Центральная Абхазия в I тысячелетии до н.э. по археологическим памятникам села Эшера (Абхазия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Джопуа, Аркадий Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 398
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Джопуа, Аркадий Иванович
Введение
Глава I Памятники археологии Эшера в
Центральной Абхазии. История изучения.
Глава II Памятники Эшера в доантичный период.
Погребальные и культовые памятники. Эшерские кромлехи.
Глава III Памятники античной эпохи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Центральная Абхазия в I тысячелетии до н.э. по археологическим памятникам села Эшера (Абхазия)»
В последнее десятилетие в российской археологии значительно возрос интерес к археологическим памятникам Абхазии эпохи поздней бронзы -раннего железного века. Эти памятники чрезвычайно важны для решения таких ключевых вопросов археологии Кавказа, как взаимоотношения археологических культур Кавказа расположенных по разные стороны хребта, уточнение имеющихся хронологических схем, формирование кобано-колхидского культурного единства, проблема греческой колонизации Колхиды и взаимоотношение колонистов с местным населением и другие. Следует отметить, что сейчас многие устоявшие для колхидских памятников схемы подвергаются пересмотру, выделяются новые культуры и локальные варианты [Скаков, 2008; Скаков, 2008а]. Таким образом, очередное обращение к кохидским памятникам Центральной Абхазии и рассмотрение их с позиции сегодняшнего дня следует признать весьма актуальным.
На территории крупнейшего абхазского села Эшера, расположенного в Сухумском районе Абхазии имеются все ключевые памятники по истории региона. Есть здесь дольмены, кромлехи, городища, поселения, могильники, клады и руины церквей. Поэтому на эшерских памятниках можно рассмотреть не только историю данного микрорегиона, но всей Центральной Абхазии.
В предлагаемом исследовании мы старались дать комплексный анализ накопленного в результате археологических работ на территории с. Эшера археологического материала, относящегося к I тысячелетию до н.э.
Обобщение материалов, полученных в результате более чем вековой истории изучения эшерских памятников, сравнительный анализ всех видов источников данного микрорегиона на фоне синхронных им материалов соседних регионов, обращение к более ранним и более поздним материалам, комплексное изучение и обобщение археологических источников, дает право и на некоторые исторические выводы.
Приведем и основные задачи, которые мы перед собой ставили
-введение в научный оборот систематизированного разновременного археологического материала из бытовых и погребальных памятников доаптичиого и античного времени;
- определение исторической роли археологических памятников с. Эшера и Центральной Абхазии в целом в рассматриваемый период.
Объектом исследования в данной работе служат археологические памятники с. Эшера в Центральной Абхазии I тыс. до н.э.: дольмены, кромлехи, городище, поселения, могильники и клады.
Предметом исследования является археологический материал из памятников, являющихся отдельными важными составляющими истории доантичного и античного периода на территории с. Эшера.
Основные географические рамки исследования в целом определяются территорией с. Эшера в Центральной Абхазии - крупнейшего села Абхазии, занимающего большую часть Сухумского района Абхазии.
Традиционно село разделяют на Нижнюю Эшеру, расположенную в прибрежной зоне и Верхнюю Эшеру, расположенную на возвышенности. Однако, анализируя имеющийся материал, мы не могли ограничиться исключительно рамками данного микрорегиона, привлекался и остальной материал бзыбекого варианта колхидской культуры.
Хронологические рамки нашей работы определены доантичным и античным временем (I тыс. до н.э.), позволяющим рассмотреть историю микрорегиона в период до греческой колонизации и проследить изменения с произошедшие в античный период.
Методологическую и теоретическую основу исследования определены поставленными задачами и состоянием источниковедческой базы. За основу исследования взят комплексный анализ археологического материала.
Автор выражает искреннюю признательность коллегам- археологам оказавшим содействие при обсуждении материалов Эшерской археологической экспедиции А.Ю. Скакову, В.Р. Эрлиху, И.В. Ксенофонтовой. Я всегда буду хранить память о Г.К. Шамба и Н.К. Шенкао, с которыми я начинал свою работу в с. Эшера.
Заключение диссертации по теме «Археология», Джопуа, Аркадий Иванович
Заключение
Центральная Абхазия накануне колонизации.
