Ценностные ориентации учительской интеллигенции в современном российском обществе: На материалах республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Капаева, Людмила Петровна

  • Капаева, Людмила Петровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Саранск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 243
Капаева, Людмила Петровна. Ценностные ориентации учительской интеллигенции в современном российском обществе: На материалах республики Мордовия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саранск. 1999. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Капаева, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического изучения ценностных ориентации учительской интеллигенции

1.1. Структурные особенности и разновидности ценностных ориентаций учительства

1.2. Роль учительской интеллигенции во взаимодействии образования и социальной жизни общества

Глава 2. Динамика ценностных ориентаций учительской интеллигенции в условиях трансформации общества

2.1. Взаимосвязь приоритетных ценностных ориентаций учительской интеллигенциии с кризисными процессами в жизни современного российского общества

2.2. Механизмы социального воздействия на динамику ценностных ориентаций учительской интеллигенции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные ориентации учительской интеллигенции в современном российском обществе: На материалах республики Мордовия»

Обретение российским обществом нового качественного состояния является одновременно и процессом преобразования роли, которую в течение десятилетий выполняла в нем интеллигенция. Сегодня становится настоятельной необходимостью более полное раскрытие социальной сущности интеллигенции, ее роли в развитии духовного потенциала общества.

Закономерностью общественного развития является необходимость более высокого уровня образования и воспитания молодежи, вступающей в жизнь, по сравнению с образованием предшествующих поколений.

Общество, в котором молодежь имеет широкие возможности для получения высококачественного образования и воспитания, успешнее решает задачи своего обновления и развития. Приоритеты в реализации этих возможностей принадлежат учительской интеллигенции.

Учительство — это социальная группа общества, одна из главных функций которой, на наш взгляд, заключается в решении задач социализации подрастающего поколения, передаче ему определенной системы ценностных ориентаций.

В связи с этим учительская интеллигенция, ее ценностные ориентации выступают важным социальным потенциалом, реализация которого имеет стратегическое значение для его устойчивого функционирования и развития.

Познание современных социальных процессов невозможно без всестороннего исследования ценностных ориентаций общества в целом, его социальных групп. Особая значимость ценностных ориентаций учительства обусловлена тем, что она выполняет ключевую роль в социальном воспроизводстве новых поколений, их ценностных ориентаций.

Именно этим обусловлен наш выбор темы исследования, посвященного выявлению социальных механизмов формирования ценностных ориентаций учительства, их трансляция новым поколениям в процессе педагогической деятельности.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется прежде всего тем, что формирование у современного учительства приоритетных ориентаций на гуманистические ценности и идеалы является одним из важнейших, необходимых факторов цивилизованного развития общества.

Степень разработанности темы исследования

В своей работе автор опирается на уже достигнутый уровень изученности социальной структуры общества и его ценностных ориентаций, в том числе ценностных ориентаций учительства.

Известными отечественными исследователями ценностных ориентаций являются АГ.Здравомыслов (1;38), ВАЯдов (1;175), В.П.Тугаринов (1;144), (1;145), В.Б.Ольшанский (1;92), О.Г.Дробницкий (1;33), С.Ф.Ани-симов (1;4) и др.

В.Б.Ольшанский исследовал ценностные ориентации в контексте выбора ценностей, рассматривал их как устремления личности или группы людей к различным явлениям социальной значимости. А.Г.Здравомыслов и В.А.Ядов связывали ценностные ориентации с психологическими установками личности. Поскольку ценности, как правило, имеют общественный характер, то данные установки личности ими рассматриваются как социальные, а сам феномен ценностной ориентации как социально-психологический. Ценностные ориентации, по мнению А.Г.Здравомыслова, В.А.Ядова, представляют направление личности на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества.

Различные точки зрения на природу и сущность ценностных ориентаций подробно описаны в работах Д.Е.Фролова (1;159), И.Г.Афанасьевой (1;9), В.Н.Сагатовского (1;114), А.М.Коршунова (1;58) и др.

