Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Немолот, Елена Владимировна

  • Немолот, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 223
Немолот, Елена Владимировна. Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Кемерово. 2014. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Немолот, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА МАЛОГО ГОРОДА

1.1. Самореализации личности как объект психологического исследования

1.2. Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности

1.3. Особенности профессиональной самореализации личности педагога-психолога

1.4. Условия городской среды как детерминанты профессиональной самореализации личности педагога-психолога

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА И. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОФЕСИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА МАЛОГО ГОРОДА.

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Особенности реализации жизненных ценностей в профессиональной деятельности личности педагога-психолога малого города

2.3. Практические рекомендации, направленные на актуализацию ценностно-смысловых характеристик процесса профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТРЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития образования профессиональная деятельность педагога-психолога характеризуется устойчивой тенденцией на повышение уровня психолого-педагогической поддержки развития личности учащегося. Компетенции, формируемые у обучающихся по основной образовательной программе, закреплены в Федеральном государственном стандарте основного общего образования и заключаются в требовании к личностным результатам освоения основной образовательной программы, предусматривающих готовность «к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность... ценностно-смысловых установок,... отражающих... способность к осознанию российской гражданской идентичности в поликультурном социуме» [165, с. 4]. При этом повышаются требования к уровню выполнения задач, решаемых специалистами в ходе профессиональной деятельности, что находит отражение в компетенциях студентов, выпускников, обучающихся по профилю «Практическая психология в образовании», а также должностных инструкциях педагогов-психологов [164]. Помимо оказания психолого-педагогической поддержки субъектам образовательного процесса новым законом «Об образовании в Российской Федерации» педагогам-психологам предписывается «систематическое повышение своего профессионального уровня» (Статья 48) в целях поддержания «престижа педагогического труда» (Статья 47) [163].

Деонтологический статус профессиональной деятельности педагога-психолога обусловлен решением ряда задач в учебно-воспитательном процессе, конкретизирующихся как в различных направлениях деятельности (психопрофилактика, психодиагностика, просвещение, коррекционно-развивающая работа, консультирование), так и в разнообразии контингента клиентов (учащихся, родителей учителей, администрации образовательного учреждения), их возрастного, социального и культурного статуса. Таким образом, деятельность педагога-психолога направлена на обеспечение

3

целостного процесса социализации личности школьника, с ориентиром на его потенциальные возможности. Требования соответствия личности педагога-психолога современным условиям образования и качественного выполнения более широкого спектра профессиональных задач, актуализирует проблему профессиональной самореализации личности самого специалиста. В связи с этим возникает необходимость решения вопросов осмысления его наиболее приоритетных жизненных и профессиональных ценностей.

Деятельность педагога-психолога рассматривается в научной литературе, как правило, в контексте изучения либо профессионально-значимых качеств, либо в связи с компетенциями, однако, как показывают исследования Л. А. Коростылевой, Д. А. Леонтьева, С. Д. Максименко, О. А. Мальцевой, В. И. Осёдло, Н. С. Пряжникова, Е. Ю. Пряжниковой, М. К. Тутушкиной и др., основным инструментом в деонтологически ориентированных профессиях является личность самого профессионала, его отношение к профессии, к себе, к миру, к другим людям. Как показало исследование А. В. Серого, интегративным фактором в структуре профессионально значимых качеств школьных психологов выступают ценностно-смысловые ориентации личности специалиста.

Понятие самореализации является междисциплинарным, что обусловлено интересом к этому феномену ряда наук. В отечественной философии данную проблему изучали Н. М. Бердяев, Л. Н. Толстой и др; роль ценностей в развитии человека отмечали М. С. Каган, В. Ф. Сержантов и др. Среди представителей зарубежной философии, уделяющих внимание данной проблеме, были: С. Кьёркегор, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.

В отечественной психологии проблема самореализации рассматривалась К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьевым, Л. И. Анцыферовой, Е. Е. Вахромовым, Л. С. Выготским, Э. В. Галажинским, М. С. Ивановым, В. Е. Клочко, Л. А. Коростылевой, А. Н. Леонтьевым,

4

Д. А. Леонтьевым, В. Н. Мясищевым, А. В. Петровским,

С. Л. Рубинштейном, М. С. Яницким и др. Среди зарубежных психологов вклад в понимание данного феномена внесли Р. Ассаджиоли, А. Маслоу, А. Менегетти, Р. Мэй, К. Роджерс, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм, К.-Г. Юнг и др.

Вопрос о реализации личностью своего потенциала разрабатывался в социологии (Е. В. Зимина, Р. А. Зобов, В. Н. Келасьев, И. В. Солодникова и др.). В педагогике проблема профессиональной самореализации педагогов освещалась в трудах С. А. Сергейко, В. В. Серикова, И. П. Смирнова и др.

