Ценностно-ориентированный концепт времени в немецкоязычном художественном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Сергеева, Маргарита Викторовна

  • Сергеева, Маргарита Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 150
Сергеева, Маргарита Викторовна. Ценностно-ориентированный концепт времени в немецкоязычном художественном дискурсе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сергеева, Маргарита Викторовна

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава 1. Когнитивно-дискурсивные стратегии интерпретации темпоральных измерений художественного дискурса 12

1.1 Концепт времени с точки зрения ментальных процессов концептуализации и категоризации 1.2 Языковая интерпретация идеи времени и категория

22-27 27темпоральности в современных концепциях 15

1.3 Художественный дискурс как объект современных лингвистических исследований

1.4 Художественное время

1.5 Феномен метафоризации в современных лингвистических 3Q зд концепциях и её роль в создании языковой картины мира

Выводы по 1 главе 39"

Глава 2. Лингвокреативная деятельность метафорической направленности в художественных произведениях немецкоязычных авторов второй половины XX века

2.1 Концепт времени и его репрезентации 42

2.1.1 время - пространство 45 ~

2.1.2 время - отрезок времени

2.1.3 время — движение

2.1.4 время - деньги 62

2.1.5 время - разрушительная сила

2.2 Национально и культурно-исторически обусловленные особенности отражения концепта «20 век»

Выводы по 2 главе

Глава 3. Ценностные императивы темпорального измерения немецкоязычных художественных дискурсов.

3.1 понятие ценностей и их классификации

3.2 доминирующие ценностные ориентации концепта «время»

3.2.1. время — собственно ценность

3.2.2. время как мерило ценностей

3.2.3. время — созидатель/разрушитель ценностей

3.3 проблема соотношения ценностей и оценки

3.4 национальная специфика ценностного компонента концепта «время» в немецкой языковой картине мира

Выводы по 3 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-ориентированный концепт времени в немецкоязычном художественном дискурсе»

Языкознание рубежа веков характеризует окончательная смена научной парадигмы. В центре внимания нового направления лингвистики находится язык как общий когнитивный механизм и когнитивный инструмент — система знаков, играющих роль в понимании и продуцировании речи и переработке информации. В рамках когнитивно-дискурсивного анализа стало возможно по-новому, междисциплинарно и более глубоко исследовать такие функции языка как передача, хранение и обработка информации, поскольку каждый факт речемыслительной деятельности человека, любой акт познания и взаимодействия с окружающей действительностью характеризует как сам язык, так и пути, и способы познания мира, особенности восприятия действительности, а также специфику чисто человеческой обработки информации, категоризируемой внутри его сознания с помощью языка.

Когнитивно-дискурсивный подход, отличающийся своей ярко выраженной антропоцентрической направленностью, позволяет установить лингво-ментальные основания процессов креативной и интерпретационной деятельности субъектов дискурса и возможностей их репрезентации в интерактивном взаимодействии (ван Дейк, Демьянков, Кубрякова, Каменская, Баранов, Лузина и др.)

Главными проблемами когнитивных исследований считаются вопросы о том, какими типами знаний и в какой форме обладает человек, как это знание представлено в его сознании, каким образом он приходит к этому знанию, как он его использует и передаёт дальше - то есть о принципах, управляющих ментальными процессами. «Грамматические структуры разных языков грамматикализованы, но на основе структур сознания, которые, каждая по-своему, отражают определенные структуры действительности» (Дурст-Андерсен 1995 : 31).

Если исходить из понимания текста как глобального знака и опираться на грамматику текста, то в зависимости от интенции, принимая во внимание интеграционные процессы и разграничивая авторскую доминанту и маргиналии, можно извлечь информацию о различных измерениях текста (Бурдина 1995 : 84-85). В отечественном языкознании на данном этапе развития грамматической мысли грамматика не мыслится без обращения к словесному фонду языка, ко всем сферам речевого функционирования. В соответствии с таким видением роли грамматики, она находится в сложном взаимодействии с законами и правилами звуковой и лексической организации языка. (ЛЭС : 115.)

