Ценностные ориентации личности как фактор совладеющего поведения (в период ранней юности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Ковальская, Ольга Сергеевна

  • Ковальская, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 347
Ковальская, Ольга Сергеевна. Ценностные ориентации личности как фактор совладеющего поведения (в период ранней юности): дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ярославль. 2013. 347 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковальская, Ольга Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ

1.1. Проблема совпадающего поведения в психологической науке

1.1.1. История развития научной мысли в области психологии совпадающего поведения: отечественный и зарубежный опыт исследования

1.1.2. Трудная жизненная ситуация. Сравнительные особенности механизмов психологической защиты и совладающего поведения личности

1.1.3. Возрастная динамика совладающего поведения

1.1.4.Совладание в раннем юношеском возрасте: стратегии, ресурсы, эффективность

1.2. Ценностные ориентации личности как фактор совладающего поведения

1.2.1. Анализ теоретических представлений о ценностных ориентациях в современной психологии

1.2.2. Развитие ценностных ориентаций личности в контексте становления индивидуальности

1.2.3. Ценностные ориентации личности в раннем юношеском возрасте в

контексте совладания с трудными жизненными ситуациями

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ И СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД РАННЕЙ ЮНОСТИ

2.1. Организация исследования: характеристика выборки и методов исследования

2.2. Характеристика ценностных ориентаций и совладающего поведения

личности в период ранней юности

2.3. Особенности совладающего поведения личности с различной степенью сформированности системы ценностей в раннем юношеском

возрасте

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные ориентации личности как фактор совладеющего поведения (в период ранней юности)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время происходит увеличение стрессогенности жизни человека ввиду ускорения ее темпа, нестабильности многих ее сфер, большого количества конфликтов, катастроф, террористических актов, войн и других трудных жизненных ситуаций, которые переживает сам человек и свидетелем которых он становится. Такие ситуации предъявляют повышенные требования к адаптационным возможностям человека.

На протяжении жизни человек переживает периоды разного уровня трудности, связанные с его личной историей и с нормативным развитием. Как показывают исследования, период юности является одним из наиболее стрессогенных в жизни личности (Д. Алмедиа, И.И. Ветрова, И.В. Дубровина, М.В. Сапоровская, К. Элдвин,), и поэтому особенно остро здесь встает проблема эффективности совладающего поведения.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о недостаточной изученности ценностной детерминации совладающего поведения. Существует большое количество работ, посвященных изучению взаимосвязи между совладающим поведением и различными особенностями личности (И.Р. Абитов, A.A. Алексапольский, М.С. Замышляева, T.JI. Крюкова, А.Ю. Маленова, Е.А. Сергиенко, С.А. Хазова, И.В. Шагарова). Однако связь ценностных ориентаций личности как базовых личностных свойств со стратегиями совладания остается мало изученной.

Ранний юношеский возраст считается наиболее сенситивным для формирования ценностных ориентаций как устойчивых свойств личности. Сформированная система ценностных ориентаций , является одним из центральных звеньев, регулирующих поведение и деятельность (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Ф.Е. Василюк, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, A.B. Серый, М.С. Яницкий). Существует

междисциплинарный научный интерес к изучению регуляционной роли ценностных ориентаций в жизни человека (психология, социология, политология, педагогика, философия). Ценностные ориентации личности можно рассматривать в качестве ориентира ее поведения в трудных жизненных ситуациях.

Отечественные и зарубежные исследователи изучают ситуационные и личностные детерминанты совпадающего поведения личности (Т.Д. Крюкова, И.М. Никольская, К. Элдвин). Приобретают популярность исследования совпадающего поведения группового субъекта (Ю.В. Ковалева, Е.В. Куфтяк, М.В. Сапоровская). Изучение психологического совладания стало входить в повседневную жизнь человека с ее незначительными по силе, но часто хроническими стрессами (К. Элдвин). Предпринимается попытка интегрировать осознаваемые (стратегии совпадающего поведения) и неосознаваемые (механизмы психологической защиты) процессы адаптации личности в единый механизм, названный «защитной системой личности» (P.M. Грановская, И.М. Никольская, Е.А. Сергиенко, Л.Ю. Субботина).