Проблему ценностно-смысловых основ трудовой деятельности затрагивали Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, А. В. Серый и др. На смысловые основы развития личности профессионала указывали А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Б. С. Братусь, Б. В. Зейгарник, Л. М. Митина, Е В. Субботский, А. У. Хараш, Л. С. Цветкова, В. Э. Чудновский и др. Системообразующая динамическая структура и интегрирующая роль ценностных ориентаций подчеркивается Ф. Е. Василюк, П. С. Гуревич, Д. А. Леонтьев, М. С. Яницкий и др.

В то же время, исследований посвященных ценностно-смысловой природе профессиональной самореализации педагогов-психологов сегодня, в связи с требованиями, предъявляемыми новыми стандартами к личности учащихся и повышением роли психологической поддержки педагогом-психологом субъектов образовательного процесса, крайне недостаточно.

Проблема становится особенно актуальной, когда речь заходит о педагогах-психологах малых городов, поскольку существует ряд специфических факторов, обусловливающих особенности развития малого города и его жителей (Д. А. Алисов, Н. П. Анцифиров, Н. М. Бережной, С. А. Богомаз, О. А. Браун, И. М. Гревс, Е. Н. Заборова, В. Г. Ильин, Ю. Л. Качанов, Э. А. Орлова И. С. Самошкина, Т. В. Семенова, О. А. Тяпкина, А. Л. Филоненко, Н. А. Шматко, М. Аргайл, К. Гирц, Д. Логан, X. Молоч и др). Культурные особенности городской среды формируют менталитет горожан и

5

запрос на осуществление профессиональной деятельности, в рамках которой происходит профессиональная самореализация личности педагога-психолога.

Вместе с тем, полученные исследователями результаты, требуют систематизации в русле педагогической психологии, поскольку не носят комплексного характера и порождают противоречия:

1. Между требованиями стандартов образования нового поколения и не достаточной освоенностью педагогами-психологами заданных профессиональных компетенций.

2. Между необходимостью выполнения педагогами-психологами новых функций (требований к профессиональной деятельности) и отсутствием научно обоснованных показателей самореализации личности специалиста, осуществляющего психолого-педагогическую поддержку субъекта образовательного процесса.

3. Между предъявлением единых требований к профессиональным функциям и обязанностям педагога-психолога образования и отсутствием учета геокультурной специфики малых городов Российской Федерации.

Данные противоречия определили тему исследования «Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города».

Цель исследования: выявить ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города, теоретически обосновать и разработать систему практических рекомендаций по их актуализации.

Объект: профессиональная самореализация личности педагога-психолога.

Предмет: ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога малого города.

Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования, включающую в себя следующие допущения:

1. Профессиональная самореализация личности педагога-психолога в условиях малого города имеет отличия в ценностно-смысловых составляющих этого процесса, характеризующих самореализацию педагога-психолога большого города.

2. Ценностно-смысловыми характеристиками, определяющими профессиональную самореализацию личности педагога-психолога, являются: степень интеграции систем профессиональных и личностных ценностей; смысловое единство целей и средств реализации ценностей в профессиональной деятельности; осмысленность временных локусов смысложизненных ориентаций; осознанность мотивов профессиональной деятельности как смысловых образований.

3. Профессиональная самореализация личности педагога-психолога в условиях малого города имеет отличия в ценностно-смысловых составляющих этого процесса, характеризуясь смысловой направленностью на приоритеты ценностей личной жизни и пассивности, отражающих особенности менталитета жителя малого города.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность проблемы профессиональной самореализации личности как психологического феномена.

2. Изучить ценностно-смысловые составляющие профессиональной самореализации личности педагога-психолога.

3. Выявить характерные особенности профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города.

4. Разработать рекомендации, направленные на актуализацию ценностно-смысловых характеристик процесса профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города.

Теоретико-методологическими основами исследования являются: положения культурно-исторической концепции развития личности (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, А. Г. Асмолов и др.); принципы развития, системности, единства сознания и деятельности (Б. Г. Ананьев,

A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); системной антропологической психологии (В. Е. Клочко, О. М. Краснорядцева, Э. В. Галажинский); ценностно-смыслового подхода к изучению личности (М. С. Каган, Д. А. Леонтьев, А. В. Серый, М. С. Яницкий); системного подхода к исследованию социокультурных феноменов (Д. А. Алисов, А. С. Ахиезер,

B. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, С. А. Богомаз, В. Г. Ильин, Н. И. Лапин, Э. Г. Юдин, В. И. Загвязинский, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, М. Аргайл).

