Централизованное управление инвестиционным процессом развития отраслевой организационной системы на основе агентно-игрового моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванов Денис Вячеславович

  • Иванов Денис Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 156
Иванов Денис Вячеславович. Централизованное управление инвестиционным процессом развития отраслевой организационной системы на основе агентно-игрового моделирования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2021. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Денис Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

1 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Особенности инвестиционного процесса развития отраслевой организационной системы

1.2 Формализация взаимодействия управляющего центра и объектов организационной системы при управлении инвестиционным процессом

1.3 Возможности оптимизационного подхода в повышении эффективности

управления инвестиционным процессом

Выводы первой главы

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ, ОРИЕНТИРОВАННОЕ НА ЗАДАЧИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

2.1 Формализованное описание инвестиционного процесса в мультиагентной среде игрового и оптимизационного моделирования

2.2 Моделирование инвестиционной среды с учетом неопределенностей и ее нечеткого описания

2.3 Оптимизационное моделирование централизованного управления

инвестиционным процессом развития

Выводы второй главы

3 АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМ УПРАВЛЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

3.1 Алгоритм принятия управленческого решения при распределении объектов организационной системы для инвестирования по мероприятиям программы развития

3.2 Алгоритм принятия управленческого решения по распределению ресурсного обеспечения при вариативной инвестиционной стратегии управляющего центра

3.3 Алгоритм принятия управленческого решения при описании

инвестиционной среды в виде нечетких множеств

Выводы третьей главы

4 АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ СРЕДСТВ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ПРАКТИКЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ

4.1 Структура программного обеспечения

4.2 Характеризация особенностей инвестиционного развития гражданской авиации

4.3 Оценка результативности применения разработанных средств в практике

управления инвестиционным процессом развития гражданской авиации

Выводы четвертой главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Централизованное управление инвестиционным процессом развития отраслевой организационной системы на основе агентно-игрового моделирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На современном этапе процесс инвестиций в организационную систему исследуется и реализуется на практике как процесс получения управляемого инвестиционного эффекта, удовлетворяющего требованиям инвестора. С целью повышения эффективности принятия управленческих решений инвестиционного процесса разработан ряд методов его моделирования и оптимизации, в том числе, в рамках игрового и мультиагентного подходов, опирающихся на общую теорию управления в организационных системах, основные положения которой нашли отражение в научных трудах отечественных ученых Д.И. Батищева, А.М. Бершадского, В.Н. Буркова, М.Б. Гузаирова, В.А. Зернова, Я.Е. Львовича, В.Г. Наводнова, Д.А. Новикова, Ю.А. Сахарова, А.В. Щепкина, Д.Б. Юдина и др.

Однако, полученные результаты носят обобщенный характер и не ориентированы на разнообразие форм взаимодействия участников инвестиционного процесса, способов привлечения и размещения инвестиционных средств. В недостаточной мере исследована возможность проблемной ориентации методов моделирования и оптимизации для эффективного решения задачи управления процессом инвестирования развития отраслевой организационной системой. В рамках отрасли осуществляется централизованное инвестирование управляющим центром, которое направлено на выделение объектам организационной системы инвестиционных средств для их развития по ряду ключевых показателей, являющихся наиболее значимыми в соответствии с программно-целевым подходом.

Повышение эффективности организационного управления за счет привлечения формализованных методов принятия решений осложняется рядом неопределенностей инвестиционной среды и математических постановок задач оптимизации, связанных со случайными вариациями в стратегии управляющего центра, описания в виде нечетких множеств, комбинаторным,

многокритериальным характером выбора наилучшего варианта решения. Известные канонические адаптивные алгоритмы, ориентированные на отдельные виды неопределенности, теряют свои преимущества при сочетании этих неопределенностей, что требует разработки комбинированных алгоритмических схем управления ресурсным обеспечением развития отраслевой организационной системы.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования связана с необходимостью развития математических средств централизованного управления процессом инвестирования развития отраслевой организационной системы при разработке формализованных средств поддержки управленческих решений на основе проблемно-ориентированной комбинации классических методов моделирования и оптимизации.

Работа выполнена в рамках основного научного направления Воронежского государственного технического университета «Информационные системы и технологии» с ориентацией на «Транспортную стратегию Российской Федерации до 2030 года», утвержденную распоряжением Правительства РФ от 22 ноября 2008 г. № 1734-р.

Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности управления ресурсным обеспечением развития отраслевой организационной системы за счет инвестиций на основе разработки средств поддержки принятия управленческих решений на основе агентно-игрового и оптимизационного моделирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обосновать пути повышения эффективности управления ресурсным обеспечением развития отраслевой организационной системы за счет инвестиций;

- сформировать мультиагентную среду моделирования инвестиционного процесса развития отраслевой организационной системы;

- разработать комбинированные алгоритмы принятия решений при централизованном управлении процессом инвестирования развития отраслевой организационной системы;

- осуществить анализ применения разработанных средств поддержки принятия решений в практике централизованного управления ресурсным обеспечением за счет инвестиций в развитие отрасли.

Объект исследования: инвестиционный процесс развития отраслевой организационной системы.

Предмет исследования: проблемно-ориентированные математические методы поддержки принятия решений при управлении за счет инвестиций процессом развития отраслевой организационной системы.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач используются основные положения теории управления организационными системами, средств исследований операций, теории вероятностей и математической статистики, аппарат теории игр, методы оптимизации и экспертного оценивания, адаптивные и популяционные алгоритмы.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- структура системы централизованного управления процессом инвестирования развития отраслевой организационной системы, отличающаяся подсистемами преобразования мониторинговой информации о значениях ключевых показателей функционирования объектов и отраслей для поддержки принятия управленческих решений на основе агентно -игрового и оптимизационного моделирования и обеспечивающая повышение эффективности размещения инвестиций;

- формализованное описание процесса развития, отличающееся характером представления его составляющих в единой мультиагентной среде моделирования и обеспечивающее учет особенностей инвестиционной среды при игровом

взаимодействии управляющего центра и объектов отраслевой организационной системы;

- комбинированный алгоритм принятия управленческого решения при распределении объектов организационной системы для инвестирования по мероприятиям программы развития, отличающийся введением дополнительных элементов в итерационный процесс поиска на основе объединения адаптивного алгоритма с рандомизацией оптимизируемых переменных и генетического алгоритма с адаптивным выбором вариантов скрещивания, размножения и мутации и обеспечивающий восходящий тренд наибольшего числа ключевых показателей в рамках каждого мероприятия;

- алгоритмы принятия управленческого решения по централизованному распределению ресурсного обеспечения процесса инвестирования развития между объектами, отличающиеся ориентацией на сочетания видов неопределенностей инвестиционной среды и постановок задач оптимизации за счет комбинации канонических адаптивных алгоритмов с алгоритмом роя частиц и нечеткого логического вывода и обеспечивающие эффективное согласование интересов управляющего центра и объектов организационной системы при размещении инвестиций.

Теоретическая значимость заключается в развитии методов формализованного описания и оптимизации при управлении в организационных системах с использованием мультиагентной среды на основе игрового и оптимизационного моделирования инвестиционного процесса развития отрасли и комбинированных адаптивных алгоритмических схем принятия управленческих решений.

Практическая значимость заключается в:

- использовании разработанных моделей и алгоритмов при реализации подсистемы поддержки принятия решений для управления процессом инвестирования развития отрасли;

- возможности учета особенностей инвестиционной среды при размещении инвестиций, обеспечивающих развитие отрасли по ключевым показателям эффективности;

- применении разработанных программных средств в сочетании с информационно-аналитической системой мониторинга и универсальными программами при совершенствовании централизованного управления процессом инвестирования развития гражданской авиации.

На программные средства получены два свидетельства государственной регистрации в реестре федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в практическую деятельность АО Авиакомпания «Авиакон Цитотранс», АО «Авиакомпания «Якутия», а также использованы в учебном процессе ФГБОУ ВО «ВГТУ» направления 09.03.02 «Информационные системы и технологии» в рамках курсов «Технологии интеллектуального анализа данных», «Управление проектами», «Цифровая трансформация организации» и ФГБОУ ВО «МГТУ ГА» направления 25.03.03 «Аэронавигация» в части структуры системы централизованного управления инвестиционным процессом развития отраслевой организационной системы, комплекса моделей мультиагентного взаимодействия и алгоритмических процедур принятия управленческих решений по централизованному распределения ресурсного обеспечения, комплекса оптимизационных моделей и алгоритмических процедур принятия управленческих решений при распределении объектов организационной системы. Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура системы централизованного управления инвестиционным процессом развития отраслевой организационной системы позволяет осуществить преобразование мониторинговой информации при поддержке принятия

управленческих решений на основе агентно-игрового и оптимизационного моделирования.

