Ценностно-смысловая концепция самоактуализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Ященко, Елена Федоровна

  • Ященко, Елена Федоровна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 453
Ященко, Елена Федоровна. Ценностно-смысловая концепция самоактуализации: дис. доктор психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Челябинск. 2006. 453 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Ященко, Елена Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ САМОСОЗНАНИЯ И САМОРАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМО АКТУАЛИЗАЦИИ КАК СОЦИАЛЬНО

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА

1.1. Представления о самосознании в зарубежной психологии

1.2. Понятия самости и саморазвития в зарубежной психологии

1.3. Самоактуализация в исследованиях А.Г. Маслоу

1.4. Природа, функции и развитие самосознания в представлениях отечественных психологов

1.5. Экзистенциально-гуманистическая традиция в отечественной психологии. Проблемы самоактуализации в российских психологических исследованиях

1.6. Многообразие трансперсональных исследований

1.7. Модель формирования самосознания личности

1.8. Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПОНИМАНИЕ СМЫСЛА В ПСИХОЛОГИИ

2.1. Определение смысла как интегративной основы личности в зарубежной психологии

2.2. Понимание и изучение смысла как структурного элемента сознания и деятельности в зарубежной психологии

2.3. Понимание и изучение смысла в отечественной психологии (деятельностный подход)

2.4. Методология и методы исследования смысловой сферы личности. Идеи Д.А. Леонтьева

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САМО АКТУАЛИЗАЦИИ КАК СОЦИАЛЬНО

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА

3.1. Организация и методы исследования

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Профессиональные и возрастные особенности самоактуализации

4.2. Связь самоактуализации личности студентов разной профессиональной подготовки с успешностью обучения

4.3. Направленность личности как социально-психологический фактор самоактуализации

4.4. Общепсихологические факторы развития самоактуализации

4.5. Критерии самоактуализации и «неадаптивная активность»

4.6. Различия между симптомокомплексами личностных черт студентов с высоким и низким уровнями развития самоактуализации (I этап)

4.7. Различия между структурами личности студентов разной профессиональной подготовки, разного уровня развития самоактуализации и пола (дисперсионный анализ)

4.8. Половые и профессиональные различия в самоактуализации

4.9. Различия между симптомокомплексами личностных черт студентов с высоким и низким уровнями развития самоактуализации (II этап)

4.10. Структура показателей самоактуализации

4.11. Выводы по главе

ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ КОНЦЕПЦИИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ

5.1. Самоактуализация и её место в интегративной психологии

5.2. Место адаптации в концепции самоактуализации

5.3. Обоснование существования общепсихологических и социально-психологических факторов в концепции самоактуализации

5.4. Психологические механизмы регуляции социального поведения. Поиск механизмов функционирования самоактуализации

5.5. Психолого-педагогические условия самоактуализации

5.6. Структура самоактуализации как метасистемы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-смысловая концепция самоактуализации»

§ Актуальность темы исследования. Современные социальные преобразования повышают роль ответственного и активного отношения личности к своему развитию. Исследование самоактуализации как психического явления востребовано всей современной социокультурной ситуацией. В связи с убыстряющимся научно-техническим прогрессом студента возможно рассматривать не только как субъекта образовательного процесса, но и как участника культурно-исторического действия, активной социальной жизни, что предполагает высокий уровень его самоактуализации. В настоящее время с самоактуализацией связывают главное направление деятельности психологической службы и воспитания в образовании XXI века. Однако эти общие положения пока мало реализованы в научном и практическом плане.

Рождённая в недрах экзистенциальной и гуманистической психологии в первой половине XX века, идея самоактуализации смогла предложить * огромную практическую помощь человеку в кризисе, в решении базовых проблем существования, таких, как свобода, выбор и ответственность, общность и одиночество, утрата и поиск смысла, обостряющихся во времена радикальных перемен.

Согласно А. Маслоу, духовная жизнь - это часть нашей биологической жизни. Это часть Подлинного «Я», идентичности человека, его внутренней сердцевины, видовой характеристики, полной человечности. «Чем выше лежит р рассматриваемый феномен, тем более редок он в популяции, тем выше число необходимых для него условий, тем более благоприятной должна быть социальная ситуация, тем более высоким должно быть качество образования», - считал А. Маслоу (1970) [218; 557]. Его идеи актуальны и теперь. Несмотря на то, что А. Маслоу изучал самоактуализацию преимущественно в зрелом и пожилом возрасте, он ставил задачу её изучения у молодёжи, «максимально переживающей процесс развития» и обладающей психическим здоровьем, являющимся «развитием и движением в сторону самоактуализации» [218, с.

• 24]. Для нас самоактуализация является высшей стадией самореализации и саморазвития. Подлинная реализация человека зависит от его приобщения к тому, что его превосходит. Для достижения самоактуализации у человека должна быть благоприятная, гармоничная и высоко компетентная среда, социум, обеспечивающие и стимулирующие его развитие.

Гуманистическая психология открыла перед учёными возможности для изучения трансцендентных, или трансперсональных явлений. В их число А. Маслоу включал «не только высшие и позитивные состояния сознания и личности, такие, как трансценденция материализма, верхние пределы Эго, установки противостояния атомистическому мировоззрению и т.д., но также концепцию ценностей (вечных истин), которая является частью расширившего свои границы Я» [218, с. 32].

