Ценностная природа научного познания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Клецкин, Михаил Васильевич

  • Клецкин, Михаил Васильевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 136
Клецкин, Михаил Васильевич. Ценностная природа научного познания: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Самара. 2002. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Клецкин, Михаил Васильевич

Введение.

Глава I. Развитие представлений о ценностной детерминированности научного познания.

1.1. Понимание соотношения истинного познания и ценностей в философии античности.

1.2. Развитие представлений о ценностной детерминированности науки в философии Нового времени.

1.3. Аксиологический этап развития философии.

Глава II. Генезис ценностных суждений в науке. Истина как вид научной оценки.

2.1 Онтологические основы взаимосвязи отражательного и оценочного уровней чувственного познания.

2.2 Диалектика оценочного суждения.

2.3 Оценочные суждения в формальной логике.

2.4 Типология оценок, используемых в методологии науки.

Глава III. Ценностная детерминация процесса создания и оправдания научных инноваций.

3.1. Идеалы и нормы научного исследования в иерархической модели научной рациональности.

3.2. Проблемы интерпретации роли ценностных суждений в процессе развития научных теорий.

3.3. Сетевая модель рациональности как парадигма объяснения процесса создания и оправдания научных инноваций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностная природа научного познания»

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В контексте развития постиндустриальной цивилизации устойчивый социальный прогресс невозможен без управляемого научно-технического прогресса, осуществляемого в соответствии с гуманистическими ценностями и интересами общества. В реализации вышеназванных задач важное место принадлежит осмыслению таких когнитивных феноменов как ценность и идеал научного знания (идеал научности), которые выполняют регулятивные функции по отношению к научно-познавательной деятельности.

Отличительной чертой современного этапа развития науки и научного знания является тенденция к гуманизации. Этой тенденции противостоит абсолютизация "предметно-вещного" мира, предполагающая отвлечение от культуры и истории. Даже сама постановка вопроса, действительно ли наука свободна от ценностей, возникла и была признана научным сообществом в период идеологизации науки, которая в наибольшей степени проявилась в области научных исследований в нацистской Германии и в коммунистическом СССР [147.С. 13]. Именно здесь научные исследования были лишены всякой автономии, подчинены партийно-государственным инстанциям, вынуждены были принимать идеологические догматы («арийской физики», «советской науки» и пр.) в качестве постулатов научной работы. Именно поэтому идеалы ценностно-нейтрального знания и объективности 4 позволяли развертывать научную работу в противовес идеологическому давлению и тоталитаризму в науке.

В настоящее время есть основание констатировать, что представления о ценностях в научном познании находятся в точке перехода от утвердившихся классических представлений к некоторому новому, ещё только формирующемуся идеалу. Состояние перехода выражается в кризисе классических представлений об идеале научного знания во всех его формах и модификациях, что выражается в острых дебатах и резкой критике его фундаментальных основоположений, в выдвижении альтернатив основополагающим представлениям о роли ценности в науке.

Отметим, что переход к новым представлениям об идеале научного знания является позитивным процессом, отвечающим как современным социально-культурным потребностям, так и интересам развития отдельно взятого научного исследования. Вместе с тем, указанный переход порождает комплекс сложнейших философско-методологических вопросов, разрешаемых в науке с самых различных позиций, самым различным образом. Защита рациональных элементов классических представлений о ценности в науке нередко осуществляется с догматических позиций, а критика классических основоположений и выдвижение альтернатив часто сочетается с фактически полным отрицанием базовых методологических ценностей. В этих условиях продуктивное развитие представлений о новом идеале научного знания должно сочетаться с критическим анализом неадекватных позиций и тенденций.

