Ценностные доминанты в мотивной структуре романа Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Степченкова Валентина Николаевна

  • Степченкова Валентина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 203
Степченкова Валентина Николаевна. Ценностные доминанты в мотивной структуре романа Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы": дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2022. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степченкова Валентина Николаевна

Введение

Глава 1. Ценностное осмысление онтологической сущности свободы в романе «Братья Карамазовы»

1.1. Мотивный комплекс свободы выбора в аспекте принятия страдания

1.2. Мотивный комплекс свободы выбора в аспекте непринятия страдания

Глава 2. Ценностная наполненность феномена социальной общности в романе «Братья Карамазовы»

2.1. Мотивная структура романа в аспекте осмысления феномена семьи

2.2. Мотивная структура романа в аспекте категории культурно-

исторической общности

Глава 3. Любовь как смыслообразующая идея романа «Братья Карамазовы»

3.1. Смысловая многоплановость феномена любви и ее место в комплексе мотивов романа

3.2. Мотивный комплекс Евангельской любви: деятельная любовь как мера

духовной состоятельности человека

Заключение

Список литературы

174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные доминанты в мотивной структуре романа Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы"»

Введение

Актуальность исследования определяется ценностным содержанием творчества Ф. М. Достоевского, отвечающего социальным вызовам современности. А. А. Казаков отмечал, что разработка «ценностного анализа является одной из актуальнейших задач современного литературоведения и всей гуманитарной науки вообще»1. И. А. Есаулов уточнял, в каких именно аксиологических координатах должен проходить анализ произведений русской классики: «одной из актуальнейших проблем теоретического литературоведения является осознание христианского (а именно - православного) подтекста русской литературы как особого

2 3

предмета изучения»2. В одной из своих последних работ И. А. Есаулов3 также писал о важности и актуальности создания филологического инструментария, созвучного онтологическим и аксиологическим ценностям Достоевского в современной науке. В настоящем исследовании делается попытка раскрытия ряда вопросов, связанных с национально-культурным менталитетом и духовно-православным основанием романа «Братья Карамазовы» через мотивную структуру произведения.

При изучении аксиологического фундамента русской литературы и религиозно-философской направленности творчества Достоевского может возникнуть проблема - чрезмерно узкое понимание православной традиции художественного текста. В. В. Борисова и С. С. Шаулов обозначают эту тенденцию как «догматическое начетничество в изучении русской литературы»4. Оспаривая принцип догматического постулирования при анализе текста, современные исследователи призывают акцентировать проблемы изучения поэтики произведения в ее ценностном содержании, полагая, что «авторская аксиология предстает в выборе темы размышления,

1 Казаков А. А. Ценностная архитектоника произведений Ф. М. Достоевского. Дис. ... докт. филол. наук. Томск. 2012. С. 50.

2 Есаулов И. А. Литературоведческая аксиология: опыт обоснования понятия // Проблемы исторической поэтики. 1994. № 3. С. 3.

3 Есаулов И. А., Тарасов Б. Н., Сытина Ю. Н. Анализ, интерпретация и понимание в изучении наследия Достоевского: коллективная монография. М.: Индрик, 2021. С. 30.

4 Борисова В. В., Шаулов С. С. Достоевский на рубеже ХХ-ХХ1 веков: антиномии интерпретаций // Неизвестный Достоевский. 2020. Т. 7. № 4. С. 10.

предмета описания, в выборе героя и сюжета, в языковом и стилевом своеобразии» 5.

Объект исследования - роман Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы», черновики романа, помогающие уточнить некоторые имплицитные моменты, явно не обозначенные в произведении, а также «Дневник писателя», являющийся своеобразной лабораторией романа «Братья Карамазовы»

Предмет исследования - ценностные доминантны и аксиологически значимые мотивные ряды романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы».

Целью исследования является репрезентация аксиологической архитектоники романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы».

Задачи исследования:

1) выявить ценностные доминанты романа «Братья Карамазовы»;

2) рассмотреть мотивный тезаурус ценностных доминант романа с их ядром, периферией, взаимосвязями, инвариантами и манифестациями;

3) изучить мотивную структуру романа на уровне идей, характеров, поступков героев в историко-культурном контексте;

4) установить место феномена свободы в ценностном мире романа;

5) определить функции и аксиологическое значение феномена общности в романе;

6) раскрыть ценностную наполненность категории любви в многообразии явленных в романе составляющих ее смыслов.

