Цементные бетоны и растворы с пониженным радоновыделением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Пересыпкин, Евгений Вячеславович

  • Пересыпкин, Евгений Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 194
Пересыпкин, Евгений Вячеславович. Цементные бетоны и растворы с пониженным радоновыделением: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Красноярск. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пересыпкин, Евгений Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ РАДОНОВОЙ РАДИАЦИИ И ВЫБОР ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ В СНИЖЕНИИ РАДОНОВЫДЕЛЕНИЯ ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ И РАСТВОРОВ.

1.1. ЕСТЕСТВЕННЫЙ РАДИАЦИОННЫЙ ФОН КАК ОСНОВНОЙ ФАКТОР ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

1.2. ЕСТЕСТВЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАДОНА.

1.3. ВЛИЯНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ РАДИАЦИОННОГО ФОНА В ПОМЕЩЕНИИ.

1.4. РАДИАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.5. ЭКСХАЛЯЦИЯ РАДОНА ИЗ ВЯЖУЩИХ МАТЕРИАЛОВ.

1.6. ПОСТАНОВКА ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. ОБОРУДОВАНИЕ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ.

2.1.1. РАДИОМЕТР ОБЪЕМНОЙ АКТИВНОСТИ РАДОНА-222 «ALPHAGUARD PQ2000»

2.1.2. СЦИНТИЛЛЯЦИОННЫЙ СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

PROGRESS ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УДЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЕРН.

2.2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ.

2.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА КОЭФФИЦИЕНТА

ЭМАНИРОВАНИЯ, ЭМАНИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ.

2.4 МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ И СВОЙСТВА ИССЛЕДУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ДОБАВОК НА ЭМАНИРОВАНИЕ ЦЕМЕНТА.

3.1 ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ДОБАВОК В ПЕРИОД СХВАТЫВАНИЯ И ТВЕРДЕНИЯ

ЦЕМЕНТНОГО ТЕСТА НА ВЫХОД РАДОНА.

3.1.1 ЭМАНИРОВАНИЕ ЦЕМЕНТНОГО ТЕСТА С ДОБАВКАМИ-УСКОРИТЕЛЯМИ

И ДОБАВКАМИ-ПЛАСТИФИКАТОРАМИ.

3.1.2 ЭМАНИРОВАНИЕ ЦЕМЕНТНОГО ТЕСТА С КОМПЛЕКСНЫМИ

ДОБАВКАМИ.

3.1.3 ИЗМЕНЕНИЕ ИНДУКЦИОННОГО ПЕРИОДА ВЫХОДА РАДОНА ЦЕМЕНТА

С ДОБАВКАМИ.

3.1.4 ИЗУЧЕНИЕ КИНЕТИКИ ВЫХОДА РАДОНА НА РАННИХ СТАДИЯХ ГИДРАТАЦИИ ЦЕМЕНТНОГО ТЕСТА И ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ.

3.2 ИЗУЧЕНИЕ ЭМАНИРОВАНИЯ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ С ДОБАВКАМИ.

3.2.1 ЭМАНИРОВАНИЕ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ С ДОБАВКАМИ-УСКОРИТЕЛЯМИ, ПЛАСТИФИКАТОРАМИ И КОМППЛЕКСНЫМИ ДОБАВКАМИ.

3.2.2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭМАНИРОВАНИЯ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ В ПОЗДНИЕ СРОКИ ТВЕРДЕНИЯ.

3.2.3 ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ ГИДРАТАЦИИ СИЛИКАТОВ КАЛЬЦИЯ И КОЛИЧЕСТВА ГИДРОСУЛЬФОАЛЮМИНАТОВ КАЛЬЦИЯ НА ЭМАНИРОВАНИЕ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ НИЗКОЭМАНИРУЮЩИХ БЕТОНОВ.

4.1 ЭМАНИРОВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ БЕТОНА.

4.2 РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ СНИЖЕНИЯ ЭМАНИРОВАНИЯ И СОСТАВОВ НИЗКОЭМАНИРУЮЩИХ БЕТОНОВ.

4.3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВЫХОДА РАДОНА

ИЗ ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ.

4.4 ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРЫ БЕТОНА НА ЭМАНИРОВАНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕТОНОВ С ПОНИЖЕННЫМ РАДОНОВЫДЕЛЕНИЕМ. ВЫПУСК ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАРТИИ НИЗКОЭМАНИРУЮЩИХ СУХИХ СМЕСЕЙ.