Исследование роли ценностей в развитии научного познания -относительно новая, возникшая три-четыре десятилетия назад, область методологических исследований. Становление этого направления еще далеко не завершено. Тем не менее, данное направление во многих 5 отношениях оказывается центральным для современной методологии науки. Ввиду социальной природы идеала научности его исследование требует взаимодействия гносеологического и культурологического подходов. Разработка и обоснование научных идеалов, повышение уровня рефлексивности научной деятельности, входит в число центральных задач философии науки. Вместе с тем на пути изучения идеала научности имеется еще много невыясненных вопросов. Так, доныне отсутствует достаточно целостная концепция развития содержания идеала научности, которая позволяла бы прогнозировать в основных чертах его будущее развитие, а также во многом не ясны базовые параметры формирующегося в современности идеала научного знания.

Общим местом в методологической литературе стал тезис, что выбор научной теории не поддается строгому рациональному обоснованию. Возникла настоятельная необходимость в новом, в том числе и аксиологическом, обосновании такого выбора. Такой подход, надо думать, сможет расширить накопленный теоретический базис науки и позволит лучше понять научный процесс, сам ход работы учёного, во многом интуитивный и бессознательный. И в этом смысле понятие "ценность" может выступать как некоторое основополагающее понятие при осмыслении процесса идеального конструирования научной картины мира у учёного. По нашему мнению, "ценность" можно рассматривать, говоря в аристотелевских терминах, как одно из "начал" такой дисциплины как "философия науки". Поэтому важно изучить взаимную корреляцию системы понятий философии науки с понятием "ценность", как доминантным.

В диссертации рассматривается изменяющееся представление о ценностной природе научного познания, комплекс вопросов, связанных с определением основных детерминирующих линий этих изменений, выявлением основных этапов развития, главных особенностей, тенденций 6 формирования новых представлений о ценностях в научном познании, а также об идеале научного знания. Особое место уделяется исследованию роли ценностных предпочтений учёного в выборе им одного из альтернативных путей развития научного поиска и осмыслению процесса становления оценочного суждения.

Степень научной разработанности проблемы. Попытки осмысления природы, форм ценностной детерминированности науки и их трактовки с точки зрения философии предпринимаются уже в античности (досократики, Платон, Аристотель), продолжаются в Новое время (эмпиризм, рационализм), в трудах немецкой классической философии (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель), а также в работах Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, экзистенциалистов и феноменологов, в прагматизме, неопозитивизме, в трудах представителей Фрайбургской школы неокантианства.

Что же касается отечественной традиции в осмыслении данного феномена, то следует констатировать, что вплоть до начала 60-х годов аксиология в СССР находилась под официальным запретом как буржуазная "лженаука". И только в 1960 г. публикациями В.П. Тугаринова было положено начало разработке основных аксиологических понятий с марксистских, естественно, позиций. Исследования ученых утверждали "правомерность" рассмотрения понятий "ценность" и "оценка" в качестве категорий марксистско-ленинской философии; термин же "аксиология" использовалась лишь при критике буржуазных концепций. В Советском Союзе философская дискуссия по проблеме ценностей впервые состоялась в 1965 году (Тбилиси). Там и было положено начало разработке ценностной проблематики.

В настоящее время можно выделить три основных направления философских исследований в России, непосредственно связанных с 7 анализом ценностных аспектов научного познания: 1) изучение ценностной детерминации научного познания; 2) анализ научной гипотезы как формы становления нового научно-теоретического знания; 3) логическая формализация ситуации выбора новой теории.

