Ценность человека и стоимость его жизни: Экономико-социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Багаева, Алиса Валерьевна

  • Багаева, Алиса Валерьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 133
Багаева, Алиса Валерьевна. Ценность человека и стоимость его жизни: Экономико-социологический аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Санкт-Петербург. 2001. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Багаева, Алиса Валерьевна

Введение.

Глава 1. Проблема ценности человека в общественных науках.

1.1. Ценность человека в социальной философии.

1.2. Решение проблемы ценности человека в социологической науке 33 ^

Глава 2. Стоимость человеческой жизни и ценность человека в экономической теории и в экономической социологии

2.1. Ценность человека как стоимость его жизни.

2.2. Ценность человека в концепциях полезности.

2.3. Определение ценности человека трудом. 95 ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценность человека и стоимость его жизни: Экономико-социологический аспект»

Актуальность темы исследования. Человек и его развитие признаны общим критерием оценки и показателем результатов деятельности современных обществ. Организацией Объединенных Наций предложена методика анализа и показатели человеческого развития, публикуются соответствующие ежегодные доклады, в том числе по регионам и странам. Появились первые доклады ООН по человеческому развитию в России. В этой связи становятся чрезвычайно важными анализ и оценка человека и его развития с позиций двух исходных принципов основных экономических теорий - стоимости и полезности (ценности).

В современной экономической социологии проблемы человека настолько живо и непосредственно связаны с реалиями социально-экономической практики, что в их содержании непросто провести грань между элементами научно-теоретического и предметно-практического характера. Сложившаяся в годы новейшей истории нашей страны социально-экономическая ситуация, практическое отсутствие концептуальных идей развития общества и целей, обладающих общественной притягательностью, ставшее обыденным грубейшее попрание элементарных прав и свобод не могли не отодвинуть на задний план осмысление ценности человека и анализа его непосредственной жизни.

Актуальность темы представленной диссертации определяется общественно-политической ситуацией, сложившейся в современной России. В условиях отсутствия четко сформулированных властью и принятых обществом методов и путей достижения стабилизации и развития экономики проблема ценности человека и стоимости его жизни предстает уже не только как один из критериев оценки экономического развития, но как стратегическая задача осмысления возможности выбора модели экономического роста, адаптации национального механизма к новому институционально-производственному контексту и обретения страной динамической устойчивости в развитии.

Особую остроту приобретает экономико-социологический аспект построения целостной системы трактовки ценности человека и стоимости его жизни в условиях формирования новых моделей государственности, определяемых рыночными отношениями. К сожалению, анализ научных публикаций показывает, что большинство разработок не соприкасается друг с другом по целям и задачам, исследовательскому материалу и инструментарию, объемности обобщения и возможности практической реализации.

Проблему ценности человека и стоимости его жизни актуализируют не только нынешний социально-политический контекст, но и глубинные процессы трансформации общественных наук, пытающихся разработать достоверную модель человека и социального развития. Эти трансформации прослеживаются в попытках в той или иной мере переосмыслить основания социально-экономического знания, проанализировать детерминанты, которые определяют его конкретные формы.

Очевидная теоретическая значимость не отождествляется диссертантом с практической актуальностью работы. Приоритетным для автора является логика развития экономической социологии, которая побуждает исследовать проблемы не просто поставленные в повестку дня теоретическими затруднениями, но обращенные к постижению реальных процессов, вовлечение эмпирического материала в анализ практики развития современного общества.

Состояние и степень разработанности темы исследования. Степень научной разработанности проблемы позволяет судить не только о теоретической значимости и релевантности предмета, но также о том, насколько обширен массив знаний, полученных в результате предшествующих исследований, равно как и о пробелах, которые обозначились в этой области.

