Ценность как предмет философского познания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Вильданов, Ханиф Салимович

  • Вильданов, Ханиф Салимович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2009, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 432
Вильданов, Ханиф Салимович. Ценность как предмет философского познания: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Магнитогорск. 2009. 432 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Вильданов, Ханиф Салимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АКСИОЛОГИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ В ИСТОРИИ ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ.

1.1. Идея корреляции ценности и экзистенции человека в философской мысли Востока.

1.2. Проблема природы и категориального статуса ценностей в западной философии.

1.3. Аксиологические концепции и специфика подходов к проблеме ценности в отечественной философии.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ.

2.1. Методологические проблемы анализа ценностей и ценностных ориентаций.

2.2. Методологические основания эмпирических исследований ценности.

ГЛАВА III. АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭПИСТЕМОЛОГИЯ: ПРОБЛЕМЫ СООТНОШЕНИЯ ОНТОЛОГИЧЕСКОГО И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКОГО В ЦЕННОСТИ.

3.1. Онтологические и гносеологические основания понятия ценности.

3.2. Рефлексия и апперцепция как модальности ценностного сознания

3.3.Основные факторы, определяющие ценностные ориентации личности.

3.4.Мотивационная структура поведения человека: ценностный аспект.

ГЛАВА IV. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ.

4.1.Проблема формирования национальных ценностей и ценностно ориентированного сознания наций (на материале исследования духовной ситуации в Республике Башкортостан).

4.2.Роль средств массовой информации в формировании ценностных ориентаций в современном российском обществе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценность как предмет философского познания»

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена целым рядом обстоятельств. История человечества неоднократно свидетельствовала о том, что система ценностей, формирующая основу мировоззрения масс, может выступать как фактор, ускоряющий процесс духовного развития. Социальные, экономические, политические и духовные преобразования в нашей стране, начавшиеся в 90-х гг. XX в. и продолжающиеся на настоящий момент, вызвали существенную трансформацию системы ценностей и ценностных ориентаций, а вместе с ними произошли изменения в самом объекте аксиологических исследований. В то же время радикальные измене-' ния в социальной сфере, экономике, политике, в системе государственного управления нуждаются не только в их ценностном обосновании, но и требу- • ют выработки в общественном и индивидуальном сознании нового ценностного восприятия действительности и формирования новой ценностной мен-тальности. Хотя в философской науке и имеются множество разработок аксиологического характера, они в основном носят социологический и прикладной характер. А общество нуждается в таких исследованиях, которые теоретически обосновали бы сами предпосылки аксиологической гносеологии и эпистемологии и выявили бы общие механизмы формирования нового ценностного сознания и ментальности.

Теоретическое решение обозначенной нами проблемы закономерно связано с методологическими, онтологическими, гносеологическими, логическими, герменевтическими, социальными, гуманистическими аспектами исследования. Исследователями практически не решены проблемы онтологического анализа и гносеологического статуса ценности. Онтологическое обоснование ценности и позволяет нам произвести гносеологический анализ, связанный с выявлением механизма формирования ценностного сознания, структуры познавательного акта как апперцепционного и рефлексивного процесса. А без решения вопроса о гносеологическом статусе апперцепции и рефлексии невозможно раскрыть сам процесс аксиологического познания и определить место и роль последнего в формировании ценностного сознания субъекта. Тем самым вне анализа остаются вопросы, решающие проблему соотношения онтологического и гносеологического в ценности, реального и идеального бытия ценностей, механизма формирования ценностного сознания, взаимосвязи ценностей и человеческого поведения. Отсутствие исследований подобного характера само провоцирует исследователей к пониманию ценностного сознания и процессов аксиологического познания как к разделённым фундаментальным противопоставлениям: субъективного и объективного, имманентного и трансцендентного, рационального и иррационального, материального и духовного. Для современной теории ценностей необходима новая мировоззренческо-методологическая основа, которая позволила бы, не впадая в крайности, конструктивно разрешить данные проблемы. Только правильно выбранный методологический подход позволяет философски обосновать и выявить не только сознательные процессы, имплицированные в актах теоретических исследований в качестве их философских оснований, но и обнаружить характер и природу данных философских оснований с целью определения адекватности самого исследования в её предметности.

В аксиологических исследованиях возникает необходимость особо рассматривать логику развития современного общества, которая всё сильнее начинает проявлять себя в многомерности общественной системы, где возрастает роль национальных и культурных факторов социальной организации и социальных изменений как противопоставление унификации и глобализации. При этом существенно меняется положение человека в обществе. Изучение национальных и культурных ценностей, удерживающих общество от саморазрушения, позволяет не только выявить духовные источники современного развития конкретной нации, но и предсказать характер изменений в её национальном менталитете. Мы полагаем, что, несмотря на распространённость национальных ценностей в этносе в целом и в различных социальных группах, проблемы ценностных противоречий и противостояний в политической, экономической, социальной и культурной областях связаны, прежде всего, с национальной спецификой общества и до сих пор мало исследованы. Подобные исследования особенно актуальны для многонациональных и поликультурных обществ, в которых существование всего социума возможно только при учете национальной и культурной специфики всех этносов, составляющих данное общество.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования ценности, её сущность, а также её мировоззренческие и социальные функции обсуждается философами в той или иной форме с самого момента возникновения философии. История философской мысли представлена достаточно яркими учениями и теориями о высших ценностях общества и человека, составивших в своей совокупности фундамент последующих аксиологических теорий. Различные аспекты изучения проблемы ценности и их динамики 1 сформировались ещё в глубокой древности.

Проблема ценности во все исторические эпохи представлялась одной из актуальных в процессе осмысления человеком своего внутреннего, духовного мира. И первые философские системы, возникшие на Востоке, развивались в тесном переплетении с религиозными воззрениями, аксиологичность которых выражалась в ориентированности их на решение духовных проблем человека. Прежде всего, к такой аксиологичности относятся восточные представления, практическим способом (через медитации, зикр, мантры) регулирующие сознание человека и способствующие осмыслению пути духовной эволюции личности и опыта её единения с Дао, Брахманом, Абсолютом, Космосом как высшими ценностями.' В историко-философской традиции Востока наибольший интерес представляет гносеологическая сторона данной проблемы и её глубокий эзотерический смысл, выражающийся через духовно-практическое самосовершенствование. Духовно-практические опыты, достигаемые через «просветление», нашли своё прямое отражение в священных книгах древности: Ведах, Упанишадах, китайском Каноне Перемен («И цзин»), тибетской «Книге мертвых». Комментируя основные авторитетные тексты, занимаясь религиозными проблемами восточные мудрецы Лао-Цзы, Конфуций, Патанджали, Нагарджуна, Шанкара, Банкэй создали собственные системы духовного самосовершенствования личности.

