Ценообразование на рынке труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.09, кандидат экономических наук Ведерникова, Наталия Ивановна

  • Ведерникова, Наталия Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.09
  • Количество страниц 161
Ведерникова, Наталия Ивановна. Ценообразование на рынке труда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.09 - Ценообразование. Санкт-Петербург. 1999. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ведерникова, Наталия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

НА РЫНКЕ ТРУДА.

1.1 Рынок труда и его место в системе рынков производственных ресурсов.

1.2.Цена труда и заработная плата.

1.3.Система потребительских бюджетов и ее использование в формировании цены труда и заработной платы.

Глава П ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕНЫ ТРУДА В УСЛОВИЯХ НЕПОЛНОЙ И АСИММЕТРИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ.*.

2.1. Сущность информационной асимметрии и ее влияние на • • »• • формирование цены товаров, услуг и производственных * ресурсов.

2.2.Особенности формирования цены труда при недостатке и асимметрии информации у работодателей, наёмных работников и других субъектов рынка труда. Рыночные сигналы.

Глава Ш СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕНЫ ТРУДА (ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) И ЕЁ ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

3.1.Реформа заработной платы: сущность, особенности, основные направления.

3.2.Индивидуальные трудовые контракты в системе регулирования заработной платы.

3.3 .Информационное обеспечение системы социального партнерства в сфере трудовых отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценообразование на рынке труда»

Переход России к рыночной экономике, становление рынков товаров и услуг, рынков капитала и производственных ресурсов, в том числе рынка труда (рабочей силы) происходит в сложных условиях и сопровождается весьма болезненными процессами в сфере социально-трудовых отношений. Произошла, в частности, деформация системы регулирования цен ресурсов труда и заработной платы: планово-централизованная система разрушена, новая, рыночная система - еще не сформировалась. В результате упала роль заработной платы, не реализуются её функции, прежде всего, воспроизводственная, регулирующая и стимулирующая, что наносит серьезный ущерб экономике, в первую очередь - её реальному сектору, тормозит выход экономики и социальной сферы из глубокого кризиса. К сожалению, уровень научной разработки проблем ценообразования на рынке труда явно отстает от потреб третей практики. Хотя в последнее время в отечественной литературе и появилось немало публикаций, затрагивающих в дискуссионном плане проблематику реформы заработной платы, многие теоретико-методологические и практические вопросы ценообразования на рынке труда исследованы ещё явно недостаточно. Рекомендации, существующие в зарубежных публикациях, не могут быть механически перенесены на российскую почву - в условия переходной экономики.

Среди мало исследованных, хотя и весьма актуальных вопросов ценообразования на рынке труда, как в отечественной, так и в западной литературе, следует назвать проблему формирования и регулирования цен на труд и ставок заработной платы в условиях асимметричной информации, иными словами, проблему взаимосвязи ценообразования на рынке труда с его информационной инфраструктурой, без которой невозможно нормальное функционирование бизнеса, и в частности, принятие оптимальных решений.

Вопросы влияния инфЬрмационной асимметрии на ценообразование на рынке

ТТ^НЯ Р. ГГГРЧРГТР.РННГ»" питапэтупр у ЛАМГО nauinA DAA^IITA ue гтопипн/ч. О ^m^pvunn ipjr^u u uibn^lD^nnOri jiTllvpuiJi|Jw, K, wvmtulvjl/iiu, nv vluuujmvu. и jupj uvAllL/H литературе они затрагивались мимоходом в связи с исследованиями рыночного равновесия. Крайне мало внимания уделено в экономической литературе и практике хозяйствования экономическому поведению таких субъектов рынка труда, как организаций предпринимателей, профсоюзов и государства. Между тем, в условиях современного рынка труда, особо важное значение приобретает информационное обеспечение многосторонних переговоров всех субъектов рынка труда, а не только их индивидуальных участников, в системе социального партнерства.

Все сказанное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является рынок труда и его информационная инфраструктура.

Предмет исследования - ценообразование на рынке труда в условиях переходной экономики.

Целью диссертационной работы является исследование особенностей формирования цен на труд в условиях переходной экономики и разработка предложений по улучшению информационного обеспечения рынка труда, системы регулирования заработной платы.

Исходя из указанной цели, в исследовании поставлены следующие основные задачи.