В то время как ценностные ориентации личности могут рассматриваться в качестве фактора, обеспечивающего успешное или неуспешное совпадающее поведение, индивидуальный стиль совладания является одним из механизмов адаптации личности. Адаптация, предполагает не простое приспособление личности к среде, а взаимопроникновение, взаимовлияние личности и среды друг на друга (A.A. Налчаджян). Основной смысл данного процесса заключается в нахождении баланса взаимоотношений, который бы удовлетворял потребности и способствовал развитию обеих сторон.

Несмотря на очевидную значимость проблемы повышения эффективности совпадающего поведения юношей и девушек, изучение влияния на него таких важных характеристик личности как ценностные ориентации не являлось прежде предметом специального изучения. Недостаточный уровень проработанности проблемы противоречит высокому уровню его теоретической и практической значимости. Необходимость

■■■■■^■1 ■ ни ■■■ ■■ ПН^ШНШН I ■намни ИНИН I IMIII ■

разрешения данного противоречия определила цель нашего исследования.

Цель работы: выявить влияние ценностных ориентаций личности на совладающее поведение в период ранней юности.

Задачи исследования:

- проанализировать историю развития и особенности современного состояния проблематики совладающего поведения на основе отечественных и зарубежных исследований;

- охарактеризовать основные подходы к изучению ценностных ориентаций;

- выявить особенности структуры ценностных ориентаций в период ранней юности;

- выявить особенности совладающего поведения современных юношей и девушек;

- определить особенности совладающего поведения представителей раннего юношеского возраста с различной структурой ценностных ориентаций;

- раскрыть специфику влияния ценностных ориентаций на стратегии совладающего поведения в раннем юношеском возрасте.

Объектом нашего исследования является совладающее поведение личности в период ранней юности.

Предметом исследования - влияние ценностных ориентаций на стратегии совладающего поведения личности в период ранней юности.

Гипотезы исследования:

1. Ценностные ориентации влияют на смысловое наполнение стратегий совладающего поведения.

2. Существуют различия в ценностных ориентациях юношей и девушек, отражающиеся в особенностях применения ими стратегий совладания, что связано со спецификой их социализации.

3. Специфику совладающего поведения и особенности структуры ценностных ориентаций определяет степень согласованности ценностных

■V !■■■■! ■ ■■ I ■■■■■ вши ■ шнн^на 1МИП ■ \ III I 111111111111111

ориентаций на разных уровнях существования (уровне нормативных идеалов и уровне индивидуальных приоритетов).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения субъектного подхода к изучению личности в отечественной психологии (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, Т.Д. Крюкова, C.JI. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко); представления о психологическом совладании с трудными жизненными ситуациями, его стратегиях, стилях и ресурсах (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Б.Е. Компэс, Т.Л. Крюкова, A.B. Либин, A.B. Либина, Р.Х. Моос, С.К. Нартова-Бочавер, И.М. Никольская, С. Фолькман, Е. Фрайденберг, К. Элдвин,

B.М. Ялтонский); когнитивно-поведенческая концепция совладающего поведения личности (Р. Лазарус, С. Фолкман); концепция ценностных ориентаций М. Рокича; представления о ценностных ориентациях личности как компоненте внутреннего мира человека (Ф.Е. Василюк, В.В. Знаков, Д.А. Леонтьев, A.B. Серый, Е.Б. Старовойтенко, М.С. Яницкий).

Методы исследования:

Для изучения современного состояния проблемы совладающего поведения в трудных жизненных ситуациях, ценностных ориентаций в раннем юношеском возрасте использовались методы теоретического анализа.