Степень изученности проблемы: В 1994 году В. Н. Захаров так определил направление изучения русской литературы: «Со всей определенностью необходимо заявить: нужна новая концепция русской литературы, которая учитывала бы ее подлинные национальные и духовные истоки и традиции»6. Позже В. Н. Захаров уточняет особенности аксиологического подхода к изучению творчества Достоевского и одновременно высказывает возникшую проблему - чрезмерная религиозная

5 Ценностные основы национальной картины мира в русской литературе: коллективная монография / И. А. Киселева, Д. В. Абашева, Т. А. Алпатова [и др.]. М.: ИИУ МГОУ, 2019. С. 6.

6 Захаров В. Н. Русская литература и христианство. // Проблемы исторической поэтики. 1994. № 3. С. 5.

трактовка творчества писателя, которая может представлять опасность: «Искать догматику в художественных произведениях - ошибочная затея с любых точек зрения: это значит просто не понимать природу художественного творчества»7. Таким образом, наравне с запросом литературоведения учитывать «духовные истоки» русской литературы,

о

возникает «"крен" в сторону философской интерпретации Достоевского» . К осознанию проблемы методологического синтеза пришел Г. К. Щенников в своей работе «Целостность Достоевского»9, но вопрос о связи формы и содержания еще оставался открытым. Методологическим ответом по существу на возникшую направленность в сторону богословия в творчестве Достоевского стала работа «Пасхальный рассказ как жанр русской литературы» В. Н. Захарова10, способствующая развитию исследований в русле исторической поэтики и в то же время учитывающая христианскую основу русской литературы. В данном труде раскрывается возможный синтез художественной формы и жанра в свете исторической ретроспективы. Это исследование тематически дополнила работа И. А. Есаулова «Пасхальный архетип в поэтике Достоевского»11, показывающая продуктивный путь исследования творчества писателя. Также значительный вклад в данном направлении изучения творческого наследия Достоевского внес Б. Н. Тихомиров, показав метод экспликации философских смыслов произведений писателя в неразрывной связи с проблематикой художественности. Он отмечал, что мысль писателя «не

просто воплощена в художественной форме, но, видимо, только в этой

12

форме и может достигать своих подлинных высот» . Разрабатываемый в трудах В. Н. Захарова, И. А. Есаулова, Б. Н. Тарасова, Б. Н. Тихомирова,

7 Захаров В. Н. Русская литература и христианство. // Проблемы исторической поэтики. 1994. № 3. С. 8.

8 Борисова В. В., Шаулов С. С. Достоевский на рубеже ХХ-ХХ1 веков: антиномии интерпретаций // Неизвестный Достоевский. 2020. Т. 7. № 4. С. 12.

9 Щенников Г. К. Целостность Достоевского. Екатеринбург: Изд-во УРФУ, 2001. 439 с.

10 Захаров В. Н. Пасхальный рассказ как жанр русской литературы // Проблемы исторической поэтики. 1994. № 3. С. 249-261.

11 Есаулов И. А. Пасхальный архетип в поэтике Достоевского // Проблемы исторической поэтики. 1998. № 5. С. 349-362.

12 Тихомиров Б. Н. Религиозные аспекты творчества Ф. М. Достоевского. Дис. ... докт. филол. наук. Санкт-Петербург. 2006. С. 3.

А. А. Казакова, а также других исследователей принцип единства литературоведческого и религиозно-философского характера изучения русской литературы и стал основой настоящего исследования.

Мотивика Достоевского изучалась в разных аспектах. Исследователи обнаруживали общие мотивы в произведениях Достоевского и творчестве

13

таких писателей, как А. С. Пушкин (В. А. Викторович ), Н. В. Гоголь (Ю. Н. Тынянов14, Г. М. Фридлендер15, Н. Н. Подосокорский16),

1 7

И. С. Тургенев (В. И. Габдуллина ), А. И. Герцен и М. Е. Салтыков-Щедрин

(Л. С. Радек18), Л. Н. Толстой (Д. С. Мережковский19, И. В. Цвиркун20),

21

А. П. Чехов (Л. В. Акулова ), зарубежных писателей - Ч. Диккенсом и Ш. Бодлером (Р. Г. Назиров22), И.-В. Гете (Э. М. Жилякова23),

