Ценностно-смысловые барьеры студентов технического вуза при изучении иностранных языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Цыбенко, Эльзара Олеговна

  • Цыбенко, Эльзара Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 175
Цыбенко, Эльзара Олеговна. Ценностно-смысловые барьеры студентов технического вуза при изучении иностранных языков: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ростов-на-Дону. 2014. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыбенко, Эльзара Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ СТУДЕНТАМИ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ

1.1. Дидактические основы изучения гуманитарных дисциплин в современном техническом вузе

1.2. Дидактические основы изучения иностранных языков. Специфика языковой подготовки в техническом вузе

1.3. Особенности познавательных и ценностных барьеров студентов технической направленности

Выводы по Главе 1

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ БАРЬЕРОВ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

2.1. Характеристика этапов исследования. Модель выявления ценностно-смысловых барьеров студентов и ее операционализация в практике учебного процесса технического ВУЗА

2.2. Характеристика методов диагностического исследования особенностей ценностно-смысловых барьеров у студентов технического вуза

Выводы по Главе II

ГЛАВА III. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ БАРЬЕРОВ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА И ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ В РЕАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

3.1. Специфические характеристики ценностно-смысловых барьеров студентов технического вуза при изучении иностранных языков. Их содержательные отличия от ценностно-смысловых барьеров студентов другой профессиональной направленности

3.2. Характеристика методов и условий преодоления ценностно-смысловых барьеров студентами технического вуза в процессе изучения иностранных языков

Выводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-смысловые барьеры студентов технического вуза при изучении иностранных языков»

ВВЕДЕНИЕ

Глобализация общества, потребность личности в быстрой адаптации к условиям постоянно меняющегося поликультурного мира усиливают интерес к изучению иностранного языка. Огромным стимулом к этому послужило и расширение международных связей в области науки, техники, культуры. Большое количество людей почувствовало потребность в практическом владении иностранными языками: в умении обмениваться информацией устно и получать необходимые сведения при чтении новейшей литературы, прежде всего научных зарубежных журналов. Условия жизни в наше время, когда средства массовой информации без труда переносят нас в совершенно иной языковой мир, а современные средства сообщения сокращают расстояния между континентами, заставляют носителей одних языков овладевать нужными им живыми иностранными языками практически, т.е. не только адекватно понимать текст художественной или научно-популярной литературы, но и на достаточно высоком уровне овладевать живой, спонтанной речью с правильным произношением, уметь письменно выражать свои мысли.

Иностранный язык в системе современного образования занимает особое место в силу своих социальных, познавательных и развивающих функций, является важным средством общения, познания окружающего мира и расширения границ этого мира. Изучение иностранного языка - результативное средство самовыражения личности, ее интеллектуального, нравственного развития, социализации. Знание языков дает личности возможность получить реальные шансы занять в обществе более престижное как в социальном, так и в материальном отношении положение. Совершенно очевидно, что с точки зрения формирования ценностных ориентаций конкретной личности в современном мире, расширения её образовательных и социальных возможностей наиболее значимым является изучение иностранных языков.

Возникает необходимость перехода на ценностно-смысловую парадигму образования, чтобы «сделать изучаемые в процессе обучения знания внутрен-

ним достоянием личности каждого учащегося» [Абакумова И.В., 2003]. Это значит, что эти знания должны не просто запоминаться студентами на определенное время, но должны быть изучены так, чтобы они вошли в систему личности учащегося, в систему его убеждений и взглядов и стали показателем его личностного роста. Необходимо также научиться регулировать свою познавательную деятельность, т.е. определять цель, осуществлять самоконтроль и самооценку. Особенно актуально это сейчас, когда активизируется человеческий фактор и все большее внимание уделяется самостоятельности людей, поиску внутренних резервов, максимальному раскрытию имеющихся задатков, использованию творческой активности. Большая роль в этом отводится самому человеку, его активной работе над собой, его возможностям самопознания, самовоспитания, саморазвития и саморегуляции [Стаканова Е.В., 2006].