Частота, с которой используются понятия «человек», «ценности», «жизнь», «стоимость жизни» в широком обиходе прикладного ситуационного анализа, в публицистике или в вузовском преподавании создает иллюзию самоочевидности, подразумевает чуть ли не аксиоматичность, если не общепризнанность в понимании предмета. Вместе с тем, исследовательское поле «ценности человеческой жизни» демонстрирует стороны, явно ожидающие дальнейшей рефлексии со стороны экономической социологии. И в первую очередь следует обратить внимание на то, что основополагающие понятия в сфере анализа - «стоимость жизни человека», «ценность человека» -однозначно в научной литературе не определены. Имеющиеся разработки, полученные исследовательские результаты не только служат источником продуктивной информации, но дают также немало поводов для поисков новых концептуальных решений, гипотез, теоретических ориентиров.

Выбор темы во многом обусловлен недостаточной изученностью группы поставленных вопросов и незначительным количеством специальных работ, посвященных ее исследованию. Проблема ценности применительно к человеку остается вне поля зрения как субъективной экономической школы предельной полезности, так и подобного же направления в аксиологии. Если ценность вещей не считается объективным фактом, если она устанавливается только человеческим суждением, с помощью которого придается ей смысловое значение ценности, то тем более исключается из ценностей сам конструирующий ценности человек.

Признание за человеком ценности обусловливается не только признанием объективности ценности подобно объективности истины в материалистической аксиологии и в классической политической экономии, но общим гуманистическим подходом, зафиксированным во «Всеобщей декларации прав человека» и утверждающим «достоинство и ценность человеческой личности».

С начала 60-х годов в отечественной литературе наблюдается чрезвычайная активность ученых, занимающихся осмыслением проблем человека. В силу своей универсальности эта проблематика привлекает внимание специалистов, представляющих различные области знания. Резкий поворот к ней фиксируется в работах ученых-экономистов. В.С.Автономов, Л.И.Абалкин, Р.А.Белоусов, О.В.Козлова, А. М. Омаров, и др. анализируют проблемы человека в их соотнесении с вопросами управления и анализом факторов повышения производительности труда, роста эффективности производства. Значительное место занимает проблема человека в политико-правовых исследованиях. С.С.Алексеев, Г.В.Атаманчук, Л.И.Загайнов, В.И. Никитинский, Г.И.Петров, Ю.А.Тихомиров, Г.С.Яковлев раскрывают природу и особенности государственно-правового воздействия на социальные основы бытия человека.

Наряду со специально-научными исследованиями активно ведутся разработки общефилософского и общетеоретического характера. В этом направлении работали С.С.Батенин, М.Н.Перфильев, Л.П.Буева, А.В.Дроздов, И.И.Резвицкий, В.П.Тугаринов.

Из социологических и экономических работ, посвященных проблемам человека, известное отношение к теме имеют труды В.С.Вечканова, В.Я.Ельмеева, В.Н.Келасьева, В.Т.Пуляева, И.М.Рогова, Н.Г.Скворцова, и др. Большой интерес представляют труды М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, которые специально не исследовали вопросы ценности человека, но разработали методологическую базу анализа ценности с точки зрения социологии. По вопросам стоимости жизни человека автор опирался на работы В.Н.Бобкова, В.М.Рутгайзера, С.П.Шпилько и др., а также западных авторов Л.Даблин, П.Дорман, Г.Зиммеля, К.Кули, Дж.Кроган, А.Лотки, Р.Титмусса, В.Зелизер, Т.Шульца.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -обоснование теории, позволяющей оценить человека и определить стоимость его жизни с точки зрения объективных экономических показателей, базирующихся на критериях потребительной стоимости.

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи:

- раскрытие и уточнение теоретического содержания понятий «ценность человека», «стоимость жизни»;

- обоснование возможности и необходимости применения экономико-социологических методик и характеристик для анализа стоимости человека в условиях конкуренции, становления рыночных отношений производства, распределения и обмена;

- анализ концепций ценности, разработанных в философии, социологии и экономической науке, с точки зрения определения ценности человека;

- определение критериев оценки человека, соответствующих экономико-социологическому подходу и отражающих понятие ценности человека;

- исследование современных способов оценки стоимости человеческой жизни и выявление их ограничений;

- определение ценности человеческой жизни с позиций трудовой теории потребительной стоимости.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является человек с точки зрения его ценности и стоимости его жизни. Предметом исследования является применение концепций ценности и стоимости, разработанных в экономической науке, философии и социологии, для оценки человека и стоимости его жизни.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные осмыслению проблем человека и общества. В работе использованы труды социологов, философов, экономистов, специалистов в области страхования жизни, официальные документы государственной и региональной статистики, материал, собранный и обработанный автором во время учебы в Лондонской Школе Экономики и Политических Наук.

