Ценностные ориентации западносибирского предпринимательства, становление и развитие: На материалах второй половины XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, доктор философских наук Беспалова, Юлия Михайловна

  • Беспалова, Юлия Михайловна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1999, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 381
Беспалова, Юлия Михайловна. Ценностные ориентации западносибирского предпринимательства, становление и развитие: На материалах второй половины XIX - начала XX вв.: дис. доктор философских наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Тюмень. 1999. 381 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Беспалова, Юлия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КУЛЬТУРА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ДУХОВНОМ ПОЛЕ

РОССИИ.

§ 1. Духовно-культурные основы предпринимательской деятельности.

§ 2. Ценности предпринимательства в духовной культуре России.

Глава И. КУЛЬТУРНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ЗАПАДНОСИБИРСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В КУЛЬТУРЕ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ

§ 1. Особенности формирования и развития предпринимательства в

Западной Сибири.

§ 2. Место и роль западносибирского предпринимательства в культуре дореволюционной России.

Глава III. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ, ЭТНИЧЕСКИХ, РЕЛИГИОЗНЫХ, НРАВСТВЕНЫХ И ДРУГИХ ОСОБЕННОСТЕЙ В КУЛЬТУРЕ ЗАПАДНОСИБИРСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

§ 1. Влияние Западной Сибири как субэтнического образования на формирование культурного типа предпринимателя.

§ 2. Старообрядчество как религиозно-нравственная основа формирования предпринимательства Западной Сибири.

Глава IV. ЦЕННОСТИ В КУЛЬТУРЕ ЗАПАДНОСИБИРСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ

§ 1. Ценностные ориентации в культуре западносибирского предпринимательства второй половины XIX - начала XX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные ориентации западносибирского предпринимательства, становление и развитие: На материалах второй половины XIX - начала XX вв.»

Актуальность исследования. Социальная трансформация российского общества, сопряженная с противоречивыми и нередко драматическими процессами в духовной сфере, неотделима от изменений в ценностных системах. Динамика политического и экономического развития общества, коренные социальные перемены, ломка старых форм жизни, привычных убеждений и представлений, поиски новых ценностных ориентации - все это делает чрезвычайно актуальным изучение ценностной проблематики.

Особым состоянием общества, показывающим важную роль социокультурных факторов, является переходный период. Несмотря на его временность, в нем закладываются основы длительных установок и ценностных ориентиров. Формирующиеся системы ценностей характеризуются тем, что, с одной стороны, они связаны с культурными традициями, устойчивыми фундаментальными ценностями народа, с другой - с установками, в которых нет ориентации на сохранение прежних ценностей.

Сегодня, в силу происходящих изменений в российском обществе, большое значение придается проблеме формирования ценностей предпринимательства. От того, какие ценности входят в структуру ценностных ориентации предпринимателя, каковы их сочетание и степень предпочтения, зависит формирование цивилизованного российского предпринимательства. В данной работе традиционная для социолога задача - исследование ценностей в кулыуре личности - наполняется новым содержанием. Вместо фиксирования и описания ценностных установок в деятельности современного предпринимателя, диссертант обращается к анализу процессов становления и развития ценностей предпринимательства в прежней общественной системе и динамике их преобразования в современной социальной реальности.

Анализируя подходы к решению проблемы формирования ценностей предпринимательства, можно выделить из них два очень распространенных, предлагаемых наукой и публицистикой. Это, во-первых, постижение и заимствование западных ценностей предпринимательской культуры; во-вторых, распространение культурных ценностей христианства на предпринимательскую деятельность. Признавая за первым подходом определенные положительные стороны, мы тем не менее должны заметить, что его возможности весьма ограничены. Единственное, на что можно рассчитывать в случае "импортирования" западных ценностей, так это на заимствование, подражание, бесперспективное "догоняние" в силу отсталости и замыкания культурного сообщества в границах собственной неполноценности. Заимствованные ценности всегда должны соответствовать духу, характеру и склонностям народа, его культурной индивидуальности. Зачастую усвоение чужих ценностей является усвоением лишь суррогата культуры, когда довольствуются лишь ее "статикой", застывшим состоянием. "Динамика" же культуры, т.е. способность самостоятельно развивать ее дальше, оказывается недоступной народу, не участвовавшему в ее создании. Вместе с тем, мы полностью за то, чтобы современные российские предприниматели усваивали профессионально-нравственные нормы деятельности, выработанные мировым рынком.

Другой подход предлагает развивать культуру предпринимательства путем базирования ее на нравственных ценностях христианства. Безусловно, материальное производство, в том числе и предпринимательство, не могут развиваться, пока не будут освящены религией те идеалы, которые определяют характер семьи, быта, а также трудовую деятельность, социальные коммуникации. От характера религиозного мировоззрения существенно зависят обстоятельства материальной жизни, умение хозяйствовать, ценностные ориентации и идеалы предпринимательской деятельности. Конечно, библейские заповеди в их общечеловеческом толковании - бесценное достояние цивилизации. Однако они вряд ли будут достаточны для формирования ценностных ориентации и нормативного регулирования отношений в современном бизнесе, имеющего свою собственную культурную основу, и не только религиозную, а и светскую.

На наш взгляд, наиболее справедливым будет подход, по которому исследовательский поиск должен начаться прежде всего с восстановления народом собственной предпринимательской культуры, обретения ее ценностной природы и уникальности, в том числе и с возрождения понятия "хозяйственный, предпринимательский дух народа". М.Вебер в своем фундаментальном труде "Протестантская этика и дух капитализма" доказывает, что, для развития предпринимательства и его ценностей, обществу необходимы люди с особым типом сознания, с особым складом культуры, особым типом ценностных ориентаций. Эти люди и несут в себе дух предпринимательства. Рациональное рыночное хозяйство, по М.Веберу, требует особого духа, установка на простую куплю-продажу здесь не подходит. Рассматривая формирование ценностей предпринимательства в нашей стране, прежде всего необходимо проверить и изучить наличие у нас предпосылок к предпринимательству, в первую очередь, с точки зрения его у "духа". По нашему мнению, соответствующий предпринимательский дух не возникает лишь как автоматическое следствие рыночной экономики и не создается одной только пропагандой. Дух предпринимательства должен быть предзадан, он, как правило, существует в умонастроениях определенных групп людей, его носителей, даже если они и немногочисленны. В нем должны быть отражены культурно-деловые традиции народа, его оценка предпринимательской деятельности, деловые склонности, привычки, таланты, духовные ценности и предпочтения. Предпринимательский дух хорошо прочитывается в биографиях деловых людей, предпринимателей настоящего и прошлого, их судьбах. На его формирование влияет географический и природный ландшафт страны, религиозные, этические, нравственные, психологические и другие особенности народа, населяющего данную территорию. Таким образом, актуальность работы заключается в восстановлении хозяйственного, предпринимательского духа русского народа, определении ценностных ориентаций его носителей.

Актуальность выбранной темы состоит и в исследовании неизученного пласта русской духовной культуры, в частности , ценностей предпринимательства Западной Сибири, что выводит нас на проблему пространственного анализа культуры. Пространственный анализ явлений культуры позволяет приблизиться к исследованию проблемы, долгое время бывшей в тени, а именно - связи пространства, в котором живет и развивается народ, с особенностями его духовной культуры, ценностными ориентациями, образом мысли, складом характера, чувствами, потребностями и т.д.

Изучение культурного пространства в региональном аспекте - не раздробление богатой русской культуры, а выявление ее потенциальных богатств, изучение самобытных форм, ценностного разнообразия жизни культурных групп, к которым относится и западносибирское предпринимательство.

