Ценностный характер экономического познания: опыт гносеологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Кузнецова, Маргарита Владимировна

  • Кузнецова, Маргарита Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 174
Кузнецова, Маргарита Владимировна. Ценностный характер экономического познания: опыт гносеологического анализа: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Магнитогорск. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Кузнецова, Маргарита Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ.

1.1. Экономическая деятельность и познание. Субъект и объект экономического познания.

1.2. Избирательность методов экономического познания.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕР ОЦЕНКИ И ЦЕННОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ЗНАНИЯ.

2.1. Истина и ценность экономического познания.

2.2. Прагматическая ценность экономической науки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностный характер экономического познания: опыт гносеологического анализа»

Актуальность темы исследования «Ценностный характер экономического познания (опыт гносеологического анализа)» обусловлена необходимостью философско-теоретического анализа экономической науки и ее практической значимости.

В настоящее время наблюдается повышенное внимание к экономическим проблемам в силу относительной нестабильности экономической ситуации в стране и неспособностью общества справиться с имеющимися экономическими трудностями. К экономической теории, с точки зрения автора, предъявляются завышенные требования. От результатов экономического познания ждут чуда, разработки такой экономической теории, которая смогла бы ответить на все поставленные вопросы и решить все экономические проблемы общества вне зависимости от исторического контекста, уровня развития той или иной страны, приоритетов тех людей, которые принимают решения на государственном уровне. При этом не принимается во внимание тот факт, что экономические теории изменяются параллельно с изменением экономической ситуации и отражают именно свою историческую эпоху.

Результаты познания экономической жизни общества принято рассматривать как данность, как устоявшийся результат познания того или иного ученого, той или иной экономической школы. Однако вопрос о том, чем обусловлен интерес ученых-экономистов, почему именно тот или иной объект выбран для познания, изучен недостаточно. Как нам представляется, гносеологический анализ экономического знания и познания позволяет дать ответы на подобные вопросы.

Исторически-конкретный и оценочный характер экономической науки, тенденция к мировоззренческому и методологическому плюрализму, гносеологический релятивизм - все это вызывает необходимость философского анализа экономического познания. Тенденция к синтезу позитивистской и социально-антропологической ориентации в социальных науках в целом, и в экономике в частности, распространение в умах ученых т. н. «гносеологического анархизма» делают актуальным гносеологический анализ современной экономической науки.

В практике применения экономических знаний наблюдаются противоречивые тенденции как недооценки конкретно-исторического характера научных положений, так и их преувеличения. Все это требует философского осмысления экономической науки со стороны ученых и развития методологии представителями философии.

В то же время на рубеже XX-XXI вв. в философии обострился интерес к социальным наукам, идет выработка понятийного аппарата, поиск путей и принципов синтезирования различных когнитивных практик для развития различных аспектов современной теории познания. Особый интерес философов вызывает философия науки, при этом происходит смена гносеологических парадигм, учитывающая социокультурную обусловленность знания. Исследование ценностного характера экономического познания дает возможность уточнить философский категориальный аппарат и расширить проблематику методологии социального познания.

Сегодня содержание ценностей расширилось. Под ними понимаются не только «мир должного», т. е. нравственные и эстетические идеалы, но и любые феномены сознания, имеющие ту или иную нормативно-мировоззренческую значимость для субъекта (145). Вследствие этого возросла роль аксиологической проблематики вообще и в частности в аспекте «познавательное - ценностное»,

В этих условиях обращение к проблеме ценностного характера экономической науки становится весьма значимым не только для самой философии, но и для соответствующего типа конкретно-научного познания.

Степень разработанности проблемы. В современной научной литературе не первое десятилетие продолжается дискуссия по проблеме категории «ценность». Проблему ценности и оценки разрабатывали следующие ученые:

В. Виндельбанд (35), О. Г. Дробницкий (66, 67), А. Г. Здравомыслов (72), А. А. Ивин (74), М. С. Каган (77), Р. Г. Лотце (110), Г. Мюнстерберг (151), В. Г. Рик-керт (186, 187), Л. Н. Столович (210), В. П. Тугаринов (216), А. Я. Хапсикоров (234) и др.

