Ценностно-смысловое варьирование лингвокультурного концепта "Жизнь" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бочарникова, Ирина Вячеславовна

  • Бочарникова, Ирина Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 209
Бочарникова, Ирина Вячеславовна. Ценностно-смысловое варьирование лингвокультурного концепта "Жизнь": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Астрахань. 2013. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бочарникова, Ирина Вячеславовна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИНГВОКУЛЬТУРНАЯ ПАРАДИГМА

ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТА «ЖИЗНЬ»

1.1. Концепт «Жизнь» как лингвокультурный концепт

1.2. Базовые характеристики лингвокультурного

концепта «Жизнь»

1.3. Лингвокультурные исследования концепта «Жизнь»

в русском языке

1.4. Понятие «вариативности» в исследовании

лингвокультурногоконцепта «Жизнь»

1.4.1. Варьирование как признак лингвокультурного

концепта «Жизнь»

1.4.2. Аспекты варьирования концепта «Жизнь»

1.5. Ценностная парадигма в изучении

лингвокультурного концепта «Жизнь»

ВЫВОДЫ по Главе 1

Глава II. СМЫСЛОВОЕ ВАРЬИРОВАНИЕ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОГО КОНЦЕПТА «ЖИЗНЬ»

2.1. Когнитивный анализ внутренней формы значения

лексемы-номинанта жизнь

2.1.1. Эволюция лексического значения слова жизнь,

представленного в лексикографических источниках XI - XIX вв

2.1.2. Репрезентация лексического значения слова жизнь

в современных лексикографических источниках

2.2. Репрезентация вариативности концепта «Жизнь»

в религиозном, философском и психологическом аспектах

2.2.1. Концептуальная метонимия как механизм варьирования

концепта «Жизнь»

2.2.2. Репрезентация концепта «Жизнь» в религиозном аспекте

2.2.3. Репрезентация концепта «Жизнь» в психологическом и философском аспектах

2.3. Смысловое варьирование концепта «Жизнь»

в различных дискурсивных практиках

2.3.1. Особенности репрезентации концепта «Жизнь»

в юридическом типе дискурса

2.3.2. Особенности репрезентации концепта «Жизнь»

в медицинском типе дискурса

2.3.3. Особенности репрезентации концепта «Жизнь»

в художественном типе дискурса

ВЫВОДЫ по Главе II

Глава III. ЦЕННОСТНОЕ ВАРЬИРОВАНИЕ

ЛИНГВОКУЛЬТУРНОГО КОНЦЕПТА «ЖИЗНЬ»

3.1. Актуализация ценностного компонента концепта «Жизнь»

в паремиологическом фонде русского языка

3.1.1. Репрезентация жизненных ценностей

в паремиологическом поле концепта «Жизнь»

3.1.2. Репрезентация системы отношений между компонентами концептуальной диады «Жизнь - Смерть»

3.1.3. Концептуальные признаки концепта «Жизнь», составляющие его ценностный компонент

3.2. Ассоциативный эксперимент как метод выявления

актуальных концептуальных признаков концепта «Жизнь»

3.2.1. Методика ассоциативного эксперимента на слово-стимул жизнь

3.2.2. Основные типы ассоциативных связей в структуре

ассоциативно-вербального поля концепта «Жизнь»

3.3. Тендерная специфика ассоциативного поля слова жизнь по данным свободного ассоциативного эксперимента

3.3.2. Лексикографическое и ассоциативное значения слова жизнь

3.4. Тендерная специфика ассоциативного поля слова жизнь

по данным направленного ассоциативного эксперимента

3.4.1. Ассоциативное поле слова жизнь в женской парадигме сознания

3.4.2. Ассоциативное поле слова жизнь в мужской парадигме сознания

3.5. Ценностное варьирование концепта «Жизнь» с учётом

тендерного критерия

3.5.1. Шкала жизненных ценностей

3.5.2. Сравнительный анализ тендерной парадигмы

содержания и структуры концепта «Жизнь»

3.5.3. Актуальные признаки концепта «Жизнь»

ВЫВОДЫ по главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНИКОВ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-смысловое варьирование лингвокультурного концепта "Жизнь"»

ВВЕДЕНИЕ

Современные тенденции лингвистических исследований направлены на изучение взаимосвязи человека и языка, что предопределило возрастающий интерес к менталитету носителей языка и национальной специфике базовых лингвокультурных концептов (Ю.Д. Апресян 1995; А. Вежбицкая 1996, 2001; Н.Д. Арутюнова 1997, 1998; Е.С. Яковлева 1994).

