Центральная гемодинамика и психоэмоциональное состояние российских моряков при работе на судах иностранных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Богданов, Роман Борисович

  • Богданов, Роман Борисович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 124
Богданов, Роман Борисович. Центральная гемодинамика и психоэмоциональное состояние российских моряков при работе на судах иностранных компаний: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Архангельск. 2011. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Богданов, Роман Борисович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Возможности и особенности изучения функций сердечно-сосудистой системы у моряков.

1.2. Понятие судовой среды и ее влияние на состояние функций организма моряков.

1.3. Психоэмоциональная сфера плавсостава.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исследование сердечно-сосудистой системы.

2.2. Исследование психоэмоциональной сферы.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Особенности показателей сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя и при физической нагрузке у моряков на протяжении пятимесячного рейса.

3.2. Состояние психоэмоциональной сферы у российских моряков при работе на судах иностранных фирм.

3.3. Реадаптация моряков после работы на судах под иностранным и российским флагом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Центральная гемодинамика и психоэмоциональное состояние российских моряков при работе на судах иностранных компаний»

Актуальность проблемы. Российские моряки востребованы на мировом рынке морских перевозок, и многие из них работают в морских иностранных компаниях. В связи с этим, состояние здоровья моряков должно соответствовать не только национальным, но и международным требованиям, стандартам иностранных морских организаций [133]. Человеческий фактор - один из наиболее серьезных элементов в обеспечении безопасности на морском транспорте. Огромное разнообразие действующих на работников морского транспорта вредных факторов; сложность и затяжной характер выполнения работ приводят к значительным физическим нагрузкам и психоэмоциональному напряжению моряков [141], которое I усиливается при работе в интернациональных экипажах [125]. При работе российских моряков на судах иностранных фирм возможность неконтролируемого повышения интенсивности труда вследствие трудовых гипермотиваций как работников, так и нанимателя, активно реализуется, что является одной* из важнейших проблем в физиологии* труда в условиях рыночной экономики [75; 150]. Особую актуальность в физиологии труда имеет изучение состояния психоэмоциональной сферы, как наиболее чувствительной, в тоже время, в значительной степени характеризующей процесс функциональных перестроек в организме моряков [138]. Среди плавсостава проводилось изучение психоэмоционального состояния при работе рыбаков в бербоут-чартере [125] и в Арктическом рейсе [260]. Подобных исследований среди моряков, длительно работающих в море в иностранных компаниях, не проводилось.

Кровообращение служит своеобразным маркером успешности адаптации организма к различным условиям среды. [188]. Заболевания сердечно-сосудистой системы постоянно занимают первое место в структуре причин профессиональной непригодности моряков и списания с флота [26], а анализ дисквалификации плавсостава по поводу заболеваний органов кровообращения свидетельствует о необходимости их ранней диагностики и создания реабилитационных программ [26; 130]. В литературе нет данных о показателях функционирования сердечно-сосудистой системы у российских моряков в динамике длительной работы на судах иностранных фирм, поэтому такие исследования являются актуальными.

Цель и задачи исследования. Цель работы - определить особенности функционирования сердечно-сосудистой системы и состояния психоэмоциональной сферы у российских моряков при работе на судах иностранных компаний.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

1. Исследовать изменения гемодинамики в покое и после проведения I стандартной физической нагрузки у моряков при длительной работе в море на. судах1 иностранных компаний, а также при резкой смене контрастных климато-географических регионов - плавания.

2. Определить различия суточного профиля АД в зависимости от специфики морской специальности, продолжительности работы в плавсоставе.

3. Оценить психоэмоциональное состояние российских моряков во время, работы на судах иностранных компаний.

4. Изучить состояние сердечно.- сосудистой системы и психоэмоциональный" статус плавсостава после длительной работы на судах иностранных компаний в период реадаптации к береговым условиям.

Научная новизна работы. Впервые установлены изменения деятельности сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя и при стандартной физической нагрузке у плавсостава во время работы на судах зарубежных компаний. Выявлены достоверные изменения показателей сердечно-сосудистой системы, связанные как с продолжительностью рейса, так и контрастной сменой климатогеографических регионов плавания. Определены особенности суточного профиля АД моряков в зависимости от морской специальности и стажа работы в плавсоставе. Показано, что показатели средних величин СМАД более выражены у лиц командного состава и моряков, имеющих стаж работы в море более 10 лет. Получены новые данные о взаимосвязи показателей системы кровообращения и психоэмоциональной сферы у моряков, работающих на судах иностранных компаний, в течение длительных морских рейсов и в период реадаптации к береговым условиям.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Функциональное состояние органов кровообращения; у моряков зависит как от продолжительности рейса, так и от климатогеографических условий плавания.