В современной восточной традиции ценности освещены в индийском трансцендентализме и в трудах его представителей: Шри Ауробиндо, Шри Рамана Махариши, Джидду Кришнамурти, Бхагаван Шри Раджниш. Проблема ценности также находит своё отражение в работах наставников дзен-буддизма: Дайсэцу Судзуки, Сэкида Кацуки, Тхить Нъят Хань. В трудах этих авторов исследуются механизмы психофизической регуляции сознания, осмысления путей духовной эволюции личности и опыта единения с Абсолютом, с бесконечным Космосом.

В отличие от восточной философии, которой присущи мистичность, «иррационализм», метанаучность и нелогичность исследуемых ею понятий, отсутствие дуалистического принципа субъект-объектных отношений, условий и исходных предпосылок познания (предварительных структур предпо-нимания), западная философия в изучении аксиологических проблем основывается на рациональном мышлении, носит научный характер, познаёт мир при помощи логических размышлений, базируется на субъект-объектных отношениях как условиях познания. При этом познание основывается на исследовании процесса становления бесконечной субстанции самосознания.

Несмотря на двухтысячелетнюю историю аксиологической проблематики в философской мысли вплоть до конца XIX в. в научном обороте ещё не существовал термин «аксиология». И. Кант и Г.В.Ф. Гегель предложили свою интерпретацию аксиологической проблематики. В частности, И. Кант в своей системе критицизма еще не использует определение понятия «ценность» и не выводит основные принципы аксиологии, но уже раскрывает эстетику прекрасного, возвышенного, гениального, обращаясь к таким понятиям, как «добро», «мораль», «красота», «долг», «истина». Именно его труды критического периода и трансцендентальная философия, где разум исследуется с теоретической, практической, эстетической сторон, закладывают основы будущих аксиологических школ. Впервые смысловая взаимосвязь оценок и ценностей с понятием познания встречаются в работах Г.В.Ф. Гегеля, где цель становится идеей, проникающей в реальный мир посредством целесообразной деятельности человека и завершающей путь самореализации в качестве абсолютной идеи, т.е. «истины блага», ценности.

Проблема ценности в самостоятельную сферу науки превратилась во второй половине XIX в., именно в это время «философия ценности» возникнув переросла в аксиологию. «Философия ценности» как самостоятельная научная проблема в полной мере раскрылась в «философии жизни» и философии неокантианства. Особый подход к теории ценностей разработали философы-иррационалисты: Ф. Ницше, А. Шопенгауэр. Метафорическая аксиология Ф. Ницше является философской рефлексией над ценностным сознанием, порождающим идеальный образ человека и осмыслением источника «воли к власти», выступающим основой этого сознания. Особенность философии Ф. Ницше заключена в переводе смыслов метафор на язык философских понятий, иначе основные его понятия «воля к власти», «переоценка ценностей», «по ту сторону добра и зла» и затрудняющее понимание софистическую философию, оставалось бы трактовать как прославление им безнравственности и насилия. «Философия жизни», оперируя понятием ценности, стремилась интерпретировать и обосновать жизненные процессы, внутренние переживания и индивидуальные формы реализации жизни.

С другой стороны, немецкие философы-неокантианцы, такие как Г. Рик-керт и В. Виндельбанд, отводили ценностям роль надрациональных, сверхчувственных абсолютов. В частности, Г. Риккерт, универсализировал смыс-лообразующее философское содержание категории «ценность», проводя ту мысль, что «то, что нельзя отнести к ценностям, не имеет абсолютно никакого смысла».

Свои собственные концепции теории ценностей выдвинули крупнейшие исследователи западной философии, такие как, Э. фон Гартман, Э. Гуссерль,

М. Шелер, В. Дильтей, М. Вебер, Д. Дьюи, Т. Парсонс. Наиболее разработанные концепции данных исследователей о природе ценностей составляют достаточно широкий спектр, включающий в себя иррационалистический (Гарт-ман), феноменологический (Гуссерль, Шелер), релятивистский (Дильтей), неокантианский (Виндельбанд, Риккерт), бихевиористский (Д. Дьюи), социологический (Дюркгейм, Вебер) подходы.

Так, в свой формальной аксиологии Э. Гуссерль пересматривает основой тезис «философии жизни» о дорациональной заданности ценности сознанию и отмечает соотнесённость человеческого сознания определенным предметным содержанием, которое не зависит от него, что «депсихологизирует» акт сознания и в то же время артикулирует предметное содержание сознания. В отличие от Э. Гуссерля, М. Шелер придаёт в своих исследованиях больший вес «самому предмету», а не «данности его нашему сознанию». Он приходит к идее таких предметов, которые существуют и могут обладать ценностью, но вообще не могут быть даны нашему сознанию. Тем самым, М. Шелер отвергает положение, что бытие ценностей предполагает субъекта или «Я», будь то эмпирическое, или, так называемое, «трансцендентальное Я», или «сознание вообще». Ценности абсолютно объективны, они существуют независимо от всех организованных форм духовных сущностей.

Развитие качественных методов социологического исследования и попытки построения общесистемной теории уже в начале XX в. привели таких крупных теоретиков, как П. Сорокин и Т. Парсонс, к необходимости поставить ценности в смыслообразующий центр их теорий организации современного общества. На основе данных воззрений в 60-70-х гг. XX в. исследования ценностей начинают приобретать социологический и эмпирический характер. В этом аспекте к проблематике ценностей обращались такие учёные как М. Рокич, А. Маслоу, А. Тоффлер, Н. Решер, К. Боулинг, Дж. Гэлбрейт. Именно они стали изучать ценности как определённый вид мотивов, наряду с целями, традициями и аффектами. В данный период проблеме ценностей посвящают свои статьи Х.Г. Гадамер, М. Моритц, Ш. Перельман, М. Блек.

Впервые в отечественной философии наиболее полно проблему ценности и основные контуры почвенническо-аксиологической тематики определил родоначальник славянофильства А.С. Хомяков. Объективно-идеалистическое направление в русской аксиологии представлено Н.О. JIoc-ским. У Н.О. Лосского мы можем увидеть некоторую двойственность в понимании ценности. Причина данных колебаний между классическим и неклассическим пониманием ценности состоит в том, что Н.О. Лосский не разделяет бытие и сознание. В его философии бытие и сознание сливаются в идее Бога как в абсолютной полноте бытия. Поэтому он считает, что ценность это не только акт трансцендирования, но и его результат в виде «ценной вещи». Раскрывая проблему ценности, отечественная религиозная философия, в лоне которой можно выделить Н. Бердяева, С. Булгакова, Н.Я. Данилевского, Ф.М. Достоевского, Вяч. Иванова, В. Соловьева, В. Эрна, опиралась на выявление некоей нерасчленимой субстанциальной сущности, являющейся самодостаточной носительницей ценностей.

В своей работе «Философия поступка» М. М. Бахтин ценности относит к человеческому поступку. Критикуя теоретический и эстетический разум, подчёркивая единство мышления и поступка как акт трансцендирования, проявляющееся в практическом разуме, он показывает, как ценности в поступке приобретают онтологическую укоренённость, что позволяет М.М. Бахтину говорить об онтологической неслучайности ценности. Он указывает на присутствие в любом поступке определенной «рефлексии», которая выступает основой для построения этической, эстетической и аксиологической теорий специфического типа.