Содержание понятия «жизнь» в сознании людей, отношение к жизни в любой лингвокультуре представляет собой «базовый ориентир человеческого поведения, который определяет этноспецифические нормы и стереотипы общения, а также ментальность носителей языка» [Ипанова 2005: 6].

В настоящей работе представлено исследование лингвокультурного концепта «Жизнь», которое проведено на пересечении важнейших дисциплинарных областей современной лингвистики: лингвокультурологии, кон-цептологии, этимологии, психолингвистики и гендерологии.

Актуальность темы исследования обусловлена 1) недостаточной изученностью механизма смыслового варьирования лингвокультурного концепта «Жизнь» в различных дискурсивных практиках; 2) отсутствием комплексного изучения тендерного аспекта варьирования лингвокультурного концепта «Жизнь»; 3) необходимостью анализа ценностного варьирования в диахроническом аспекте для выявления эволюции ценностных установок нации.

Изменение структуры и содержания концепта «Жизнь» в сознании и языке носителей русской лингвокультуры приводит к образованию широкой парадигмы различных вариантов концептуальных признаков, вербализация которых зависит от множества факторов. В данной работе концепт «Жизнь» рассматривается как сложное ментальное вариативное образование, подверженное смысловому и ценностному варьированию в диахроническом, дискурсивном и тендерном аспектах. Вариативность лингвокультурного концепта «Жизнь» обусловлена его антиномической природой, ментальными харак-

теристиками, а также влиянием на содержание и структуру концепта различных экстралингвистических факторов.

Внимание к языковой личности в ее целостности, характерное для современной лингвистики, не могло не затронуть такого неотъемлемого аспекта человеческого существа, как принадлежность к мужскому или женскому полу. Вместе с тем языкознание располагает широким набором методов и методик, позволяющих изучать проявления тендера в языке и речи. Рассмотрение языковым сознанием тендерной принадлежности как одной из важнейших характеристик человека обусловливает существование разного рода устойчивых представлений о женских и мужских поведенческих и личностных особенностях, которые закреплены в особенностях функционирования языка.

Рассмотрение концепта «Жизнь» в таком ключе позволяет раскрыть механизм функционирования концепта в языке и в сознании носителей языка, обосновать ту или иную частотность репрезентации вербализаторов данного концепта в речи, проследить зависимость вербализации концептуального признака от фактора варьирования концепта. Такое исследование направлено на выявление тендерной специфики варьирования концепта «Жизнь» и определение актуальных ценностных характеристик нации.

Объектом исследования является концепт «Жизнь» как динамическое вариативное ментальное образование, функционирующее в обыденном сознании носителей русской лингвокультуры и вербализованное номинативными единицами русского языка. Предмет исследования - концептуальные признаки, структурные компоненты концепта «Жизнь» (вариантные и инвариантные признаки), механизм варьирования концепта.

Цель настоящей работы - раскрыть механизм смыслового и ценностного варьирования лингвокультурного концепта «Жизнь», исследовать вариативность структуры его смыслового компонента в различных дискурсивных

практиках, определить специфику содержания ценностного компонента концепта с учётом тендерного и диахронического аспектов варьирования.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Исследовать динамику лексикографического значения и описать структуру понятийного компонента концепта «Жизнь» (на материале словарей).

2. Изучить особенности и механизм смыслового варьирования концепта «Жизнь» в медицинском, юридическом и художественном типах дискурса.

3. На основании данных ассоциативного эксперимента выявить и описать ассоциативное поле концепта «Жизнь» в мужской и женской парадигмах, характер и содержание ассоциативных связей.

4. Исследовать механизм ценностного варьирования концепта «Жизнь» на современном этапе в тендерном аспекте, выявить инвариантные и вариативные концептуальные признаки.

5. Определить паремиологическое поле концепта «Жизнь» и выделить основные концептуальные признаки, характеризующие ценностный компонент концепта.