На основе социологических и экономических аналитических методов реализован комплексный подход к анализу стоимости человеческой жизни как многоуровневой и полифункциональной категории, занимающей особое место в функционировании и развитии экономической социологии. Комплексная методика, используемая в работе, включает:

- теоретический анализ монографической литературы и периодических публикаций;

- обобщенный анализ накопленных результатов данной проблематики, сравнительно-сопоставительный, детерминационный, конкретно-исторический анализ.

Научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Научная новизна диссертации состоит в разработке новых подходов к решению проблем ценности человека и определения стоимости его жизни. Наиболее существенные научные результаты могут быть суммированы в следующих положениях:

- обоснована необходимость использования в отечественной экономической социологии и социологии потребления понятий «ценность человека» и «стоимость человеческой жизни»;

- представлены определения ценности человека и стоимости его жизни с позиций трудовой теории стоимости с использованием критериев страхования жизни (посредством измерения доходов человека в течение ряда лет), произведена конкретизация этих оценок через стоимость;

- предложены способы измерения ценности человека и стоимости его жизни на основе трудовой теории потребительной стоимости, с использованием трудовых критериев (экономия труда, превосходство результатов труда над затратами).

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием стоимостного и потребительностоимостного подходов к анализу проблемы, а также статистических данных, взятых из докладов ООН по человеческому развитию, отечественных и зарубежных источников. 9

Для практики представляется необходимой разработка коэффициента экономической ценности человеческой жизни для оценки социальных результатов реализации экономических проектов. Подразумевается, что в этом случае социальный результат определяется величиной фонда потребления, приходящегося на один отработанный человеко-год. Предлагается трудовой критерий ценности человека - превосходство результатов труда над затратами.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры экономической социологии Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения и выводы диссертационной работы получили отражение в публикациях автора и использовались им в ходе подготовки и чтения курсов «Экономика и социология потребления» и «Экономическая социология» (для студентов факультета социологии СПбГУ), «Основы социологии» (для студентов экономических специальностей).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Багаева, Алиса Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если человек является ценностью, то как и чем определяется его ценность? Исходя из трактовки ценности как того, что нужно человеку, мы должны ответить, что именно необходимость человека другому человеку (обществу) для удовлетворения социальных потребностей последнего (общества) и будет в общем виде отношением, характеризующим ценность человека. Это отношение реализуется в общественно-исторической практике. Именно практика выступает объективным критерием не только истины, но и всего того, что человеку нужно. Объективность этого критерия базируется на том, что сама практика представляет собой объективный процесс, совершающийся по законам природы и общества. В общественной практике человек оказывается поставленным в отношение к мере всего человеческого рода - к мере общества, посредством которой и определяется ценность отдельного человека. В зависимости от того, превышает или, наоборот, не достигает, человек общественной меры, и будет определяться его ценность.

Автор попытался применить имеющиеся в экономической науке концепции и характеристики человека как ценности. В этой связи возникает, прежде всего, вопрос о полезности человека как предпосылка его ценности (стоимости). Именно полезность человека делает его богатством общества. Здесь важно иметь в виду высказанный еще Ф.Галиани тезис о том, что истинным богатством является сам человек.

Однако этот тезис не нашел своего развития в последующих теориях предельной полезности. В этих теориях человек оказался на стороне оценивающего, придающего значение (ценность) другим благам, но не самому себе. Соответственно, и человеческий труд и другие средства, затрачиваемые на производство блага, исключались из факторов, оказывающих непосредственное влияние на ценность этого блага и на величину его ценности. Ценность субъективна, вне сознания людей она не существует, полагали представители теории предельной полезности. С этой точки зрения труд сам по себе тоже не является благом и не представляет ценности. Средства существования, на которые выменивается труд, также не могут служить ни непосредственной причиной, ни определяющим принципом цены труда.

