры будущего учителя);

Теоретическая значимость исследования заключается: в обогащении понятийного аппарата педагогической науки, изучающей различные аспекты целостного процесса обучения и воспитания молодежи (вводится понятие целостного образовательного процесса в СПО, целостного процесса развития коммуникативной компетентности студентов);

- ' определении уровней, критериев и показателей развития коммуникативной компетентности студентов педагогического колледжа на основе выделенных структурных компонентов; в теоретическом обосновании влияния совокупности выделенных педагогических условий на успешность процесса развития коммуникативной компетентности студентов педагогического колледжа: осуществление процесса развития коммуникативной компетентности в рамках педагогической системы, состоящей из блока специальной подготовки, блока активизирующей поддержки, практически аккумулирующего блока, блока мотивационной поддержки; реализация в рамках педагогической системы коммуникативных технологий в сочетании с другими продуктивными технологиями (игровыми, компьютерными, проблемного обучения и др.); обеспечение субъект-субъектного характера отношений преподавателя и студентов на занятиях; личностно значимой для большинства студентов тематики занятий; комфортной психологической обстановки обучения; целесообразное использование диагностического инструментария как средства контроля успешности развития коммуникативной компетентности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- апробированы эффективные коммуникативные технологии обучения иностранным языкам с целью развития коммуникативной компетентности студентов педагогического колледжа;

- подготовлены методические рекомендации для преподавателей педагогического колледжа по развитию коммуникативной компетентности студентов;

- разработаны программы, содержание уроков, система упражнений и заданий по дисциплинам предметного и психолого-педагогического циклов, в которых представлены методы и приемы, способствующие развитию коммуникативной компетентности студентов; разработан диагностический инструментарий определения успешности развития коммуникативной компетентности студентов.

Рекомендации к использованию исследовательских материалов по данной проблеме представляют интерес для практических работников средних и высших педагогических учебных заведений, а также могут быть использованы в системе повышения квалификации преподавателей педагогических вузов и колледжей.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения на заседаниях кафедр Берлинского института развития педагогики и Дюссельдорфского университета им. Г. Гейне (в рамках стажировки по проекту Института Международной Коммуникации ФРГ), заседаниях кафедр немецкого языка факультета иностранных языков, педагогики и психологии начального обучения, социальной педагогики, педагогики ОмГПУ; кустовых семинарах учителей Москаленского, Крутинского, Называевского, Полтавского и Исилькульского районов Омской области, на заседаниях методических объединений педагогического колледжа г. Исилькуля Омской области, средних общеобразовательных школ № 173, 4, 3 г. Исилькуля, базовой школы Исилькульского педагогического колледжа, Солнцевской, Маргенауской школ Исилькульского района Омской области.

Кроме того, основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на Всероссийском совещании по проблемам личностно ориентированного обучения студентов средних педагогических заведений в период педагогической практики (Исилькуль, Омск, 2003); межрегиональных научно-практических конференциях «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2003), «Ценностно-смысловые ориентации современного образования» (Омск, 2005), региональной научно-практической конференции «Федеральные и региональные проблемы образования и пути их решения в системах открытого образования» (Омск, 2002), межвузовской научно-практической конференции «Управление развитием образования (поиски, опыты, перспективы)» (Омск, 2000), областных научно-практических конференциях: «Формы и методы обучения как условия воспитания самостоятельности и активности школьников» (Омск, 1999), «Психолого-педагогические проблемы совершенствования образовательного процесса» (Омск, 2000), областных педагогических чтениях по проблемам среднего профессионального образования в начале XXI века (Омск, 2001-2004).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической базой выполненной работы; опорой на системный подход в исследовании; достаточной длительностью педагогического эксперимента; повторной диагностикой с учетом временного интервала; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; практической апробацией результатов теоретического исследования.

Этапы исследования.

Первый этап (1994-1999 гг.) - поисковый. Осуществлен анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, был сформирован понятийный аппарат исследования, происходило осмысление теоретических и методологических основ исследования. Изучалось состояние решения проблемы в массовой педагогической практике, новаторский опыт. Были определены объект и предмет, цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Обосновано понимание целостности процесса развития коммуникативной компетентности студентов педагогического колледжа, выявлены и обоснованы педагогические условия ее развития. Разработан план проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Была осуществлена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой отслеживалась динамика развития коммуникативной компетентности студентов отделения иностранных языков педагогического колледжа при реализации совокупности выявленных педагогических условий. Анализировались полученные в ходе педагогического эксперимента данные.

Третий этап (2003-2006 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялось теоретическое осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, их обобщение и корректировка, формулирование выводов и практических рекомендаций, оформление результатов исследования в виде диссертации.

Базой исследования явились Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Омской области «Исилькульский педагогический колледж» (ГОУ СПО «Исилькульский педагогический колледж», 16 общеобразовательных школ Исилькульского, Москаленского, Называевского, Крутинского, Полтавского районов Омской области. В исследовании приняли участие 331 студент и 66 педагогов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативную компетентность педагога можно определить как совокупность педагогических знаний, коммуникативных умений и перцептивных способностей личности, обеспечивающую успешность протекания коммуникативного процесса. Уровни развития коммуникативной компетентности могут быть определены как деятельностно-преобразующий (высокий), функциональный (средний), допустимо-нормативный (низкий). Для оценки уровня развития коммуникативной компетентности могут использоваться следующие критерии: когнитивный, интерактивный и перцептивный.