6. Выявить особенности диахронического варьирования ценностного компонента концепта «Жизнь» (при сравнительном сопоставлении результатов анализа паремиологического поля и данных о структуре ценностного компонента на современном этапе).

В основу работы положена следующая гипотеза: концепт «Жизнь» представляет собой многомерное, вариативное ментальное образование, языковая репрезентация которого отмечена национальной спецификой. Содержание его понятийного компонента характеризуется смысловым варьированием, проявляющимся в особенностях функционирования концепта в различных дискурсивных практиках (в медицинском, юридическом, художественном дискурсах) и реализующимся через механизм концептуальной метонимии. Наибольшей вариативности подвергается ценностный компонент

\

концепта «Жизнь», который характеризуется амбивалентным содержанием, что обусловлено антиномической природой концепта и его национально-культурной маркированностью. Ценностное варьирование концепта «Жизнь» в большей степени проявляется в тендерном и диахроническом аспектах.

Специфика предмета исследования и поставленные задачи обусловили использование следующих научных методов исследования: 1) описательного метода и метода семантического анализа словарных дефиниций, применяемых для описания и классификации лексикографических значений слова жизнь; 2) метода лингвокультурного анализа, заключающегося в моделировании понятийной, образной и ценностной составляющих концепта, в реализации которого использованы приемы компонентного анализа; 3) метода дискурсивного анализа, с помощью которого изучаются особенности функционирования концепта «Жизнь» в художественном, юридическом и медицинском дискурсах; 4) метода семантико-когнитивного анализа, необходимого для интерпретации семантических признаков и выявления когнитивных признаков концепта «Жизнь»; 5) интерпретационного метода и метода интроспекции, применяемых при анализе паремиологического поля концепта «Жизнь»; 6) метода ассоциативного эксперимента, применяемого для определения ассоциативно-вербального поля концепта «Жизнь»; 7) метода сплошной выборки и элементов приема качественного и количественного анализа, необходимых для обработки и классификации исследовательского материала.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые применен синтез системно-языкового и динамического подходов к изучению концепта «Жизнь», что позволяет наиболее полно раскрыть специфику его смыслового и ценностного варьирования. В работе впервые исследован механизм смыслового варьирования концепта «Жизнь» в различных дискурсивных практиках (на материале художественного, юридического и медицинского дискурсов); установлена и показана разница в лексикографическом и психолингви-

стическом значениях исследуемого концепта. В результате оригинального эмпирического исследования доказана зависимость содержания концепта «Жизнь» от тендерной принадлежности носителя русского языка и культуры. Выявлена специфика ценностного варьирования концепта «Жизнь» в диахроническом и тендерном аспектах, определены доминирующие признаки концепта «Жизнь», репрезентирующие национально маркированные ценностные характеристики, актуальные для современного этапа развития российского общества.

Теоретическая значимость настоящей работы состоит в разработке механизма вариативности в рамках лингвокультурного концепта «Жизнь», выявлении релевантных факторов варьирования, влияющих на репрезентацию концепта в языке и в сознании носителей. Изучение механизма варьирования лингвокультурных концептов в рамках динамического подхода получает развитие в тендерном аспекте и в различных дискурсивных практиках. Определение содержания ценностного компонента концепта «Жизнь» позволяет провести сравнительную характеристику базовых ценностей русского народа, варьирующихся в диахроническом аспекте.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его основных выводов и результатов для решения ряда лингвокультурологических и психолингвистических задач в лекционных курсах по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, при разработке теоретических курсов по гендерологии, психолингвистике, этимологии, при составлении методических разработок, а также непосредственно в практике преподавания русского языка как иностранного. Материалом исследования послужили:

• данные толковых, фразеологических, этимологических, частотных словаре русского языка, словарей синонимов и антонимов;

• картотека пословиц и поговорок (420 единиц), выбранных из паремио-логических словарей, сборников пословиц и поговорок;

• авторская картотека номинативных единиц, репрезентирующих концепт «Жизнь», выбранных из текстов художественной и научной литературы (1500 единиц);

