Ценностный подход в исследовании литературного творчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, доктор филологических наук Попова, Елена Васильевна

  • Попова, Елена Васильевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 326
Попова, Елена Васильевна. Ценностный подход в исследовании литературного творчества: дис. доктор филологических наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Москва. 2004. 326 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Попова, Елена Васильевна

Введение.

Глава I. Философские предпосылки аксиологического метода в литературоведении

§ 1. Категория «ценность» в западноевропейской философии и ее значимость для современных гуманитарных исследований.

§ 2. Ценностная ориентация русской философии.

§ 3. Статус категории «ценность» в эстетической концепции

М. М. Бахтина.

§ 4. Критерий ценности в современной научной парадигме.

Глава II. Аксиологическое содержание литературоведческих понятий

Глава III. Национальные ценности в их преломлении отечественной философией и литературой.

§ 1. Национальный идеал.

§ 2. Историческое прошлое России и национальное достоинство.

§ 3. Русская душа и этические абсолюты русского самосознания.

§ 4. Экзистенциальные ценности.

§ 5. Ценностная ориентация русской интеллигенции второй половины XIX - начала XX века.

Глава IV. Проблема художественной ценности.

§ 1. Эстетическое и художественное.

§ 2. Истина, Добро и Красота как инвариантные признаки художественности.

§ 3. Критерии художественной ценности.

§ 4. Риторические формы в литературе и проблема художественной ценности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностный подход в исследовании литературного творчества»

Актуальность темы исследования. Методология исследования литературного творчества в последние десятилетия активно обновляется. Актуализировавшийся сегодня путь интеграции гуманитарных наук был предсказан М.М.Бахтиным: «Наиболее напряженная и продуктивная жизнь культуры проходит на границах отдельных областей ее, а не там и не тогда, когда эти области замыкаются в своей специфике»1. Это суждение является перспективным и многообещающим. В частности, синтез литературоведения и аксиологии открывает широкие возможности постижения природы литературного творчества.

Аксиологический подход известен таким гуманитарным наукам, как философия, эстетика, социология, психология, этика, культурология, где критерий ценности признается как универсальный в анализе любых явлений антропологического порядка. Сегодня представляется насущным, при опоре на философскую теорию ценности, теоретическое обоснование ценностного подхода в исследовании литературного творчества. Для этого имеются все необходимые предпосылки. И прежде всего - достаточная изученность аксиологической природы культуры в целом и, в частности, искусства.

С.Л.Франк рассматривал культуру «как совокупность идеальных ценностей».2 Андрей Белый писал: «История культур становится историей проявленных ценностей»3. Питирим Сорокин утверждал: «Именно ценность служит основой и фундаментом всякой культуры»4. Такое понимание культуры поддерживает современная аксиология. Д.А.Леонтьев рассматривает художественную культуру как «форму существования ценностей»: «Культура есть именно реализовавшаяся, осуществленная, воплощенная ценность»5. М. С. Каган строит всю свою теорию аксиосферы, исходя из того, что культура представляет собой мир ценностей, а искусство «необходимо включает в свою образную ткань аксиологическую составляющую<.> Художественная информация содержит мощный эмоционально-интеллектуальный заряд, в котором адекватно выражено ценностное отношение художника к миру», а «художественное творчество можно рассматривать как непосредственный «язык ценностей».6 На ценностях держится мировая культура и, в частности, отечественная литература.

Представления о ценностях являются основой духовного существования человека. Это высшие запросы и устремления человека, идеальные образования, проявляющиеся как двигатель человеческого поведения, как внутренние целевые ориентиры личности.

