Цементно-зольный теплоизоляционный пенобетон с дисперсными добавками волластонита и диопсида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Бартеньева Екатерина Анатольевна

  • Бартеньева Екатерина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 179
Бартеньева Екатерина Анатольевна. Цементно-зольный теплоизоляционный пенобетон с дисперсными добавками волластонита и диопсида: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления». 2021. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бартеньева Екатерина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1. Опыт производства и применения пенобетона в строительной практике

1.2. Проблемы обеспечения эксплуатационных характеристик пенобетона

1.3. Влияние технологических факторов на формирование оптимальной структуры теплоизоляционного пенобетона

1.3.1. Способы организации порового пространства пенобетона

1.3.2 Процессы структурообразования в цементно-зольной композиции с участием ПАВ

1.4. Особенности обеспечения теплоизолирующих свойств пенобетона

1.5 Влияние прочности межпоровых перегородок на свойства пенобетона

1.6. Выводы по главе

Цель и задачи работы

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Характеристики используемых материалов

2.2 Образцы и методика их изготовления

2.3 Методы исследования свойств пены и пенобетона

2.4. Математическое планирование эксперимента

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВИДА ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЕЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕССЫ

ПЕНООБРАЗОВАНИЯ И СВОЙСТВА ПЕНОБЕТОНА

3.1. Исследование влияние вида пенообразователей и параметров приготовления на свойства технической пены и пенобетона

3.2. Влияние технологических параметров на свойства пенобетона

3.3. Подбор состава пенобетона

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МОДИФИЦИРОВАННОГО ПЕНОБЕТОНА

4.1. Влияние модифицирующих добавок на свойства пенобетона

4.2. Составы пенобетона с добавками

4.3. Структурообразование пенобетона в присутствии минеральных и волокнистых добавок

4.4. Физико-механические показатели пенобетона с добавками

4.5. Выводы по главе

Глава 5. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО ЦЕМЕНТНО-ЗОЛЬНОГО ПЕНОБЕТОНА С ДИСПЕРСНЫМИ МИНЕРАЛЬНЫМИ ДОБАВКАМИ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Описание технологии неавтоклавного теплоизоляционного пенобетона с дисперсными минеральными добавками

5.2. Технико-экономическая эффективность

5.3. Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цементно-зольный теплоизоляционный пенобетон с дисперсными добавками волластонита и диопсида»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из важнейших проблем современного строительства является ресурсо- и энергосбережение в производстве строительных материалов, возведении зданий и их эксплуатации. Существенное влияние на решение этой задачи оказывает термическое сопротивление материалов, масса ограждающих конструкций зданий. Положительные результаты могут быть достигнуты при использовании эффективных стеновых материалов, таких как неавтоклавный теплоизоляционный пенобетон. Ему свойственны пониженная плотность и теплопроводность, высокая долговечность, технологичность, пожарная и экологическая безопасность и низкая стоимость.

При изготовлении стеновых материалов из теплоизоляционного цементно-зольного пенобетона основными проблемами являются процессы формирования и сохранения пор, относительно невысокая прочность, значительные усадочные деформации, неоднородность структуры и свойств. Это влечет за собой повышение средней плотности, ухудшение теплозащитных свойств, снижение однородности показателей качества. Улучшение данных характеристик возможно при использовании дисперсных минеральных добавок, которые способствуют стабилизации ячеистой системы и взаимодействуют с компонентами цементного камня, что позволяет сохранить или повысить прочность пенобетона при повышении его пористости. В качестве таких добавок, с помощью которых обеспечивается оптимальная устойчивость минерализованной пены и регулирование процессов воздухововлечения, могут использоваться природные кальцийсодержащие силикатные минеральные добавки, такие как волластонит и диопсид, имеющие сродство химического состава к минералам цемента.

Выявление особенностей структурообразования и разработка технологических основ уменьшения теплопроводности и повышения стабильности свойств неавтоклавного цементно -зольного теплоизоляционного пенобетона при сохранении требуемой прочности являются актуальными.

Работа выполнена по плану НИР НГАСУ раздел 5.2.2.66 «Активирование цементных вяжущих в технологии бетонов», в соответствии с Федеральной целевой программой «Жилище», национальным проектом «Жилье и городская среда» и Государственной программой Новосибирской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Новосибирской области».