Исследуя западносибирское предпринимательство второй половины XIX - начала XX столетия, мы выходим и на важную проблему временных характеристик ценностей культуры. Время - важное измерение всякой культуры, которое протекает в ней, подвергается структурированию, накапливается, изменяется. Организуя во времени протекание событий, сохраняя их в памяти общества, культура обеспечивает поддержание информации, необходимой для выживания и развития общества, передачу ее во времени. Существует и проблема неотделимости, связанности культуры прошлого с современностью. Непосредственно или косвенно культурные формы прошлого органически входят в сегодняшнюю культурную жизнь России. Культура всегда подразумевает сохранение предшествующего опыта, и характеристика культуры как "негенетической" памяти - одно из важнейших ее определений. Само настоящее культуры всегда существует в отношении к прошлому и прогнозам будущего. При изучении культуры прошлого, грань, отделяющая эту культуру от настоящего, а затем и от будущего, становится условной.

Процессы исторического развития интересуют нас в той мере, в какой это позволяет понять и объяснить современную культуру, выявить ее архетипы. В предлагаемом исследовании речь идет о разных стадиях одной культуры, которая на сегодняшний день находится отнюдь не в линейной возрастающей прогрессии. Мы можем говорить о качественных изменениях культуры прошлого, о ее прерывности, но вместе с тем о ее непрерывности, о включении ценностей предпринимательства прошлого в современный культурный процесс.

Мы понимаем, что необходимо отказаться от бытующего в настоящее время мифа, суть которого состоит в излишней идеализации ценностей прошлого предпринимательства. Но образ русского капиталиста и его ценностные ориентации настолько извращены, что требуются большие усилия, чтобы их объективно воссоздать.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее время тема ценностных ориентации предпринимательства изучается отечественными учеными. Однако несмотря на актуальность данной темы и стремление ряда исследователей высказаться по этому вопросу, работ, представляющих собой систематическое изложение проблемы, не так уж много. Говоря о степени исследованности ценностей западносибирского предпринимательства, следует отметить, что в нашей постановке эта тема не изучена. Это объясняется сложностью поднятой проблемы, ее многоаспектностью, высокой динамичностью исследуемых феноменов, а также известной односторонней направленостью работ советского периода. Идеологический диктат, господствовавший в нашей стране долгое время, породил искаженное понимание процессов, происходящих в русской культуре. Это отразилось и на отношении к предпринимательству, и на подходах к его исследованию. Среди части отечественных гуманитариев есть представление об отрыве предпринимательской деятельности от духовной жизни и "антикультурной" природе бизнеса вообще.

Тем не менее, существует историко-философская традиция осмысления духовно-культурных основ предпринимательской деятельности, в том числе и роли ценностей предпринимательства в духовной культуре России. Однако следует заметить, что в большинстве работ интересующая нас проблема анализируется либо в контексте какой-либо другой (например, проблемы философии хозяйства), либо в более широкой постановке вопроса (диалектика духовного и материального начал в общественной жизни в целом).

В широком смысле проблемы взаимодействия духовной и материальной культуры, нравственности и экономики касались такие мыслители как Платон, Аристотель, Т.Гоббс, Ж.Ж.Руссо, К.Гельвеций, А.Смит, Г.Спенсер, К.Маркс и многие другие. Более конкретные сведения о духовно-ценностных основах предпринимательской деятельности моясно найти в трудах А.Смита, Ж.-Б.Сэя, М.Вебера, В.Зомбарта, П.Сорокина, И.Шумпетера, Й.Хейзинги, Ф.Хайека, Э.Фромма, Г.Гинса, М.Лернера, Р.Мертона, Р.Апресяна, В.И.Бакпггановского, Ю.В.Согомонова, Н.Н.Зарубиной, М.Оссовской, А.Басса и др.

В национальной философской традиции о месте ценностей хозяйственной деятельности и предпринимательства в российской культуре писали В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров, Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, И.А.Ильин, а также их последователи, современные российские ученые,

B.Н.Сагатовский, АЛанарин, В.Шаповалов, М.Гарджа, Ю.Петруяин,

A.Скробов, С.Харджян, Н.Зарубина, Б.Ерасов.

Ценности и ценностные ориентации предпринимателя являются предметом многочисленных эмпирических исследований в современной социологии. Существуют плодотворные теории, концепции, идеи, эмпирические данные, освещающие важные аспекты ценностной проблематики хозяйства и предпринимательства. Следует назвать работы, опирающиеся на эмпирические исследования, Т.Заславской, В.Радаева, Т.Бойко, Л.Бабаевой, В.Гимпельсона, И.Бунина, З.Т.Голенковой, Г.Батыгина, Н.И.Лапина, А.И.Пригожина, А.ЮЛепуренко, М.Богдановой и других.

Проблема исследования ценностных ориентации в культуре предпринимательства неразрывно связана с проблемой ценностей, их сущности, роли ценностей в культуре. Проблемы онтологического статуса ценностей, их типов, гносеологических и мировоззренческих функций, со времен И.Канта занимали философов и социальных мыслителей. Исследуя ценности предпринимательства, автор опирался на классические работы по теории ценностей, например, В.Виндельбанда, Р.Риккерта, М.Шелера, Н.Гартмана, Р.Б.Перри, Д.Дьюи, Ч.Огдена, Э.Дюркгейма, В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского, П.А.Сорокина, а также работы В.А.Василенко, О.Г.Дробницкого, Э.В.Ильенкова, Г.Я.Головных, А. Ф.Шишкина, К.А.Шварцман, А.В.Гулыги, А.П.Федосовой, В.П.Тугаринова, В.Брожика,

C.Ф.Анисимова, В.Н.Шердакова, М.С.Кагана, Г.П.Выжлецова,

B.П.Коблякова, Э.В.Соколова, Б.В.Орлова и Н.К.Эйнгорн и других, которые в разные периоды развития советской и российской науки внесли дополнения в эту постоянно развиваемую теорию.

Важное методологическое значение для данного исследования имели работы классиков философско-социологической мысли: В.Вебера,

Э.Дюркгейма, К.Маркса, К.Знанецкого, П.Сорокина, У.Томаса, анализировавших социальные функции ценностей и ценностные ориентации личности.

Так как ценности являются основой и фундаментом культуры, диссертант использовал труды таких всемирно известных исследователей, как И.Г.Гердер, А.Тойнби, Н.Я.Данилевский, П.А.Сорокин, О.Шпенглер, П.Н.Милюков, Ф.Броделъ, Б.П.Вышеславцев и др., посвященные проблемам теоретического осмысления культуры, поиска ее закономерностей, исследования роли ценностей в культуре. Значительный вклад в развитие теории культуры, в том числе и аксиологии культуры, внесли современные советские и российские исследователи С.С.Аверинцев, В.С.Библер, М.М. Бахтин, Л.Н.Гумилев, В.Е.Давидович, М.С. Каган, Д.С.Лихачев, Э.В.Соколов, П.С.Гуревич, Ю.М.Лотман, В.М.Межуев, Э.В.Ильенков, С.Н.Иконникова, А.С.Кармин, Э.С.Маркарян, Ю.М.Федоров и многие другие.

В начале века получило развитие новое научное направление - социология культуры, исследующее процессы духовной жизни, функционирование культуры в обществе, тенденции социокультурного развития различных социальных групп, в том числе и субкультурных общностей. Наиболее известными исследователями социологии культуры, давшими методологические основания для данной работы, являются М. Вебер, К. Манхейм, Г.Зиммель, С. Паркер, Т. Парсонс, А. Моль, Ч.Миллс, С.Г.Струмилин, Б.А.Грушин, Ю.Н.Давыдов, С.Н.Плотников, Б.С.Ерасов, Л.Г.Ионин, Л.Н.Коган. Особое значение имели работы М.Вебера, который определил культуру как ценность, подчеркнул ведущую роль религии в качестве экономического потенциала любого общества, исследовал особенности хозяйственной культуры в добуржуазных обществах и ценностные ориентации предпринимательства при капитализме.