Отечественные исследования 60-80-х гг. XX в. посвящены разработке аксиологической проблематики на базе методологии и мировоззрения марксизма; критике работ, в которых допускались какие-либо отходы от этого методолого-мировоззренческого основания; дискуссиям по поводу немарксистских концепций ценности. Наиболее значимый и плодотворный аспект, общий по существу для всех работ данного периода - это исследование диалектико-материалистических оснований ценности. В этот период на основе диалектико-материалистического миропонимания совместными усилиями

B.А. Василенко, О.Г. Дробницкого, В.П. Тугаринова были заложены методологические основы советской аксиологии. В 70-ые гг. В.А. Ядов и в 80-ые гг.

C.Г. Климова, Н.Ф. Наумова, В.Б. Ольшанский посвятили свои труды исследованию структуры ценностей.

Существенный вклад в исследование этой проблемы внесла и советская психология 70-х гг. XX в. Опираясь на деятельностный подход, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.А. Рубинштейн, Б.С. Братусь, Б.И. Додо-нов, Б.В. Зейгарник, А.Г. Спиркин исследовали структуру внутреннего мира личности и социально-психологический механизм формирования её ценностных ориентаций.

В современной отечественной философии наиболее фундаментальные работы принадлежат Л.М. Архангельскому, И.Ф. Балакиной, К. Гулиан, О.Г. Дробницкому, С.И. Попову, Л. Сиклаи, В.П. Тугаринову, А.Ф. Шишкину. Наряду с попыткой собственного анализа феномена ценности идёт процесс осмысления истории аксиологической мысли в работах Т.Н. Горнштейна, М.А. Киселя, В.В. Прозерского, Е.А. Рудельсона, Э.В. Соколова, В.Н. Шер-дакова, Л.А. Чухиной.

Социально-философские аспекты проблемы ценностей и их динамики рассматривались целой плеядой современных российских учёных, среди которых особо выделяются В.В. Ильин, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Н. И. Лапин, Ю. Левада, В.О. Оссовский, Л.Н. Столович. Вышеназванные учёные в многочисленных научных публикациях стремились систематизировать и теоретически обобщить имеющиеся знания по данной проблематике. В развитие отечественной аксиологии внесли свой вклад и коллективные многоаспектные исследования под руководством Н.И. Лапина, И.М. Клямкина, а также цикл статей Г.П. Выжлецова.

Руководствуясь идеей методологии науки, в сфере философского обоснования научных теорий, необходимо отметить труды Н. Бора, М. Борна, X.

Г. Гадамера, В. Гейзенберга, Р. Карнапа, И. Лакатоса, К.Р. Поппера, И. При-гожина, Р. Рорти, И. Стенгерс, П. Фейерабенда, А.Н. Уайтхеда, А. Эйнштейна, И.А. Акчурина, О.С. Анисимова, В.Н. Антошкина, Г.В. Баранова, А.А. Баталова, М.С. Бургина, В.П. Визгина, B.C. Готта, П.В. Копнина, В.П. Коха-новского, В.Н. Кузнецова, В.А. Лекторского, Е.П. Никитина, В.А. Окладного, М.А. Розова, В.В. Чешева, B.C. Степина, А.К. Сухотина, И.Г. Тимошенко. В работах этих авторов проводится различие между внутритеоретическим обоснованием научных теорий и их философским обоснованием.

Особый интерес для нас представляют и труды по обоснованию философских теорий и методологий. Наиболее последовательно проблема обоснования философских теорий и методологий ставилась и решалась в сочинениях Платона, Аристотеля, Г.В.Т. Лейбница, Р. Декарта, И. Канта, Г.Ф.В Гегеля, К. Ясперса, К. Хюбнера, С. Даниэля, А.Ф. Лосева, В.И. Молчанова, Э.В. Ильенкова, М.К. Мамардашвили, А.Б. Невелева, Е.П. Никитина, Г.И. Петровой.

Разработки, связанные с познанием и рефлексией над ценностями, над проблемами процесса восприятия и мышления, достаточно полно отражены в трудах А.Р. Абдуллина, Н.С. Автономовой, П.В. Алексеева, B.C. Библера,

B.Н. Бондаренко, Г.М. Брагина, Г.Х. Валеева, У.С. Вильданова, П.П. Гайден-ко, Д.П. Горского, Б.С. Грязнова, Э.В. Ильенкова, В.В. Ильина, В.В. Кашина, Б.М. Кедрова, В.Е. Кемерова, A.M. Коршунова, А.Ф. Кудряшева, В.А. Лекторского, А.М Максимова, Д.В. Пивоварова, B.C. Швырева. Особо при этом отметим, что в осмыслении проблем комплексной природы внутреннего мира человека важное значение имели для нас работы философов А.П. Андреева, В.У. Бабушкина, Ю.Р. Вишневского, А.Х. Давлеткулова, А .Я. Канапацко-го, Ф.А. Кашапова, А.В. Лукьянова, М.К. Мамардашвили, С.А. Мухамедья-нова, В.Ф. Романова, В.П. Тугаринова, В.Г. Федотовой, а также труды психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, И.Н. Семенова,

C.Ю. Степанова, Д.Н. Узнадзе. Однако многие аспекты проблемы ценностного сознания и рефлексии остаются все же недостаточно изученными. Анализ состояния разработки гносеологических и эпистемологических проблем в аксиологии приводит к выводу о важности и актуальности проведения научной систематизации и теоретического осмысления накопленного в данной области материала. В этом отношении труды современных отечественных философов С.Ф. Анисимова, Б.С. Галимова, B.C. Грехнёва, А.Я. Гуревича, П.А. Горохова, Е.В. Дегтярева, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, В.А. Кувакина, В.А. Лекторского, И.Я. Лойфмана, К.Н. Любутина, Л.А. Микешиной, Д.А. Нуриева, Д.В. Пивоварова, С.М. Поздяевой, С.Л. Слободнюка, В.И. Толстых, Ф.С. Файзуллина, В.Г. Федотовой, B.C. Хазиева, Э.Г. Юдина, В.А. Яковлева, исследующих проблематику единства наук, формы и механизмы их взаимодействия, процессы обоснованности знания имели большое значение в написании данного исследования.

Проблема национальных и наднациональных ценностей, имеющая «домарксистскую» историю, получила своё отражение в работах русских философов XIX в. И.Я. Данилевского, П.Л. Лаврова, П.Н. Ткачева, П.Я. Чаадаева. После революции лее она стала актуальной для философов русского зарубежья Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина. В 2030-е гг. XX в. внутри русской зарубежной философии сформировалось новое течение — евразийство, основателями которого были такие крупные мыслители, как Л.П Карсавин, П.П. Сувчинский, Н.С. Трубецкой.