Выведение процесса учения на смыслообразующий уровень происходит, когда студент «включает» внутреннюю мотивацию и начинает учиться не только из-за оценки, а потому, что познание становится составной частью его собственного жизненного мира, тем, что интересно, что развивает и увлекает. Однако в реальной практике учебного процесса современного вуза смыслообра-зующая мотивация студентов далеко не всегда активизирована. Так, при сравнительном анализе мотивационных особенностей при изучении иностранного языка студентами гуманитарных и технических специальностей было выявлено следующее: более 70 % гуманитариев считают, что иностранный язык им необходим в качестве профессиональной компетенции, и лишь 25 % студентов технических специальностей признают ценность этих знаний. Большинство студентов - «технарей» признает, что знание иностранного языка очень полезно, но при этом они не хотят реально делать усилия по достижению компетенций, связанных с освоением иностранного языка (тратить дополнительное время, посещать дополнительные или элективные занятия по иностранному языку, читать дополнительную литературу).

(

Противоречие между реальной востребованностью знаний иностранного языка специалистами технических специальностей и низкой познавательной активностью студентов этой профессиональной направленности стимулирует поиск личностных ресурсов, ориентированных на инициацию учебной мотивации в изучении иностранного данной категорией студентов. Для выявления таких ресурсов необходимо рассмотреть ценностно-смысловые барьеры, которые возникают у студентов и которые становятся субъективным препятствием при достижении академической языковой успешности.

Степень разработанности проблемы. Проблема изучения иностранных языков будущими специалистами технического профиля в психолого-педагогических науках рассматривается довольно широко. Прежде всего, это исследования, связанные с интенсификацией и активизацией самого процесса изучения языка и поиском тех методов и технологий, которые позволяют за сравнительно небольшой промежуток учебного времени освоить иностранный язык студентам технических специальностей [Барыбин A.B., 2005; Башмакова И.С., 2003; Щербина Л.Д., 2007]. Активно рассматривался учебный потенциал в области методики обучения иностранным языкам с использованием визуальных мультимедийных технологий [Гальскова Г.И., Гез Н.И., 2005; Маслыко Е.А., 2004; Сафонова В.В., 2000; Тер-Минасова С.Г., 2011; Чичерина Н.В., 2008; Шестаков К.В., 2006]. Важный вывод, содержащийся в этих работах, касается мотивационных аспектов обучения: «В основе интенсивного обучения иностранному языку лежит перенос акцента в обучении на активное владение языком; обучение практическому владению иностранным языком в более тесной связи с основными положениями современной лингвистики; богатая информативность учебных материалов, приближенность их к действительности, к нравственным проблемам человечества, высокий уровень их стилистического оформления» [Щербина Л.Д., 2007, С. 17].

Идеи коммуникативного, личностно ориентированного обучения иностранным языкам студентов технических вузов изложены в трудах И.Л. Бим

[2001], A.A. Бодалева [2000], И.А. Зимней [2000], A.A. Леонтьева [1996]. Их исследования послужили основой для организации обучения иностранному языку в контексте жизненного мира самого студента. При таком подходе приоритет в процессе изучения иностранного языка отдается не только профессионально ориентированному контенту, но и сопутствующей языку информации (знание о стране, где данный язык является нативным, специфика культуры носителей языка, традиции и т.д.).

Целый ряд психолого-дидактических исследований посвящен проблемам формирования языковых компетенций студентов технических вузов как компонента не только образовательного, но и воспитательного воздействия [Арци-шевская Е.В., Кабардов М.К., 1996; Кузьменкова Ю.Б., 2005].