В последнее время возникла потребность в новой междисциплинарной методологии для исследования процессов духовной жизни и культуры. и

Сегодня эти процессы изучаются с точки зрения общих закономерностей самоорганизации, становления устойчивых структур в открытых системах, что получило обоснование в новой отрасли научного знания - синергетике. Основой для разработки синергетической модели изучения культуры послужили исследования М.С.Кагана и его сторонников, доказавших, что, при всех влияниях на культуру со сторон ыу движущие силы ее изменения лежат в ней самой. Данное научное направление важно для диссертанта, потому что оно рассматривает процессы развития духовной жизни с точки зрения надстройки будущего над настоящим. Будущее, уже имеющееся в прошлом и настоящем, притягивает перспективу развития. Магнитная сила будущего, называемая в синергетике аттрактором, заключается в ценностях. Изучая прошлое и зная, чем завершились его этапы, можно установить, каковы были аттракторы, обусловившие выбор одного из возможных вариантов дальнейшего развития. Проблема состоит в том, чтобы действовать, сохраняя духовные завоевания прошлого и выдвигая их в основу культурного развития, прогнозируя способы реорганизации духовных систем для перевода их в новое устойчивое состояние.

При рассмотрении процессов культурной истории особую значимость имеет исследование персоналий. Основы физиогномического метода как важного метода познания разработал О.Шпенглер, о психогенетическом методе писали К.Манхейм и Ч.Миллс. Особое значение для методологии данного исследования имеет культурантропологический метод, впервые осознанный и сформулированный основоположниками французской Школы "Анналов" Л.Февром и М.Блоком, а в российской науке получивший подтверждение и развитие в работах А.Я.Гуревича как метод историко-биографический.

Исследование ценностей предпринимательства Западной Сибири связано и с проблемой изучения пространства с точки зрения его влияния на ценностные ориентации групп и личностей. Вопросы пространственного анализа культурных явлений ставились в работах представителей диффузионизма, В.Шубарта, а в русской философской и исторической мысли в исследованиях евразийцев, П.Чаадаева, Н.Бердяева, И.Ильина, Л.Мечникова, М.Бахтина, Л.Гумилева, Д.Лихачева, Ю.Лотмана и других. В современной науке известны работы Ю.Бромлея, Г.Гачева, Л.Гумилева, С.Н.Иконниковой, А.Дугина, С.Сущего, И.Горловой, О.Карпухина, Ю.М.Федорова, М.Г.Ганопольского и др.

Научное изучение Сибири велось очень интенсивно и в дореволюционное, и в советское время, но ни одной монографии, в основе которой находилось бы исследование духовно-ценностных основ предпринимательской деятельности, нам не известно.

Тем не менее, в данной работе использованы труды таких выдающихся исследователей Сибири XVII - начала XX вв., как А.Миллер, В.К.Андриевич, Н.А.Абрамов, П.Н.Буцинский, С.И.Гамов, А.Глейнер, П.М.Головачев, К.Голодников, И.Завалишин, Д.Кеннан, И.С. Левитов, В.И.Межов, А.М.Мелких, В.К.Никольский, К.Носилов, Ю.Кушелевский, К.Оланьон, П.А.Словцов, Н.МЛдринцев и др.

Социокультурным процессам в Западной Сибири посвящены работы исследователей XX века В.П.Бойко, Г.Х.Рабиновича, Л.М.Горюижина, М.М.Громыко, С.П.Заварихина, Ю.Зеленевского и Л.Карабановой, А.С.Иваненко, А.Н.Копылова, В.И.Кочеданова, Н.А.Миненко, Н.Н.Покровского, Л.П.Рощевской, Л.Шинкарева и др. В русле краеведческой тематики уделяют внимание культуре западносибирского предпринимательства А.К.Омельчук, Н.В.Войнова, В.Е.Копылов, Л.Г.Беспалова, Г.Сущая, Л.Типикина и др.

При исследовании старообрядчества в качестве религиозно-нравственной основы формирования предпринимательства в Западной

Сибири, были использованы работы авторов прошлого столетия -Н.И.Костомарова, Н.О.Лосского, А.П.Щапова, П.М.Головачева, А. Глейнера, Н.М.Ядринцева, советских и российских исследователей - Н.Н.Покровского, В.К.Никольского, Л.Н.Гумилева, В.Вышегородцева и др.

Диссертантом также были изучены труды по истории русского и сибирского предпринимательства П.Бурышкина, Ю.А.Бахрушина, Р.Пайпса, М.Н.Барышникова. Е.П.Хорьковой, А.Н.Боханова, А.И.Баикиной и многих других.

Результаты изученных методологических, теоретических и прикладных исследований, а также необходимость на теоретическом и практическом уровне подойти к решению проблем диалектики материального и духовного, взаимосвязи природы и социума, общего и особенного, общества и личности, духовных основ собственности и ценностей предпринимательства стали основой для постановки проблемы диссертации.

Проблема исследования заключается в определении путей становления и развития ценностей предпринимательства в духовной культуре России (в региональном аспекте).

Целью исследования является анализ сущности и исторической динамики ценностных ориентаций предпринимательства Западной Сибири.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели необходимо: изучить духовно-ценностные основы предпринимательской деятельности. Исследовать особенности российской предпринимательской культуры и роль ее ценностей в духовной культуре России; раскрыть социокультурные факторы формирования и развития предпринимательства в Западной Сибири, его культурное своеобразие. Определить место и роль хозяйственной культуры западносибирского предпринимательства в культуре дореволюционной России; выявить специфику влияния западносибирского субэтноса на формирование особого культурного типа предпринимателя. Исследовать взаимодействие региональных, этнических, нравственных и других особенностей в культуре западносибирского предпринимательства; исследовать религиозно-этические основы западносибирской хозяйственной культуры, а также роль старообрядчества в формировании ценностных ориентации предпринимательства Западной Сибири; определить содержание системы ценностей и специфики направления ценностных ориентаций западносибирского предпринимательства дореволюционной России; выявить специфику предпринимательского просветительства как основы культурной деятельности купечества Западной Сибири; проанализировать направление ценностных ориентаций современного западносибирского предпринимательства; выяснить и обосновать возможности овладения духовным наследием западносибирского предпринимательства прошлого. Определить перспективы его возрождения и развития.

Объект исследования - предпринимательство Западной Сибири второй половины XIX - начала XX вв. как социокультурное явление.

Предмет исследования - система ценностных ориентаций западносибирского предпринимательства.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили философские, социологические и культурологические труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших наиболее общие закономерности культурных процессов, их историческую обусловленность, взаимосвязь с социально-экономическими и политическими процессами, зависимость от географических, природно-климатических особенностей среды, региональных, этнических, религиозных, нравственных и других особенностей народа, проживающего на данной территории.

Автор руководствовался философскими и социологическими концепциями исследования ценностей и ценностных ориентации личности в культуре.

На основе необходимой взаимодополняемости в исследовании используются различные методологические подходы к пониманию процессов духовной жизни и культуры: сравнительно-исторический, историко-генетический, структурно-функциональный, аксиологический, системный и историко-антропологический.

Важное значение для методологии исследования имел веберовский принцип "понимания" как раскрытие значения, смыслов человеческого действия, побуждающих личность действовать так или иначе.