Личность учителя как гражданина, интеллигента, ее образовательные и профессиональные интересы обстоятельно исследованы в работах М.Монтеня (1;83), Р.Оуэна (1;96), И.Г.Песталоцци (1;99), К.Д.Ушинского (1;151). Сегодня большое внимание данной проблематике уделяют Е.Г.Осовский (1;93), (1;94), (1;95), Ю.Н.Козырев (1;53), С.В.Игнатьев (1;42) ,Ф.З.Ходячий (1;42), С.Т.Шацкий (1;169) и др.

Проблемы реформирования образования как социального института в России, его ценностных ориентаций изучаются в настоящее время В.М.Филипповым, А.Н.Тихоновым (4;4), Э.Д.Днепровым (1;32), А.Г.Асмо-ловым (4;4), В.Д.Шадриковым (1;171), А.И.Сухаревым (1;136), В.Г.Кине-левым (4;6).

Процессы формирования и функционирования ценностных ориентаций на уровне личности и социальной группы обстоятельно рассматривали социологи И.В.Бестужев-Лада (1;13), В.С.Бакиров (1;10), A.A.Ручка (1;111) и др.

Особая роль в обосновании значения общечеловеческих гуманистических ценностей и идеалов для современного российского общества и мирового сообщества принадлежит Д.С.Лихачеву и А.Д.Сахарову.

Фундаментальное значение для исследования по теме диссертации имеет Закон Российской Федерации "Об образовании". Закон содержит принципы государственной политики в сфере образования. Это гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободное развитие личности; единство федерального культурного и образовательного пространства; общедоступность образования и его светский характер; свобода и плюрализм; демократический, государственно-общественный характер управления образованием; автономность образовательных учреждений. Согласно Закону "Об образовании" всем гражданам России гарантируется возможность получения образования независимо от расы, национальности, языка, пола, возраста, состояния здоровья, социального и имущественного положения, отношения к религии, убеждений.

Российская школа получила мировое признание и все более привлекает к себе внимание работников образования, государственных и общественных деятелей, деловых кругов зарубежных стран.

Сегодня российское учительство находится в эпицентре реформаторских перемен, которые происходят в нашем обществе и образовании.

Проблемы реформирования российской образовательной системы, ее обновления находятся сегодня в ряду наиболее обсуждаемых в нашем обществе.

Объект исследования: учительское сообщество Республики Мордовия как составная часть регионального социума.

Предмет исследования: динамика приоритетных ценностных ори-ентаций различных групп учительства под влиянием изменения их социально-профессионального, политического и культурного статуса в условиях реформирования общества и школы.

Цель исследования состоит в определении основных направлений совершенствования государственной политики по отношению к учительству, повышению статуса этой социально-профессиональной группы и ее роли в развитии современного российского общества, в формировании цивилизованных ценностных ориентаций молодых поколений.

Задачи исследования, решению которых посвящена диссертационная работа, заключаются в следующем: выявление факторов, определяющих динамику социального статуса современного учительства в обществе; исследование наиболее характерных изменений в структуре ценностных ориентаций учительства, их реализации в учебно-воспитательном процессе; разработка рекомендаций органам государственной власти и управления образованием по повышению социального статуса учительства и его роли в развитии гуманистической ориентации общества.

Методологическая база. Теоретическую и методологическую основу исследования поставленных в диссертации проблем составляют работы российских и зарубежных ученых по проблемам ценностных ориентаций.

Эмпирическая база исследования. Основой диссертации выступает социологическое исследование "Учитель и общество", проведенное НИИ регионологии при Мордовском государственном университете при непосредственном участии диссертанта, а также экспертный опрос 1998 года. В работе анализировались данные всероссийских и международных социологических исследований, материалы периодической печати.