Более 20 лет назад Н.Ю. Воронов констатировал крайне низкую изученность памятников I тыс. до н.э. Абхазии. Исследователь сетовал на малое количество (менее двух десятков) известных поселениий. Некоторые были зафиксированы лишь по нескольким фрагментам керамики. Исследовавшиеся поселения практически не были опубликованы (Тамыш, Бамборское поселение). Массив погребальных комплексов этого времени составлял около 90 погребений, из которых 60 приходилось на Красномаяцкий могильник, 5 - на могильник Куланурхва, а остальные были представлены одиночными комплексами [Воронов, 1981, с.334].
Следует отметить, что массив археологических источников за это время увеличился крайне незначительно. За это время здесь не было обнаружено крупных эталонных могильников подобных могильнику Красный маяк. Крайне слабо исследовались и публиковались поселения. Исключение составляет Абгархукское поселение в Гудаутском районе и паши работы па холме Верещагина.
В тоже время можно отметить некоторый пересмотр взглядов на культурную принадлежность и хронологию известных ранее комплексов.
Памятники Центральной Абхазии, где собственно и расположен эшерский археологический район относится, ныне к бзыбскому варианту колхидской культуры. По сути это самостоятельная археологическая культура обладающая признаками, четко выделяющими эти памятники из массива колхидской общности. Они достаточно четко были обозначены А.Ю. Скаковым.
Для Бзыбского варианта (или бзыбской колхидской культуры по АЛО. Скакову) наиболее характерны индивидуальные погребения с трупоположением, вытянутым на спине, с доминирующей западной ориентировкой, или скорченные на боку, также с ориентацией на запад.
Встречаются также вторичные погребения в урнах [Скаков, 2008, с.15-19]. Появление обряда кремации в памятниках Бзыбской культуры приходится на относительно поздний период времени и связано, вероятно, с воздействием со стороны Ингури-Рионской колхидской культуры, для которого была характерна частичная кремация при вторичном обряде захоронения [Скаков, Джопуа, 2008, 345-347].
Материалы второй половины II тыс. до н.э. представлены в Центральной Абхазии преимущественно кладами бронзовых топоров (Пицундский, Лыхненский, Очамчирский, Сухумская гора). В районе Центральной Абхазии можно проследить формирование кобано-колхидских топоров с прямым асимметричным корпусом, широким лезвием и молоточковидным обухом. Непосредственно в начале I тыс. до н.э., по мнению А.Ю. Скакова, здесь происходят определенные изменения в металлообработке, которые связаны с неким импульсом из Центрального Кавказа (центральный вариант колхидской культуры)14. Под воздействием этого импульса в IX в. до н.э. здесь формируется своеобразный абхазский вариант кобано-колхидского графического стиля, переживающий расцвет в VIII в. до н.э. К более ранним центрально-кобанским изделеиям восходят, вероятно, характерные только для Бзыбского варианта кинжалы с серповидным навершием на рукояти, широкие манжетовидные браслеты с 4 ребрами, поясные пряжки с фигурными головками животных, не имеющие, в отличие от кобанских, отверстий для скрепления с поясом, полуовальные и круглые умбоновидные пряжки с инкрустацией. В то же время, керамический комплекс поселений Бзыбской Абхазии, более тесно связан собственно с колхидской общность. А.Ю. Скаковым были обозначены характерные типы и варианты артефактов бзыбской культуры. Это топоры с бронзовыми рукоятями, наконечники копий с укороченным подтрапециевидным пером, массивные браслеты с заполнением, конические
14 В какой -то степени эту гипотезу подтверждает не только близость некоторых форм бронзовых изделий, но и технологическая близость черного металла, что отмечалось Н.Н.Тереховой (Терехова, 1999, Терехова, Эрлих, 2002). бляшки с разнообразными зооморфными завершениями или с гвоздеообразной головкой, "молоточковидные" навершия, якоревидные подвески, бронзовые биконические и веретенообразные бусы. В более позднее время бзыбскую культуру характеризуют: "эгретки", фибулы с ромбическим расширением или с расширением в виде розетки на дужке, булавки с ажурной головкой из радиально расходящихся стержней, соединенных перекладиной, пластинчатые орнаментированные браслеты, пластинчатые браслеты, покрытые крупной зерныо. Практически все перечисленные выше артефакты-признаки бзыбской культуры встречены и в Эшерском микрорегионе.