Экспериментальная база и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в период с 2009 по 2014 годы и включало три этапа:

- 2009 - 2012 г.г. - определение объекта и предмета исследования, формулировка рабочей гипотезы, постановка цели и задач исследования, а также проведение теоретического анализа научной литературы по проблеме ценностно-смысловых характеристик профессиональной самореализации педагогов-психологов, а также особенностей условий малого и большого города для профессиональной самореализации;

- 2012-2013 г.г. — изучение ценностно-смысловых характеристик профессиональной самореализации психологов образовательных учреждений Кемеровской области и обработка результатов исследования. В исследовании приняло участие 252 педагога-психолога образовательных учреждений г. Анжеро-Судженска; г. Белово; г. Березовского; г. Гурьевска; г. Ленинск-Кузнецкого; г. Мариинска; г. Полысаево; г. Тайги; г. Юрги и г. Кемерово.

- 2013 - 2014 г. - разработка практических рекомендаций по поддержке становления ценностно-смысловых характеристик профессиональной самореализации педагогов-психологов малого города, адресованных руководителям городских психолого-педагогических центров и методических объединений психологов образования.

Методы исследования:

1. Теоретические: анализ материалов зарубежной и отечественной литературы по проблеме; систематизация и классификация; анализ и обобщение, результатов исследования; моделирование.

2. Эмпирические: анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент.

3. Методы математической статистики. Эмпирические данные обработаны методом математической статистики, среди которых сравнение средних по ^критерию Стьюдента с определением вероятности ошибки различий средних (р); выявление силы связи изучаемых параметров методом одномерного корреляционного анализа с подсчетом коэффициента корреляции (г).

В качестве конкретных методик исследования были использованы: методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича (расширенная интерпретация М. С. Иванова, А. В. Серого, М. С. Яницкого, 2009); методика изучения ценностей профессиональной деятельности Д. Сьюпера, Д. Невила (авторский вариант Е. В. Немолот, В. А. Вавилов, 2013); методика «Мотивационный профиль» Ш. Ричи, П. Мартин; тест смысложизненные ориентации (СЖО) Д. А. Леонтьева; методика изучения уровня субъективного контроля (УСК) Е. Ф. Бажина, Е. А. Голынкиной, А. М. Эткинда; методика Р. Инглхарта (модификация М. С. Яницкого, 2000); методика самооценки личности С. А. Будасси (модифицированный вариант для изучения профессионально важных качеств (ПВК), их самооценку Е. В. Немолот, С. И. Зубовой, 2013); техника репертуарных решеток Дж. Келли (М. С. Яницкий, 2000).

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обусловлены: логикой построения исследования, отвечающей требованиям современной педагогической психологии; обеспечивается географией опытно-экспериментальной базы, репрезентирующей представительность выборки; проведением качественного сравнительно-сопоставительного и статистического анализа результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-смысловыми характеристиками профессиональной самореализации личности педагога-психолога являются: профессиональные и жизненные ценности; профессиональные мотивы; смысложизненные ориентации; типы актуального смыслового состояния; уровень субъективного контроля; ценности массового сознания; профессионально важные качества специалиста; самооценка профессионально важных качеств; личностная идентичность педагога-психолога.

2. Характеристики ценностно-смысловой сферы личности педагога-психолога и характеристики ценностных составляющих его профессиональной самореализации имеют устойчивую взаимосвязь. Самореализация педагогов-психологов малого города детерминирована профессиональной ценностью «достижение» и смысложизненной ориентацией на «результат». Активизация ценностно-смысловых характеристик профессиональной самореализации педагога-психолога малого города обусловлена профессиональными ценностями «интеллектуальное поощрение» и «образ жизни», а также профессиональными мотивами «признание» и «развитие».

3. Культурные особенности городской среды малого города обусловливают специфику ценностно-смысловых характеристик профессиональной самореализации личности педагога-психолога, заключающуюся в значимости ценностей личной жизни и коммуникабельности. Возраст и стаж работы педагога-психолога обусловливают выраженность ценностно-смысловых характеристик профессиональной самореализации личности педагога-психолога малого города.

4. Учет особенностей ценностно-смысловых составляющих профессиональной самореализации личности педагога-психолога, характеризующих этот процесс, позволяет разработать систему практических рекомендаций направленную на их актуализацию в условиях малого города.

Научная новизна исследования заключается в следующем: Показано, что профессиональная самореализация есть неспецифический многоаспектный феномен реализации личных ценностей на определенном отрезке жизненного пути, интегрированных в социальный контекст (город, профессиональное сообщество), посредством профессиональной деятельности в индивидуальном режиме функционирования, характеризующийся полезным для социума результатом и удовлетворенностью личности за счет реализации ею сущностных сил.

