Ценностно-смысловая сфера личности педагога на разных этапах профессионального становления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Асадулаева, Умижат Магомедовна

  • Асадулаева, Умижат Магомедовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 294
Асадулаева, Умижат Магомедовна. Ценностно-смысловая сфера личности педагога на разных этапах профессионального становления: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Махачкала. 2013. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Асадулаева, Умижат Магомедовна

Введение.

Глава I. Ценностно-смысловая сфера личности и профессиональное становление педагога.

1.1. Психологический анализ ценностно-смысловой сферы личности.

1.2. Ценностно-смысловая сфера личности учителя в профессиональной педагогической деятельности.

1.3. Возрастная динамика ценностно-смысловой сферы личности.

1.4. Психологическое содержание периодизации профессионального становления и реализации личности педагога.

Выводы.

Глава II. Эмпирическое исследование ценностно-смысловой сферы личности педагога на разных этапах профессионального становления

2.1. Программа эмпирического исследования.

2.2. Психологические особенности ценностно-смысловой сферы личности педагога при разном уровне эффективности деятельности.

2.3. Психологическая структура ценностно-смысловой сферы личности педагога при разном уровне эффективности педагогической деятельности.

2.4. Психологические особенности ценностно-смысловой сферы личности педагога на разных этапах профессиональной деятельности.

2.5. Структура ценностно-смысловой сферы учителя на разных этапах профессиональной деятельности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-смысловая сфера личности педагога на разных этапах профессионального становления»

Модернизация системы образования выдвинула новые требования к уровню подготовки специалистов с высшим образованием, что непосредственно связано с формированием у молодых специалистов профессиональной компетентности, быстрого наращивания профессионализма, интенсификацией процессов профессиональной адаптации и профессионального становления личности.

Все это требует глубокого анализа сложившегося отечественного и зарубежного опыта подготовки педагогических кадров высшей квалификации и интенсивного реформирования системы педагогического образования, что непосредственно связано с внедрением инновационных технологий, изменением содержания подготовки специалистов, обновлением форм и методов обучения, а так же устоявшихся десятилетиями нравственно-этических норм и других ценностей, определяющих личностно-смысловой аспект профессиональной деятельности учителя. Сегодня перед высшим педагогическим образованием стоит сложная и вместе с тем многогранная задача, решение которой предполагает, с одной стороны, формирование профессиональной компетентности будущих педагогов, а с другой - обеспечение направленности самого процесса их подготовки на развитие ценностно-смысловой сферы личности педагога. Принципиальная важность проблемы ценностно-смысловой сферы педагога в современных условиях объясняется тем, что она обеспечивает личностное развитие педагога, профессиональное становление и успешность его деятельности. Рассмотрение спектра ценностных ориентаций, их динамики, психологических механизмов влияния на ценностно-смысловую сферу личности педагога является важным для оптимизации его профессиональной деятельности.

Смысловая сфера выполняет регулирующую и стимулирующую функции в жизнедеятельности личности. Она содержит в себе как ориентиры, от которых отталкивается в своем развитии, так и образ желаемого будущего. Вместе с тем, как отмечают исследователи, смысловая сфера личности выступает личностным ресурсом, который позволяет преодолевать препятствия на пути к достижению целей и служит системой нравственной оценки поведения человека (В .К. 3

Вилюнас, В.А. Иванников, Е.Е. Насиновская, В.В. Столин, Е.В. Субботский, В.Э. Чудновский).

Проанализированные нами психологические исследования (Е.М. Иванова, А. Маслоу, A.A. Реан, В.И. Слободчиков, В.Э. Чудновский, Э. Фромм, Э. Эриксон Д.А. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь) показывают, что влияние смысловой сферы на развитие личности существенно усиливается с приближением к взрослости и служит критерием зрелости личности. Если смысловая сфера юношества носит перспективный характер, то в зрелом возрасте ретроспективный, так как здесь происходит осмысливание своей жизни и она выступает как мера достигнутого.

Исследованию смысловых аспектов личности профессионала посвящены работы И.В. Абакумова, А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеера, Д.А. Леонтьева, Л.М. Митиной, А.Р. Фонарева, В.Э. Чудновского и др.

Изучению профессиональной деятельности как центральной жизненной ценности, как основания жизненного самоопределения личности, реализации профессиональных потребностей специалиста, его смысложизненных ориентаций, раскрытию смыслов и смысловых образований личности посвящены исследования Анциферовой Л.И., Асмолова А.Г., Бодалева A.A., Буякас Т.М., Выготского Л.С., Завалишиной Д.Н., Климова Е.А., Кузьминой Н.В., Леонтьева А.Н., Реан A.A., Фонарева А.П., Шадрикова В.Д. и др.