Степень разработанности темы. Вопросами получения, совершенствования технологии ячеистых бетонов, применения их в производстве занимались как отечественные ученые - М.В. Акулова, А.Т. Баранов, Е.Г. Величко, П.С. Горбач, В.Т. Ерофеев, Ю.Г. Иващенко, М.Я. Кривицкий, И.Т. Кудряшев, А.И. Кудяков, В.С. Лесовик, А.Е. Местников, А.П. Меркин, Л.В. Моргун, В.А. Пинскер, В.В. Плотников, Ю.В. Пухаренко, П.А. Ребиндер, А.И. Савенков, Л.Б. Сватовская, Г.С. Славчева, Л.А. Урханова, А.В. Хитров, В.Г. Хозин, В.Д. Черкасов, И.Л. Чулкова, Л.Д. Шахова, так и зарубежные - M. Gokçe, R. Hela, M. Labaj, N. Lakshmanan, K. Mikulica, G.S. Palani, Ch. Pang, P. Prabha, B. S Seker, R. Senthil, K. Wan, G. Li Wang и др.

Многие исследователи занимались вопросами влияния характеристик ячеистой структуры пенобетона на его технические свойства, однако полученные результаты не удовлетворяют современным требованиям, особенно в отношении улучшения показателей теплопроводности и прочности, при широком применении техногенного сырья.

Объем установленных закономерностей структурообразования пенобетона, модифицированного волластонитом и диопсидом, и управления процессами приготовления смесей недостаточен для разработки эффективных технологий и интенсивного их внедрения в строительстве.

Цель работы: разработка научно-обоснованных составов и технологии получения цементно-зольного пенобетона естественного твердения с улучшенными теплоизоляционными свойствами с использованием

структурообразующих дисперсных минеральных добавок волластонита и диопсида.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Обоснование целесообразности применения дисперсных минеральных добавок волластонита и диопсида в качестве структурообразующих в пенобетонах естественного твердения для снижения теплопроводности и повышения стабильности свойств.

2. Исследование процессов порообразования пенобетонной смеси и структурообразования пенобетона с дисперсными минеральными добавками.

3. Исследование влияния модифицирующих добавок и технологических приемов на эксплуатационные свойства теплоизоляционных пенобетонов естественного твердения.

4. Разработка технологии производства изделий из пенобетона естественного твердения пониженной плотности и теплопроводности.

5. Технико-экономическая оценка разработанных составов и техно-логии цементно-зольного пенобетона естественного твердения ограждающих конструкций зданий с его использованием.

Научная новизна.

Выявлены особенности формирования структуры неавтоклавных цементно -зольных теплоизоляционных пенобетонов на протеиновом пенообразователе с использованием кальцийсодержащих силикатных минеральных добавок, обеспечивающих снижение коэффициента теплопроводности. Добавки являются подложками для новообразований за счет сродства химического состава к минералам цемента, при этом происходит более полная гидратация цемента и обеспечивается прочный контакт добавок с минералами цементного камня. Все это приводит к изменению характера пористости пенобетона, формированию равномерно распределенных закрытых пор диаметром до 2 мм.

Установлены закономерности влияния природных кальцийсодержащих силикатных минеральных добавок на процессы воздухововлечения в

пенобетонную смесь и ее стабильность при двустадийной технологии приготовления. Присутствие частиц минеральных добавок естественной дисперсности в пенобетоносмесителях создает механические препятствия в турбулентных слоях при завихрении пенобетонных потоков и обеспечивает дополнительное воздухововлечение - 14-20%. Это приводит к повышению вязкости смеси на 13,5% и агрегативной устойчивости.

Выявлены особенности влияния минеральной композиции из портландцемента, золы-уноса, протеинового ПАВ, состоящего из биополимеров, построенных из остатков а - аминокислот, связанных между собой длинными полипептидными цепями, природных добавок цепочечной структуры на микроструктуру пенобетона. Минеральные добавки, обладая пуццоланической активностью, способствуют образованию низкоосновных гидросиликатов кальция CSH(I), что приводит к микроармированию и уплотнению межпорового каркаса пенобетона. Все это приводит к уменьшению усадки при высыхании пенобетона на 23-34% за счет повышения стабильности свойств пенобетона и большей однородности ячеистобетонной структуры.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Получены новые знания о влиянии минеральных дисперсных добавок таких, как волластонит и диопсид на физико-химические процессы и особенности структурообразования цементного камня, свойства пенобетонной смеси и эксплуатационные характеристики теплоизоляционного цементно-зольного пенобетона повышенного качества.