Еще одно направление в изучении психолого-педагогических основ формирования языковых знаний и навыков связано с ценностно-смысловыми особенностями обучаемых [Дзюба Е.А., 2010; Стаканова Е.В., 2006]. В этих работах показано, что благодаря личностно-смысловой насыщенности учебного процесса студенты включаются в процесс целеполагания и профессиональных устремлений, готовы к дальнейшему самообразованию и решают для себя, будет ли иностранный язык служить для них средством изучения другой предметной области, собираются ли выпускники использовать иностранный язык в практической деятельности сразу после окончания вуза. Именно в рамках этого направления изучение иностранного языка рассматривается в контексте смыс-лонасыщенного обучения, обучения с ориентацией на смысложизненные стратегии студентов [Стаканова Е.В., 2006].

Все эти разнонаправленные исследования объединяет нечто общее. В самых разных работах делается вывод о том, что успех изучения иностранного языка во многом зависит от того, попадает ли данная коммуникативная компетенция (умение использовать язык и как средство общения, и как профессионально значимый навык) в мир личностных ценностей самого студента. По мнению и психологов, и педагогов, успех в изучении языка будет достигнут

I I

лишь при условии его наделения личностным смыслом в процессе изучения. А этого можно добиться с помощью самых разнообразных современных дидактических технологий (например, творческие задания, проблемные ситуации, опережающее обучение, контекстные формы работы, погружение и т.д.). Однако даже использование современного разнообразного дидактического арсенала не является гарантией того, что иностранный язык в глазах студента приобретет атрибут личностной ценности. Важной составляющей успеха при изучении иностранного языка становится активное желание самого студента, а именно в этом зачастую наблюдается реальный дефицит. При всем формальном понимании значимости иностранных языков в жизни современного человека студент зачастую выступает носителем субъективных ценностно-смысловых барьеров, которые существенно затрудняют изучение языка в практике реального учебного процесса. Они становятся фактором, который рассматривается как смысловое противоречие между формальными (когнитивными) и реальными (смысловыми) ценностями и выражается в форме отрицательного переживания. Преодоление таких ценностно-смысловых барьеров в процессе изучения иностранного языка представляет собой хороший ресурс, задействовав который можно добиться более активного и продуктивного освоения студентами соответствующих знаний и языковых навыков. Однако в психолого-педагогической литературе нет исследований типологий барьеров, которые затрудняют усвоение иностранного языка на этапе обучения в вузе. Возникающее противоречие между реальной потребностью в качественном знании иностранных языков выпускниками технических вузов и отсутствием исследований ценностно-смысловых барьеров, препятствующих этому в реальной практике учебного процесса, порождает проблему, связанную с описанием механизмов возникновения и преодоления ценностно-смысловых барьеров, которые препятствуют успешному изучению иностранных языков студентами технических специальностей.

Цель исследования - выявление ценностно-смысловых барьеров студентов технических специальностей в процессе изучения иностранных языков.

Объект исследования - студенты вуза, обучающиеся по техническим специальностям.

Предмет исследования - ценностно-смысловые барьеры, возникающие у студентов технических специальностей в процессе изучения иностранных языков.

Гипотезы исследования.

1. У студентов вуза, обучающихся по техническим специальностям, при изучении иностранного языка могут возникать ценностно-смысловые барьеры, препятствующие усвоению коммуникативных языковых компетенций.

2. Структуру ценностно-смысловых барьеров могут составлять мотива-ционные, эмоциональные, когнитивные компоненты, которые по-разному проявляются на разных этапах обучения студентов.

3. Возникновение ценностно-смысловых барьеров при изучении иностранного языка может быть обусловлено внутренними и внешними факторами, что и определяет специфику преодоления таких барьеров в реальной практике учебного процесса.

4. Могут быть разработаны психолого-педагогические, методические рекомендации для преподавателей, организующих помощь студентам вуза, обучающимся по техническим специальностям, в преодолении ценностно-смысловых барьеров при изучении иностранного языка.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами были определены задачи исследования:

1. Анализ современных психолого-дидактических исследований барьеров в учебном процессе и особенностей их преодоления.

2. Выявление особенностей ценностно-смысловых барьеров, описание их специфики и типологии.