Доказано, что профессиональная самореализация педагогов-психологов малого города обусловлена системой факторов (личностные, профессиональные, социокультурные), среди которых особое значение приобретают культурные особенности городской среды (сформированность уровня культуры, образовательный потенциал, менталитет жителей).

Выявлено, что содержательные особенности профессиональной самореализации личности педагога-психолога малого города характеризуются более низкой степенью интеграции систем профессиональных и личностных ценностей; меньшей значимостью ценностей, определяющих смысловое единство целей и средств профессиональной самореализации.

Теоретическая значимость. Полученные данные и сделанные на их основе выводы в отношении ценностно-смысловых характеристик профессиональной самореализации педагогов-психологов малого и большого города, расширяют информационную базу в таких отраслях, как педагогическая психология и психология профессиональной деятельности; дополняют научные представления о структурно-содержательных характеристиках профессиональной самореализации педагогов-психологов. Систематизированы общенаучные взгляды на феномен ценностно-смысловых характеристик профессиональной самореализации личности педагога-психолога малого города. Разработана модель ценностной

самореализации личности педагога-психолога в профессиональной деятельности.

Практическая значимость полученных результатов заключается в модификации методики Д. Сьюпера и Д. Невила «Ценности профессиональной деятельности», апробированной в условиях русской культуры; в модификации методики изучения самооценки личности С. А. Будасси, прошедшей апробацию в изучении самооценки профессионально важных качеств педагогов-психологов. Изучение ценностно-смысловых характеристик профессиональной самореализации личности педагога-психолога позволили разработать практические рекомендации, применяемые в работе МБОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Анжеро-Судженского городского округа «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции», содействующего профессиональной самореализации личности педагога-психолога в системе образования, о чем имеется соответствующая справка о внедрении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе 4 статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК (общий объем — 6,775 п.л.). Результаты работы представлены на международных (Астрахань,

2009, Прага, 2013), межрегиональной (Вологда, 2009), всероссийских (Махачкала, 2009; Анжеро-Судженск, 2011; май 2012; ноябрь 2012) научно-практических конференциях; в сборниках (Анжеро-Судженск, 2009, 2010,

2010, 2011; Кемерово, 2011; Липецк, 2014) представлены в виде, статей и тезисов.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 191 источника, содержит 3 рисунка, 22 таблицы и 6 приложений. Общий объем диссертации без приложений составляет 195 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА МАЛОГО ГОРОДА

1.1. Самореализации личности как объект психологического исследования

Вопрос о реализации личностью своего потенциала является междисциплинарным: он поднимался в рамках философии, культурологии и религии еще до того, как появился сам термин «самореализация». Анализ научной литературы позволяет выделить следующие уровни рассмотрения проблемы самореализации личности: философский (изучает суть и условия самореализации человека как представителя рода в целом); социологический (решаются вопросы о путях и способах самореализации личности в обществе), психологический (самореализация рассматривается как потребность, как деятельность, как объективный и как субъективный результат этой деятельности); педагогический (разработка средств и методов, стимулирующих процессы самореализации: целеполагания, самопознания, проектирования) [182].

Еще в тексте «Изумрудной скрижали» Гермесом Трисмегистом определен порядок мироздания: «То, что находится внизу, соответствует тому, что пребывает вверху» [107]. В Библии среди священных заповедей упоминается, что в царство разума можно попасть только «поняв внутренне как внешнее, а внешнее как внутреннее» [104, с. 43]. Таким образом, изначально философская традиция рассматривала человека как духовное существо, балансирующее между «внутренним» и «внешним», и постигнуть суть своей жизни человек мог, лишь поняв соответствие своего внутреннего содержания и внешних событий, происходящих с ним. В зависимости от культуры самореализация понималась или как самоуглубление - в традиции Востока, или как освоение социума — в традиции западной мысли [136, с. 12].

Несмотря на различие взглядов культур Востока и Запада на вопрос о сущности понятия самореализации личности, объединяющим звеном в них является сохранение целостности и развитие личности в процессе и в результате освоения внешнего и внутреннего мира.

На каждом историческом этапе самореализация имеет свои особенности. В процессе становления философского осмысления вопроса самореализации акцентировалось внимание на разных его аспектах. Так в философии Аристотеля, Платона и Сократа человек рассматривался как микрокосмос, высшим и конечным результатом развития которого является самореализация, самоосуществление. Заострялось внимание на выявление личностью своих сильных сторон или достоинств: красоты, силы, ума. С точки зрения античных философов «познать самого себя» нужно для того, чтобы определить смысл своего предназначения [170, с. 28].