2. Разработана технология получения стабильной устойчивой минерализованной пены с использованием дисперсных минеральных добавок и регулирования свойств пены с помощью оптимизации режима вспенивания (количество добавки, В/Т, скорость перемешивания).

3. Разработаны составы и технология цементно-зольного неавтоклавного пенобетона с пониженной плотностью и теплопроводностью.

4. Разработаны технические условия и технологический регламент по производству стеновых блоков из пенобетона, модифицированного дисперсными минеральными добавками волластонита и диопсида.

5. Определена технико-экономическая эффективность разработанных составов и технологии неавтоклавного цементно -зольного пенобетона с дисперсными минеральными добавками за счет снижения плотности материала и уменьшения коэффициента теплопроводности, а также сокращения расхода цемента.

Объект исследования - цементно-зольная пенобетонная смесь и неавтоклавный пенобетон. Предмет исследования - технологические процессы изготовления и свойства пенобетона, модифицированного минеральными дисперсными добавками.

Методология и методы исследования. При проведении исследований использован комплексный подход решения поставленных задач, включающий математическое планирование эксперимента, статистическую обработку результатов, современные физико-химические методы изучения структурообразования материала и его свойств. В работе использовались действующие нормативные документы, применимые к данному объекту исследования.

Положения, выносимые на защиту:

- принципы повышения стабильности ячеистобетонной смеси и неавтоклавных теплоизоляционных цементно-зольных пенобетонов;

- закономерности влияния минеральной композиции из цемента, золы-уноса, протеинового ПАВ и минеральных добавок на процессы гидратации и структурообразования при твердении цементного камня;

- характер влияния минеральных добавок на реологические характеристики смесей, физико-механические свойства и эксплуатационные характеристики неавтоклавных теплоизоляционных пенобетонов;

- оптимальные составы и технологические основы производства неавтоклавного теплоизоляционного пенобетона с минеральными добавками. Результаты апробации.

Степень достоверности результатов диссертации. Достоверность результатов работы определяется подтверждением полученных экспериментальных данных результатами опытно-промышленных испытаний пенобетона, использованием современных методов исследований с применением поверенных приборов и аттестованного оборудования, апробированных методик измерения.

Внедрение результатов работы. Разработаны составы и технологические приемы получения цементно-зольного теплоизоляционного пенобетона с дисперсными добавками волластонита и диопсида. Производственное апробирование результатов проводилось на ООО «Монолит-Бетон» (г. Новосибирск), которое свидетельствует о соответствии пенобетона требованиям нормативных документов.

Основные положения и результаты исследования используются при чтении лекций и выполнении курсовых проектов по дисциплине «Технология стеновых материалов».

Личный вклад. Автором проводился выбор методов исследования, постановка задач, проведение экспериментальных испытаний, анализ и обобщение полученных данных.

Апробация результатов работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 23 научно-практических конференциях и форумах регионального, всероссийского и международного уровней: Всероссийской НПК (Челябинск, 2010), IX МНПК (Санкт-Петербург, 2010), Международной научной заочной конференции (Липецк, 2010), XIII Международной межвузовской НПК молодых ученых, докторантов и аспирантов (Москва, 2010), Международном молодежном инновационном форуме ИНТЕРРА (Новосибирск, 2010), Международной НТКС (Москва, 2011), МНТК (Челябинск,

2016, 2018, 2020), Всероссийских НТК (Новосибирск, 2016 -2020), МНК студентов и молодых ученых (Томск, 2011, 2016-2020), МНТК (Новосибирск, 2017, 20192020).

Получены гранты НГАСУ (Сибстрин) на поддержку научных исследований (2016, 2017 г.). Работа была представлена на Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2010, 2011» в разделе «Инновации и техническое творчество». Проект прошел федеральную экспертизу.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из которых в изданиях, рекомендованных ВАК - 4, в изданиях, индексируемых Scopus - 3, в изданиях, индексируемых РИНЦ - 3, в сборниках научных трудов докладов на научно-технических конференциях и других изданиях - 4. Получены патент РФ на полезную модель RUS 180772 (22.06.2018), патент РФ на изобретение № 2712883 (31.01.2020).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 221 наименование. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, включая 40 рисунков, 49 таблиц и 4 приложения.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность д-рам техн. наук, профессорам Г. И. Бердову и А. И. Кудякову за активное участие в обсуждении работы.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1. Опыт производства и применения пенобетона в строительной практике

К ячеистым бетонам относятся легкие бетоны с распределенным по всей массе материала в замкнутых ячейках воздухом. Воздушные ячейки обусловливают небольшую плотность и значительное увеличение теплоизоляционных свойств таких изделий. Различают газобетоны, поры в которых образуются за счет химических реакций, происходящих между компонентами материала, и пенобетоны, в которых пористость образуется механическим способом за счет введения в раствор устойчивой технической пены.