• корпус из 4000 ответов (свободные ассоциации, субъективные дефиниции и характеристики), полученных от 300 представителей русской лингвокультуры на предъявленные им слова-стимулы и вопросы, раскрывающие содержание ценностного компонента концепта «Жизнь». Теоретическими основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по концептологии и лингвокультурологии (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачёв, Т.С. Есе-нова, Л.Г. Золотых, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачёв, В.М. Моки-енко, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, У. Эванс и другие), социо- и психолингвистики и гендерологии (Е.И. Горошко, A.A. За-левская, Ю.Н. Караулов, A.B. Кирилина, А.Д. Палкин, Н.В. Уфимцева, P.M. Фрумкина, И.И. Халеева и другие).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвокультурный концепт «Жизнь» является сложным ментальным вариативным образованием с актуализированным ценностным компонентом, представленным в сознании носителей языка своими многочисленными признаками и реализующимся в языке с помощью номинативных средств, различных по структуре, семантической и эмоциональной окраске.

2. Смысловое варьирование концепта «Жизнь» обусловливается его антиномической природой и реализуется в различных дискурсивных практиках с помощью механизма концептуальной метонимии посредством репрезентации инвариантных и вариативных признаков.

3. Анализ связей между компонентами ассоциативно-вербального поля концепта «Жизнь» выявляет зависимость содержания концепта от половой принадлежности носителя языка, что доказывает наличие ценностного варьирования концепта «Жизнь» по тендерному признаку и позволяет выде-

лить определенные характеристики, образующие фрагменты мужской и женской ценностной картины мира в языковом сознании.

4. Ценностное варьирование концепта «Жизнь» проявляется в диахроническом аспекте, что выявляется с помощью сравнительного анализа паремиологического и ассоциативного полей концепта «Жизнь» и выделения доминантных концептуальных признаков, отражающих ценностные характеристики нации, подвергающиеся изменению в современном языковом сознании.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались с последующей публикацией на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях в Астрахани, Казани, Пскове, Новосибирске, Варшаве, Йокогаме и нашли свое отражение в 13 статьях, три из которых опубликованы в печатных изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Вестник РУДН» (Москва), «Казанская наука» (Казань), «Гуманитарные исследования» (Астрахань).

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей, списка источников и приложения.

В первой главе представлены основные теоретические положения исследования, раскрывается содержание использованных в работе таких терминов, как «лингвокультурный концепт», «концептуальная метафора», «концептуальная метонимия», «варьирование концепта», даётся обзор и анализ исследований концепта «Жизнь» в русском языке, характеристик лингво-культурного концепта «Жизнь», рассматривается специфика аспектов варьирования концепта, важная для анализа его ценностного компонента.

Вторая глава представляет собой лингвокультурологическое исследование понятийного компонента концепта «Жизнь» в русском языке. В главе представлен анализ внутренней формы лексемы жизнь и динамики его лексического значения в диахроническом аспекте (с XI по XXI вв.), прово-

дится исследование смыслового варьирования концепта «Жизнь» в различных дискурсивных практиках (медицинский, правовой, художественный типы дискурса), анализируется механизм смыслового варьирования концепта «Жизнь».

Третья глава посвящена определению ценностного варьирования концепта «Жизнь» в паремиологическом фонде русского языка, анализу ассоциативно-вербального поля концепта «Жизнь» в современном русском языке в мужской и женской парадигмах, определению содержания исследуемого концепта и когнитивного механизма варьирования по тендерному признаку. На основе анализа паремиологического и ассоциативного полей концепта «Жизнь» выявляются концептуальные признаки и смыслы, репрезентирующие ценностный компонент данного концепта и отражающие менталитет нации, определяется специфика ценностного варьирования концепта «Жизнь» в диахроническом аспекте.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бочарникова, Ирина Вячеславовна

ВЫВОДЫ по Главе III

1. Базовые ценности русского человека представлены в репрезентациях концепта «Жизнь» в паремиологическом фонде русского языка.

Концепт «Жизнь» в пословицах и поговорках русского языка представлен следующими признаками: наиболее релевантные - СЛОЖНАЯ, ТЯЖЕЛАЯ, ДЛИННАЯ, ЗАГРОБНАЯ; имеющие среднюю степень релевантности - ПРАВИЛЬНАЯ, ЦЕННАЯ, ГРЕШНАЯ, МНОГООБРАЗНАЯ; наименее релевантные -МАТЕРИАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ, РАДОСТНАЯ, ОБЕСЦЕНЕННАЯ, ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ, КОРОТКАЯ, НЕРАВНАЯ, ПРАЗДНАЯ.

