Цементно-магнетитовые композиты для утилизации радиоактивных отходов АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Соколова, Валентина Сергеевна

  • Соколова, Валентина Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 213
Соколова, Валентина Сергеевна. Цементно-магнетитовые композиты для утилизации радиоактивных отходов АЭС: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2002. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколова, Валентина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Радиоактивные отходы АЭС, проблемы и пути их решения.

1.1. Развитие мировой атомной энергетики

1.2. Радиоактивные отходы.

1.3. Классификация РАО.

1.4. Обращение с РАО.

1.5. Конденсирование РАО.

1.6. Переработка и хранение РАО низкого уровня активности.

1.7. Переработка, хранение низкоактивных иловых ТРО.

1.8. Переработка, хранение РАО средней и высокой активности.

1.9. Обеспечение экологической безопасности при обращении с РАО.

1.10. Защитные материалы для хранения РАО. 42 Выводы.

Глава. 2. Методы и объекты исследования.

2.1. Правовая основа и нормативная база в области обращения с РАО.

2.2. Физико-механические, спектральные и микроскопические испытания.

2.3. Ядерно- физические испытания. 52 2.4 Расчет ослабления фотонного излучения.

2.5. Метод математической обработки физических констант.

2.6. Объекты и материалы исследований. 63 Выводы.

Глава 3. Кондиционирование низкоактивных иловых ТРО АЭС с РБМК.

3.1. Исследование физико- химических свойств иловых ТРО.

3.2. Методы переработки иловых ТРО.

3.3. Стабилизация иловых ТРО гидротермальной обработкой.

3.4. Кондиционирование стабилизированных иловых ТРО путем цементирования.

3.5. Кондиционирование стабилизированных иловых ТРО в радиационно-защитные цементно- магнетитовые матрицы.

3.5.1. Технология полусухого прессования мелкозернистого бетона с компактированными иловыми ТРО.

3.6. Кондиционирование иловых ТРО, загрязненных нефтепродуктами.

3.7. Упаковочный защитный комплект на основе мелкозернистого прессованного бетона для отвержденных иловых ТРО.

3.8. Химическая устойчивость отвержденных иловых ТРО в защитных упаковках.

Выводы.

Глава 4. Радиационно-защитные характеристики строительных конструкционных упаковочных комплектов для радиоактивных иловых отходов.

4.1. Моделирование процессов прохождения гамма- излучения в защитных материалах.

4.2. Т еоретические основы методов расчета радиационной защиты.

4.3. Спектрометрический анализ радиационно- защитного кирпича, полученного на основе мелкозернистого прессованного бетона.

4.3.1. Защита от точечных у- источников.

4.3.2. Защита от объемных у-источников. 137 4.4. Защитные характеристики упаковочных комплектов на основе мелкозернистого прессованного бетона по ослаблению МЭД. 141 Выводы.

Глава 5. Опытно- промышленные испытания по кондиционированию и утилизации иловых ТРО АЭС.

5.1. Варианты технологической схемы консервации радиоактивных илов.

5.2. Расчет параметров термообработки иловых ТРО.

5.3. Технические характеристики радиационно- защитных бетонных упаковочных комплектов с конденсированными в них низкоактивных иловых радиоактивных отходов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цементно-магнетитовые композиты для утилизации радиоактивных отходов АЭС»

В настоящее время, в связи с ростом производства и возрастанием потребностей человечества происходит рост потребляемой энергии. Однако путь беспощадной эксплуатации земных источников энергии неэкологичен.

Мировое производство энергии сегодня в основном базируется на сжигании органического топлива (уголь, газ, нефтепродукты). При сжигании одной его молекулы выделяется около 6 эВ энергии, а чтобы эту молекулу добыть, переработать, транспортировать, превратить в электроэнергию и ликвидировать продукты сжигания, требуется в 1,5-2 раза больше энергии. Масштабы сжигания ведут к нарушению природных биологических циклов, а истощение дешевых и легкодоступных месторождений нефти, газа и угля - к удорожанию энергии.