В конце 80-х гг. XX в. в нашей стране возрос интерес к этническим проблемам и национальным ценностям. В это время появляются исследования

A.В. Дмитриева, П.М. Иванова, М.В. Иордана, А.А. Празаускаса, В.Н. Рябце-ва. Исследуя и анализируя пути развития России, проблемы «русской идеи», в 90-х гг. XX в. появились работы А.В Гулыги, В.В. Ильина, Ю.А. Жданова,

B.Е. Давидовича, Т.И. Заславской, М.Я. Гефтер, В.Н. Моисеева, Н.И. Лапина. Освещению различных аспектов национальных ценностей и национальной проблематики посвящены работы таких философов, как А.Г. Агаев, Б.Х. Бгажноков, Ю.Г. Волков, Г.С. Денисов, М.М. Кучуков, А.А. Хагуров, Р.А. Ханаху, А.Ю. Шадже, С.И. Эфендиев, Ф.С. Эфендиев. В работах этих авторов нашли отражение проблемы национальной духовной культуры, вопросы национального сознания, этнического и духовного развития.

В философском познании разработка проблемы ценности и её гносеологических и эпистемологических основ занимает особое место. Это связано с тем, что на уровне организации и функционирования индивидуального сознания и познания ценности, ценностные ориентации выступают как мощный фактор, определяющий восприятие и оценку социальной реальности, что делает их специфическим объектом философского анализа. Актуальность темы исследования и сложившаяся проблемная ситуация в современной аксиологической философии предопределили объект, предмет, основную цель, задачи и логическую структуру данной работы.

Объектом диссертационного исследования выступает ценностный мир человека, который пронизывает все сферы его жизнедеятельности и постоянно находится в эпицентре жизненных исканий.

Предмет диссертационного исследования: философско-концептуальное осмысление онтологических и гносеологических оснований ценности и их места и роли в структуре человеческого бытия.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании ценности как предмета философского познания. Эта цель может быть конкретизирована в виде следующих задач:

- выявить на основе систематизации теоретического материала мировоззренческие и методологические основания решения аксиологических проблем с последующей формальной классификацией, обоснованием понятий «ценность» и «ценностные ориентации» и определением их гносеологического статуса;

- раскрыть методологические проблемы теоретических и эмпирических исследований ценностей и обосновать наиболее эффективные теоретико-методологические подходы к гносеологическому анализу ценностей и ценностного сознания;

- осуществить эпистемологический анализ объективных и субъективных факторов формирования ценностей, раскрывая онтологические и гносеологические основания ценности;

- выявить механизмы формирования и функционирования ценностного сознания и ценностных ориентаций в процессе воспроизведения идеализированного объекта в мысли и жизнедеятельности субъекта;

- анализировать содержательную связь между ментальными установками ценностного сознания и объективной действительностью и показать обусловленность ценностных ориентаций познающего субъекта используемыми им средствами и методами, исходными предпосылками и установками, сложившимися в философии;

- раскрыть содержание понятий «рефлексия» и «апперцепция», их гносеологическое значение и роль в освоении объективной реальности, в осмыслении внутреннего мира человека и в формировании ценностного мировоззрения личности;

- выявить имманентную включённость ценностей и ценностных ориентаций в систему человеческих потребностей, составляющих средоточие субъект-объектных детерминантов человеческой активности;

- обосновать оценочно-регулятивный характер ценности, определяющий отношение человека к миру и регулирующий его поведение;

- охарактеризовать понятия национальные ценности и ценностное сознание нации, выступающих синтезом устойчивых, специфических ориентиров, установок и норм восприятия окружающего мира и форм реакций на него и фиксирующих факт психологической и социальной самобытности нации и её отличия от других аналогичных общностей;

- раскрыть факт самоценности каждого этноса и необходимости сохранения самобытности национальных культур, выступающих основной движущей силой развития человечества;

- показать роль и возможности средств массовой информации в сохранении или разрушении ценностных систем этноса, незыблемых её основ - традиций, обычаев, национального менталитета, веры, морали - в процессе формирования новых политических и идеологических ценностей, социальных идеалов.

Теоретической и методологической основой исследования являются аксиологические принципы диалектической, экзистенциальной, неокантианской, феноменологической и русской религиозной философии; фундаментальные принципы анализа социальных явлений, такие как «принципы отнесения к ценностям», «субъективации», «гуманизации», «регулятивно-целевой значимости идеала»; структурно-функциональный метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, методы историко-философского анализа, диалектика объективного и субъективного в формировании ценности.

В диссертации применена идея структурированности субъекта, предполагающая выявление инвариантных смыслов, сформированных исторически, опираясь на которые можно оценить характер человеческого вмешательства •< через ценностно ориентированное мировоззрение не только во внешний мир, но и в свою собственную внутреннюю природу, её содержание и глубину.

Для анализа исследуемых проблем были значимы теоретические положения взаимосвязи внешней среды и деятельности субъекта. При этом автор отталкивается от теории деятельностного и системно-структурного подходов к развитию сознания и личности, к познавательной и практической деятельности человека как сложному многоуровневому образованию. Весь категориальный аппарат, выработанный мыслителями прошлого и современности, используется диссертантом в той мере, в какой это целесообразно и необходимо для решения задач исследования.

Научная новизна и основные результаты исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- установлены и проанализированы категориально-концептуальные отличия, сущностные различия онтологических и гносеологических оснований в восточной и западной трактовках ценности;

- выявлены наиболее актуальные методологические подходы к теории ценностей с учётом особенностей аксиологического познания и методологических проблем, возникающих в процессе познания (например, неспособность субъекта воспринимать ценности вообще и овладевать ими путем духовного переживания);

- обоснованы онтологические и гносеологические основания ценностей и новое понимание их объективности — ценность объективна в отношении к самому субъекту, но не в смысле независимого от него существования, а в смысле её значимости для существования самого субъекта. При этом объединяющая сила ценностей состоит в прорыве в глубинный слой личности, которая и вызывает самораскрытие по отношению ко всем людям;

- обоснована необходимость трактовки ценности как рефлексивного восприятия окружающей действительности и личностно-смыслового уровня развития индивида. Рефлексия и рефлексивные механизмы в процессе познавательной деятельности человека, в осмыслении и освоении им окружающей действительности и своего внутреннего мира формируют ценностную картину мира и ценностные ориентации личности;

- предложены два типа рефлексивной деятельности — «закрытая» и «открытая» - выступающие теоретико-познавательными средствами формирования ценностного сознания субъекта, где «закрытая» рефлексия выступает как усвоение фиксированной готовой системы исходных ценностных координат, ограниченных заданными исходными смыслами, значениями, концептуальными ориентирами, а «открытая» — предполагает непрерывное развитие теоретико-познавательных возможностей субъекта на основе анализа исходных предпосылок, качеств и значений, ранее не наделённых ценностным статусом вещей, явлений, ситуаций;

- раскрыты гносеологические функции ценности, представляющие моти-вационно-потребностную сферу и выступающие регулятором поведения и деятельности человека, где ценности функционируют как идеальные критерии оценки, способствующие рационализации поведения;