Как нам представляется проблема профессионального развития специалиста, в том числе и педагога, является одной из наиболее важных в отечественной и зарубежной психологии. Исследователями этой области достаточно четко выделены стадии и уровни развития человека как субъекта труда (Климов Е.А., Кудрявцев Т.В., Маркова А.К., Титма М.Х. и др.); выявлена специфика профессионального развития на различных стадиях (Зеер Е.Ф.,

Иванова Е.М., Корнеева Л.Н., Маркова А.К., Митина Л.М., Поваренков Ю.П.,

Пряжников Н.С. и др.); выделены кризисные периоды профессионального становления (Зеер Е.Ф., Климов Е.А., Пряжников Н.С. и др.). К настоящему времени достаточно тщательно изучены такие аспекты как развитие 4 операционально-технической и мотивационно-целевой сфер в процессе становления профессионала (Бодров В.А., Дружинин В.П., Зеличенко А.И., Маркова А.К., Шадриков В.Д. и др.); особенности профессионального сознания и самосознания личности на различных этапах профессионального развития (Ермолаева Е.П., Климов Е.А., Миронова Г.Л., Пантелеев С.Р. Карпов А.В. и др.).

Эти и другие исследования педагогической деятельности позволяют говорить о том, что профессия педагога характеризуется особой смысловой насыщенностью деятельности. В ее контексте происходит порождение и транслирование смыслов, ценностей, смысложизненных стратегий. Изучая смысловую сферу педагогического работника, ученые анализируют личностно-смысловые детерминанты профессионализации (М.И. Миронова), проблему формирования смысловой сферы, критериев и уровней ее развития (Н.Г. Зотова), ключевые закономерности развития смысловой сферы преподавателя высшей школы (Ю.В. Новожилова).

Современное образование ориентируется на развитие ценностей свободы и ответственности, саморазвития и самореализации, успешности и творчества. Приоритетами современного образования являются не столько знаниевые компетенции, сколько развитие конкретных нравственных критериев, актуализация духовных потребностей, развитие смысловой составляющей познания мира и взаимодействия с ним. Своеобразие педагогической деятельности состоит в том, что она по своей природе детерминирована личностными ценностями, которые обеспечивают ее содержание и направленность, придают смысл системе профессиональных действий.

Вместе с тем при наличии целого ряда исследований в области смысловых аспектов, проблема ценностно-смысловой сферы педагога на разных этапах его профессиональной деятельности остается еще недостаточно изученной. Прежде всего следует говорить о том, что именно роль профессионализации личности в развитии ценностно-смысловой сферы недостаточно подробно представлена как на уровне теоретического, так и эмпирического анализа. Это позволило нам выявить имеющееся противоречие между уровнем теоретической разработки 5 проблемы ценностно-смысловой сферы личности педагога и реально возникшей потребностью ее осмысления, а также определения значимости в профессиональной деятельности в контексте динамики роста и становлении с учетом мотивации и ценностных приоритетов личности педагога.

Наличие этих противоречий позволило нам сформулировать проблему исследования: как процесс профессионального становления и реализации педагога влияет на особенности функционирования ценностно-смысловой сферы личности учителя общеобразовательной школы. Это обусловило выбор темы исследования - «Ценностно-смысловая сфера личности педагога на разных этапах профессионального становления».

Объект исследования: ценностно-смысловая сфера личности педагога.

Предмет исследования: развитие и функционирование ценностно-смысловой сферы личности учителя в процессе профессионального становления и реализации личности.

Гипотеза исследования: качественные различия в структуре и содержании ценностно-смысловой сферы личности педагога определяются содержанием различных этапов профессионального становления и реализации личности.

Цель исследования: изучить психологические особенности развития структуры и содержания ценностно-смысловой сферы личности педагога на разных этапах профессионального становления и реализации.

Задачи исследования:

1. Провести анализ проблемы содержания и развития ценностно-смысловой сферы личности на разных этапах профессионального становления педагога.

2. Выделить этапы профессионального становления и реализации личности педагога на основе анализа эффективности педагогической деятельности и педагогического стажа.

I l\ > I t < I I

I hi. ' I t

3. Проанализировать индивидуально-психологические и структурно-функциональные особенности развития ценностно-смысловой сферы личности педагога на разных этапах профессионализации.

4. Охарактеризовать особенности взаимосвязи ценностно-смысловой сферы личности учителя и эффективности педагогической деятельности.

