Ценностно-потребностная сфера личности социально-депримированных подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Постоева, Вера Анатольевна

  • Постоева, Вера Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 158
Постоева, Вера Анатольевна. Ценностно-потребностная сфера личности социально-депримированных подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Томск. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Постоева, Вера Анатольевна

Введение

1. Ценностно-потребностная сфера личности

1.1. Современные теоретические представления о ценностях 11 и ценностных ориентациях личности

1.1.1. Психологическая природа ценностей

1.1.2. Место и роль системы ценностей в мотивации 23 личности. Теоретические концепции мотивации

1.2. Основные теоретические подходы к изучению 32 процесса социализации и социальной адаптации детей и подростков

1.3. Развитие ценностно-потребностной сферы личности 43 социально-депримированных подростков

1.3.1. Социальное сиротство

1.3.2. Особенности психологического развития 50 социально-депримированных подростков

1.3.3. Внутриличностные конфликты при 54 асоциальном развитии

2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика исследуемых групп

2.2. Описание методологии и методов исследования

3. Ценностно-потребностная сфера личности социально- 67 депримированных подростков и подростков-учащихся общеобразовательных школ

3.1. Психологический анализ структуры ценностно- 67 потребностной сферы личности подростков

3.2. Особенности ценностно-потребностной сферы 101 личности социально-депримированных подростков в зависимости от пола и возраста

3.3. Исследование динамики ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков с психологическими проблемами в процессе социально-психологической реабилитации 3.3.1. Практические рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-потребностная сфера личности социально-депримированных подростков»

Социальное сиротство — сложное по своей природе явление, которое в настоящее время приобретает все большее общественное значение: по статистическим данным в Российской Федерации в 1998 году насчитывалось около 600 тыс. социально-депримированных детей и подростков, в 2003 г. безнадзорных детей - около одного миллиона человек [157]. При этом за последнее десятилетие наблюдается неуклонный рост числа детей и подростков, имеющих родителей, но по разным причинам оставшихся без их опеки и попечительства. Более 100 тыс. детей направляется ежегодно в детские дома и приюты из неблагополучных семей, причем, значительная часть - с лишением родителей прав на ребенка. По числу детей-сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения Россия занимает первое место в мире [1]. На начало 21 века в России организовано 760 специализированных государственных учреждений для помощи детям и подросткам, оставшимся без опеки и попечения родителей [20, 118, 159].

Современная психология располагает достаточно эффективными методами социальной модификации поведения социально-депримированных подростков, но нарушения социализации таких детей нередко носят более глубинный характер. Проблема социализации и ресоциализации подростков, временно проживающих в специализированных государственных учреждениях, является одной из самых сложных в современной психологии. Есть немало исследований, посвященных изучению особенностей познавательной и аффективной сфер социально-депримированных детей и подростков, выявлению специфических психопатологических расстройств, обусловленных, как наследственными, так и социальными факторами (Т.А.Басилова, [17]; Л.И.Божович, [26,27]; М.Н.Лисина, [96]; В.С.Мухина, [112]; А.М.Прихожан, [130]; Т.Я.Сафронова, Е.И.Цымбал, Н.Д.Ярославцева, [146]; Т.И.Шульга, Л.Я.Олиференко, [189]; Л.И.Шипыцина, [55, 132]). Ряд экспериментальных работ направлен на изучение личностных особенностей социально-депримированных подростков, однако эти исследования чаще всего связаны с диагностикой девиантного поведения и ограничиваются выявлением патохарактерологических его коррелятов. С другой стороны, работ, анализирующих личность данной категории подростков, и, в частности, ее содержательную составляющую - ценностно-потребностную сферу личности — практически нет. Поэтому изучение структуры и динамики развития индивидуальной системы ценностей социально-депримированных подростков, а также причин и характера возникающих у них внутриличностных конфликтов представляет собой важную проблему. Актуальность рассматриваемой темы связана также с тем, что задача социокультурного развития социально-депримированных подростков, исследование факторов и механизмов развития их личности, преодоление точки зрения на фатальную наследственную, часто патологическую предопределенность развития этой категории детей — нравственно-этическая проблема не только отдаленного будущего, но и сегодняшнего дня. Цель исследования.

Выявить особенности структуры ценностно-потребностной сферы личности и вероятных проявлений внутриличностного конфликта у социально-депримированных подростков. Задачи исследования:

1. Провести сравнительное экспериментально-психологическое исследование ЦПСЛ социально-депримированных подростков, временно проживающих в специализированных детских учреждениях (приютах), и их сверстников-учащихся общеобразовательных школ, находящихся под постоянной опекой родителей.