В эпоху Средневековья господствовали религиозные ценности, ограничивающие проявление человеческой индивидуальности, и смысл жизни человека сводился к смирению и «спасению души». Однако, существовала идея, которая компенсировала утилитарный взгляд на природу человека, она заключались в том, что человек создан по образу и подобию Бога. Наиболее яркими представителями данного периода были Фома Аквинский, Иоанн Златоуст. В ту эпоху ценилась способность познавать, делать осознанный выбор и действовать, основываясь на принципах добра, свободы и любви [105, с. 145]; [107, с. 260].

В эпоху Возрождения на первый план выходит ценность человека. Человек рассматривается как творец, преобразующий как окружающий, так и свой внутренний мир. Яркими представителями данного периода были Н. Макиавелли, М. Монтень, Т. Мор, Петрарка, Э. Роттердамский. Проявления самореализации усматривают в принесении пользы, проявлении гражданской доблести и любви к отечеству, а также в культе счастья и радости [105, с. 606].

В период Нового времени происходит расцвет духовной культуры. Самореализация предстает как проявление человеком своих лучших качеств в сфере труда. Наиболее яркими философами того времени были: Вольтер, Гегель, И. Кант, Ж.-Ж. Руссо, JI. Фейербах, и т.д.

Вольтер считал проявлением самореализации человека творческое преобразование действительности, которое движет историю от первобытного варварства к цивилизации. Сферами самореализации он считал просвещение, науку, трудовую и творческую деятельность [104, с. 428].

Гегель в «Феноменологии духа» обозначил, что сферой самореализации человека является труд, а механизмом выступает полагание себя вовне [104, с. 489].

И. Кант считал сферой самореализации нравственность, которая противопоставлена сфере природы - необходимости. И.-Г. Фихте видел самореализацию в моральном возрождении [170, с. 197].

Так Ж. Ж. Руссо самореализация рассматривалась как второе рождение человека, возникающее по его волеизъявлению и на основе ценностных ориентаций [171, с. 400].

JI. Фейербах утверждал, что истинный творец окружающего мира не Бог, а человек, поскольку он наделен волей и разумом, а полнокровная самореализация человека может быть осуществлена только в обществе [107, с. 170].

В период Новейшего времени демонстрируется интерес к феномену «человек», в связи с чем, активно изучается особенности человеческого общества, как сферы его самореализации. Так Тейяр де Шарден рассматривал человечество как коллективный субъект, обладающий коллективным разумом. В его понимании, самореализация возможна при условии преодоления эгоистичного обособления человека или группового эгоизма на этапе развития [107, с. 24].

Первое философское определение самореализации было дано в 1902 году в словаре по психологии и философии, изданном в Лондоне (через

15

55 лет при переиздании это определение повторяется дословно). В Оксфордском словаре приводится следующее определение: «Самореализация — реализация собственных усилий человека, возможностей развития «Я». Этот процесс может быть назван самореализацией (или развитием)» [191].

В этом же году появляется термин «аксиология», его ввел французский философ П. Лапи в 1902 году и обозначал как отрасль философии, исследующую ценностную проблематику; аксиология - теория ценностей рассматривающая обобщенные устойчивые представления о предпочитаемых благах, объектах, значимых для человека, являющихся предметом его желания, стремления, интереса («аксиа» др.греч - достоинство, ценность).

Проблема самореализации становится наиболее актуальной в периоды быстрых социальных изменений, которые нацеливают человека на поиск и осмысление своего места в жизни. Так период смены веков (XIX—XX в.в.) характеризовался переменами в социально-политической жизни стран Европы и России в преддверие первой мировой войны. Это обусловило изменения в сознании людей, нашедшие отражение в работах философов и психологов экзистенциального направления. Они заложили основы понятия самореализации личности [107, с. 515].

Так К. Ясперс признает в философствовании приоритет современности, как открытой и текучей экзистенции. Согласно этому учению человек берет на себя ответственность за свое существование благодаря состоянию существования и пониманию существования. К. Ясперс подчеркивает деятельностный характер самореализации, подтверждением этому являются его высказывание: «Человек становится тем, что он есть, благодаря делу, которое он делает своим» [172, с. 59]. В любой из сфер жизнедеятельности человек решает задачи, тем самым определяет для себя качество и уровень реальности, который он хочет прожить. Основными сферами проявления себя он называет деятельность и коммуникацию, ведущую роль в самореализации играет социально-исторический контекст, представляющий собой основу формирования самосознания и самовыражения человека.