Эмпирическая база и методы исследования. Эмпирическую базу работы составили записки исследователей Западной Сибири, русских и иностранных, исторические документы, справочные и библиографические издания, памятники культуры и истории, художественные книги, мемуары, дневники, письма, воспоминания, периодическая печать прошлых лет и современная, труды частно-культурологического и обобщенно-культурологического характера, вторичный анализ материалов исследований отечественных и региональных социологов по изучаемой проблематике. В исследовании автор опирался на три уровня знаний: во-первых, на наиболее общие тенденции в развитии культуры, воспроизводящие ее основные ценности; во- вторых, на культуру изучаемой группы, с учетом ее особенностей, способов и видов культурной деятельности, механизмов формирования ценностных ориента-ций; в-третьих, на информацию, полученную в результате эмпирических исследований.

В работе использовались методы теоретические и эмпирические: теоретический анализ, синтез, научное обобщение, сравнение, аналогия, прогнозирование, наблюдение, интервью, анализ документов, контент-анализ газетных статей, посвященных изучаемой проблематике.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования. Новизна заключается в постановке проблемы исследования ценностей предпринимательства в региональном аспекте и методов ее решения. В диссертации проанализированы и обобщены различные подходы к предпринимательству с точки зрения его духовно-культурных основ, а также определена роль ценностей предпринимательства в духовной культуре России. В работе освещены социокультурные особенности русского предпринимательства, предложена концепция деятельности российского предпринимательства как ценностноориентированная. На основе пространственного анализа явлений культуры утверждена связь этнотерриториальной, историко-культурной специфики конкретного региона с духовно-ценностными ориентациями его населения. Показана роль культурной среды в процессе формирования ценностей предпринимательства.

Проанализирована историческая динамика процесса социокультурного становления и развития западносибирского предпринимательства, определившая его своеобразие и роль в культуре дореволюционной России.

Выявлено значение западносибирского субэтноса в формировании особого типа русского предпринимателя - западносибирского, с учетом взаимодействия в нем региональных, этнических, религиозных, нравственных и других особенностей.

Установлена роль старообрядчества как религиозно-нравственной доминанты формирования ценностей западносибирского предпринимательства. Выявлена специфика базовых ценностей в деятельности западносибирского предпринимательства. Раскрыт смысл политических, правовых, экономических, нравственных, эстетических и художественных ценностей. Показана роль просветительства как доминирующей установки в культуре западносибирского предпринимательства.

Определено значение историко-биографического метода как важнейшего способа исследования культурных ценностей. Проведено сопоставление ценностных установок западносибирского предпринимательства прошлого с ценностями современного предпринимательства Западной Сибири с целью раскрытия исторической динамики, внутренних противоречий, конструктивного потенциала и преемственности западносибирской предпринимательской культуры.

Выявлены направления и возможные пути развития ценностей современного западносибирского предпринимательства. Разработаны предлоКсения и меры, способствующие возрождению и развитию культурного наследия предпринимательства Западной Сибири. В качестве новизны может выступать и привлечение источников, которые ранее не являлись предметом социологического исследования. В их число входит большое количество ценных материалов, в том числе и архивных, работ, изданных в прошлом веке малыми тиражами и представляющих сегодня библиографическую редкость.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается: в постановке и решении важной для науки проблемы, в приращении теоретического знания в области теоретико-социологического исследования культуры и процессов духовной жизни; в развитии теоретического уровня современных исследований предпринимательства; в исследовании духовных и социокультурных основ предпринимательской деятельности; в постановке проблемы социологического анализа ценностей предпринимательства в региональном аспекте, внедрении методов ее разрешения; в определении концепции ценностей региональной культуры и заполнении пробела в теоретическом изучении ее пространственного бытия; в получении данных для развития таких перспективных научных направлений, как социология духовной жизни, социальная культурология и региональная культурология; в собрании научных материалов, которые целесообразно было бы использовать в библиографических изданиях и справочных картотеках по теме исследования. Практическая значимость настоящего исследования состоит: в методологическом значении работы для региональных исследований по проблемам философии, социологии, экономики, культурологии, истории, политологии и других наук; в возможности использования выводов исследования в сфере экономических отношений и реальной деятельности предпринимателей Западной Сибири; выявленные факты и закономерности могут быть использованы в проектировании ценностных отношений внутри предпринимательского сообщества, культивировании ценностных мотиваций в деятельности западносибирских и отечественных предпринимателей; результаты, полученные в ходе исследования, могут помочь в деле формирования объективного образа предпринимателя в обществе; материалы исследования могут быть использованы в разработке учебных курсов "Социология культуры", "Культурология", в спецкурсах "Культура предпринимательства", "Ценностные ориентации западносибирского предпринимательства". На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпринимательство - важный элемент духовной культуры человечества, с которым связана культура хозяйствования, деловых отношений, философско-мировоззренческие, нравственные, эстетические, правовые и другие ориентиры трудовой деятельности. Социокультурные особенности предпринимательства соотносятся с историческим, цивилизационным, глобальным контекстом, в котором происходит становление рыночной экономики. В поисках ценностных ориентиров российской хозяйственной культуры и предпринимательства наиболее справедлив подход, согласно которому исследовательская работа должна стремиться к восстановлению собственной предпринимательской культуры народа, возрождению его деловой природы и уникальности. Для этого необходимо изучение русской хозяйственной культуры на разных этапах ее развития, ее базовых ценностей, деловых традиций, склонностей народа, его привычек, талантов, предпочтений, духовной оценки предпринимательской деятельности, жизни и судеб деловых людей настоящего и прошлого.

2. Дух аскетического рационализма, составляющий основу культуры западного предпринимательства, получил в русской культуре особое выражение. В основе культуры русского предпринимательства лежит установка на ценностноориентированное поведение, т.е. на потребность осознания ценности своей деятельности с социальной, экономической, религиозной, нравственной, правовой и других точек зрения.

3. Единство русской культуры диалектически связано с многообразием ее содержания и форм. Культура - целостность, сложившаяся исторически, функционирующая и развивающаяся в соответствии с общими, внутренними закономерностями. Вместе с тем абсолютизация общего, единства, целостности пространственных границ в русской культуре ведет к ее усреднению, к оправданию централизации, к подавлению и искусственному выравниванию культуры под единый стандарт и, тем самым, к стиранию ценностных различий. Многие факты подчеркивают самобытность, непохожесть, неповторимость русских культурных типов, неодинаковость культурной жизни, ценностных ориентиров в различных регионах России. Ряд культурных стилей, жизненных форм, культурных моделей имеет региональный, даже локальный характер. Изучение региональных культур, жизненных стилей, культурных моделей, ценностных ориентиров способствует сохранению и обогащению русской культуры, выявлению ее скрытых ресурсов, движению к возрождению. Важным аспектом исследования культуры, учитывающим ее этнотерриториальную, региональную, историческую, духовную специфику, является пространственный анализ, показывающий связь культурно-исторического пространства с ценностными ориентациями народа, проживающего на данной территории. Так, в западносибирском культурно-историческом пространстве, обладающем своей уникальностью и неповторимостью, в силу комплекса причин - географических, региональных, политических и других - сформировалась особая хозяйственная культура - культура западносибирского предпринимательства.

4. Хозяйственная культура западносибирского предпринимательства имела особый социокультурный статус в дореволюционной России. Она связывала предпринимательские культуры Российского запада и Востока. В духовно-ценностных ориентациях предпринимательства Западной Сибири проявились стремления к синтезу, взаимодополнению противоположностей, желанию избегать крайностей и объединять достоинства этих культур, хотя в этом и некоторая внутренняя противоречивость. Культурной средой, сформировавшей ценности западносибирского предпринимательства, служили ярмарки, а также города, села и деревни Западной Сибири.

5. Направление и уровень хозяйственной, предпринимательской активности народа определяются этническими, религиозными, нравственными и другими сложившимися исторически особенностями культуры данного народа,. На формирование культурного типа предпринимателя повлиял западносибирский субэтнос. Особенности ментальности, сознания, мышления, психологической настроенности, характера, традиций и нравов сибирских жителей выразились в специфичности ценностей западносибирского предпринимательства.