О А 9 ^

О. де Бальзаком (Н. В. Чернова24), М. де Сервантесом (К. Степанян)25, Ф. Шиллером (Н. Вильмонт)26, Э. Т. Гофманом (А. А. Михалева)27 и др. Другая группа исследований связана с обнаружением влияния древнерусской литературы на творчество Достоевского, в этом направлении

13 Викторович В. А. Пушкинский мотив в «Идиоте» Достоевского // Болдинские чтения [1979] / Музей-заповедник А. С. Пушкина в с. Болдино, Горьков. ун-т. им. Н. И. Лобачевского. Горький: Волго-Вят. кн. изд-во, 1980. С. 126-136.

14 Тынянов Ю. Н. Достоевский и Гоголь. К теории пародии. Петроград: Опояз, 1921. 48 с.

15 Фридлендер Г. М. Достоевский и Гоголь. Материалы и исследования. Л.: Наука, 1987. С. 3-21.

16 Подосокорский Н. Н. Мотивы «Мертвых душ» в романе «Братья Карамазовы» // Достоевский: Доп. к коммент. / Под ред. Т. А. Касаткиной. М.: Наука, 2005. С. 581-585.

17 Габдуллина В. И. Мотив блудного сына в произведениях Ф. М. Достоевского и И. С. Тургенева: Учеб. пособие / Барнаул. гос. пед. ун-т. Барнаул: Изд-во БГПУ, 2006. 132 с.

18 Радек Л. С. Преломление мотивов повести А. Герцена «Доктор Крупов» в творчестве М. Е. Салтыкова-Щедрина и Ф. М. Достоевского // Литература и время. Кишинев: Штиинца, 1987. С. 57-69.

19 Мережковский Д. С. «Л. Толстой и Достоевский». Мережковский Д. С. Полн. собр. соч: В 24 т. Т. 10. С. 26-27.

20 Цвиркун И. В. Мотив наказания у Достоевского и Л. Толстого // Проблема традиций в русской литературе: сб.тр. Н.Новгород: Нижегор. гос. пед. ун-т, 1993. С. 186-190.

21 Акулова Л. В. Мотивы Достоевского в романе Чехова «Драма на охоте». М.: Издательство МГЗПИ, 1985. 16 с.

22 Назиров Р. Г. Диккенс, Бодлер, Достоевский: (К истории одного лит. мотива) // Назиров Р. Г. Русская классическая литература: сравнительно-исторический подход: Исслед. разных лет / Башкир. гос. ун-т. Уфа: РИО БашГУ, 2005. С. 6-19.

23 Жилякова Э. М. Мотивы и образы рома на Гете «Страдания молодого Вертера» в творчестве Ф. М. Достоевского // Проблемы метода и жанра. Томск: Томский государственный университет, 1996. С. 33-48.

24 Чернова Н. В «Красная гостиница» Бальзака: Мотивы и реминисценции в текстах Достоевского // Материалы и исследования. СПб., 2001. Т. 16. С. 188-198.

25 Степанян К. Достоевский и Сервантес. Диалог в большом времени. М.: Языки славянской культуры, 2013. 368 с.

26 Вильмонт Н. Достоевский и Шиллер. М.: Советский писатель, 1984. С. 280.

27 Михалева А. А. Герой-двойник и структура произведения: Э. Т. Гофман и Ф. М. Достоевский. Автореф. дис. ... канд. филол. наук / РГГК, М., 2006. с. 36.

28 29

работали такие исследователи, как Р. Я. Клейман , В. В. Кусков , Т. Б. Лебедева , Е. Н. Натарзан , Е. В. Шишикина , Р. Казари . Мотивную связь произведений Достоевского с зарубежной средневековой культурой отмечали П. Н. Сушко34, Н. Е. Меднис35.