Однако особенность современной ситуации заключается в том, что глобальный «антропологический кризис» рубежа XX-XXI веков затронул и сферу ценностей, которые оказались перед угрозой редукции и даже тотального уничтожения. Философия .прагматизма, утверждающая, что современный мир не нуждается в духовных измерениях, властно овладевает сознанием человека. Не менее драматична ситуация в искусстве, где произошла радикальная переоценка ценностей, а по сути - освобождение от ценностей, которые хранились и приумножались человеком столетиями. Под влиянием эстетической концепции Ф.Ницше и его последователей, в частности, Х.Ортеги-и-Гасета, за пределы искусства вытесняется все «человеческое», отвергается классический канон Истины, Добра и Красоты, благословляется курс на «дегуманизацию искусства». В связи с этим в современном литературоведении актуализировалась проблема художественной ценности. Размытость критериев художественности в современной литературе отрицательно сказывается на ее качестве. Рассмотрению инвариантных признаков художественности в настоящей работе уделено значительное внимание.

Особую остроту приобретает проблема ценности в научном познании в связи с опытом решительного отказа от ценностей такой концепции гуманитарной мысли второй половины XX века, как деконструктивизм, который в западной культуре представлен именами М.Фуко, Ж.Деррида, Р.Барта, Ю.Кристевой. Философия деконструкции - это своего рода апология скептицизма; она не поклоняется человеку и не признает автора; перо деконструктивиста десакрализует и человека, и литературу, и мир в целом, лишая его ценностных опор. Радикальная настроенность деконструктивизма на освобождение исследовательской мысли от ценностей вполне согласуется с современным кризисом ценностного сознания в областях морали, религии, политики, искусства.

Обозначенная ситуация в современной аксиосфере подчеркивает особую значимость достижений аксиологической науки, которые могут быть использованы литературоведами в качестве методологической базы.

Культурно-исторический масштаб аксиологического /ценностного/ подхода определяется той ролью, какую играли и играют ценности в жизни человека, в исторических судьбах народов и в истории культуры. Человек живет в мире ценностей. М.М. Бахтин неоднократно повторял: «В абсолютной ценностной пустоте невозможно никакое высказывание, невозможно само сознание»7. Это имеет прямое отношение и к литературному творчеству, и к тем, кто занимается его изучением.

Аксиологический подход оказался на острие споров об объективности и субъективном факторе в научных исследованиях. В современных литературоведческих дискуссиях по проблемам перестройки и обновления методологии присутствует настороженное отношение к аксиологическому компоненту в научных исследованиях. Ценностные суждения нередко рассматриваются как угроза объективному характеру научного знания. На счет аксиологии записывается «субъективистский произвол и своеволие», что на самом деле не имеет никакого отношения к аксиологии и свидетельствует о необходимости теоретического обоснования взаимосвязи аксиологии и литературоведения, определения роли и границ аксиологического познания в нашей науке. Аксиологический подход предполагает в высшей степени ответственное отношение к изучаемому объекту и направлен исключительно на осмысление его ценностных характеристик, которых, как показало наше исследование, огромное множество. Проблема оценки, безусловно, существует, но все же находится на периферии как аксиологии, так и научного познания вообще. Сегодня не надо доказывать значимость личностного фактора в науке; и ценностное отношение нельзя исключить из специфики гуманитарных наук (о специфике «наук о духе» и их отличии от «наук о природе» писали В.Дильтей и Г.Риккерт).

Какой бы строгой ни была установка ученого на «объективность», его ценностное сознание прочитывается из научного текста независимо от того, хочет того автор или нет. Равно как дает о себе знать ценностный релятивизм, даже если автор открыто не позиционирует его. Так или иначе, но ценностные предпочтения и ориентиры участвуют в научном познании. К области оценивания литературных явлений более прямое отношение, нежели собственно наука, имеют литературная критика и эссеистика. В скрытом виде ценностное отношение присутствует и в выборе материала исследования, и в установлении 'иерархической принадлежности автора и произведения, и в определении культурно-исторической значимости текста, и в процессе интерпретации; наконец, «говоря о каком-то произведении «это не литература», мы как раз и даем произведению подобную ценностную характеристику»8. Однако оценочное отношение (в имплицитном или эксплицитном варианте) выступает как зависимое от решения задач исследовательского характера, где главным признается весомость аргументов и логика доказательства.