- раскрыто понятие национальных ценностей как мозаичного синтеза устойчивых, присущих данной этнической общности специфических ориентиров, установок и норм восприятия окружающего мира и форм реакций на него и фиксирующее факт психологической и социальной самобытности определённого этноса и его отличия от других аналогичных общностей и обеспечивающих существование и функционирование самой нации;

- обоснованы онтогносеологические механизмы формирования ценностного сознания нации и национальных ценностных ориентаций, которые определяют процесс национальной самоидентификации субъекта в ходе усвоения и рефлексии им предзаданных норм и ценностей, развития и систематизации ценностного мировоззрения, потребностных установок и мотивации к деятельности;

- доказано, что перспективно-прогрессивное развитие общества определяется степенью синтезированности онтогносеологических основ общечеловеческих ценностей в национальном сознании и планомерном регулировании движения к общечеловеческим идеалам, преломленным через национальную духовность;

- выявлена историко-проективная форма самореализации нации в процессе формирования и функционирования национального ценностного сознания и национально ориентированных ценностных установок, а также раскрыта роль последних в коррелировании соответственно главным ориентирам национального развития в современных условиях;

- обоснованы роль и значение средств массовой информации в формировании, отборе и сохранении национального ценностного сознания как механизма самоидентификации национального кода в представителе определённого этноса.

Научно-теоретическая и практическая значимость представленного исследования заключается в том, что выводы и положения диссертации позволяют более углубленно осознать методологические, эпистемологические и онтологические проблемы изучения ценностей и будут способствовать дальнейшему развитию аксиологической науки, а также при решении задач выявления определённых структурных и содержательных сторон в системе ценностных предпочтений и ориентаций, происходящих как в обществе, так и в ценностном сознании отдельного индивида. Теоретические обобщения, касающиеся национальных ценностей, позволяют лучше осознать сущность, особенности и аспекты национальных историй и культур, научно предвидеть динамику национальных процессов, проследить их тенденции развития и могут быть использованы при корректировании форм и методов национальной политики, определении стратегических направлений в отношениях между нациями во избежание в будущем конфликтных ситуаций между ними.

Материалы диссертации найдут своё применение при чтении курсов по философии, онтологии и гносеологии, аксиологии, а также при разработке различных программ развития наций и сохранения национальной самобытности.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в публикациях автора, в выступлениях на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Ценностные ориентации в подготовке специалистов» (г. Уфа, 29-30 сентября 1997г.), «Мировоззренческие основания человеческой деятельности на рубеже XXI века» (Уфа, 1998), на научно-практической конференции «Неделя науки» (г. Сибай, 1999, 2001, 2003, 2005, 2006, 2007), Второй Российский философский конгресс (Екатеринбург, 1999), «Философия и религия на рубеже тысячелетий» (Уфа, 1999), Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления социально-экономического развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции (Уфа, 2005), Научно-практической конференции «Педагогические и философские аспекты образования», (Магнитогорск, 2005), Всероссийской научной конференции «Ценности интеллигибельного мира», (Магнитогорск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления социально-экономического развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2006), Межрегиональной научной конференции (Уфа, 2006), Международной научной конференции «Социогуманитарная ситуация в России в свете глобализационных процессов» (Москва, 2008).

В рамках программы «Ценностные ориентации населения Уральского подрайона РБ в условиях духовного возрождения народов России» по линии АН Республики Башкортостан в течение трёх лет проведен общий теоретический анализ состояния вопроса исследований и сложившихся подходов к изучению ценностных ориентаций. Рассмотрены условия и факторы, формирующие социально-экономические, этнические, религиозные, нравственно-воспитательные образовательные, ценностные ориентации населения Уральского подрайона Республики Башкортостан. Подготовлены анкеты и материалы для проведения социологического опроса, собеседования с экспертами, обоснованы методы сбора эмпирических данных, разработан инструментарий для сбора данных в рамках выбранных методов, определены методики обработки и теоретико-прикладного анализа данных. Подготовлен труд по проблеме формирования и развития ценностных ориентаций и мировоззренческих установок в Зауральском регионе Республики Башкортостан.

Основные идеи диссертации изложены автором в 4 монографиях, в целом ряде материалов, опубликованных в философских сборниках научных трудов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Вильданов, Ханиф Салимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, когда в мире идут процессы формирования нового общепланетарного мышления, когда конкретный индивид и общество в целом стремятся к единым ценностям, способным отвечать интересам каждого, проблема их философского изучения приобретает практическую и теоретическую ценность. Философское изучение ценностей и связанных с ними процессов требует от исследователей анализа ценностного познания, связанного с субъектом оценочно-познавательной деятельности и рассмотрения его в широком историческом социокультурном контексте, выявления роли и функций ценностного познания в системе духовной и материальной культуры в целом, анализа соотношения ценности с другими формами общественного сознания. Такой подход к ценностно-познавательной деятельности субъекта в контексте культуры в целом органически связан с более полным и глубоким пониманием самой этой деятельности как определённой формы сознания субъекта со свойственными ему специфическими механизмами рефлексии. В данном отношении, в диссертации обоснована та мысль, что повышенная степень рефлексивности оппозиционна нравственно-этическим представлениям субъекта. Современный подход к ценностно-познавательной деятельности как форме сознания основывается на признании значимости взаимодействия различных позиций и точек зрения исследователей, различных установок сознания, различных традиций, стилей мышления, ценностных картин мира. Образ монотеоретической, монологической ценности постепенно вытесняется представлением об аксиологическом познании как сложном процессе диалектического взаимодействия различных установок, позиций. В связи с этим, автор диссертации анализирует связь понятий ценности, ценностного сознания и объективной реальности, онтологической и гносеологической составляющих ценностей, роль рефлексии в отношении индивидуального и общественного идеалов и реальности. Диссертантом специально исследовалось взаимоотношение рефлексии и регулятивных функ

378 ций ценности. Для целостного и системного раскрытия темы, автор провёл гносеологический анализ феномена ценности, раскрыл проблему формирования, функционирования и познания ценностей, исследовал становление ценностного сознания и мировоззрения личности, ценностных ориентаций человека, место и роль ценностей в структуре человеческого бытия. Мы считаем, что выводы и положения диссертации позволят более глубже осмыслить методологические, эпистемологические и онтологические проблемы изучения ценностей и будут содействовать дальнейшему развитию аксиологии как науки, а также выступят в качестве методологической и методической основы в решении такой задачи, как выявление определённых структурных и содержательных подвижек в системе ценностных предпочтений и ориентаций личности, происходящих как в обществе, так и в ценностном сознании отдельного индивида. Для этого в настоящем исследовании проведена следующая работа:

1. В диссертации всю философскую и религиозно-философскую мысль, в зависимости от того, как решается проблема поиска ценности, автор условно подразделил на два основных направления: западноевропейское (научное) и восточное (метанаучное, мистическое). Для отечественной религиозной философской мысли характерна попытка решения названной проблемы на стыке названных выше двух подходов: в стремлении к конечному результату она близка к восточной, но по методам и путям решения проблемы базируется, тем не менее, на принципах западной науки.