Мотивике произведений Достоевского посвящены работы Р. Н. Поддубной (гастрономический мотив) 36, В. А. Котельникова (мотив

37 38 39

пустоты)37, В. Б. Катаева (мотив вины)38, А. Н. Кошечко (мотив угла)39,

А. И. Чинкова (мотив Вавилонской башни, мотив Америки)40, Л. Ржевского

(мотив жалости)41, И. А. Парышева (мотив детства, мотив наставничества)42,

С. Л. Шараков (мотив спасения)43 и др. Р. Я. Клейман при изучении

мотивики произведений Достоевского уделяет основное внимание

корреляции творчества писателя с контекстом мировой культуры

(Ренессанса), а также с жизнью Феофана Прокоповича, с полемикой Паисия

28 Клейман Р. Я. Сквозные мотивы творчества Достоевского в историко-культурной перспективе / АН Молд. ССР. Ин-т яз. и лит. Кишинев: Штиинца, 1985. 206 с.

29 Кусков В. В. Мотивы древнерусской литературы в романе Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы» // Вестн. МГУ. Сер. 10. Филология. 1971. № 5. С. 22-28.

30 Лебедева Т. Б. О некоторых мотивах апокрифической литературы в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» // Герценовские чтения: Литературоведение. Л.: Изд-во ЛПИИГ, 1977. С. 2529.

31 Натарзан Е. В. Житийные мотивы в творчестве Ф. М. Достоевского. Автореф. дис. ... канд. филол. наук / Краснояр. гос. пед. ун-т. Новосибирск, 2000. 23 с.

32 Шишкина Е. В. Мотивы древнерусской литературы в творчестве Ф. М. Достоевского. Автореф. дис. ... канд. филол. наук / Урал. гос. ун-т им. А. М. Горького. Екатеринбург, 1998. 20 с.

33 Казари Р. Некоторые мотивы раскола в творчестве Достоевского // Рус. яз. за рубежом. 2003. № 2. С. 9194.

34 Сушко П. Н. Мотивы католических икон Ханса Хольбейна младшего в романе Ф. М. Достоевского «Идиот» // Культура и текст: Миф и мифопоэтика: сб. науч. тр. / РГПИ им. А. И. Герцена и др. СПб.; Барнаул: изд-во БГПУ, 2004. С. 38-41.

35 Меднис Н. Е. Венецианские мотивы в творчестве Достоевского // Традиции и литературный процесс / Отв. ред. А. Б. Соктоев. Новосибирск: ОИГГМ СО РАН, 1999. С. 311-319.

36 Поддубная Р. Н. Чаепитие и не только: (Гастрономические мотивы у Достоевского) // Достоевский и мировая культура. М.: Издатель Корнеев С. Т., 2007. № 22. С. 256-269.

37 Котельников В. А. Кенозис как творческий мотив у Достоевского // Материалы и исследования. СПб., 1996. Т. 13. С. 194-200.

38 Катаев В. Б. «Все за всех виноваты»: (К истории мотива в русской литературе) // Достоевский и мировая культура. М., 1997. № 9. С. 40-45.

39 Кошечко А. Н. Мотив угла в романах Ф. М. Достоевского: пространственный символ и идеологический катализатор // Русская литература в современном пространстве: В 2 ч. Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2003. Ч. 1. С. 86-92.

40 Чинкова А. И. Мотивы Вавилонской башни и Америки в романах Достоевского // Актуальные проблемы литературоведения. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997. Вып. 2. С. 37-42.

41 Ржевский Л. Мотив жалости в поэтике Достоевского // Грани. Франкфурт-н/Майне, 1986. №142. С. 146164.

42 Парышева, И. А. Мотивы детства и наставничества в романе Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы» (У-У1 классы) // Русская словесность. 2010. № 3. С. 23-27.

43 Шараков С. Л. Идея спасения в романе Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы». Дис. ... канд. филол. наук. Петрозаводстк. 2006.176 с.

Величковского и Дмитрия Кантемира как возможными источниками мотивов в романах писателя44. П. Ф. Маркин в своей статье45 делает краткий обзор мотивов в раннем творчестве Достоевского; Н. К. Шутая рассматривает тему мотива в художественном времени и пространстве романа Достоевского «Бесы» 46; Л. Силард пишет о механизмах воплощения

47

различных мотивов в романе Достоевского «Бесы»47. Работы И. В. Бывальцевой48, Н. Н. Семеновой49, Б. М. Нурмыродова50,

А. Р. Фоминой51 отличаются системным подходом к мотивике, но ограничиваются библейскими сюжетами. Особо стоит отметить работу

52

О. А. Фарафоновой52, в которой основательно раскрыта мотивная структура романа «Братья Карамазовы» в мифопоэтическом аспекте: рассматриваются мотивы Матери-земли, зерна-семени и камня в их взаимосвязи, однако исследовательница лишь отчасти выходит к ценностному осмыслению мотивики романа в его духовно-нравственном измерении, связанном с христианской традицией.