Выборка: репрезентативная, квотно-территориальная, со случайным отбором первичных единиц опроса. Репрезентирующими признаками выступали регион проживания и работы, пол, возраст, стаж педагогической деятельности, национальность.

Опрошено в 9 районах республики и г. Саранске 1 142 респондента.

Материалы исследования обработаны в НИИ регионологии при Мордовском университете на персональных компьютерах типа IBM РС/АТ-286 и IBM РС/АТ-386 с помощью программы социологической обработки данных "SOD", разработанной Институтом управленческих нововведений (г. Москва). Кроме того, в работе использованы результаты социологических исследований, которые проведены научными организациями страны и опубликованы в различных изданиях.

Объем выборки экспертного опроса "Учитель и общество" составил 120 человек, материалы исследования были обработаны на PC, комплексом программных средств для обработки и анализа данных социологических исследований (КПС "СОД").

Научная новизна диссертационного исследования. На основании обобщения результатов социологического исследования выделяются приоритетные социальные ориентации учительства, их зависимость от содержания и механизмов реформирования общества и школы, с одной стороны, и воздействия этих ориентаций на поведение учителей в обществе и школе, с другой стороны.

Обосновывается принципиальная необходимость утверждения в сознании учителей приоритета общечеловеческих гуманистических ценностей как одной из основ повышения статуса учительства в обществе и школе.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Книга "Учитель и общество: Итоги анкетного опроса" была запрошена в 1996 году Библиотекой Конгресса США.

Результаты исследования могут быть использованы в государственной образовательной политике, а также в практической работе вузов и школ.

Материалы исследования могут быть также использованы при чтении спецкурсов социологического профиля.

Положения, выносимые на защиту. В ходе исследования были получены следующие результаты:

Положение учительской интеллигенции в современном российском обществе следует характеризовать как неадекватное роли и значению деятельности этой социально-профессиональной группы.

Усиливаются тенденции снижения материального благосостояния, социального статуса учительства, уменьшению социальной престижности учительской профессии. Вследствие этого в учительской среде отчетливо проявляется тенденция к самоопределению себя в качестве малообеспеченной социально-профессиональной группы социума.

Формирование системы ценностных ориентаций современного учительства происходит в сложных условиях кризисных процессов в обществе. Поэтому механизм формирования его ценностных ориентаций является неустойчивым и избирательным.

Приоритетными для учительства являются социально-профессиональные и нравственно-психологические ценности, занимающие в иерархии ценностей более высокое место по сравнению с общегражданскими. Наиболее значительными, по сравнению с витальными, являются ценности, которые могут быть определены как ценности социального признания — уважение окружающих и работа по избранной профессии. Вместе с тем исследование выявило тесную взаимосвязь этих двух групп ценностей. Современный российский учитель стремится к самовыражению в профессиональной деятельности, стараясь достичь материального благополучия и спокойной, размеренной жизни, работая по избранной профессии. Эти ориентации учительства входят в противоречие с его действительным материальным и социальным положением.

В сознании учителей утверждается представление о себе как о малообеспеченной социальной группе, наибольшую озабоченность учителей вызывают социальные проблемы. Тем не менее приоритетной для учителя является ориентация на собственный социокультурный статус.

Выявлено, что для современного российского учительства сохраняют свою значимость ценности, традиционные для российской интеллигенции, характерны сильные эгалитаристские тенденции и критическое отношение к ценностям, санкционирующим господствующее положение в обществе какой-либо одной социальной группы.

При исследовании социально-политических ориентаций учительства удалось выявить, что соотношение сторонников и противников коммунистической идеи выглядит примерно равным. Важно отметить, что, независимо от своих идеологических предпочтений, учительская интеллигенция в большинстве своем выступает за эволюционный, правовой путь развития общества.