3. Сопоставительный анализ психолого-дидактических исследований коммуникативных, познавательных и ценностно-смысловых барьеров в контексте различных психолого-педагогических подходов.

4. Анализ компонентов и структуры учебных ситуаций в процессе изучения иностранного языка студентами технической направленности, вызывающих ценностно-смысловые барьеры.

5. Составление типологии ценностно-смысловых барьеров студентов в учебных контекстах разной смысловой насыщенности и разной предметной направленности.

6. Выявление особенностей и разработка педагогического инструментария преодоления ценностно-смысловых барьеров студентов с различной мотиваци-онно-личностной спецификой в процессе изучения иностранного языка.

7. Разработка программы диагностического исследования особенностей возникновения ценностно-смысловых барьеров у студентов в учебном процессе и их преодоления дидактическими средствами.

8. Разработка методических рекомендаций для преподавателей, организующих помощь студентам вуза, обучающимся по техническим специальностям, в преодолении ценностно-смысловых барьеров при изучении иностранного языка.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

теории, раскрывающие сущность психологических барьеров (В.К. Вилюнас, P.M. Грановская, Дж. Келли, К. Левин, А.Н. Леонтьев, М.С. Неймарк, Л.С. Славина, 3. Фрейд); теории коммуникативных затруднений, или коммуникативных «барьеров» в учебном процессе (И.А. Зимняя, Ю.В. Касаткина, A.A. Климов, Н.В. Клюев, Я.Л. Коломинский, Е.С. Кузьмин, Л.А. Поварницы-на, В.В. Рыжов, Е.Б. Цуканова); подходы по выявлению познавательных барьеров в процессе освоения учебного содержания (Л.И. Божович, Б.И. Канаева, Б.М. Кедров, Е.В. Руденский, Р.Х. Шакуров); теории, раскрывающие сущность ценностно-смысловых барьеров на различных этапах становления личности

(И.В. Абакумова, A.B. Бакулин, П.Н. Ермаков, И.А. Рудакова); отечественные и зарубежные психологические работы, посвященные проблемам обучения и овладения иностранным языком (Ю.Г. Александров, Е.В. Арцишевская, Б.В. Беляев, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Л. Джонс, М.К. Кабардов, У. Кивег, Г.А. Китайгородская, Л.Ю. Крутелева, Ю. Лавикайнен, Е.А. Маслыко, Т. Роджерс, М. Самс, В.В. Сафонова, Ф. Смит, Е.В. Стаканова, Дж. Тейлор, С.Г. Тер-Минасова, Н.В. Чичерина, К.В. Шестаков).

Методы исследования: теоретические (анализ имеющихся в литературе подходов, теорий и положений по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение, анализ творческих работ студентов, проектные методики). Была разработана анкета для получения общих сведений о студенте и изучения компонентов отношения студентов к иностранному языку (ИЯ), к числу которых относятся: с качественной стороны - уровень принятия языка и факторы, влияющие на него; степень удовлетворенности текущим уровнем знания ИЯ; ответственность за текущий уровень владения ИЯ; потребность и необходимость дальнейшего совершенствования ИЯ; с количественной стороны - общая продолжительность изучения иностранного языка, успеваемость по другим дисциплинам, самооценка студентом собственных знаний, умений и навыков владения языком, а также оценка знаний студента его сокурсниками и преподавателем.

Для выявления конкретных знаний студентов по иностранному языку использовались стандартные тесты единого государственного экзамена.