По мнению М.Пфютце, грамматика должна рассматривать все средства языковой системы с точки зрения их участия в структурировании текста и их семантической функции внутри текста. (Пфютце : 219).

Когнитивные стратегии темпоральных измерений дискурса позволяют интерпретатору извлекать информацию о действиях, процессах, событиях, фактах, состояниях и т.д., соотносимых с определенными темпоральными отрезками.

Представление о времени, важнейшем параметре материального мира, является одним из основополагающих компонентов любой культуры. Изучение языкового времени, т.е. отражение в языке временных отношений действительности и темпоральных представлений с помощью разноуровневых средств языка — это одна из наиболее разрабатываемых тем в современном языкознании.

Возросший интерес к проблеме времени можно объяснить самыми разноплановыми причинами : с одной стороны, накопленные научные материалы изменяют восприятие времени, с другой стороны, время, являясь одним из параметров существования материи (и бытия человека в том числе), представляется необходимым компонентом картины мира того или иного народа, поэтому то столь необходимо исследование данного концепта при реконструкции, в частности, языковой картины мира.

Исследование того, как осмысливаются временные отношения в разных языках, представляет интерес, как для когнитивной, так и для лингвистической науки. Неслучайно поэтому эта тема, в том или ином ракурсе, представлена в теоретических работах последних лет. Ей был посвящен ряд конференций в России и за рубежом. Тем не менее, языковая концептуализация времени - проблема настолько сложная и многогранная, что существующие работы затрагивают только отдельные её аспекты, оставляя широкое поле для дальнейших исследований.

При значительном интересе в настоящее время к категории времени и ценных наработках в этой области (от исследования частных вопросов в работах - Линдгрена, Шмидта, Зуиды, Жеребкова, Латцеля и мн.др., до построения временных картин мира отдельных языков в определенные периоды их развития - Топорова 1994, Яковлева 1994 , Бондарко 1999) целый ряд вопросов, касающихся концепта времени, его символического осмысления языком и ценностного компонента в разных языковых сознаниях, все же остается открытым. Важнейшие из них таковы : Какова структура метафорического концепта «время» ?

Является ли структура времени в языковом сознании того или иного народа универсальной или она носит уникальный характер ?

Каковы доминирующие и маргинальные ценностные ориентиры (касательно концепта времени) ? и др.

В наше время объектом лингвистических исследований в рамках когнитивно-дискурсивного подхода все чаще становится художественный дискурс. С точки зрения современной лингвистики (художественного) текста (учитывающей психолингвистические аспекты порождения и восприятия текста), «текст есть продукт, порожденный языковой личностью и адресованный языковой личности» (Красных 1999 : 202.) При порождении текста отправной точкой является концепт. Под концептом текста понимается «глубинный смысл, изначально максимально и абсолютно свёрнутая смысловая структура текста, являющаяся воплощением мотива, интенций автора, приведших к порождению текста» (Залевская 2001: 32).

Фактологическую базу нашего исследования составили тексты современной художественной прозы на немецком языке, рассматриваемые с позиций ценностных императивов современной культуры. В ходе работы над диссертацией нами проанализировано более 5 тыс. страниц художественных ^ дискурсов и выявлено более 1000 лексических единиц, многогранно репрезентирующих концепт времени. Материалом для исследования послужили художественные произведения немецкоязычных писателей XX века (Г.Грасса, К.Вольф, и мн.др.).

Объектом настоящей работы является репрезентация ценностной ориентации темпорального измерения художественных произведений второй ^ половины XX века в немецком языке.

Как известно, степень достоверности исследования во многом определяется не только выбором научной стратегии, но и самим материалом и прежде всего его объемом (ср.: «По разрозненным элементам языка нельзя познать того, что есть высшего и тончайшего в языке» (Гумбольдт 1984 : 70)). Кроме того, в целях достижения большей объективности, список исследованных художественных текстов включает в себя произведения * представителей разного пола, разных поколений, различных взглядов и убеждений, а также разных территориальных единиц и диалектных групп.