Исследование ценностных характеристик развивающегося научного знания опирается на общефилософскую трактовку ценности и оценки, в рамках которой раскрывается социально-практическая природа ценности, её объективность (В. Брожик, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, C.J1. Рубинштейн, В.П. Тугаринов, А .Я. Хапсироков и др.). Анализу опосредствующих звеньев взаимосвязи ценности и оценки, фиксируемых в понятиях «ценностное отношение», «оценочное отношение», «ценностная ориентация» посвящены работы С.Ф. Анисимова, М.С. Кагана, М.П. Кисселя, И.А. Майзеля, А.П. Огурцова, А.В. Родина и др. В этом контексте эксплицируются различные формы и уровни ценностной определённости развития научного познания, проявляющиеся, в частности, в конкретно-историческом способе взаимосвязи научного познания и потребностей практики, в специфических формах взаимосвязи науки и её социально-культурного контекста (В.А. Бажанов, П.П. Гайденко, В.А. Конев, В.И. Купцов, Н.В. Мотрошилова, Е.А. Мамчур, JI.A. Соловей, А.П. Огурцов, B.C. Черняк и др.), в функционировании таких познавательных структур, как научная картина мира, стиль мышления, научно-исследовательская программа (И.С. Алексеев, А.И. Зеленков, А.В. Кезин, Б.Г. Кузнецов, Л.Ф. Кузнецова, И.Я. Лойфман, JI.A. Микешина, Ю.В. Сачков, B.C. Стёпин и др.). Много сделано по изучению структуры научной гипотезы, путей её выдвижения и этапов подтверждения (Л.Б. Баженов, М.С. Бургин, Н.И. Грибанов, В.Н. Карпович, П.В. Копнин, В.П. Косолапов, Е.А. Мамчур, В.П. Меркульев и др.). Логическая формализация ценностных отношений и ситуации выбора новой научной теории рассматриваются в ряде работ 8 отечественных логиков (Е.К. Войшвилло, А.А. Зиновьев, А.А. Ивин, Ю.В. Ивлев, В.О. Лобовиков, В.А. Светлов и др.).

В западной философии науки исследованию роли ценностей в процессе познания уделили много внимания почти все известные методологи науки (Т. Кун, J1. Лаудан, И. Лакатос, X. Лэйси, Г. Люббе, К. Поппер, П. Фейерабенд, Г. Фоллмер, К. Хюбнер и др.)

Имеющиеся исследования ценностных детерминаций развития науки и логико-гносеологических особенностей выдвижения и подтверждения научной гипотезы содержат необходимые теоретические предпосылки анализа ценностных аспектов выдвижения и подтверждения научной гипотезы и, вместе с тем, демонстрируют необходимость такого рода исследований для создания целостного образа развивающегося научного знания.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ форм ценностной природы научного познания, тематизация различных видов научных ценностей, а также осмысление ценностного контекста выдвижения и подтверждения научной гипотезы.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи: проблематизировать историко-философский контекст представлений о природе и функциях ценностей в научном познании;

- тематизировать основные теоретико-методологические подходы в изучении понятия «ценность» в философии науки; уточнить категориальный аппарат, связанный с содержанием понятий "ценность", "идеал", "норма" в философии науки;

- эксплицировать типологию оценок, используемых в методологии науки; 9

- проанализировать процесс диалектического развития ценностного суждения; исследовать нормативную функцию ценностных ориентаций учёного в процессе выдвижения и подтверждения научной гипотезы; обосновать сетевую модель рациональности в качестве альтернативы иерархической модели.

Методологические и теоретические основания диссертационного исследования. Методологическим основанием исследования является диалектическое изучение категории «ценности», базирующийся на рассмотрении категорий философии в их развитии и связи с другими категориями. В диссертации реализуется деятельностный подход в характеристике сущности ценностной детерминации научного познания, а также используются исторический, логический методы и метод восхождения от абстрактного к конкретному. Теоретической базой исследования являются труды классиков мировой философии, работы западных и отечественных философов, физиков, социологов и логиков. В ходе исследования диссертант исходил из принципа диалектики, состоящего в единстве абсолютного и относительного, объективного и субъективного в ценности.