Основные тенденции развития социальной, педагогической и возрастной психологии как в нашей стране, так и за рубежом направлены на гуманизацию сферы образования, всестороннее развитие творческого потенциала обучающихся, формирование равноправных, партнёрских отношений, духа сотрудничества между педагогами и обучающимися. В высоко технологизированном обществе подготовка инженерно-технических кадров, соответствующих требованиям инновационной экономики, является ключевой проблемой общественной жизни, поэтому образование становится одним из решающих факторов развития социума.

В концепции совершенствования высшей технической школы смыслообразующей является идея университетского образования, способного обеспечить в рамках учебного процесса интеграцию естественнонаучных, технических и гуманитарных знаний, ориентированных в своей совокупности на формирование творческого и личностного потенциала будущих специалистов.

Особенно внимательно изучалась самоактуализация студентов 9 гуманитарных факультетов как будущих специалистов, учителей, преподавателей, спортсменов. Однако исследований самоактуализации студентов экономических и технических специальностей университета пока проведено не было.

Длительная работа автора на технических и экономическом факультетах университета определила специфику интереса и обозначила проблему, над которой мы работали. В свете всего выше сказанного темой нашей работы является «Ценностно-смысловая концепция самоактуализации».

Степень научной разработанности проблемы. Самоактуализация (СА) -многогранный и сложный феномен, достаточно полно описанный К. Гольдштейном [520-522] и более подробно изученный психологами гуманистического направления (А. Маслоу, К. Роджерс и др.) [218; 549-557; 296-298; 580].

В той или иной форме она изучалась в смежных и близких к ^ гуманистической психологии направлениях - социокультурном психоанализе

К. Хорни [364-366; 529] и Э. Фромма [355; 356], гештальттерапии Ф. Перлза [573; 574], экзистенциальной психологии Д. Бьюдженталя [457-459] и Р. Мэя [237-240; 559], философских работах М.К. Мамардашвили [210-212] и В.П. Зинченко [137-140].

На современном этапе развития науки СА связывается с процессом развития личности как субъекта жизнедеятельности и формирования I жизненной стратегии (К.А. Абульханова-Славская) [1-9], с феноменами интеллектуальной активности (Д.Б. Богоявленская), свободного выбора (В.А. Петровский) [276-279], ответственности, нравственности, веры (Б.С. Братусь) [62-67] и смысла (Д.А. Леонтьев) [193-199], с саморегуляцией произвольной активности человека (О.А. Конопкин, В.А. Иванников) [142-144], с выходом из кризисных состояний (В.В. Козлов) [164; 165].

В настоящее время всё чаще рассматриваются социально-психологические аспекты личностного роста и саморазвития (JI.A. Коростылёва, Е.Е. Вахрамов, О.В. Немиринский, Н.В. Ковалёва) [172; 39]. Разрабатываются и активно внедряются востребованные населением интенсивные интегративные психотехнологии (ИИПТ) (В.В. Козлов) [164; 165]; условия самоактуализации педагогов (Н.В. Клюева) [161; 162].

Проведены исследования по следующим проблемам: СА (наряду с тревожностью) как фактор межличностных отношений студентов гуманитарных специальностей (М.В. Скворцова) [320]; творческая СА как фактор личностно-профессионального развития будущих учителей начальных классов (Е.А. Ларина) [186]; СА личности педагога в процессе обучения человековедческим технологиям (В.В. Лапик) [185]; СА личности лицеиста в учебной деятельности (И.В. Садилов) [312]; СА сельских школьников в условиях дифференцированного обучения (М.Г. Голубчикова) [102]; СА и совершенствование личности в парашютном спорте (И.Н. Вербицкая) [84], СА человека как обновляющееся понимание в изменяющихся условиях (Б.В. Мартынов) [214], СА личности подростка как средство снижения агрессивности (Е.В. Разаренова), связь СА с интегральной индивидуальностью (Е.Н. Городилова) [104], динамика С А у студентов творческих специальностей, уровень СА студентов и их социально-психологическая адаптация (Н.И. Петрова) [274], развитие ценностно-потребностной сферы личности в процессе её творческой самореализации (Е.Н. Кубарев) [180].

Анализ тематики публикаций по СА показал, что эта проблема в науке имеет выраженный междисциплинарный и межпарадигмальный характер, так как выполнены работы по разным отраслям знания - по психологии, педагогике и философии. Таким образом, реализовывается поставленная, но не осуществлённая А. Маслоу задача изучить психическое здоровье молодёжи.

Цель работы состояла в разработке ценностно-смысловой концепции СА (на материале изучения студентов университета).

Задачи исследования

1. Обобщить зарубежные и отечественные исследования СА, определить своё понимание СА, обозначить основные методологические и инструментальные подходы к её изучению.

2. Рассмотреть СА в онтологическом аспекте, предполагающем выявление его качественного своеобразия на разных уровнях социальной зрелости.

3. Выявить структуру С А, определить иерархическую организацию конкретных компонентов СА с учётом их роли и значимости в общей структуре СА.

4. Выявить ценностно-смысловые критерии СА.

5. Продемонстрировать специфику структуры СА у студентов разных типов профессиональной подготовки с учётом половых различий на материале изучения студентов университета.