Методологическую основу исследования составили: системно-деятельностный подход; принцип детерминизма; категории соотношения общего, особенного и единичного; положение о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира;

Теоретическая основа исследования: психологические труды, раскрывающие концепции психологического возраста как единицы онтогенетического развития (Выготский JI.C., В.В. Давыдов, Леонтьев А.Н., Д.Б. Эльконин); смысловой регуляции деятельности (А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, Леонтьев А.Н., Д.Н. Леонтьев, А.П. Подольский); теоретические исследования по проблеме ценностей (Водзинская В.В., Донцов А.И., Леонтьев Д.А., Подольская Е.А., Тихомандрицкая O.A., В.Э. Чудновский, Rokeach М, Schwartz S., Bilsky W., Knoop R., Elizur D. и др.); а также теоретические концепции профессионального развития (Зеер Э.Ф., Иванова Е.М., Климова Е.А., Маркова А.К., Л.М. Митина, Поваренков Ю.П., Шадриков В.Д., Havighurst, R. J., Super D.E. и др.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась совокупность методов исследования.

1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме ценностно-смысловой сферы личности, анализ документов, методы математической статистики;

2. Методы эмпирического исследования ценностно-смысловой сферы личности: а) анкета «Жизненные цели» Э. Диси, Р. Райан; б) тест «Смысложизненные ориентации» - адаптированная Д.А. Леонтьевым версия теста Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика; в) методика исследования личностных ценностей Ш. Шварца; г) методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; д) метод экспертных оценок изучения эффективности педагогической деятельности учителя.

3. Методы статистической обработки данных:

1. Методы первичной описательной статистики: Мх — среднее арифметическое, СКО - среднеквадратическое отклонение; Cv - коэффициент вариации.

2. Методы сравнения. а) параметрические критерии - критерий t-Стыодента для зависимых выборок; критерий t-Стьюдента для независимых выборок; б) непараметрические критерии — критерий Колмогорова-Смирнова для проверки нормальности распределения; критерий U-Манна-Уитни.

3. Корреляционный анализ - коэффициент ранговой корреляции г-Спирмена.

4. Множественный регрессионный анализ.

5. Системно-структурный анализ: анализ обобщенных показателей функционирования структуры - когерентность, дифференцированность и организованность структур; критерий %2 A.B. Карпова для проверки однородности структур.

Объект эмпирического исследования: учителя средних общеобразовательных школ г. Махачкала и г. Каспийск: школа искусств № 2 (г.

Махачкалы), Музыкальная школа № 1 (г. Махачкала), средние общеобразовательные школы г. Махачкала №№ 5, 9, 17, 27, 37, 38, 39, 42, 52; средние общеобразовательные школы г. Каспийска №№ 2, 4, 5, 9. Общий объем выборки исследования составил 340 человек, в том числе 234 учителя женского пола и 106 учителей мужского пола. Возрастная и стажевая характеристика 8 учителей: минимальный возраст - 20 лет, максимальный - 68; минимальный стаж педагогической деятельности - 1 год, максимальный - 48. Распределение учителей по направлениям учебных циклов: учителя музыки, рисования и технологии - 82 человека; учителя физкультуры - 86 человек; учителя математики, физики, информатики, химии и географии - 85 человек; учителя русского языка, литературы, истории, обществознания и иностранного языка - 87 человек.

Исследуя особенности развития ценностно-смысловой сферы личности педагога, мы не ставили отдельной задачи по ее изучению у педагогов разного профиля учебно-профессиональной деятельности. Однако, для повышения надежности и валидности результатов исследования нами была сформирована выборка, включающая педагогов разного профиля работы. Достаточно большая вариативность профилей педагогической деятельности и представленность в них педагогов разной квалификации позволяет говорить о ее репрезентативности.

Этапы исследования

Исследование проводилось в 2004-2012 годах и включало три этапа.

Первый этап (2004-2006 гг.) - поисковый. В этот период была изучена психолого-педагогическая литература, проведен анализ научных подходов к пониманию ценностно-смысловой сферы личности и разных этапов профессионального становления педагогов.

Второй этап (2007-2009 гг.) - этап экспериментального исследования. На этом этапе осуществлялась разработка программы эмпирического исследования, подбор методик исследования и изучение ценностно-смысловой сферы педагогов с различным стажем педагогической деятельности.

Третий этап (2010-2012 гг.) - этап анализа и обобщения результатов исследования. На этом этапе была проведена обработка результатов эмпирического исследования, систематизировались и обобщались полученные результаты в соответствии с целью и задачами исследования. На этом этапе сформулированы выводы и осуществлено оформление диссертации.

Достоверность и надежность научных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; адекватностью комплекса используемых методик целям, задачам и предмету исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; математическими методами обработки полученных данных, а также экспериментальной проверкой основных теоретических выводов полученных по резным методикам и апробацией результатов исследования.

