Центр и северная окраина Российского государства в XVI - XX вв.: динамика стратегических связей: на материалах Кольского Заполярья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Федоров, Павел Викторович

  • Федоров, Павел Викторович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2009, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 490
Федоров, Павел Викторович. Центр и северная окраина Российского государства в XVI - XX вв.: динамика стратегических связей: на материалах Кольского Заполярья: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Архангельск. 2009. 490 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Федоров, Павел Викторович

Введение 4-

Глава 1. Теоретико-методологические, историографические и источниковедческие основы изучения проблемы 16-

§ 1. Теоретико-методологические основы исследования 16-

§ 2. Историография проблемы 28-

§ 3. Источниковая база исследования 39-

Глава 2. Лапландский вопрос в политике Москвы (ХУ1-ХУТ1 вв.) 52-

Глава 3. Кольский Север - «дальняя» окраина Российской империи (XVIII - начало XX вв.) 79-

§ 1. Кольское пограничье в системе имперской безопасности 79-

§ 2. Проблемы интеграции ресурсов Кольского Севера в имперскую экономику 106-

§ 3. Дискуссии о перспективах развития Мурмана в XIX -начале XX вв. Проект С.Ю. Витте 132-

Глава 4. Российский центр и побережье Баренцева моря в период кризиса российской государственности: реструктуризация северного пространства (1915-1922 гг.) 151-

§ 1. Строительство и функционирование мурманского «стратегического коридора»: эффект «Вторых Дарданелл» (1915-1917 гг.) 151-

§ 2. Политическая регионализация Мурмана в условиях революции. Разрыв связей с центром (октябрь 1917 - февраль 171-190 1920 гг.)

§ 3. Воссоединение Кольского Севера с РСФСР и создание

Мурманской губернии. Кризис 1922 г. 190

Глава 5. Включение Кольского Севера в систему долгосрочных стратегических интересов Советского государства (1923- 212-311 1941 гг.)

§ 1. Природно-ресурсный потенциал Кольского Севера в экономических стратегиях центра: поиски, реализация, первые результаты 212-

§ 2. Милитаризация Кольского Заполярья в 30-е - начале 40-х гг. 250-

§ 3. Становление системы обратных связей «регион-центр» в 1923-1941 гг. 277-

Глава 6. Динамика стратегических связей между российским центром и Кольским Севером в 1941-1991 гг. 312-

§ 1. Стратегическое положение Кольского Севера в годы Великой Отечественной войны. Повторение эффекта «вторых Дарданелл» 312-

§ 2. Эволюция стратегического статуса Кольского Севера в условиях глобализации угроз (1945-1991 гг.) 337-

§ 3. Основные направления и проблемы освоения экономического потенциала Мурманской области в послевоенные десятилетия 353-

§ 4. Развитие системы взаимодействия «регион-центр» в 1945-1991 гг. 364-383 Заключение 384-392 Список использованных источников и литературы 393-426 Приложения 427-487 Список сокращений 488

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Центр и северная окраина Российского государства в XVI - XX вв.: динамика стратегических связей: на материалах Кольского Заполярья»

Актуальность темы обусловлена произошедшими за последние двадцать лет глобальными структурными и территориальными изменениями на пространстве бывшего СССР. Российская Федерация, преемственно связанная с Советским Союзом и всеми предшествующими государственными образованиями, должна учитывать накопленный исторический опыт, чтобы выработать оптимальную стратегию своего развития в условиях новых геополитических вызовов.

Обширные пространства России являются важнейшим фактором ее исторического развития. Пространственный фактор в отечественной историографии чаще всего рассматривается в контексте истории внешней политики и дипломатии, участия России в войнах и военных конфликтах, геополитики и геостратегии, т.е. обуславливается «внешним» положением России, той системой отношений, которая складывается у нее с международным окружением. Что же касается логики развития внутреннего пространства Российского государства, то она нередко в глазах исследователей теряет самостоятельное значение и интересует опять же исключительно с точки зрения борьбы с «внешним» пространством (территориальным ростом, войнами и т.д.). Складывающийся тем самым ассиметричный образ государственной стратегии не всегда позволяет увидеть полную картину. Как справедливо замечает Д.Н. Замятин, «власть осмысляла российское пространство всегда с некоторым запозданием, при этом уровень и качество такого осмысления. не всегда были адекватными соответствующей геополитической ситуации»1.

Поэтому динамика развития внутреннего пространства Российского государства представляется актуальной научной проблемой. Особый интерес представляют окраины России как своеобразные мембраны, контактные зоны, на территории которых государство нередко апробирует и структурирует проекции своих пространственных стратегий.