В доантичный период район с. Эшера можно рассматривать как один из центров этой культуры. Прежде всего, здесь располагалось достаточно мощное поселение с остатками бронзолитейного производства, расположенное на холме Верещагина. Об этом свидетельствуют находки обломков литейных форм, фрагменты тиглей и капли бронзы. Частично открытый в 2006 г. комплекс предположительно производственный печи датируется по С14 самым началом I тыс. до н.э. (X-IX вв. до н.э.).15 Гипотетически можно рассматривать поселение холм Верещагина как один из центров производства текстильной керамики в эпоху поздней бронзы-раннего железа. Если принять точку зрения JI.H. Соловьева о функции сосудов с отпечатками текстиля, как ванночек для выпаривания соли [Соловьев, 1947, 23-55], то поселение Холм Верещагина является единственным известным удаленным от моря памятником, где подобная керамика встречается в значительном количестве. В то же время, здесь отсутствуют сами подставки под эти ванночки — «рогатые палочки». Таким образом, можно предполагать, что здесь не происходило непосредственное выпаривание соли, а лишь могли изготовляться сосуды для этого процесса.
Эшерский микрорегион характеризуют также связанные с этим поселением погребения, часть которых располагалось непосредственно на
15 Анализ киевской лаборатории склонах самого холма и его вершине, другие на отрогах холма Верещагина — в районе армянского кладбища и на Эшерском городище. Следует отметить, что пока нельзя однозначно принять гипотезу Г.К. Шамба о существовании доантичного слоя на самом Эшерском городище [Шамба, 1980, с. 56], поскольку он пока нигде не зафиксирован. Находки предметов доантичного времени в более позднем слое можно рассматривать как остатки разрушенных погребений доантичного некрополя поселения Холм Верещагина.
Огромный интерес представляет и культовый комплекс Эшерских кромлехов, расположенных на высокой террасе р. Гумиста. Само сооружение пока уникально для Абхазии, не имеет оно близких аналогий и Колхиде. Мы не можем связать появление этого комплекса и с «центральнокавказским импульсом», о котором мы писали выше. Причины тут две: во-первых, сооружения двух Эшерских кромлехов существенно отличается от кромлехов Южной Осетии (Стырфаз), во-вторых, материал нижнего горизонта кромлехов связан с местным доколхидским горизонтом дольменной культуры Абхазии. В то же время, использование этих сооружений на протяжении более 500-лет говорит о культурной преемственности в данном микрорегиионе. Поскольку в слое кромлехов отсутствуют античные импорты, мы, по-видимому, должны ограничить время их бытования началом VI до н.э., когда появляются первые признаки контактов местного населения с греками. Связать это святилище непосредственно со слоями существовавшего в это время поселения на холме Верещагина — представляется затруднительным. Слишком значительно расстояние, отделяющее святилище от этого поселения. В равной мере святилище может принадлежать и синхронным поселениям, известным на левом берегу р. Гумиста в районе Красного Маяка.
Греческая колонизация. Основные проблемы и выводы.