6. Определить механизмы функционирования СА как психического феномена.

7. Найти комплекс методик и отдельные шкалы, валидно и надёжно исследующие СА.

8. Обосновать значение для современного российского общества явления и проблемы СА как базовой детерминанты саморазвития личности, социального творчества и, возможно, национальной идеи.

Объектом исследования является СА студентов университета разной профессиональной подготовки (технических и экономических специальностей). Общий объем выборки составляет более 1200 человек.

Предмет исследования - феномен самоактуализации как интегрального образования: его место в системе психических явлений и в системе категорий психологической науки, структура, компоненты, связи между ними, механизмы и их взаимодействие (с учётом профессиональной специализации и половых различий).

Основные гипотезы исследования

1. СА представляет собой интегральное образование, включённое в разные системы функционирования личности и оказывающее позитивное влияние на параметры профессионального развития и жизнедеятельности личности.

2. Сущность реализации СА заключается в создании учреждениями высшего образования, общества и государственной политикой условий для самопознания, саморазвития и самосовершенствования личности студентов, а также для самоисследования, понимания и формирования студентами ценностно-смысловых оснований как своей личности, своих социальных ролей, так и будущей профессиональной деятельности.

Частные гипотезы исследования:

- структура СА организована по иерархическому принципу, предполагающему наличие вертикальных связей между компонентами в зависимости от уровня структуры и горизонтальных связей, предполагающих переход от конкретных компонентов через образование симптомокомплексов к базовым компонентам;

- наличие СА обусловлено структурой личностных характеристик, которые являются внутренними детерминантами СА;

- одним из основных критериев СА является «неадаптивная активность», проявляющаяся в ряде других критериев, связанных с повышением активности личности, усложнением и креативностью познавательной сферы, гуманизацией системы межличностных отношений, повышением объективных и субъективных параметров профессионального становления личности и жизнедеятельности в целом;

- СА представляет собой личностный и общепрофессиональный феномен, который проявляется не только в традиционно рассматриваемых профессиях гуманитарной сферы, но и в технической сфере;

- критериями СА являются «неадаптивная активность», личностная ответственность, осмысленность жизни, альтруизм, эмоциональная уравновешенность, которые в структуре СА обеспечивают вертикальную связь;

- существуют различия между индивидуально-психологическими характеристиками студентов, имеющих высокий и низкий уровни развития СА; эти различия связаны также с профессиональной направленностью (экономические либо технические специальности) и полом;

- существуют определённые механизмы, способствующие формированию СА.

Научная новизна заключается в следующем.

Впервые самоактуализация рассматривается как метасистема, репрезентирующая в системе личности разные уровни проявления её социальной зрелости: высокий и низкий, разные типы личностной реализации в процессе самоактуализации: альтруистический и эгоистический.

Доказано, что СА как интегральное образование может являться не только процессом, состоянием, свойством, метапотребностью, свойством направленности личности, но и «синтезом указанных модусов», что будет составлять «её качественную определённость» (по А.В. Карпову), комплекс системных качеств.

Определено место и значение СА как метасистемы в структурной организации личности и её роль в развитии и становлении личности как социализированной индивидуальности.

Дано определение СА, её структурная организация и связь с другими психологическими понятиями, входящими в структуру личности.

Определена типология личности по уровню развития СА и особенности проявления по профессиональной и половой дифференциации.

Раскрыта закономерность развития СА в процессе формирования потребностей и ценностных ориентаций личности и их взаимосвязь с самосознанием и уровнем зрелости личности в процессе освоения различных видов деятельности.

Разработаны критерии СА и трёхуровневая структура их организации для каждого типа самоактуализации личности, а также процедура диагностики уровня развития СА по выявленным нами критериям, которые позволяют определить структурную организацию и тип СА.

Впервые разработана ценностно-смысловая концепция СА, дающая целостное представление о СА как категории социальной психологии, а также как о метасистеме, которая включает в себя две системы - систему высокого и систему низкого уровней развития СА, с их структурами, компонентами и механизмами функционирования СА, а также три уровня её проявления (функционально-генетический, личностно-деятельностный и ценностно-смысловой), каждый из которых является системой со своей структурной организацией.

Полученные результаты позволяют внести определённый вклад в развитие представлений о структуре СА и её специфике у молодёжи.

Эмпирически доказано, что общая структура СА представляет собой сложное интегральное личностно-социальное, динамическое образование, количественный и качественный состав которого зависит от содержания будущей профессиональной деятельности. Структура СА организована по иерархическому принципу, включающему установление вертикальных и горизонтальных связей. Выявлен типологический аспект структуры СА, который заключается в изменении её качественного состава в зависимости от уровня развития и содержания будущей профессиональной сферы.

Определены общепсихологические факторы СА: высокое интеллектуальное развитие, профессиональная (социальная) креативность, деловая направленность, отсутствие психологических барьеров при доминирующей роли сформированных ценностно-смысловых ориентаций.

