Ценность культуры в контексте будущего России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Бенгардт, Дарья Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Бенгардт, Дарья Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ЦЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ: ИСТОРИЧЕСКИЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ
1.1. Проблема ценности культуры в истории философии
1.2. Аксиологическая сущность культуры
1.3. Культурное и акультурное: грани соотношения
ГЛАВА 2. ОСОЗНАНИЕ ЦЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ В КАЧЕСТВЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ФАКТОРА БУДУЩЕГО РОССИИ
2.1. Культура России в мировом глобализирующемся сообществе
2.2. Значение культуры в становлении общества знаний
в России
2.3. Проблемы сохранения и развития культуры в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценность культуры в контексте будущего России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные процессы, происходящие в российском обществе, все чаще побуждают исследователей обращаться к ценностным основаниям, нравственному содержанию культуры для преодоления многих теоретических и практических противоречий.
Во-первых, для философии конца XX - начала XXI века актуально осмысление проблем становления и развития информационного общества, преобразования его в общество знаний. Эти процессы в то же время связаны с распространением технократического мышления как следствия отождествления культуры и цивилизации. В связи с этим возникает опасность размывания или утраты общечеловеческих ценностей, которые призвана охранять и воспроизводить именно культура.
Во-вторых, сложившийся к сегодняшнему дню плюрализм научных мнений, определений культуры во многом препятствует выявлению единого основания культуры, ее сущности и ценности для человека и человечества. В современной науке сохраняется неоднозначность в понимании культуры и толковании термина «культура»: культурой принято называть самые разноплановые явления - от религиозных традиций до преступных сообществ.
В-третьих, в условиях современного антропологического кризиса, вызванного кризисом сознания, кризисом нравственности, смешением культурного и акультурного, ценностное понимание и осмысление культуры помогает определить механизмы для преодоления кризисных ситуаций и противоречий.
В-четвертых, в настоящее время происходит все нарастающий в своих темпах процесс глобализации культуры, в котором формирование единой, глобальной культуры сопровождается процессами локализации и глокализации культуры. Глобализация дает новые возможности для человека и человечества - объединения и культурного сотрудничества, формирования единого планетарного мышления и согласованного уровня развития. Плодотворное применение этих возможностей во благо во многом зависит от
осознания ценности культуры, которое способствует гармонизации и гуманизации человеческих взаимоотношений и установлению диалога культур. Осознание ценности культуры России в данных условиях будет содействовать скорейшему выбору путей стратегического развития нашей страны в будущем.
В-пятых, стремительное развитие информационных технологий в современном мире обусловливает возрастание угрозы безопасности человеческого сознания, национальной и международной безопасности. В связи с этим необходимо выявление роли и значения образования и воспитания в обществе знаний в их взаимосвязи с культурой.
В-шестых, в условиях становления общества знаний актуализируются проблемы сохранения, защиты и развития культуры России и мировой культуры, побуждающие к разработке нового законодательства, регулирующего данные отношения, к формированию новых общественных объединений, реализующих крупные социокультурные проекты.
В связи с этим требуется комплексное, системное исследование культуры не просто как ценности, но как мета-ценности с помощью аксиологического подхода. В этом случае исследование ценности культуры позволит выявить единое основание культуры, проясняющее ее суть, а также обозначить пути решения актуальных вопросов практической жизни.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема ценности культуры закладывалась в учениях античных философов - Сократа, Платона, Цицерона; исследовалась в работах И. Канта и неокантианцев (В. Вин-дельбанда, Г. Когена, Г. Риккерта), русских космистов: Н. К. Рериха, В. И. Вернадского, в трудах А. Швейцера. Среди современных отечественных исследователей проблему ценности культуры разрабатывали: В. П. Большаков, Г. П. Выжлецов, М. С. Каган, Н. 3. Чавчавадзе. Ценностной проблематикой активно занимались уральские философы И. Я. Лойфман, В. И. Плотников, Н. Л. Худякова.