Проблема колонизации греками района Диоскурии и в целом Восточного Причерноморья продолжает оставаться одной из наиболее дискуссионных. Ю.Н. Воронов в своей работе отразил четыре историографических подхода к этой проблеме возникновения полисов, упомянутых Псевдо-Скилака (Ps.Skil.81) [Воронов, 2006, с. 105]. Так, по мнению М.М.Трапш и Ю.М. Ломуори, поселения городского типа возникают в Колхиде еще до прихода греков и независимо от них, оставаясь и после появления греков по сути колхскими поселениями [Трапш, 1969, с. 170, 171, Ломоури, 1962]. Вторая точка зрения высказана в работах М.П.Инадзе, который считает, что в Колхиде с приходом греков-колонистов возникают города на месте прежних поселков доантичной эпохи. В этих городах проживало смешанное греко-колхидское население и они имели лишь некоторые черты полисной системы [Инадзе, 1969; 1975; 1979]. Третья точка зрения, которая принадлежит ведущему грузинскому антиковеду О.Д. Лордкипанидзе, заключается в том, что греческие колонии в Колхиде представляли собой лишь эмпории или торговые фактории. Они не имели собственной экономической базы и представляли собой кварталы, населенные греками при местных городах [Лордкипанидзе О. 1966, с.260; 1975, с.6; 1979, с. 187-256; 1979а, с.149]. В основе вышеприведенных точек зрения, как отмечал Ю.Н. Воронов, лежит весьма зыбкая гипотеза «Колхидского царства». Эта концепция основанная на мифе об аргонавтах и скудных сведениях Геродота и Страбона начала формироваться еще в 30-е годы прошлого столетия усилиями С.Н. Джанашиа [1943, С. 19-20]. Дальнейшее развитие эта концепция получила в трудах Г.А. Меликишвили, который, привлекая урартские источники считал, что возникновению Колхидского царства предшествовало мощное образование племен в Юго-Восточном Причерноморье - Кулха или Южноколхидское царство [Меликишвили, 1956; 1959, сЛ 15, 116; 126, 181-186]. Эта концепция получила дальнейшее развитие и поддержку у ведущих антиковедов Грузии - О.Д. Лордкипанидзе, Г.А. Лордкипанидзе, A.M. Апакидзе, М.П. Инадзе. В то же время нельзя сказать, что концепция «Колхидского царства» безоговорочно принималась всеми. В существовании этого «царства» как политической системы высказывал самомнения А.И. Болтупова, анализируя письменные, археологические и нумизматические источники [Болтунова, 1981, 315-329]. Категорически не принимал ее Ю.Н. Воронов [1981,334-339; 2006, с. 105-110]. К идее колхидского государства, существовавшего накануне греческой колонизации скептически отнеслась и Аделе Билль, считая, что оно никак не подверждается источниками [Bill, 2003, С. 137]. Несколько компромиссную позицию занял Г. Цецхладзе, который считал, что существование мифа об аргонавтах можно объяснить доколоиизационными связями малоазийской и островной Греции. В качестве свидетельств последним он приводит три аргумента: фибулы субмикенского типа, фигурку женщины с ребенком, встреченную в Уреки и аналогичную фигурку с Самоса, а также изображение двуголовой собаки из Вани [Цецхладзе, 1994, с.200, 201; Он же, 1997, с. 100-101]. Отметим, что все эти аргументы весьма уязвимы16.
Возвращаясь к подходам к вопросу колонизации Колхиды, следует сказать, что четвертая модель, которой придерживается сам Воронов, предполагает выведение апойкий таким же путем, как это происходило в Северном Причерноморье. Как считает этот исследователь, демографическая ситуация в районе сухумской бухты, «отсутствие собственных городов и развитой социальной организации у аборигенов, вполне благоприятствовали возникновению на берегах Сухумской бухты обычной (курсив наш) греческой колонии с самостоятельной экономической базой и политической структурой» [Воронов, 2007, с. 110].
Неизменным пока остается факт, что на территории Диоскурии (современного Сухума) пока не найдены античные импорты ранее V в. до н.э.
1С Что качается фибул, то сейчас исследователи склоняются к мнению об их проникновение на Кавказ, не через Грецию и Малую Азию, а из Европы.
Ю.Н. Воронов полагал, что они находились в 80-100 м прибрежной зоне, которая утрачена в результате абразии берега бухты.
В связи с этим повышается ценность архаических материалов, обнаруженных в районе Нижней Эшеры.
Анализ архаических материалов, которые мы рассматривали в первой части 3-й главы, в то же время не позволяет утверждать, что в самой Диоскурии или в районе Эшеры уже в VI веке до н.э. постоянно присутствовало греческое население. В какой-то степени это согласуется и с сообщением Псевдо-Скилака, который, говоря о полисе Диоскурии, не приводит определение «эллинский».