С противоположных позиций проблемы ценности человека решаются в трудовой теории стоимости. В ней предлагается реальная основа для включения человека в систему ценностей и для измерения ценности человека трудом. Для В.Петти ценность людей как носителей труда определяется стоимостью необходимых жизненных средств, то есть издержками, необходимыми для удовлетворения жизненных потребностей, в частности, стоимостью среднего душевого пропитания взрослого человека [75, С.65].

А.Смит, а затем Д.Рикардо, дали развернутое обоснование положения о том, что ценность (стоимость) благ (товаров) определяется количеством общественно необходимого труда, затрачиваемого на их производство. Этот основополагающий принцип был распространен и на труд, следовательно, и на его носителей - людей. Стоимость труда, согласно Д.Рикардо, определяется теми жизненными средствами, которые по традиции являются необходимыми в данном обществе для содержания рабочих и продолжения их рода. В то же время Д.Рикардо, в отличие от А.Смита, полагал, что нельзя стоимостью жизненных средств определять стоимость обмениваемого на них живого труда. Стоимость, представленная в овеществленном труде, есть нечто другое, чем стоимость покупаемого живого труда.

А.Маршалл, следуя классической традиции, предложил схему исчисления стоимости индивида. Для этого нужно' «дисконтировать» вероятную стоимость всех результатов его будущего труда, сложить их и затем вычесть из полученной суммы сумму «дисконтированных» стоимостей всего богатства и всех прямых услуг, которые им будут потреблены. Можно, по его мнению, исчислять стоимость индивида по денежным издержкам его производства.

К.Маркс в сочетании с классической политэкономией признавал, что капитализм превращает человека и его жизнь в субъективированную меновую стоимость. Однако, в отличие от А.Смита и Д.Рикардо, он пришел к выводу, что хотя труд и является определителем ценности человека, но сам он не является стоимостью, и, следовательно, о стоимости труда нельзя говорить. Тогда возникает вопрос, можно ли труд относить к ценностям, а вместе с ним, можно ли включать человека в систему ценностей, а потому и стоимостей?

К.Маркс усмотрел в определении (втором) А.Смитом стоимости товара через стоимость труда (сколько живого труда можно купить на товар, такова и стоимость товара) порочный круг и чтобы этого не делать, предложил вместо стоимости труда стоимость рабочей силы, которая определяется, как и всякий другой товар, общественно необходимым трудом, затрачиваемым на воспроизводство рабочей силы.

Что касается ценности труда и человека, то К.Маркс резко критиковал их сведение капитализмом к стоимости, полагая, что действительную ценность труда и человека можно обосновать лишь на теоретической основе, противоположной стоимости.

Из закона стоимости в условиях простого товарного производства вытекает, что стоимость труда равна стоимости производимого им товара, т.е. стоимости продукта труда. Это дает возможность считать, что производство среднего индивидуума и его потребление в течение всей жизни равны между собой, т.е. человек стоит столько, сколько стоимостей потребляет.

Иное решение проблемы стоимости человеческой жизни предлагает теория потребительной стоимости. Использование этой теории позволяет преодолеть ограниченность стоимостной оценки человека, выражающуюся в определении стоимости трудом, а труда - стоимостью. Вместо этого человеческая жизнь, исходя из данной теории, а также из концепции воспроизводства общества и человека, может быть оценена с точки зрения потребительностоимостного результата деятельности человека. Причем исходным пунктом анализа стоимости жизни здесь становится не потребительская корзина как набор благ, необходимых для поддержания жизни, но результат деятельности человека. Иными словами, определение стоимости идет от другого полюса отношения «затраты - результаты», а именно от результатов. В соответствии с положениями теории потребительной стоимости человека можно оценить по результату его труда, выраженному в потребительностоимостных единицах (в сэкономленном труде). Преимуществом решения проблемы стоимости человеческой жизни с позиций трудовой теории потребительной стоимости является, кроме уже упомянутого выхода за рамки стоимостных мерок, отход от субъективности в оценке, требующей идти от самого человека как меры всех вещей. Подход к оценке человека с позиций общества должен стать гарантией ее объективного характера.