Сложность проблемы заключается в том, что литературоведение находится на стыке требуемой' от любого ученого беспристрастности, внеоценочности - и неустранимой в гуманитарных науках причастности субъекта познания предмету изучения, который аксиологически не нейтрален. В.Дильтей и неокантианцы не без оснований характеризовали объект гуманитарных наук как «отнесенный к ценности». Этой позиции придерживается и современная аксиология: «В познании социокультурных объектов невозможна та степень «отключения», самоабстрагирования субъекта из процесса и продукта познания во имя получения объективной истины, какая необходима и возможна в науках о природе. Само «понимание» и «осмысление» познаваемых явлений и процессов - операции, имманентные «наукам о духе» /или «о культуре»/,- есть проявления ценностного к ним отношения, идет ли речь об исторической науке, социологии или литературоведении»9. В целом разделяя эту позицию, подчеркнем, что ценностное отношение в деятельности литературоведа присутствует, но не доминирует и не может доминировать в силу природы научного знания.

Аксиологический подход не сводим к проблеме оценки в научном познании, его главная цель - исследование феномена ценности в литературном творчестве, его объект - литературное произведение, соотносимое с миром ценностей и обладающее ценностной значимостью.

Совокупность проблем аксиологического свойства, естественно, нуждается в научном обсуждении. И данная работа является попыткой ответа на ряд актуальных вопросов методологии современного литературоведения.

Разработка ценностного подхода применительно к изучению художественной литературы и рассмотрение историко - литературных явлений в свете аксиологии - это актуальнейшая задача современного литературоведения, имеющая важное социально- культурное значение.

Об актуальности темы свидетельствует Постановление президиума

РАН «Об утверждении основных направлений фундаментальных исследований» от 1 июля 2003г., № 233. Пункт 8.7 гласит: «Духовные и эстетические ценности отечественной и мировой литературы и фольклора в ю современном осмыслении».

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется: активизацией диалога гуманитарных» наук, в котором есть место синтезу аксиологии и литературоведения; необходимостью обновления методологии литературоведения путем экспликации ценностного критерия в анализе историко-литературных явлений; насущностью теоретического обоснования ценностного подхода в литературоведении, определения его роли и границ в научном познании; недостаточной изученностью ценностного потенциала художественной литературы в свете аксиологии; возможностью открыть неизученные пласты литературного творчества, связанные с универсальными, национальными и локальными ценностями, с духовными приоритетами автора и ценностными идеями эпохи; проблемами определения критериев художественной ценности; перспективой трансляции ценностей классической литературы в современное общество и влияния на формирование ценностного сознания читателя.

Степень разработанности проблемы. Проблема ценностного подхода в литературоведении в значительной степени предопределена уровнем аксиологически ориентированной философии и тем вкладом, который внесли в разработку концепции ценности Г.Лотце, В.Виндельбанд, Г.Риккерт, Г.Мюнстерберг, И.Кон, М.Шелер, Э.Фромм, В.Франкл, М.Хайдеггер, Н.Гартман, а также представители русской философской мысли: Вл.С.Соловьев, Н.О.Лосский, Н.А.Бердяев, Б.П.Вышеславцев, С.Л. Франк, А.Белый, П.А.Сорокин и др. В последние десятилетия аксиологические исследования активизировались в России. Среди тех, кто способствовал продвижению теории ценности на отечественной почве,

B.П.Тугаринов, О.Г.Дробницкий, Г.П.Выжлецов, Л.Н.Столович,

C.Ф.Анисимов, М.С.Каган, Ю.Н.Давыдов, Д.А.Леонтьев.

В сочинениях многих аксиологов привлекает внимание факт заинтересованного обращения к литературным произведениям, что свидетельствует о том, что художественная словесность является важным источником знаний о ценностях. Ярким образцом ценностного анализа литературного творчества является книга Н.О.Лосского «Достоевский и его христианское миропонимание»/1945/.