2. Работа моряков в иностранных компаниях создает дополнительную психоэмоциональную и физическую нагрузку во время- длительных морских рейсов; Высокая распространенность депрессивных состояний;в конце рейса требует ранней психологической коррекции,в межрейсовом периоде.

3 . Реадаптация российских моряков, работающих на судах иностранных

• / фирм.; продолжается от 3-х месяцев до 5 месяцев межрейсового периода;

Апробация материалов диссертации. Основные положения работы доложены и обсуждались на 16 и 17 Международных Ломоносовских чтениях. (Архангельск, 2004-2005); Проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского, государственного университета. (Архангельск, 2004-2010), "Международной" научно-практической конференции «Восстановительная медицина, физическая культура, спорт и здоровье нации в 21 веке» (Архангельск, 2007); По; материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК.

Научно-практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования используются в лечебно-профилактической работе отделения медицинской профилактики Федерального государственного учреждения «Северного медицинского клинического центра им Н.А.Семашко Федерального медико-биологического агетства» (акт внедрения от 17.07.2005)

Диссертационные материалы внедрены в педагогический процесс на кафедре гигиены и медицинской экологии Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 07.05.2010) в разделах «Физиология труда» и «Гигиена труда».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы «Результаты исследования и их обсуждение», заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературных источников. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 17 рисунками. Указатель цитируемой литературы включает 263 отечественных и 45 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Богданов, Роман Борисович

В ыводы

1. В конце пятимесячных рейсов у моряков, работающих на судах иностранных фирм; в состоянии относительного покоя и после; физической нагрузки, происходят достоверные увеличения ЧСС, ИХР, САД (в покое) времени восстановления, а также снижение ИГСТ.

2. Выявлены достоверные изменения- показателей сердечно-сосудистой, системы; моряков при резкой смене- контрастных климатогеографических регионов плавания, заключающееся в увеличении ЧСС, САД;, ДАД и УО.

3; Использование: методики СМАД позволяет выявить снижение резервных, возможностей, сердечнососудистой системы у плавсостава; во время5; длительных морских; рейсов., на; судах, иностранных/фирм;, что-проявляется; в увеличении« индекса времени; гипертензии; ДАД; в; дневное время:, Показатели средних величин СМАД! более; выражены у лиц командного; составажморяков; имеющих, стаж работышщоре'более Шлет.;

4. Работа российских моряков в иностранных компаниях связана с более значительным психоэмоциональным напряжением; о чем. свидетельствуют более высокие: данные реактивной и личностной - тревожности, показателей; самочувствия, активности и настроения; в сравнении с. одноименными«; показателями плавсостава, работающего под российским флагом.

5. Период реадаптации к береговым условиям у моряков .иностранных компаний1 протекает более- длительно, чем у плавсостава; работающего; в СМИ; о чем; свидетельствуют, более высокие данные ЧСС, САД, ИФИ; полученныешри обследованишморяков в межрейсовый период.

6. Наличие к концу межрейсового периода , у одной трети; плавсостава, работающего под. иностранным флагом; депрессивных проявлений различной степени; выраженности, свидетельствует о риске развития психосоматических расстройств;

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Во время проведения периодических медицинских осмотров при обследовании моряков, работающих на судах под иностранным флагом, особенно в интернациональных экипажах, следует обращать особое внимание не только на состояние физического здоровья, но и проводить тщательный отбор психологически неустойчивых лиц с целью исключения вероятности возникновения конфликтов среди членов экипажа.

2. Во время длительных рейсов лицам, ответственным за медицинское обеспечение экипажей, для оценки состояния здоровья моряков рекомендуется использовать методики «Шкала депрессии Бека» и простые методики исследования сердечно-сосудистой системы.

3. Использование методики СМАД для обследования плавсостава в морских условиях является весьма перспективным.

4. Результаты изучения психологического статуса моряков при работе на судах иностранных фирм обуславливают необходимость психологической коррекции в рейсовый и межрейсовый период.