2. Целостность процесса развития коммуникативной компетентности студентов педагогического колледжа обуславливается:

- постоянством цели развития профессионально значимых коммуникативных качеств личности будущего учителя;

- устойчивостью и автономностью профессиональной педагогической подготовки студентов педагогического колледжа по овладению коммуникативными умениями и навыками;

- взаимопроникновением и взаимоподдержкой коммуникативной компетентности студентов и коммуникативной культуры преподавателя;

3. Условиями, обеспечивающими целостность процесса развития коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа, являются:

- осуществление процесса развития коммуникативной компетентности в рамках педагогической среды, включающей блок специальной подготовки, блок активизирующей поддержки, практически аккумулирующий блок, блок мотивационной поддержки;

- реализация в образовательном процессе коммуникативных технологий в сочетании с другими продуктивными технологиями (игровыми, компьютерными, проблемного обучения и др.); обеспечение субъект-субъектного характера отношений преподавателя и студентов; личностно значимой для большинства студентов тематики занятий; комфортной психологической обстановки обучения; целесообразное использование диагностического инструментария как средства контроля успешности развития коммуникативной компетентности.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Осипчук, Ольга Сергеевна

Выводы по второй главе

Во второй главе исследования был показан один из возможных путей развития коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе педагогического колледжа, связанный с обеспечением выделенных педагогических условий, необходимость и достаточность которых была проверена в опытно-экспериментальной работе.

Результаты проведенной на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы диагностики выявили достаточно низкий уровень сформированности коммуникативной компетентности первокурсников. Изучение коммуникативных способностей студентов показали не только их недостаточную сформированность, но и готовность студентов участвовать в совместной деятельности, стремление к овладению умением сотрудничать и правильно общаться.

Исследование стиля общения преподавателей педагогического колледжа и учителей иностранного языка средних общеобразовательных школ, выпускников колледжа разных лет, позволило констатировать факт преобладания авторитарного стиля общения педагогов с обучающимися на учебных занятиях, а также принятие этого стиля начинающими учителями. Было выявлено и доминирование в процессе преподавания гуманитарных дисциплин традиционного обучения, основой которого выступает обучение по образцу, что затрудняет процесс развития коммуникативной компетентности студентов.

Таким образом, была подтверждена необходимость создания целостного процесса развития коммуникативной компетентности студентов отделения иностранных языков педагогического колледжа. Успешность решения поставленной задачи нами была связана с реализацией выделенных педагогических условий.

При обучении студентов двух контрольных групп не реализовывались выделенные нами педагогические условия. При обучении студентов экспериментальной группы ЭГ-1 были реализованы первые два педагогических условия: процесс развития коммуникативной компетентности осуществлялся в рамках педагогической среды при реализации коммуникативных технологий в сочетании с другими продуктивными технологиями (игровыми, компьютерными, проблемного обучения и др.). При обучении студентов экспериментальной группы ЭГ-2 были реализованы 3-е и 4-е педагогические условия: обеспечен субъект-субъектный характер отношений преподавателя и студентов на занятиях; личностно значимая для большинства студентов тематика занятий; комфортная психологическая обстановка обучения; целесообразно использовался диагностический инструментарий как средство контроля успешности развития коммуникативной компетентности. При обучении студентов экспериментальной группы ЭГ-3 был реализован весь комплекс выделенных педагогических условий.

Оценка необходимости реализации выделенных педагогических условий была связана со сравнением уровней развития коммуникативной компетентности студентов контрольных и экспериментальных групп. Оценка достаточности условий опиралась на сравнение уровней развития коммуникативной компетентности студентов экспериментальных групп, в обучении которых был реализован весь комплекс условий или какое-либо их сочетание.

Для оценки коммуникативной компетентности студентов-лингвистов использовались разработанные критерии и показатели. Выделенные уровни развития коммуникативной компетентности соответствовали возрастным особенностями студентов, а также специфике изучаемых специальных предметов и педагогических дисциплин, то есть специфике профессиональной подготовки.

Сравнение результатов опытно-экспериментальной работы в контрольных и экспериментальных группах показало большую успешность развития коммуникативной компетентности студентов при реализации выделенных педагогических условий, обеспечивающих целостный процесс развития данного качества, что свидетельствует о необходимости их реализации.

Анализ результатов деятельности в экспериментальных группах выявил свою закономерность. Рост числа студентов с деятельностно-преобразующим уровнем развития коммуникативной компетентности в экспериментальной группе ЭГ-1 на конец эксперимента превысил аналогичный показатель в экспериментальной группе ЭГ-2 в 1,5 раза. В свою очередь, наблюдалось превышение роста числа студентов с деятельностно-преобразующим уровнем развития коммуникативной компетентности в экспериментальной группе ЭГ-3 по сравнению с аналогичным показателем в экспериментальной группе ЭГ-1 в 2,5 раза. При снижении числа студентов с нормативно-допустимым уровнем развития коммуникативной компетентности в экспериментальных группах Эг-1 и ЭГ-2 до 3,2% и 7,4% соответственно в экспериментальной группе ЭГ-3 на конец эксперимента у всех студентов развитие коммуникативной компетентности достигло функционального или деятельностно-преобразующего уровня.