Выявлены критерии-ядра как ценности системы высокого уровня развития СА: «Осознанное самопринятие», «Осмысленность жизни», «Жизнь как ценность», «Доверчивая смелость», «Неадаптивная активность» и критерии-ядра системы низкого уровня развития СА: «Осмысленность жизни», «Борьба за свои желания», «Ценность собственной жизни», «Безответственное спокойствие» и «Осознанное самопринятие». Качественный анализ симптомокомплексов вокруг выявленных критериев-ядер позволил определить существование двух типов личности в СА - альтруистического Прометея-Данко, реализующегося в процессе СА на духовном, ценностно-смысловом, высоком уровне, и эгоистического Эпиметея-Обывателя, реализующегося в процессе СА на материально-социальном, низком уровне.

Эмпирически доказано, что компетентность во времени, внутренняя поддержка, цели жизни, эмоциональная увлечённость жизнью, результат жизни, локус контроля-Я, локус контроля-Жизнь, осмысленность жизни общая образуют симптомокомплексы вокруг критериев-ядер «Осознанное самопринятие» и «Осмысленность жизни», которые являются едиными для общих выборок студентов экономического и технических факультетов, а также системы высокого и системы низкого уровней развития самоактуализации, обеспечивая вертикальные связи между личностно-деятельностным и ценностно-смысловым уровнями структуры метасистемы самоактуализации и определяя собой высший, ценностно-смысловой уровень структуры.

Выявленные универсальные критерии метасистемы СА - «Осмысленность жизни» и «Осознанное самопринятие» - позволяют характеризовать студентов университета в целом как осмысленно живущих, удовлетворённых своей жизнью, целеустремлённых, ответственных и социально зрелых.

Показано, что вертикальную связь осуществляют универсальные критерии-ядра «Осознанное самопринятие», «Осмысленность жизни» и механизмы функционирования СА: иерархия потребностей личности; способность СА переходить с системного уровня процессуального функционирования на метасистемный, результативный уровень организации личности, становясь состоянием высоких степеней зрелости личности, её свойством (по А.В. Карпову); предрасположенность к взаимодействию с живыми, одушевлёнными объектами, с людьми; в то время как горизонтальные связи обеспечиваются компонентами системы каждого уровня развития СА: критериями-ядрами двух разновидностей систем, индивидуально-психологическими качествами личности студентов систем высокого и низкого уровней развития СА как компонентами данных критериев, составляющих их симптомокомплексы, половыми и профессиональными особенностями.

Впервые проведено изучение особенностей СА студентов экономических и технических специальностей: потребность в СА более свойственна студентам экономических специальностей, чем студентам технических специальностей.

Получены новые данные об особенностях СА студентов разного пола: потребность в СА сильнее выражена у женщин, чем у мужчин.

Выявлены различия в проявлении личностных свойств у студентов-экономистов и студентов технических специальностей с высоким и низким уровнем развития СА. У студентов-экономистов, имеющих высокий уровень развития СА, в большей степени выражена эмоциональная устойчивость, гибкость и произвольность поведения, они более доверчивы, открыты, общительны, добры и смелы, чем студенты технических специальностей, имеющие высокий уровень развития СА. Студенты экономических и технических специальностей, имеющие низкий уровень развития СА, склонны к эмоциональной неустойчивости, подозрительности, закрытости, необязательности, чувству вины и тревоге, отличаются большей ригидностью мышления.

Впервые эмпирически доказано, что чем выше уровень развития СА, тем ниже социальный самоконтроль и выше «неадаптивная активность».

Экспериментальным путём найден комплекс методик и отдельных шкал, валидно и надёжно исследующих явление самоактуализации.

Теоретическая значимость исследования

Результаты исследования вносят вклад в развитие теории самосознания, социального и профессионального становления личности, формирования личностного и профессионального мировоззрения.

Обогащена феноменология СА как психологического явления, определено место понятия «самоактуализация» в системе категорий психологической науки, что позволило перевести его с позиций атрибута экзистенциально-гуманистической психологии в ранг научного понятия социальной психологии и считать «самоактуализацию» предметом изучения психологии высшей школы как отрасли социальной психологии в образовании.

Реализован новый теоретико-методологический подход к изучению СА, позволяющий проводить всесторонний анализ данного феномена в единстве его структурных компонентов и взаимодействий с разными уровнями жизнедеятельности субъекта и уровнями развития СА.

Впервые проанализированы онтология и генезис СА и онтология смысла, взятые в единстве. Дано определение СА. В обобщенном плане самоактуализация определяется нами как интегральное образование, которое является и процессом, и состоянием, и метапотребностью, и свойством личности, и свойством направленности личности, но не сводится ни к одному из них, представляя собой комплекс системных качеств, способствующих раскрытию внутреннего потенциала человека в процессе его индивидуализации.

Самоактуализация находится в реципрокных отношениях с самопознанием и самосовершенствованием, обеспечивая социальную «результативность» личности и осмысленность жизни. Показано значение СА как детерминанты социального, личностного и профессионального развития студентов.

Проведенное исследование опирается на следующие методологические принципы:

- принципы диалектического материализма: активности психического, t историзма, детерминизма, единства сознания и деятельности, развития и личностного подхода (К.К. Платонов, Е.В. Шорохова),

- принцип системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности (А.Н. Аверьянов, А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, Я.А. Пономарев, М.С. Роговин, В.Д. Шадриков),

- принцип метасистемности как общий принцип организации психики, принцип существования системы со «встроенным» метасистемным уровнем и её рассмотрение с позиций структурно-уровневого инварианта (А.В. Карпов),

- принцип единства биологического и социального в развитии человека, принцип концепции активности субъекта, положения об опредмечивании сущностных сил человека.