Первые философские системы, возникшие на Востоке — в Индии, Китае - развивались в тесном переплетении с религиозными воззрениями, ориентированными на решение духовных проблем конкретного человека и базировались на нескольких основных принципах, повлиявших на суть ценностного восприятия субъектом окружающей действительности: во-первых, для восточной философии свойственно осмысление человеком себя изначально единым с природой, с космосом, т.е. ощущение человеком себя в неразрывной связи с мировым космическим порядком; во-вторых, развитие восточных философско-религиозных систем базируется на космогонической концепции - хаос-первоначало порождает гармонию, а гармония - хаос, одна противоположность содержит другую. На каждой ступени своей трансформации первоначало из одной формы превращается в другую, что вырабатывает в сознании идею развития; в-третьих, первые системные учения, возникшие как религиозные формы мировоззрения, строились не на логике и доказательствах, а на вере и, прежде всего, на интуиции.

Поэтому в отличие от умозрительно-философского типа ценности западной философии, раскрывающегося с чисто эйдетической стороны, философско-религиозное осмысление ценности в восточной традиции, укоренено в сущем, что влечёт за собой необходимость преображения бытия, воплощение ценности в жизни человека. Это выражается как в форме жизненного следования Брахману («Высшему Я»), так и форме мистического единения с Абсолютом. Восточная философия в осмыслении ценности базируется на «снятии» проблемы субъектно-объектных отношений и преодолении дискурсивного мышления как условия познания ценности.

На Западе философия возникает как результат разрешения противоречия между мифологической картиной мира (как эзотерическим явлением) и знанием, основанным на рациональном мышлении. Философия на Западе выступает как мировоззренческо-методологическое мышление или мыслящее мировоззрение. Систематизация аксиологических концепций, раскрывающих природу и сущность ценности на основе субъект-объектной дихотомии, позволяют выделить следующие основные подходы: во-первых, сущность и природа ценности заключена в качестве объекта: ценностью выступает реально существующий объект особого рода. В данной интерпретации понятие «ценность» раскрывается в таких смыслах, как «ценная вещь», «благо»; во-вторых, ценность существует благодаря субъекту и его способности придавать значения и смыслы тем или иным объектам. Источник ценности заключается в психических переживаниях субъекта и его способностях к субъективным оценкам свойств и качеств предметов и явлений в зависимости от его интересов и потребностей или возникает в акте трансцендирования, как процесс взаимодействия сознания субъекта и его бытия и существует в виде чувства переживания; в-третьих, ценность как отношение. Ценность возникает в процессе взаимодействия субъекта и объекта, как отношение между ними или как субъект-субъектное отношение. В диссертации автором особо выделено, что целостное ценностное отношение есть не что иное, как объективная схема практического действия. Ценностью при этом выступает некое общезначимое содержание, возникающее в процессе субъект-объектных и субъект-субъектных отношений.

2. На основе анализа основных концепций и подходов в исследовании ценности автор выявил особенности аксиологического познания и возникающие при этом методологические проблемы эмпирического и теоретического характера. Диссертантом подчеркнуто, что методологические проблемы порождаются тем, что предмет аксиологического познания — это «культурно значимая индивидуальная действительность», а аксиологические методы - это не набор строго заданных норм и правил, а совокупность гибких принципов, операций и приёмов, имеющих универсальный характер, находящихся на самых высших точках абстрагирования. Методы аксиологии существуют, развиваются только в сложной диалектике объективного и субъективного факторов, хотя роль субъективных факторов при формировании методов является определяющей. В этом отношении каждый метод содержит в себе элементы объективного и фактического, но одновременно вне исследователя, вне его субъективности не может осуществляться. Субъективизм метода представляет собой не произвол исследователя, а является дополнением объективных составляющих, как бы имманентно и естественно вырастая из последних. Каждый метод, используемый в аксиологическом познании тем или иным исследователем, субъективен и в том смысле, что его «носителем» является конкретная личность исследователя, реализующая через этот метод теоретические и практические задачи. Однако, гносеологический анализ показывает, что в аксиологической сфере существуют и объективные законы, и, следовательно, выявление и использование данных законов и определение принципа объективности также составляет важнейшую задачу аксиологического познания.

3. В диссертации автором доказано, что технические, теоретические и методологические проблемы эмпирических исследований ценностей связаны обширностью исследуемой проблемы, неоднозначностью получаемых результатов, трудностью концептуализации эмпирических исследований и формирования прикладного инструментария. Несмотря на эти трудности, каждый исследователь, изучающий ценностные ориентации, социальные установки, должен стремиться к решению данных методологических проблем. Хотя нет единственно верного и конкретного пути решения проблемы, но, тем не менее, автор полагает, что объективность результатов эмпирических исследований возможна при соблюдении некоторых мер: во-первых, проводимая учёными работа должна носить исследовательский характер, в первую очередь, основываться на эмпирических данных, полученных социологическими методами; во-вторых, быть комплексным, т.е. предполагать изучение взаимосвязанных социальных феноменов, таких как базовые ценности, социальные установки, поведенческие модели, социальные нормы в рамках нескольких этапов взаимосвязанных и взаимодополняющих исследований; в-третьих, быть междисциплинарным, поскольку изучение социальных феноменов должно учитывать социально-политический, этнопсихологический и историко-культурный контексты, а, значит, использовать подходы и методы нескольких научных дисциплин.

4. В диссертации большое внимание уделено к вопросу диалектического взаимодействия онтологического и гносеологического, объективного и субъективного в ценности. Природа ценности проявляется как единство и совокупность онтологии и гносеологии, идеального и реального, содержания и смысла. Данное диалектическое единство в ценности проистекает из того, что ценности являются как феноменами человеческого сознания, так и предметами окружающей действительности. Познавательный процесс выступает механизмом проявления ценности, когда создаются условия и предпосылки для идеального, смыслового и реального, содержательного восприятия предмета или явления с ценностной позиции. Ценность, существующая как идеальное, смысловое явление, трансцендентна по отношению к сознанию субъекта, хотя в познавательном процессе она проявляется как имманентное сознанию. Это доказывает нераздельность сознания и объективной действительности и их диалектическое единство, хотя при этом в объективной реальности все предметы и явления существуют сами по себе, безотносительно к сознательным процессам. Поэтому ценность, как идеальный момент соотношения онтологического и гносеологического, объективного и субъективного факторов, существует не в самих вещах или в головах людей как их непосредственное отражение, а как отношение между двумя или более вещами, но опосредованное через человеческие отношения (через человеческую деятельность) в качестве диалектического взаимодействия онтологического и гносеологического, объективных и субъективных факторов.

Автором диссертации обоснована та мысль, что раскрытие ценности возможно лишь при осмыслении диалектического, внутренне многопланового характера связи онтологического и гносеологического, субъекта и объективного мира с обязательным учётом конкретно-исторической, конкретно-ситуативной деятельности субъекта, природа которой исключает возможность трактовки субъекта в качестве простого «продукта» объективной окружающей действительности.

