Центры действия атмосферы северного полушария и их вклад в формирование аномалий погоды Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Смолянкина, Татьяна Владиславовна

  • Смолянкина, Татьяна Владиславовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ11.00.09
  • Количество страниц 164
Смолянкина, Татьяна Владиславовна. Центры действия атмосферы северного полушария и их вклад в формирование аномалий погоды Дальнего Востока: дис. кандидат географических наук: 11.00.09 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Владивосток. 2000. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Смолянкина, Татьяна Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО КЛИМАТОЛОГИИ ЦЕНТРОВ ДЕЙСТВИЯ АТМОСФЕРЫ И ИХ ВКЛАДА В ФОРМИРОВАНИЕ АНОМАЛИЙ ПОГОДЫ (Обзор литературы).

2. ИНТЕНСИВНОСТЬ И ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЦЕНТРОВ ДЕЙСТВИЯ АТМОСФЕРЫ.

2.1. Используемые материалы и методика исследования.

2.2. Сезонные и месячные изменения приземных полей давления северного полушария.

2.3. Статистические характеристики интенсивности и географического положения ЦДА.

2.3.1. Северотихоокеанский антициклон.

2.3.2. Алеутская депрессия.

2.3.3. Зимний азиатский антициклон.

2.3.4. Азиатская депрессия.

2.3.5. Азорский антициклон.

2.3.6. Исландская депрессия.

2.3.7. Североамериканский антициклон.

2.3.8. Калифорнийская депрессия.

2.4. Сезонная изменчивость стандартных отклонений параметров ЦДА.

2.5. Крупные аномалии интенсивности и географического положения постоянных и сезонных центров действия атмосферы.

2.6. Географическая изменчивость аномалий давления.

2.7. Исследование синхронных и асинхронных связей между характеристиками ЦДА.

2.7.1. Связь между давлением и координатами основных ЦДА северного полушария.

2.7.2. Связь между интенсивностью отдельных пар ЦДА.

3. ДОЛГОПЕРИОДНЫЕ КОЛЕБАНИЯ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ

ИНТЕНСИВНОСТИ И ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЦЕНТРОВ

ДЕЙСТВИЯ АТМОСФЕРЫ СЕВЕРНОГО ПОЛУШАРИЯ.

3.1. Анализ трендовых составляющих интенсивности и географического положения ЦДА.

3.2. Многолетняя изменчивость аномалий давления широты и долготы

3.2.1. Особенности межгодовой изменчивости синоптических процессов

Азиатско-Тихоокеанского региона.

3.3. Комплексный показатель состояния ЦДА северного полушария и закономерности его межгодовой изменчивости.

3.3.1. Индекс состояния ЦДА.

3.3.2. Учет эллипсоидального смещения центров в индексе состояния ЦДА.

3.3.3. Спектр изменчивости индекса состояния ЦДА.

3.3.4. Двумерные условные повторяемости индекса состояния ЦДА северного полушария.

3.4. Интенсивность и географическое положение ЦДА в годы Эль-Ниньо и Анти-Эль-Ниньо.

4. ЦЕНТРЫ ДЕЙСТВИЯ АТМОСФЕРЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА.

4.1. Месячные и сезонные особенности полей давления над Дальним Востоком.

4.2. Анализ сопряженности поведения действия атмосферы и сезонной температуры воздуха.

4.2.1. Связь состояния центров и аномалий средней месячной температуры воздуха на станциях Дальнего Востока.

4.2.2. Положение и интенсивность ЦДА в аномально холодные и аномально теплые сезоны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Центры действия атмосферы северного полушария и их вклад в формирование аномалий погоды Дальнего Востока»

Актуальность исследования. Изменение климата в последние годы является объектом пристального внимания ученых всех стран. Потепление, отмечаемое рядом авторов, в последние годы на Земле, порождает большое число дискуссий о его причинах. Поэтому значительное место в исследованиях последних лет уделяется анализу пространственно-временной изменчивости индикаторов климатической системы. К одному из таких индикаторов относят центры действия атмосферы (ЦДЛ).

Поскольку ЦДА на климатологических картах отражают результат преобладания в определенных районах реальных барических систем одного знака, то понятен интерес к ним, как к системам, определяющим погодно-климатические особенности того или иного района. Особенности смещения центров и изменения их интенсивности влияют на распределение планетарных воздушных течений и отражаются в изменении климатического режима как масштабов всего северного полушария, так и отдельных регионов.