Необходимо отметить значимость для нашего исследования работы Р. Бэлнепа «Структура "Братьев Карамазовых"» , в которой подробно разработана структура романа, композиционные особенности, выявлены многочисленные внутритекстовые и интертекстуальные связи - благодаря

44 Клейман Р. Я. Сквозные мотивы творчества Достоевского в историко-культурной перспективе. Кишинев: «Штиинца», 1985. 201 с.

45 Маркин П. Ф. Система мотивов в ранних произведениях Достоевского // Проблемы межтекстовых связей. Барнаул: Алтайский гос. ун-т, 1997. С. 60-68.

46 Шутая Н. К. Мотив в литературном произведении: (Творчество Достоевского) // Литературоведение на пороге XXI века. М., 1998. С. 451-456.

47 Силард Л. Своеобразие мотивной структуры «Бесов» // Dostoevsky studies. Klagenfurt, 1983. Vol. 4. С. 139-164.

48 Бывальцева И. В. Евангельские мотивы в романе Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы» // Придите ко мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас: Материалы XIII Международного форума «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения». (27-29 апреля 2017 г.; г. Липецк - Задонск) / Под. ред. Н.Я. Безбородовой, Н. В. Стюфляевой (отв. редактор). Липецк: ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского. С. 185-188.

49 Семенова Н. Н. Библейские мотивы в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» // Молодость. Интеллект. Инициатива: Материалы III Международной научно-практической. Витебск: Витебский государственный университет им. П. М. Машерова, 2015. С. 176-177.

50 Нурмырадов Б. М. Христианские мотивы в романе Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы» // Проблемы внедрения результатов инновационных разработок: сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции, 2018. С. 163-166.

51 Фомина А. Р. Христианские мотивы в романе Достоевского «Преступление и наказание» // Вестник современных исследований. 2018. № 12.1(27). С. 242-244.

52 Фарафонова О. А. Мотивная структура Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы». Дис. ... канд. филол. наук. Новосибирск. 2003. 202 с.

53 Бэлнеп Р. Л. Структура «Братьев Карамазовых». СПб.: Академический проект, 1977. 144 с.

данным наблюдениям нами были выявлены дополнительные связи в мотивной структуре романа.

Ключевая мысль данного диссертационного исследования -противопоставление идеи Церкви и богоборческих мотивов. Выработке представленной концепции способствовал ряд наблюдений и других исследователей, касающихся проблематики романа «Братья Карамазовы». Так, С. Г. Сырица усматривала уже в самом названии романа диалектический характер, говорящий о духовной борьбе, противостоянии света и тьмы: «братья (христианское начало) - Карамазовы (черт)»54: «идея братства, отражающая христианский идеал отношений между людьми, занимает Достоевского как противостояние наступлению черта»55. Мысль об оппозиции идеи Церкви богоборческим настроениям романа соответствует композиционному характеру всего произведения, который О. П. Гроссман определил как резкое противопоставление лиц и событий: «Скотопригорьевску противостоит монастырь, сладострастнику - русский инок. Антитеза остается до конца главным принципом архитектоники Достоевского»56. Н. Нейчев в своем исследовании57 видел воплощение поэтики произведений Достоевского через образ храма, особенно это касается «Братьев Карамазовых». Исследователь писал, что в романе целью земного человеческого бытия является «полное воплощение христианской

58

соборности людей в земной Церкви как образе небесной»58. Е. М. Мелетинский замечал, что поэтика «Братьев Карамазовых» во многих случаях построена на оппозициях: картины семейного разлада и отцеубийства являются кульминацией хаоса, которому «противостоит церковь как центр космоса»59. С. В. Белов отмечал, что Достоевский верит «в нравственно организующее начало Церкви, даже высказывает мысль о неизбежном преображении гражданского общества в единую вселенскую

54 Сырица Г. С. Поэтика портрета в романах Ф. М. Достоевского: Монография. М.: Гнозис, 2007. С. 13.