Для изучения стратегий совладающего поведения использовались следующие методики: «Опросник способов совладания» Р. Лазаруса и

C. Фолькман (в адаптации Т.Л. Крюковой), «Юношеская копинг шкала» Э. Фрайденберг и Р. Льюиса (в адаптации Т.Л. Крюковой).

Для изучения ценностных ориентаций личности были использованы: «Методика Шварца для изучения ценностей личности» (в адаптации В.Н. Карандашева), «Опросник терминальных ценностей» (подростковый вариант) И.Г. Сенина, «Тест смысложизненных ориентаций» Д.А. Леонтьева.

Для статистической обработки данных, использовались: методы первичной описательной статистики; непараметрические методы: критерии различий - U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона; методы

!■■■ IHIII I

III Ii in т I■ iiiviaaiii«

корреляционного (коэффициент корреляции r-Пирсона и корреляционные отношения) и регрессионного анализа данных; структурный анализ по обобщенным показателям индекса организованности, интегрированности и дифференцированности структуры (A.B. Карпов). При обработке эмпирических данных применялась компьютерная программа «STATISTICA 6.0».

База исследования: эмпирическое исследование проводилось в средних образовательных школах г. Ярославля: №7, №52, №59, №80. Выборка составляет 361 человек: 196 девушек и 165 юношей.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1-й этап (2009-2010 гг.) - определение проблемы исследования, выявление ее актуальности; изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в психологической литературе, что позволило наметить цели, задачи и методы исследования.

2-й этап (2010-2011 гг.) - разработка программы и проведение эмпирического исследования, определение особенностей ценностных ориентаций и совладающего поведения в раннем юношеском возрасте.

3-й этап (2011-2012 гг.) - анализ, оценка и обобщение результатов, полученных в ходе исследования, формулирование выводов, оформление результатов работы.

Достоверность и надежность результатов обеспечена теоретико-методологической обоснованностью исследования, адекватностью комплекса психодиагностических методик целям и задачам работы, репрезентативностью выборки исследования, применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования:

Установлено, что ценностные ориентации в раннем юношеском возрасте оказывают влияние на стратегии совладающего поведения: различные ценностные ориентации вносят значимый вклад в разные стратегии совладающего поведения, и тем самым определяют их качественную специфику.

Выявлено, что специфика совладающего поведения в раннем юношеском возрасте проявляется в недостаточном разнообразии и узости репертуара стратегий. Увеличению количества использования стратегий совладающего поведения способствует повышение организованности структуры ценностных ориентаций.

Обнаружены особенности структуры ценностных ориентаций: преобладание значимости ценностных ориентаций, связанных с эмоциональной насыщенностью жизни и получением поддержки со стороны значимых людей, наличие конфликтных отношений ценностных ориентаций внутри структуры; влияние степени согласованности между ценностными ориентациями на уровне нормативных идеалов и уровне индивидуальных приоритетов на ее структурные и качественные характеристики.

Установлены и описаны различия юношей и девушек в совладании с трудными жизненными ситуациями, выражающиеся в различном протекании их социально-психологической адаптации.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что ценностные ориентации личности раннего юношеского возраста рассматриваются в качестве фактора совладающего поведения. В частности, выявлены общие особенности влияния ценностных ориентаций на большинство стратегий, а также специфические особенности влияния ценностных ориентаций на стратегии совладающего поведения в зависимости от их продуктивности. Выявлено, что особенности структуры ценностных ориентаций определяют специфику совладающего поведения.

Расширено представление об особенностях совладающего поведения, которое в период ранней юности является недостаточно вариативным, зависит от социального оценивания, что может привести к трудностям в оценке полезности и трудоемкости той или иной стратегии, и соответственно к снижению эффективности преодоления трудных жизненных ситуаций.

Данные проведенного исследования дополняют и развивают теоретические представления о роли особенностей личности в совладании с

трудными жизненными ситуациями как механизме психологической адаптации.

Практическая значимость исследования:

Основные результаты исследования расширяют и дополняют содержание следующих психологических дисциплин: «Общая психология», «Психология развития», «Психология личности».