Таким образом, значения показателей развития коммуникативной компетентности студентов экспериментальной группы ЭГ-3, в обучении которых обеспечивался весь комплекс выделенных педагогических условий, обеспечивающих целостный процесс развития коммуникативной компетентности студентов, оказались выше значения таких же показателей в экспериментальных группах ЭГ-1 и ЭГ-2. Это явилось доказательством достаточности комплекса выделенных педагогических условий для успешного развития коммуникативной компетентности студентов отделения иностранных языков педагогического колледжа. Тем самым, была доказана сформулированная нами гипотеза о зависимости успешности развития коммуникативной компетентности студентов от выделенных нами педагогических условий, обеспечивающих целостный процесс развития данного качества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие российского образования в начале XXI в. связано с понятием «модернизация», под которым можно понимать достижение такого состояния образования, которое соответствует требованиям завтрашнего дня. Подготовка высококвалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, владеющего в совершенстве своей профессией, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, профессиональной мобильности должна стать основной целью профессионального педагогического образования.

Наполняются новым содержанием показатели профессионального мастерства учителя: основным результатом образовательной деятельности высших и средних профессиональных педагогических учебных заведений должна стать не система знаний, умений и навыков студентов сама по себе, а овладение базовыми компетентностями в интеллектуальной, коммуникационной, информационной и прочих сферах.

Анализ существующих подходов к определению коммуникативной компетентности педагога выявил возможность определить ее как совокупность педагогических знаний, коммуникативных умений и перцептивных способностей личности, обеспечивающую успешность протекания коммуникативного процесса.

Проведенное исследование показало, что развитие профессиональной коммуникативной компетентности, умений находить оптимальные средства вербального и невербального воздействия и взаимодействия как важного компонента педагогического мастерства является важной задачей педагогического образования. Значимость этого профессионального качества повышается в связи с перестройкой педагогических технологий от воздействия к взаимодействию, от объяснения к пониманию и взаимопониманию, от монолога к диалогу.

Исследование сложившейся практики развития коммуникативной компетентности студентов средних профессиональных учебных заведений показало необходимость выявления педагогических условий, обеспечивающих целостность развития коммуникативной компетентности будущего учителя, исследования и опытно-экспериментальной работы нами была.

В ходе исследования было определено, что целостность процесса развития коммуникативной компетентности характеризуется постоянством цели ■ развития профессионально значимых коммуникативных качеств личности будущего учителя; устойчивостью и автономностью профессиональной педагогической подготовки студентов педагогического колледжа по овладению коммуникативными умениями и навыками; взаимопроникновением и взаимоподдержкой коммуникативной компетентности студентов и коммуникативной культуры преподавателя.

Характер организации эксперимента предполагал диагностику, как отдельных сочетаний педагогических условий, так и всего их комплекса. Результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной на отделении иностранных языков Исилькульского педагогического колледжа Омской области, показали, что развитие коммуникативной компетентности будущих учителей может протекать успешнее в рамках целостного процесса развития коммуникативной компетентности.

Было выявлено, что ведущую роль в обеспечении целостности процесса развития коммуникативной компетентности будущих педагогов играет реализация следующих педагогических условий:

- осуществление процесса развития коммуникативной компетентности в рамках педагогической среды, включающей блок специальной подготовки, блок активизирующей поддержки, практически аккумулирующий блок, блок мотивационной поддержки;

- реализация в образовательном процессе коммуникативных технологий в сочетании с другими продуктивными технологиями (игровыми, компьютерными, проблемного обучения и др.); обеспечение субъект-субъектного характера отношений преподавателя и студентов; личностно значимой для большинства студентов тематики занятий; комфортной психологической обстановки обучения; целесообразное использование диагностического инструментария как средства контроля успешности развития коммуникативной компетентности.

Отмечено, что развитие коммуникативной компетентности студентов способствовало формированию у них готовности к демократическому стилю педагогического общения и к продуктивному речевому взаимодействию с учащимися, педагогами, в учебных и референтных группах, с носителями языка общения. Студенты экспериментальной группы, в обучении которых реализовывался комплекс всех выделенных педагогических условий, показали достаточный уровень владения коммуникативными технологиями обучения, способность к рефлексии и идентификации в процессе иноязычной и педагогической коммуникации:

Представленная диссертация не исчерпывает всего содержания исследуемой проблемы. В дальнейшем оно может быть продолжено в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях:

- разработка системных диагностик развития коммуникативной компетентности студентов в квазипрофессиональной деятельности; изучение содержания профессиональной педагогической деятельности учителя по развитию коммуникативной компетентности учащихся общеобразовательной школы и т. д.