Теоретической базой работы являются:

- принципы и феномены социальной психологии, психологии совместной ш деятельности и управленческого взаимодействия, исследования личности и социальной группы (А.Л. Журавлёв, А.В. Карпов, В.В. Новиков);

- принципы коммуникативной методологии психологической науки, «поэтический» подход в методологии (В.А. Мазилов);

- исследования механизмов функционирования инновационных процессов в образовании и в социальных системах (М.М. Кашапов);

- методологические основы образования взрослых, ценностно* рефлективный подход (Н.В. Клюева);

- теория и практика работы с кризисными состояниями личности, малых и больших групп, многоуровневая методология работы с данными объектами (В.В. Козлов);

- концепция нормативного социального поведения, проблемы профессионального образования в технических вузах (В.Ф. Шевчук);

- принцип системогенетического подхода к исследованию проблем

• профессионального становления и реализации субъекта труда, концепция детерминации и периодизации профессионального становления личности, концепция критериев и кризисов профессионализации (Ю.П. Поварёнков);

- общенаучные принципы социокультурной обусловленности психических процессов и явлений (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, М.С. Роговин, C.JL Рубинштейн);

0 - теоретические положения и принципы, сформулированные в отечественной социальной психологии и психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалёв, А.И. Донцов, В.А. Петровский);

- теоретические исследования, отражающие сложные связи самореализации личности и процесса социально-психологической адаптации (К.А. Абульханова-Славская, Г.А. Балл, И.Б. Дерманова, JT.A. Коростылёва,

A.А. Началджян, А.А. Реан).

Теории и концепции самоактуализации личности и её психического 9 здоровья рассматриваются с точки зрения личностного роста:

- в личностно-центрированном и экзистенциальном направлениях гуманистической психологии (Д. Бьюдженталь, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Оллпорт, К. Роджерс), в гештальттерапии (Ф. Перлз), неофрейдизме (К. Хорни, Э. Фромм);

- в отечественной психологии и философии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, И.Б. Дерманова, В.П. Зинченко, JT.A.

Коростылёва, Д.А. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, C.J1. Рубинштейн);

- в психологической антропологии, в концепции субъектности (В.И. Слободчиков); гуманитарной экспертизе образования (C.JI. Братченко);

- в психологии субъективного благополучия (P.M. Шамионов);

- в концепции ценностно-потребностной сферы личности (В.Г. Морогин,

B.В. Казаневская, К.Г. Языков, Е.Н. Кубарев);

- в концепции самореализации как формы проявления самоорганизации человека, рассматриваемого в качестве открытой психологической системы (Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко);

- в западных и отечественных подходах к пониманию смысла в психологии (А. Адлер, А.Г. Асмолов, Е.Ю. Артемьева, J1.C. Выготский, А.В. Запорожец, Дж. Келли, А.Н. Леонтьев, С. Мадди, Дж. Ройс, В. Франкл);

- в парадигме субъектности В.А. Петровского, в которой надситуативный риск, неизвестность, прагматическая неопределенность последствий, неадаптивная активность близки, на наш взгляд, именно самоактуализирующейся личности;

- в неклассической парадигме исследования, в которой органично соединяются возможности объяснительного (номотетического) и описательного (идеографического) подходов (Ю.М. Забродин, Н.И Леонов,

B.И. Похилько).

Методы исследования. Для решения теоретических задач использовались методы системного подхода, сравнительного исторического анализа, обобщения и систематизации, анализ философской, психологической литературы по проблеме исследования.

Сбор эмпирической информации осуществлялся с помощью следующего набора психодиагностических методик: самоактуализационный тест (CAT) Л .Я. Гозмана, М.В. Кроза, М.В. Латинской [100]; факторный личностный опросник Р. Кеттелла (16 PF, форма А) [88]; методика направленности личности Б. Басса [294]; тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева [197]; методика диагностики реальной структуры ценностных ориентаций личности

C.С. Бубновой [349, с. 26-28]; методика диагностики социальной креативности личности и самооценки творческого потенциала личности Н.П. Фетискина, В.В. Козлова, Г.М. Мануйлова [349, с. 64-67]; тест возрастающей трудности Дж. Равена [572]; краткий отборочный тест (КОТ) В.Н. Бузина [74] и другие. Статистические методы обработки эмпирических данных включают корреляционный анализ по К. Пирсону, определение различий с помощью t-критерия Стьюдента, углового преобразования Фишера и дисперсионного анализа; факторный и кластерный анализы. В работе также применялись методы психологического анализа и самоанализа деятельности студентов.

Основные этапы исследования. Изучение методологии, теории, природы СА и особенностей СА личности студентов ведётся диссертантом с начала 90-х годов.

На первом этапе (1990 - 1996 гг.) осуществлялся сбор эмпирического и теоретического материала, анализ проблемы на материале зарубежной и отечественной социальной психологии и педагогики. Проведены исторический, гносеологический, аксиологический и логический анализы формирования и самореализации личности.

На втором этапе (1996 - 1998 гг.) анализировались существующие экспериментальные исследования творческого саморазвития личности. Проведено экспериментальное исследование социальной и перцептивной направленности, личностных свойств и ценностных ориентаций студентов разной профессиональной направленности Челябинского института музыки им. П.И. Чайковского и Южно-Уральского государственного университета.