Мы изучили, как исследуются ценности человека в социальной философии и в социологической науке. Основой отнесения предмета или явления к ценности при одном из таких подходов становятся внутренне присущие ему объективные свойства, которые и делают его нужным, а соответственно ценным, для человека. Сам человек в этом случае тоже включается в состав ценностей.

Согласно другому подходу, человек вводится в мир ценностных отношений лишь в качестве определителя, меры всех вещей как ценностей. В этом своем качестве человек оказывается вне мира ценностей, не выступает объектом, являющимся ценностью. Эта включенность человека в связь предмета с тем, что человеку нужно, абсолютизируется представителями субъективной аксиологии, которые отрицают возможность существования объекта в качестве ценности вне оценки со стороны субъекта. Предмет, явление или процесс не могут быть ценностями: они могут быть лишь носителями ценности. Ценность считается специфическим отношением, связывающим объект с субъектом; вне сознания оценивающего субъекта ценность не существует. При такой, восходящей к Протагору, постановке вопроса («человек есть мера всех вещей»), проблема ценности самого человека остается вне анализа.

Автор придерживался той установки, что ценность объективна: в ее основе лежат свойства блага как такового, а его необходимость человеку выступает вторичным, дополнительным аспектом определения ценности. От того, что материя определяется как объективная реальность, данная нам в ощущениях, эта ее данность человеку не лишает ее объективного существования. Точно так же человек в качестве оцениваемого со стороны другого субъекта не перестает быть объективно существующей ценностью вне этой оценки. Именно такой подход, то есть признание объективного содержания в ценностных оценках, позволяет включить в состав ценностей и человеческую личность.

Систематическая разработка вопросов ценности в объективном смысле представлена работами В.П.Тугаринова, решительно выступившего против субъективистского подхода к ценностям и ценностному отношению. Критикуя субъективизацию ценностей, он настаивал на том, что ценности есть конкретные явления, отражающие сущностные стороны природы и общества, которые познаются и создаются в процессе общественно-исторической практики. В отличие от субъективного подхода, ограничивающего понятие ценностей лишь духовными ценностями, он включил в их состав человека и его жизнь.

Такая постановка проблемы сразу же ставит вопрос об объективном критерии оценки человека. По мнению автора, им может выступить общество и объективный характер общественно-исторической практики. Основой для такого вывода является положение о том, что человек есть и субъект, и объект одновременно, ибо функция его двояка: человек одновременно и продукт общества (совокупность всех общественных отношений, по Марксу), и творец общества (в смысле, что общество создается самим человеком).

В диссертации анализируется вклад западных и отечественных философов в разработку проблематики ценности человека. Отмечается, что впервые проблема ценности человека была затронута еще мыслителями Древней Греции, представившими феномен человека как высшую ценность общественного и природного бытия.

Делается вывод о том, что в противоположность субъективистской концепции, ограничивающей роль человека ролью оценивающего субъекта, а континуум ценностей - явлениями культуры, объективные теории ценности рассматривают человека как величайшую и ни с чем не сравнимую ценность. Основой для более глубокого понимания ценности человека, его жизни и достоинства, должна послужить опора на марксистские философские учения о личности и о ценностях. Эти учения дают возможность объективного ценностного отношения к человеку - с точки зрения общества; критерием этого отношения выступает общественно-историческая практика.

Анализ ценностной проблематики в социологической науке приводит к выводу о том, что проблема ценности человека как таковая в социологической науке не ставилась, и ценности в основном относили к области нормативного, рассматривая их как нормативные правила или убеждения при анализе социального порядка и общественной интеграции.