Время в картине мира человека представлено, прежде всего, как психологическое и субъективное. Для людей гораздо важнее ощущение времени и собственные внутренние отношения к нему, чем осознание времени как физической данности. Язык же фиксирует все аспекты данной проблематики — и бытовой, и исторический, и мифологический, и даже генеалогический счёт времени.

В качестве научной основы исследования используется когнитивно-дискурсивный подход к рассмотрению избранного концепта в рамках дискурса, понимаемого как «сложное единство языковой формы, знания и действия», интерпретация которого требует привлечения знаний о мире, о ситуации, привлечение социальных , культурологических и прочих типов знаний, влияющих на его производство и интерпретацию (ван Дейк 1989 : 4 121-122).

Актуальность учёта ценностного компонента концепта «время» в процессе формирования представлений о немецкой языковой картине мира обусловлена, прежде всего, процессами глобализации нашей эпохи, увеличением числа международных контактов, постоянно расширяющимся диалогом культур, что требует наличия не только достаточной языковой компетенции, но и умения осознавать ценностное видение мира глазами представителя иной культуры.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые концепт времени исследуется как ценностно-ориентированный репрезентант различных сфер человеческой деятельности. В диссертации раскрывается лингвистическая природа концепта времени с позиций когнитивно-дискурсивного и интегрированного подходов, систематизируются и анализируются основные метафорические образы времени, нашедшие отражение в исследованных художественных дискурсах; выявляется дискурсивный потенциал лингвопрагматических средств реализации человеческих ценностей, несущих на себе печать темпоральности, эксплицируемой в художественных произведениях современных немецкоязычных авторов.

Цель исследования заключается в определении места и роли концепта времени в процессе формирования языковой картины мира (и системы ценностей современного человека, в частности) и в изучении когнитивного механизма метафор, объективирующих концепт времени в современной немецкой художественной картине мира.

Задачами исследования являются : 1. исследование проблемы языкового времени и разработка интегрированного подхода к изучению данного феномена на современном этапе развития лингвистической мысли;

2. эксплицирование функционального потенциала метафорического аспекта концепта времени;

3. анализ метафорического отражения времени в произведениях современных немецкоязычных авторов и установление доминирующих метафорических образов, репрезентирующих концепт времени;

4. классификация концепта времени с позиций процесса метафоризации и ценностного компонента картины мира;

5. исследование вербализации системы человеческих ценностей на примере рассмотрения концепта времени;

6. анализ лингвистического иллюстрирования взаимоотношений времени и системы человеческих ценностей;

7. выявление системы ценностных ориентаций в аспекте темпоральности и исследование отражения концепта времени в художественных дискурсах как ценностно-ориентированного репрезентанта времени.

Цель и задачи определяют выбор общих и частных научных методов исследования. В процессе изучения и изложения теоретического материала используются общенаучные методы анализа, синтеза и дедукции. В процессе исследования практического материала используются частные методы когнитивного, компонентного, концептуального и функционально-категориального анализа, элементы количественного анализа, а также метод дискурс-анализа.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она представляет мало исследованный ценностно-ориентированный ' темпоральный компонент картины мира в современном немецком языке. Её результаты вносят вклад в развитие таких направлений современного языкознания как когнитивная лингвистика, лингвокультурология, лингвистика текста, а также внеязыковых дисциплин, затрагивающих проблемы языка и мышления.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты исследования одного из основополагающих концептов ЯКМ могут быть использованы при чтении курсов лекций по лингвистике текста, теории коммуникации, интерпретации, коммуникативно/ когнитивной и стилистической грамматики текста. Предлагаемую в диссертации методику исследования художественных дискурсов с позиций концептуального анализа в рамках когнитивно-дискурсивного подхода рекомендуется использовать на семинарских и практических занятиях по анализу текста, при написании дипломных и курсовых работ по теме исследования.