5.1 .ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОНЦЕНТРАЦИИ РАДОНА И МОЩНОСТИ ДОЗЫ В ПОМЕЩЕНИЯХ ПРИНЯТЫХ К СТРОИТЕЛЬСТВУ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ.

5.2 . ОЦЕНКА РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ НИЗКОЭМАНИРУЮЩИХ СОСТАВОВ БЕТОНОВ.

5.2.1. РАСЧЕТ КОНЦЕНТРАЦИИ РАДОНА В ПОМЕЩЕНИИ ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕ

ТОНА С ПРИМЕНЕНИЕМ НИЗКОЭМАНИРУЮЩИХ БЕТОНОВ.

5.2.2. РАСЧЕТ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОЙ ДОЗЫ ЗА СЧЕТ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПОМЕЩЕНИИ ИЗ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА С ПРИМЕНЕНИЕМ

НИЗКОЭМАНИРУЮЩИХ БЕТОНОВ.

5.3. ВЫПУСК ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАРТИИ НИЗКОЭМАНИРУЮЩИХ

СУХИХ СМЕСЕЙ.

5.3.1. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ВВЕДЕНИЯ ДОБАВКИ НА ЭМАНИРОВАНИЕ

ЦЕМЕНТА.

5.3.2. РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПАРТИИ СУХОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ СМЕСИ «СИБИРСКАЯ ПАЛЬМИРА».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цементные бетоны и растворы с пониженным радоновыделением»

Актуальность. Актуальность темы обусловлена необходимостью научной проработки вопроса об основах и методах получения экологически чистых по радиационному фактору строительных материалов.

Находясь в помещениях, человек подвергается воздействию естественного радиационного фона, который формируется природными источниками ионизирующего излучения. Естественные радионуклиды, содержащиеся в грунте, строительных материалах, воде, топливе, создают радиоактивные эманации, которые в результате ограниченного воздухообмена в помещениях способны скапливаться в угрожающих здоровью концентрациях.

В стратегии ограничения облучения основная роль принадлежит возможности управления дозой облучения населения естественными источниками ионизирующего облучения и ее регулирования. В этой связи особую роль приобретает критерий-степень управляемости источником. Степень управляемости источником в зависимости от ситуаций (планируемые или сложившиеся) может значительно изменяться. Например, выбор материалов для производства строительных изделий и конструкций с меньшим содержанием природных радионуклидов (ЕРН) и радоновыделением позволяет снизить облучение населения от естественных источников ионизирующего излучения без значительных капитальных затрат. Если выбор материалов с меньшим ЕРН с целью снижения облучения очевиден, то проблема возможности регулирования радоновыделения из цементных бетонов и растворов весьма актуальна и требует всестороннего изучения с практическим выходом на производство.

В настоящей работе особое внимание уделено выявлению влияния индустриальных добавок на радоновыделение и созданию экологически чистых по радиационному фактору цементных бетонов и растворов.

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательской темы ГБ № 69 «Исследование и разработка методов прогнозирования радиационных параметров материалов и строительной продукции» (2002-2003 г.г.) по заданию Министерства образования РФ.

Цель работы. Разработка составов и технологии получения цементных бетонов и растворов с пониженным радоновыделением, обеспечивающих снижение доз облучения населения в помещениях.

Основные задачи исследований:

• Исследовать феноменологию изменения радоновыделения цемента при его гидратации без добавок, а также с пластифицирующими добавками, добавками-электролитами, и комплексными добавками.

• Выявить процессы, обуславливающие радоновыделение гидрати-рующегося цемента и механизм поступления радона из цементного зерна в открытое пространство.

• Исследовать возможность прогнозирования эманирования цементного камня в поздние сроки твердения по результатам измерений радоновыделения из цементного теста.

• Установить влияние добавок-ускорителей твердения, добавок-пластификаторов и комплексных добавок на радоновыделение цементного камня в поздние сроки твердения. Выявить влияние степени гидратации силикатов кальция и образования гидросульфоалюминатов кальция на эмани-рование цементного камня.

• Произвести оценку эманирования компонентов цементных бетонов. Исследовать влияние заполнителей из плотных горных пород на параметры эманирования бетонов. На основе полученных результатов предложить составы бетона с пониженным эманированием.