2. Формализованное описание инвестиционного процесса развития отрасли позволяет обеспечить в рамках единой мультиагентной среды учет особенностей инвестирования при игровом взаимодействии управляющего центра и объектов организационной системы.

3. Комбинированный алгоритм принятия управленческого решении при распределении объектов организационной системы для инвестирования по мероприятиям программы развития позволяет дополнить элементы итерационного процесса на основе объединения адаптивных схем рандомизированного поиска и генетических алгоритмов.

4. Алгоритмы принятия управленческого решения по централизованному распределению ресурсного обеспечения инвестиционного процесса между объектами позволяют учитывать сочетания видов неопределенностей инвестиционной среды и постановок задач оптимизации за счет комбинации адаптивных алгоритмических схем.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует специальности 2.3.4. Управление в организационных системах.

Апробация работы. Результаты представленной работы докладывались и обсуждались на научных мероприятиях различного уровня: всероссийской научной конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2011), международной научной школы-семинара «Интеллектуальные компьютерные обучающие системы» (Воронеж, 2011), всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Математическое моделирование в технике и технологии» (Воронеж, 2011), всероссийской научной конференции «Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах» (Воронеж, 2011), всероссийской молодежной научной школы «Инженерия знаний. Представление знаний: состояние и

перспективы» (Воронеж, 2012), международной молодежной научной конференции в рамках фестиваля науки «Математические проблемы современной теории управления системами и процессами» (Воронеж, 2012), всероссийской научной конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2012), международной научной конференции «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий» (Воронеж, 2013), всероссийской научной конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2013), всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2014), всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2015), международной научно-практической конференции «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн» (Тамбов, 2015), всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2016), всероссийской молодежной научной школы «Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах» (Воронеж, 2017), всероссийской научной конференции с международным участием «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2017), IV международной конференции «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн» (Тамбов, 2017), международной научно-практической конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2019),

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 23 научных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 - в издании, индексируемом в базе Scopus; 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в автореферате, лично автором предложены структура централизованного управления инвестиционным процессом [18,46,50], агентно-игровые [77] и оптимизационные модели в рамках предложенной структуры управления [8,45,52,112,113], формализованное описание игрового

взаимодействия в рамках единой мультиагентной среды [9,43,45,48,49,125], комбинированные алгоритмы принятия инвестиционного управленческого решения [18,47,52,53], алгоритмы распределения ресурсов, учитывающие виды неопределенностей инвестиционной среды [44,50,51,56], программная реализация разработанных оптимизационных алгоритмов [54,55].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 156 страницах, включая 20 рисунков, 8 таблиц и 84 формулы. Список литературы содержит 126 наименований.

1 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Для повышения эффективности управления инвестиционным процессом развития отраслевой организационной системы в первую очередь необходимо охарактеризовать ее особенности по сравнению с универсальным определением процесса инвестирования в экономических системах. Такого рода особенности связаны с ориентацией на программно-целевой механизм обеспечения развития отраслевой системы, основой которого являются программы развития на определенный календарный период. Двухуровневость построения программы по мероприятиям и объектам инвестирования позволяют рассматривать исследуемый процесс как определенный класс объектов управления в организационных системах, а совершенствование самой системы управления связать с дополнением режима административного управления, инициируемого управляющим центром, подсистемой поддержки принятия решения на основе методов моделирования и оптимизации.

Учитывая необходимость формализованного описания взаимодействия двух основных составляющих инвестиционного процесса: управляющего центра и объектов организационной системы, как балансирования их интересов в распределении инвестиций и достижения заданного уровня ключевых показателей развития отрасли, целесообразно рассмотреть использование теоретико-игрового и мультиагентного подходов. Интеграция этих подходов позволяет имитировать поведение агентов инвестиционного процесса на основе агентно-игрового моделирования.