В практической работе психолога результаты исследования могут быть использованы в консультировании представителей раннего юношеского возраста по проблеме совладания с трудными жизненными ситуациями, с целью снижения негативных последствий переживания и повышения продуктивности стратегий преодоления. Полученные результаты показывают, что для повышения успешности преодоления трудных жизненных ситуаций работа психолога должна быть направлена как на расширение репертуара стратегий совладания, так и на развитие системы ценностных ориентаций личности клиента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совладающее поведение в раннем юношеском возрасте зависит от влияния ценностных ориентаций, изменяющих его смысловое наполнение. В зависимости от сочетания в структуре одни и те же ценностные ориентации придают различный смысл стратегиям совладания.

2. Структура ценностных ориентаций личности в раннем юношеском возрасте характеризуется конфликтностью, что определяет неоднозначность влияния ценностных ориентаций на стратегии совладающего поведения: многие из совместимых по содержанию ценностных ориентаций оказывают противоположное влияние на стратегии; влияние ценностных ориентаций на стратегии совладающего поведения может противоречить смыслу самой стратегии; в зависимости от уровня существования (уровень нормативных идеалов и уровень индивидуальных приоритетов) ценностные ориентации могут оказывать противоположное влияние на стратегии совладающего поведения; значимые ценностные

ориентации связаны с эмоциональной насыщенностью жизни, но не способствуют повышению ее осмысленности.

3. Существуют особенности совладающего поведения юношей и девушек, обусловленные различиями в протекании их социально-психологической адаптации. Данные особенности проявляются в специфике взаимосвязей стратегий и ценностных ориентаций: у девушек ценностные ориентации и совпадающее поведение основываются на отрицании значимости социальных норм и установлении эмоционально теплых отношений со значимыми людьми; юноши больше ориентированы на демонстрацию социально одобряемых ценностных ориентаций и стратегий совладания с трудными жизненными ситуациями, влияние ценностных ориентаций на стратегии совладающего поведения юношей отличается менее разнообразной ценностной нагрузкой.

4. Повышение организованности структуры ценностных ориентаций способствует применению продуктивных стратегий совладающего поведения. Количество используемых стратегий совладающего поведения увеличивается при возрастании организованности структуры ценностных ориентаций. Для личности раннего юношеского возраста характерна тенденция преимущественно использовать продуктивные стратегии совладания, реже преимущество отдается непродуктивным стратегиям и в более редких случаях - социальным стратегиям совладающего поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы обсуждались на кафедре общей и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского». Материалы диссертации послужили основанием для докладов на Международной научно-практической конференции «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2010); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

«ЛОМОНОСОВ-2012» (Москва, 2012); Международных конференциях «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2010, 2011, 2012); Всероссийских научно-практических конференциях «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2009, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы» (Ярославль, 2011).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем основного текста составляет 182 страницы, содержит 8 таблиц и 19 рисунков. Библиографический список включает 205 наименований, из них 52 на английском языке.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ

1.1. Проблема совладающего поведения в психологической науке 1.1.1. История развития научной мысли в области психологии совладающего поведения: отечественный и зарубежный опыт исследования

Несмотря на то, что психология совладающего поведения сравнительно недавно выделилась в самостоятельную область исследования в психологической науке, интерес к ее предмету - человеку совпадающему -возник еще в конце 19-го - начале 20-го века. В зарубежной психологии ярким примером изучения того, как человек справляется с жизненными трудностями, является исследование защитных механизмов личности и разработка модели стресса Г. Селье. В отечественной психологии данная проблематика рассматривалась в рамках изучения адаптации личности в разнообразных ситуациях (Л.И. Анциферова, В.А. Бодров, Л.Ф. Бурлачук, А.Н. Дорожевец и др.). Предпосылками развития психологии совладающего поведения, вероятно можно считать возникновение направлений, признающих ключевую роль человека в собственной жизни. В нашей стране это связано с введением С.Л. Рубинштейном понятия субъект и возникновением субъектно-деятельностного подхода, а в зарубежной психологии позднее, с переходом от главенствующей роли психоаналитического и бихевиорального направлений к гуманистическому направлению в психологии.