Вопросами получения, совершенствования технологии ячеистых бетонов, применения их в производстве занимались М.В. Акулова, А.Т. Баранов, Е.Г. Величко, П.С. Горбач, В.Т. Ерофеев, Ю.Г. Иващенко, М.Я. Кривицкий, И.Т. Кудряшев, А.И. Кудяков, В.С. Лесовик, А.Е. Местников, А.П. Меркин, Л.В. Моргун, В.А. Пинскер, В.В. Плотников, Ю.В. Пухаренко, П.А. Ребиндер, А.И. Савенков, Л.Б. Сватовская, Г.С. Славчева, Л.А. Урханова, А.В. Хитров, В.Г. Хозин, В.Д. Черкасов, И.Л. Чулкова, Л.Д. Шахова, так и зарубежные - M. Gokçe, R. Hela, M. Labaj, N. Lakshmanan, K. Mikulica, G.S. Palani, Ch. Pang, P. Prabha, B. S Seker, R. Senthil, K. Wan, G. Li Wang и др.

Первооткрывателями пенного способа поризации и пенобетонов считаются Е.Х. Байер и И.А. Райц (1911 г.). Предложенные ими способы получения пенобетонов нашли широкое распространение на предприятиях США, Германии, Англии после 1923 - 1924 гг.

В СССР первые исследования технологии и свойств ячеистых бетонов относят к 1928г. (А.А. Брюшков, М.Н. Гензлер, Б.Н. Кауфман и др.). Внедрение в строительство пенобетона началось в 1930-1932 гг., в качестве теплоизоляционного материала стал применяться пенобетон естественного твердения плотностью 400-500 кг/м .

Ячеистые бетоны стали прочно входить в практику строительства в 19361938 гг., когда был разработан конструктивный автоклавный армопенобетон на основе цемента, молотого песка и клееканифольного пенообразователя (И.Т. Кудряшев, Н.Н. Лессиг и др.). Была отработана технология получения пенобетона с использованием извести (И.Т. Кудряшев и др.).

В 1959 году в стране было распространено производство автоклавных ячеистых бетонов. В первых жилых зданиях, полностью созданных из ячеистого бетона, были выявлены существенные недостатки данного стройматериала. Построенные из него дома покрылись трещинами, в связи с чем применение пенобетона для возведения зданий было ограничено.

На протяжении десятилетий в нашей стране пенобетон и газобетон применялись в промышленном строительстве в качестве утеплителей, без них не обходились и при создании теплотрасс. В дальнейшем производство ячеистых бетонов в России снизилось, т.к. они обладают повышенной усадкой, за счет чего происходит трещинообразование и разрушение. Вновь интерес к данным материалам появился в 90-х годах.

В настоящее время ячеистые бетоны используются в качестве теплоизоляционного заполнения (монолитной заливки) многослойных стен из различных материалов, заполнения пустотных пространств, утепления трубопроводов, полов и перекрытий. Также пенобетоны применяют для возведения самонесущих стен и перегородок, из блоков (пеноблоков) различных размеров и плотностей при строительстве малоэтажных зданий и сооружений до 3 этажей (жилые дома, коттеджи, гаражи и др.).

За последнее время были разработаны основы получения «сверхлегких» пенобетонов плотностью

100-300 кг/м3 [1-4], технологии сухих смесей [5-8] и способы получения монолитного пенобетона [9-15].

Разработаны технологии сухой минерализации пены [16], новый способ создания пенобетона с образованием пустот разреженным давлением [17]. Такой способ называется «обжатие-релаксация» и основывается на осуществлении

обжатия объема пены и пенобетонной смеси. После этого производится ее релаксация за счет плавного снятия обжимающего усилия и выравнивания избыточного давления внутри смеси до атмосферного.

Продолжаются исследования по получению автоклавных ячеистых бетонов [18-26], применению местного сырья в производстве пенобетона [27-34]. Активно разрабатывается и выпускается новое оборудование для получения пены и пенобетона [35-48].