Известные находки ранних восточногреческих импортов встречены исключительно в комплексах местной знати. Это уже упоминавшиеся нами архаические погребения воинской элиты из могильника Красный Маяк, Нижняя Эшера и Кутышха [Шамба и др.„ 2006, с. 199-202]. Комплексы с архаическими греческими шлемами «эшерского типа» [Эрлих, Джопуа, 2008, с. 49-53] включают местные (или «общескифские») типы вооружения, к которым мы относим «акинаки» [см. Эрлих, 2006, с.366-367]. Таким образом, мы можем предполагать, что в это время здесь находилась лишь торговая фактория, через которую осуществлялся обмен. В какой-то степени об этом свидетельствует и весьма незначительное в процентном отношении присутствие архаической греческой керамики в слое Эшерского городища. Еще меньше ее в слое колхидского поселения Холм Верещагина. В то же время новейшие исследования, проведенные нами, позволяют уточнить время начала торговых контактов микрорегиона с греками. Судя по находкам фрагментов восточногреческой керамики, их можно отнести не к середине [Цецхладзе, 1997, с. 108], а к самому началу VI в. до н.э. Ярким свидетельством этому являются фрагменты крупного закрытого сосуда, возможно амфоры, с росписью в стиле «дикий козел» с заполнительным орнаментом [Джопуа и др., 2004, с.53,рис.1].
Очевидно ситуация в корне меняется в эллинистический период. На нижней площадке Эшерского городища возникает общественное здание, сложенное из крупных каменных блоков. К концу IV, либо самому началу III века до н.э. относится и Эшерская надпись, выполненная греком на «безукоризненном греческом языке» [Vinogradov, 1997; Виноградов, 1995], в которой упомянуто войско и флот, что дает возможность предполагать ведение каких-то военных действий с Боспором [Квирквелия, 2002], либо южпопонтийскими центрами [Инадзе, 1988]. Все это свидетельствует о том, что на Эшерском городище в это время уже непосредственно присутствовало греческое население. Среди немногочисленных погребений этого периода, обнаруженных в окрестностях Эшерского городища и непосредственно на верхней площадке, нет ни одного, которое мы могли бы сопоставить с греческим обрядом. Единственным некрополем в Колхиде, где определенно присутствуют погребения греков — является участок с греческими могилами в Пичвнари [Кахидзе,1981; Vickers, Kakhidze, 2004]. Однако влияние греческого погребального обряда ощущается в двух открытых в 1972 г. на верхней площадке Эшерского городища погребениях конца IV-иачала III вв. до н.э. - погребения 2 и 5. Во рту этих погребенных были встречены «оболы
17
Харона» - гемидрахмы города Синопы (определения Г.Ф. Дундуа) [Шамба, 1977, с. 128-132].
Определенные изменения на городище происходят в период вхождении Колхиды в состав державы Митридата IV Евпатора [Лордкипанидзе Г., 1970, с.11-43; Шелов, 1980, с.28-43]. Одним из опорных пунктов этой империи была Диоскурия. В этот период на городище строятся стены и башни, очевидно, к этому времени относится и обнаруженный здесь водопровод. По данным, приведенным Страбоном, Митридат, став владыкой Колхиды (конец II в. до н.э.), построил здесь 75 укреплений, где хранил большую часть своих сокровищ (ХИ.3.28). Вероятно, одним из таких
17 Следует отметить, что Г.Цецхладзе упоминает лишь об одном погребении с «оболом Харона», совершенным под влиянием греческого ритуала (п.5) (Цецхладзе, 1997, с. 109, прим.78 . В то же время Г.А.Лордкипанидзе ошибочно указывал на то, что к северу от Эшерского городища находится «Греческий некрополь, состоящий из кремационных и ингумационных погребений» (Лордкипанидзе Г., 1978, с. 109). укреплений являлось и Эшерское городище. Крепость гибнет в сильном пожаре, произошедшем в середине I в. до н.э. Возможно, гибель города следует связывать с борьбой за наследие Митридата. !
Таким образом, статус и роль Эшерского городища меняется в течениие античного периода.
В архаический период это могла быть усадьба представителя местной знати, который состоял в торговых или обменных отношениях с греками, располагающаяся на верхней площадке памятника. В раннем слое обнаружены фрагменты дорогого роскошного сосуда. В 100 м от памятника найдено погребение с сопровождающими лошадьми и зависимым человеком (конюхом). В IV в. до н.э. памятник представляет собой поселение городского типа, где ведется монументальное строительство и проживает греческое население. По-видимому, в это время Эшерское городище являлось одним из центров (хорионов) сельской округи Диоскурии. В эпоху империи Митридата это поселение превращается в мощную крепость, где расквартирован гарнизон и ведутся какие-то торговые операции.