Цель и основные задачи исследования определяют объем и структуру работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Во введении обоснованы выбор темы и материала исследования, актуальность, новизна, цели и задачи работы, ее теоретическая значимость и практическая ценность. В первой главе отражены основные лингвистические концепции по вопросам исследования картины мира, процессов получения, формирования либо передачи новой информации и новых смыслов и их интерпретации; определяются концептуальный аппарат исследования и интегрированный подход к изучению концепта времени в рамках современного развития лингвистической мысли - в рамках когнитивно-дискурсивной нучной парадигмы. Вторая глава посвящена исследованию метафорической природы концепта времени в художественных дискурсах. Третья глава, посвящена исследованию концепта «время» с точки зрения системы ценностных ориентаций, заложенных в художественных произведениях и репрезентирующих различные сферы человеческой деятельности. После каждой главы приводятся выводы, отражающие как общие положения о роли данных явлений в анализе дискурса, так и частные моменты, касающиеся исследования концепта времени в выбранном нами типе дискурса. Заключение содержит основные выводы по результатам работы и обобщение теоретических и практических положений настоящего исследования. В конце работы приводится список использованной в процессе исследования литературы, список использованных словарей и список исследуемой литературы с принятыми сокращениями. Приложение

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Сергеева, Маргарита Викторовна

Выводы по третьей главе :

Время - одна из основных ценностей современного человека, который осознаёт и вербализует её как насущную потребность, богатство, дар и пр. Время является эталоном для определения ценности субъектов и объектов материального и духовного мира. Во взаимоотношениях времени и ценностей имеется и активная сторона : время — созидатель культурно — исторических, общественных и личных ценностей, духовных и материальных благ. Однако, более многочисленны в художественных дискурсах 20 века образы времени - разрушителя ценностей, вплоть до экзистенциональных . Конечно время жизни любого человека, как и существование планеты Земля. Современную эпоху характеризует высокий темп жизни. Человек должен успевать практически одновременно многое — устроить личную жизнь, сделать карьеру, достичь духовного совершенства и при всём при этом сохранить отличную физическую форму. Поэтому столь высока цена времени как в прямом, так и в переносном смысле. В стремлении успеть всё, человек заботиться о максимальной эффективности использовании жизненно важного ресурса (Zeiteffizienz), планирует своё время (Zeitmanagement) , старается быть пунктуальным во всём, экономит его; однако постоянно испытывает его нехватку (Zeitmangel, Zeitnot) и поэтому мечтает о бесконечно долгой жизни - бессмертии. Фантастические романы успешно справляются с вербализацией главной мечты человечества — бесконечности времени и безграничности пространства. Концепт «время» в анализируемых художественных произведениях предстает как ценностно-ориентированный репрезентант различных сфер человеческой деятельности. Поскольку человек с детства усваивает язык в социальном контексте с учетом всех компонентов коммуникативного акта (особенностей межличностных взаимоотношений коммуникантов, социальных ролей, правил построения коммуникативного акта, ценностных ориентаций).

Успешность разных видов человеческой деятельности определяется современной системой ценностей, заложенной в сознание человека в процессе социализации. Ценности у каждого члена конкретного социума не только индивидуальные, но и коллективные. Система национальных (и общечеловеческих в том числе) ценностей помогает ему как создавать , так и адекватно интерпретировать литературные произведения современников.

Номинативная плотность концепта «время» в немецкой языковой картине мира чрезвычайно велика, что явно свидетельствует о важности данного феномена для человека.

Заключение

Основой исследования концепта «время» в художественном дискурсе послужила новая парадигма научного знания, представляющая собой синтез и взаимодействие разных современных научных направлений: когнитивизма, функционализма, экспланаторности, когнитивно-дискурсивного подхода и антропоцентризма (Е.С. Кубрякова). В данной работе время рассматривается не как грамматическая категория темпоральности, а как один из важнейших концептов человеческой концептосферы, отношение к которому явно и отчётливо выражает язык. На основе языковых репрезентаций была сделана попытка реконструирования образа времени в сознании современного человека - его основные характеристики и особенности.