Для приготовления ячеистых бетонов изначально применялись следующие пенообразователи: клееканифольный смолосапониновый,

алюмосульфонафтеновый, гидролизованная кровь (ГК), дегтеизвестковый, жидкостекольный, некалевый, сульфитно-спиртовой и др. [49]. Однако этим пенообразователям свойственны существенные недостатки: ограниченность сырьевой базы (дорогостоящие натуральные органические продукты), сложность технологии изготовления, резкий запах, непостоянный состав, потеря активности во времени и т.д.

С развитием химической промышленности на рынке строительных материалов появилось много новых пенообразователей [50-57].

1.2. Проблемы обеспечения эксплуатационных характеристик пенобетона

Пенобетон - материал, который состоит из растворной части и крупных пор, полученных в результате приготовления технической пены. Эта пористая структура, с одной стороны, гарантирует пенобетону высокие теплоизолирующие свойства. С другой, снижает прочность материала, т.к. растворная часть представляет собой тонкие перегородки, что обуславливает невысокую прочность.

Требования к неавтоклавным цементно-зольным пенобетонам в соответствии с ГОСТ 25485-89 представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Нормативные требования к цементно-зольным пенобетонам

Плотность пенобетона, кг/м3 300 400 500 600

Класс по прочности при сжатии Не нормируется В 0,50-В0,75 В 0,75-В1,00 В 1,00-В2,00

Марка по морозостойкости Не нормируется Не нормируется Не нормируется Н5-Р35

Коэффициент

теплопроводности, Вт/(мх°С), не более, в 0,08 0,09 0,10 0,13

сухом состоянии

Сорбционная

влажность бетона, %

не более

при относительной

влажности воздуха 12 12 12 12

75%

при относительной

влажности воздуха

97% 18 18 18 18

Отпускная влажность (по массе), % не более 35 35 35 35

Коэффициент

паропроницаемости, 0,23 0,20 0,18 0,16

мг/(мхчхПа)

Усадка при высыхании, мм/м Не нормируется Не нормируется Не нормируется 3,0

Создание качественного пенобетона и его оптимальной структуры требует определенных знаний и умений, т.к. при получении пены химическое несоответствие компонентов раствора и пены могут вызвать осадку последней и соответственно малый выход пенобетонной массы. Длительное твердение неавтоклавного пенобетона затрудняет поддержание полученной оптимальной пространственной структуры во времени. Пена со временем начинает разрушаться и, если пенобетонная смесь не успеет затвердеть, то пеномасса

осядет. Длительная выдержка изделий из неавтоклавного пенобетона до набора отпускной прочности приводит к их усадке.

Технология пенобетона предусматривает высокое В/Т-отношение по сравнению с тяжелыми бетонами, что предопределяет наличие капиллярной пористости, которая способствует снижению прочности изделий из пенобетона.

Несомненный плюс неавтоклавных пенобетонов - относительная дешевизна, простота технологии, экологичность материалов, хорошие теплоизолирующие свойства. Все это привлекает индивидуальных предпринимателей к развитию производства неавтоклавного пенобетона. Однако для получения пенобетона, удовлетворяющего современным требованиям, необходимо проведение дальнейших исследований процессов пенообразования, т.к. пенобетонная смесь чрезвычайно чувствительна к минералогическому и вещественному составу вяжущего и наполнителей, добавок, к технологическим режимам [58-62].

Основными проблемами при получении пенобетона являются недостаточные показатели прочности, усадка и трещинообразование [63 -64].

1.3. Влияние технологических факторов на формирование оптимальной структуры теплоизоляционного пенобетона

В качестве традиционных сырьевых материалов в производстве пенобетонов используются вяжущее вещество, кремнеземистый компонент и пенообразователь.

Существует несколько технологий приготовления пенобетона.

Традиционный (классический) двухстадийный способ заключается в получении технической пены в пеногенераторе и дальнейшем ее смешивании с отдельно приготовленным цементно-песчаным раствором в пенобетоносмесителе. В данной технологии используют среднекратные пены, в результате чего в пенобетоне образуются поры сферической формы с повышенной дисперсностью.

Параметры пенобетона по такой технологии регулируются соотношением между пеной и раствором в составе пеномассы.