Далее, мы обратились к изучению стоимости человеческой жизни и ценности человека в экономической теории и в экономической социологии. В рамках трудовой теории стоимости ценность человека сводится к стоимости жизненных средств, необходимых для его воспроизводства, аналогично тому, как стоимость товара определяется общественно необходимыми для его производства затратами труда.

Стоимостные подходы к оценке человека и его жизни нашли широкое применение в экономической социологии, послужив основой денежной оценки человеческой жизни в сфере социальных услуг.

В экономической социологии наиболее систематическим образом проблема ценности человека и стоимости его жизни была исследована в работе Г.Зиммеля «Философия денег». С появлением денег экономический обмен, как показывает Г.Зиммель, был выведен на принципиально новый уровень, став преобладающей формой социального взаимодействия. Деньги проникли и в сферу личных ценностей человека, сделав количественно определенной стоимость и жизни, и смерти человека. Однако ранний утилитаристский критерий оценки человеческой жизни впоследствии был заменен понятием абсолютной ценности человеческой жизни, поставившим человека и его жизнь выше соображений финансового порядка.

Разрыв между деньгами и человеческими ценностями имел своей причиной, по Г.Зиммелю, радикальную трансформацию обоих понятий -ценности человека и ценности денег. Понятие относительной ценности человеческой жизни вполне согласовывалось со столь же относительной значимостью денег, использовавшихся в основном для особых, священных целей. С переходом от натурального обмена к денежному, когда деньги стали «бесцветным и безразличным» эквивалентом всего, с одной стороны, а существование человека было освящено с появлением христианства, с другой, деньги перестали быть адекватным мерилом ценности человеческой жизни. Современные социологи, вслед за Г.Зиммелем, приходили к выводу о том, что для определенных предметов и видов деятельности, к числу которых относятся переливание крови и трансплантация органов, приемлемы только взаимные или дарительные формы обмена.

Среди современных исследований особый интерес представляют работы В.Зелизер, посвященные исследованию проблемы исчисления стоимости человеческой жизни в аспекте страхования жизни.

Далее, исследована заявленная проблематика с позиций другого принципа экономической науки - принципа полезности. В концепциях предельной полезности человек оказывается на стороне оценивающего субъекта. Труд исключается из ценностей. В отличие от точки зрения, принятой в трудовой теории стоимости, в концепциях предельной полезности средства существования, на которые выменивается труд, не являются определяющим принципом цены труда. Субъективизм школы предельной полезности не позволил ее представителям относить человека и его труд к реально существующим ценностям общества.

Субъективисты не признают человека в качестве ценности именно как объективного явления, производителя материальных благ. Не потребительные стоимости, блага являются сами по себе ценностями, а лишь человеком придаваемый им смысл, даваемое им смысловое значение. Соответственно, считается, что ценностное отношение, как чисто субъективное отношение, начинается там, где кончается полезность, потребительная стоимость самих благ, в том числе рабочей силы человека и его труда. Для признания их ценностями нужно ценности определять как те явления природы и общества, которые составляют блага жизни и культуры определенного общества. Соответственно, человек и его труд должны быть отнесены к такого рода явлениям, а не трактоваться только как мера всех вещей.

Субъективизм этого рода преодолевается в диссертации обращением к категории, противоположной стоимости, - к потребительной стоимости труда и рабочей силы, посредством которой и определяется ценность человека. Известно, что потребительная стоимость рабочей силы, образуя сущностное отношение капиталистического производства, приобретает исключительное значение для объяснения производства капитала. Потребительная стоимость рабочей силы (человека) в условиях производства капитала заключается в ее способности доставлять труд и создавать стоимость, причем большую стоимость, чем она сама ее имеет. В этой разности и проявляется величина потребительной стоимости рабочей силы, труда.

Рабочая сила обнаруживает свою потребительную стоимость не только в использовании труда капиталом. Специфика потребительной стоимости рабочей силы, выраженной в ее способности создавать прибавочную стоимость, имеет в качестве своей основы коренное свойство труда создавать результат, превосходящий его затраты.