Идеи о связи характеристик погоды и интенсивности ЦДА, были высказаны известнейшими учеными еще в конце прошлого - начале нашего века - Тейсераном де Бортом (Teisserenc de Bortd L.), Б.П. Мультановским, Т. Бержероном и др., В. Мейнардусом (W. Meinardus), В. Визе, Дж. Т. Уокером (G. Т. Walker) и др. Дальнейшее развитие исследования получили в 40-60 годы в работах С.П. Хромова, Р.Д. Эллиота (R.D. Elliot), Блиновой E.H., X., И.А. Баумана, O.K. Ильинского и др., в 70-90 годы - в работах А.И. Соркиной, А.П. Пенькова A.A. Гирса, М.Х. Байдала, А.И. Неушкина, К. Такахаши (К. Takahashi), Т. Асакуры (Т. Asakura), Р. Кониши (R. Konishi), Т. Окавы (Т. Okawa) и др.

Признавая несомненную важность исследований, проведенных ранее другими авторами и явившимися основой для понимания особенностей крупномасштабных циркуляционных процессов над океанами и их климатообразующей роли в различных регионах, отметим, что изучение характеристик ЦДА на современном материале является по-прежнему актуальным с точки зрения долгосрочного прогнозирования и решения многих прикладных задач метеорологии. Здесь важным представляется исследование аномалий давления, широты и долготы центров и их внутригодовую и межгодовую изменчивость, а также выявление долговременных составляющих и периодических колебаний характеристик ЦДА. В практическом плане встает вопрос о разработке комплексного показателя, объединяющего несколько характеристик ЦДА.

Целью диссертационной работы является статистико-климатологическое исследование интенсивности и географического положения восьми основных ЦДА северного полушария на материале 1947-1994 гг., их долгопериодной изменчивости, особенностей взаимодействия и влияния на погодно-климатические характеристики Дальневосточного региона.

Задачами исследования в соответствии с поставленной целью являются:

- изучить основные климатические особенности постоянных и сезонных ЦДА северного полушария, провести статистический анализ и дать сравнительную характеристику их внутригодовой интенсивности и географического положения;

- выявить аномалии давления, широты и долготы центров и исследовать долговременные составляющие и межгодовую изменчивость аномалий;

- исследовать зависимости между давлением, широтой и долготой для отдельных центров, а также связь между давлением и координатами пар центров;

- выделить периодические колебания для характеристик ЦДА;

- в целях усовершенствования использования параметров ЦДА разработать комплексный показатель состояния ЦДА;

- рассмотреть влияние ЦДА на погодно-климатические особенности Дальнего Востока применительно к гидрометеорологическому обеспечению отраслей экономики, в том числе, проведению промысловых операций на морских акваториях.

Методика исследования. Исходными материалами для исследования явились средние месячные значения давления, широты и долготы каталога параметров атмосферной циркуляции, подготовленные Всесоюзным научно-исследовательским гидрометеорологическим институтом - Мировым центром данных (ВНИИГМИ-МЦД) под ред. М.Х. Байдала, которые были дополнены с 1985 г по 1994 г. Для дополнения материалов привлекались архивы Кафедры метеорологии, климатологии и охраны атмосферы Дальневосточного государственного университета (ДВГУ) и Дальневосточного научно-исследовательского гидрометеорологического института (ДВНИГМИ), включая автоматизированный региональный программный комплекс «АРАЛИЯ», разработанный в отделе долгосрочных прогнозов погоды ДВНИГМИ. Длина рядов, используемых в работе, составила 48 лет (1947-1994 гг.).

В процессе исследования использованы также архивы средних месячных полей атмосферного давления на уровне моря над северным полушарием, температур воздуха и осадков по станциям Восточной Сибири и Дальнего Востока отдела долгосрочных прогнозов погоды ДВНИГМИ и кафедры метеорологии, климатологии и охраны атмосферы ДВГУ, данные по индексам Эль-Ниньо/Южное колебание (Тихоокеанский океанологический институт (ТОЙ АН России)). Для решения прикладных задач для рыбопромысловой отрасли использованы данные Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-центр).

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 164 с. состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. В основной части работа состоит из 129 страницы текста, 50 рисунков, 18 таблиц. Список литературы включает 151 наименование, в том числе 25 на иностранных языках.