Наибольшему варьированию подвергается оценка значимости жизни (жизнь может цениться выше смерти, а может не иметь цены, быть хуже смерти), а также темпоральная оценка жизни (признаки ДЛИННАЯ, КОРОТКАЯ, ПОСТЕПЕННО СОКРАЩАЮЩАЯСЯ). Признак СЛОЖНАЯ не подвергается варьированию, что исключает простое и лёгкое восприятие жизни.

Доминирующим является негативное восприятие жизни, что выражается в количественно большей реализации признаков СЛОЖАЯ и ТЯЖЕЛАЯ.

2. Концептуальная диада «Жизнь - Смерть» представляет собой антонимическую оппозицию, отражающую сложные взаимосвязи между концептами «Жизнь» и «Смерть», которые воплощаются в трех основных моделях, характеризующихся отношениями комплементарной противоположности, контрарной противоположности и антиномичностью. Антиномическая природа концепта «Жизнь» обусловливает сочетание противоположных по коннотации и эмоциональной окраске признаков в структуре концепта.

Наличие разных, противоположных типов связей объясняется противоречивым отношением русского народа к жизни и смерти. Именно при анализе отношений между компонентами концептуальной диады «Жизнь -Смерть» проявляются такие важнейшие признаки концепта «Жизнь», как ГРЕШНАЯ, ДУХОВНАЯ, ЦЕННАЯ, ОБЕСЦЕНЕННАЯ, ТЕМПОРАЛЬНОСТЬ.

3. В результате свободного и направленного ассоциативных экспериментов были получены данные об ассоциативно-вербальном поле концепта «Жизнь», а также о структуре его ценностного компонента. Анализ языковых репрезентаций ценностного компонента концепта «Жизнь» в речи мужчин и женщин позволяет сделать выводы о высокой степени ценностного варьирования по тендерному признаку, свидетельствующему о значительных различиях в репрезентации концепта «Жизнь» и связанных с ним ценностей в речи и сознании мужчин и женщин.

3. Варьирование ценностного компонента концепта «Жизнь» по тендерному признаку проявляется в различной представленности ядерной и периферийной зон концепта, в которых наблюдалось варьирование ассоциатов по рангу и наличие лакунарных ассоциатов. Наиболее актуальными инвариантными признаками концепта «Жизнь» в мужской парадигме являются ИНТЕРЕСНАЯ, ТРУДНАЯ, АКТИВНАЯ, НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ, в женской - ИНТЕРЕСНАЯ, ТРУДНАЯ, АКТИВНАЯ, НЕСПРАВЕДЛИВАЯ.

Наибольшей вариативности подвергаются реакции, выражающие положительную и отрицательную маркировку жизни: 43% реакций характеризуют жизнь положительно в мужском сознании и 32% - в женском. Негативная коннотация жизни реализуется в обеих парадигмах в 28% реакций. Концепт «Жизнь» представлен в женском сознании такими вариативными признаками, как ГРУСТНАЯ, СТРАДАНИЕ, ГРЯЗНЯ, ДЕГРАДАЦИЯ, ЛЖИВАЯ. В мужском языковом сознании вариативными признаками являются ОПАСНАЯ, ЖЕСТОКАЯ, БЕЗЗАКОННОСТЬ.

4. Динамика изменения ценностных характеристик жизни прослеживается при анализе концептуальных признаков, актуализирующихся в паре-миологическом и ассоциативно-вербальном полях концепта «Жизнь». В пословицах и поговорках жизнь представляется более негативной (20.5%), чем в сознании современных носителей русского языка (38%); положительная маркировка жизни в представлении наших предков имеет существенно меньшую степень (14%), чем в современном мире (28%).