2. Исследовать динамику ЦПСЛ социально-депримированных подростков в зависимости от пола и возраста.

3. Исследовать динамику ЦПСЛ подростков, лишенных опеки и попечения родителей, в процессе социально-психологической реабилитации. 4. Разработать практические рекомендации по компенсации внутриличностных конфликтов у подростков, оставшихся без опеки и попечения родителей. Объект исследования.

Социально-депримированные подростки, временно проживающие в специализированных детских государственных учреждениях (приютах). Предмет исследования.

Ценностно-потребностная сфера личности социально-депримированных подростков.

Гипотеза исследования:

1. В структуре ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков и подростков-учащихся общеобразовательных школ, проживающих совместно с родителями, есть как общие, так и специфические особенности.

2. Структура ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков находится в состоянии постоянного изменения, поэтому возможна психологическая коррекция, направленная на компенсацию внутриличностных конфликтов.

Методологическая основа исследования:

1. Положения отечественной психологии о системной детерминации психической деятельности, сформулированные в трудах П. К. Анохина, Л. С. Выготского, Б. Ф. Ломова, К. К. Платонова, В. Д. Шадрикова и других основоположников отечественной психологии.

2. Концепции, обосновывающие необходимость психолого-педагогической поддержки развития личности детей и подростков-социальных сирот (В. С. Мухина, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, Г. А. Цукерман и другие).

3. Концепция ценностно-потребностной сферы личности В. Г. Морогина. Методы исследования:

1. Теоретико-методологический анализ философской, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме.

2. Экспериментально-психологические методы исследования структуры ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного (мотивационного) конфликта (В. Г. Морогин, 1999).

3. Психокоррекционные методы: когнитивно-бихевиоральная психотерапия, гуманистическая психотерапия, арттерапия.

4. Методы математической статистики. Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 1999 по 2002 год и включало этапы теоретического анализа проблемы социального «сиротства», разработки модели экспериментально-психологического исследования ценностно-потребностной сферы личности подростков, проведения исследования и социально-психологической реабилитации, обработки и анализа полученных результатов. Достоверность научных результатов и выводов.

Обеспечивалась четкими методологическими положениями и методами, специально разработанными для решения задач, поставленных в исследовании; введением групп сравнения, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, а также использованием методов математической статистики. Определение достоверности межгрупповых различий проводилось с помощью t-статистики Стъюдента и непараметрического критерия Вилкоксона. Для множественного сопоставления нескольких выборок использовался дисперсионный анализ. Обработка количественных данных осуществлялась с помощью программных средств Microsoft Excel, Statistica, dBase. Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены и проанализированы общие особенности и принципиальные различия в структуре социально-депримированных подростков и подростков, проживающих совместно с родителями;

- проведены исследования, позволившие определить специфическую иерархию индивидуальных ценностей, а также наиболее вероятные сферы возникновения ВЛК у социально-депримированных подростков;

- выявлена динамика структуры ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков в зависимости от пола и возраста.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- проведен теоретический анализ философских, антропологических, социологических и естественнонаучных подходов к изучению ценностей;

- определена концептуальная модель психологической помощи по компенсации внутриличностных конфликтов у подростков, оставшихся без опеки и попечения родителей;

- основные выводы и положения исследования ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков могут быть использованы для дальнейших научных изысканий по данной тематике.

Практическая значимость исследования.

Психологическая диагностика ценностно-потребностной сферы личности дает возможность выявлять «слабые места» в ее структуре и; тем самым прогнозировать возникновение внутриличностных конфликтов у социально-депримированных подростков, искать пути их преодоления уже на начальном этапе формирования. Опираясь на выявленные особенности ценностно-потребностной структуры личности, можно проводить консультативную и психотерапевтическую работу, направленную на коррекцию и профилактику этих мотивационных конфликтов. Разработаны практические рекомендации, в которых представлены конкретные направления и приемы работы по компенсации внутриличностных конфликтов у подростков, оставшихся без опеки и попечения родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, результаты докладывались и обсуждались на международном симпозиуме «Молодежь. Духовность. Культура» (2002 г., г. Новосибирск), VI общероссийской межвузовской конференции (2003 г., г. Томск), международной практической конференции «XXI век - век глобальной трансформации Русской культуры и цивилизации» (2003 г., г. Новосибирск). Результаты исследования обсуждены на кафедре психологии и педагогики факультета психологии и управления Томского государственного педагогического университета. Полученные основные теоретические выводы и практические рекомендации используются в образовательном процессе на факультете психологии и управления Томского государственного педагогического университета в рамках учебных курсов «Психолого-педагогическая антропология», «Специальная педагогика, специальная психология», «Возрастная психология», а также в психолого-педагогической коррекционной работе муниципальных приютов г. Томска. Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков доминируют ценности «семья», «здоровье», «учеба», «любовь», «справедливость». Ценности «престиж», «развлечения», «богатство» являются наименее предпочитаемыми.