5. В диссертации автором выявлена причина резко возросшего значения феномена рефлексии для современной науки и аксиологии. Данный факт обусловлен, на наш взгляд, качественно новой ролью человеческого (субъективного) фактора во всех областях познания и духовно-практической деятельности в современную эпоху. Рефлексия - необходимый и определяющий компонент творческого мышления человека; благодаря рефлексии человеком вносится творческое начало в логические процедуры, обеспечивается оригинальность всякого продукта отражения. Именно осмысление человеком ценностей — это способ реализации сущности человека. Ведь позитивная человеческая активность во всем спектре её проявлений возможна, в конечном счёте, потому, что она осознаётся, осмысливается им и обществом. Иными словами, ценность - это определяющий способ осуществления духовной и предметно-практической деятельности человека. В процессе этой практики человек, собственно, существует и развивается. Сущность человека обретает своё высшее выражение в его способности осмысливать ценности и объективировать результаты этого осмысления в духовной и предметно-практической деятельности. Именно использование конкретным субъектом той или иной системы познавательных предпосылок в качестве средства достижения познавательных целей, их оценки, критики приводит к получению качественно своеобразного результата. Благодаря рефлексии происходит выход за пределы существующего ценностного знания и порождение нового знания. В рефлексии субъектом реализуется подведение некоего оценочного знания о реальном объекте под идеальный конструкт, абстрактное понятие как мера, критерий, принцип оценки этого знания. И сущность такого рода оценочного знания не в том, чтобы человеку вырваться за пределы реального, уйти от жизни, а в практическом применении добытых знаний в своей жизнедеятельности.

6. На основе исследования рефлексии и апперцепции нами доказано, что объект или явление мира становится ценностью, если для этого создано необходимое условие согласованности субъекта в акте осмысления собственного ценностного сознания. Именно в рефлексии и апперцепции - в активном осмыслении и осознании природного, социального и духовного и предшествующего жизненного опыта - субъект реализует специфически человеческий способ отношения к миру. Рефлексия и апперцепция представляют собой процесс усвоения личностью заданной ценностной картины мира. Идеализированный объект по своему назначению играет роль фундаментальной идеи. Проблема развертывания теории ценности на основе её исходного элемента — идеализированного объекта — есть, по сути дела, проблема диалектического выведения знаний, приводящего, в конечном счёте, к созданию ценностной картины мира. Решение проблемы ценностной картины мира невозможно без рефлексивного подхода к сознанию как единству отражения и активности. Согласно концепции отражения, все формы знания, в том числе и ценностной картины мира, являются образно-логическим отображением идеализированного объекта. Здесь аксиологическое знание имеет дело с идеализированными, абстрактными объектами и предмет познания существует благодаря познавательной деятельности субъекта как продукт его рефлексивной деятельности. Как результат познания ценности, рефлексия и апперцепция характеризуются в своих отражательных зависимостях от предмета познания. Как духовный элемент субъективного фактора, рефлексия и апперцепция включаются в актуальный процесс познавательной деятельности.

7. Анализируя онтологические и гносеологические, объективные и субъективные факторы формирования ценности, в диссертации установлено, что ценности являются: во-первых, рефлексивными, т.е. присущими только субъектам; во-вторых, в силу рефлексивного характера восприятия ценности её сущность открыто не только практической, но и теоретической деятельности разума; в-третьих, они представлены в виртуальной форме, «овеществлённой» образами, идеалами, символами, знаками форме; в-четвёртых, они представляют отражённый мир, поскольку связаны с субъектами.

Итак, ценности не являются нейтральными, адекватно отражающими объективный мир, а ресурсными (смысловыми), зависящими от потребностей субъектов и их интересов. Они могут быть принципиально разными для разных субъектов (индивидов, групп, нации, общества). Именно представления о ценности, проходя сквозь рефлексию субъекта, образуют целостность, реальность для его полноценной жизнедеятельности. Следовательно, представления о ценности существуют постольку, поскольку существуют оценивающие её субъекты. Без субъектов ценность как бы не существует, не проявляется, поэтому вести разговор о безрефлексивном существовании ценности совершенно беспредметно. Именно в процессе рефлексии, ценность становится образцом, идеалом, наиболее общим требованием или предельно общей оценкой и выступает в качестве практической нормы, регулирующей поведение человека, т.е. требования, воплощённого в опыт, как единство объективного и субъективного в поведении человека.

8. В диссертации автор рассматривает ценностные ориентации личности и доказывает, что они, выступая как индивидуальные формы репрезентации надындивидуальных ценностей, представляют собой не только результат духовного производства, но и саму суть человеческого осознания мира, основу поведения и деятельности. Поэтому ценностные ориентации человека рассматриваются как его личностные особенности, как его отношение к окружающей действительности, где ценности выступают универсалиями, в которых отражены, с одной стороны, его индивидуальные интересы и установки, а с другой - социальные требования к поведению личности. Ценностные ориентации составляют относительно устойчивую систему фиксированных установок, организующие поведение по отношению к предметам и явлениям объективного мира, к сфере общественной жизни и самому себе как к члену общества.

При этом автор обосновал ту мысль, что сам процесс формирования ценностных ориентаций личности протекает как бы на трёх уровнях одновременно, но не всегда синхронно и равномерно. При этом сама структура ценностных ориентаций человека включает в себя: а) когнитивный аспект, образующий духовные элементы, в число которых входят ценностные знания, ценностное сознание, ценностная рефлексия, чувства, оценки, ценностные ориентации личности и его ценностное мышление; б) мотивационно-волевой аспект, содержащий в себе ценностные мотивации, установки, убеждения, навыки ценностной деятельности и качества личности. Сюда включаются элементы, характеризующие превращение ценностных знаний в реальные действия, определяющие механизм этого превращения; в) практически-деятельный аспект, состоящий из определённого ценностно ориентированного поведения и деятельности, соблюдения ценностно обусловленных норм морали, этикета общения.

А формирование новой системы ценностей личности осуществляется в двух формах: как восприятие и освоение уже созданных людьми нравственных ценностей и выработка им ценностей в результате собственной творческой активности и идёт как бы по трём направлениям: а) новые ценности формируются, принимая форму целевой установки, идеала из-за отказа от отношений и ценностей, господствовавших до настоящего времени; б) на основе терпимости по отношению к старым ценностям; в) в результате приспособления старых ценностей к новым.

9. Анализируя проблему формирования ценностных ориентаций человека, автором доказано, что важнейшей характеристикой системы ценностных ориентаций выступает многоуровневость, проявляющаяся в её иерархическом строении. В диссертации автор выделяет три иерархических уровня в системе ценностных ориентаций личности:

- к первому уровню относили наиболее обобщённые, абстрактные ценности: духовные, социальные, материальные. Духовные, в свою очередь, дифференцировались нами на познавательные, эстетические, гуманистические и др., социальные — на ценности социального уважения, социальных достижений, социальной активности;

- ко второму уровню - ценности, связанные с социальной жизнью индивида, с его отношением другими людьми и актуальными человеческими качествами: доброта, коммуникабельность, творчество;

- к третьему — наиболее характерные способы поведения личности как средства реализации и закрепления ценностей-свойств.