Научная новизна заключается в том, что в ходе исследования выявлена динамика ценностно-смысловой сферы личности педагога в соответствии с этапами профессионального становления; выявлена структура стержневых ценностей (безопасность, доброта, конформность, универсализм и самостоятельность) и иерархии ценностных ориентаций педагогов в ходе их профессионального становления. Обнаружена взаимосвязь между ценностно-смысловой сферой педагога и его возрастом; изменением субъективных смыслов педагога с его возрастно-психологическими особенностями. Выявлено, что различия в степени значимости профессиональных ценностей педагога детерминированы особенностями различных этапов профессионального становления и реализации личности педагога.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теории ценностей и смыслов, в рассмотрении ценностно-смысловой сферы личности педагога в системе психологических детерминант эффективности педагогической деятельности, установлении связи между сформированностью ценностно-смысловой сферы личности педагога и этапами его профессионализации, определении зависимости между познавательным и мотивационно-личностным компонентами профессионального становления.

Практическая значимость исследования заключается в определении характеристик ценностно-смысловой сферы личности педагога на разных этапах его профессионального становления. Результаты исследования позволяют решать задачи связанные с повышением мотивации деятельности педагогов в процессе их

10 профессионального становления, на курсах переподготовки в учреждениях повышении квалификации, при подготовке студентов в обязательных курсах и дисциплинах по выбору; для дальнейшего изучения исследователями других аспектов этой проблемы. Предложенная в работе программа исследования ценностно-смысловой сферы может быть использована в практической деятельности психолога системы образования

Апробация и внедрение результатов

Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях

Содержание и ход исследования докладывались и получили одобрение на региональных и всероссийских научно-практических конференциях. «Начальное образование: инновации и ценности, теория и практика» (Москва, 2008); «Психология и образование» (Махачкала, 2009); «Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения» (Москва, 2009); «Психология и образование» (Грозный, 2010); «Педагогика и психология формирования личности профессионала» (Москва, 2010). Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии «Дагестанского государственного педагогической университета» (2006-2010) на методологических семинарах кафедры общей и социальной психологии >1111У им. Ушинского (2010-2011). Результаты используются в своей практической работе преподавателями кафедр ДГПУ, ДИПКПК.

Положения, выносимые на защиту:

1. При увеличении возраста и стажа педагогической деятельности в содержании компонентов ценностно-смысловой сферы личности педагога происходят качественные изменения, связанные со слиянием нормативных ценностей с личностными смыслами и ориентирами.

2. Развитие ценностно-смысловой сферы личности учителя в процессе профессионализации имеет нелинейный характер. Развитие содержания

11 компонентов ценностно-смысловой сферы проявляется в изменении структурно-функциональных характеристик ценностно-смысловой сферы личности учителя.

3. Психологические особенности ценностно-смысловой сферы личности педагога по-разному проявляются на различных этапах профессионального становления. На этом фоне происходят изменения в объективных показателях успешности педагогической деятельности, усиливающиеся по мере увеличения возраста и стажа работы учителя.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 191 страницу; библиографический список включает 150 наименований, из них 23 на английском языке; работа содержит 27 таблиц, 84 рисунка и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Асадулаева, Умижат Магомедовна

Выводы

Характеризуя развитие жизненных целей учителей, мы выявили, что при разном уровне эффективности разные жизненные цели являются более или менее развитыми, значимыми для педагога. В ходе анализа специфики жизненных целей на разных уровнях эффективности деятельности, было выявлено, что между первой и второй группами учителей статистически достоверно различаются такие жизненные цели, как материальный успех (11=414,500 при р<0,05), богатство духовной культуры (11=391,000 при р<0,05) и здоровье (И=410,500 при р<0,05). Различий между второй и третьей, четвертой и пятой группами учителей обнаружено не было. И лишь в уровне развития цели «внешняя привлекательность» были выявлены статистически достоверные различия между третьей и четвертой группами учителей.

Анализ ценностных ориентаций педагогов с разным уровнем эффективности деятельности в отношении терминальных ценностей выявил изменение числа наиболее и наименее значимых ценностей в зависимости от уровня эффективности деятельности. При этом во второй, третьей и четвертой группах дифференциация ценностей не столь заметная. Проведенный статистический анализ показал, что существенных различий в уровне значимости 1 терминальных ценностей между группами нет. Такие различия обнаружены только в уровне развития терминальных ценностей «здоровье» (11=405,500, р<0,05) и «наличие верных и хороших друзей» (и=409,500, р<0,05) между первой и второй группой, а также в уровне развития ценностей «жизненная мудрость»

11=3823,500, р<0,05) и «интересная работа» (и=3882,000, р<0,05) между второй и третьей группами. В свою очередь дифференциация групп инструментальных ценностей во второй, третьей и четвертой группах учителей незначительная.

Обнаружено, что лишь между первой и второй и четвертой и пятой группами учителей есть статистически достоверные различия в уровне значимости отдельных инструментальных ценностей. Различия были обнаружены в уровне значимости ценности «самоконтроль» между первой и второй группой

166 и=345,500, р<0,01) и ценностями «смелость в отстаивании своего мнения» и=590,000, р<0,05), «честность» (и=491,500, р<0,01) между четвертой и пятой группами учителей.