Ценностное варьирование концепта «Жизнь» в диахроническом аспекте характеризуется: 1) нерелевантностью для современного носителя русской лингвокультуры вариативных признаков ГРЕШНАЯ, ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ, ОБЕСЦЕНЕННАЯ, СОКРАЩАЮЩАЯСЯ; 2) уменьшением степени реализации признаков СЛОЖНАЯ, ДЛИННАЯ, ЦЕННАЯ, ПРАВИЛЬНАЯ,ЗАГРОБНАЯ, КОРОТКАЯ, МАТЕРИАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ, а следовательно, и уменьшением актуальности ценностей, отражаемых этими признаками, в современной парадигме ценностей; 3) доминированием вариативных признаков ИНТЕРЕСНАЯ, АКТИВНАЯ, НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ, что свидетельствует о положительном восприятии жизни современными носителями языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения и комплексного анализа функционирования концепта «Жизнь» в русском языке в рамках динамического и структурно-языкового подходов было определено содержание структурных компонентов концепта, выявлены концептуальные смыслы и признаки, описана специфика ценностного и смыслового варьирования концепта «Жизнь». В настоящем исследовании концепт «Жизнь» был рассмотрен как многомерное ментальное образование с центральным ценностным компонентом и сложнооргани-зованной структурой, представленной в сознании носителей множеством вариативных смыслов.

Лингвокультурный концепт «Жизнь» характеризуется амбивалентным содержанием, что обусловлено антиномической природой концепта. Были выявлены признаки, репрезентирующие концепт «Жизнь» - ЗАГРОБНАЯ, ТЯЖЕЛАЯ, ДЛИННАЯ, СЛОЖНАЯ, ПРАВИЛЬНАЯ, ЦЕННАЯ, ГРЕШНАЯ, МНОГООБРАЗНАЯ, ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ, НЕРАВНАЯ, ПРАЗДНАЯ, РАДОСТНАЯ, ОБЕСЦЕНЕННАЯ, КОРОТКАЯ - и отражающие, противоречивое отношение русского народа к феноменам жизни и смерти.

Смысловое варьирование концепта «Жизнь» реализуется через механизм концептуальной метонимии посредством выдвижения концептуального смысла, выбор которого зависит от конкретной ситуации и типа дискурса и который может не совпадать с наиболее репрезентативной частью концепта. Смысловое варьирование концепта «Жизнь» в медицинском и юридическом типах дискурса представлено сокращением набора концептуальных признаков, репрезентирующих концепт.

Центральным компонентом лингвокультурного концепта «Жизнь» является ценностный компонент, и именно он подвергается наибольшей вариативности, а его структура и содержание отражают иерархию ценностей русского человека и отмечены национально-культурной спецификой, маркированностью.

Анализ языковых репрезентаций ценностного компонента концепта «Жизнь» в речи мужчин и женщин позволил сделать выводы о высокой степени ценностного варьирования по тендерному признаку, свидетельствующему о значительных различиях в репрезентации и объективации концепта «Жизнь» и связанных с ним ценностей в речи и сознании мужчин и женщин.

Наиболее актуальными признаками концепта «Жизнь» в мужской парадигме являются ИНТЕРЕСНАЯ, ТРУДНАЯ, АКТИВНАЯ, НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ, в женской - ИНТЕРЕСНАЯ, ТРУДНАЯ, АКТИВНАЯ, НЕСПРАВДЕЛИВАЯ.

В дальнейших исследованиях интересным представляется проведение ассоциативных экспериментов среди носителей типично восточной и западной лингвокультур и выделение релевантных для каждой лингвокультуры концептуальных признаков, отражающих ценностные народные характеристики.

Наше предположение о наличии сильной динамики изменения ценностных характеристик жизни в диахроническом аспекте было доказано, благодаря анализу репрезентации концептуальных признаков, актуализирующихся в па-ремиологическом и ассоциативно-вербальном полях концепта «Жизнь». Таким образом, в результате проведённого исследования была подтверждена изначальная гипотеза, а также достигнуты цели исследования.

Перспективы данного исследования видятся в более подробном изучении механизма смыслового варьирования концепта «Жизнь», а также ценностного варьирования данного концепта в социальном, возрастном, территориальном, лигвокультурном аспектах, что позволит выявить актуальные для современной действительности ценности и ценностные характеристики жизни, проследить динамику изменения ценностных ориентиров носителей русской и национальной лингвокультуры и определить основные тенденции в изменении аксиологической картины мира.