Изучение совладающего поведения в собственном смысле слова берет начало с 60-ых годов 20-го века. Русскоязычный термин «совпадающее поведение» является прямым переводом американского термина «coping», что

в переводе с английского «to соре» означает преодолеть, справиться, пережить [115]. В русском языке «совладать» значит овладеть, справиться [98]. Не трудно заметить, что само значение понятия на обоих языках подчеркивает активную роль человека совладающего, однако в русском переводе утрачивается важный способ преодоления трудностей — их переживание. В этом случае может происходить перекос в понимании взаимоотношений субъекта и ситуации, а именно, атрибуция преодоления ситуации как препятствия, тогда как общепризнанным является факт эффективности такой стратегии поведения только в подконтрольных субъекту ситуациях.

Первым, кто использовал термин «coping», в 1962 году, был JL Мерфи [95]. Он исследовал способы преодоления детьми требований, выдвигаемых кризисами развития. К ним относились активные усилия личности, направленные на овладение трудной ситуацией или проблемой. Исходя из своих наблюдений за детьми дошкольного возраста, JI. Мерфи дает определение термину «копинг» - это «некая попытка создать новую ситуацию, будь она угрожающей, опасной, ставящей в неловкое положение или радостной и благоприятной» [95; с. 70].

Несмотря на то, что введение термина состоялось в рамках психологии развития, в зарубежной психологии понятие «копинг» стало популярным в психологии стресса и определялось как сумма когнитивных и поведенческих усилий, затрачиваемых индивидом для ослабления влияния стресса [73]. Постепенная смена модели стресса, разработанной Г. Селье, произошла после выхода книги Р. Лазаруса «Психологический стресс и копинг-процесс» в 1966 году, где копинг рассматривался в качестве центрального звена стресса, а именно - как стабилизирующий фактор, который может помочь личности поддерживать психосоциальную адаптацию в период воздействия стресса [73]. Р. Лазарус понимал «копинг» как постоянно изменяющиеся когнитивные и поведенческие усилия, направленные на совладание с внешними или внутренними требованиями, которые чрезмерно напрягают

или превышают ресурсы человека. Р. Лазарус и С. Фолькман полагают, что взаимодействие между личностью и средой регулируют два основных конструкта - когнитивная оценка (первичная и вторичная) и копинг. Первичная оценка позволяет субъекту сделать вывод о том, что ему сулит стрессор - угрозу или благополучие, стресс воспринимается, оценивается масштаб его влияния. Вторая когнитивная оценка считается основной, здесь оцениваются собственные ресурсы и возможности решить задачу. После человек вырабатывает стратегии преодоления и оценивает результат [73].

Наряду с исследованиями Р. Лазаруса и С. Фолькман в 70-х годах стратегии совладающего поведения активно изучались в области экстремальных ситуаций (исследования преодоления стресса у военных) [179]. Среди исследователей, развивавших данное направление, можно назвать Д. Уайта, К.С. Кларка и др. [72], [148]. Таким образом, в течение 70-х - 80-х годов 20-го века исследователи в основном рассматривали ситуативный контекст, в котором актуализировался копинг (А.Г. Биллингс, Р. Лазарус, P.P. МакКрае, Р.Х. Моос, С. Фолькман и др.) [188], [189].

В 80-х - 90-х годах 20-го века теоретические и эмпирические исследования стресса и копинга в зарубежной психологии касались проблем в области клинической психологии. Работы в этом направлении продолжаются и в настоящее время, например, в исследованиях Дж. Вейнмэн, М.Дж. Готфрид, A.A. Каптейн, P.A. Росс и Д.И. Хэлдер [148], [184].