• Произвести оценку эффективности влияния разработанных составов тяжелых бетонов на снижение дозы внутреннего и внешнего облучения в помещениях.

Научная новизна:

• Установлено, что добавки-ускорители способствуют дополнительному выходу радона, а добавки-пластификаторы в значительной степени уменьшают эманирование в период схватывания цементного теста и твердения цементного камня. Комплексные добавки снижают радоновыделение цементного теста и цементного камня.

• Установлено, что радоновыделение цемента при взаимодействии с водой обусловлено процессами десорбции, гидратации и структурообразова-ния. При этом механизм эксхаляции радона из гидратирующегося цемента описывается двумя последовательно протекающими процессами: поступлением радона из зерен клинкера в структуру гидратирующегося цемента и выходом атомов радона из цементного теста в окружающую среду.

• Выявлено, что радоновыделение на стадии формирования структуры цементного геля, сформировавшейся в течение индукционного периода, предопределяет при прочих равных условиях эманирование цементного камня в более поздние сроки твердения в состоянии естественной влажности.

• Современными методами физико-химического анализа выявлена плотная корреляционная связь между количеством продуктов гидратации гидравлически активных минералов цемента, количеством гидросульфоалю-минатов кальция и радоновыделением цементного камня с различными добавками.

Практическая ценность:

• Для радиоэкологической оценки строительных материалов рекомендован показатель- эманирующая способность по радону (ЭСР), также называемый удельной эффективной активностью радия, как наиболее полно отражающий радиационно-экологические свойства и удобный для практического использования.

• Для снижения радоновыделения цементных бетонов и растворов рекомендованы пластифицирующие добавки ЛСТ и С-3, а также низкоэмани-рующий горнблендитовый заполнитель, применение которых позволяет снизить эманирующую способность практически в 1,5.2 раза.

• Предложен расчет эманирующей способности строительных смесей по массовым вкладам их компонентов с учетом химически связанной цементом воды и влияния химических добавок, позволяющий прогнозировать ра-доновыделение цементных строительных смесей на стадии их проектирования.

• Разработаны низкоэманирующие составы сухих смесей и бетонов, применение которых снижает радиационный фон в помещении и дозу облучения населения в помещениях на 43% без снижения их строительно-технических свойств.

• Выявлены основные направления улучшения радиационно-экологических показателей цементных бетонов и растворов. Снижение эма-нирования в бетонах достигается путем рационального выбора цемента с пониженным расходом клинкерной составляющей, уменьшения расхода цемента, применения промышленных добавок-пластификаторов, а также использования низкоэманирующих заполнителей, например низкоосновной радиаци-онно-чистой породы горнблендит.

Реализация результатов работы. На основе результатов диссертационных исследований разработан низкоэманирующий состав сухой строительной смеси, выпускаемой в производственных условиях ООО «РОСО-98». Основные результаты работы внедрены в учебные курсы «Методы исследования и контроля качества строительных материалов» и «Использование отходов промышленности в производстве строительных материалов» для специальности 290600 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

Методология работы основана на базовых положениях строительного материаловедения, физико-химических превращениях при гидратации цемента, формировании структуры материалов и показателей естественной радиоактивности компонентов сложных строительных смесей. Проведение исследований осуществлялось с использованием современных теоретических и технических разработок известных в области технологии строительных материалов учёных Ю.М. Баженова, Ю.М. Бутта, A.B. Волженского, Ф.С. Ли, И.Н. Ахвердова, И.И. Курбатовой, В.Г. Батракова и исследований в области естественной радиоактивности И.Е. Старика, Э.М. Крисюка, В.В. Коваленко, P.A. Назирова и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на конференциях, в том числе: XXI региональной научно-технической конференции «Проблемы архитектуры и строительства» (Красноярск, 2003, 2004г.); Всероссийской научно-технической конференции

Проблемы и перспективы энергообеспечения» (Красноярск, 2003 г.); X региональной конференции «Социальные проблемы инженерной экологии, природопользования и ресурсосбережения» (Красноярск, 2004г.)