Результаты статистической проверки различий в уровне значимости смысложизненных ориентаций в группах учителей с разным уровнем эффективности деятельности не показали наличие статистически достоверных различий между всеми пятью группами. Можно предположить, что показатель эффективности педагогической деятельности в ситуации со смысложизненными ориентациями «не работает», то есть связи между ними и эффективностью деятельности нет.

Система личностных ценностей на уровне нормативных идеалов претерпевает незначительные изменения в зависимости от эффективности деятельности педагога. Статистически достоверные различия были обнаружены только в уровне значимости ценности «доброта» между второй и третьей группами учителей, а также в уровне значимости ценности «стимуляция» между I третьей и четвертой группами учителей.

Анализ личностных ценностей на уровне поведения, показал, что более отчетливой система ценностей становится в группе учителей с высоким уровнем эффективности педагогической деятельности. Статистический анализ различий между уровнем значимости ценностей в разных группах учителей показал наличие различий только для двух ценностей - «достижения» между второй и третьей группами учителей, и «конформность» между третьей и четвертой группами. В крайних группах по эффективности деятельности (низкая и высокая эффективность) наблюдается минимальный уровень принятия ценностей — число взаимных положительных корреляций между ценностями здесь минимально. На среднем уровне эффективности деятельности происходит рост согласованности и принятия личностных ценностей, растет число взаимнокоррелирующих ценностей - шесть из десяти ценностей коррелируют друг с другом, находясь на уровне нормативного идеала и уровне поведения.

Анализ структуры личностных ценностей на разных уровнях их проявления

167 показал, что различия между педагогами носят не количественный, а структурный характер. Это в свою очередь указывает на наличие особой, нелинейной связи между эффективностью педагогической деятельности и уровнем развития ценностно-смысловой структуры личности учителя.

Анализ особенностей развития жизненных целей в группах учителей с разным стажем профессиональной деятельности показал, что прямой зависимости между стажем работы и уровнем развития жизненных целей нет. Статистически достоверные различия между жизненными целями были обнаружены между первой и второй стажевыми группами («материальный успех», «богатство духовной культуры», «привязанность и любовь»), а также между третьей и четвертой стажевыми группами в уровне развития цели «внешняя привлекательность». Анализ особенностей развития терминальных ценностей учителей на разных этапах профессиональной деятельности указывает на достаточно планомерное изменение степени дифференцированности значимости тех или иных ценностных ориентаций. Характеристика различий в уровне развития инструментальных ценностей у педагогов разного стажа деятельности выявил статистически достоверные различия в уровне значимости ценностей «здоровье» и «наличие верных и хороших друзей» между первой и второй группой учителей, а также в уровне значимости ценности «интересная работа» между второй и третьей группами учителей. Анализ статистической значимости различий показал, что существенных различий между стажевыми группами учителей нет. Различия имеются только между первой и второй группой в уровне развития ценности «самоконтроль» и между четвертой и пятой группами в уровне развития ценностей «смелость в отстаивании своего мнения» и «честность».

Анализ развития смысложизненных ориентаций показывает, что на всем протяжении профессиональной деятельности педагога сохраняется единая структура ориентационного пространства. К числу наиболее выраженных смысложизненных ориентаций относятся ориентации на «цели» и «процесс».

Наименее выраженным на каждом этапе профессионального пути является ориентация на «Локус контроля Я». Особенностью структуры смысложизненных

168 ориентаций является отсутствие статистически достоверных различий в уровне выраженности компонентов СЖО. Результаты исследования развития личностных ценностей на уровне нормативных идеалов свидетельствуют о существенном изменении дифференцированности структуры ценностей на протяжении всего профессионального пути. В целом система личностных ценностей на протяжении всего профессионального развития не претерпевает серьезных, качественных изменений на количественном уровне развития. Статистически достоверные различия в уровне значимости личностных ценностей были обнаружены только между второй и третьей и третьей и четвертой группами учителей (ценности «доброта» и «стимуляция» соответственно).

Анализ личностных ценностей на уровне поведения, показал, что на каждом этапе профессиональной деятельности уровень развития всех ценностей на уровне поведения статистически значимо ниже. В крайних группах учителей (в начале и в конце профессионального пути) степень принятия личностных ценностей достаточно низкая. Присутствует минимальное число положительных корреляций между компонентами структуры, низкий вес структуры, а число абсолютно не принимаемых ценностей максимально. В третьей группе учителей отмечается максимальный вес структуры, максимальное количество статистически значимых положительных связей компонентов, а также максимальное количество взаимнокоррелирующих компонентов - семь из десяти. На третьем этапе работы учителя обладают наиболее развитой и сформированной структурой личностных ценностей, тогда как в начале и в конце профессионального пути эта структура максимально разобщена.