10

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на всероссийской конференции "Традиционное и новое в культуре народов России" в 1992 году, по материалам исследования "Учитель и общество" делались сообщения на ежегодных "Огаревских чтениях" в Мордовском университете, а также на научных семинарах НИИ регионологии при Мордовском университете. Основные положения диссертации опубликованы в девяти работах. Автор является одним из составителей серии сборников "Региональная политика Российской Федерации в области образования".

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Капаева, Людмила Петровна

Заключение

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы: социальные качества учителя непосредственно связаны с его приоритетными ценностными ориентациями.

Ценностные ориентации являются не столько индивидуально-психологическим, сколько социальным феноменом. Они определяются не только существующими общественными отношениями, но и стремлением учителя к самореализации. Специфика ценностных ориентаций определяется прежде всего тем объектом, на который ориентирован человек, его повышенным интересом к тем или иным свойствам объектов.

Формирование системы ценностных ориентаций современного учительства происходит в сложных условиях кризисных процессов общества. Поэтому механизм формирования его ценностных ориентаций становится более неустойчивым и избирательным.

Об этом, в частности, свидетельствуют результаты проведенных нами социологических исследований "Учитель и общество" 1993 года, а также экспертного опроса 1998 г., имевшего целью выявление ценностных ориентаций современной российской учительской интеллигенции. Сопоставление результатов дает основание заключить, что ведущее место в личности современного российского учителя принадлежит общечеловеческим, гуманистическим ценностям, которые доминируют в обществе. Сравнительный анализ содержательного аспекта признаков нравственных и профессиональных ценностей показывает, что происходят их обновление и новое наполнение. Статистическая оценка работы в ходе опроса дополнена и динамической: было выявлено отношение респондентов, в данном случае учителей, к различным сторонам жизни. К числу объективных факторов были отнесены общая социальноэкономическая, социально-образовательная ситуация в стране, социально-демографический состав учительства, референтная среда и т.д.

Полученные результаты по изучению данных вопросов показали корреляцию ценностей. Исследования показали, что приоритетными для учительства являются социально-профессиональные и нравственно-психологические ценности, занимающие в его иерархии ценностей более высокое место по сравнению с общегражданскими. Наиболее значительными, по сравнению с витальными, являются ценности, которые могут быть определены как ценности социального признания - уважение окружающих и работа по избранной профессии. Вместе с тем исследование выявило тесную взаимосвязь этих двух групп ценностей. Современный российский учитель стремится к самовыражению в профессиональной деятельности, стараясь достичь материального благополучия и спокойной, размеренной жизни, работая по избранной профессии.

Эти ориентации учительства входят в противоречие с его действительным материальным и социальным положением, которое в последние годы непрерывно ухудшается.

В сознании учителей утверждается представление о себе как малообеспеченной социальной группе. Согласно результатам опроса, наибольшую озабоченность учителей вызывают социальные проблемы.

Тем не менее приоритетной для учителя является ориентация на собственный социокультурный статус.

Исследование показало, что для современного российского учительства сохраняют свою значимость ценности, традиционные для российской интеллигенции, для которой, помимо ориентации на либеральные ценности, общие с аналогичными социально-профессиональными группами на Западе - наука, права человека, демократия и социальный прогресс — характерны более сильные эгалитаристские тенденции и критическое отношение к системам ценностей, санкционирующим гос

129 подствующее положение в обществе какой - либо одной социальной группы.

Эта преемственность выражается в сохранении значимости идеала "интеллигентности", предполагающего наличие особых духовно-нравственных качеств, позволяющих рассматривать интеллигенцию как духовную элиту общества, отличную от правящей элиты.

При исследовании социально-политических ориентаций учительства не удалось выявить какой-либо преобладающей тенденции: соотношение сторонников и противников коммунистической идеи выглядит примерно равным. Важно отметить, что, независимо от своих идеологических предпочтений, учительская интеллигенция в большинстве своем выступает за эволюционный, правовой путь развития общества.

Результаты настоящего исследования сохранили свою актуальность и в настоящее время, так как коррелируют с результатами общероссийских социологических исследований.