Осознавая дискуссионный характер данной категории, мы исходим из наиболее принятого в отечественной литературе понимания ценности как значимости для субъекта определенных явлений, процессов и свойств. Ценности задаются интересами и мировоззрением субъекта. Ценность играет ведущую роль при анализе целеполагания, позволяет разделить бытие на должное и сущее, задает системы смыслов, приоритетов и критериев оценок. На основе ценностных установок строятся системы ориентации в практике, жизни и в познании.

Анализу различных аспектов познавательного процесса, становления, в том числе, субъекта, объекта и предмета социального познания, посвящены работы Г. С. Арефьевой (8, 9), В. С. Барулина (14), JI. П. Буевой (26), И. А. Гобо-зова (54), М. С. Кагана (78), М. Я. Ковальзона (87), А. М. Коршунова (88, 89), В. В. Мантатова (88), В. П. Фофанова (225), Г. П. Щедровицкого (250) и др. Сложнее обстоит дело с выделением объекта и предмета экономического познания, —являющегося частью социального познания. Проблемы объекта и предмета эко^ номической теории анализируются в трудах Г. Г. Богомазова (23), В. А. Карда-ша (80), Д. С. Львова (113, 114), О. Ю. Мамедова (119), В. В. Радаева (176), П. Струве (254), В. П. Супруна (211), И. Шумпетера (247) и др.

Ценностный характер познания исследовался в нескольких аспектах. Например, влияние оценки на выделение объекта и становление субъекта познания, в трудах Г. С. Арефьевой (9), П. В. Алексеева (5), Л. А. Микешиной (143, 145), Ю. К. Наумова (153), А. В. Панина (6), Л. П. Сверчковой (199) и др. В аспекте характеристики форм и методов познания в работах В. С. Автономова (3), М. Блауга (19), Л. Витгенштейна (37, 38), А. П. Куприян (95), И. Лакатоса (100), Б. Рассела (184,185), П. Фейерабенда (221,222), М. А. Храмович (238) и др.

Соотношение истины и оценки - в исследованиях М. М. Бахтина (141), В. Виндельбанда (34), В. Ф. Лазарева (99), А. С. Лебедева (99), Н. В. Мотрошило-вой (150), Т. И. Ойзермана (162), Г. Риккерта (186), В. А. Штофа (246) и др. Критерии истинности знаний рассматриваются Д. П. Горски (57), Т. И. Ойзер-маном (161, 162), К. Поппером (171), а конкретно в экономическом познании -А. А. Асадуллиным (12), В. Т. Рязановым (194), В. В. Хазиевым (12), Р. А. Ша-риповым (12) и др.

Прогностический характер социального познания вообще и экономического в частности исследовался В. Г. Виноградовым (36), А. М. Гендиным (49), Г. Е. Глезерманом (53), Г. А. Гольцем (55), С. И. Гончарук (36), Дж. М. Кейн-сом (82), Н. Д. Кондратьевым (87), Ф. Найтом (152), А. Г. Никитиной (154, 155), А. Ракитовым (182), Г. И. Рузавиным (190), Т. М. Румянцевой (192) и др.

Специфика экономической жизни является областью исследовательских интересов начиная с трудов Аристотеля и до настоящего времени. Выделение особенностей экономического знания прослеживается в большей или меньшей степени в трудах всех крупных ученых, в т. ч. в трудах Б. С. Булгакова (27, 249), Дж. Бьюкенена (29), М. Вебера (32), Г. А. Гольца (56), А. Я. Певзнера (165), У. Дж. Сэмюелса (213) и др. Практическая ценность экономического зна- ния анализировалась: Л. И. Абалкиным (1), В. С. Автономовым (2), С. Н. Булгаковым (27), Ю. Г. Гайдуковым (47), С. Ю. Глазьевым (51, 52), Г. Е. Глезерманом (53), Г. А. Гольцем (55), Л. Канторовичем (79), Г. Б. Клейнером (116), Д. С. Львовым (112, 113, 115, 116), И. Малышевым (118), О. Ю. Мамедовым (119), М. И. Туган-Барановским (249), Р. Харродом (235), Э. Хансеном (235) и др. Однако, место ценностей в процессе получения и применения экономических знаний разработано недостаточно и поэтому требует дальнейших исследований.