Особое значение для литературоведения представляет эстетическая концепция М.М.Бахтина, в которой категория «ценность» является стержневой и имеет методологический статус. М.М.Бахтин ввел понятие «ценность» в терминологический оборот литературоведения и широко использовал его при анализе историко-литературных явлений. Высокий уровень аксиологического мышления ученого и его глубинное понимание ценностного начала в составе литературного творчества позволяют утверждать, что М.М.Бахтин заложил фундамент аксиологического подхода в литературоведении. «Ценностный подход» определяется М.М.Бахтиным как «ценностно осмысливающая эмоционально-волевая установка»11. И хотя в трудах М.М.Бахтина мы не находим развернутого теоретического обоснования ценностного подхода, эстетические исследования самого ученого-философа находились именно в этом русле.

Эстетика как философия искусства, наиболее близко стоящая к литературоведению, чаще обращается к аксиологическому рассмотрению художественных явлений, что может быть своего рода ориентиром для литературоведения. Один из представителей отечественной эстетической аксиологии Л.Н.Столович утверждает: «Аксиологический подход необходим для исследования эстетических и художественных явлений, обладающих

10 ценностной природой». И хотя в своей работе «Природа эстетической ценности» Л.Н.Столович ограничивает аксиологический подход определением ценностных параметров эстетического и художественного, сегодня, на продвинутом этапе аксиологической мысли, можно идти дальше и глубже, изучая мир внеэстетических ценностей, детерминирующих прежде всего содержание, а также форму произведений.

Аксиологической природе литературного творчества уделено внимание в монографиях Ю.Б.Борева/ «Искусство интерпретации и оценки».М. ,1981/, А. В. Гулыги /«Эстетика в свете аксиологии». СПб., 2000/, в работе Т.Б.Любимовой «Аксиологическое построение произведения искусства» /сб. «Эстетические исследования: методы и критерии». М.,1996/, а также в многочисленных общетеоретических исследованиях по аксиологии, где иллюстративным материалом являются произведения словесного творчества.

Неверным было бы утверждать, что ценности, имеющие многовековой опыт осмысления в философии и искусстве, были не замечены литературоведением. Исследования, например, нравственных аспектов в

I 3 художественной литературе, безусловно, носили аксиологический характер , но точнее было бы сказать - отчасти, поскольку это осуществлялось на имплицитном уровне, нецеленаправленно и без опоры на теорию ценности. Вплоть до последнего времени литературоведение отстраненно относилось к теории ценности и не включало опыт этой отрасли философии в сферу своей деятельности.

Только в середине 90-х годов к проблеме интеграции литературоведения и аксиологии вплотную подошел И. А. Есаулов. Он заявил о необходимости аксиологического подхода исследователя к предмету своего изучения - русской культуре, и в частности - русской литературе, аксиологическая направленность которой проявилась в одном из первых памятников литературы - в «Слове о Законе и Благодати» митрополита Иллариона, где четко разграничены ве"|Хозаветная и христианская системы ценностей.14 Мысль исследователя ищет систему аксиологических координат, оказавшую воздействие на поэтику русской литературы, а возможно, и определившую ее поэтику.

В последние годы активизировалось внимание к ценностям в художественной литературе. В качестве примера назовем статью А.Б. Есина «О ценностной системе А.Т.Твардовского («Василий Теркин»)» / Русская словесность, 1995, № 5/. Речь идет о прочных житейских ценностях, которые были на фронте опорой национального духа и благодаря которым выжил и победил русский народ. Другой пример, свидетельствующий о сближении литературоведения и аксиологии, - монография К.Султанова «Национальное самосознание и ценностные ориентации литературы» /М., ИМЛИ РАН, 2001/. Здесь отчетливо заявлено о ценностном подходе к явлениям культуры. Ценностно ориентированный анализ позволяет автору рассмотреть художественное воплощение фундаментальных ценностей в национальных литературах Северного Кавказа. Среди работ аксиологического характера назовем также книгу Т.А. Касаткиной «Характерология Достоевского. Типология эмоционально-ценностных ориентаций» /М., 1996/ и докторскую диссертацию Э.Л.Афанасьева «Русская литература рубежа XVIII-XIX вв.: переломный этап национального самопознания (аксиология и поэтика)» / ИМЛИ им.А.М.Горького РАН, 2002/.