Экскурс в лингвистическую литературу по данной проблеме раскрыл интегрированный характер времени и необходимость его исследования с учетом достижений различных наук (когнитологии, лингвистики текста, психолингвистики, социолингвистики и социологии, культурологии, литературоведения и других наук, связанных с человеком и его познанием окружающего мира и взаимодействием с ним), а само исследование выявило роль концепта времени в оценивающем познании мира.

Творческий характер взаимодействия языка и мышления представлен в понятии «лингвокреативное мышление», т.е. отражение в сознании человека окружающей действительности с помощью имеющихся ресурсов конкретного языка. Сходство языковых и ментальных структур влечёт за собой подобие в их средствах репрезентации. Языковая картина мира, как и концептуальная, представляет собой набор разнообразных концептов.

В современной лингвистике выделяется бесконечное множество различных подходов к изучению концептов. Данная работа выполнена в рамках когнитивно-дискурсивной научной парадигмы. Концепт времени трактуется как заданная культурно значимая сущность высокой степени актуальности, как для отдельного индивида, так и для лингвокультуры в целом. Основанием для отнесения концепта времени к разряду лингвокультурных доминант на уровне языкового сознания является, прежде всего, его номинативная плотность, а на уровне коммуникативного поведения — культурные клише, стереотипы поведения, символы, эксплицирующие ценностные приоритеты соответствующей нации.

Концепты, не прямо основанные на опыте, вынуждены использовать «ментальную образность», метафоры и метонимию. Объективирование, в частности, концепта времени происходит преимущественно на основе метафоризации. Что также важно - одни и те же ментальные пространства в разных языках концептуализируются посредством различных метафор и метафорических концептов. Поэтому, не случаен постоянный неугасающий интерес к метафоре, и вместе с тем тайна её до сих пор вряд ли может считаться раскрытой.

Когнитивная метафора представляет собой одну из форм концептуализации мира и знаний о нём. Человек не столько выражает свои мысли при помощи метафор, сколько мыслит метафорами, создаёт при помощи метафор тот мир, в котором он живёт, а также стремится в процессе коммуникативной деятельности преобразовать существующую в сознании адресата языковую картину мира. При создании метафоры в художественном произведении автор опирается на общепринятые ассоциации или стереотипы, авторская метафора в художественном дискурсе транспонирует культурные нормы, социальную ситуацию, систему ценностей конкретного социума.

В рассматриваемом художественном дискурсе получили широкое развитие метафорические модели с концептуальными векторами агрессивности, давления (время оказывает давление на человека, но бесспорно и воздействие человеческого фактора на экзистенциональную категорию — время), соперничества (кто кому принадлежит, время человеку или человек времени). Ещё одна группа значимых концептуальных векторов современной немецкой художественной метафоры - это их ценностная ориентация . Исследуемая система концептуальных метафор немецкого языка отражает типичные представления человека о современности, о ближайших исторических событиях, о судьбах будущего и, конкретно, о своей жизни , о своем времени.

Всесторонний анализ феномена времени в рамках когнитивно-дискурсивного подхода позволяет установить определённые закономерности вербализации ментального знания, взаимозависимости уровней ментальной и языковой структур.

Время — не просто базовая, но и приоритетная ценность современного человека. Приоритет ценностей во многом определяется субкультурой, в которой живёт человек, и частично — его индивидуальными предпочтениями. Ценности, которые существуют и глубоко укоренились в культуре, согласованы с системой метафор. Характер взаимоотношений времени и ценностей на примере анализируемых художественных произведений выражает следующее : а) время - собственно ценность : насущная потребность, богатство, деньги, дар и др.) ; б) время может создавать новые или разрушать/уничтожать существующие ценности; в) время и характер его использования (как ограниченного ресурса) служит эталоном для определения ценности не только предметов материального мира, но и явлений и сущностей мира духовного.