6. Базовая ценностно-ориентационная доминанта западносибирского предпринимательства заключается в старообрядчестве. Старообрядческие общины явились сильными хозяйственными организмами породившими рациональные установки русского предпринимательства. Социальной и политической причиной высокой предпринимательской активности старообрядцев было стремление староверов с помощью повседневного трудолюбия, практичности и предприимчивости выбиться из числа гонимых церковью и обществом. Ценности западносибирского предпринимательства сложились на основе мировоззренческо-этических заповедей старообрядцев, традиций русского аскетизма и нестяжательства, бытовой культуры и образа жизни приверженцев раскола, принципов организации старообрядческих общин.

7. Ценности являются ядром культуры западносибирского предпринимательства. Целесообразна классификация ценностей западносибирского предпринимательства второй половины XIX - начала XX вв. в зависимости от сферы и вида деятельности, в которой происходила их актуализация. Можно выделить ценности экономические, политические, правовые, моральные, эстетические, художественные. В основе ценностей западносибирского предпринимательства лежит ориентация на общественное служение, обустройство экономической жизни как социально значимое дело, уважение к собственности, ценность повседневного труда, деловитость, предприимчивость, практичность, хозяйственную активность, готовность пойти на оправданный риск, заботу о репутации, верность слову, честность, взаимоподдержку, взаимопомощь, благотворительность, меценатство, формирование семейных предпринимательских традиций и др.

Процесс становления ценностей западносибирского предпринимательства помогает понять исследование персоналий. Продуктивным методом социологического исследования духовных процессов является историко-биографический метод. С его помощью установлено, что перед революцией в Западной Сибири сложилось социально ответственное предпринимательство и отношения, которые лежат в основе развитых духовно-ценностных ориентаций бизнеса. Жизни и судьбы крупных сибирских предпринимателей, рассмотренные в диссертации, выступают одновременно и как культурные образцы, средства убеждения, примера, апелляции к опыту, как "эмоционально резонанса" в процессе поиска и возрождения ценностей предпринимательства.

8. Доминирующей установкой, отражающей направление ценностных ориентации западносибирского предпринимательства второй половины XIX -начала XX вв., является просветительство. Его специфика состоит в развитии в крае культурных ценностей общечеловеческого значения, а также в формировании ценностей сибирской региональной культуры (например, забота об экономическом и культурном развитии края, формирование региональных форм организации деятельности и деловой активности, инициативная деятельность по созданию новых отраслей сибирского хозяйства, сохранение и умножение традиционного сибирского предпринимательского опыта и др.).

9. Уничтожение русского предпринимательства, повлекшее за собой и частичное уничтожение его ценностей, повлияло на культурный потенциал современного предпринимательства, которое по ряду своих ценностных ориентаций выпадает из духовной культуры России. Ценности современного западносибирского предпринимательства не успели еще сложиться в полной мере, они проходят период становления, утверждения и оформления. Однако уже можно отметить внутреннюю противоречивость ценностей современного западносибирского предпринимательства, очень неоднородного и по составу, и по мотивам деятельности. В зависимости от ценностно-мотивационных установок в современном предпринимательстве выделяются такие типы личности, как "потребитель", "карьерист", "теневик" и "созидатель". Сопоставление ценностей предпринимателей прошлого и настоящего показало, что среди современных предпринимателей нет четко выраженной установки на отношения социальной ответственности, ориентации на культуру повседневного труда и просветительство, не развиты такие моральные качества, как обязательность, соответствие слова и дела, готовность к оправданному риску и т.д. Не отмечен и фактор семейного предпринимательства, формирующий личность, ориентированную на позитивный образ бизнесмена, что было характерно для западносибирского предпринимательства в прошлом.

10. Развитие нового предпринимательства в первую очередь связывается с настойчивыми идеологическими попытками утвердить в общественном сознании ценности индивидуализма и достижительности. Однако развитие предпринимательства в современной России задерживает не отсутствие подобных установок, а ряд внутренних и внешних причин. Например, недостаточно развиваются в современной российской культуре ценности повседневного труда и "срединной" культуры в целом; нарушается структурная целостность российской культуры; часть современных предпринимателей ориентируется на отношения "псевдокапитализма"и патриархальность; в массовом сознании россиян предприниматель продолжает восприниматься как отрицательный персонаж буржуазной экономики и культуры; к тому же и сами предприниматели недостаточно стремятся измененить негативное отношение к ним в обществе.

Ценности современного российского предпринимательства - в новом, синтетическом, ценностном пласте культуры, сохраняющем позитивное наследие прощлого. Источники развития культуры современного предпринимательства - в возрождении наследия предпринимательства прошлого. Возрождение - это отбор, реконструкция ценностей культуры, созданных предпринимателями Западной Сибири, их реставрация и охрана, обеспечение функционирования в культурной среде новой эпохи. Конкретные методы возрождения ценностей предпринимательства - в тиражировании, распределении и освоении духовных ценностей, а также в их передаче, трансляции и распространении между различными социальными группами и индивидами, в первую очередь - между предпринимателями.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Ход и результаты исследования на различных его этапах сообщались и обсуждались в Тюменском государственном нефтегазовом университете, на региональных, российских, международных конференциях.

Региональные конференции: "Гуманитаризация технического образования" (Тюмень, 1992); "Современные проблемы подготовки специалистов в вузе" (Тюмень, 1992); "Роль социально-гуманитарных дисциплин в подготовке современного инженера" (Тюмень, 1993); "Вузы и регион: актуальные проблемы развития высшего образования" (Тюмень, 1993); "Человек и общество" (Тюмень, 1993); "Социально-экономическое развитие Западно-Сибирского региона: история и современность" (Тюмень, 1993); "Человек и мир" (Тюмень, 1995); "Человек и мир" (Тюмень, 1997); "Духовные процессы в условиях социальных преобразований" (Тюмень: 1997); "Кризис и молодежь: проблемы социализации специалиста" (Тюмень, 1999).

Российские конференции: "Территория. Ведомство. Человек в Сибири: социально-экономические и социально-политические аспекты" (Тюмень, 1991); "Роль русского культурного пространства в становлении российской государственности в Сибири" (Тюмень, 1994); "Динамика ценностного сознания молодежи" (Тюмень, 1995); "Духовная культура России: история и современность" (Тюмень, 1995); "Духовная культура России" (Тюмень, 1996); "Маркетинг и развитие предпринимательства в России" (Тюмень, 1999).

Международные конференции: "Социально-экономические и социокультурные детерминанты развития личности в условиях интенсивного освоения северных регионов" (Тюмень - Юнеско, 1990); "Роль приполярных университетов в развитии Севера" (Тюмень - Юнеско, 1991); "Нефть и газ Западной Сибири" (Тюмень, 1996); "Преемственность поколений: диалог культур" (Санкт-Петербург, 1996); "XXI век. Проблемы подготовки маркетологов в России и за рубежом"(Санкт-Петербург, 1999).

Основные результаты исследования опубликованы в методических разработках в помощь лекторам, материалах конференций, статьях и монографиях.