Значительный шаг в сближении аксиологии и литературоведения сделан В.Е.Хализевым в «Теории литературы» /третье изд. - 2002 /, где понятие «ценность» введено в терминологический аппарат литературоведения. О значимости аксиологического компонента в названном учебнике свидетельствуют выделенные параграфы: «Эстетическое в свете аксиологии», «Миф в аспекте аксиологии», «Персонаж и его ценностная ориентация».

Аксиологический принцип просматривается и в «Теории литературы» американских ученых Р.Уэллека и О.Уоррена (первое изд. - 1949). Приведем несколько фрагментов, по которым можно судить об уровне значимости ценностного фактора для авторов учебника: «Мы должны соотносить произведение с системой ценностей эпохи, в которую оно создано, и вместе с тем - всех последующих эпох». Обращаясь к истории литературы, авторы утверждают, что ее «можно написать, только согласовав ее с переменными системами ценностей, которые абстрагируются из самой же истории».

Размышляя о требованиях к «великому» в искусстве, американские коллеги считают обязательным «воплощение ценностной ситуации, но поскольку произведение представляет собой «определенную ценностную систему», в анализе его существует опасность «релятивного» подхода, неизбежный итог которого - «анархия ценностей, точнее, отказ от шкалы ценностей»15. При всей весомости категории «ценность» в американской «Теории литературы» нет оснований говорить о целенаправленном исследовании аксиологической составляющей и ее роли в литературном творчестве. Специальных работ по методологии ценностного анализа в зарубежном литературоведении нам установить не удалось.

Итак, тенденция к сближению аксиологии и литературоведения уже обозначилась, но еще не получила активного развития, несмотря на все имеющиеся для того предпосылки и культурно-историческую значимость. В литературоведении не в полной мере используется потенциал аксиологической науки, не исследована функция категории «ценность» в создании художественного произведения и остается недооцененным аксиологический фактор в теоретической поэтике и литературном процессе. Обращение к заявленной теме обусловлено недостаточной исследованностью многоплановых связей между аксиологией и литературоведением, наличием нерешенных проблем на стыке этих гуманитарных наук, а также обилием аксиологически значимого материала, который, с нашей точки зрения, необходимо ввести в научный обиход литературоведения. Сказанное можно резюмировать следующим образом: методология ценностного подхода в литературоведении нуждается в систематической разработке.

Объектом исследования являются литературоведение и аксиология.

Предмет исследования - ценностный подход к изучению литературного творчества как результат интеграции аксиологии и литературоведения.

Цель исследования: изучение аксиологического фактора в литературном творчестве и методологическое обоснование значимости и перспективности ценностного подхода в литературоведении.

Достижению данной цели служит постановка и решение следующих задач:

- исследование философских предпосылок аксиологического метода в литературоведении;

- рассмотрение категории «ценность» в западноевропейской философии, изучение аксиологических теорий XIX-XX веков и их значимости для литературоведческих исследований;

- изучение ценностной ориентации русской философии и ее связей с русской литературой;

- выяснение статуса категории «ценность» в эстетической концепции М.М.Бахтина;

- рассмотрение аксиологического компонента литературоведческих понятий и его идейно-эстетической функции;

- выявление истоков и ценностного потенциала русской литературы XIX-XX веков, отразившей ценности русской духовности;

- изучение основных ценностных идей русской философии и особенностей их художественного воплощения в русской литературе;

- обсуждение проблемы художественной ценности, определение инвариантных признаков художественности /критериев художественной ценности/;

- систематизация многоплановых связей между аксиологией и литературоведением;

- обобщение опыта аксиологических наблюдений в русском литературоведении;

- уточнение методологического статуса категории «ценность» применительно к литературоведению.

Гипотеза исследования. Предполагается, что интеграция аксиологии и литературоведения - это путь обновления методологии литературоведческих исследований, позволяющий обогатить науку. Ценностно ориентированный анализ дает возможность изучать художественное произведение как структуру, элементы которой обусловлены совокупностью аксиологических факторов. Изучение внеэстетических ценностей в художественной литературе /онтологических, религиозных, этических, ментальных, экзистенциальных, гражданских и др./ позволяет значительно расширить представление о мире ценностей, зафиксированных аксиологией.

Значимость концепта «ценность» особенно велика в определении критериев собственно художественной ценности, необходимых для оценки качества артефакта и осмысления его причастности /непричастности к искусству.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

-философская теория ценности, обобщившая опыт аксиологических наблюдений за длительную историю человеческой цивилизации, создавшая учение о природе ценностей, их месте в исторической реальности и индивидуальном сознании16;

-философские работы Вл.С.Соловьева, в том числе по проблемам этики, эстетики и литературного творчества17;

-эстетическая концепция М.М.Бахтина, в которой категория

18 ценность» имеет методологическии статус ;

-работы современных авторов, развивающих теорию ценности и систематизирующих научно-философский опыт своих предшественников19; -труды по методологии гуманитарных наук20; -исследования по эстетике и эстетической аксиологии21. Методы исследования: научное описание, культурно-исторический анализ, имманентный и контекстуальный подходы.

Научная новизна исследования. По мнению автора, новизна работы заключается в следующем:

- исследованы многоплановые связи аксиологии и литературоведения, опыт аксиологической науки включен в сферу литературоведческих дисциплин, что позволяет расширить методологические возможности литературоведческого исследования;

- эксплицировано аксиологическое ядро в философско-эстетических и литературоведческих трудах, анализирующих историко-литературные явления прошлого и настоящего;

- изучена аксиологическая природа литературного творчества, показана значимость аксиологического компонента в узловых литературоведческих понятиях;

- обоснован методологический статус категории «ценность» в литературоведческих исследованиях;

- на материале русской, литературы XIX-XX веков показаны возможности ценностного подхода в изучении системы духовных ценностей отечественной литературы, отразившей русское национальное самосознание и ценностные приоритеты писателей;

- в свете аксиологии проанализированы проблемы художественно-эстетической ценности, сформулированы инвариантные признаки /критерии/ художественной ценности.

Проведенное исследование, по нашему мнению, находится в русле современного направления в литературоведческой науке, о новизне которого говорит авторитетный ученый Ф.Ф.Кузнецов: «Новый подход к осмыслению художественного наследия гениев русской литературы, формирующийся сегодня, - это подход прежде всего ценностный, бытийный, онтологический. Конкретный историзм остается нашим руководящим исследовательским принципом, но он недостаточен. Аксиология, понимаемая как теория ценностей, и в первую очередь духовных ценностей, - вот то новое в современном научном постижении великого наследия русской литературы, что с особой силой и отчетливостью проявляет себя в последнее время»22.

Теоретическая значимость исследования заключается и в том, что ценностный подход интерпретируется в нем как применимый к изучению не только русской литературы, но и широкого круга других историко-литературных явлений.

Практическая значимость работы. Ценностный подход в исследовании литературного творчества - это способ трансляции ценностей в современное российское общество. Аксиологическое видение литературных явлений ученым, критиком, учителем способно оказать влияние на формирование ценностного сознания читателя, его духовности и эстетической восприимчивости.

В научной сфере теоретическое осмысление ценностного подхода может быть использовано для дальнейшего изучения функционирования ценностей в литературном процессе.

Данное исследование может быть полезно для литературной критики как эксплицирование определённой системы координат в оценке художественных достоинств произведения / артефакта.

В школьном преподавании целенаправленное и вместе с тем свободное от прямолинейности и навязчивости изучение ценностей художественной литературы позволит выработать у молодого человека представления о ценностях высшего порядка в различных областях человеческой жизни /духовной, моральной, социальной, эстетической и др./.

В вузовской работе данное исследование может быть использовано в качестве пособия по курсам: Литературоведение и аксиология; Духовные ценности русской литературы; Проблема художественной ценности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Исследование многоплановых связей между аксиологией и литературоведением - актуальная задача современного литературоведения. Универсальность ценностного критерия в гуманитарных исследованиях. Аксиология как философская база ценностного подхода.

2.Терминологический аппарат, сложившийся в литературоведении, имеет аксиологическое содержание. Основные понятия теоретической поэтики и литературного процесса ценностно детерминированы. Результаты наблюдений позволяют сделать вывод: аксиологическое начало литературного творчества требует адекватного научного метода изучения, каким является ценностный подход. Отсутствие противоречий между научностью и ценностным подходом, их взаимодополняющий характер и единство.

3.Фундамент аксиологического метода исследования литературного творчества заложил М.М.Бахтин. Категория «ценность» является стержнем его эстетики и имеет в работах ученого методологический статус.

4.Духовные ценности как основные слагаемые содержания литературы. Важность аксиологического взгляда на ценностные основы национальной жизни в условиях кризиса национальной идентичности.

5.Оценка качества текста, его причастности/непричастности к искусству возможна и плодотворна на основе универсальных критериев ценности.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 21 публикации. Общий объем опубликованных работ по теме исследования составляет 28,4 п/л.

По теме исследования сделаны доклады на Международных конференциях:

- «Образование и культура в пост-коммунистических странах» -Лондонский университет, Великобритания, 1998 . Тема - «Ценностный подход в изучении литературы»;

-27-я Международная конференция по проблеме ценностей -Центральный университет Миссури, США, 1999 /виртуальное участие/. Тема - «Ценностный подход в литературоведении как путь к духовному возрождению России»;

- 10-я Международная бахтинская конференция - Гданьский университет, Польша, 2001. Тема - «Статус категории «ценность» в эстетической концепции М.М.Бахтина»;

- «Русское литературоведение в новом тысячелетии» - Москва, 2003. Тема - «Аксиологическая природа литературы и пути ее изучения».

В течение последних пяти лет читается спецкурс для студентов филологического факультета «Ценностный подход в изучении литературы» /Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова, г.Владикавказ/.

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Ее общий объем - 326 стр.

Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Попова, Елена Васильевна

Заключение

Начиная эту работу, мы исходили не только из понимания актуальности темы в условиях кризиса ценностного сознания и кризиса культуры; мы исходили прежде всего из аксиологической природы литературного творчества и необходимости обоснования адекватной методологии ее исследования.

Опыт литературоведческой науки показывает, что ценностный потенциал русской, западноевропейских и других национальных литератур не был обойден вниманием, поскольку ценности имманентны литературному творчеству. Но исследования не опирались на научно обоснованный метод. Достижения аксиологической науки и методология М.М.Бахтина в исследовании словесного творчества убедительно свидетельствуют о том, что имеются серьезные основания для философско-теоретического оформления ценностного подхода к изучению художественной литературы. Эти основания и были актуализированы в настоящей работе, что, в свою очередь, позволило эксплицировать аксиологическое содержание важнейших литературоведческих понятий, оценить аксиологический фактор в литературном процессе и на примере русской литературы показать действенность ценностного подхода, его возможности в осмыслении субстанциальных основ национального самосознания.

Аксиологический взгляд на художественную деятельность позволил, как нам кажется, конкретизировать и дифференцировать эстетическое и художественное, вычислить «идеальные нормы» искусства, его инвариантные признаки. Критерий ценности играет решающую роль в уяснении качества артефакта и определении его причастности / непричастности к искусству.

Таким образом,

- теория ценности (аксиология) является методологической основой ценностного подхода в литературоведении;

- ценностный подход нацелен на изучение ролевой функции категории «ценность» в литературном творчестве;

- ценностный подход адекватен предмету изучения - художественной литературе;

- ценностный подход универсален и может быть применен к любым историко-литературным явлениям;

- ценностный подход формирует представления о духовных основах бытия и сущностных свойствах искусства;

- цённостный подход - это способ трансляции ценностей в современный мир и способ формирования ценностного сознания современного человека.

Ценностный подход к литературному творчеству, органичный аксиологической природе искусства, не только не отрицает традиционные методы и подходы, но напротив - естественно вписывается в утвердившуюся методологию литературоведения, обновляя ее, вытесняя устаревшие позиции, заполняя осознаваемые сегодня пробелы. В истории науки какие-то методы и подходы теряют актуальность, другие оказываются бесперспективными; обновление - неизбежный исторический процесс. В изменившейся общественной ситуации последних двух десятилетий, когда угроза «антропологической катастрофы» становится реальностью, а силы противодействия ей ищут пути спасения, когда аксиологическая мысль достигла такого уровня, что ее уже нельзя не замечать, когда категорией «ценность» измеряют сущность и качество многообразных явлений в гуманитарных науках, - в этих условиях проблема ценностного подхода к изучению литературного творчества становится важнейшей проблемой современного литературоведения."

Универсальность ценностного подхода в том, что он вписывается как в типологическое направление исследований, так и конкретно-историческое. Если типологический путь ведет к нахождению сходного, родственного, общего в литературных явлениях, то те же цели могут быть поставлены в работах аксиологического характера, например: типология ценностей русской литературы, этические (эстетические) абсолюты романтизма (реализма), нигилистические тенденции постмодернизма и т.д. Конкретно-историческое направление, изучающее характер индивидуальных явлений в определенный исторический период, только обогатится, когда ценности найдут место в ряду традиционно изучаемых объектов (аспектов).

Социологическое направление в литературоведении, изучающее срез общественного сознания, отразившегося в творчестве писателя, работало в основном в русле социально-политической ценностной оппозиции "прогрессивное - реакционное" и не уделяло должного внимания широкому спектру ценностных ориентаций личности и общества, в то время как именно здесь сосредоточены проблемы, интересующие исследователей аксиологического метода.

Сравнительно-историческое изучение литературы, ориентирующееся на типологические схождения и контакты, связи, влияния, заимствования, а также эволюцию художественных форм и эстетических установок, без ущерба для своей репутации могло бы пополниться важнейшим для искусства топосом - ценность, составляющим основу сюжетов и мотивов, эстетических взглядов пиcaтeляj литературных течений и направлений. Именно общность представлений об эстетической ценности и ценностях иных формирует художественные течения, направления, методы.

Последователи культурно-исторического метода, интересующиеся генезисом литературного творчества, его корнями (ментальность, общественная среда, исторические условия) и правдой жизни, запечатленной в произведении, вполне успешно могут включить ценностный фактор в состав тех сил, которые детерминируют художественное произведение и запечатлеваются в нем.

Опыт биографического подхода свидетельствует о том, как близко находятся ценности автора от того биографического материала, который рассматривается исследователем как источник творчества. И все же события жизни писателя не находят такого отражения в творчестве, как отражаются ценности, прежде всего ценности! - образующие личность художника, его неповторимый духовный мир. Они выстраивают судьбу писателя (поэта), именно они являются мощным импульсом творчества, генератором художественных идей и образов.

Проблематичным является пересечение ценностного подхода и структурализма. В модели научного анализа структурализма нет такого объекта исследования, как ценности. Но вместе с тем, если следовать за высокоавторитетным философом-теоретиком французского структурализма Р. Бартом, который утверждает, что структурализм исследует «пути смыслообразования»1, то и здесь возможны интересные открытия, поскольку смыслы рождаются из ценностных предпочтений автора, объективированных в структуре художественного текста.

Совместимость ценностного подхода с традиционной методологией не означает, что он в ней растворяется. В каких-то исследованиях, пересекаясь с другими подходами, он может доминировать. Но при осознанной установке с опорой на богатейший философско-теоретический опыт аксиологии и ценностную природу художественного творчества он может выступать в качестве самостоятельного и равноправного по отношению к другим методам. Все предпосылки для этого имеются.

Феномен ценности, становясь объектом рефлексии литературоведа, дает возможность открыть неизученные пласты литературного творчества, связанные с универсальными и локальными ценностями, с духовными приоритетами автора, с ценностными идеями эпохи. Взгляд на художественную литературу как форму существования ценностей (универсальных и национальных) выводит исследователя на философский уровень осмысления художественных явлений и решает проблемы, на которые традиционные подходы не были ориентированы. Находя и акцентируя ценностные смыслы литературных произведений, исследователь получает возможность трансляции ценностей искусства в современное общество, а по сути, влияет на формирование ценностного сознания современного человека, его представлений об основах человеческого бытия.