Диссертант исходит из гипотезы, что экономические знания всегда ценностно ориентированы и эта направленность определяет весь процесс познания

В. Т. Рязановым (194) от выбора объекта познания, методов познания до практического использования полученных результатов. Объект исследования: экономическое знание. Предмет исследования: ценностные аспекты экономического знания. Цель исследования - посредством гносеологического анализа выявить и исследовать статус и специфику проявления ценностей в экономическом знании.

Цель определила постановку задач:

1. Выявить социокультурную детерминацию экономического знания и специфику его объекта и субъекта.

2. Рассмотреть ценностную направленность и место методологических исследовательских программ.

3. Обосновать избирательность методов экономического познания как результата ценностно-ориентированного выбора субъекта.

4. Проанализировать соотношение истинности и ценности экономического познания.

5. Исследовать прагматически-ценностные аспекты экономической науки.

Методологическую основу диссертации составили диалектический ме-— тод, метод структурно-функционального анализа, метод восхождения от абстрактного к конкретному, принцип единства исторического и логического, а также общенаучные методы анализа и синтеза, дедукции и индукции и др. Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлена многоуровневость объекта экономического познания как особого проявления диалектической взаимосвязи экономических отношений и экономической деятельности;

- обнаружена зависимость формы и содержания экономического знания от историко-культурной природы субъекта;

- выявлена и проанализирована диалектическая взаимосвязь истинности и ценности в экономической науке;

- вскрыта и исследована зависимость соответствующих методологических исследовательских программ от характера предмета экономической науки;

- обоснован принципиально-вероятностный характер экономического прогнозирования как соответствующего проявления ценностного характера экономического знания и экономической практики.

На защиту выносится следующее положение: ценностная ориентация познавательной деятельности субъекта экономического знания определяет содержание и формы познания, а также результат и способы практического использования полученного экономического знания.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в философском осмыслении процесса экономического познания как ценностно-ориентированного. Положения работы могут быть использованы в ходе дальнейшего развития теории познания. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны для разработки лекций и семинарских занятий по курсу общей философии, спецкурсов по философии и гносеологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры философии Магнитогорского государственного университета и семинарах аспирантов означенной кафедры. Концепция, положенная в - основу работы, ее основные идеи и фрагменты диссертационного исследования^ были представлены на научных конференциях в Волгограде, Челябинске, Магнитогорске, Оренбурге (2005-2007 гг.). Результаты данного исследования отражены в семи опубликованных работах.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами работы, методологией исследования, теоретическим материалом. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая из двух параграфов, соответственно), заключения и библиографии. В конце работы приводится список использованной литературы, который включает в себя 263 наименования.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Кузнецова, Маргарита Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тенденция гуманитаризации и аксиологизации знания, проявляющаяся в современной философии, конкретно и четко прослеживается в специфике развития и функционирования экономической науки. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что аксиологический характер экономического знания выступает как единство внешней и внутренней детерминации.

Ценностная направленность экономического познания обнаруживается, в первую очередь, в становлении субъекта и объекта познания. И субъект, и объект детерминированы социальными и культурными факторами. Главным и непосредственным проводником социально-культурного воздействия на систему экономического познания выступает субъект научной деятельности. Субъект обусловлен своим социальным положением, гносеологической позицией, уровнем развития экономической практики и наличным знанием. Он находится в рамках своей исторической эпохи.