Третий этап (1998 - 2003 гг.) включает основное эмпирическое исследование и анализ полученных результатов; обоснование методологических и теоретических принципов исследования СА как социально-психологического феномена. Были проанализированы положения деятельностного, системно-структурного, структурно-уровневого, системно-функционального, системно-генетического и других направлений принципа системности, теории отражения, теорий экзистенциально-гуманистического направления психологии: Р. Ассаджиоли, К.Р. Роджерс, А.Г. Маслоу, В. Франкл, Д. Бьюдженталь, Р. Мэй, И.Д. Ялом. Подробно проработана психология смысла: В. Франкл, М.К. Мамардашвили, C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Д.А. Леонтьев, Ф.Е. Василюк, Б.С. Братусь, К.А. Абульханова

Славская, JI.A. Коростылёва, И.Б. Дерманова. Проведена апробация комплекса методик, надёжно и валидно исследующих ценностно-смысловую структуру СА как интегрального образования.

На четвёртом этапе (2003 - 2006 гг.) осуществлялись апробация данных, полученных в результате исследования, в практических и лекционных курсах в работе со студентами, публикации в печати, обсуждение результатов теоретико-эмпирического исследования на более 20 конференциях: ежегодных международных конференциях и конгрессах по социальной психологии в Ярославле, международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях в Москве, Челябинске, Оренбурге, Екатеринбурге.

Положения, выносимые на защиту

1. Самоактуализация является интегральным образованием, представляющим собой метасистему, структура которой включает в себя три уровня: а) функционально-генетический, б) личностно-деятельностный, в) ценностно-смысловой, - каждый из которых представляет собой систему со своей структурной организацией.

2. Метасистема самоактуализации включает в себя системы двух разновидностей: систему высокого уровня развития СА с критериями-ядрами «Осмысленность жизни», «Осознанное самопринятие», «Жизнь как ценность», «Доверчивая смелость», «Неадаптивная активность», представляющую собой альтруистический тип личностной реализации в СА, и систему низкого уровня развития СА с критериями-ядрами «Осмысленность жизни», «Борьба за свои желания», «Ценность собственной жизни», «Безответственное спокойствие» и «Осознанное самопринятие», представляющую собой эгоистический тип личностной реализации в СА.

3. Универсальными критериями-ядрами метасистемы С А являются «Осознанное самопринятие» и «Осмысленность жизни», выявленные в системах высокого и низкого уровней развития СА, обеспечивающие, наряду с механизмами иерархии потребностей личности; предрасположенностью к взаимодействию с живыми, одушевлёнными объектами, с людьми; механизмом единства процессуального и результативного существования психических явлений («триады» - процесс, состояние и свойство) (по А.В. Карпову), вертикальные связи в структуре СА. Универсальные критерии позволяют характеризовать студентов университета в целом как осмысленно живущих, удовлетворённых своей жизнью, целеустремлённых, ответственных и социально зрелых.

4. Горизонтальные связи обеспечиваются компонентами системы каждого уровня развития СА: критериями-ядрами двух разновидностей систем, симптомокомплексами индивидуально-психологических качеств личности студентов системы высокого и системы низкого уровней развития СА вокруг данных критериев, половыми и профессиональными особенностями.

5. Определены общепсихологические факторы С А: высокое интеллектуальное развитие, профессиональная креативность, деловая направленность, отсутствие психологических барьеров при доминирующей роли сформированных ценностно-смысловых ориентаций.

6. Считать С А психологическим основанием саморазвития и самосовершенствования личности, предметом психологии высшей школы как составляющей социальной психологии в образовании, необходимым свойством личности студентов университета как будущих профессионалов, так как СА обеспечивает социальную «результативность» личности и осмысленность жизни.

Практическое значение исследования состоит в том, что разработанная концепция СА позволяет сформировать образовательный процесс, делая акцент в воспитании и обучении не только на образовательном компоненте по отношению к студенту, но и на личностном, социальном и культурно-историческом. Результаты диссертационного исследования включены в лекционные и практические курсы по общей, возрастной, дифференциальной и социальной психологии факультета психологии Южно-Уральского государственного университета (Челябинск), а также в курсы «Психология и педагогика», «Психология управления», «Управление трудовым коллективом», «Управление персоналом», «Формы репрезентации личности в музыкальном искусстве». Кроме того, результаты использовались в научно-исследовательской работе со старшеклассниками нескольких экспериментальных образовательных площадок города (общеобразовательных школ), внедрены в учебный процесс факультета психологии Челябинского филиала Университета Российской академии образования РАО, Челябинского института музыки им. П.И. Чайковского, Челябинского государственного педагогического университета и Челябинского государственного университета.

Апробация данных, полученных в результате исследования, была проведена в практических и лекционных курсах, в консультационной работе со студентами, публикациях в печати, обсуждениях результатов теоретико-эмпирического исследования на ежегодных международных конференциях и конгрессах по социальной психологии в Ярославле, международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях в Москве, Челябинске, Оренбурге, Екатеринбурге с 1998 по 2006 годы.