55 Там же. С. 21.

56 Гроссман Л. П. Достоевский. М.: Молодая гвардия, 1965. С. 541.

57 Нейчев Н. Таинственная поэтика Ф. М. Достоевского. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2010. 316 с.

58 Там же. С. 117

59 Мелетинский Е. М. Заметки о творчестве Достоевского. М.: РГГУ, 2001. С. 151.

Церковь»60. Стоит обозначить, что же для Достоевского являлось Церковью: по словам Вл. Соловьева, «не церковь в узком смысле - как особый общественный институт, вс<я> совокупность верующих, т.е., в первую очередь, народ»61.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые посредством реконструкции мотивных тезаурусов с доминантой в виде превалирующего лейтмотива и системы мотивов целостно представлена аксиологическая архитектоника романа «Братья Карамазовы».

Гипотеза исследования заключается в том, что метафизическим основанием романа является идея Церкви с ее доминантами свободы, общности и любви, противостоящими богоборческим, атеистическим, социалистическим и нигилистическим идеям.

Методология исследования связана с академическими культурно-историческим и сравнительно-историческим методами. Ракурсом рассмотрения романа «Братья Карамазовы» стал аксиологический подход к художественному произведению. Конкретным инструментарием исследования явился мотивный анализ, позволивший выделить мотивные тезаурусы романа с их семантическими ядрами и перифериями.

Каждый мотив может иметь различные, в том числе амбивалентные коннотации. Мотив исследуется в различных семантических проявлениях, что помогает добраться до его онтологической сути. Мотивный метод сочетается со структурным методом, который помогает упорядочить все мотивы и обнаруживаемые мотивные связи представить в виде системы и схемы. Методологическое преимущество рассмотрения художественного мира произведения по принципу объединения мотивов в тезаурус обусловлено тесным взаимодействием мотивов друг с другом на семантическом уровне и заключается в восприятии художественного произведения как единого целого смыслового пространства. Цельное восприятие произведения происходит не только за счет тесной смысловой

60 Белов С. В. Ф. М. Достоевский. Энциклопедия. М.: Просвещение, 2010. С. 125.

61 Соловьев В.С. Собр. соч. 2-е изд. СПб., 1911. Т. 3. С. 197.

связи ядра и периферии, но и благодаря семантическому сцеплению мотивов из разных мотивных структур: являющийся в одной системе центром, в другой мотивной системе тот же самый мотив может занимать периферийное положение.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды, связанные с разработкой теории мотива. А. Н. Веселовский в своей работе «Историческая поэтика»62 определил основное свойство мотива как семантическую неразложимость, а также разработал теорию о том, что мотив имеет определённый устойчивый набор значений, а творческое сочетание мотивов в художественном произведении обуславливает своеобразие и индивидуальность сюжетов. А. Л. Бем в работе «К уяснению историко-литературных понятий»63 развил идеи А. Н. Веселовского и подтвердил семантическую целостность мотива, но при этом показал, что в мотиве можно выявлять некоторые составные компоненты, так называемые семантические инварианты. В. Я. Пропп пошел дальше в своих наблюдениях и утверждал, что мотив не может претендовать на неразложимость и предлагал воспринимать мотив как «логическое отношение»64. Б. В. Томашевский в своем труде «Теория литературы. Поэтика»65 приходит к понятию мотив путем дробления материала на тематические части. Произведение делится на темы, которые, в свою очередь, еще делятся на свои подтемы. При разложении текста на множество частей, наконец, доходим до неразложимых тематических единиц, которые и являются мотивами. «В сущности, - каждое предложение обладает своим мотивом»66, - заключал Б. В. Томашевский. Данные ценные замечания о семантической структуре мотива в сочетании с выработанной

62 Веселовский А. Н. Историческая поэтика. Л.: Художественная литература, 1940. 648 с.

63 Бем А. К. уяснению историко-литературных понятий // Известия Отделения русского языка и литературы Академии наук. 1918. Т. 23. Кн.1. СПб., 1919. С. 225-245.

64 Пропп В. Я Морфология сказки. Л.: Academia, 1928. С. 21-22.

65 Томашевский Б. В. Теория литературы. Поэтика. М.: Аспект пресс, 1996. 332 с.