Для выявления ценностно-смысловых барьеров студентов технических специальностей при изучении иностранного языка были использованы две группы психометрических методик:

-методики выявления особенностей мотивационной сферы студентов («Измерение мотивации достижения» (А. Мехрабиан, модификация М.Ш. Ма-гомед-Эминова), «Шкала оценки потребности достижения», «Изучение мотивов учебной деятельности» (модификация A.A. Реана и В.А. Якунина), «Мотивация профессиональной деятельности» (К. Замфир, модификация A.A. Реана),

и

«Изучение факторов привлекательности профессии» (В.А. Ядов, модификация Н.В. Кузьминой и А.А. Реана));

- методики выявления специфики ценностно-смысловых барьеров («Тест-опросник для оценки типа и степени выразительности психологических барьеров» (А.В. Массанова), «Индекс жизненного стиля» (Плутчик-Келлерман-Конте), «Самооценка психических состояний» (по Айзенку), «Определение эмоциональности» (по В.В. Суворовой)).

Экспериментальная часть исследования проводилась методом горизонтального среза.

Для компьютерной обработки эмпирически полученных данных использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Excel 7.0» и «Statistica 6».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями, соответствующими целям и задачам исследования; адекватностью использованных методов исследования; соотнесением результатов различных методик; согласованием количественного и качественного анализа эмпирических данных, а также применением статистических методов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна. В рамках психологического исследования показана необходимость выявления сущности ценностно-смыслового барьера личности, который рассматривается как смысловое противоречие в контексте личностных ценностей, выражающееся в форме отрицательного переживания.

Установлено, что ценностно-смысловой барьер, возникающий при изучении иностранного языка, является разноаспектным личностным образованием, в структуре которого можно выделить мотивационный, эмоциональный и когнитивный компоненты. Ценностно-смысловые барьеры впервые трактуются как субъективные затруднения студентов, возникающие у них при изучении иностранного языка. Это приводит к возникновению целого ряда проблем, свя-

занных с появлением у студентов фрустрационных состояний и внутренним отчуждением учебного содержания.

Определены и описаны основные специфические закономерности формирования ценностно-смысловых барьеров, возникающих при изучении иностранного языка.

Выявлено, что существуют особенности проявления ценностно-смысловых барьеров у студентов технических специальностей. Установлено, что системообразующей содержательной характеристикой ценностно-смыслового барьера являются эмоциональные переживания, возникающие вследствие нарушения смысловых образований личности.

Выявлены доминирующие стратегии, используемые студентами естественнонаучного направления для преодоления ценностно-смысловых барьеров при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: определена сущность, специфика и основные компоненты ценностно-смысловых барьеров студентов технических специальностей, возникающих при изучении иностранных языков. Выделены и эмпирически исследованы такие аспекты ценностно-смыслового барьера личности, как психологические защиты, способы преобразования окружающей действительности человеком в процессе преодоления личностных затруднений. Полученные данные об особенностях ценностно-смысловых барьеров личности расширяют представления о стратегиях преодоления ценностно-смысловых конфликтов личности, способствуют пониманию психологической сущности явления ценностно-смысловых барьеров, возникающих в учебном процессе.

Выявлены разные типы ценностно-смысловых барьеров в вузовском обучении, что уточняет представления об условиях развития личности в процессе обучения. Исследование расширяет представления педагогической психологии о видах ценностно-смысловых барьеров и способах их преодоления в процессе обучения в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке технологий преодоления ценностно-смысловых барьеров, возникающих при изучении иностранного языка студентами технических специальностей. Определяется возможностью использования полученных результатов для прогнозирования и коррекции развития личности студента в процессе обучения, оптимизации условий обучения, значимых для развития личности студента. Методики исследования и разработанные критерии их интерпретации могут использоваться в качестве диагностического инструментария при оценке развития личности в ходе сопровождения образовательного процесса.

Материалы исследования могут быть использованы в учебной и лекционной работе.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Ростовского государственного строительного и Южного федерального университетов. Общее количество респондентов, принявших участие в исследовании, 275 студентов в возрасте от 18 до 23 лет. Из них 118 обучающихся - экспериментальная группа, 157 обучающихся - контрольная группа.

Положения, выносимые на защиту.

1. У студентов вуза, обучающихся по техническим специальностям, при изучении иностранных языков возникают ценностно-смысловые барьеры как субъективные затруднения в процессе смыслообразования, препятствующие усвоению коммуникативных языковых компетенций.