Результаты эмпирического исследования отражены в монографии «Ценностно-смысловая концепция самоактуализации» (2005), учебных пособиях, включающих большой монографический материал, - «Психология специальных способностей», Часть I (2001) и Часть II (2004). По мере выхода из печати публикации и результаты исследования внедрялись в учебный процесс четырёх вузов Челябинска (получены справки о внедрении).

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на более чем 20 научных конференциях, в том числе:

- на секциях «Социальная психология в образовании» и «Фундаментальные проблемы социальной психологии» международных конгрессов по социальной психологии «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль 2003, 2004, 2005);

- на методологическом семинаре международной конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль 2003, 2004, 2005, 2006);

- на всероссийской конференции по психологии труда и инженерной психологии (Москва, 2005);

- на международных, всероссийских, региональных и вузовских научно-практических конференциях по психологии и педагогике в Челябинском филиале Университета Российской академии образования РАО, Оренбургском государственном педагогическом университете, Уральском государственном педагогическом университете, Уральском государственном университете (Екатеринбург) и в Южно-Уральском государственном университете (Челябинск) (1999-2006 гг.).

По теме диссертации опубликованы 37 работ. Общий объём составляет около 50 печатных листов, из них в соавторстве 4,28 п.л. В реферируемых журналах опубликовано 5 научных статей.

Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры прикладной психологии Южно-Уральского государственного университета (Челябинск) и на заседаниях методологического семинара факультета психологии в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова и рекомендовано к защите.

Структура и объём диссертации. Содержание диссертации включает: введение, пять глав, выводы и заключение, библиографический список (597 наименований: 425 - на русском и 172 - на иностранных языках), приложение. Объём диссертации составляет 454 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Ященко, Елена Федоровна

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование самоактуализации студентов является одним из перспективных направлений развития психологии высшей школы как составляющей социальной психологии образования. Процессы социально-психологического исследования и развития потенциальных возможностей личности мы предлагаем считать предметом психологии высшей школы и использовать для решения актуальных проблем воспитания студентов.

Проведённый теоретический анализ показывает, что сложились условия, позволяющие изучать феномен самоактуализации не только на аналитическом уровне, но и на другом, более адекватном, рассматривая самоактуализацию в единстве её структурных, функциональных и динамических аспектов. С нашей точки зрения, такой теоретической базой является методология системного подхода.

Главным преимуществом системного анализа как методологической базы является синтез результатов конкретных исследований изучаемого объекта, выделение наиболее слабо изученных проблем, и, таким образом, создание достаточно полного представления о нём, что позволяет преодолеть односторонность «аспектного» подхода.

Анализ самоактуализации с позиций системного подхода позволил не только всесторонне описать данный феномен, но и создать необходимые основания для причинного объяснения найденных структурных, функциональных и генетических закономерностей.

На основании результатов проделанного анализа были сделаны следующие выводы.

1.В обобщенном плане самоактуализация может быть определена как интегральное образование, которое является и процессом, и состоянием, и метапотребностью, и свойством личности, и свойством направленности личности, но не сводится ни к одному из них, представляя собой комплекс системных качеств, способствующих раскрытию внутреннего потенциала человека в процессе его индивидуализации.

Самоактуализация находится в реципрокных отношениях с самопознанием и самосовершенствованием, обеспечивая социальную «результативность» личности и осмысленность жизни.

2. Новый теоретико-методологический подход к изучению самоактуализации позволяет проводить всесторонний анализ данного феномена в единстве его структурных компонентов и взаимодействий с разными уровнями жизнедеятельности субъекта:

- функционально-генетическим,

- личностно-деятельностным,

- ценностно-смысловым.

3. Структура самоактуализации представляет собой сложное интегральное динамическое образование, количественный и качественный состав которого зависит от содержания будущей профессиональной деятельности. Она организована по иерархическому принципу, включающему установление вертикальных и горизонтальных связей.

4. Положение о «потенциальной неограниченности» самоактуализации в определении её целей, а также наличие в структуре самоактуализации такого компонента, как ядро системы высокого уровня развития самоактуализации -«Неадаптивная активность» (по В.А. Петровскому), обеспечивающие развитие системы по ситуационному принципу, позволяют нам говорить о самоактуализации как о системе более высокого уровня развития -метасистеме.

5. Иерархия проявляется в том, что каждый горизонтальный уровень организован из структурных компонентов, которые группируются в симптомокомплексы вокруг ядер, представляющих собой критерии определённого уровня структурной организации самоактуализации:

I уровень - функционально-генетический - представлен возрастно-половым ядром, компонентами которого являются половые различия, которые существенно повлияли на полученные результаты; задатками (способностями) к определённым видам деятельности в процессе самоактуализации (профессиональными различиями); а также особенностями функционирования всех трёх механизмов самоактуализации: уровнем потребностной иерархии, связанным, прежде всего, с удовлетворением дефицитарных потребностей и зависящим от степени сформированности самосознания и профессионального выбора; от предрасположенности к взаимодействию с людьми и от включения в самоактуализацию на процессуальном уровне.