Материалы диссертационной работы входят в курсы "Культурология", "Этика бизнеса", в спецкурс "Культура западносибир-—--ского предпринимательства (2-я половина XIX - начало XX вв.)", читаемых автором в Тюменском государственном нефтегазовом университете и его филиалах в городах Когалыме, Ноябрьске, Нягани , а также в других вузах города и области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, 10 параграфов, заключения, библиографии и приложения. Текст диссертации включает 381 машинописную страницу, а также 461 библиографическое наименование.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Беспалова, Юлия Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Предпринимательство - это не только социально-экономическая функция рыночного процесса, но и важный элемент духовной культуры человечества, с которым связана определенная хозяйственная культура, философско-мировоззренческие, нравственные, правовые, эстетические и другие ориентиры трудовой деятельности. Помимо общих культурных ценностей, влияющих на хозяйственную деятельность, в сферу культуры предпринимательства входят и собственные базовые ценности и нормы, определяемые совокупностью социокультурных характеристик определенного общества. Так, базовые ценности западного предпринимательства основаны на рассудочно-логических, достижительных целерациональных ориентациях западной культуры. В основе культуры предпринимательства на Западе лежит стремление к экономическому успеху, к рациональной и рентабельной деятельности, что было возведено протестанстской этикой в религиозное призвание, подчинено идее "спасения" через аскетическое служение Богу.

Базовые ценности русского предпринимательства лежат в плоскости иной духовной культуры. В ее основе находится религиозно-нравственный опыт православия, ценности соборности, софийности, всеединства и всечеловечности. Русская духовная культура, объединяющая людей на основе причастности к "общему делу", доброжелательности и открытости, добровольного стремления улучшать мир, сообразуясь с его внутренними принципами, ориентировала предпринимательство на ценностноориетирован-ное поведение.

Дух аскетического рационализма, составляющий основу культуры западного предпринимательства, получил в русской культуре особое выражение, поставив в основу предпринимательской деятельности не экономический интерес, а духовную потребность осознания ценности своей деятельности с религиозной, нравственной, правовой и других точек зрения. Если в культуре Запада установки на успех, богатство и собственное дело предписаны предпринимателю как духовно-нравственные ориентиры, то в русской культуре они получают ценность только тогда, когда с их помощью предприниматель творит добрые дела, служит обществу и людям.

Духовные искания Запада, апеллирующего к частному интересу, где победу одерживает сильнейший, в настоящее время привели его на путь цивилизации, не одухотворенной внутренними смыслами. Россия же тяготеет к культуре, делая ее главным ориентиром в том числе, для экономики и предпринимательства. Отставая от Запада экономически, Россия раньше его подошла к необходимости перехода в качественно новое цивилизационное состояние, где на смену приоритету цивилизации пришел приоритет культуры. Потребность в таком переходе является следствием всей логики мирового развития, которая в России, в силу специфики ее истории, получила большие возможности для своей реализации.

2.Единство русской культуры диалектически связано с многообразием ее содержания и форм. Пространственная "пестрота" России делает эту связь значительной и требующей постижения. Являясь важной сферой общества, "вместилищем" и внутренним объемом культурных процессов, пространство уникально и неповторимо. Характеризуясь многомерностью, многослойностью и динамичностью, каждое социокультурное пространство представляет единое целое, составные части которого объединены общими ценностями. Оно не только формирует особые человеческие типы, судьбы и стили поведения, но и объединяет людей, населяющих его, чувством особого переживания пространства. Это не только непосредственное место жизни, но и среда "одухотворенного обитания". В этой связи важным аспектом исследования культуры, учитывающим ее этно-территориальную, региональную, историческую, духовную специфику, является пространственно-региональный анализ. На его основе утверждается связь культурно-исторического пространства с мировосприятием, стилями жизни, ценностными ориентирами народа, проживающего на данной территории. Изучение региональных культур, жизненных стилей, форм, культурных моделей, ценностных ориентации - это сохранение и обогащение русской культуры, выявление ее скрытых ресурсов, движение к возрождению. Так, Западная Сибирь как социокультурное пространство, воплотившее наиболее интенсивные формы русской культуры, в силу комплекса причин географических, природных, региональных, политических и других, повлияла на становление здесь особой региональной культуры, культуры западносибирского предпринимательства.

Становление предпринимательства в Западной Сибири произошло на базе следующих социокультурных особенностей. К ним относится воздействие традиционных культур: хозяйственных ориентаций древнерусской культуры, культуры народов сибирского Севера, хозяйственного менталитета восточных народов (бухарцев, татар и др.). Основу культуры предпринимательства в Западной Сибири составляет культура сибирского крестьянства. Важную роль в становлении сибирской хозяйственной культуры выполняла крестьянская община, которая выступила социокультурным институтом, носителем и транслятором хозяйственного опыта, традиций и обычаев. Общинное устройство жизни оказало доминирующее влияние на формирование таких базовых ценностей в культуре западносибирского предпринимательства , как хозяйственная инициатива, активность, практицизм, стремление к справедливости, взаимовыручке, участию в судьбе другого, установке на сочетание коллективизма с тягой к индивидуальному хозяйству и предприимчивости.

Культура предпринимательства Западной Сибири имела особый статус в дореволюционной России, т.к. связывала предпринимательские культуры Российского запада и востока. В ценностях предпринимательства Западной Сибири отчетливо проявилось два начала - западное и восточное, это стремление к свободе и тяга к единству и дисциплине. Уникальность культуры западносибирского предпринимательства состоит в ее "срединности", тенденциях к стабилизации, соединению и приращению ценностей, в отсутствии политического и хозяйственного экстремизма.

Роль культурной среды, где формировались ценности западносибирской предпринимательской культуры, выполняли ярмарки, города и села Западной Сибири. Сочетание в сибирских ярмарках повседневной и праздничной культуры, культуры труда и народных гуляний, способствовало становлению "духа" предпринимательства в Западной Сибири.

Очагами становления и развития предпринимательской культуры были западносибирские города. Связывая традиционные и инновационные начала, создавая особую природно-географическую среду, хозяйственную, экологическую, нравственную, эстетическую, информационную наполняемость пространства, западносибирский город создавал социально-культурные основы западносибирского хозяйства. В городской среде формировались традиции сибирской трудовой этики, вырабативалось отношение к собственности, хозяйственому праву и предпринимательству.

3. Направление и уровень хозяйственной, предпринимательской активности народа определяются региональными, этническими, религиозными, нравственными и другими особенностями данного народа, сложившимися исторически. Так, западносибирский субэтнос, общность людей, имеющая свое сознание, нравы, быт, черты характера, стереотипы поведения и ценностные ориентации, создал особый культурный тип русского предпринимателя.

Субэтнические явления, определившие менталитет Западной Сибири как образ и "дух" культуры, своеобразный "культурный код", который гарантирует человеку принадлежность к определенной этнокультурной и социокультурной группе, повлияли на формирование особой сибирской субкультуры, названной исследователями "комплексом мещанских добродетелей". Основные ценности данной субкультуры, носителями которой являлись сельские и городские труженики, живущие своим трудом и ведущие размеренный образ жизни, отразили направление и уровень хозяйственной и предпринимательской активности сибирского народа. Наполненные активными, достижительными, творческими ориентациями, составляя активное ядро предпринимательской культуры, "мещанские добродетели" выступили предпосылкой становления культуры западносибирского предпринимательства, необходимым условием для формирования "духа капитализма".

Так, на формирование в сибиряках задатков и склонностей к предпринимательской деятельности оказали влияние такие качества сибиряков, существующие в их менталитете, как хорошая восприимчивость, способность быть "себе на уме", природная даровитость, трудолюбие, утилитарность, рассудочность, расчетливость, рациональность, практичность, умеренность, бережливость, деловитость, предприимчивость, уважение к собственности и др. Затрудненность путей сообщения, жизненные припятствия и климат также благотворно повлияли на склонность сибиряков к предпринимательству, т.к. сделали их подвижными, самостоятельными и энергичными.

Предпринимательство в Западной Сибири поощрялось и общественным мнением, в первую очередь, семейным воспитанием.

В культуру западносибирского предпринимательства вошли и типичные для Западной Сибири ценности - самобытность, самостоятельность, независимость, честность, гостеприимство и уважение к женщине.