В отечественной психологии термин «копинг поведение» появился в 90-е годы 20-го века, однако, исследования, связанные с данной проблемой, существовали достаточно давно. Так, проблема адаптации личности в разнообразных ситуациях рассматривается в работах В.А. Бодрова, А.Н. Дорожевец, А.Г. Маклакова и др. Изучение особенностей различных ситуаций рассмотрено в работах Л.И. Анцыферовой, Л.Ф. Бурлачука, Л.В. Виноградовой, Л.Г. Дикой, И.Г. Малкиной-Пых и др.

Некоторые отечественные исследователи, такие как Т.В. Синявская, H.A. Сирота и В.М. Ялтонский пользуются определением понятия копинг в контексте транзактной когнитивной теории стресса и копинга. Копинг или преодоление стресса рассматривается ими как деятельность личности, направленная на поддержание и сохранение баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям [129], [130], [148].

Другие, например, Р.К. Назыров, называют копинг-поведение стратегиями или механизмами совладания со своими трудностями [51].

С.К. Нартова-Бочавер дает такое определение понятию копинга: «Копинг есть индивидуальный способ взаимодействия с ситуацией в соответствии с ее собственной логикой, значимостью в жизни человека и его психологическими возможностями» [90; с.22].

Таким образом, совладающее поведение отечественными исследователями определяется и как механизм, и как способ, и как стратегия, и как деятельность, и как активность, и как поведение, что порождает терминологическую неопределенность.

По нашему мнению, в настоящее время наиболее содержательно полным является определение совладающего поведения предложенное T.JI. Крюковой. Автор основывается на позициях субъектно-деятельностного подхода и определяет совладающее поведение как «целенаправленное социальное поведение, позволяющее субъекту справиться со стрессом или трудной жизненной ситуацией способами, адекватными личностным особенностям и ситуации, через осознанные стратегии действий. Это сознательное поведение, направленное на активное взаимодействие с ситуацией, - изменение ситуации (поддающейся контролю) или приспособление к ней (если ситуация не поддается контролю)» [75; с. 57].

Сегодня специалисты многих отраслей и научных направлений психологической науки вовлечены в разработку фундаментальных и прикладных проблем психологии совладающего поведения как междисциплинарной области, изучающей явления регуляции и саморегуляции

поведения субъекта, личностное развитие, благополучие, здоровье, ресурсы и продуктивность человека. Ценность данного научного направления заключается в том, что его разработки тесно связаны с практикой оказания психологической помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Совладающее поведение является одним из центральных понятий в сфере психологии стресса и адаптации. Этот концепт помогает понять сущность адаптивности или дезадаптивности человеческого поведения, так как не только стресс является существенным фактором снижения продуктивности человека, дисфункциональности его состояния, но и то, как человек справляется со стрессом или трудностью влияет на обеспечение и поддержание благополучия человека, его физического и психического здоровья и удовлетворенности социальными отношениями [157].

История изучения данной проблемы демонстрирует, что первоначально существенным было положение о том, что совладающее поведение начинает действовать тогда, когда простого приспособления недостаточно, т.е. в тех случаях, когда сложность задач превышает энергетическую мощность привычных реакций, и требуются новые затраты [148]. Со временем понятие стало успешно применяться для описания поведения людей не только в экстремальных условиях, но и в поворотные жизненные моменты, в условиях хронических стрессоров и повседневной действительности.

Одним из известных современных исследователей совладающего поведения в зарубежной психологии является К. Элдвин. В своей работе «Стресс, копинг и развитие» она отмечает, что совладающее поведение в отличие от приспособления имеет свойство гибкости. А целью изучения совладающего поведения является расширение нашего понимания развития психопатологии и психологического здоровья на всем протяжении жизненного пути личности [157; с.271].

В многочисленных работах, посвященных данной проблеме, справедливо отмечается, что при недостаточном развитии конструктивных

форм совпадающего поведения увеличивается патогенность жизненных событий, что может спровоцировать возникновение психосоматических и других заболеваний. Это привело к огромному количеству исследований, посвященных проблеме повышения эффективности совладания.