J» критически изучить и сопоставить различные точки зрения отечественных и зарубежных исследователей, уточнить категорийный аппарат: «рынок труда», «рынок рабочей силы», «цена труда», «цена рабочей силы», «заработная плата», «информационная асимметрия», «рыночные сигналы», исследовать особенности формирования цены труда под воздействием сил спроса и предложения, а также особенности регулирования цены труда в системе социального партнерства; ❖ изучить возможнЩрги использования системы потребительских бюджетов в процессе регулирования цены труда и ставок заработной платы; исследовать роль индивидуальных трудовых контрактов как формы социального партнерства на внутрифирменном уровне, разработать предложения по совершенствованию структуры трудовых контрактов и их информационному обеспечению; определить сущность информационной асимметрии и выявить особенности формирования цены труда при неполной и асимметричной информации; разработать классификацию показателей, характеризующих состояние рынка труда; исследовать пути совершенствования информационного обеспечения системы социального партнерства в сфере оплаты труда.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Методологическую основу работы составили системный подход, основополагающие положения и выводы отечественной и зарубежной экономической науки, Конституция РФ, Кодекс законов о труде, отдельные законы РФ, Постановления Правительства и Министерства труда и социального развития.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ, Комитета по статистике Санкт-Петербурга и Ленинградской области и оперативная информация, полученная автором в Департаменте государственной федеральной службы занятости населения Санкт-Петербурга, в Комитете по труду и социальной защите населения Ленинградской области, в АО «Электросила», в ТМО №34 Кировского района г. Санкт-Петербурга, а также личные наблюдения диссертанта.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ формирования и регулирования цены ресурса труда и информационного обеспечения рынка труда в условиях перехода России к новой рыночной экономике

Важнейшие элементы научного вклада диссертации состоят в следующем: обоснована концепция ценообразования на рынке труда, учитывающая сложный процесс взаимодействия объективных и субъективных факторов ценообразования; уточнен понятийный аппарат темы исследования, в частности даны новые определения категорий «рынок труда» и «цена труда», информационной асимметрии и рыночных сигналов; показано соотношение категорий цена труда и заработная плата; более полно, по сравнению с имеющимися публикациями, выявлены функции заработной платы, к числу которых впервые отнесена информационная функция; выявлены возможности использования системы потребительских бюджетов в регулировании заработной платы; предложены формула и алгоритм расчета минимальной заработной платы на основе минимального потребительского бюджета; выявлены негативные последствия информационной асимметрии в процессе формирования цен на труд (рост фрикционной безработицы, дискриминации в оплате труда, снижение эффективности организации и регулирования заработной платы); сформулированы требования к информационному обеспечению системы регулирования заработной платы; предложена оригинальная классификация показателей заработной платы по шести критериям (уровень регулирования заработной платы; функции заработной платы; формы и системы заработной платы; структура заработной платы; уровни заработной платы; временные параметры начисления заработной платы); выяснена роль индивидуальных трудовых контрактов в системе социального партнерстщр tfe внутрифирменном уровне; обоснованы пути улучшения информационного обеспечения трехсторонних переговоров по вопросам заключения тарифных соглашений, в частности предложен проект создания Информационного центра при Комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений в РФ и её регионах.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании концепции ценообразования на рынке труда с учетом уровня информационного обеспечения субъектов рынка труда. Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе разработки мероприятий по регулированию заработной платы и совершенствованию информационной инфраструктуры рынка труда. Практическое значение имеют, в частности, предложения о способах использования потребительских бюджетов в организации заработной платы, формула и алгоритм расчета минимальных размеров оплаты труда, создание информационного центра при трехсторонних Комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры ценообразования Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов при совершенствовании курса «Микроэкономика» по теме «Ценообразование на рынках факторов производства» и при чтении спецкурса «Ценообразование на рынке труда».

Апробация работы и публикации. Теоретические положения и практические рекомендации данного диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы народонаселения, занятости и перехода к устойчивому развитию России» в сентябре 1998 года (г.Волгоград) и на научной сессии профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского Государственного Университета экономики и финансов по итогам НИР за 1997 год в апреле 1998 года (г. Санкт-Петербург)

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 11,6 п.л.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, общим объемом 161 машинописная страница.