Проведенный анализ особенностей структуры жизненных ценностей учителей показал, что при разном уровне эффективности деятельности структуры различаются. Наиболее высокая когерентность структуры наблюдается при среднем уровне эффективности деятельности, где индекс когерентности равен 44.

Это говорит о том, что максимальная включенность компонентов в функционирование структуры наблюдается при среднем уровне эффективности.

При средней эффективности структура ценностей максимально интегрирована и

169 максимально дифференцирована, что в итоге дает максимальную степень организованности, равную 218 баллам. При этом различия между когерентностью и дивергентностью несущественны (разница всего в 26 баллов). Также в структуре среднеэффективных учителей имеется достаточно большое количество связей с высоким уровнем статистической значимостью. Структура ценностей среднеэффективных учителей максимально организованна, наиболее оптимальна и включает все типы ценностных ориентаций. '

Особенностью структуры терминальных ценностей учителей с низким и высоким уровнем эффективности деятельности является преобладание отрицательных связей между компонентами структуры. При этом здесь присутствуют компоненты, не включенные в структуру. Данный показатель в ситуации преобладания отрицательных связей указывает на то, что как таковой сформированной структуры ценностей в крайних группах учителей нет.

Структура инструментальных ценностей наиболее насыщена связями при среднем уровне эффективности деятельности. При среднем уровне эффективности насыщенность как отрицательными, так и положительными связями приблизительно равна. Связь между эффективностью деятельности и структурой инструментальных ценностей носит характер по типу оптимума.

Особенности структуры смысложизненных ориентаций учителей с разным уровнем эффективности деятельности показал отсутствие качественных, статистически достоверных различий между учителями с разным уровнем эффективности деятельности. В качестве общих характеристик стоит выделить наибольшую организованность структуры при среднем уровне эффективности деятельности. Специфическими же чертами является отсутствие дивергентности структуры как низко, так и среднеэффективных учителей. При среднем уровне эффективности деятельности структура СЖО является наиболее гармонично, так как все ее составляющие являются значимыми не только для жизни и деятельности педагога, но и определяющими развитие самой структуры СЖО.

Анализ психологической структуры личностных ценностей на уровне нормативных идеалов и на уровне поведения показал, что средний уровень

170 эффективности является наиболее оптимальным состоянием деятельности для функционирования структуры. При среднем уровне эффективности деятельности структура личностных ценностей на уровне нормативных идеалов является максимально насыщенной. Преобладающее большинство связей между компонентами структуры находится на самом высоком уровне статистической значимости. Анализа личностных ценностей на уровне поведения показал, что при среднем уровне эффективности деятельности структура личностных ценностей является наиболее интегрированной. Все компоненты структуры включены в ее функционирование; здесь отсутствуют отрицательные связи, а организованность структур обеспечивается за счет ее когерентности, структура является наиболее оптимально сформированной. Структуры ЦСС личности учителя с низким и высоким уровнем эффективности деятельности наименее всего организованны.

Анализ обобщенных показателей структуры жизненных целей учителя на разных этапах профессиональной деятельности показывает, что когерентность, дифференцированность и, соответственно, организованность структуры обладает ярко выраженной динамикой роста к третьему этапу профессиональной деятельности и снижению на четвертом и пятом этапах. Максимальный уровень скоррелированности, согласованности структура приобретает на третьем этапе, минимальный - на пятом. Общий показатель организованности наиболее высокий на третьем этапе за счет высокого уровня ее дифференцированности. Гомогенность структуры третьего и пятого, а также четвертого и пятого этапов, I может свидетельствовать, что четвертый этап профессиональной деятельности выполняет роль переходного в развитии жизненных целей учителя.

Психологическая структура терминальных ценностей обладает динамикой роста и спада уровня когерентности, дивергентности и, соответственно, организованности. К третьему этапу профессиональной деятельности уровень организованности психологической структуры достигает максимального показателя. Содержание показателя организованности практически равноценно насыщается значениями как положительных, так и отрицательных

171 корреляционных связей компонентов.

Для психологической структуры инструментальных ценностей характерно рост организованности структуры к третьему этапу профессиональной деятельности и спад при переходе к четвертому-пятому этапу. Гомогенными являются структуры ценностей педагогов на первом и втором, на втором и третьем, на третьем и четвертом этапах работы. Структуры отличаются как по числу входящих в них элементов, так и по степени их включенности (значимости) в общее функционирование психологической структуры инструментальных ценностей.