4. Базовой ценностно-ориентационной доминантой западносибирского предпринимательства было старообрядчество. Придерживаясь традиционно-русского способа жизни и мышления, старообрядцы отстаивали основы жизни, в которой самостоятельно, без влияния Запада, начали утверждаться принципы капиталистического развития. Старообрядчество выступило формой протеста нарождающейся русской буржуазии против конкуренции иностранного капитала. Местом формирования ценностей русского капитализма стала Западная Сибирь.

Опираясь на традиции раннего христианства и нормы русской народной жизни, старообрядцы главную задачу видели в совершенствовании нравственно-деловых устоев жизни русского общества. Они проповедовали идеи практической духовности, основой которой был праведный труд.

Религиозные заповеди старообрядев создавали мощные предпосылки для экономического процветания. Рационализм раскольников выражался в основных вопросах их проповедей: о соотношении труда и богатства, потребления и воздержания, воспитания и образования. Образ жизни приверженцев раскола формировали русский аскетизм и традиции нестяжательства. Большую роль в формировании такого явления, как старообрядческий капитализм, сыграли формы раскольничьей семьи, бытовая культура старообрядцев, а также принципы организации старообрядческих общин. Социальной и политической причиной экономического процветания старообрядцев были не только религиозные заповеди, но и стремление их доказать окружающим, что они не изгои, 'выбиться' из числа гонимых церковью и обществом. Из всех сфер деятельности в результате лишения возможностей делать политическую и военную карьеру старообрядцем оставалась только предпринимательство. Старообрядчество, заслуживающее внимания и как одно из проявлений основных свойств характера западносибирского народа, явилось важнейшим средством пробуждения и развития западносибирской народной мысли.

Сходство старообрядчества с протестантизмом заключается в проповедовании сдержанности, самообладания, методичности поведения, отрицании церковной иерархии. Основное же отличие старообрядчества от протестантизма состоит в отсутствии в старообрядчестве идеи избранности к спасению, придающей протестантизму сугубо индивидуалистический характер. Для старообрядчества характерен персонализм, т.е. не противопоставление собственной личности другим, а внимательность по отношению к людям, ориентация на заботу не только о личном достоинстве, но и о жизни и достоинстве другого.

Исследуя старообрядчество, мы исходим из того, что культурные традиции, связанные со старообрядческим вероучением, соответственные ценностные мотивации могут сохраняться очень долго и даже тогда, когда видимая религиозность уже утрачена. Нельзя исключить того, что русская деловая, предпринимательская традиция, заключенная в старообрядчестве, не умерла, а лишь ушла вглубь, отчасти существуя вне религиозной формы как совокупность ценностей, норм, представлений о должном. По мере восстановления предпринимательства его ценности будут востребованы из культурной памяти народа.

5. Ядром культуры западносибирского предпринимательства выступают ценности. Целесообразной является классификация ценностей западносибирского предпринимательства второй половины XIX - начала XX вв. в зависимости от сферы и вида деятельности, в которой происходила их актуализация. Выделяются ценности: экономические (активная и ответственная деятельность по развитию и созданию новых отраслей промышленности, торговли и сельского хозяйства, соединение традиционных и прогрессивных экономических методов и технологий, создание высокой конкурентной способности сибирских товаров, становление таких понятий, как "сибирское качество" и "сибирский уровень", изменение российских торговых путей в пользу Сибири, постоянное повышение квалификации и изучение передового хозяйственного опыта, торговое и промышленное развитие северных окраин и др.); социально-политические (ориентация на идею общественного служения, обустройство экономической жизни, понимаемое как общественно значимое дело, формирование социальной ответственности, западносибирский купеческий патриотизм, отстаивание сибирской демократии, ряда социальных свобод и др.); правовые (требование справедливости как жизни по совести, соблюдение прав человека); моральные (деловитость, предприимчивость, инициативность, настойчивость, практичность, умение пойти на оправданный риск, культура повседневного труда, чувство долга по отношению к своей профессии, твердость в выполнении обязательств, единство слова и дела, отстаивание личного достоинства и чести, верность слову, забота о репутации, честность, ответственность, взаимопомощь, взаимоподдержка, стремление к взаимообъединению, признание равенства женщин в профессиональной и семейной сфере, милосердие, благотворительность, меценатство, гостеприимство, формирование семейных предпринимательских традиций, сохранение основ народной сибирской нравственности и др.); эстетические (создание театра в Западной Сибири, формирование таких форм сибирской праздничной культуры, как благотворительные вечера, народные представления, общественные гуляния, развитие сибирской музыкальной культуры, создание фонда произведений сибирской и русской живописи, поощрение талантов, создание сибирской купеческой архитектуры, эстетики оформления усадеб и др.); художественные (создание весомых произведений художественной культуры, воспитание и развитие выдающихся созидателей культуры, оставивших след в истории российской и сибирской литературы и живописи и др.); региональные (создание самобытных отраслей сибирского хозяйства, сохранение традиционных форм сибирской промышленности и культуры, борьба за экономическое и культурное равноправие Западной Сибири и др.).

6. Доминирующей установкой, отражающей направление ценностных ориентации западносибирского предпринимательства второй половины XIX - начала XX вв., стало просветительство. Специфика западносибирского предпринимательского просветительства заключалась, с одной стороны, в развитии культурных ценностей общечеловеческого значения, с другой -раскрывалась в присущих ему региональных особенностях. Просветительская деятельность предпринимателей выступала и как результат угнетения Сибири как культурной окраины, и как средство изменения, обновления, улучшения жизни, и как средство повышения культуры и образовательного уровня сибирского народа.

Центральное место в просветительской деятельности предпринимательства Западной Сибири занимает создание школ, профессиональных училищ, клубов, кружков, попечительных обществ, библиотек, музеев и других мест, где формировались, сосредотачивались и передавались культурные ценности. В центр обучения было поставлено равенство всех сословий на получение образования, а также приоритеты образования практического, профессионального. Предприниматели создали и методические основы сибирского образования. Школьное образование было сориентировано ими на индивидуальное и "умственное'" обучение, целью которого была выработка творческого самостоятельного мышления. Образование в купеческих школах тесно переплеталось с нравственным воспитанием, суть которого состояла в воспитании "человека в человеке".

Просветительская деятельность западносибирских предпринимателей создала и совершенствовала ряд новых сфер культуры в Западной Сибири (например, отрасли науки и здравоохранения), сформировала систему передачи культурных ценностей, открыла новые механизмы их распространения, расширила круг их потребителей и созидателей.

7. Объективный процесс становления и развития ценностей западносибирского предпринимательства второй половины XIX - начала XX вв. нельзя правильно понять и оценить без изучения персоналий, т.е. тех, кто олицетворял культуру западносибирского предпринимательства, в меру своих представлений, средств и сил способствовал прогрессу. Обратившись к биографиям, которые явились определяющими источниками исследования процессов духовной жизни, автор опирался на вполне надежные материалы, содержащие информацию о происхождении, уровне образования, профессиональных качествах, истории "восхождения" в высшие слои делового мира, мировоззренческих и ценностных ориентациях западносибирских предпринимателей. Данная тема почти не затрагивалась в исследовательских работах.