Возможность имитации инвестиционного процесса в компьютерной среде обеспечивает поддержку принятия решений управляющим центром с использованием оптимизационного подхода [34,42,67,87,95]. Двухуровневость построения программы развития приводит к двум классам задач оптимизации. В

зависимости от типа оптимизируемых переменных экстремальных и граничных требований предлагается применять комбинации различных алгоритмических схем. В случае задачи булевого программирования - использования механизма рандомизации при сочетании адаптивного поискового алгоритма и генетического алгоритма с элементами адаптации; решения задачи непрерывной оптимизации в условиях неопределенности - адаптивный вариант популяционного алгоритма роя частиц.

1.1 Особенности инвестиционного процесса развития отраслевой

организационной системы

Дадим общую характеристику инвестиционного процесса в экономических системах и затем охарактеризуем особенности его реализации в случае управления развитием отраслевой организационной системы.

Инвестиционный процесс развития рассмотрим, как специфичный для определенной инвестиционной среды процесс использования инвестиционных средств с целью получения управляемого инвестиционного эффекта в развитии объектов, объединенных в организационную систему под административным руководством управляющего центра.

Инвестиционный проект определяет реализацию инвестиционного процесса, при этом под инвестиционным проектом понимается система документации, необходимой для обоснования и выполнения инженерно -технических, экономических, аналитических, организационно-правовых и расчетно-финансовых работ по реализации проекта [30].

Инвестиционный проект следует классифицировать с точки зрения различных отличительных признаков. В общем случае следует выделить следующие отличительные признаки инвестиционных проектов:

- тип проекта - определяет сферу деятельности реализации инвестиционного проекта;

- масштаб проекта - степень вовлеченности различных субъектов инвестиционного процесса в реализацию проекта, например, мегапроект характеризует развитие отрасли, который включает в себя мультипроект, состоящий из ряда монопроектов;

- вид проекта - определяет предметную область проекта (гражданская авиация, образование, развитие региона и т.п.);

- длительность проекта - определяет продолжительность периода реализации цикла проекта (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные).

Под началом проекта принято понимать зарождение идеи реализации инвестиционного проекта, а с точки зрения управления организационными системами - начальные вложения денежных средств.

С точки зрения инвестора интерес представляет максимизация эффективности от реализации инвестиционного проекта, а с точки зрения организаций-исполнителей интерес представляет процесс реализации инвестиционного проекта и окончание проекта. Моментом завершения инвестиционного процесса может служить прекращение финансирования, достижение результатов и т.п. При этом и начало, и окончание работы проекта необходимо подтверждать документально.

Инвестиционный проект следует рассматривать с точки зрения внутренней и внешней сред организационной системы, где цели и эффективность может задавать управляющим центром, который определен над объектом управления, а также с учетом взаимосвязи с различными аспектами развития сфер, таких как социально -экономическая, экологическая, технологическая, информационная и т.д.

Схема взаимосвязи инвестиционных проектов с внешней и внутренней средой организаций приведена на рис. 1.1.

Управляющий центр

Внешняя среда

Конкуренты

Поставщики ресурсов

Экологическая среда

Законодательн ая база

Организация

г 1 г л ' 1 г

Инвестиционные проекты

Ресурсы для выполнения проектов

Природные Финансовые Технические и технологические

Трудовые Материальные Информационны е

Внутренняя среда

(инвестиционный объект)

Результаты инвестиционных проектов

Ж

Потребители результатов инвестиционных проектов

_________________________________________1

Рисунок 1.1 - Взаимосвязь проектов с внутренней и внешней средой инвестиционного процесса в организационной системе

В теории управления с появлением понятия системного подхода было внедрено понятие внешней среды как необходимость подчеркнуть рассмотрение руководителем своей организации как некая целостность, состоящая из

взаимосвязанных частей, которые, в свою очередь, взаимодействуют с внешним миром. Определение внешней и внутренней сред объекта явилось важным вкладом в теорию управления организационными системами. Обычно внешняя среда включает в себя такие среды как корпоративная, инвестиционная, законодательная, провайдер ресурсов и т.п.

С точки зрения внутренней среды инвестиционные проекты необходимо рассматривать как некий социально -экономический механизм, который выступает посредником между потребителями и ресурсами [118,121]. В рамках внутренней среды инвестиционные проекты способствуют развитию конкуренции за имеющиеся ресурсы. Для выживания и дальнейшего развития в конкурентной среде в условиях рынка организация должна обладать определенными свойствами, которые дадут конкурентные преимущества. К подобным свойствам можно отнести внедрение технологических инноваций, сокращение издержек и времени реализации, эффективное управление ценообразованием, контроль за сбытом.