Анализ корреляционных матриц смысложизненных ориентаций показал, что лишь на начальном этапе самостоятельной профессиональной деятельности психологическая структура проходит период выстраивания, когда присутствуют связи на низком уровне статистической значимости. Здесь уровень когерентности наиболее низкий. На всех остальных этапах работы когерентность структуры достигает максимального показателя в 60 баллов. Организованность структуры состоит только из положительных корреляционных связей. Отсутствие дивергентности структуры указывает на отсутствие противоречивости в структуре, согласованность всех ее элементов друг с другом.

Анализ психологической структуры личностных ценностей на уровне нормативных идеалов и уровне поведения показал достаточно динамичное 1 развитие структуры личностных ценностей на уровне нормативных идеалов на протяжении всего периода профессиональной деятельности педагога. Максимальная организованность структуры достигается на третьем этапе профессиональной деятельности, до и после которого структура насыщена значимыми связями значительно меньше.

На уровне поведения структуры не противоречивы, в них отсутствуют элементы, отрицательно связанные с другими элементами, соответственно дивергентности структур отсутствует. Наблюдается достаточно высокий уровень когерентности структур, на третьем этапе профессиональной деятельности.

Вторая и четвертая группы являются качественно гомогенными, тогда как во всех

172 остальных случаях структуры гетерогенны. Третий период профессиональной деятельности является, своего рода, центральным, крайне важным в плане профессионального развития учителя.

В развитии структуры ЦСС можно выделить два больших этапа развития. Первый этап - это функционирование личности учителей на первом и пятом этапах деятельности, когда структура каждого компонента является наименее организованной. Второй этап - это развитие структуры личности учителя на втором и четвертом этапах, когда уровень организованности структуры компонентов выше, чем на первом и пятом этапах, но ниже, чем на третьем этапе - когда структура является максимально развитой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный теоретический и эмпирический анализ проблемы развития ценностно-смысловой сферы личности педагога на разных этапах профессионального становления личности педагога позволяет сформулировать ряд выводов.

1. Психологическое содержание ценностно-смысловой сферы личности педагога является предметов большого числа теоретических и эмпирических исследований отечественных и зарубежных психологов. Анализ этих исследований позволяет говорить о том, что к структурным компонентов ценностно-смысловой сферы относят различные психологические феномены: ценностные ориентации (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, A.B. Серый, М. Рокич, A.M. Двойнин и др.), смысл жизни (В. Франкл, К. Роджерс, В.Э. Чудновский, Г.А. Вайзер), личностные смыслы и установки (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, A.B. Серый и др.), смысловые образования (В.К. Вилюнас, А.Г. Асмолов, Е.Е. Насиновская, Б.С. Братусь и др.), ценности (W. Bilsky, S.H. Schwarts), личностные ценности (Д.А. Леонтьев, М.С. Яницкий), ценностные представления (Д.А. Леонтьев), идеалы и мотивы (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев). Однако большинство исследователей сводят основное содержание ценностно-смысловой сферы личности к двум ключевым компонентам - ценностным ориентациям и системе личностных смыслов. Оба компонента неразрывно связаны с понятием «личность», что обусловлено тесным соприкосновением ее составляющих с постижением человеческого поведения и побуждений.

К ведущим условиям, детерминирующим развитие ценностно-смысловой сферы личности, относятся возрастные особенности, индивидуальнопсихологические характеристики и особенности образовательной среды. Развитие ценностно-смысловой сферы личности происходит посредством интериоризации культурных ценностей и самореализации в творческой деятельности. На протяжении всей жизни человека, начиная с момента формирования иерархии ценностей в старшем подростковом и юношеском возрастах, происходят

174 изменения в ценностной структуре.

2. Анализ исследований проблемы содержания ценностно-смысловой сферы личности учителя в педагогической психологии показал, что ее роль в профессиональном развитии педагога крайне высока. Так, выявлено, что развитие ценностно-смысловых образований оказывает влияние как на развитие личности в целом, так и на развитие профессионального самосознания педагога; личностные ценности и смыслы являются системообразующим фактором развития самооценки, в том числе и в педагогической сфере (прежде всего в развитии педагогической направленности). В исследованиях Д.А. Леонтьева, А.К. Марковой и др. ценностно-смысловые характеристики личности рассматриваются как показатель осмысленности, а осознание человеком смысла своей профессиональной деятельности существенно влияет на эффективности его труда. Исследования Н.С. Пряжникова и Е.Ю. Пряжниковой показали, что развитие ценностно-смысловой сферы выступает важнейшим критерием перехода человека на новый уровень (этап, стадию) своего развития, что без такого внимания к ценностно-смысловой сфере вообще невозможно понять, как формируется субъект труда и какую роль играет профессиональный труд в жизни человека. Процесс функционирования личностных смыслов и профессиональная деятельность взаимодетерминированы и в комплексе обуславливают целостный процесс личностного развития профессионала.