2. Внутриличностные конфликты в зонах сильно значимых ценностей вызваны отсутствием адекватных способов реализации этих ценностей.

3. Показатели суммарного ВЛК в ценностно-потребностной сфере личности подростков, оставшихся без опеки и попечения родителей, снижаются в процессе социально-психологической реабилитации. Одним из важнейших направлений психологической помощи подросткам, оставшимся без опеки и попечения родителей, должно быть развитие позитивного образа будущего, расширение реализационных возможностей подростка, что предполагает возникновение у данной категории подростков новой временной или жизненной перспективы.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 213 наименований, из них 11 на иностранном языке, приложения. В тексте содержится 25 таблиц и 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Постоева, Вера Анатольевна

Итак, результаты исследования показывают особую значимость для подростков обеих групп ценностей «семья», «здоровье», «любовь», «свобода», учеба», «справедливость». Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что сравнительно небольшое количество подростков считает для себя субъективно возможным достижение той или иной сильно значимой ценности.

В работе проведено также исследование влияния семейного положения родителей на структуру ЦПСЛ подростков. Были исследованы четыре группы:

• подростки, воспитываемые в полных семьях - 25,78%,

• подростки, воспитываемые в неполных семьях - 8,03%;

• подростки, воспитываемые отчимом - 3,35%;

• подростки без родителей-62,34%.

В табл. 9. представлены результаты субъективных ценностных предпочтений подростков в зависимости от семейного положения. Выбор желаемых ценностей зависит от семейного положения родителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основе регуляции социального поведения подростка находится система индивидуальных ценностей, которая является содержательным ядром личности. Развитие ценностей подростковой генерации в условиях современной трансформации психосоциокультурных систем и изменения общественных ценностно-нормативных моделей представляет сложный социально-психологический феномен. Внутриличностные ценностные конфликты в подростковом возрасте препятствуют адекватной социальной самореализации и могут приводить к различным вариантам девиантного поведения, сопровождающихся эмоциональными нарушениями. Изучение структуры и динамики индивидуальной системы ценностей, а также вероятных проявлений внутриличностных конфликтов у социально-депримированных подростков может способствовать ранней диагностике явлений социальной дезадаптации и успешности ее профилактики.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В структуре ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков и подростков-учащихся общеобразовательных школ, проживающих совместно с родителями, лидирующие позиции занимают одни и те же ценности: «семья» и «здоровье». Существенное различие между сравниваемыми группами состоит в том, что в экспериментальной группе 3-е место в иерархии ценностей занимает «учеба», а в контрольной группе — «любовь».

2. Возникновение ВЛК у социально-депримированных подростков наиболее вероятно в зоне сильно значимых ценностей: «семья», «учеба», «здоровье», «справедливость» и «любовь». В этих зонах ЦПСЛ высока потенциальная возможность психологического напряжения и срыва для большинства подростков.

3. Максимальные показатели ВЛК в структуре ЦПСЛ социально-депримированных подростков выявлены в зоне сильно значимых ценностей: «богатство», «семья»», «престиж» и «любовь». Однако «богатство» и «престиж» являются конфликтогенными для сравнительно небольшой по численности категории подростков.

4. Структура ЦПСЛ социально-депримированных подростков постоянно изменяется. Среднее значение показателя суммарного ВЛК у подростков увеличивается с возрастом, начиная с 12 лет. Минимальный показатель ВЛК (29,89) наблюдается в возрасте 11 л., максимальный - в возрасте 16 л. (48,40). В структуре ВЛК существуют различия между девочками и мальчиками: ценности «уверенность» и «безопасность» представляют конфликтогенные зоны для мальчиков, ценность «престиж» - для девочек.

5. Показатели суммарного ВЛК подростков, оставшихся без опеки и попечения родителей, уменьшаются после проведения социально-психологической реабилитации.

6. Выявление зон деформации ценностно-потребностной сферы личности, в которых возможно возникновение внутриличностного конфликта, позволяет выработать конкретные направления психологической помощи подросткам, оставшимся без опеки и попечения родителей.