1 Замятин Д.Н. Культура и пространство: Моделирование географических образов. - М., 2006. -С.351-352.

Хотя значительную часть внутреннего пространства России занимает Север, роль северной стратегии в истории Российского государства изучена и осмыслена крайне слабо. На это не может не указывать присутствие в российской политической реальности целого ряда противоречий: между проектами развития океанского флота и традиционным опытом построения национальной военной доктрины на основе континентальных стратегий, между попытками обосновать арктический статус России и политикой подчинения территории Русского Севера интересам Балтийского региона, между политическими заявлениями о намерении расширить российское присутствие в Арктике и практикой сокращения военной и социально-экономической инфраструктуры в Заполярье. Сравнение данных переписей 1989 и 2002 гг. показывает, что из всех окраин России наибольшее падение численности населения произошло именно на Севере (14 %).

Вместе с тем активизация международной деятельности в Арктике, обладающей колоссальными природно-сырьевыми ресурсами и представляющей собой уникальную геополитическую нишу, предъявляет все более высокие требования к присутствию России в полярных широтах. Некоторые западные страны, претендующие на лидерство в этом регионе мира, не преминули уже начать ревизию российских достижений на территории Ледовитого океана. 18 сентября 2008 г. президент России утвердил «Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Изучение исторического опыта Российского государства по освоению северных территорий приобретает в связи с этим особую актуальность.

Значимость темы исследования определяется также современной ролью российских регионов, активизацией их участия в государственной жизни и геополитическом процессе.

Взаимодействие центра Российского государства с приарктическим периметром происходило неравномерно. Тогда как одни пространства так и остались слаборазвитыми и малозаселенными, другие, напротив, превращались в объект повышенного государственного внимания, благодаря чему начинали восприниматься самим же центром как нечто целостное. И хотя для воссоздания полной картины весьма важно установить динамику взаимоотношения государства со всем этим многообразным пространством, реконструкция этой системы контактов может быть начата и на основе изучения одного из таких ареалов.

Среди разных территорий приарктического периметра Кольский полуостров был тем местом, с которым российский центр взаимодействовал, пожалуй, наиболее интенсивно. Северное побережье полуострова - Мурман -является единственным в европейской части России незамерзающим и открытым выходом в Мировой океан. На Кольский Север была проложена железная дорога, здесь были построены океанский порт, базы военно-морского, ледокольного, рыбного и транспортного флотов, крупные, специализирующиеся на стратегическом сырье промышленные предприятия.

Степень научной разработанности темы определяется содержанием имеющейся на сегодняшний день историографии проблемы, детальный анализ которой представлен в первой главе настоящего исследования.

Историографию исследуемой темы можно разделить на три периода: 1) досоветский; 2) советский и 3) постсоветский. В рамках первых двух этапов происходило созревание необходимых методологических предпосылок для изучения динамики стратегических связей между центром и окраинными территориями. Лишь на постсоветском этапе своего развития в историографии стал утверждаться подход, позволяющий рассматривать систему взаимодействия между центром и окраинами во всем многообразии аспектов. о

Появились исследования, рассматривающие стратегическое взаимодействие российского центра и Европейского Севера в отдельные периоды истории. Однако в них Кольский Север не является самостоятельным предметом рассмотрения.

Историческому осмыслению северной стратегии Российского государства препятствовало укоренившееся в науке представление о широтном характере исторического процесса в России. Насколько правомерен подобный взгляд, какова степень стратегической самостоятельности Севера — исследование стратегических связей государства с Кольским Севером позволяет ответить на эти вопросы.

Историография, накопив к настоящему моменту опыт исследования отдельных процессов, происходивших на Кольском Севере в разные периоды, крайне слабо проводит обобщения в рамках длительной исторической перспективы, что затрудняет выявление стратегической роли кольской окраины в процессе развития российской государственности. Водоразделом рассматривается 1917 г., что мешает увидеть преемственность между северными проекциями царского и имперского периодов, с одной стороны, и советского времени, с другой.

Преобладающая часть исследований зарубежной историографии по истории Русского Севера посвящена его роли в разноуровневой системе международных отношений. Внутренние стратегические связи российского центра с Кольским Севером получили в работах иностранных специалистов только эпизодическое рассмотрение.

Вместе с тем, несмотря на определенные достижения в данном направлении, исследуемая тема не являлась предметом специального научного изучения.