10. На основе выявления автором нормативного характера ценности, раскрытия содержания категорий мотива, идеала, цели, поведения и деятельности, показаны сложные диалектические взаимосвязи и отношения этих понятий, образующих ценностные ориентации субъекта, где ценности, будучи образцом, идеалом, наиболее общим требованием или предельно общей оценкой, становятся практической нормой, требованием, воплощённым в опыт, как единство объективного и субъективного в поведении человека. Ценности, как часть мотивационной структуры поведения человека, образуют важнейший элемент его экзистенциального мира и превращаются в идеалы, формируя определённые стандарты поведения, деятельности, целей субъекта.

Ценность, как регулятор поведения на уровне отдельной конкретной личности, проявляется через интериоризацию и предстаёт как процесс движения ценностных императивов от формы значений к форме личностных ценностных смыслов. Следовательно, интериоризация внешних сил и эксте-риоризация личностных свойств и качеств - две стороны функционирования человеческой личности, которые в совокупности образуют содержание процесса её взаимодействия со средой. Внешняя детерминация, внутренняя персонификация и поведенческая объективизация представляют собой три аспекта единого и целостного процесса ценностной мотивации. Именно ценность в диалектическом единстве с субъектом, выражаясь через его ценностное сознание, формирует не только личностный ценностный смысл, ценностную смысловую установку и мотив, но и становится предпосылкой деятельности и регулирования поведения этого субъекта.

11. В диссертации рассматривались проблемы, связанные с изучением национальных ценностей, национального ценностного сознания и ментальности. Углубляя содержание и смысл понятий «национальные ценности», «национальное ценностно ориентированное сознание», мы фиксировали факт психологической и социальной самобытности определённого этноса и его отличия от других аналогичных общностей, который предполагает единство всех членов определенного этноса, объединённых общими идеями, установками. Изучение данной проблемы показали, что единство членов этноса, кроме всего прочего, обеспечивается наличием определённых черт психики, единым восприятием и оценкой одних и тех же поступков и событий, единым отношением к тем или иным ценностям.

Гносеологический анализ основ национальных ценностей выявил, что в их основе находятся сущностные интересы человека, представителя конкретного этноса: выживание, развитие, достижение целей и идеалов. Каждая нация отличается только ей присущим сочетанием и соотношением темперамента, типом мышления и мировосприятия. Сложная, диалектически взаимосвязанная и взаимообусловленная совокупность материальных и духовных ценностей, эмоциональных и рациональных элементов культуры как раз и представляют собой менталитет той или иной нации, т.е. тот самый идейно-поведенческий стереотип, который отличает одну нацию от другой. В уникальности внутреннего мира нации, в устойчивости её внутреннего склада, определённым образом организующего получаемую информацию, и состоит ценность любой нации как биосоциального сообщества людей и культурного феномена. Это явление мы объяснили тем, что в основе национальных ценностей лежит единство, состоящее из отношения «предмет - действие»; это единство является, на наш взгляд, социальной памятью или социальным архетипом.

12. В диссертации обоснована та мысль, что средства массовой информации (СМИ) стали одним из компонентов формирования духовного мира, мировоззренческих установок, ценностных ориентаций личности, представителя данного этноса. В этом отношении СМИ имеют огромный потенциал, оказывая влияние на субъекта вербально и визуально, что рассчитано не только на рациональное или чувственное постижение ценностного факта, а на их сочетании. Именно средства массовой информации являются главным источником идеологического влияния на конкретного человека и на общество в целом и, транслируя актуальную в данный момент информацию, научные и культурные знания, способствуют распространению в обществе тех или иных ценностей и ценностных ориентиров. Эффективность формирования национальных ценностей и ценностно ориентированного сознания в современных условиях базируется на деятельности средств массовой информации, в рамках которых происходит консолидация интересов, координация совместной деятельности, интеграция идеологических и мировоззренческих установок больших народных масс, что непосредственно связано с их определёнными функциями, которые охватывают многие области влияния.

13. Изучение национальных ценностей той или иной нации может служить мощным инструментом государственной политики. Такое знание, по крайней мере, позволит: а) лучше понимать сущность, особенности и аспекты национальных историй и культур, прошлое, настоящее и будущее с тем, чтобы проследить их тенденции, принять перспективные решения; б) выявить и увидеть не только внешние причинно-следственные связи национальных историй и культур, но и их внутренние, глубинные причины; в) прогнозировать поведение того или иного народа в разных напряжённых ситуациях, а, следовательно, принимать превентивные меры там, где кризис или напряжённость может привести к неконтролируемости ситуации или отношений; г) определить и ясно сформулировать стратегические направления в отношениях между нациями, исключающие в будущем какие-то конфликтные ситуации или недомолвки и недоговорённости между разными нациями по поводу того или иного вопроса (расового, геополитического, социального); д) глубже анализировать экономическую жизнь конкретной нации и отличительные признаки в отличие от других наций и тем самым объективно оценивать её тенденции и перспективы развития; е) отделять внешние причины народных бед и трагедий от внутренних; ж) формировать и углублять чувство ответственности каждого за судьбы собственного народа и его уважительного отношения к другим народам.

14. Изучение национальных ценностей и национального ценностного сознания, позволяет сделать вывод, что будущее в общем и каждой нации в отдельности, заключено в способности каждого человека, представителя определённого этноса и нации в целом выработать гносеологические механизмы преемственности и сохранения национального ценностного сознания, способного воспринимать полицентризм этнических культур, национальной самобытности, с правом каждой нации на сохранение своих национальных ценностей и формирования собственных ценностных ориентиров и установок. Именно только онтологическая обоснованность ценностей спецификой национальных культур, их гносеологическая реализация, т.е. осознанное и осмысленное восприятие, становятся основой существования национальных ценностей и гарантирует их преемственность, обеспечивая жизнеспособность и прогрессивное развитие индивида и нации. Сохранение национальных черт, самобытности и ценностей есть непосредственное условие онтологиза-ции нравственных, духовных принципов общественного развития.

Автор не утверждает, что в результате исследований ценности, её объективных и субъективных предпосылок формирования, рефлексии и регулятивной функции в поведении человека, проблема ценности может считаться закрытой. Напротив, возникают новые вопросы, которые требуют обоснования ценности как целостного философского и культурно-исторического феноменов и которые способствуют духовному, нравственному развитию человека. Подводя итог настоящему исследованию, заметим, что ценность лишь в том случае раскрывается, если обосновывается более высоким типом миросозерцания. Так, духовные ценности получают обоснование благодаря трансцендентальным ценностям, т.е. ценностям, которые не потребляются до конца, а вечно как бы осваиваются.