Сущность и идея культуры явились предметом исследований
B. Е. Давидовича, Ю. А. Жданова, Б. И. Кононенко, В. М. Межуева, Ю. А. Муравьева. В контексте аксиологического подхода к культуре данный вопрос подробно рассматривался Т. С. Лапиной, Ю. И. Мирошниковой, 3. Н. Орловой. Различные формы (феномены) культуры рассматривались Е. Г. Балагушкиным, М. С. Каганом, В. О. Моргачевым,
C. П. Петрущенковым, Д. В. Пивоваровым, В. М. Пивоевым, В. С. Степиным.
Обращение к вопросам кризиса культуры и проявлениям акультурного можно проследить в работах О. Шпенглера, а также отечественных исследователей: Р. Г. Апресяна, Е. А. Ботвинник и Б. А. Эренгросс, Н. А. Бердяева, И. В. Бестужева-Лады, М. Л. Князевой, Т. С. Лапиной, А. А. Осанова, Ж. Т. Тощенко, Е. С. Юрковой.
Пути разрешения глобальных проблем, место России и ее культуры в мировом глобальном сообществе явились предметом исследований: Н. Г. Апухтиной, Е. М. Астахова, Э. В. Барковой, М. П. Бузского, Н. Ф. Бусыгина, А. Е. Бучило, А. X. Галазова, И. А. Гобозова, И. В. Гринева, Н. С. Дуреевой, Н. А. Зимы, П. В. Касьянова, Г. К. Касумовой, Л. Г. Кирьяновой, Е. А. Киптило, И. В. Кондакова, Н. Н. Моисеева, К. А. Овчинниковой, А. Н. Чумакова. Русская культура в ее нравственных характеристиках рассматривалась в работах Н. А. Бердяева, В. С. Соловьева, П. А. Флоренского, Г. П. Федотова, С. Н. Булгакова и других представителей отечественной религиозной философии.
Концепцию информационного общества разрабатывали зарубежные ученые: Д. Белл, Э. Тоффлер, Ю. Хаяши, Е. Масуда, Т. Умесао и другие; концепцию общества знаний - Ф. Махлуп, П. Дракер. Культура в современных условиях становления информационного общества и стратегическое развитие России исследовались современными учеными: Н. П. Ващекиным, В. К. Егоровым, О. В. Зениной, В. И. Игнатьевым, К. К. Колиным, Н. П. Лукиной, Г. М. Никитиным, Ф. И. Розановым, А. Л. Романовичем, А. Д. Урсулом. Становление общества знаний в мире и в
России - И. Ю. Алексеевой, Д. В. Ефременко, Г. Ш. Ишмаевым. Вопросы воспитания нравственности и становления человека культуры разрабатывались А. П. Валицкой, А. Е. Зимбули, В. А. Коневым, В. А. Доманским, Л. И. Уваровой.
Правовые вопросы обеспечения, сохранения и развития культуры и нравственности исследовались Л. Л. Ефимовой, Д. С. Лихачевым, В. Н. Лопатиным, И. В. Понкиным, О. В. Пристанской, И. М. Ребровой, Н. К. Рерихом.
Обзор монографических и диссертационных работ на стыке философских дисциплин (философии культуры, этики, религиоведения, философской антропологии), так или иначе посвященных проблеме ценности культуры, позволяет сделать вывод о малом количестве исследований методологического характера. «Белым пятном» в современных исследованиях остается единое основание культуры, позволяющее выявить ее аксиологическую сущность, универсальную ценность как особого по своей интегральности и всеобщности явления. Многие современные авторы «заземляют» свои исследования на отдельных феноменах культуры -искусстве, морали, религии, либо обращаются к решению тех или иных аксиологических вопросов применительно к культуре. Представляется, что в современной науке недостаточно реализован комплексный, полидисциплинарный подход к анализу ценности культуры для России в условиях современной глобализации, становления информационного общества с его тенденцией к обществу знаний, недостаточно использована возможность аксиологического подхода к культуре в ее целостности.
Объект исследования - культура как целостность в ее аксиологической интерпретации.
Предмет исследования - ценность культуры с точки зрения ее сущностных характеристик в отношении к современности и будущему развитию российского общества.
Цель исследования: философское осмысление ценности культуры как фактора и основания стратегии развития современного российского общества.
Цель исследования определила ряд взаимосвязанных задач:
1. Осуществить анализ представлений о ценности культуры в истории философии.
2. Выявить онтологическое основание культуры, определяющее ее аксиологическую сущность и содержание.
3. Обозначить критерии различения культурного и акультурного и продемонстрировать формы проявления акультурного в современном обществе.
4. Определить роль культуры России в мировом глобализирующемся сообществе.
5. Осмыслить значение культуры в процессе становления общества знаний в России.
6. Обозначить проблемы сохранения и развития культуры в России и возможности их преодоления.
Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена темой исследования и опирается на комплекс подходов и методов.
Методологические основания общефилософского характера включают: диалектический метод познания, позволяющий рассмотреть культуру в ее целостности через единство сущности и явления, единичного и общего, должного и сущего; историко-философский подход, дающий возможность обратиться к историческим истокам исследования проблемы ценности культуры; аксиологический подход, позволяющий рассмотреть культуру как мета-ценность и определить ценность культуры.
Подходы и методы общенаучного характера: системный подход, позволяющий выявить структуру культуры, ее сущностное основание; логические методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, позволяющие сопоставить основы западного и восточного мышления о культуре, отграничить культурные явления от акультурных; методы обобщения и классификации, дающие возможность исследовать проблемы
сохранения и развития культуры, учесть зарубежный и отечественный опыт юридического решения данных проблем.
Методы междисциплинарного (отраслевого) характера: футуроло-гический и прогностический подходы, способствующие проекции современных результатов исследований на будущее.
Методы конкретно-дисциплинарного уровня: нарративный и герменевтический методы, компаративистский и антропологический подходы.
Теоретическую базу исследования составляют философские труды и отдельные положения работ по аксиологии культуры М. С. Кагана, Г. П. Выжлецова, философии культуры А. Швейцера; концепция нравственности и цельного знания В. С. Соловьева, концепция понимания культуры как стремления человека к высшему, почитания благого, идеала Н. К. Рериха, Д. В. Пивоварова, В. С. Сагатовского; концепции устойчивого развития (А. Д. Урсул, А. Л. Романович и другие) и глобализации культуры (Н. Н. Моисеев, И. Т. Фролов и другие).
Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере культуры, а также 5-тилетний опыт работы автора в общественных организациях по защите нравственности, прав и интересов детей и молодежи в сфере культуры.
Научная новизна исследования.
1. Культура рассмотрена в ее целостности с позиций аксиологического подхода, позволившего выявить ее мета-ценностный статус.
2. Введено понятие «аксиологическая сущность культуры», предполагающее рассмотрение аксиологических сущностных характеристик культуры неотрывно от онтологических; выявлено основание аксиологической сущности культуры, позволившее отличить культурные явления от акультурных.
3. Культура, осознанная как мета-ценность, представлена в качестве ориентира для сознания человека в процессе развития информационного общества и становления общества знаний в России.
4. Осознание ценности культуры интерпретировано как условие преодоления кризисного состояния российского общества, как важнейший фактор стратегического развития России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проблема ценности культуры, то есть осмысления ее значимости, должна быть поставлена как проблема взаимосвязи ценности и сущности культуры. Продуктивное решение проблемы ценности культуры может быть осуществлено при рассмотрении культуры как мета-ценности, «ценности всех ценностей», интегральной ценности для человека и человечества.
2. Понимание культуры как мета-ценности позволяет выявить аксиологическую сущность культуры, имеющую этическое основание. Аксиологическая сущность выражает универсальную характеристику культуры: поклонение, почитание, возделывание света, огня, идеала (совершенного, благого и прекрасного), основанное на религиозном чувстве человека как существа конечного, обращающегося к бесконечности, абсолюту, к трансцендентальной реальности. Мета-ценностный аспект понимания культуры предполагает возвышение, вознесение человека к Высшему (самовознесение), которое выступает фактором преобразования окружающего мира во благо.
3. Для обеспечения стратегического развития России важно различать культурные и акультурные явления. Главным критерием их отграничения выступает соответствие этическому основанию и аксиологической сущности культуры.
Существует несколько основных форм акультурного: антикультура, псевдокультура, субкультуры (в применении данного понятия к явлениям, противоречащим аксиологической сущности культуры, порождающим пагубные последствия для человека и его сознания) и их разновидности: контркультура, альтеркультура, элитарная культура (иногда обозначаемые как «культуры протеста»). Массовая культура в ее современном виде также не может считаться культурным явлением.
Кризис культуры, неотрывный от кризиса человека, проявляется как нарастание акультурного. Данный процесс связан с отсутствием осознания культуры как мета-ценности.
4. Исторически присущее самобытной культуре России нравственное основание обусловливает ее ценность. Культуру России, осознанную в качестве ценности, важно сохранить, а также развивать посредством различных социокультурных проектов в условиях глобализации. Осознание ценности, накопленного исторического опыта и наследия, колоссального потенциала культуры России выступает стратегическим фактором для развития будущего российского общества и может способствовать становлению и развитию общечеловеческой культуры путем гармоничного выстраивания полилога культур в условиях глобализации.
5. Культура в ее мета-ценностном понимании в условиях глобализации и становления общества знаний в России выступает своеобразным «фильтром» для сознания человека, способствующим отграничению акультурной, пагубной информации от культурной, ориентиром для сознания в информационном пространстве, а также фактором, обеспечивающим национальную и международную безопасность в обществе знаний.
6. Возможность сохранения культуры в России находится в прямой зависимости от охраны и защиты нравственности, прежде всего, детей и молодежи. Развитие культуры - ее динамика - заключается в духовном совершенствовании человека, его саморазвитии, направленности действий во благо человека и человечества, а также на создание новых общезначимых ценностей.
В связи с этим необходимо развитие поликультурной системы образования и воспитания детей и молодежи, создание культуротворческих школ, нацеленных на воспитание человека культуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные автором выводы, связанные с определением аксиологической сущности культуры, ее основания и значения культуры для становления общества
ю
знаний и стратегического развития России, позволяют внести определенный вклад в развитие современной философии и теории культуры, а также методологии исследований культуры.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности широкого использования материалов и результатов исследования в сфере образования и социально-гуманитарных наук, при разработке специальных курсов по аксиологии культуры, базовых и специальных курсов по философии и философии культуры, специальных курсов по педагогике и психологии, в воспитательной и культурно-просветительной работе среди молодежи.
Апробация результатов исследования осуществлялась в практической преподавательской деятельности по курсу философии в рамках учебной программы в ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств». Основные положения, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры философских наук, семинаре-практикуме Регионального института философских и культурологических исследований ФГБОУ ВПО «ЧГАКИ»; докладывались на конференциях: Международных научно-творческих форумах «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2009-2011), Международном молодежном научном форуме «Ломоносов» (Москва, 2010), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Россия и Восток: язык - культура - ментальность» (Владимир, 2010), Международных научно-практических конференциях «Традиционная и современная культура: история, актуальное положение, перспективы» и «Глобализация как этап развития мирового сообщества» (Пенза, 2011); Всероссийских научно-практических конференциях: «Информационно-коммуникационные технологии в системе культурно-цивилизационных преобразований» (Челябинск, 2010) и «Культура и искусство глазами молодых» (Челябинск, 2010).
Всего по теме диссертации опубликовано 12 статей общим объемом более 2 пл., в том числе 2 в ведущих рецензируемых журналах перечня ВАК.
11
ГЛАВА I.
ФИЛОСОФСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ЦЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ: ИСТОРИЧЕСКИЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ 1.1. Проблема ценности культуры в истории философии
Для того, чтобы охарактеризовать проблему ценности культуры, необходимо обратиться к понятию «ценность культуры», которое, в свою очередь, можно дать с помощью понятия «ценность».
Понятие «ценность» в философии имеет различное смысловое наполнение. Существует несколько концепций (теорий) ценности. Ценность понимается как «направленность интересов, предпочтений», «свойство предмета или объекта», «значимость или значение определенных явлений действительности», «избирательный принцип, свойственный всякому живому существу», «потребность», «стоимость» и др. [84, с. 13]. Учеными по различным основаниям выделяются: идеалистическая, прагматическая, натуралистическая, реалистическая, социологическая, феноменологическая и другие теории ценности. М. С. Каган отмечает, что классификации представлений о ценности базируются, во-первых, на специальных интересах разных наук к феномену ценности, и во-вторых, на лежащих в их основе методологически-мировоззренческих позициях. В истории философии различия первого рода скорее дополняли одну теорию другими, а различия второго рода вели к конфронтации теорий ценности [84, с. 24].
В. И. Плотников выделяет несколько основных концепций ценности в аксиологии [51, с. 378-381]1. Аксиологический психологизм (В. Вунд, Ф. Брентано, А. Мейнонг, Д. Дьюи, Р. Б. Перри и др.) - это первый тип учений о ценности, в качестве источника ценностей выдвигающий человека и его психику. Теории аксиологического нормативизма (ранний В. Дильтей,
1 В общем виде под аксиологией понимается философское учение о ценностях, изучающее ценности или благо в качестве смыслообразующих оснований человеческого бытия, задающих направленность и мотивированность человеческой жизни, деятельности, конкретных деяний и поступков, а также происхождение, сущность, функции, типы и виды ценностей [См.: 2; 112, с. 11]. В. И. Плотников определяет аксиологию как особую область философского поиска, основной задачей которой становится выяснение природы ценностей, их места и роли в целостной структуре отношения людей к тому миру, в котором они живут [См.: 51, с. 378].
М. Вебер, О. Шпенглер, Т. Парсонс, В. П. Тугаринов и др.) источником возникновения ценностей полагают общество, общественные отношения, ценности понимаются ими как нормы, правила, оценки. Теории аксиологического онтологизма (Н. Гартман, М. Шел ер, Б. П. Вышеславцев,
A. Б. Невелев, Н. Л. Худякова и др.) в качестве источника ценностей определяют сознание человека, воспринимающее мир как целостность [См.: 212].
Настоящее исследование проблемы ценности культуры тяготеет к пониманию ценности аксиологическим трансцендентализмом (И. Кант,
B. Виндельбанд, Г. Риккерт), согласно которому источником ценностей выступает культура с ее общезначимыми предпосылками. Ценность для представителей данной теории носит трансцендентальный характер, она выходит за пределы нормы и опыта в сферу Духа - всеобщего, высшего, необходимого [51, с. 379].
Аксиологический трансцендентализм выделяет трансцендентальные ценности (И. Кант), вечные, абсолютные, высшие ценности (В. Виндельбанд), теоретические ценности (Г. Риккерт), когда речь идет об общезначимых, общечеловеческих ценностях (таких, как Любовь, Добро, Истина, Красота и др.) [См.: 212]. Согласно данной концепции, основные характеристики ценностей - это их значимость, которая может быть выражена степенью общезначимости; они выступают как идеал, необходимый эталон из сферы должного, стремление к достижению которого упорядочивает жизнь отдельных людей. Ценности, согласно авторам этой концепции, несут проективную функцию, являются выражением идеала, с реализацией которого связано будущее [См.: 212].
В. И. Плотников выделяет следующие общие признаки ценности: 1) особая значимость, предпочтение; 2) они придают смысл общему поведению, выступают внутренней доминантой действий; 3) интерсубъективность - они объединяют людей, так как существует «эффект объективной общезначимости ценностного мира»; 4) они способны ориентировать людей,
13
направлять их поведение и деятельность - в этом заключена их функциональная значимость; 5) они задают образ должного, образ будущего [51, с. 367-370, 383].
В настоящем исследовании в связи с особым интересом к внутреннему переживанию сущности культуры, необходимостью подчеркивания ее тесной взаимосвязи с человеком, мы будем придерживаться позиции М. С. Кагана, который в своем фундаментальном труде «Философское осмысление ценности» понимает ценность в общефилософском смысле не как отнесение к ценности, а как субъект-объектное ценностное отношение. Данное ценностное отношение образуется особой формой связи объекта и субъекта, и со стороны субъекта реализуется двояко - как отнесение к ценности оцениваемого объекта, и в то же время как его осмысление, т. е. выявление и понимание того конкретного смысла, которое данный объект имеет для субъекта [84, с. 50, 52].
Автор отмечает «двойственность» ценности, подчеркиваемую X. Гадамером: «с одной стороны, ценности не наличествуют как факты, но порождаются человеческим отнесением к ценности; с другой стороны, они противостоят произволу индивида, требуя признания реальности данных нашего чувства. Это особенно ясно в восприятии красоты» [84, с. 51]. При этом широкий философский взгляд, по мнению философа, обнаруживает смысл «как способ обнаружения субъектом значения объекта для своего субъектного бытия, иными словами - как придание ценности всему, что входит в пространство культуры...» [84, с. 53].
Отличие ценностного отношения от онтологического и гносеологического в том, что оно основано на чувстве субъекта, возникающем в связи с постижением объекта [84, с. 14], а также в его способности стать новым мотивационно-смысловым центром жизни человека [33, с. 131].
Ф. Е. Василюк, рассматривая ценность через ценностное переживание индивида, отмечает, что вначале «...ценности обретают форму «знаемых» мотивов, потом мотивов смыслообразующих, и, наконец, мотивов
14
одновременно и смыслообразующих и реально действующих» [33, с. 123]. При этом в отличие от мотива ценность есть то, что приобщает индивида к некоей надындивидуальной общности и целостности; она есть не любое знаемое содержание, способное стать мотивом, а только такое, которое, став реальным мотивом, во-первых, оказывается обладателем мощного энергетического потенциала, который проявляется в воодушевленности, бодрости, приподнятости, ощущении прилива сил и связанной с ними радостной осмысленности существования, во-вторых, ведет к росту и совершенствованию личности. «...При подлинном жизненном обретении ценности происходит подключение к энергиям той надындивидуальной сущности, с которой эта ценность связывает индивида» [33, с. 124-125].
Ценность при высшем осознании ее содержания и значения в результате «скачка» ясности из «видимого», из объекта превращается в то, благодаря чему видится все остальное, - во внутренний смысловой свет [33, с. 127]. Ф. Е. Василюк тесно связывает ценности, смысл и будущее: задача ценностного переживания в отыскании новой ценностной системы, чтобы придать внутреннюю цельность и смысл бытию, осветить его, открыть новые смысловые перспективы. При этом в отношении к действительности, смысл воплощается в различных формах смыслового будущего; в отношении к идеальному, вневременному - отражает в себе ценностную целостность индивидуальной жизни. Автор также отмечает, что за ценностные переживания ответственна сфера нравственного поведения в силу своего характера долженствования [33, с. 129, 136].
Важным является также то, что функциональной значимостью всякого ценностного отношения является его способность ориентировать поведение людей, направлять их внимание [51, с. 376]. Согласно В. Н. Сагатовскому, ценности, которые относятся к духовно-душевному миру субъекта («субъективные ценности»), «являются внутренним основанием выбора и иерархии целей и средств деятельности, отвечая на вопрос «во имя чего» совершается данная деятельность и, тем самым, задавая ее направленность»
[См.: 184]. В свою очередь «субъективные ценности» являются глубинной основой интерпретации информации [См.: 185]. То есть, ценностное отношение выступает ориентиром для сознания субъекта (аналогично кантовскому разуму, который ориентирует субъекта во времени, в пространстве и в мышлении [См.: 86]).