Приготовление пенобетона по технологии «сухой минерализации» пены осуществляют перемешиванием пены и сухой смеси сырьевых материалов [16]. В полученную пену вводят цемент, наполнители, другие добавки и в течение нескольких минут перемешивают высокооборотным смесителем до получения однородной массы. Пену получают невысокой кратности (4-7). В данном случае по предположению А. П. Меркина, происходит «бронирование единичного воздушного пузырька частицами твердой фазы и отсасывание воды из пены» [60]. Такой материал характеризуется высокой стабильностью пенобетонной смеси, низким водотвердым отношением и повышенной прочностью. Изменяя кратность пены в данной технологии, можно влиять на конечные свойства продукции. Для получения качественного материала и обеспечения однородности необходимо дорогостоящее оборудование.

Используется также технология одностадийного получения пенобетона на высокооборотных миксерах турбулентного или кавитационного типа. Общим для этих процессов является то, что вода, цемент, наполнитель и пенообразователь смешиваются в одной емкости с помощью высокооборотной мешалки и за счет интенсивного воздухововлечения превращаются в пенобетонную смесь заданной плотности.

В пенобаротехнологии поризация смеси происходит за счет разницы давлений в смесителе и при формовании изделий, вследствие чего и происходит воздухововлечение [65]. В данной технологии для получения качественного пенобетона важно соблюдать технологические режимы и использовать специальное оборудование [40]. Эта технология перспективна для транспортирования готовой смеси на большие расстояния.

Таким образом, получение неавтоклавных пенобетонов связано с образованием пор в структуре материала, свойства которого до затвердевания зависят от характеристик технической пены.

Согласно [66] структура ячеистого бетона состоит из твердой фазы, порового пространства и жидкой фазы, из которых:

а) твердая фаза включает кремнеземистый и инертный компоненты, не вступившие в реакцию зерна клинкера, а также кристаллы и субмикрокристаллы продуктов гидратации;

б) поровое пространство представлено макропорами, образовавшимися за счет пенообразования, а также микропорами: капиллярными, гелевыми и контракционными порами [67];

в) жидкая фаза состоит из адсорбционно - и капиллярносвязанной воды.

Гелевые и контракционные поры, кристаллы и субмикрокристаллы

образуют кристаллический сросток. Кремнеземистый и инертный компоненты, не вступившие в реакцию зерна клинкера, кристаллический сросток и капиллярные поры формируют межпоровые перегородки ячеистого бетона.

Такие элементы структуры, как поры, выступают в двоякой роли: с одной стороны, их можно рассматривать как необходимую составную часть материала, а с другой - как своеобразные «врожденные» (по терминологии А.Т. Баранова) дефекты, способные стать причиной концентрации напряжений в материале при внешних механических воздействиях.

В следующем разделе рассмотрены особенности порового пространства и их влияние на свойства пенобетона.

1.3.1. Способы организации порового пространства пенобетона

Для приготовления пены используют пенообразователи, различают синтетические - полученные при производстве моющих средств, белковые - на основе натурального протеина.

Основу пенообразователей составляют поверхностно-активные вещества, способные формировать коллоидные растворы [68], молекулы которых имеют в

своем составе длинную углеводородную цепь (неполярную часть) и гидрофильную (полярную) группу.

Отмечено [68-69], эффективные ПАВ должны быть не только дифильными соединениями, но и обладать оптимальным гидрофильно-липофильным балансом (ГЛБ), причем важна как определенная сбалансированность, так и сила гидрофильной и липофильной групп. Если действие гидрофильной группы окажется сильнее, то ПАВ будет водорастворимым, с пониженной активностью. Оценка гидрофильно-липофильного баланса была предложена Гриффином-Дэвисом по шкале от 0 до 40. ПАВ с выраженными липофильными свойствами (растворимые в органических растворителях) обладают низкими значениями, а высокие значения ГЛБ имеют гидрофильные вещества. ГЛБ определяется, в первую очередь, составом и строением молекул ПАВ и природой граничащих гетерополярных фаз (обычно водной и органической), а также температурой и наличием электролитов в водной среде.

Важной классификацией ПАВ является подразделение по ионогенным свойствам гидрофильных групп.

Анионоактивными называют ионизирующиеся в водных растворах поверхностно-активные вещества с одной или несколькими функциональными группами, причем поверхностная активность этих растворов обусловливается образовавшимися отрицательно заряженными ионами (анионами), в то время как катионы влияют на растворимость этих веществ.