66 Там же. С. 182.

структурно-семантической концепцией мотива Е. М. Мелетинского67 нашли свое применение в настоящей работе. В данном исследовании также использовался введенный И. В. Силантьевым термин «фабульный инвариант мотива»68. Б. Н. Путилов обратил внимание на вопрос взаимодействий мотивов внутри художественного текста, заметив, что мотивы не только являются частью большой системы (сюжета), но и сами являются системами со своими связями, трансформациями, замещениями и т.д.69. В итоге выявляется некоторая самобытность мотива, содержащаяся в том, что мотив может вступать во взаимодействие с другими мотивами за счет своей фабульной инвариантности.

Р. Я. Клейман в работе «Сквозные мотивы творчества Достоевского в

70

историко-культурной перспективе»70 отмечает, что каждый мотив может быть отдельной системой с множеством разветвлений. В. И. Тюпа в «Тезисах к проекту словаря мотивов»71 показал, что взаимодействуют не только мотивы, но целые мотивные тезаурусы за счет пересечений семантических отношений между элементами тезаурусов и, таким образом, есть возможность попадать из одной мотивной системы в другую. В названии данной работы и в самом тексте исследования используется термин Б. М. Гаспарова «мотивная структура»72. Исследователь излагает подробный ход конструирования мотивной структуры: «Автор сознательно строит какую-то центральную часть структуры; тем самым он как бы запускает ассоциативную "машину", которая начинает работать, генерируя связи <...> после чего процесс индукции смыслов идет лавинообразно и

73

приобретает открытый характер» . О. А. Фарафоновой мотивный тезаурус

67 Мелетинский Е. М. Семантическая организация мифологического повествования и проблема семиотического словаря мотивов и сюжетов // Текст и культура. Труды по знаковым системам XVI. Тарту: УЗ Тартуского ГУ, 1983. С. 115-125.

68 Силантьев И. В. Семантическая структура повествовательного мотива // Материалы к Словарю сюжетов и мотивов: Литературное произведение: Сюжет и мотив. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1999. Вып. 3. С. 23.

69 Путилов Б. Н. Веселовский и проблемы фольклорного мотива // Наследие А. Веселовского: Исследования и материалы. СПб,1992. С. 84.

70 Клейман Р. Я. Сквозные мотивы творчества Достоевского в историко-культурной перспективе. Кишинев, 1985. С. 51.

71 Тюпа В. И. Тезисы к проекту словаря мотивов // Дискурс. 1996. № 2. С. 52-54.

72 Гаспаров Б. М. Литературные лейтмотивы. Очерки по русской литературе XX века. М.: Наука. Издательская фирма «Восточная литература», 1993. С. 28.

73 Там же. С. 32.

понимается как система, «имеющ<ая> относительную самостоятельность, и выстроенн<ая> по принципу идеографического словаря, который показывает семантические отношения между составляющими его

74

единицами (ядерными и периферийными значениями мотива)» . В настоящем исследовании предлагается рассмотреть роман «Братья Карамазовы» как смысловую структуру, сложенную из мотивных тезаурусов, состоящих из ядра и периферии. Терминологический аппарат исследования составляют следующие понятия: мотив, манифестация мотива (семантическое проявление мотива в конкретном контексте) и инвариант мотива (одна из вариаций значения).

Методологическую значимость для настоящей работы представляют

75

также исследования М. М. Бахтина75 и его теория полифонизма и диалогичности. Мотивика романа «Братья Карамазовы» имеет полифоничную составляющую. В многочисленных сценах произведения один и тот же мотив выступает в различных значениях и семантических отношениях, при этом «голоса» мотива не взаимоисключают друг друга, а дополняют, раскрывая тот или иной эпизод с новой стороны, превращая сам мотив в концептосферу с множеством смысловых полей-голосов. Однако наше принятие идей М.М. Бахтина не носит абсолютный характер. Верным представляется высказывание Н. Перлиной, утверждающей, что вопреки своей полифоничности «"Братья Карамазовы" содержат строгую иерархию ценностей, где привилегированное место занимает Священное Писание»76. В. Н. Захаров также придерживается мнения о моралистической позиции Достоевского в романе: «В своей концепции полифонического романа М. М. Бахтин, признавая идеи героев, отрицал идею автора в романах Достоевского.