Человек осознаёт ценность времени как в целом (как времени своей жизни), так и ценность любого отрезка времени (прошлое, настоящее, будущее, минута, секунда и т.д.) . Прошлое ценно так как хранит в себе результаты достигнутого - как материальные приобретения, так и духовные (переживания, воспоминания, знания и т.д.). Настоящее ценно как время свершений, действия. Вместе с прошлым, именно, оно создаёт предпосылки для того, что будет. Ценность будущего обусловлена убеждённостью в реализации проектов, что сможет, в свою очередь, гарантировать благополучие и счастье, как самого человека, так и его семьи и общества в целом.

Одним из главных намерений современного человека является его стремление к победе над временем, достижение бессмертия, безвременности, что наиболее отчётливо эксплицируется в фантастических произведениях, но имеет место и в примерах из прозаических текстов. Всё, что изобретает человек, направлено на то, чтобы сопротивляться течению времени (процессам старения), с целью сохранения молодости (=здоровья, работоспособности, иллюзий и др.) — одного из главных метафорических образов времени, характеризующих его как ценность.

В ходе исследования был выявлен корпус временных метафор, насчитывающий 1241 единицу. В количественном отношении наиболее многочисленной оказалось группа концептуальных метафор ассоциативного поля «время-ценность» (407 единиц).

Поворот лингвистики текста к участникам коммуникативного акта (автору и реципиенту), ее гуманизация, стремление к изучению мыслительных процессов и социально-значимых действий людей, концептуальной картины мира и единиц ментальных ресурсов человеческого сознания, той информативной структуры, которая отражает знание и опыт человека, повлекли за собой интерес к системе ценностных ориентации, лежащих в основе получаемой информации. Поскольку главной ценностью современного мира является человек, современная система ценностей, заложенная в его сознание в процессе социализации, определяет успешность разных видов человеческой деятельности, особенности межличностных взаимоотношений коммуникантов. Ценности, культивируемые в обществе, актуализируются в текстах, создаваемых данным обществом. В языке находят своё отражение, как категории ценностных ориентаций, так и сформированные ими нормы поведения и категория ценностно-ориентированной мотивации, образующими в совокупности ценностный компонент концептуальной картины мира индивида. В нашей работе они оформляются соответственно в ценностный, культурологический и прагматический аспекты вербализации концепта времени. Рассмотрение концепта в таком ракурсе позволяет характеризовать его, как обладающий широким функциональным потенциалом не только в лингвистическом, но и в

Г- < . к, • ч лингвокультурологическом аспекте.

Время не только экзистенциональная, но и лингвистическая ценность, о чём свидетельствует обилие средств вербализации концепта «время». Кроме того, тяготение темпоральной лексики и вынос в начало дискурса репрезентаций времени указывает на крайнюю важность данного концепта для актов коммуникации, ментальных процессов, а также для реализации авторских интенций.

Таким образом, концепт времени выступает как ценностно-ориентированный репрезентант различных сфер человеческой деятельности.

Эти, а также более частные результаты, представленные по главам, дают представление об особенностях ментального пространства «время» в сознании современных немецкоязычных авторов. Представленный в настоящем исследовании подход к исследованию концепта «время» на основе категориального и дискурсивно-когнитивного подходов позволяет получить из текста глубинную информацию, содержащуюся в сознании реципиента (об окружающей действительности, межличностных отношениях, нормах и ценностях общества, его ценностной ориентации и так далее).

В дальнейшем представляется интересным изучение механизма функционирования метафорических концептов и особенности их влияние на формирование картины мира современного человека. Представляет интерес изучение концепта времени на материале разных языков, для выявления национальных особенностей в восприятии времени и отражении их в языке, в частности, в метафорах.

В перспективе концепт времени мог бы стать объектом исследования на материале литературных произведений разных столетий, с целью выявления истоков базовых метафорических концептов национального сознания и получения полной картины становления «культурной константы» -концепта «время».