3. Анализ проблемы профессионального становления и реализации личности позволил сделать вывод о том, что до сих пор в психологии нет единого I подхода к квантификации периодов, этапов профессиональной деятельности. Это относится и к профессиональному развитию учителя. Так, в исследованиях Т.В.

Кудрявцева выделяется четыре стадии профессионализации; Е.А. Климов выделяет такие фазы профессионального становления, как оптация, адепта, адаптации, интернала, мастера, авторитета, наставничества. В.Д. Шадриков рассматривает становление профессионала как процесс освоения профессиональной деятельности, развития профессионально значимых личностных качеств. Под профессионально значимыми личностными качествами

175 ученый понимает индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения. В исследованиях Е.А. Климова главным этапом профессионального становления педагогов названо профессиональное самоопределение, понимаемое не только как «самоопределение профессионала», но и как «самоопределение будущего или потенциального профессионала». Н.В. Клюева рассматривает профессиональное развитие педагога через уровни развития педагогической деятельности, причем высший уровень заключается в том, что «педагог ставит цели по формированию механизмов саморазвития и способен к передаче ученикам своих способностей к саморазвитию». A.B. Карпов, В.В. Новиков, В.В. Козлов, М.М. Кашапов и др. рассматривают профессиональное становление педагога с позиции системно-мыследеятельностного подхода через выявление и формирование тех качеств, которые влияют на формирование профессионального педагогического мышления, представляют теоретические и практические аспекты профессионального мышления учителя как процесса решения педагогических проблемных ситуаций. Педагогическое мышление авторы относят к практическому мышлению, ключевой особенностью которого является направленность на преобразование, в частности преобразование личности воспитанников. !

4. Сформулировав в начале исследования гипотезу о влиянии профессионализации на изменения структуры и содержания ценностносмысловой сферы личности педагога, мы можем сделать следующий вывод. Связь между стажем педагогической деятельности и особенностями ценностносмысловой сферы личности учителя носит ярко выраженный нелинейный характер. Выделив пять этапов профессиональной деятельности по стажу работы, мы обнаружили, что для начального (до года) и последнего (от 28 до 48 лет) этапов работы характерным является достаточно большая дифференцированность ценностно-смысловой структуры при низкой ее интегрированности, а также слабая включенность компонентов структуры в ее функционирование. Это говорит о том, что ключевые изменения в личности педагога происходят в период

176 активной профессиональной деятельности (от 5 до 27 лет работы). В начале профессиональной деятельности происходит адаптация к работе, личность учителя перестраивается в связи с переходом от этапа учебно-профессиональной к профессиональной деятельности. В период завершения активной I профессиональной деятельности личность учителя также перестраивается, причиной чего уже является переход с этапа старшей взрослости к старости. Здесь важно указать на то, что в начале профессионального развития фактор включения в профессиональную деятельность играет принципиально важную роль, тогда как по ее завершению на первый план выступают факторы жизненного, биологического развития.

5. Эмпирический анализ психологической структуры ценностно-смысловой сферы личности учителя показал, что в период между 6 и 20 годами профессионального стажа структура функционирует на максимально высоком уровне. Это характерно в отношении всех компонентов ценностно-смысловой сферы личности учителя - и жизненных целей, и терминальных ценностей, и инструментальных ценностей, и личностных ценностей учителя. В этот период педагогической деятельности структура каждого компонента максимально интегрирована и организована, практически все элементы включены в ее функционирование.

6. Самостоятельной задачей исследования выступил анализ связи эффективности педагогической деятельности и развития ценностно-смысловой сферы личности. Изучение динамики развития эффективности показало, что она носит нелинейный характер - растет в начале профессиональной деятельности, достигает максимума в период 20-22 летнего стажа, а затем начинает постепенно снижаться. Это позволило нам выделить пять групп учителей по уровню эффективности педагогической деятельности, каждый из которых является самостоятельным, качественно своеобразным. Сравнивая данные группы между собой, мы определили, что наиболее оптимальным будет выделение трех групп учителей по эффективности педагогической деятельности — низкий, средний и высокий уровень.

7. Проводя анализ функционирования ценностно-смысловой сферы личности в группах учителей с разным уровнем эффективности деятельности, мы обнаружили, что здесь реализуется принцип оптимума. Так, при низком и высоком уровне эффективности педагогической деятельности психологическая структура компонентов ценностно-смысловой сферы личности слабо интегрирована и дифференцирована, а также слабо организована. В случае же со средним уровнем эффективности деятельности психологическая структура компонентов является максимально организованной, интегрированной и дифференцированной. Это, конечно, не говорит о том, что учитель не должен стремиться к повышению своего профессионального мастерства. Здесь, скорее, речь должна идти о выстраивании индивидуально своеобразного, специфичного стиля профессиональной педагогической деятельности.