Использование гидроэнергетики как основы глобальной энергетической системы связано с крупномасштабными изменениями биосистем и влечет за собой нарушение природных циклов. Последствия непредсказуемы и при ликвидации последствий подобной деятельности энергозатраты на восстановление биосреды превысят произведенную энергию.

Технологии, использующие возобновляемые источники энергии (солнце, ветер, приливы, биоэнергия и др.), достаточно хорошо проработаны и в принципе удовлетворяют изложенным требованиям. Однако их использование эффективно только в диапазоне мощности установок от 1 кВт до 1 МВт. Создание более мощных установок такого типа затруднено в связи с малой концентрацией мощности источников энергии. Доля установок на возобновляемых источниках энергии может составлять несколько процентов глобального производства энергии.

Природа оставила нам единственный вариант развития глобальной энергетики -это ядерная энергетика, основанная на делении тяжелых ядер: изотопов урана, плутония и тория. При делении одного ядра выделяется примерно 200 млн. >В энергии и осколки деления в виде изотопов. Энергозатраты на добычу и транспортировку топлива, производство энергии и уничтожение всех видов технологических отходов, включая радиоактивные, т.е. на всем замкнутом цикле, по самым высоким оценкам не превышают 50 МэВ, т.е. эффективность такой энергетики составляет около 150 МэВ на одно деление. Притом, природных запасов урана и тория (при современном уровне потребления энергии) хватит на миллионы лет.

Использование ядерной энергии сдерживается не столько по соображениям надёжности ядерных реакторов, сколько из-за проблемы создания материалов, подходящих для использования в реакторах.

Проблема развития атомной энергетики также состоит в накоплении большого количества радиоактивных отходов (РАО) [1].

Ядерные отходы производятся на всех стадиях топливного цикла: добыча, обогащение, изготовление топлива, производство энергии и переработка отработавшего топлива. Основную и наиболее опасную их часть составляет отработавшее ядерное топливо. В настоящее время обращение с ним в основном сводится к изоляции и захоронению.

Франция, Россия, Япония, США и некоторые другие страны накопили достаточный опыт работы с РАО на специализированных предприятиях. Этот опыт и уровень развития технологий переработки в разных странах различный. Выход в том, чтобы соединить усилия, опыт и технические возможности в единой международной программе и реализовать их в рамках единого мирового замкнутого топливного цикла.

Особенно острой проблема утилизации и захоронения РАО атомнь х электростанций становится в настоящее время, когда наступает время демонтажа большинства АЭС в мире (по данным МАГАТЭ, это более 65 реакторов АЭС и 260 реакторов, использующихся в научных целях). За время работы АЭС все элементы станции становятся радиоактивно опасными.

Проблема РАО - составная часть "Повестки дня на XXI век", принятой на Всемирной встрече на высшем уровне по проблемам Земли в Рио-де-Жанейро (1992) и «Программы действий по дальнейшему осуществлению, принятой Специальной сессией Генеральной Ассамблеи ООН (1997 г.). В последнем документе, в частности, намечена система мер по совершенствованию методов обращения с радиоактивными отходами, по расширению международного сотрудничества в этой области, по ужесточению ответственности государств за обеспечение безопасного хранения и удаления РАО [2].

В России разработаны Федеральные Целевые Программы: "Ядерная и радиационная безопасность России на 2000-2006 г.г.", утвержденная постановлением Правительства РФ от 22.02.2000 г. №149 и "Обращение с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами, их утилизация и захоронение на 1996-2005 годы", утвержденная постановлением Правительства РФ от 23.10.1995 г. № 1030 которые являются необходимой предпосылкой ядерной и радиационной безопасности страны.