С другой стороны объект экономического знания также историчен. Он обусловлен уровнем экономической практики как общества в целом, так и конкретных социальных групп. В силу развития экономической практики изменчивы объект и предмет экономической науки.

Экономическая жизнь общества внутренне противоречива: она представляет собой единство объективного и субъективного, объективно детерминированных экономических отношений и сознательной деятельности экономических акторов. Эта противоречивость сущностна и необходима для экономической жизни, что служит объективным основанием для выделения в качестве объекта познания деятельности людей или отношения между ними. Выделение в качестве объекта одной из противоположных сторон объясняется целями, гносеологическими возможностями и ценностной ориентацией субъекта.

Таким образом, ценностная установка субъекта играет решающую роль в направленности, а, следовательно, и в результате познания.

Ценностная направленность экономического познания специфично проявляется в детерминистической функции. В отличие о некоторых других сфер социальной жизни (политической, религиозной, научной и т.д.) в экономические отношения включены все члены общества, и каждый индивид создает для себя определенные представления о характере экономических явлений, используя их в своей индивидуальной практике. Однако задача научного знания - раскрыть общее и существенное в экономической жизни, подняться над обыденным опытом, преодолеть «захваченность миром видимости» (131, с. 184), т. е. подняться над повседневными ценностями. Таким образом, складывается двойная детерминация экономического познания.

Выбор объекта, выделение предмета, гносеологическая установка существенным образом ориентируют субъект на избрание методологии, методов и средств познания.

В современной науке выделяются два взаимоисключающие методологические исследовательские программы, которые сложились исторически и продолжают господствовать: антропологическая и сциентистская. Сами исследовательские программы становятся ценностно значимыми при выборе конкретных методов и средств познания.

В рамках экономической науки в целом их можно рассматривать как проявление принципа дополнительности. Однако, на наш взгляд, надежды на их сближение и слияние не имеют под собой почвы, т. к. наличие этих программ выражает противоречивый характер экономической практики.

Наиболее сложной для гносеологии является проблема соотношения истинности и ценности знания. Анализ истории экономической науки позволяет сделать вывод о том, что истинность и ценность знания не всегда совпадают. Однако это несовпадение может влиять на принятие или отказ от истины, но не препятствуют получению объективно-истинного знания.

Однако любая истина в экономической науке исторически ограничена, т. к. зависит от уровня развития объекта познания и возможностей и интересов субъекта.

Оценка истины нацелена на выявление заложенных в предмете познания возможностей, которые бы удовлетворяли конкретно-исторические материальные и духовные потребности, на поиск таких сторон знания, которые служат благу исторически конкретному субъекту и через его деятельность обществу в целом.

Наиболее полно ценностный характер экономической науки проявляется в ее эвристической, прогностической и прагматической функциях. Выполнение этих функций выводит ценность знания за рамки повседневной жизни. Характер прогноз непосредственно зависит от уровня развития экономической практики общества, от зрелости объекта и проявленности его черт в самой жизни; чем полнее проявляется сущность тех или иных экономических процессов, тем очевиднее возможности развития объекта и прогнозирования будущего экономики. Однако на характер прогноза и его практического осуществления влияет не только глубина знания, но и его оценка как значимого или незначимого для субъекта. Противоречия сиюминутных социальных интересов (в том числе политических, моральных, религиозных и т. д.) и интересов общества в целом проявляются в практической реализации научных предсказаний непосредственно. Научный прогноз указывает на основные тенденции и возможности экономического развития. Реализация этих прогнозов зависит от деятельности людей, которые ценностно ориентированы и руководствуются своими целями, мотивами и интересами, сложной системой норм поведения.

Выявление сложных имплицитных форм ценностных предпосылок экономического знания как многомерного, объемного, пронизанного детерминиз-мами на разных социальных уровнях, требует углубления в логику научного знания и языка науки, дальнейшего раскрытия его онтологических оснований. Рассмотрение элементов и характеристик методологии экономической науки возможно в сфере философии, в диалоге различных философских культур, базе ее общечеловеческой природы.