Научная новизна исследования может быть сведена к следующим положениям:

- в контексте анализа аксиологической темы в истории философии, исследованы природа и уровни ценностной детерминированности когнитивных процессов;

10

- на конкретно-историческом материале феномен «ценности» эксплицируется в качестве когнитивной составляющей, обеспечивающей единство научных представлений;

- получено предметное обоснование тезиса о том, что суждение истинности выступает одним из видов оценочного суждения;

- исследован процесс диалектического развития оценочного суждения; выявлены аксиологические контексты как становления, так и последующего функционирования оснований естественнонаучных теорий.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что представленный материал и полученные выводы могут быть использованы в качестве методологической основы научной и педагогической работы, для подготовки лекций и семинарских занятий по философии и концепциям современного естествознания.

Помимо этого, полученные в диссертации результаты могут быть применены для создания спецкурса по философской аксиологии, и по ценностной детерминированности научного познания.

Апробация работы. Основные положения и идеи диссертации были изложены в выступлениях на философских конференциях в Самаре (1999, 2000, 2001 г.г.), и нашли отражение в двух публикациях.

Материалы диссертации обсуждались на заседании теоретического семинара кафедры философии естественных факультетов СамГУ (2000 г.), а также использовались во время проведения лекций и семинарских занятий по философии и концепциям современного естествознания в СамГУ.

12

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Клецкин, Михаил Васильевич

Заключение

В соответствии с поставленной целью в диссертации проанализированы сущность и формы ценностной детерминации научного познания и выяснена диалектика ценностного суждения в науке, вскрыта роль научных ценностей при выдвижении и подтверждении научных теорий, а также показана неприемлемость "иерархической модели" для рациональной реконструкции познания.

На основе анализа истории трактовки ценностной детерминированности науки в философии были показаны основные этапы развития представлений о роли ценностей в познании. По нашему мнению, именно "идея блага" (впервые сформулированная Платоном) делает возможным истинное познание, познающее сущее как сущее. Однако при таком понимании возникает опасность отнесения их в некий самосущий сверхчувственный мир, которому должен подчиниться человек. Всякая философия, вводящая сверхчувственный мир как истинный над чувственным как мнимым возникает из морали, и является, по существу, точкой зрения платонизма и христианства. Часто этот платонизм транслируют из этики и в гносеологию.

Основным принципом, из которого мы исходили в понимании соотношения ценности и истины в познании, был принцип философии Гегеля, который построил свою философскую систему на основе содержательной взаимосвязи познания, оценки и ценности. Для их синтеза он использовал принцип целесообразности. У него цель развивается в идею, соединяющую логику понятий с объективной реальностью через целесообразную действительность. Поэтому гегелевская идея выступает в "двойном образе". Эта идея по своему содержанию есть ни что иное, как человеческое сознание в единстве познаний и оценки, истины и ценности. По мнению Гегеля, имеются два

122 понятия истины. Истину как согласие представления со своим предметом он именует "правильностью" и противопоставляет другому пониманию истины как соответствия предмета своему понятию. Это второе понимание, фиксирующее "согласие некоторого содержания с самим собой", говорит о том, какими должны быть вещи, т.е. связывает ценности и истину.

Всякая ценность (в том числе и истина) объективна по природе и субъективна (зависит от субъекта) по способу актуального существования. В соответствие с "естественной установкой" сознания, истиной считали согласие представления со своим предметом. Гегель же (и мы согласны с ним) утвердил приоритет ценностного бытия в определении человеком истины, которая у него стало пониматься как соответствие предмета своему понятию.

Кажущаяся обесценнёность современной научной картины мира является результатом абстрагирования учёных от реального процесса научного творчества. "Вечные" законы физики и химии на поверку оказываются конвенционально обусловленными и основанными на весьма спорных принципах. Научная парадигма и научная картина мира различаются от учёного к учёному потому, что у них разные ценностные установки. Какова природа "сама по себе" - нам не узнать; единственное, на что человек способен - утверждать своё понимание, т.е. приспособиться к ней, чтобы использовать в своих целях. Если мы откажемся от догматической ориентации на "истину", как на соответствие научного суждения аксиомам и принципам, принятым в данной науке; если мы позволим себе в этих принципах сомневаться и будем ориентироваться не на формальные критерии, а руководствоваться лишь желанием утвердить свои ценности в бытии, то мы преодолеем метафизическую установку, господствующую среди современных учёных.