И наконец, в диссертации показано, как может быть решена заявленная проблема с позиций трудовой теории потребительной стоимости, и как в рамках этой теории преодолеваются ограничения трудовой теории стоимости и теории предельной полезности в решении вопроса о ценности человека и стоимости его жизни.

Ограниченность стоимостной оценки человека, проявляющаяся в определении стоимости трудом, а труда - стоимостью, преодолевается оценкой человека и его жизни с точки зрения потребительной стоимости его труда и результата его трудовой деятельности. Труд не имеет стоимости, но имеет ценность как потребительная стоимость. В отличие от теории предельной полезности, подход с позиции теории потребительной стоимости позволяет преодолеть субъективизм переходом к оценке человека с точки зрения общественно-исторической практики как меры человека, и, прежде всего, к труду как объективному критерию ценности человека.

Выставляя труд критерием оценки человека, необходимо отметить, что труд в этом случае рассматривается как созидатель не стоимости, а потребительной стоимости (подразумевая потребительную стоимость самого труда). Это означает, что критерием оценки человека является превышение результатами его труда затрат, которых требует его (человека) воспроизводство. При этом под затратами понимаются не только условия, обеспечивающие производство и воспроизводство рабочей силы на минимально необходимом физиологическом уровне и материализующиеся в некотором наборе жизненных благ и услуг (потребительской корзине), но также условия, обеспечивающие определенный уровень развития человека (возможность получения образования, наличие свободного времени, доступность медицинских услуг, и т.д.). Экономическая форма ценности человека предстает как экономия рабочего времени по сравнению с затраченным трудом, или объем высвобождаемого времени, которое может использоваться для развития самого индивида и других людей.

В диссертации делается вывод о том, что экономическая ценность человеческой жизни не равна стоимости жизненных средств, необходимых для ее производства и воспроизводства. Ценность человека проявляется в потребительной стоимости совокупного продукта его труда. Она превышает стоимость жизненных средств в той мере, в какой продукт труда человека превышает благодаря своей полезности, своим потребительным свойствам, затраты на воспроизводство жизни работника.

Если в труде содержатся истоки ценностного отношения, то на основе труда и создаваемой им потребительной стоимости должны разрабатываться способы сведения показателей человеческого развития к единой мере. Она предполагает вместо равенства результата с затратами на его достижение другое - превосходство над затратами. Именно величина этого превосходства и будет мерой ценности человека и определителем степени его развития. В этом случае рост производительности труда, ведущий к экономии труда и издержек производства, уже не будет связан с уменьшением стоимости рабочей силы, наоборот, он приводит к увеличению потребительной силы, что соответствует принципу возвышения человека, его развитию как истинного богатства и ценности общества.

Что касается измеряемости этого результата, то высвобождаемый по мере роста производительности труда живой труд соизмерим с затратами труда как источника потребительных стоимостей, а также делает соизмеримыми создаваемые потребительные стоимости. Потребительная стоимость самого труда будет определяться величиной той экономии, которая возникает в результате его функционирования и реализации его продукта как потребительной стоимости. Эта экономия, в свою очередь, становится тождественной (соизмеримой) с увеличением свободного времени, разумное использование которого выступает необходимым условием и формой человеческого развития, повышения ценности человеческой личности. Таким образом, выводимая из функционирования закона потребительной стоимости единая мера - высвобождаемый труд в его отношении к его затратам -становится единым критерием и определителем результатов деятельности общества - человеческого развития. Эти результаты приобретают одинаковую размерность и могут быть соизмерены временем как мерой человеческой деятельности.

К этой мере могут быть сведены все показатели человеческого развития: благосостояние человека, его образование, продолжительность жизни и др. Состояние материальной обеспеченности человека и общества измеряется количеством труда и времени, необходимых по условиям разумного потребления, состояния социального и культурного развития -количеством того же труда, но высвобождаемого по условиям производства (технического прогресса), продолжительность жизни -соотношением времени труда и свободного времени и т.д. В итоге труд предстает объективным измерителем человеческого развития во всех его основных аспектах.