Общая характеристика работы Актуальность. Использование атомной энергии и применение радиоактивных материалов в различных отраслях народного хозяйства неизбежно связано с образованием радиоактивных отходов (РАО), представляющих потенциальную опасность для человека и окружающей природной среды.

Существует актуальная проблема, имеющая огромное экологическое, социальное и экономическое значение - проблема обращения с РАО, накопленными в результате многолетней эксплуатации предприятий ЯЭТЦ, объектов Министерства обороны, в других, использующие радиоактивные источники. В настоящее время проблема усугубляется в связи с начавшимся выводом из эксплуатации и реконструкцией отдельных блоков АЭС, промышленных реакторов, радиохимических производств, ЯЭУ, что прямо связано с дополнительным образованием больших количеств РАО.

Главной причиной сегодняшних проблем обращения с РАО является существовавшая в течение последних 50-ти лет практика минимизации затрат, предназначенных на создание современных технологий по консервации, переработки и хранению РАО, особенно твердых низкоактивных радиоактивных отходов (НАО). Существующая сегодня в России система обращения с твердыми НАО предусматривает, в основном, временное хранение в различного рода наземных хранилищах на территории промышленных площадок АЭС. Технологии переработки, хранения твердых НАО в большинстве устарели и не соответствуют современным нормативным требованиям. На АЭС с РБМК не перерабатываются твердые "иловые" отложения в виде НАО, накопленные на станциях в значительных количествах.

Разработка универсальной технологии утилизации твердых НАО АЭС решает актуальные вопросы радиационной и экологической безопасности.

Работа выполнялась в соответствии с программой НИР по единому заказ-наряду "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" Минобразования РФ, Федеральной целевой программе "Обращение с радиоактивными отходами, облученными ядерными материалами, их утилизация и захоронение на 1996-2005г.г."(постановление Правительства РФ №1030 от 23.10.95г).

Цель работы. Разработка технологии производства стеновых материалов для строительства временных инженерных сооружений и хранилищ отходов на территории АЭС с компактированием в них низкорадиоактивных ТРО.

Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

- Исследование состава и свойств низкорадиоактивных твердых отходов (иловых отложений: И-ТРО) и разработка технологии производства вяжущих на их основе;

- теоретическое обоснование и определение технологических принципов кондиционирования И-ТРО путем их включения в цементно-магнетитовую матрицу;

- синтез и изучение свойств стеновых материалов с компактированными в них И-ТРО;

- разработка технологической документации на кондиционирование И-ТРО при производстве стеновых материалов для хранения РАО.

Научная новизна. Сформулированы теоретические положения синтеза стеновых материалов с использованием ТРО, основанные на связи функциональной роли термооактивированных и стабилизированных И-ТРО различного гранулометрического состава и радиоактивности на процессы твердения цементно-магнетитового композита, что позволяет прогнозировать физико-механические и радиационно-защитные показатели композиционного материала с высоким наполнением И-ТРО.

Разработаны принципы синтеза гидросиликатов и гидроалюминатов кальция в процессе гидротермальной обработки И-ТРО, что способствовало коагуляционному структурированию системы "ТРО-известь" в присутствии радионуклидов и придать отходам гидравлические вяжущие свойства.

Установлено, что в процессе тепло-влажной автоклавной обработки в присутствии извести аморфная структура И-ТРО переходит в кристаллическую, отличающуюся высокой дефектностью.

Выявлен характер прохождения гамма- излучения через модельные радиационно- защитные экраны на основе ЦМК в зависимости от энергии фотонного излучения, толщины и плотности композита, что позволило разработан принципы проектирования по утилизации низкорадиоактивных И-ТРО АЭС с различной радиоактивности, обеспечивающие соблюдение норм радиационной и экологической безопасности.

Практическое значение. Предложен новый способ и технология утилизации низкорадиоактивных отходов (иловых отложений) АЭС с РБМК в цементно-магнетитовые матрицы с получением конструкционных ЦМК, обеспечивающие радиационную и экологическую безопасность в соответствии с нормативными документами ОСПОРБ-99, СПАС-99 и ПРБ-99.