На защиту выносятся:

• экспериментальные зависимости радоновыделения гидратирующе-гося цемента без добавок, а также с добавками-ускорителями твердения, пластифицирующими добавками и комплексными добавками;

• зависимости экспериментальных и расчетных исследований влияния процессов гидратации и структурообразования на радоновыделение цемента;

• схема механизма эксхаляции/радона из гидратирующегося цемента без добавок и с добавками;

• зависимость эманирования цементного камня в поздние сроки твердения от эманирования цементного теста;

• экспериментальные зависимости эманирования цементного камня от степени гидратации силикатов и образования гидросульфоалюминатов кальция;

• результаты расчета эманирующей способности строительных смесей по массовым вкладам их компонентов с учетом химически связанной цементом воды и влияния химических добавок;

• обоснование применения горнблендита в качестве низкоэманирую-щего заполнителя для тяжелых бетонов;

• предложения по улучшению радиационно-экологических показателей цементных композиций и составы бетонов с пониженной эманирующей способностью;

• оценка эффективности снижения дозы облучения населения предложенных составов бетонов с пониженным радоновыделением.

Вклад автора в разработку проблемы. Автором осуществлено проведение экспериментов, обобщение результатов расчётов и экспериментальных исследований; внедрение результатов работы в производство и выпуск промышленной партии низкоэманирущих сухих строительных смесей. В интегрированной системе программирования МаШСас! разработан алгоритм расчета эффективности применения низкоэманирующих составов в снижении эффективной дозы облучения населения от естественных радионуклидов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и основных выводов, изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 62 рисунка, 29 таблиц, список используемой литературы из 140 наименований и 6 приложений на 38 страницах.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Пересыпкин, Евгений Вячеславович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Добавки-ускорители способствуют дополнительному выходу радона, а добавки-пластификаторы в значительной степени уменьшают эманиро-вание в период схватывания теста и твердения цементного камня. При вводе комплексных добавок проявляются эффекты, характерные для каждого из компонентов. Наиболее эффективными из исследуемых индустриальных добавок с позиции радонозадержания являются С-3 и ЛСТ, которые снижают эманирующую способность цементного камня на 35-50%.

2. Выход радона при гидратации цемента обусловлен процессами десорбции, гидратации и структурообразования. Десорбция радона происходит с поверхности цементных зерен, внутренней поверхности открытых и ранее (до растворения клинкерных минералов) закрытых пор и капилляров. Выявлен характер связи между процессом выхода радона и структурообразова-ниием гидратирующегося цемента, заключающийся в том, что увеличение пластической прочности сопровождается возрастанием радоновыделения. Этот процесс обусловлен изменением фазового состава порового пространства. Радоновыделение на стадии формирования структуры цементного геля, сформировавшейся в течение индукционного периода, предопределяет при прочих равных условиях коэффициент эманирования в более поздние сроки твердения в состоянии естественной влажности.

3. Процесс эксхаляции радона из твердеющего цемента описывается двумя последовательно протекающими процессами поступления радона из цементного клинкера в структуру гидратирующегося цемента и выхода атомов радона в окружающую среду.

4. Эманирование цементного камня определяется степенью гидратации гидравлически активных минералов цемента. С увеличением степени гидратации, главным образом алита и белита, о чем свидетельствует увеличенное образование Са(ОН)2, эманирующая способность системы увеличивается. С увеличением количества потерь связанной воды в интервале температур 20-210°С, соответствующих дегидратации в основном гидросульфоа-люминатов кальция, эманирование снижается.

5. С позиции радиоэкологической оценки строительных материалов наиболее перспективной и универсальной величиной следует считать показатель эманирующей способности по радону (ЭСР), также называемой удельной эффективной активностью радия.

6. Эманирующая способность горнблендитового заполнителя практически в пять раз меньше чем у обычного кварцсодержащего заполнителя и находится в пределах 0,78.1,44 Бк/кг. Применение горнблендитового заполнителя взамен кварцсодержащего позволяет улучшить показатель среднего размера и однородность открытых капиллярных пор бетона и существенно снизить его эманирование.

7. Прогнозирование эманирующей способности строительных смесей следует производить по массовым вкладам компонентов с учетом химически связанной воды цементом и влияния химических добавок.

8. Получение эффективных по радиационному фактору цементных бетонов, с учетом требуемых физико-механических свойств, возможно путем целенаправленного снижения расхода вяжущего, выбора вида вяжущего и заполнителей с низкой эманирующей способностью, а также путем ввода минеральных и химических индустриальных добавок. Эффект снижения суммарной дозы облучения за счет применения предложенных нами составов бетонов достигает 43%.