Исследованные нами персоналии, важные сами по себе, и показывающие вклад отдельной личности в становление и развитие ценностей предпринимательства, дают возможность применения историко-биографического метода, особо продуктивного при исследовании культурных процессов. Суть данного метода состоит в иссследовании человеческого содержания культуры. В результате его применения объектом исследования является личность в культурном контексте. Историко-биографический метод, использующий для изучения сгустки творчества, "следы", которые оставляет личность в истории культуры, открывает доступ к той информации, которая не может быть получена с помощью других социологических методов исследования. Совокупность хозяйственной и политической деятельности, факты религиозной и культурной жизни, выступающие в то же время как формы человеческого содержания культуры, любой род деятельности человека, получающий отпечаток в его мировоззрении, психологии, эмоциональной жизни, ценностях, могут быть изучены. Исследователям, работающим в рамках биографического метода, важна не только биография, воссоздающая мир идей и взглядов автора, но и культурный контекст, указывающий на дух прошлых сообществ, ценностные ориентации прошлого, что позволяет понять их динамику и изменение, охватить феномен человеческих устремлений и желаний в разное время, те интеллектуальные процессы, особенности сознания, способности восприятия, которые были присущи людям определенной эпохи. При таком подходе удается пробиться к более глубоким пластам ценностного сознания людей, благодаря чему социологическое исследование культуры становится не просто набором фактов, идей и концепций, а приобретает импульс, необходимый для понимания духовных процессов. Акцент смещается с документов повествовательных на невольные свидетельства, которые раскрывают образ мысли, идеи, действия и ценности людей изучаемой эпохи.

В орбиту исследования включено большое количество ранее не востребованных текстов, которые определили не только внешние условия их создания, но и личностные характеристики своего создателя, мир его восприятия, формирующийся под влиянием воспитания, окружения, поворотов судьбы. Семья, в которой родился предприниматель, его образование, круг общения, интересы, ценностные ориентиры окружающих его людей - все это достаточно отчетливо отобразилось в текстах и образовало особый "канал связи", через который осуществлялся диалог современности с прошлым. При изучении духовных процессов большое значение придавалось различным способам постановки проблемы, отысканию нового эмпирического материала, умению задавать новые вопросы, вести диалог, изучению всех возможных аспектов и необходимых источников.

Изучение биографий выдающихся предпринимателей Сибири позволило сделать вывод, что предпринимательская деятельность рассматривалась в западносибирской культуре лишь через призму взаимовлияния социально-экономического и духовного начал. Основу ценностных ориентации изученных предпринимателей составляли установки на социальное служение и развитие различных сторон сибирской культуры. Реализовались эти установки в активной просветительской деятельности.

8. Становление западносибирского предпринимательства в постсоветский период позволяет сделать вывод о противоречивости его социокультурного характера. Современное западносибирское предпринимательство очень неоднородно и по своему составу, и по своим ценностным ориентациям. Ценности современного предпринимательства еще проходят период оформления и утверждения. Кризисное состояние общества, слабость массового правосознания, упадок морали и насаждение целым рядом СМИ ценностей жесткого индивидуализма, быстрого успеха провоцирует предпринимателей на применение антиморальных методов деятельности. На становление предпринимательства крайне негативно влияет его существенная криминализация, упор на "делячество", быструю прибыль и завышенное потребление.

Вместе с тем, результаты исследования показывают, что культурной основой для части предпринимателей является ориентация на ценности, направленные на служение обществу, краю, семье. Это склонность к новаторской, благотворительной деятельности, милосердие, забота об экономическом возрождении края, возрождение памятников истории, строительство архитектурных объектов, деловитость и предприимчивость. Однако даже среди этой позитивной части предпринимателей не развиты ориентация на культуру повседневного труда, просветительство, профессионализм, нет понимания отдаленных перспектив и общественной полезности своей деятельности, не сложились отношения социально-ответственного предпринимательства, не развиты такие моральные качества как обязательность, соответствие слова и дела, готовность к оправданному риску и т.д. Слабо выражены такие базовые устои западносибирской предпринимательской культуры, как солидарность, коллективизм, взаимопомощь, взаимозащита и взаимоподдержка. Не отмечен и фактор семейного предпринимательства, что было характерно для Западной Сибири в прошлом.

9. В создавшихся условиях формирование нового слоя предпринимателей зависит в первую очередь от того, какое место в духовной системе нового общества займет тот блок ценностных ориентаций, который определяет мотивы хозяйственной деятельности.

Состояние отечественного производства, рост безработицы, обострение социальных противоречий, отсутствие у государства средств на поддержку науки и культуры вновь и вновь заставляет поднимать вопрос о социальной ответственности и ценностях предпринимательства, в руках которого сосредоточилась значительная часть общенационального достояния. Это тем более важно, что до тех пор; пока модернизаторские рациональные преобразования не встречали отпора в нашем обществе, и лозунги "экономическое процветание" и "гарантия прав личности" заставляли многих наших граждан выступать за капиталистический путь развития России, предпринимательство хотя бы внешне удостаивалось общественной поддержки. Однако существует опасность, что теперь, когда политические эксперименты в хозяйственной сфере завели в пропасть нищеты большинство населения, а выхода пока не найдено, государственные чиновники займут позицию прямо противоположную той, с которой они начинали свою реформаторскую деятельность. Ценности предпринимательства будут компрометироваться и извращаться, как и ранее, а нищета вновь превратится в добродетель.

10. Ряд источников развития культуры современного российского предпринимательства мы видим в возрождении ценностей предпринимательства прошлого. Именно духовный потенциал западносибирского предпринимательства второй половины XIX - начала XX вв. может противостоять конью^турным действиям чиновников, с одной стороны, а с другой - избавить предпринимателей от социального одиночества, помочь им осознать себя как социальный слой, профессиональную группу, дать духовный заряд для бизнеса, помочь общественному сознанию усвоить ту общеизвестную истину, что капиталистическое общество - это не то, где все торгуют, а то, в котором все работают. В самом понятии "возрождение" заложена закономерная стадия культурного процесса. Возрождение - это и рост "разнообразий" культуры, при сохранении ее единства и целостности, и продолжение прерванной традиции, преемственность, освоение, включение в современную культурную жизнь утраченного духовного богатства, и нравственная категория ответственности перед прошлым. Мерами, способствующими восстановлению и развитию духовно-ценностного наследия, с нашей точки зрения, являются отбор ценностей культуры, и обеспечение их функционирования в культурной среде новой эпохи. Это реконструкция самобытных образов культуры, связанных с предпринимателями Западной Сибири, реставрация, сохранение и охрана созданных ими ценностей в целях передачи их новым поколениям. Наследие западносибирского предпринимательства должно быть сохранено в виде науки, практического опыта, памятников истории, воспоминаний, коллекций, названий и т.д. Сохранению отобранных ценностей культуры служат такие учреждения^как архивы, музеи, библиотеки, картинные галереи, современные технические средства. Далее следует распространение ценностей культуры, которое осуществляется через общественную систему образования (общего, специального, экономического и т.д.). Важную роль здесь играют средства массовой информации, радио, телевиденье, а также филармонии, клубы, лектории, выставки. Необходимым механизмом распространения ценностей культуры является их тиражирование и распределение, сущность которого состоит в обмене достижениями культуры. Ценности культуры западносибирского предпринимательства должны быть включены в систему социальной жизни, в общественное и семейное воспитание, а, в первую очередь, в процессы становления и развития культуры современного бизнеса. Ценности предпринимательства предназначены и для освоения, осуществляемого как передача, трансляция культуры, распространение между различными группами и индивидами, что связано со включением культурной памяти в живую культуру, знакомством современных поколений с ценностными моделями прошлого. Это может произойти через введение более широкого культурно-ценностного контекста в преподавание дисциплин, связанных с проблемами культуры, рассмотрение социокультурных процессов, происходящих в нашей стране, с точки зрения культурной мозаики, диалога культур и культурного сотворчества.

Многое из перечисленного будет сделано стихийным путем, станет результатом саморазвивающегося процесса. Но только система четких ценностных приоритетов позволит обеспечить реализацию всех имеющихся потенций, возродить и сохранить все жизнеспособные формы и направления культурного процесса.