II уровень - личностно-деятельностный - структурными компонентами являются личностные качества, организованные в симптомокомплексы вокруг таких ядер, как «Жизнь как ценность», «Доверчивая смелость», «Неадаптивная активность» в системе высокого уровня развития самоактуализации; «Борьба за свои желания», «Ценность собственной жизни», «Безответственное спокойствие» - в системе низкого уровня развития самоактуализации; а также вокруг универсальных критериев-ядер метасистемы самоактуализации -«Осознанное самопринятие» и «Осмысленность жизни»; а также все три механизма самоактуализации: уровень потребностной иерархии, зависящий от принадлежности студента к системе определённого уровня развития самоактуализации; навыки взаимодействия с людьми и включение в самоактуализацию на уровне как процесса, так и состояния.

III уровень - ценностно-смысловой - структурными компонентами являются показатели, образовавшие симптомокомплексы вокруг ядер «Осознанное самопринятие» и «Осмысленность жизни», которые едины для высокого и низкого уровней развития самоактуализации, обеспечивая вертикальные связи между личностно-деятельностным и ценностно-смысловым уровнями структуры метасистемы самоактуализации, определяя собой высший уровень; и механизмы функционирования самоактуализации: высший уровень потребностной иерархии, связанный с реализацией бытийных ценностей; умение взаимодействовать с людьми и участие в самоактуализации на результативном, метасистемном уровне посредством сформированного свойства личности.

6. Динамический характер структуры метасистемы самоактуализации заключается в изменении её качественного состава в зависимости от уровня развития и содержания будущей профессиональной сферы.

7. На каждом структурном уровне функционируют возрастно-половое ядро и три механизма самоактуализации, которые осуществляют активизацию и взаимосвязь структурных образований, обеспечивают вертикальные связи между уровнями, зависящие от уровня потребностной иерархии и степени сформированности самосознания, в соответствии с теорией А. Маслоу, от умения взаимодействовать с людьми и от включения в самоактуализацию на уровне процесса, состояния или свойства личности.

8. Выявлено два уровня развития систем самоактуализации - высокий и низкий. I структурный уровень идентичен у обеих разновидностей систем: у системы высокого и системы низкого уровня самоактуализации. На II личностно-деятельностном уровне структурная организация системы высокого уровня развития самоактуализации отличается от структурной организации системы низкого уровня по компонентам симптомокомплексов, набору ядер и особенностям функционирования механизмов самоактуализации, а III структурный уровень, ценностно-смысловой, - доступен только системе высокого уровня.

9. В созданной нами концепции особую значимость приобретают ценностно-смысловые критерии, которые занимают ключевое место в метасистеме самоактуализации и влияют на уровень её развития, что особенно проявляется в системе высокого уровня развития самоактуализации и в функционировании ценностно-смыслового уровня структуры.

10. Самоактуализация рассматривается как метасистема, репрезентирующаяся в системе личности на разных уровнях её социальной зрелости: высоком и низком, в разных типах личностной реализации в самоактуализации: альтруистическом и эгоистическом.

11. Согласно концепции А.В. Карпова, мы предполагаем, что самоактуализация как интегральное образование может быть представлена не только как процесс, состояние, свойство, метапотребность, свойство направленности личности, но и как «синтез указанных модусов», что будет составлять «её качественную определённость», выражающуюся в метасистемной организации.

12. Гипотетически предполагаем существование в самоактуализации такого механизма, как взаимодействие с живыми, одушевлёнными объектами, людьми. Изучение особенностей самоактуализации студентов разных факультетов показало, что потребность в самоактуализации более свойственна студентам экономических специальностей, чем студентам технических специальностей, по причине их предрасположенности к взаимодействию с живыми, одушевлёнными объектами, то есть с людьми, имеющему следующие характеристики: эмоциональную, энергетическую, рефлексивную, самоотношения, атрибутивную. Именно данный механизм в большей степени способствует функционированию системы высокого уровня развития самоактуализации. Кроме того, согласно концепции А.В. Карпова о метасистемном подходе к изучению психики, механизмом самоактуализации, на наш взгляд, является способность самоактуализации переходить с системного уровня процессуального функционирования на метасистемный и результативный уровень организации личности.

13. Высокий уровень развития самоактуализации в большей степени характерен для студентов-экономистов, чем для студентов технических факультетов, причём у женщин он выше, чем у мужчин. Низкий уровень развития самоактуализации в большей степени присущ студентам технических факультетов, но у женщин технических факультетов он также выше. Таким образом, у женщин наблюдается выраженная тенденция к самоактуализации как на высоком, так и на низком уровне её развития. Изучение специфики структуры самоактуализации у студентов университета с учётом половых различий показало, что существуют особенности самоактуализации у студентов разного пола: потребность в самоактуализации сильнее выражена у женщин, чем у мужчин.

14. Обозначились универсальные критерии - «Осмысленность жизни и «Осознанное самопринятие», позволяющие характеризовать студентов университета в целом как осмысленно живущих, удовлетворённых своей жизнью, целеустремлённых, достаточно ответственных и социально зрелых.

15. Исследование позволило сформировать методическую процедуру для диагностики самоактуализации (комплекс экспериментальных шкал и методов математической обработки), которые позволяют определить уровень развития и структурную организацию самоактуализации как метасистемы.

16. Исследование показало, что проблема самоактуализации имеет важное социальное значение. Суть самоактуализации в том, что она является не только базовой детерминантой саморазвития личности и её профессионализма, но и детерминантой социального творчества, развития общества, и, возможно, национальной идеей.