Определены оптимальные составы и технологические параметры для формования конструкционных ЦМК с компактированными в них И-ТРО Установлено корреляционное математическое уравнение расчета проектной механической прочности ЦМК от его химического, гранулометрического состава и давления прессования.

Показано, что использование технологии включения И-ТРО в высокоплотную цементно-магнетитовую матрицу с созданием инженерного барьера в виде упаковочного защитного комплекта для радиоактивных отходов является перспективным направлением для их локализации долгоживущих ТРО с повышенной радиоактивностью для обеспечения их безопасной изоляции.

Определены варианты аппаратурно-технологических схем обращения с И-ТРО различной радиоактивности и предложены компоновочные решения по размещению основного технологического оборудования.

Разработаны технологические регламенты, ТУ 5741-002-50977488807-02 и ТУ

5745-002-41902625-02 на конденсирующие материалы для приготовления стеновых изделий с использованием И-ТРО, на основе которых СГПИ "ВНИПИЭТ" Минатома РФ подготовил рабочий проект по утилизации данных отходов для Курской АЭС. Разработанная технология утилизации И-ТРО принята Курской АЭС для промышленного внедрения.

Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе по курсу "Радиационный мониторинг строительных конструкций" для студентов специальности 29.06 - "Производство строительных изделий и конструкций".

На защиту выносятся:

Технология производства стеновых материалов для строительства временных хранилищ отходов на территории АЭС с компактированными в них низкорадиоактивных И-ТРО.

Теоретическое обоснование возможности термоактивации твердых радиоактивных И-ТРО АЭС.

Принципы подбора составов и технологических параметров формования конструкционных цементно-магнетитовых композиционных материалов, наполненных термоактивированными И-ТРО различного гранулометрического состава.

Схемы обращения с активированными И-ТРО различной радиоактивности.

Физические модели прохождения гамма- излучения через цементно-магнетитовые матрицы.

Результаты практической реализации разработанной технологии утилизации И-ТРО в форме конструкционных изделий на основе ЦМК. Физико-технические и эксплуатационные характеристики разработанных конструкционных ЦМК с компактированными в них И-ТРО

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на: III международной научно-технической конференции "Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики" (г. Москва, ВНИИ АЭС, 2002 г.); XVI научно-технической конференции "Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов" (г. Обнинск, ГНЦ ОНПП "Технология", 2001 г.); I Всероссийской научной конференции "Молекулярная физика неравновесных систем" (г. Иваново, ИГУ, 1999 г.); международной научно-практической конференции "Строительство" (г. Ростов на Дону, РГСУ, 2002 г.); международной конференции "Экология, образование, наука и промышленность" (г.Белгород, БелГТАСМ, 2001 г.); международной конференции "Радиационная безопасность (г.С.Петербург", 2000 г.); XV международной конференции по физике радиационных явлений и радиационному материаловедению (г. Харьков, 2001г.); научной конференции "Современные наукоемкие технологии" (г. Дагомыс, РАЕ, 2001 г); научно- техническом Совете Концерна "Росэнергоатом" "Обращение с РАО" (г. Курчатов, 2002 г.), международной научно-практической конференции "Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов на пороге XXI века" (г. Белгород, 2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из наименований и 5 приложений. Диссертация изложена на 171 стр. и 31 стр. приложений, включающих 40 рис., 66 табл.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Соколова, Валентина Сергеевна

12. Основные выводы, рекомендации, технологический регламент по конденсированию иловых ТРО прошли промышленную апробацию на Курской АЭС и явились основой для подготовки рабочего проекта по утилизации иловых отложений на Курской АЭС, подготовленный СГПИ "ВНИПИЭТ" (г. Сосновый Бор). Технология конденсирования иловых ТРО принята к промышленному внедрению на Курской АЭС концерна "Росэнергоатом".