Рассмотрение организационной системы с точки зрения внешней и внутренней сред имеет два аспекта: адаптация организации к изменениям условий в этих средах, а также влияние организации на подобные изменения. Из этого следует, что инвестиционные проекты должны проектироваться с учетом настоящих и будущих параметров внешней и внутренней сред.

Следует выделить три фазы реализации инвестиционного проекта в организации в виде инвестиционного цикла (рис. 1.2), каждая из которых состоит из различных стадий.

Идея -► Прединвестиционн ая фаза -► Инвестиционн ая фаза -► Эксплуатационна я(оперативная)

Т

Т - длительность инвестиционного никла Рисунок 1.2 - Инвестиционный цикл проекта

Прединвестиционная фаза частично может распространяться и на инвестиционную фазу. В прединвестиционной фазе осуществляются некоторые параллельные виды деятельности. Инвестиционная идея должна прорабатываться на стадиях предвариетльного технико-экономического обоснования (ПТЭО) и технико-экономического обоснования (ТЭО), которые различны по степени детализации проекта, но являются одинаковыми по своей структуре.

Эффективность будущего инвестиционного проекта должна рассчитываться на основе исходных данных оценочных показателей, входящих в комплекс расчетно-аналитических документов стадии технико-экономического обоснования.

Основные оценочные показатели должны содержать параметры инвестиционных возможностей, предпроектную проработку управленческих, организационных, инженерно-технических, технологических и других решений.

На этапе инвестиционной фазы идет подготовка финансовой, правовой и организационной основы для выполнения поставленных целей. Данная фаза включает в себя достаточно широкий набор проектных и консультационных решений задач в области инвестиционного менеджмента. В зависимости от качества выполнения работ инвестиционной фазы гарантируется выполнение необходимых работ по строительству, поставке и монтажу оборудования, подбору и обучению персонала и т.д. Важно постоянно вести мониторинг прогнозируемых величин с фактическими данными об инвестиционных затратах, накапливаемых в течение инвестиционной фазы до запуска организации в действие. В данном случае важным вопросом является анализ рынка по приобретению высококачественного оборудования, технологий, земли с учетом соотношения цены-качества. На этом же этапе будут решены вопросы стоимости и сроков постройки зданий и сооружений необходимых в рамках инвестиционного процесса.

Важной задачей (стадией) в рамках инвестиционной фазы является подбор персонала и его дальнейшее обучение. Здесь требуется соблюдение эффективной кадровой политики: набор высококвалифицированных специалистов, а также

проработка стратегии управления персоналом, что позволит создать сплоченный коллектив готовый быстро и гибко адаптироваться к изменяющимся условиям внешней и внутренней сред организации.

Следующей фазой является эксплуатационная (оперативная) фаза инвестиционного проекта, характеризующаяся началом оказания услуг или производства продукции. Важным условием эксплуатационной фазы является поступление в инвестиционный проект всех видов ресурсов. На данной стадии существует возможность определить момент «инвестиционного предела», когда первоначальные инвестиции следует отделять от денежных поступлений от проекта. Например, в случае естественного износа оборудования таким пределом будет являться срок службы.

Важным понятием является срок инвестиционного цикла, критерием предположительности которого является величина денежных доход инвестора. Устанавливаемые сроки обычно соответствуют сложившимся в данном секторе экономики периодам окупаемости.

Общим критерием продолжительности цикла инвестиционных проектов является величина вызываемых ими денежных доходов с точки зрения инвесторов. Как правило, устанавливаемые сроки циклов инвестиционных проектов соответствуют сложившимся в данном секторе экономики периодам окупаемости или возвратности долгосрочных вложений.

Оценка инвестиционных возможностей является отправной точкой для всех видов деятельности, связанных с инвестированием. Такая оценка в конечном итоге может стать началом мобилизации инвестиционных ресурсов. Все инвесторы заинтересованы в получении информации о возникающих инвестиционных возможностях. Для получения такой информации применяются подходы анализа общих возможностей (макроуровень) и анализ возможностей конкретного проекта (микроуровень) [94].

Рассмотрим особенности функционирования инвестиционных объектов.

При подготовке инвестиционных проектов используется информация прогнозного характера. Ограниченность или неточность информации, невозможность иметь абсолютно достоверные данные приводят к необходимости принимать условия в условиях риска или неопределенности.