Заключение диссертации по теме «Ценообразование», Ведерникова, Наталия Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Изучение и сопоставление различных точек зрения, высказанных в научной литературе и их критическая оценка, позволили уточнить толкование ряда ключевых категорий рынка труда. Автор придерживается расширительной трактовке рынка труда. Рынок труда определяется как совокупность социально-трудовых отношений, возникающих в связи с формированием, обменом и использованием специфического товара - ресурса труда. С точки зрения системного подхода рынок труда - это сложная система включающая ряд подсистем, сегментов и секторов и имеющая многосторонние внешние и внутренние связи. Основными подсистемами рынка труда, по мнению автора, являются внешний рынок труда, внутренний (внутрифирменный) рынок труда и инфраструктура рынка труда, в том числе информационная инфраструктура рынка труда.

В научной литературе используются различные варианты названия рынка труда: рынок рабочей силы, рынок труда, рынок трудовых услуг, рынок рабочих мест, рынок трудовых ресурсов и другие. Автор не считает правомерным противопоставление этих терминов или их исключение из научного оборота. Вместе с тем, предпочтение отдается понятию рынок ресурсов труда - аналогично рынкам других производственных ресурсов. По мнению автора, в систему перечисленных выше категорий следует включить категорию рынок человеческого капитала. Базовое понятие «человеческий капитал» значительно шире и многограннее понятия рабочая сила и в большей степени отражает реальности современного постиндустриального информационного общества. В тоже время понятие рынка человеческого капитала несколько уже понятия рынка рабочей силы в том смысле, что относится преимущественно к работникам имеющим определенную квалификацию.

Рынок ресурсов труда занимает ведущее и определяющее положение в системе рынков товаров, услуг, капиталов и производственных ресурсов, поскольку связан с формированием и использованием человеческих ресурсов. Его субъектами являются, прежде всего, работодатели и наёмные работники, а в более широком плане также представители интересов работодателей и работников - организации предпринимателей и профсоюзной организации и, наконец, государство.

2.На современном рынке труда цена ресурса труда формируется, прежде всего, под воздействием сил спроса и предложения в результате взаимодействия между перечисленными выше субъектами рынка труда. Автор пришел к выводу, что на формирование цены труда определенное воздействие оказывает и закон стоимости воспроизводства рабочей силы, определяющий минимальную границу цены труда и масштабы ее дифференциации. В работе предпринимается попытка доказать, что теория трудовой стоимости и теория спроса и предложения не исключают, а дополняют друг друга, а цена труда формируется на основе сложного взаимодействия законов спроса-предложения, предельной производительности труда и стоимости воспроизводства рабочей силы. В диссертации исследованы факторы, влияющие на соотношение спроса на труд и предложения труда и, следовательно, на цену труда, дана классификация этих факторов. Они объединены в шесть блоков: демографический, экономический, социальный, правовой, организационный и природно-климатический. Одним из факторов, влияющих на экономическое поведение субъектов рынка труда и формирование цены труда, является также уровень информационного обеспечения субъектов рынка труда.

3. В научной литературе категория «заработная плата» обычно отождествляется с категорией цена труда. Автор считает такое отождествление не правомерным. При этом он исходит из двухэтапного процесса формирования цены труда и заработной платы. Формирование цены труда начинается на внешнем рынке труда и завершается в форме заработной платы на внутрифирменном рынке труда. Следовательно, заработную плату можно считать выражением, конкретизацией цены труда, хотя цена труда не есть еще заработная плата конкретных работников, поскольку заработная плата выплачивается за выполненную работу. Заработная плата конкретных работников зависит не только от рыночной цены труда, но и от его результатов. В работе уточняются определения основных функций заработной платы и предлагается ввести в научный оборот понятие информационной функции заработной платы. Эта функция усматривается автором в том, что цена труда, как и любая другая цена, является источником информации, своеобразным рыночным сигналом.

4. В регулировании цены труда и заработной платы важную роль, по мнению автора, должна сыграть система потребительских бюджетов, которая включает не только бюджет прожиточного минимума (физиологический минимум) и минимальный потребительский бюджет (социальный минимум), но и рациональный бюджет бюджет высокого достатка). Если минимальный потребительский бюджет трудоспособного работника определяет размер минимальной оплаты простого труда, то рациональный бюджет служит ориентиром для определения уровня заработной Ы 4 КС©©№=МэШ ■ т О платы высоко квалифицированных работников. Автор предложил методику и алгоритм расчета минимальной заработной платы на основе минимального потребительского бюджета. Минимальная заработная плата должна превышать размер минимального потребительского бюджета трудоспособного работника на величину, достаточную для обеспечения нетрудоспособных членов семьи. Размер этого ^^ превышения, согласно предложенной автором формуле расчета, зависит от коэффициента иждивенческой нагрузки трудоспособного работника и величины потребительского бюджета нетрудоспособных членов семьи. В работе поддерживается идея перехода к дифференцированным по регионам страны размерам минимальной оплаты труда, поскольку размеры потребительских бюджетов существенно колеблются в зависимости от природно-климатических условий, цен, стоимости жизни и других региональных факторов.

5. Изучение теории и практики построения информационной инфраструктуры рыночной экономики позволило прийти к выводу о возрастающей роли информации в процессе функционирования рынка труда и других рынков. Информация самая сильная власть. Кто владеет информацией, тот занимает на рынке труда привилегированное положение, извлекая дополнительную выгоду. С другой стороны, информационный вакуум порождает ощутимые экономические потери. В работе уточняются основополагающие понятия, связанные с информационной инфраструктурой рынка -информационной системы, информационного процесса, информационных ресурсов, симметрии и асимметрии, асимметричности информации. Автором обоснован вывод о том, что информация является товаром, имеющим определенную цену, поэтому производители и потребители информации должны сопоставлять затраты на производство информации (поиск, обработка, анализ и т.д.) с экономическим эффектом, получаемым в результате использования информации.

6. Следует различать понятия неполной и асимметричной информации. Понятие неполной информации может относиться к одной из сторон рыночных сделок, а понятие асимметричной информации обязательно предполагает неравенство информации у двух или нескольких участников рыночных сделок. Количество и качество информации и структура её распределения между субъектами рыночных отношений, в том числе, рынка труда в значительной мере определяет их экономическое поведение и оказывает существенное воздействие на формирование цены труда. С этих позиций автором рассмотрены состояние информационной обеспеченности субъектов российского рынка труда и социально-экономические последствия асимметричности и неполноты информации. Наиболее уязвимым местом в информационном обеспечении рынка труда является информация о заработной плате.

7. Информационная асимметрия, как показало исследование, является одной из причин нарушения рыночного равновесия (рыночной несостоятельности). Этот вывод распространяется и на рынок труда. Автор указывает на следующие негативные последствия неполной и информационной асимметрии в сфере оплаты труда и социально-трудовых отношений. Во-первых, наемные работники и профсоюзные организации и предприниматели, лишенные необходимой информации о состоянии рынка труда - заработной плате, занятости и безработице, принимают зачастую неоптимальные и ошибочные экономические решения. Наёмные работники и профсоюзы оказываются в невыгодном положении при ведении переговоров с работодателями и представителями государства об условиях оплаты труда.

Работодатели допускают ошибки при формировании персонала фирмы, при решении вопросов найма и увольнения работников, при установлении ставок оплаты труда, при решении вопросов выделения средств на повышение квалификации персонала и социального обслуживания сотрудников фирмы. Из-за неполноты информации и несовершенства методов её обработки и анализа серьёзные просчеты в обосновании политики заработной платы допускают и правительственные органы. Во-вторых, асимметричность информации является одной из причин дискриминации в сфере социально-трудовых отношений, прежде всего занятости и оплате труда по признакам пола и возраста. В-третьих, одним из последствий асимметричной информации на рынке труда является рост фрикционной безработицы

8. Исследование показало, что масштабы и уровень фрикционной безработицы тесно связаны с масштабами и уровнем текучести рабочей силы, следовательно, о показателях фрикционной безработицы можно судить по данным о текучести рабочей силы на предприятиях, о масштабах и структуре высвобождения рабочей силы, о массиве и составе безработных по причинам увольнений. Автор, на основе статистических и оперативных данных о текучести рабочей силы в Санкт-Петербурге и причинах увольнений провел расчеты масштабов фрикционной безработицы по отраслям и сферам экономики региона, которые позволили косвенно оценить уровень информационной обеспеченности отдельных сегментов рынка труда. По расчетам автора на долю фрикционной безработицы в общей структуре безработицы в Санкт-Петербурге приходится свыше 60% всей безработицы. Особенно велика эта доля в таких отраслях региональной экономики как торговля, строительство, транспорт, культура и искусство. Автором выявлены основные составляющие экономического и социального ущерба, который приносит рост фрикционной безработицы, в том числе по причинам неполной и асимметричной информации.

9. В связи с информационным обеспечением рынка труда на уровне работодатель-работник автор затрагивает проблему рыночных сигналов, под которыми понимается точечная информация, сигнализирующая о том или ином состоянии изучаемого рыночного объекта. Констатируя недостаточную действенность системы рыночных сигналов и их неполноту, автор раскрывает возможности существенного расширения «набора» рыночных сигналов в практике управления персоналом и на примере такого важного рыночного сигнала как сигнал об образовании обосновывает пути повышения роли рыночных сигналов в регулировании заработной платы.

10. В работе сформулирован комплекс требований к информационному обеспечению рынка труда и процессов регулирования заработной платы. Основные требования следующие:

• Достоверность и объективность информации.

• Гласность, открытость (прозрачность) доступность информации, равные возможности получения информации всеми субъектами рынка труда.

• Максимально возможная полнота информации о рынке труда и его субъектах.

• Технологичность информации.

11. Рассматривая основные направления реформы заработной платы, автор особо выделяет в качестве важнейшего такое направление реформы как формирование новой, договорной системы регулирования заработной платы, в основе которой лежит идея и практика социального партнерства субъектов рынка труда. Становление этой системы в России требует совершенствования информационного обеспечения рынка труда, с учетом потребностей всех участников переговорного процесса, об условиях оплаты труда. Система информационного обеспечения должна быть, по мнению автора, дифференцирована в зависимости от уровня социального партнерства; в условиях России это федеральный уровень, отраслевой уровень, региональный уровень, муниципальный уровень, внутрифирменный уровень. На верхних уровнях должна быть обеспечена информационная поддержка трехсторонних переговоров о заключении генеральных, отраслевых (межотраслевых), профессиональных, и региональных тарифных соглашений между представителями профсоюзов, организаций работодателей и государственных органов управления. На внутрифирменном уровне объектом информационной поддержки должно быть двухстороннее взаимодействие администрации фирм и профсоюзных комитетов при заключении коллективных договоров и контроле, за их исполнением.

12. Взаимодействие и сотрудничество на внутрифирменном уровне работодателей и работников должно включать, по мнению автора, и процесс переговоров в связи с заключением индивидуальных трудовых контрактов. Автор акцентирует свое внимание на социально-экономической и информационной стороне теории и практики индивидуализации условий труда и заработной платы. Индивидуальные трудовые контракты рассматриваются именно как одна из форм социального партнерства на внутрифирменном уровне. Поэтому процесс заключения контрактов должен носить характер не формального юридического акта, как это нередко бывает на практике, а равноправных переговоров об условиях найма и оплаты труда, поддержанных всесторонней и исчерпывающей информацией. При участии автора разработан проект типовой структуры индивидуального трудового контракта и обосновано содержание его основных разделов. Вопросы информационного обеспечения субъектов рынка труда предлагается зафиксировать в трудовом Кодексе (КЗОТ). В частности следует узаконить такую норму: работники и их представители должны иметь свободный доступ ко всей информации, необходимой для ведения равноправных переговоров с работодателями об условиях и оплате труда

13. Информационное обслуживание трехсторонних и двухсторонних переговоров о заключении тарифных соглашений, коллективных договоров, индивидуальных трудовых контрактов может быть эффективным лишь при условии обоснованного выбора показателей характеризующих состояние рынка труда. Наиболее трудоемкой и ответственной частью переговоров являются условия оплаты труда. В связи с этим в работе предложена классификация показателей заработной платы. Классификация проведена по шести критериям: уровень регулирования заработной платы; функции заработной платы; формы и системы заработной платы; структура заработной платы; размеры заработной платы; временные параметры начисления заработной платы.

14. Для минимизации информационной асимметрии и обеспечения своевременной и полной информации обосновывается предложение о создании специального информационного центра, учредителями которого на равноправной основе могут выступить профсоюзы, организации предпринимателей и государства (в лице Министерства труда и социального развития и региональных органов управления трудом). Такой центр целесообразно создать на правах не коммерческой организации при трехсторонних комиссиях по регулированию социально трудовых отношений.