Объектом исследования является стратегия Российского государства в отношении своей северной окраины. Под «стратегией» диссертант понимает высший уровень государственной политики, связанный с потребностью обеспечения безопасности и приумножения ресурсов для осуществления долгосрочных целей. Термин «Российское государство» используется в диссертации в широком контексте: в него включаются разные формы российской государственности ХУ1-ХХ вв. (Московское государство, Российская империя, РСФСР, СССР). Под «окраиной» понимается разновидность внутригосударственной периферии, территория, находящаяся в наибольшем удалении от центра государства, с одной стороны, являющаяся продолжением земельных владений страны, а, с другой стороны, прилегающая к иностранным владениям, океанической или морской акватории, неосвоенным, лежащим вне политического образования, землям (фронтиру).

Предметом диссертационного исследования является динамика стратегических связей между российским центром и Кольским Севером в XVI-XX вв. Под «стратегической связью» понимается вся совокупность контактов, отношений, идейно-политических установок и действий, возникающих между российским центром и территорией при попытке использования ее стратегического потенциала. Стратегические связи исследуются не только сквозь призму однонаправленного процесса «центр-окраина», но и в зеркале возникающих обратных связей «окраина-центр». На Кольском Севере в качестве стратегических факторов рассматриваются граница, океанический берег и природные ресурсы.

Цель и задачи исследования. Цель его состоит в том, чтобы, учитывая достижения современной науки и используя ранее неизвестные источники, реконструировать динамику стратегических связей между российским центром и Кольским Севером в ХУ1-ХХ вв. и на этой основе осмыслить роль этой окраинной территории в истории российской государственности.

Достижение цели предусматривает реализацию следующих задач: выявить основные концептуальные подходы изучения проблемы «центр-окраина», определить методологические принципы исследования;

- провести историографический анализ проблемы, выявить степень ее изученности;

- рассмотреть эволюцию идейно-политических установок Российского государства на стратегические возможности кольской окраины;

- выявить основные направления государственной политики в отношении стратегического потенциала Кольского Севера;

- разработать периодизацию исторической динамики стратегических связей между российским центром и Кольским Севером;

- установить взаимосвязь политики государства на Кольском Севере и в других частях окраинного периметра страны;

- раскрыть динамику взаимоотношений между кольской периферией и российским центром;

- определить наличие зависимости между политикой государства и процессами регионализации Кольского Севера.

Хронологические рамки исследования. При выборе хронологических рамок исследования диссертант исходил из того, что стратегические связи корректно реконструировать на всем протяжении визуализации центра и окраины. Для Кольского Севера это период с XVI в. и до современности. Начало ему положила лапландская политика великих князей Василия III и Ивана IV, связанная с борьбой за отмену двоеданничества саамов и включением Кольского Севера в состав Московского государства. В качестве последнего целостного этапа может быть рассмотрена эпоха существования СССР, в которую ведущая супердержава, отвечающая на вызовы противостояния с враждебным миром, сформулировала новые принципы собственного присутствия на Севере.

Территориальные рамки исследования в качестве основного компонента включают территорию Кольского Севера - современную Мурманскую область, являющуюся единственной в европейской части страны пограничной океанической ресурсной окраиной. Это приграничный регион, географически совпадающий с Кольским полуостровом и лежащий за Северным полярным кругом. С юга и юго-востока Кольский полуостров омывается Белым морем, с севера - Баренцевым морем. Проникающее к берегам Мурмана теплое течение Гольфстрим делает прибрежные воды незамерзающими. С территории Кольского Севера открывается прямой выход в Атлантический океан и в Северную Европу, что выгодно отличает его от балтийского и черноморского путей, ограниченных проливами. Отсюда начинается Северный морской путь. В недрах полуострова находится множество полезных ископаемых, а в глубинах омывающих его морей — масса биоресурсов. Эти особенности делали территорию Кольского полуострова стратегически привлекательной для центра.

В то же время территориальные рамки диссертации в силу специфики самой темы не ограничиваются отдельно взятым регионом. В поле зрения диссертанта находился центр (столица) Российского государства и спектр альтернативных стратегических направлений, в основном Северо-Запада (беломорское, балтийское) и отчасти Юга.

Акцентируя внимание на развитии внутренней стратегии государства в отношении конкретной окраинной территории, диссертант не включил в свое исследование анализ стратегического взаимодействия со странами Северной Европы, Мировым океаном и Арктикой.

Теоретико-методологическая база исследования основывается на совокупности аналитических подходов, общенаучных принципов, познавательных средств и методов сбора, анализа, обобщения и интерпретации эмпирических данных.

Фундаментальной основой диссертационного исследования стали системный и геоисторический подходы, в соответствии с которыми стратегия в отношении кольской окраины рассматривается, с одной стороны, территориальной подсистемой стратегии военной безопасности, инфраструктурной стратегии и ресурсной стратегии, а, с другой стороны, в виде направления и формы месторазвития, одного из наполнений «северного вектора» в истории российской государственности. Сочетание подходов позволило придать системному анализу географическую конкретность и разноплановость, исследовать проблему «центр-окраина» в контексте динамики и вертикальных, и горизонтальных связей.

Диссертант решал поставленные задачи, руководствуясь принципами объективности, историзма, системности. Данные основания предопределили применение частных методов исследования. Использование сравнительно-исторического метода позволило проанализировать изменения в политике Российского государства в отношении Кольского Севера в широкой исторической ретроспективе, выявить общее и особенное в деятельности центральных и местных органов власти, сопоставить центральную и региональную составляющие, сравнить стратегические связи центра с Кольским Севером и с другими окраинами Российского государства.

С помощью структурно-функционального метода исследовались связи российского центра с Кольским Севером - не только прямые («центр-окраина»), но и обратные («окраина-центр»); на этой основе рассматривался процесс превращения кольской окраины в стратегический регион, представляющий собой сложную территориальную систему взаимодействующих государственных, местных и общественных компонентов.

Историко-генетический метод использовался для установления преемственности в политике российской государственности в отношении Кольского Севера на различных этапах ее развития.

Проблемно-хронологический метод позволил выделить главные этапы в процессе становления стратегического статуса Кольского Севера. Синхронный метод дал возможность параллельного изучения исторических событий, происходящих как в жизни региона, так и в стране в целом. С помощью диахронного метода изучались процессы и явления в разные временные отрезки и выявлялся характер изменений.

В процессе обработки массовых источников (законодательные акты) и периодической печати применялся метод контент-анализа. Изучение структурной реорганизации местного аппарата власти, кадровых перестановок руководителей, динамики политических репрессий происходило на основе статистического метода.

Таким образом, используя совокупность научных принципов и методов исследования источников, диссертант стремился показать объективную картину развития стратегических связей между российским центром и Кольским Севером. Более подробно теоретико-методологические основы исследования рассматриваются в первой главе диссертации.

Источниковая база диссертации представлена широким и разнообразным комплексом опубликованных и неопубликованных источников, детальный анализ которых охарактеризован в первой главе исследования.

К опубликованным источникам, использованным в диссертации, относятся законодательные акты, международные договоры и дипломатическая переписка, официальные документы центральных и местных органов власти, сборники документов, статистические и справочные издания, периодическая печать, мемуары.

Большой массив составляют неопубликованные источники, извлеченные из 52 фондов 8 отечественных архивов — Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Государственных архивов Мурманской области (ГAMO) и Архангельской области (ГААО), Национального архива Республики Карелия (НАРК), архива Управления ФСБ по Мурманской области. Многие использованные документы введены в научный оборот впервые. Среди них особый интерес представляют рассекреченные материалы фондов Управления морских сил РККА, Управления Ленинградского военного округа, Мурманского обкома КПСС, Мурманского облисполкома и др.

Широкие хронологические рамки исследования создали определенную трудность в подборе и анализе документального массива, вызванную неравномерной сохранностью источников, эволюцией формы и функциональности самих документов. Вместе с тем использование метода сравнительного анализа, историко-генетического метода обеспечили репрезентативность и достоверность источниковой базы. В целом, все многообразие документов и материалов, включенных диссертантом в научный оборот, позволило решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в исторической науке предпринята попытка реконструкции динамики стратегических связей между центром и северной окраиной Российского государства на материале Кольского Севера и в широкой исторической ретроспективе. На основе разнообразных источников и при использовании современных методов исторического познания в диссертации осмыслена роль кольской окраины в истории российской государственности.

Авторский вклад в разработку проблемы состоит в следующем:

- впервые осуществлено теоретико-методологическое исследование динамики стратегических связей российского центра и Кольского Севера в контексте истории страны и региона;

- осмыслен процесс превращения Кольского Севера в окраину Российского государства; сформулирована новая оценка лапландской политики Московского государства, трактующая ее в качестве борьбы за упразднение двое-данничества лопарей и установление межгосударственного рубежа;

- рассмотрена эволюция идейно-политических установок Российского государства на стратегические возможности кольской окраины;

- установлена преемственность стратегической политики Московского государства, Российской империи и СССР в отношении Кольского Севера; -выявлены основные направления государственной политики в отношении стратегического потенциала Кольского Севера;

- определена изменяющаяся роль границы, природных ресурсов и океанского берега в становлении стратегической рефлексии центра к Кольскому Северу;

- разработана периодизация исторической динамики стратегических связей между российским центром и Кольским Севером;

- установлена взаимосвязь политики государства на Кольском Севере и в других частях окраинного периметра страны;

- определена зависимость между политикой государства и процессами регионализации Кольского Севера;

- выявлено и проанализировано содержание общественных дискуссий о судьбе Кольского Севера второй половины XIX — начала XX вв.;

- реконструирована динамика структурных изменений в региональном аппарате власти и кадровых перестановок местных управленцев Кольского Севера в 1920-1991 гг.;

- впервые проведен комплексный историографический анализ проблемы исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые с использованием современных методологических подходов и методов исторического познания решается крупная научная проблема, до настоящего времени не являвшаяся предметом специального научного анализа в исторической науке.

На основе апробации авторского подхода к изучению внутренней политики государства в отношении своих окраин диссертация формирует теоретические предпосылки для комплексного исследования истории северного стратегического направления и построения геоисторической концепции российской государственности. В исследовании реконструируется и осмысливается целостный исторический процесс, включающий в себя образование в составе Российского государства кольской окраины и ее развитие вплоть до распада СССР. Формулируются концептуальные понятия «окраина», «стратегическая связь», «эффект Вторых Дарданелл» в контексте российского исторического процесса. Исследование существенно обогащает историю как всего Европейского Севера, так и отдельных его регионов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы, выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при создании научных работ по истории России, Европейского Севера и Мурманской области, а также обобщающих трудов по политологии и геополитике.

Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти при формировании стратегических доктрин Российского государства, общегосударственной и региональной политики в отношении Крайнего Севера, востребованы органами региональной власти, политическими партиями.

Методологические подходы, собранный материал, отдельные сюжеты, полученные результаты и выводы могут быть использованы при разработке лекционных курсов, спецкурсов, практикумов, факультативных занятий, а также при подготовке учебных и методических пособий по истории России, Европейского Севера, политологии и геополитике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены в 51 научной публикации суммарным объемом 67,4 печатных листа, в том числе в двух монографиях (31,0 печатный лист) и в 10 статьях, опубликованных в ведущих научных журналах в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения исследования изложены на 13 международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях. Наиболее значимыми являются выступления с докладами на всероссийских научных конференциях «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2006), «Национальная морская политика и экономическая деятельность в Арктике» (Мурманск, 2006), межрегиональных научных конференциях 1-У1 Ушаковские чтения (Мурманск, 2004-2009). Положения диссертации были обсуждены и одобрены кафедрой регионове-дения Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова, на проблемном семинаре по историческому регионоведению в рамках 9-й Всероссийской научно-практической конференции «Историческое регионоведе-ние Северного Кавказа - вузу и школе»1.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений, что позволяет в полной мере обеспечить выполнение сформулированных целей и задач исследования.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Федоров, Павел Викторович

Заключение

Одной из главных отличительных черт Российского государства была и остается его огромная территория, которая омывается водами сразу трех океанов. Неудивительно, что для решения проблем национальной безопасности, определения рациональных путей модернизации, становления системы взаимоотношений с внешним миром, при сравнительной ограниченности людских и материальных ресурсов, перед Российским государством всегда стояла непростая ситуация выбора направлений наибольшей концентрации усилий, которые отображаются в векторах пространственного развития страны. Для лучшего уяснения природы российского феномена требуется построение ее особой пространственной модели, чему способно помочь скрупулезное изучение всех когда-либо возникавших в российской геоистории проекций.

В настоящей диссертации выявлена и осмыслена историческая динамика стратегических связей, возникавших между центром единого Российского государства и его окраинной территорией - Кольским Севером - на всем протяжении их визуализации, с XVI по XX вв. В ходе исследования диссертант пришел к ряду принципиально важных и новых выводов.

При всем том важном воздействии, которое географический Север оказал на российскую государственность в самый ранний, «варяжский» период ее становления, в дальнейшем он не смог соответствующим образом закрепиться в национальном политически ангажированном сознании, которое все больше «сползало» от варягов на юг, к имперству и державно сти, в результате чего рождается образ нового, не соотнесенного с российским пространством, «севера». В первой национальной доктрине «Москва - третий Рим», центр Российского государства был превращен в северный оплот христианского мира. При Петре I вновь возникшее стремление к исконным северным пространствам на два века застряло на Балтике, на сей раз закрепив ложный образ «севера» за Санкт-Петербургом. Поэтому же, в частности, происходившая гораздо южнее северных территорий война 1700-1721 гг. получила название «Северной». В то же время географическое северное пространство, всегда присутствовавшее в составе России и формировавшее ее внешний образ, осознавалось и «переваривалось» в ее центре гораздо медленнее, чем иные земли за пределами государства.

С петровских времен меридиональные поиски сменяются широтными, и некогда бесцветные для русского самосознания Европа и Азия становятся основанием для новых измерений географической и политической целостности1, которые тем более затруднили самостоятельное вхождение географического Севера в концепты российского развития. Какие бы толки не вызывала проблема соотносимости европейского и азиатского пространств в российском феномене - западнические ли, славянофильские ли — граница между Севером и Югом не приобрела в России такого же значения, как, скажем, в Америке. Гораздо больший интерес среди политизированной интеллигенции стал вызывать поиск рубежа, разделяющего Европу и Азию. Широтная дилемма «Запад-Восток» настолько глубоко была усвоена российским политическим менталитетом, что привело к попыткам распространить ее даже на издревле нерасчлененное северное пространство, сказавшись на восприятии Севера как своеобразных «континентальных задворок». Понятие «север» начинает поглощаться понятием «северо-запад».

Вместе с тем слабость на Западе, Востоке и Юге, «давление границ и тесность пространства. задыхающейся в тисках Внутренней Европы»" время от времени вынуждали Российское государство в поисках устойчивости проявлять к географическому Северу о/сизненный интерес. При этом такие неравномерные, импульсивные толчки в направлении полярных широт зачастую, под воздействием все тех же стереотипов, не всегда осознаются как взаимосвязанные. И чем дальше, тем сильнее реальная российская практика

1 Бассин М. Россия между Европой и Азией: идеологическое конструирование географического пространства//Российская империя в зарубежной историографии. - М., 2005. С.277-310.

2 Хаусхофер К. Границы в их географическом и политическом значении//Классика геополитики. XX век. - М., 2003. С.233 на Севере вступала в противоречие со стандартными политическими представлениями и образами. Отсюда осмысление этих подлинных северных рефлексий в контексте длительной перспективы с точки зрения способности превращения их в систему, необходимо для придания панораме истории ее целостности.

Выявление этих северных новообразований важно с точки зрения преодоления того разрыва, который образуется между функционированием исторического процесса в пространстве и его пониманием. Поиски в этом отношении действительно могут дать богатую почву для обнаружения новых свойств и особенностей российского феномена. Особенно это важно в связи с тем, что географический Север - это всегда предел, конечность (неслучайно Север называют «Крайним»). На Севере обрываются земля и климатическая благоприятность, исчезает ойкумена, заканчиваются государственные владения. Именно поэтому Заполярье является идеальной площадкой для наблюдения за меняющейся Россией: здесь лучше всего видно, когда она, набухающая силой, задыхается из-за недостатка пространства, стремясь прорваться на просторы Арктики, или, наоборот, тяготится безжизненными северными далями и, сжимаясь, пытается отгородиться от них как от чего-то излишнего. Подобно тому, как расстояние мешало российскому освоению Дальнего Востока, точно так же климат и неплодородие почв становились препятствиями на пути освоения Севера. При этом согласие государства на преодоление этих препятствий вопреки всей природной целесообразности оказывалось свидетельством перерастания таких намерений в стратегию.

Основными факторами, побуждавшими государство к налаживанию стратегического взаимодействия с кольской окраиной, были граница, океанический берег и природные ресурсы. Характер, интенсивность и продолжительность взаимодействия с каждым из этих факторов являлись непостоянными, зависели от внутриполитических условий, международной обстановки и самого опыта северной рефлексии.

Наиболее продолжительное стратегическое взаимодействие российский центр имел с кольской границей, проходящей как по сухопутной, так и по береговой территориям. Функциональность пограничной деятельности неоднократно менялась, отразив этими изменениями, в целом, рост значимости северных угроз для системы безопасности Российского государства. На начальном этапе (ХУ1-ХУ11 вв.) лапландский рубеж стал инструментом ликвидации двоеданничества лопарей и закрепления Кольского полуострова за Русским государством. В XVIII в. он исполнял роль периферийной линии обороны балтийского плацдарма. В XX в. кольская граница стала частью самостоятельного северного рубежа обороны. При этом фактически на протяжении всей истории она являлась «мостом сотрудничества» с соседними странами.

Одним из «механизмов» превращения Мурманского берега Баренцева моря в стратегический приоритет государства становился присутствующий в системе национальной безопасности России безусловный рефлекс поддержания внешних коммуникаций, обеспечивающий незамедлительное открытие «кольского» окна России в случае закрытия «черноморского», «балтийского» и «архангельского» (эффект «Вторых Дарданелл»). Этот рефлекс сработал дважды - во время Первой мировой и Великой Отечественной войны, превратив мурманский выход в океан в «коридор» сообщения с союзниками. При создании океанского флота в послевоенный период российский центр выбрал в качестве одного из основных мест его базирования Мурманский берег.

Другим механизмом северной рефлексии являлся обострявшийся, как правило, на поворотных этапах истории ресурсный голод. Тяжелые климатические условия и крайне слабая заселенность территории длительное время затрудняли освоение природных ресурсов Кольского Севера и омывающих его морей. Только с конца 1920-х гг. перестройка всей политико-идеологической системы позволила российскому центру начать осуществление на Крайнем Севере ресурсной стратегии, сделав «пилотным проектом» ее

Кольский Север. Результатами этой политики стало превращение Кольского Заполярья в индустриально развитый и самый населенный регион за Северным полярным кругом.

Становление северной рефлексии происходило неравномерно, импульсивно, в значительной степени будучи следствием реакций на внезапно возникшую слабость. Потребность центра в стратегических резервах Севера нарастала в периоды изолированности или позиционности России по отношению к внешнему миру. К середине 1930-х гг. усилившаяся частота обращений центра на Кольский Север стала переводить их в доминанту, непрекращающуюся связь, касалось ли это мурманского выхода в океан, границы или ресурсной базы. С этого момента в северной рефлексии центра на смену импульсивности и неравномерности начинает пробиваться осознанность и планомерность, что было связано с преодолением комплекса «северной ущербности», принятием новых, научно обоснованных представлений о природных особенностях Кольского Севера, усилением международной напряженности в полярных широтах, пересмотром доктринальных принципов и стратегических ориентаций. Этот процесс можно представить в виде нескольких взаимосвязанных между собой этапов:

I этап (1582 - 1623 гг.) - лапландская стратегия Москвы, падение двое-данничества лопарей, становление кольского рубежа;

II этап (1623-1915 гг.) - институциализация Кольского Севера в качестве дальней окраины Российского государства, превращение его в балтийско-беломорскую периферию, открытие стратегических перспектив;

III этап (1915-1917 гг.) - эпизодическая актуализация мурманского выхода в океан и строительство Мурманской железной дороги;

IV этап (1918-1920 гг.) — разрыв связей с центром;

V этап (1920-1922 гг.) - эпизодическая актуализация мурманского выхода в океан, восстановление Мурманской железной дороги и создание Кольского региона;

VI этап (1923-1941 гг.) - включение Кольского региона как ресурсной базы и военного рубежа в систему долговременных стратегических интересов Советского государства;

VII этап (1941-1991 гг.) - модернизация стратегических связей между российским центром и Кольским регионом в условиях новых геополитических вызовов, превращение Мурманского берега в постоянную океанскую позицию СССР.

Взаимоотношения российского центра и кольской периферии на всем протяжении истории являлись конструктивными, за исключением периода 1918-1920 гг., когда разрыв связей случился в результате обрушения самой государственности и вмешательства в этот процесс международной силы. В целом же, северный вектор можно отнести к одному из самых центростремительных направлений стратегического взаимодействия в пределах российского пространства. Это явление вполне закономерно отражало то обстоятельство, что центр и кольская окраина одинаково нуждались друг в друге. Если центр стремился получить посредством Заполярья доступ к стратегическим ресурсам, то «окраина» - государственную компенсацию за природногеографическую экстремальность. В этой взаимности прослеживалась и оп ределенная синхронность: требовательность окраины обычно нарастала в периоды резкого повышения стратегической привлекательности ее в глазах центра (1917-1918 гг., 1920-1921 гг., 1941-1945 гг., 1960-80-е гг.). Как представляется, стратегической привязанностью центра территориальная идентичность формировала представления о своей исключительности, что сыграло не последнюю роль в становлении регионального сообщества и региональной субкультуры на Кольском Севере. В то же время потребительская зависимость кольской периферии от центра заметно ограничивала рост региональных амбиций.

В пределах Кольского Севера реализовалась особая модель региона, являющая собой результат стратегической проекции государства. Ее особенностью стал известный сдвиг в сторону формальных структур, притом, что общественные процессы носили запаздывающий характер, были своего рода «ответом» на «вызовы» государства. Поскольку профиль кольской региональное™ все время эволюционировал под влиянием меняющихся приоритетов центра, такая ассиметричная, так сказать, «стратегическая» регионализация делала пространство более гибким. Если на первом этапе (1915-1927 гг.) этот профиль имел «железнодорожную» ориентацию и очертания региона вытягивались вдоль железной дороги, «по меридиану», стремясь безуспешно объединить Мурман и Карелию, то на втором этапе (1927-1941 гг.) начавшая функционировать индустриальная стратегия «свернула» регион в пределы Кольского полуострова - кладовую самых разнообразных ресурсов. Третий этап (1941-1991 гг.), принесший в жизнь Кольского Севера новую, океанскую парадигму, напротив, привел к реструктуризации кольской региональное™ «по широте», чему способствовало превращение Мурманска в базу освоения Северного морского пути, закрепление за Мурманским пароходством отдаленных арктических портопунктов и т.д. Появляется образ Мурманска как «столицы Советского Заполярья». И движение на юг, и движение на восток, впрочем, неизбежно сталкивало кольскую идентичность с параллельными осями «центр-периферия» и не давало ей далеко распространиться за пределы своего ядра.

Кольское направление стратегического взаимодействия, оказываясь на Северо-Западе самым молодым «вектором» развития, формировалось в условиях конкуренции с другими, более старыми направлениями - балтийским и архангельским. В 1921 г., выйдя из состава Архангельской губернии, Кольский Север сразу же попал в сферу влияния Петрограда. Бывшая столица Российского государства к тому времени активно осваивала новую для себя роль регионального центра в обширном пространстве Северо-Запада, и Мурман превратился в один из его отдаленных «анклавов». Вместе с тем в период Великой Отечественной и холодной войн самостоятельное значение Кольского Севера выросло. Географические и стратегические преимущества Кольского Заполярья позволили ослабить установленную еще Петром I стратегическую зависимость Русского Севера от балтийского направления и на этой основе способствовали становлению океанской доктрины государства. Они помогли созданию принципиально новой модели освоения приарктиче-ского пространства, опыт которой впоследствии был распространен на всем протяжении северного периметра СССР, вплоть до Норильска и Магадана.

Однако северная политика Российского государства — в качестве геополитического феномена - так и не стала объектом публичного признания, гуманитарного осмысления и закрепления в политической ментальности. На такое положение не могла не повлиять запоздалость появления «северной» стратегии; заложенные в ее отсутствие социокультурные традиции России, имеющийся у страны позитивный исторический опыт определялись потенциалом континентальной державы, тогда как северный берег открывал новые и подчас неизведанные ориентиры, на осмысление которых, по-видимому, потребовался бы значительный временной промежуток. Возвращенные из допетровского прошлого в новейшее время неокрепшие северные проекции оказались связаны не столько с глубинными национальными основаниями, сколько с поверхностными политическими конструкциями, в результате чего политические трансформации конца XX в. не могли не отразиться на них самым непосредственным образом. Сравнение данных переписей 1989 и 2002 гг. показывает, что из всех окраин наибольшее падение численности населения произошло именно на Севере (14 %).

В то же время распад СССР подтвердил, что северная окраина является неразрывной частью России, ее стратегическим и земельным запасом. В отличие от других окраинных земель, расположенных на юге и на западе нашей страны и имеющих связь с более древними и разноэтничными пластами истории, Север воплотил в себе сугубо российские ожидания и мечты. Это хорошо иллюстрирует исследуемая тема. Кольский стратегический регион кровными узами был связан с историей России, отразив собой многовековые поиски и усилия одной лишь российской государственности.

Таким образом, вопреки существующему в историографии мнению о широтно-континентальной направленности российского исторического процесса (С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, A.A. Керсновский), меридиональный вектор российской стратегии не только существовал, но и имел тенденцию к усилению.

Феномен «северного вектора» в российской истории представляет собой значимую научную проблему. Но для того, чтобы наиболее полно представить себе процесс генезиса и развития северного стратегического направления Российского государства, необходимо в дополнение к истории кольской проекции реконструировать опыт функционирования других его лучей - архангельского, ненецкого, норильского, чукотского и т.д., осмыслить потенциал широтного взаимодействия и связанности этих ареалов друг с другом, выявить меняющийся «вес» Севера в системе противодействующих ориентиров (Запад, Восток и Юг) и в «союзах» (северо-запад, северо-восток). Практика выявления ритмов и смыслов геоистории, очертаний и контуров российских пространственных горизонтов представляется перспективным направлением научного познания, нацеленным на уяснение оснований российской национальной судьбы.

Размышляя над уроками прошлого, нельзя не заметить, что природа многих ошибок коренится в отказе учитывать многовековой опыт развития российской государственности. Не один раз за всю историю государство совершало «уход» с Севера, но затем возвращалось, платя за это высокую цену. Конечно, геополитические условия меняются, и новые «вызовы» требуют новых «ответов». Вполне очевидно, что стратегические возможности Севера не являются панацеей от всех бед. Тем не менее политика в отношении Севера должна определяться не только сиюминутными порывами, но и основываться на более капитальном фундаменте нашей истории. Накопленный за целые столетия опыт использования стратегических ресурсов северной окраины, вне всякого сомнения, может послужить созданию сильной России.