2. Ценностно-смысловые барьеры студентов вузов технической направленности при изучении иностранных языков рассматриваются как сложные целостные личностные образования, заметно ограничивающие возможность раскрытия личностных смыслов, рефлексии смысловых установок, формирования смыслообразующей мотивации в процессе формирования языковых компетенций.

3. В структуре ценностно-смысловых барьеров, возникающих при изучении иностранных языков студентами технических специальностей, можно вы-

делить мотивационный, эмоциональный и поведенческий компоненты, которые по-разному проявляются на разных этапах обучения студентов. При этом системообразующей содержательной характеристикой ценностно-смысловых барьеров являются эмоциональные переживания, возникающие вследствие трансформаций смысловых образований личности.

4. Преодоление ценностно-смысловых барьеров реализуется во внутреннем и внешнем плане в реальной учебной деятельности и обусловливается в первую очередь особенностями структуры ценностно-смысловых барьеров, возникающих при изучении иностранных языков студентами технических вузов.

5. Методические рекомендации для преподавателей, организующих помощь студентам вуза, обучающимся по техническим специальностям, в преодолении ценностно-смысловых барьеров при изучении иностранных языков, должны быть ориентированы на контекст, аналогичный реальным жизненным ситуациям, на переход от реального субъективного опыта к ценностям субъектного жизненного мира через раскрытие личностных смыслов данного контекста и трансформацию смыслов в смыслопорождающем диалоге. Это даст преподавателю возможность моделировать учебные ситуации, ориентированные на преодоление ценностно-смысловых барьеров при изучении иностранных языков студентами технических специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования представлялись на: научно-методических семинарах и заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2011-2014); международной научно-практической конференции «Строительство» (Ростов-на-Дону, 20102014); VIII международной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания» (Москва, 2013); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов в современных социокультурных условиях» (Ставрополь, 2014),

межрегиональной научной конференции молодых ученых «Культура и общество: актуальные проблемы теории и практики» (Ростов-на-Дону, 2011); Неделях науки Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2011-2014).

Данные, полученные в исследовании, используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) и Ростовского государственного строительного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим авторским объёмом в 2,0 усл.п.л., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, включающего 275 источников, из них 37 - на иностранных языках; 5 Приложений. Работа иллюстрирована 9 Рисунками, 9 Таблицами. Объем основного текста составляет 152 страницы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ СТУДЕНТАМИ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ

1.1. Дидактические основы изучения гуманитарных дисциплин в современном техническом вузе

За последнее десятилетие существенные изменения, затронувшие систему образования, произошли как во внешней (чисто организационной), так и во внутренней (научное осмысление проблем образования на уровне современного мировоззрения) сфере. Изменились структура образования, число студентов в различных учебных заведениях, умножились типы учебных заведений и характер предоставляемых ими образовательных услуг, увеличилось число лиц, занятых преподавательской, управленческой, консультативной, обслуживающей, исследовательской деятельностью.

Стратегия государственной молодежной политики и развития Российской Федерации, разработанная Министерством образования и науки РФ на период 2006-2016 гг., новый Федеральный закон «Об образовании в РФ» (2012 г.) учитывают и предвосхищают изменения, происходящие в сфере организации жизнедеятельности российского общества и государства. Важнейшее из грядущих изменений - переход к самоорганизации общества. «Жизнь молодого человека в предлагаемых условиях не будет развиваться линейно, как последовательность простых переходов: от основного образования к профессиональному, от учебы к работе, от жизни в родительском доме к созданию собственной семьи. Новые условия потребуют от каждого молодого человека поиска новых нестандартных индивидуальных вариантов построения своей жизни» (Президент РФ В.В. Путин). Новые образовательные стандарты высшего образования (выстраданные педагогической общественностью и научным сообществом) позволили преодолеть концептуальный хаос и выйти на четкое осознание новых образовательных целей современного вуза: