Ценностные корреляты нарциссических проявлений личности: в пределах психической нормы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Соколов, Сергей Евгеньевич

  • Соколов, Сергей Евгеньевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 236
Соколов, Сергей Евгеньевич. Ценностные корреляты нарциссических проявлений личности: в пределах психической нормы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Хабаровск. 2009. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Соколов, Сергей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА «НАРЦИССИЗМ»

1.1. Философские аспекты нарциссизма на историческом континууме европейской культуры.

1.2. Базовые представления о нарциссизме и его ценностном содержании.

1.3. Трансформации нарциссизма как динамические тенденции самосознания.

1.4. Функциональные характеристики нарциссизма.

ГЛАВА 2. СООТНОШЕНИЕ ЦЕННОСТЕЙ, ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ И НАРЦИССИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЛИЧНОСТИ

2.1. Анализ категории «ценность» в науках о человеке.

2.2. Ценностные ориентации, личностные характеристики и направленность личности.

2.3. Ценности и ценностные ориентации в диапазоне типологии нарциссических проявлений личности в пределах психической нормы.

2.4. Базовые формы нарциссизма и их ценностные характеристики.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ КОРРЕЛЯТОВ ЛИЧНОСТЕЙ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ВЫРАЖЕННОСТИ НАРЦИССИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ

3.1. Методы и организация исследования.

3.2. Анализ ценностных коррелятов личностей с низким уровнем нарциссических проявлений (ЭГ-1).

3.3. Анализ ценностных коррелятов личностей со средним уровнем нарциссических проявлений (ЭГ-2).

3.4. Анализ ценностных коррелятов личностей с высоким уровнем нарциссических проявлений (ЭГ-3).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные корреляты нарциссических проявлений личности: в пределах психической нормы»

Актуальность исследования. За последние десятилетия в ценностном самосознании людей произошли серьезные изменения, обусловленные резкими трансформациями социально-экономических условий жизнедеятельности. В современной России появились новые правила и образцы социального поведения, изменились социальные представления, ожидания и идеалы, на которые ориентируются сегодня и стремятся им соответствовать как отдельный человек, так и различные социальные группы. Эти перемены в личностно значимой форме, в первую очередь, сказываются на психическом состоянии и здоровье молодежи. И поскольку именно в юности происходит активное формирование системы идеалов и ценностей, то вопрос о динамике ценностных ориентаций молодежи сегодня встает особенно остро.

На основе перестройки жизненных планов и жизненного опыта, новых взаимоотношений между людьми при отсутствии единых заданных эталонов и стандартов деятельности, взаимозависимости социальных интеракций и нарастании нарциссических тенденций в современном обществе начинают по-новому проявляться или подвергаться трансформациям различные социально-психологические феномены, что, конечно же, относится и к феномену нарциссизм. Как отмечает А. Лоуэн, сегодня «нарциссизм описывается как современное состояние культуры и как психологическое состояние отдельного человека. На социокультурном уровне обозначенный феномен рассматривается «как потеря традиционных человеческих ценностей и совершенно особое качество жизни» [235, с.9] и как идущая своими путями стадия индивидуализма, отражающая появление в современной западной культуре «нового убедительного образа жизни», «нового типа человека» с повышенным вниманием к самому себе, поглощенного своими проектами и проблемами, озабоченного исключительно собственным благополучием [78]. На индивидуальном уровне «люди нарциссического типа весьма озабочены тем, какое они производят впечатление на других людей и ощущают свою жизнь, как пустую и бессмысленную» [235, с.8].

Многогранность и сложность феномена «нарциссизм» отражается в современной зарубежной науке в многочисленных публикациях в области философии (М. Hrdliska, 1997), социологии (E.J. Finkel, W.K. Campbell, L.E. Buffardi, 2009; R.P. Brown, K. Budzek, M. Tamborski, 2009), политологии (A. Horowitz, R. Matthews, 1997; K.W. Franks, S. Sreenivasan, В J. Spray, 2009), педагогики (F. Ryan, M. Bednar, J. Sweeder, 1999; MJ. Gehrie, 2009; J.L. Fosshage, 2009), литературы (W. Hunt, 1995; А. Гольдштейн, 1997; A.E. Плохарский, 1998), психологии религии (R. Nauta, 2008; L. Somerstein, 2009), психиатрии и клинической психологии (J. Kruse, W. Woller, 1995; M. Vafors Fritz, V.M. Ruchkin, 2008; A. Campbell, G. Waller, N. Pistrang, 2009), в рамках общепсихологических исследований (F. Rhodewalt, J. Madrian, S. Cheney, 1998; M. Clark, 2009), в сфере организационной психологии (N. Sadeh, E Verona, S. Javdani, 2009), психологии развития (G. Goldman, C. Gelso, 1997; J.M. Guile, V. Mbekou, 2004; S. Thomaes, В J. Bushman, 2008) и пр.

Высокая частота употребления термина «нарциссизм» за рубежом и устойчивый интерес исследователей к его содержательной стороне привлекает внимание и российских ученых (Е.Т. Соколова, 2001-2009; Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, 2002-2009; О.А. Шамшикова, 2003-2009; А.Ш. Тхостов, 2007; Е.П. Чечельницкая, 2001, 2002; А.В. Казанская, 2002; И. Кадыров, 2002; С. Кравченко, 2001; В.А. Зимин, 2001; А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гаранян, 2002; О.Н. Павлова, 2004; Е.С. Разумовская, 2006; М.М. Магурская, 2007; В.П. Дворщенко, 2008; И.Ю. Млодик, 2009; Е.В. Улыбина, 2001; JI.B. Стародубцева, 2002; М.И. Розенова, 2006; Н.М. Клепикова, 20062009; Е.О. Шамшикова, 2006-2009; С.Б. Нестерова, 2006-2009 и другие).

Несмотря на многочисленные исследования данной проблемы, остается ряд вопросов, требующих существенной проработки. Известно, что понятие «нарциссизм» до сегодняшнего дня не имеет общепринятого определения и рассматривается в большей степени исходя из методологических предпочтений зарубежных и отечественных исследователей, воспроизводя достаточно разрозненную картину подходов, концепций, теоретических находок и экспериментальных данных, в целом не интегрированных и до конца не осмысленных современной психологией личности и общей психологией. И хотя, все без исключения, авторы понимают нарциссизм как непрерывный континуум его переходных форм, простирающийся от его здоровых до злокачественных форм, однако область здоровых нарциссических проявлений личности остается по-прежнему не разработанной. Феномен «нарциссизм» в российской психологии личности до сегодняшнего дня не имеет легитимного статуса — и это обусловлено целым рядом весомых причин. Одной из многих является то, что 3. Фрейд -автор первой психоаналитической теории нарциссизма - замахнувшись на создание общей психологической теории, вошел в историю психологии как прославленный (и ославленный) первооткрыватель психосексуальности и бессознательного. Первые психологические наблюдения он сделал на невротических больных, первые его гипотезы служили объяснению психических болезней. И поскольку исходным пунктом и ядром его работ было исследование патологических явлений, то это до сих пор дает повод считать теорию нарциссизма приложимой лишь к конкретному кругу аномалий. Сегодня термин «нарциссизм» по-прежнему страдает от своей истории, т.е. широко распространенной и досадной привычки использовать его только лишь для описания проблем психопатологии. Однако здесь существует и другой аспект: «даже при нормальном развитии человек в течение всей своей жизни до некоторой степени остается нарциссичным» [168, с.263]. В связи с чем, необходим системный анализ научного знания о здоровом нарциссизме, что позволило бы определить его продуктивные и непродуктивные формы и обобщить основные концепции.

Проблема исследования обусловлена потребностью как в теоретическом осмыслении понятия «здоровый нарциссизм», так и терминологической неопределенностью самого феномена «нарциссизм», вопросом его легитимизации в общей психологии и психологии личности, слабой изученностью взаимосвязи ценностного самосознания и нарциссических проявлений личности в юношеском возрасте.

Таким образом, существует противоречие: между тем, что изменение социально-экономических и культурных условий в нашей стране и, как следствие, изменение ценностного самосознания как на уровне социальных групп, так и отдельной личности, с одной стороны настоятельно требуют проведения комплексного исследования по проблеме здорового нарциссизма и выявления его роли в становлении ценностного самосознания личности и неразработанностью данной области исследований (продуктивных и непродуктивных форм здорового нарциссизма, взаимосвязи ценностей, ценностных ориентаций и выраженности нарциссических проявлений личности) - с другой. Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему диссертационного исследования.

Объект исследования: психологическая природа и сущность феномена «нарциссизм»

Предмет исследования: взаимосвязь общественных ценностей, ценностных ориентаций и уровней выраженности нарциссических проявлений личности на континууме переходных форм нарциссизма

Цель диссертационной работы: исследование ценностных коррелятов нарциссических проявлений личности в пределах психической нормы.

Теоретический анализ литературных источников по проблеме диссертационного исследования позволил сформулировать гипотезу, имеющую следующие допущения:

1. В основе нарциссических проявлений личности лежит проблема ее собственной ценности (самоценности), определяя представление личности о себе.

2. Существует взаимосвязь между нарциссическими проявлениями личности, ее ценностями и ценностными ориентациями.

3. Уровень выраженности нарциссических проявлений личности обусловливает специфику ее ценностей и ценностных ориентаций.

Исходя из цели и гипотезы диссертационного исследования, в работе ставятся следующие задачи:

1. Рассмотреть нарциссизм как социокультурный феномен, выявить базовые представления о нарциссизме и его ценностном содержании.

2. Провести теоретический анализ литературных источников по проблеме здоровых нарциссических проявлений личности на континууме переходных форм нарциссизма.

3. Определить базовые формы нарциссизма и рассмотреть трансформации нарциссизма как динамические тенденции самосознания.

4. Провести анализ категории «ценность» в науках о человеке и рассмотреть соотношение нарциссических проявлений и ценностной структуры личности в диапазоне существующих типологий нарциссизма.

5. Экспериментально исследовать ценностные корреляты личности с разным уровнем выраженности нарциссических проявлений в пределах психической нормы.

Методологической основой диссертационного исследования являются:

- ведущие принципы психологии - принцип детерминизма, единства сознания и деятельности, системности и единства теории и практики;

- основные теоретико-методологические положения концепта «нарциссизм» 3. Фрейда, теория нарциссизма X. Когута; отдельные положения теории нарциссизма О.Ф. Кернберга, Э. Фромма, интегральная модель «нарциссической системы личности» Ф.-В. Денеке (F.-W.Deneke), разработки отечественных психологов в области нарциссизма Е.Т. Соколовой, В.Д. Шадрикова, О.А. Шамшиковой, Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриевой, Е.П. Чечельницкой и др.

- положение о направленности самосознания как ядре личности C.JI. Рубинштейна, теории самосознания И.И. Чесноковой и В.В. Столина, представления о регуляторной функции самосознания Е.Т. Соколовой, В.И Моросановой и Е.А. Ароновой;

- базовые положения теорий и концепций по проблеме ценностей и ценностных ориентаций А.Г. Здравомыслова, М.И. Бобневой, М. Рокича, Ш. Шварца, Д.А. Леонтьева, М.С. Яницкого, Н.А. Журавлевой, Л.М. Смирнова и Др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработан научный подход к пониманию здорового нарциссизма, который является необходимой составляющей самосознания.

2. Описаны и проанализированы различные подходы к исследованию феномена «нарциссизм», что позволило рассматривать здоровый-нарциссизм как универсальную и специфическую систему саморегуляции, направленную на защиту, восполнение и сохранение структурной целостности, временной стабильности и позитивно-аффективной окраски представления личности о себе.

3. Установлена роль здорового нарциссизма в становлении и развитии самосознания личности, ее ценностей и ценностных ориентаций.

4. Теоретически обосновано и экспериментально установлено, что здоровый нарциссизм имеет продуктивные и непродуктивные формы, которые обусловливают направленность самосознания и ценностную структуру личности.

5. Впервые выявлена взаимосвязь между ценностями, ценностными ориентациями и нарциссическими проявлениями личности и сформулированы концептуальные представления о ценностной структуре лиц, дифференцированных по признаку «уровень выраженности нарциссических проявлений».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования дополняют научные представления о становлении и развитии ценностного самосознания личности во взаимосвязи с ее нарциссическими проявлениями, расширяют исследовательское поле в таких отраслях общей психологии и психологии личности, как психология самосознания, психология саморазвития и психология ценностей.

Полученные результаты способствуют преодолению сложившихся в общей психологии и психологии личности стереотипов, в соответствии с которыми нарциссизм рассматривается в основном лишь как клинический феномен. Исследование ценностных коррелятов нарциссических проявлений личности позволяют раскрыть психологическую сущность здорового нарциссизма, его продуктивных и непродуктивных форм, обусловливающих направленность самосознания и ценностную структуру личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в данной работе положения и выводы относительно роли здорового нарциссизма и нарциссических проявлений личности во взаимосвязи с ее ценностями и ценностными ориентациями, могут быть положены в основу оказания психологической помощи студентам; использованы в психологическом консультировании по вопросам становления и развития ценностного самосознания в юношеском возрасте; в лекционно-практической части системы профессиональной подготовки психологов и социальных работников; в процедурах по отбору кадров и профессиональной ориентации; при проведении тренингов личностного роста и курсах самопознания. Результаты исследования имеют практическую значимость для преподавателей высшей школы, специалистов по организации учебного процесса в вузе, сотрудников психологической службы вузов, а также могут существенно дополнить спецкурсы по психологии личности и психологии развития.

В диссертационной работе использовался следующий комплекс методов: теоретический анализ литературных источников по исследуемой проблеме, констатирующий и уточняющий эксперимент, тестирование, опрос, методы математической статистики [группировка данных по их значениям, оценка центральной тенденции распределения, расчет удельной доли, иерархический (метод средней связи и метод Уорда) и итеративный кластерный анализ (К-средних), критерий Краскала-Уоллеса (Н), критерий Манна-Уитни (U), коэффициент ранговой корреляции Спирмена (г)], обобщение результатов исследования. Математическая обработка полученных данных проводилась с использованием компьютерных программ SPSS 13.0, Microsoft Excel ХР. Достоверность результатов исследования — не ниже 5% уровня значимости.

В диссертационном исследовании использовались следующие методики: «Опросник ценностей» Ш. Шварца (в адаптации В.Н. Карандышева, 2004), «Диагностика социально-психологической адаптации» К. Роджерса, Р. Даймонда (в адаптации А.К. Осницкого, 2004), опросник «Диагностика нарциссизма» - NarziBmusinventar (N1) - Ф.-В. Денеке, Б. Хильгеншток, Р. Мюллер (F.-W. Deneke, В. Hilgenstock, R. Mtiller, 1989), в адаптации О.А. Шамшиковой, Н.М. Клепиковой, 2005-2006, «SKID-П» (в адаптации H.JI. Волобуевой, 2001), «Нарциссические черты личности» О.А. Шамшиковой, Н.М. Клепиковой (2006-2007).

Экспериментальной базой исследования служили вузы: Новосибирский государственный педагогический университет, Высшее военное командное училище, г. Новосибирск и Восточно-Европейский Институт Психоанализа, г. Санкт-Петербург.

Экспериментальная выборка составила 334 человека в возрасте от 18 до 24 лет, студенты 1-5 курсов и аспиранты. В соответствии с поставленными задачами нами было произведено четыре основных этапа исследования.

Первый этап. Исследование носило аналитико-поисковый характер, определялись исходные теоретические позиции, разрабатывался диагностический инструментарий и общая гипотеза исследования.

Второй этап. Проводился теоретический анализ философских аспектов феномена «нарциссизм», основных теорий и концепций, определяющих его содержание, выявлялись базовые представления о нарциссизме и его ценностном содержании, рассматривались его структурно-функциональные характеристики, изучались базовые формы нарциссизма на континууме его переходных форм, определялись трансформации нарциссизма как динамические тенденции самосознания.

Третий этап. Проводился теоретический анализ категории «ценность» в науках о человеке, рассматривались ценностные ориентации, личностные характеристики и направленность личности, изучалось соотношение ценностей (нормативов, идеалов), индивидуальных приоритетов и нарциссических проявлений личности, выявлялась динамика общественных ценностей и ценностных ориентаций в диапазоне существующих типологий нарциссической организации личности в пределах психической нормы.

Четвертый этап. Экспериментально исследовалось соотношение ценностей (нормативов, идеалов), ценностных ориентаций (индивидуальных приоритетов) и нарциссических проявлений личности, выявлялись ценностные корреляты личностей с разным уровнем выраженности нарциссических проявлений. Проводилась проверка и подтверждение выдвинутых положений гипотезы, выводов о взаимосвязи между нарциссическими проявлениями личности и ее ценностной структурой. Обобщались результаты исследования и внедрялись в практику концептуальные положения и результаты диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нарциссизм является универсальной и необходимой составляющей здорового самосознания. Функции нарциссизма направлены на защиту, восполнение и сохранение структурной целостности, временной стабильности и позитивно-аффективной окраски представления личности о себе.

2. В основе динамических тенденций самосознания лежит принцип взаимодополнительности: развитие самосознания в онтогенезе необходимо предполагает дискретно-поступательные трансформации нарциссизма.

3. В основе нарциссических проявлений личности лежит проблема ее самоценности, что обусловливает регуляцию представления личности о себе и продуктивные и непродуктивные формы здорового нарциссизма.

4. В процессе переживания себя и собственной ценности во взаимодействии с миром и окружающими людьми раскрывается то, какие общественные ценности (как связующее и связывающее звено между обществом, социальной средой и внутренним миром личности) становятся ее ценностными ориентациями.

5. Низкий уровень выраженности нарциссических проявлений обусловливает непродуктивную форму здорового нарциссизма, порождая конформистскую тенденцию — на место ценностных ориентаций встают общественные ценности, а ценностные ориентации личности не формируются и не развиваются.

6. Средний уровень выраженности нарциссических проявлений, определяет продуктивную форму здорового нарциссизма и отражает оптимальный процесс формирования и развития общественных ценностей и ценностных ориентаций личности.

7. Высокий уровень выраженности нарциссических проявлений обусловливает непродуктивную форму здорового нарциссизма, порождая деструктивную нарциссическую тенденцию, блокирует интериоризацию общественных ценностей — ценностные ориентации личности направляются исключительно на поддержание самоценности и имиджа самодостаточности.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивались критическим анализом данных, имеющихся в отечественной и зарубежной литературе; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования, тщательным планированием эксперимента; использованием валидных методов исследования, соответствующих методологии, целям и задачам диссертации; использованием методов математической статистики и компьютерной обработки данных для оценки полученных результатов, их анализом, проверкой достоверности экспериментальных гипотез.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на Международной конференции «15 лет психоанализа в России» (2005), на I и II Международных научно-практических конференциях «Социокультурные проблемы молодежи» (2006; 2007), на III Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (2008) и других российских конференциях разного уровня, на заседаниях кафедры Общей психологии и истории психологии и научно-методических аспирантских семинарах НГПУ (Новосибирского государственного педагогического университета).

По материалам диссертации разработаны два спецкурса: «Психология здорового нарциссизма» и «Психология самости».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 работ.

Структура работы. Структура диссертации соответствует логике и форме построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (205— отечественных и 58 -зарубежных авторов) и 3 приложений. Основной текст изложен на 189 страницах, результаты исследования проиллюстрированы 3 рисунками и 43 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Соколов, Сергей Евгеньевич

Результаты исследования взаимосвязи ценностных ориентаций и нарциссических способов регуляции представления личности о себе на ЭГ-2 (N2 = 169) представлены в таблице 33 и вынесены в приложение 3.

Обращает на себя внимание отрицательная корреляция: достижения — нарциссическая польза от болезней (г = - 0,169 при р < 0,05), появившаяся на уровне ценностных ориентаций. Представляется, что логика здесь такова: если значимых достижений нет, то остается только заболеть, поскольку болезнь - всегда алиби. Неуспех всегда будет прощен, если сослаться на физическую несостоятельность.

Повторим, что на уровне общественных ценностей присутствует избыточность взаимосвязей, т.е. тех связей, которые остались не проявленными на уровне ценностных ориентаций: безопасность — идеал самоудовлетворения (г = 0,182 при р < 0,05); власть - дереализаг^ия-деперсонализация (г = - 0,172 при р < 0,05); идеалы ценностей (г = 0,172 при р < 0,05); идеал самоудовлетворения (г = 0,167 при р < 0,05); стимуляция — ничтожное Я (г = - 0,156 при р < 0,05); самостоятельность — бессильное Я (г = ОД58 при р< 0,05).

Обозначенная конфигурация ценностных коррелятов нарциссических проявлений личности на уровне общественных ценностей вскрывает две разнонаправленные тенденции переживания себя на уровне ценностных ориентаций (индивидуальных приоритетов). Первая, это потребность в безопасности и принадлежности, в стабильности общества и взаимоотношений, вторая, - в стремлении к новизне и глубоким переживаниям, достижению социального статуса или престижа, автономии и независимости, контролю или доминированию над людьми. Данная амбивалентность маскирует, с одной стороны, сомнения относительно ценности собственной личности из-за неуверенности в себе, переживание хрупкости представления о себе, с другой, - преувеличение масштабов собственной значимости.

Сравнительно-сопоставительный анализ табличных данных (приложение 3, таблицы 32-33) показывает, что на уровне ценностных ориентаций выявлено всего 28 значимых корреляционных связей (против 34 взаимосвязей, образованных на уровне общественных ценностей), из них 11 (против 14) - на 1% уровне, 17 (против 20) - на 5% процентном уровне значимости; 9 (против 13) положительных и 19 (против 21) отрицательных корреляций. На наш взгляд, расхождение ценностных коррелятов нарциссических проявлений личности на уровне общественных ценностей и ценностных ориентаций позволяет выявить то естественное напряжение, которое обусловливает специфику юношеского возраста и определяет универсальные паттерны нарциссической регуляции испытуемых.

Следующим шагом нашей экспериментальной работы являлось исследование взаимосвязей между ценностными ориентациями и нарциссическими чертами личности на ЭГ-2 — результаты исследования представлены в таблице 34.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ литературных источников по проблеме диссертационной работы и результаты экспериментального исследования позволили сделать следующее обобщение:

1. Анализ мифа о Нарциссе позволяет проследить, каким образом наполнялось содержание социокультурного феномена нарциссизм на историческом континууме европейской культуры. Самая первая версия древнего мифа дошла до нас от Публия Овидия Назон из его «Метаморфоз» (II век нашей эры): Нарцисс набредает на ручей и, влюбившись в собственное отражение, умирает от безнадежной любви к самому себе. Вместе с тем, уже и тогда существовали иные трактовки мифа. Канон смещает акцент на высокомерие и гордыню Нарцисса, Павсаний указывает на его фантазии, Люциан вводит идею vanitas - гордыни, связанной с телесной красотой Нарцисса, а Клеменс из Александрии предостерегает об опасной привязанности к преходящей красоте. В III в., начиная с философии неоплатонизма, миф о Нарциссе рассматривается как аллегория, а нарциссизм — осмысливается через призму идеи «самопознания». В средние века и Новое время миф используется как предупреждение об опасности фантазий и гордыни, что порождают изолированность от общества. В начале XVII в. Френсис Бекон начал рассматривать Нарцисса как символ себялюбия, вслед за ним элемент себялюбия в европейской культуре стал интерпретироваться как самодостаточность. На рубеже XVII и XVIII веков Ж. Аббади описывает нарциссизм с позиций ложной самооценки, как тенденцию сохранения собственного «Я». В конце XVIII века появляется мотив гения как Нарцисса, а в конце XVIII века возникает мотив цветка нарцисса как символ художника, который потерял и может обрести себя вновь только в фантазиях (в мире творчества). На переломе конца XIX начала XX веков в европейской культуре существовал широкий диапазон различных точек зрения на нарциссизм. Одну из них в это время представляют X. Эллис, П. Неке, которые ввели данный термин в область сексуальной психопатологии. Не менее известной была в это время точка зрения P.M. Рильке, А. Жид, П. Валерии и Г. Гессе, Р. Касснера и др., которые видели в Нарциссе символ аскезы и созерцания. JI.A. Саломе приводит аргументы в пользу синкретического Нарцисса. Позднее Г. Маркузе представит подобный нарциссизм как позитивную экзистенциальную альтернативу репрессивной культуре. В конце XX вновь возникает новая волна интереса к теме нарциссизма - многочисленные авторы (М. Фуко, Ж. Дерида, К. Леш, Дж. Хуган, П. Мэрин, Ж. Бодрияр, Ж. Липовецки, А. Лоуэн и др.) заговорили о современной западной культуре как о культуре нарциссизма, которая оказалась связана с трансформаций ценностного самосознания как отдельного человека, так и общества в целом.

2. В статье 1914 года «О нарциссизме: введение» З.Фрейд перечисляет пять клинических фактов, которые доказывают существование нарциссизма как психологического феномена, используя в аргументации восемь его различных иллюстраций. 3. Фрейд размышляет о роли нарциссизма в отношениях между людьми и уделяет большое внимание «идеалу Я», который складывается благодаря интериоризации социальных нормативов. Автор отмечает потенциальную взаимообусловленность нарциссической и ценностной сфер личности, взаимосвязь личностных и общественных нормативов: от идеала Я широкий путь идет к пониманию психологии масс. Уже в ранних попытках З.Фрейда объяснить феномен «нарциссизм» начинает учитываться тема самоценности». Эта проблема нашла свое отражение в работах К. Хорни, Г.С. Салливана, X. Хартмана, Э. Якобсон. Важным этапом в развитии теории нарциссизма явились работы Г. Розенфельда, который показал, что лица с высокой выраженностью нарциссических проявлений имеют грандиозный образ Я, который проявляется не иначе, как псевдонезависимость, и вбирают ценности и идеи окружающих, декларируя их как свои собственные. Э. Фромм определил нарушенный нарциссизм, как такое психическое состояние, при котором человек реально проявляет интерес только к собственной персоне, своим потребностям, своим мыслям и чувствам, своей собственности и т.д., нивелируя ценности других людей. У.Г. Иоффе и Дж. Сандлер предложили рассматривать здоровую форму нарциссизма в аспекте развития ее самосознания как такое психическое состояние, которое в норме сопровождает гармоничное и интегрированное развитие всех сторон личности.

3. В зарубежной психологии широко представлены различные определения и классификации нарциссизма, предложенные разными авторами. Вместе с тем все они укладываются в схему двух наиболее известных и основных подходов к исследованию данной проблемы. Первый (берет свои истоки от М. Балинта, Д. Винникотта, К. Хорни, Б.Е. Мура, Д. Файна, У.Г. Иоффе, Дж. Сандлера и пр.) в современной формулировке отражает позицию X. Когута. Второй (основан на идеях М. Кляйн, Г., Розенфельда, К. Абрахама, Дж. Ривьера и пр.) отражает позицию О.Ф. Кернберга. Мы придерживаемся первого подхода: нарциссизм сам по себе является нормальной и необходимой основой развивающегося «Я». И хотя X. Когут не предложил развернутой модели нарциссизма как динамической тенденции самосознания, но попытался объяснить, как развивается и трансформируется здоровый нарциссизм, описав ожидаемые варианты поведения, отношений и чувств в онтогенезе (от ребенка до взрослого) на континууме переходных форм его развития. В процессе анализа двух взаимообусловленных конструктов — «самосознание» и «нарциссизм», образующих динамические тенденции Я, по-новому могут быть раскрыты структуры представления личности о себе: развитие самосознания в онтогенезе необходимо предполагает дискретно-поступательные трансформации нарциссизма, отражающие направленность самосознания. Представление личности о себе является саморегулирующейся системой, которая включает в себя как осознаваемые, так и неосознаваемые динамические структуры, образующие целостность и непрерывность «Я». Это не противоречит тенденции, существующей в отечественной психологии, рассматривать самосознание как ядро личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Б. Орлов, С.Р. Пантилеев, В.В. Столин и др.), а основной характеристикой самосознания признавать целостность и непрерывность «Я». Подход, который методологически и теоретически наиболее близок нам по целям и задачам, — это понимание направленности самосознания как ядра личности. Направленность личности, вслед за С.Л. Рубинштейном, понимается нами как динамическая система мотивационных тенденций, нормативов и идеалов, которые находятся в сложных, в том числе, и иерархических связях и отношениях.

4. В 1950-х годах XX века в зарубежной психологии началась дискуссия о существовании свободной от влечений зоны «Я», функции которой обусловливает нарциссическая активность, направленная на образование «внутреннего Я» человека. Итогом этой дискуссии стало понимание того, что < психическая активность является нарциссической в той степени, в какой ее функцией является защита, восполнение и сохранение структурного целостности, временной стабильности и позитивно-аффективной окраски представления личности о себе. По мнению Ф.-В. Денеке эта активность лежит в основе функционирования сложной динамической само-системы, которая образуется, как субъективная модель внутреннего мира человека и содержит все то, что вытекает из субъективного переживания — "Я личность". Функции нарциссической регуляции играют принципиальную роль для всех людей (хотя и с разной степенью важности), а не только для тех, которых принято изображать в клинической литературе как пример нарциссической патологии. И хотя компоненты опыта у каждого человека индивидуально-специфичны, но существуют устойчивые нарциссические формы саморегуляции, которые, являются универсальными для всех, хотя они могут в некотором пределе индивидуально различаться, порождая континуум переходных форм нарциссизма.

5. Существуют два основных подхода к пониманию ценностей: первый -общефилософский, второй - социологический и психологический. В рамках общефилософского подхода, ценность рассматривается как обобщающее понятие для таких явлений как идеал, нравственная норма — это то, что объективно существует в рамках культуры и включено в структуру личности как носителя этой культуры. 3. Фрейд, А. Адлер, Г.С. Салливан, Э. Эриксон, К. Хорни и др. непосредственно рассматривали развитие личности в зависимости от ценностей культуры. В отечественной науке соционормативной позиции придерживался В.П. Тугаринов. По C.JI. Рубинштейну, ценности производны от соотношения мира и человека и выражают все то, что в мире значимо для человека. Развитие личности, по J1.C. Выготскому, обусловлено освоением человеком ценностей культуры. Двойственный характер ценностей описывает Ю.А. Шерковин: они обусловлены социальным опытом, системой воспитания и усвоенных социокультурных норм и правил, но в то же время они индивидуальны. А.Г. Здравомыслов выдвигает идею о ценностях как связующем звене между обществом и внутренним миром личности. Эту же точку зрения развивает М.И. Бобнева. Д.А. Леонтьев дифференцировал теории ценностей на три группы. Первая трактует ценности наряду с такими понятиями как мнение, представление, убеждение, дифференцируя ценности жизнедеятельности, или терминальные ценности, с одной стороны, и ценности как принципы жизнедеятельности, или инструментальные ценности, с другой. Вторая предлагает рассматривать ценности как социальные установки, задаваемые официальной идеологией и определяющие оценку окружающей действительности, и реальные ценности, регулирующие поведение и деятельность людей, которые могут не совпадать. Третья, сближая ценности с понятиями «потребность» и «мотив», относит ценности к классу устойчивых мотивационных образований. Анализ категории «ценность» позволил выделить два главных положения: определение ценностей как связующего и связывающего звена между обществом, социальной средой и внутренним миром человека и понимание психологической природы ценностей как проявления потребностей и формообразующих мотивов.

6. Ценностные ориентации рассматриваются в разных аспектах: в связи с анализом ее деятельности (А.Н Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), основной жизненной направленностью (Б.Г. Ананьев), анализом отношений (В.Н. Мясищев) и общения (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов), установками (Д.Н. Узнадзе, А.С. Прангишвили), как отношение личности к жизненным ценностям (В.Я. Ядов, Л.О. Лотар) и объектам окружающей действительности (М.В. Демина, Р.Х. Шакурова, С.С. Бубнова), как стремление, интерес личности к жизненным ценностям (В .Б. Ольшанский, Б.Г.Ананьев), как направленность личности на ценности (Б.Г. Ананьев, В.А. Ядов, Л.И. Анцыферова, Е.А. Яблокова, Е.З. Волчек), как представление личности о жизненных ценностях (К. Клакхон, Д.А. Леонтьев), как установка личности на жизненные ценности (И.С. Кон, В.В. Водзинская). В отечественной литературе представлены многочисленные исследования, посвященные изучению взаимосвязи ценностных ориентаций с различными личностными характеристиками, например, конформизмом (А.П. Васильев), авторитаризмом (Н.А. Дьяконова), направленностью личности (Л.В. Зубова), особенностями самосознания (В.В. Гулякина, Ф.А. Очере), с самооценкой и самоуважением (Т.Н. Мальковская). Любые теории и концепции «Я» выделяют в его структуре ценностные компоненты. Ценностные ориентации личности на каждом этапе ее развития являются основным интегрирующим образованием, а уровень оптимальной согласованности жизнедеятельности (поведения) и ценностных ориентаций личности свидетельствует об уровне развития ее самосознания. Регулирующая роль ценностных ориентаций проявляется в том, что именно они, являясь показателем общей направленности самосознания «несут» в себе смысловые схемы поведения и не исчезают при достижении цели. Специфика ценностных ориентаций состоит в том, что они направляют личность на реализацию определенных отношений, на деятельность, а также обусловливают выбор средств для достижения конкретной цели и коррелируют с общественными нормами и идеалами.

7. Б. Берстен предлагает рассматривать нарциссические проявления личности по способу восстановления позитивно-аффективной окраски представления личности о себе. Вслед за В. Райхом, он описывает нарциссический профиль личности, обозначенный им как «фаллический», и отмечает, что подобные лица имеют тенденцию занимать устойчивое положение в жизни, стремятся быть успешными, неотразимыми и часто действительно становятся лидерами. Активная жизнь выступает для них не как ценность, а как специфический способ выживания. Они ориентируются на чужие цели и копируют пути их достижения, стремясь получить признание и восхищение. Б. Берстен рассматривает также два нарциссических профиля — «манипулятивный» и «конфликтный». Конфликтная нарциссическая личность более склонна контролировать и примененять силу, вплоть до проявления антисоциальных тенденций,,, манипулятивная - предпочитает обман. И для манипулятивных, и для конфликтных личностей одинаково характерно презрение к другим людям. Успешные в деловых отношениях, они имеют большие сложности в установлении близких отношений. Их ценности не интегрируются с социокультурными ценностями мира, частью которого они являются и в котором они живут. В связи с высокой самооценкой самосознание таких людей переполнено ожиданиями, согласно которым окружающие люди должны оценивать их как особых личностей. Следующий нарциссический профиль личности Б. Бернстен называет «зависимым» (по своей форме он тяготеет к конформному типу). Главной целью подобных лиц является стремление поставить других людей в позицию заботящихся, поддерживающих или иным образом удовлетворяющих их потребности. Они склонны к социальному общению, но иногда могут «цепляться» за одного человека или малую группу людей.

8. Концептуализация характеристик взрослого нарциссизма предполагает некоторые его характерные образцы. Следуя традиции, О.Ф. Кернберг классифицирует нарциссизм в широком диапазоне - от его нормальной до патологической формы — по степени выраженности дескриптивных характеристик (нарциссических черт личности), выделяя следующие формы: нормальный нарциссизм взрослого, нормальный инфантильный нар1{иссизм, патологический нарциссизм. X. Когут предлагает следующую дифференциацию базовых форм нарциссизма. Ожидаемый нарциссизм (соответствует детскому — юношескому возрасту), стабильный нарциссизм — X. Кохут выделяет две его формы: 1) нарциссические состояния и 2) нарциссические нарушения поведения и трансформированный зрелый нарциссизм.В рамках современных подходов к исследованию нарциссизма выделяется такой формат как деструктивный нарциссизм, который отражает дескриптивные характеристики, входящие в структуру нарциссического расстройства личности, при условии, если они не достигают уровня, необходимого для диагностики патологического нарциссизма по DSM АРА (2000). В этом аспекте нарциссическое расстройство личности предстает как идеальный прототип личности нарциссического типа в его предельной форме. Критерием для дифференциации выраженности нарциссических проявлений личности является степень выраженности ее нарциссических черт.

9. Задача дифференциации выборки (N=334) на п однородных групп решалась методом кластерного анализа по признаку - степень выраженности нарциссических проявлений личности - с использованием шкалы «нарциссизм» методики SKID-II. По совокупным результатам кластеризации - метод средней связи, метод Уорда и метод к-средних — общая выборка (N=334) была дифференцирована на три экспериментальные группы. На третьем этапе произведенные расчеты с применением Н - критерию Краскала-Уоллеса и U — критерия Манна-Уитни позволили установить, что уровень исследуемых нарциссических признаков нарастает при переходе от группы к группе, указывая на направление этих изменений. Испытуемые с показателями: от 0 до 3 - составили ЭГ-1 (Ni=120) - низкий уровень; от 4 до 8 — ЭГ-2 (N2= 169) - средний уровень; от 9 до 14 —

ЭГ-3 (N3= 45) - высокий уровень нарциссических проявлений. На четвертом этапе методом корреляционного анализа (г5-Спирмена) велся поиск существенных взаимосвязей между ценностями, ценностными ориентациями, характеристиками социально-психологической адаптации и уровнем выраженности нарциссических проявлений личности отдельно на каждой из трех экспериментальных групп.

10. В результате анализа матрицы интеркорреляций (г5-Спирмена) на ЭГ-1 (Ni=l 20) было сделано предположение, что данную группу формирует конформный тип личности. Самые сильные связи обнаружены между переменными традиция — жажда похвалы и подтверждения значимости (г=0,265 при р<0,01); идеалы ценностей (г=0,236 при р<0,01). Традиционный способ поведения является символом групповой солидарности, выражением единых ценностей и гарантией выживания: традиция — симбиотическая защита» (г=0,226 при р<0,05). Ценность традиция в данном случае не столько является ценностной ориентацией испытуемых, сколько больше свидетельствует о конформистской тенденции, основанной на желании «двигаться по заданной траектории»: традиция — вера в собственную уникальность (г= - 0,196 при р<0,05); потребность в постоянном внимании и восхищении (г=0,218 при р<0,05). Конформистская тенденция позволяет иметь испытуемым свои бонусы: безопасность — ожидание особого отношения (г=0,219 при р<0,05), потребность в постоянном внимании (г=0,212 при р<0,05). Обращает на себя внимание отрицательная корреляционная связь традиция — грандиозное Я {г= - 0,199 при р<0,05). Чем более выражена ценностная ориентация традиция, тем менее востребованным является механизм нарциссической регуляции грандиозное Я, который способен эффективно поддерживать связность Я при уязвленном самолюбии и иных реальных или потенциальных угрозах внутренней стабильности. Грандиозность — это эффективная защита от чувства зависимости. В данном случае зависимость от группы очень высокая, а представление личности о себе регулируется со стороны группы: внешний контроль — достижения (г =

0,197 при р=0,05); гедонизм (г= 0,203 при р=0,05); самостоятельность (г = 0,193 при р=0,05); конформность (г= 0,193 при р=0,05).

11. В результате анализа матрицы интеркорреляций (г5-Спирмена) на ЭГ-2 (N2= 169) было сделано предположение, что испытуемых характеризуют процессы естественного становления личности в период юности. У них присутствуют амбивалентные желания: самостоятельность — сог^иальная изоляция (г=0,228 при р<0,01); конформность - идеал самоудовлетворения (г=0,220 при р<0,01); стимуляция — идеал самоудовлетворения (г=0,167 при р<0,05). Наиболее важной для испытуемых является общественная ценность власть, с ней оказались сцеплены два механизма регуляции представления личности о себе: власть — идеалы ценностей (г=0,219 при р<0,01); идеал самоудовлетворения (г=0,205 при р<0,01). С одной стороны, ценность власть (авторитет, богатство) отражает стремление к достижению или сохранению, доминантной позиции в рамках социальной системы, с другой, у испытуемых присутствует тенденция преувеличивать масштабы собственной значимости. Иметь в юности высокий статус и устойчивое положение в обществе достаточно сложно: власть — грандиозное Я (г=0,191 при р<0,05); базовый потенциал надежды (г=0,178 при р<0,05). Ценность безопасность как гармония индивидуальных и групповых потребностей переживается, с одной стороны, через внутренний контроль и приносит эмоциональный комфорт, и в то же время, вызывает сложности в отношениях и проявлениях себя: безопасность — эмоциональный комфорт (г= 0,349 при р<0,01); внутренний контроль(х= 0,218 при р<0,01); доминирование (г= -0,312 при р<0,01); адаптивность (г= -0,228 при р<0,01); принятие других (г= -0,192 при р<0,05). Обращает на себя внимание группа корреляций: самостоятельность — бессильное Я (i-0,158 при р<0,05); самостоятельность — внутренний контроль (г=0,200 при р<0,05); эмоциональный комфорт (г=0,192 при р<0,05); адаптивность (г= -0,211 при р<0,01); принятие других (г= -0,197 при р<0,05).- слабая социальная компетентность порождает неадекватность в проявлениях самостоятельности мышления и выборе способов действий, что приводит к переживанию собственной хрупкости и бессилия, привносит сложности в отношениях с группой: В юности человеку свойственно считать себя особенным и уникальным и завидовать тем, кто остался в анналах истории: универсализм — потребность в постоянном внимании и восхищении (г=0,83 при р<0,05); вера в собственную уникальность (г=0,166 при р<0,05); зависть (г=0,158 при р<0,05). Принадлежность к группе, следование ее ценностям и идеалам приносит удовлетворение, но в то же время требует внутреннего контроля и ограничивает в претензиях на доминирование: традиции — эмоциональный комфорт (г= 0,242 при р<0,01); доминирование (г= -0,171 при р<0,05); внутренний контроль (г= 0,151 при р<0,05). Не теряя связь с группой испытуемые все-таки могут реализовывать стремление к новизне и глубоким переживаниям не нарушая представления о себе: стимуляция — самопринятие (г= 0,172 при р<0,05). В юношеских переживаниях, раскрывается то, какие общественные ценности становятся или не становятся личными ценностями человека.

12. В результате анализа матрицы интеркорреляций (г5-Спирмена) на ЭГ-3 (N3= 45) было сделано предположение, что данную группу формирует нарциссический тип личности. Самостоятельность является той ценностью, которая поддерживает позитивное представление личности о себе: самостоятельность — эмоциональный комфорт (г=0,447 при р<0,01), идеал самоудовлетворения (г=0,306 при р<0,05) Однако, стремление к доминированию мешает самостоятельно мыслить и действовать: самостоятельность — доминирование (г= -0,627 при р<0,01). Самопринятие и способность к адаптации напрямую связаны с юношескими представлениями о достижениях — ценятся только великие достижения, а доступные победы и успехи только нивелируют грандиозное представление о себе: достижения — адаптивность (г= -0,430 при р<0,01); самопринятие (г= -0,414 при р<0,01). Потребность в доминировании, чувство особенности и исключительности, неспособность принимать других людей как автономных личностей не позволяет радоваться жизни и создают проблемы в отношениях с окружающими: доброта — доминирование (г= -0,409 при р<0,01); гедонизм — принятие других (г= -0,331 при р<0,05); конформность — доминирование (г= -0,377 при р<0,05). Желание получать удовольствие от жизни и демонстрировать убедительный имидж без учета правил группы, приводит к дезадаптации и постоянно нарушает представление личности о себе: гедонизм — адаптивность (i— -0,341 при р<0,05); гедонизм — самопринятие (г= -0,310 при р<0,05). Стремление иметь высокий ранг в социальной структуре, мечты о богатстве и славе приводят к девальвации окружающих:. власть - принятие других (г= -0,295 при р<0,05). Выявлены восемь отрицательных взаимосвязей, собирающих фокус внимания испытуемых на собственном теле: гедонизм — нарциссическая польза от болезней (г= - 0,517 при р<0,01); гедонизм — ипохондрия (г= - 0,355 при р<0,05) - отношения с собственным телом используются для того, чтобы переложить на них реальные межличностные конфликты, компенсировать собственную слабость: традиция — нарциссическая польза от болезней (г= -0,429 при р<0,01) и самостоятельность — ипохондрия (г= - 0,316 при р<0,05). Речь здесь идет об отсутствии того самого жизненного чувства, той витальности, которая дает подъем (тонус) для переживания себя и глубоко осознается человеком: «Я есть». Ценность стимуляция как производная от потребности в разнообразии и глубоких переживаниях для поддержания оптимального уровня активности у испытуемых отрицательно связана с позицией всемогущества: стимуляция — грандиозное Я (г= - 0,344 при р<0,05). Отказ от социальных отношений включает поиск объектов, которые в отличие от разочаровавших, были бы постоянно доступны: конформность — возвращение к архаическим фантазиям (г= - 0,343 при р<0,05); универсализм — возвращение к архаическим фантазиям (г= - 0,314 при р<0,05). Следование общественным ценностям понимается как собственная слабость: конформность — бессильное Я (г= - 0,313 при р<0,05). Чем более выражено ожидание особого отношения к себе тем более аннулируется ценность традиции: традиции — ожидание особого отношения (г= - 0,339 при р<0,05).

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Нарциссизм как социокультурный феномен перманентно воспроизводит себя на историческом континууме европейской культуры (от Античности до наших дней) в мифе о Нарциссе, который является универсальной моделью внутриличностных проблем человека.

2. Проблема исследования нарциссизма носит междисциплинарный характер и находится на стыке различных направлений: философии, социологии, политологии, литературы, педагогики, психологии религии, психиатрии и клинической психологии, общепсихологических исследований, организационной психологии, психологии развития и пр.

3. Нарциссизм является универсальной и необходимой составляющей здорового самосознания и понимается нами как в большей степени неосознаваемая часть представления личности о себе. В основе динамических тенденций самосознания лежит принцип взаимодополнительности: развитие самосознания в онтогенезе необходимо предполагает дискретно-поступательные трансформации нарциссизма, отражающие направленность самосознания.

4. В основе нарциссических проявлений личности лежит проблема ее собственной ценности, что обусловливает продуктивные и непродуктивные формы здорового нарциссизма. На протяжении всей юности субъективный образ себя и мира содержит утопическую особенность - становление самосознания универсально порождает позицию всемогущества (грандиозное Я), а потребность в самоутверждении направляется в сторону общества, однако мера собственной личности пока еще мало известна.

5. Нарциссизм является динамической системой, с помощью которой переживание себя приобретает связность и непрерывность во времени, благодаря чему опыт Я принимает свою характерную форму и прочную организацию. В процессе переживания себя и собственной ценности раскрывается вопрос о том, какие ценности (как связующее и связывающее звено между обществом, социальной средой и внутренним миром) личности становятся ее ценностными ориентациями.

6. Низкий уровень выраженности нарциссических проявлений обусловливает непродуктивную форму здорового нарциссизма, порождая конформистскую тенденцию — на место ценностных ориентаций личности встают общественные ценности (нормативы и идеалы), а ценностные ориентации личности не формируются и не развиваются. Общественные ценности в данном случае выступают лишь внешними категориями, лишенными субъективной значимости, маскирующими нестабильность представления личности о себе.

7. Средний уровень выраженности нарциссических проявлений, обусловливает продуктивную форму здорового нарциссизма и на уровне тенденции в юношеском возрасте отражает оптимальный процесс формирования общественных ценностей (нормативов, идеалов) и поступательное развитие ценностных ориентаций (индивидуальных приоритетов) личности.

8. Высокий уровень выраженности нарциссических проявлений личности обусловливает непродуктивную форму здорового нарциссизма и блокирует интериоризацию общественных ценностей - ценностные ориентации личности направляются исключительно на подтверждение ее самоценности и поддержание грандиозного имиджа самодостаточности. В данном случае происходит интуитивное схватывание тех видов деятельности, где подобные лица могут быть потенциально успешными, но внутренняя ценность и смысл этой деятельности остаются недоступными.

9. Общим для всего спектра нарциссических проявлений личности является тот факт, что в период юности мотивирующее действие общественных ценностей как актуализация юношеской позиции самосознания (потребность в самоутверждении перед обществом) и формообразующих мотивов ограничивается конкретной деятельностью и конкретной ситуацией, ценностные ориентации в большей мере направляются на стабилизацию позитивного представления личности о себе.

Итак, исследование ценностных коррелятов нарциссических проявлений личности подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило установить с высокой степенью достоверности, что в основе нарциссических проявлений личности лежит проблема ее собственной ценности (самоценности), а уровень выраженности нарциссических проявлений личности обусловливает специфику ее ценностей и ценностных ориентаций.