Исследован процесс диалектического развития ценностного суждения. Предикат любого научного ценностного суждения должен быть имманентен

123 субъекту. Ценностное суждение - это не внешнее соединение двух независимых друг от друга понятий, а осознанное выражение уже существующей объективной связи (суждение - только выражение и осознание этой связи). Всякое ценностное суждение потенциально истинно, так как оно есть согласие понятия и реальности понятия. Для того чтобы ценностное суждение стало истинным оно должно стать из внешнего внутренним, то есть его необходимость должна быть осознанна и выражена в умозаключении. Опосредствование ценностного умозаключения определило себя как абсолютную форму, тождественное с собой содержание (Inhalt). Содержание всегда сначала в себе (in), а форма есть содержание раскрывшееся для нас. Как результат мы получаем суть вещи (erne Sache) -объективную истину.

Уточнён категориальный аппарат, связанный с содержанием понятий "идеал", "норма" и "научная картина мира" в философии науки. Одним из основных признаков идеала и даже его сущностью является долженствование. Идеал, безусловно, есть должное. Ценность существует и признается людьми потому, что в ней есть что-то абсолютное, объективное, общезначимое (во всяком случае, для определенной группы людей). Любая норма имеет, в определенном смысле, абсолютное значение, которое заключается в том, что она сама никогда не становится объектом сознательной оценки в господствующей парадигме.

Идеал не существует вне сознания. Правда, идеал возникает на основе реального мира, но он возникает именно как идеальный феномен. Кроме того, идеал относителен и в том смысле, что нельзя говорить о «всеобщем идеале». Однако этому субъективному и относительному феномену совершенно бессознательно придается привилегированное значение, и он становится нормой оценки. Без такой «искусственной» операции невозможно говорить о ценности или оценке в науке. Нормы науки представляют собой частный случай

124 ценностного отношения между мыслью и действительностью. Как таковые они являются частным случаем оценок.

Выявлена и систематизирована типология оценок, используемых в методологии науки. В качестве необходимых в науке оценок мы рассматриваем внешнюю консистентность, проверяемость и объясняющую ценность. Полезными свойствами являются также: открытость по отношению к новым знаниям, понятийное и системное единство, экономичность фундаментальных понятий и аксиом, формализуемость. Мы рассматриваем их при оценке теорий как желательные, но не как необходимые.

Исследована нормативная функция ценностных ориентаций учёного в процессе выдвижения и подтверждения научной гипотезы, а также эксплицированы проблемы, возникающие при исследовании роли ценностных суждений в процессе развития научных гипотез.

Сделана попытка найти альтернативу "иерархической модели" науки для рациональной реконструкции познания. По нашему мнению, нужно отказаться от догматизма "иерархической модели" научного обоснования, так как она сильно огрубляет реконструкцию процесса познания и не объясняет причин нахождения согласия при спорах аксиологического характера. Эта модель постулирует однонаправленную лестницу обоснований, нисходящую от целей к фактуальным утверждениям. Но что можно предложить взамен иерархической модели обоснования?

Направление исследований в этой сфере будет задавать предложенная JT. Лауданом "сетевая модель рациональности" в объяснении методологического согласия в науке, так как эта модель наиболее соответствует реальному положению дел в науке. Сетевая модель очень сильно отличается от иерархической модели, так как показывает, что сложный процесс взаимного разбирательства и взаимного обоснования пронизывает все три уровня науки.

125

Нам представляется, что осуществлённое в диссертации исследование ценностной детерминации научного познания позволяет углубить понимание роли ценностей в процессе познания, осмыслить взаимосвязь научной истины и ценностных установок учёного и наметить перспективные исследовательские задачи в этом направлении.