Церебральная гемодинамика при стенозирующем поражении внутренних сонных артерий (клинико-кт-перфузионное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Сергеева, Анастасия Николаевна

  • Сергеева, Анастасия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 114
Сергеева, Анастасия Николаевна. Церебральная гемодинамика при стенозирующем поражении внутренних сонных артерий (клинико-кт-перфузионное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2014. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергеева, Анастасия Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Кровоснабжение головного мозга

2.1.1. Артериальные анастомозы головного мозга и зоны смежного кровоснабжения

2.1.2. Регуляция мозгового кровообращения и функционирования коллатералей

2.2. Атеросклероз внутренних сонных артерий

2.3. Стенозы внутренних сонных артерий

2.3.1. Симптомные и асимптомные стенозы внутренних сонных артерий

2.3.2. Методы оценки стенозов внутренних сонных артерий

2.3.3. Способы оценки степени стеноза внутренней сонной артерии

2.4. Хирургические методы лечения стенозов внутренних сонных артерий

2.5. Методы оценки церебральной гемодинамики

2.6. Перфузионная компьютерная томография

2.7. Патофизиологические аспекты гемодинамических нарушений

2.8. Применение ПКТ для оценки церебральной гемодинамики

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

3.1. Общая характеристика больных

3.2. Стандартная компьютерная томография

3.3. Перфузионная компьютерная томография

3.4. Компьютерно-томографическая ангиография

3.5. Статистический анализ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов

4.2. Изменение церебральной перфузии у пациентов со стенозами ВСА

разной степени выраженности

4.2.1. Взаимосвязь процента стеноза и перфузионных характеристик

4.2.2. Отличия перфузионных параметров при разной степени стеноза

4.2.3. Паттерны изменения церебральной гемодинамики у пациентов со стенозами ВСА

4.2.4. Различия перфузионных параметров в группах симптомных и асимптомных стенозов

4.2.5. Взаимосвязь между вариантом строения виллизиева круга и

церебральной перфузией у пациентов со стенозами ВСА

4.3. Изменения мозгового кровотока у пациентов со стенозами ВСА после хирургической реваскуляризации

4.3.1. Изменение церебральной перфузии у пациентов со стенозами ВСА разной степени выраженности до и после оперативного вмешательства

4.3.2. Изменения параметров церебральной перфузии в зависимости от ее уровня до операции

4.3.3. Изменения параметров церебральной перфузии у пациентов с симптомными и асимптомными стенозами ВСА >70%

4.3.4. Изменения параметров перфузии в зависимости от варианта строения виллизиева круга

5. ОБСУЖДЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список таблиц

Список рисунков

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церебральная гемодинамика при стенозирующем поражении внутренних сонных артерий (клинико-кт-перфузионное исследование)»

1. ВВЕДЕНИЕ

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из ведущих причин заболеваемости, смертности и инвалидизации во всем мире. В Российской Федерации заболеваемость инсультом оценивается как 350-400 человек на 100 тысяч населения [7]. Атеросклеротическое поражение ветвей дуги аорты, в первую очередь внутренних сонных артерий (ВСА) является одной из самых частых причин ишемического инсульта и связано с увеличением как эмболического, так и гемодинамического факторов развития ишемического инсульта [5, 7, 153]. Риск развития транзиторной ишемической атаки или инсульта возрастает с увеличением степени стеноза ВСА и при прогрессировании стенозирующего поражения [59].

Выраженный стеноз внутренних сонных артерий приводит к редукции перфузионного давления и снижению мозгового кровотока, что играет важную, однако до настоящего времени до конца не изученную роль в патогенезе ишемического инсульта [39, 114]. Основными хирургическими методами профилактики острых ишемических нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) в бассейне артерий каротидной системы являются каротидная эндартерэктомия (КЭА) и чрескожная транслюминальная каротидная ангиопластика со стентированием (КАС). В современных международных рекомендациях по ведению пациентов с сосудистой артериальной патологией отсутствует единое мнение о применении оперативного лечения у пациентов с асимптомным стенозом ВСА >70%, а также со стенозами 50-69%, при которых разница между пользой и риском от проведения хирургического вмешательства не столь велика как при стенозах более 70% [119, 74]. Одним из факторов, влияющих на выбор оптимальной тактики лечения, может являться состояние церебральной гемодинамики и коллатерального кровотока. Состояние мозгового кровотока изучалось в многочисленных исследованиях у пациентов с гемодинамически значимым стенозом ВСА с применением различных методов оценки (позитронно-эмиссионная томография, однофотонная эмиссионная

компьютерная томография, компьютерная томография с ксеноном, перфузионная магнитно-резонансная томография [МРТ]) [79, 131, 77, 35, 129]. Однако большинство из указанных методов позволяют дать лишь полуколичественную оценку церебральной перфузии, что, наряду с высокой стоимостью, ограниченной доступностью и техническими сложностями препятствует широкому внедрению их в практику. В настоящее время все чаще стал использоваться малоинвазивный количественный метод оценки мозгового кровотока - перфузионная компьютерная томография (ГЖТ). С ее помощью был проведен ряд исследований церебральной перфузии [44, 96, 138, 149, 134], по оценке изменений мозгового кровотока в том числе и после реваскуляризации. Однако эти исследования не позволили четко оценить закономерности изменения церебральной гемодинамики у пациентов со стенозами ВСА, ряд вопросов остаются спорными и не до конца изученными. Так, уточнение характера изменений мозгового кровотока у пациентов со стенозами ВСА разной степени выраженности, послеоперационных изменений церебральной перфузии в различных зонах кровоснабжения ВСА, зависимость выраженности гемодинамических нарушений от состояния коллатерального кровоснабжения, выявление прогностических факторов восстановления мозговой перфузии позволят оптимизировать алгоритм обследования и отбора пациентов, нуждающихся в оперативном лечении стенозов ВСА.

Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования -определить закономерности изменения церебральной гемодинамики у пациентов со стенозами ВСА и влияние на нее оперативного вмешательства.

Задачи исследования:

1. Оценить изменения мозгового кровотока у пациентов с симптомными и асимптомными стенозами ВСА.

2. Определить характер гемодинамических нарушений при стенозах ВСА свыше 50% с помощью перфузионной KT.

3. Проанализировать изменения мозгового кровотока в зоне кровоснабжения средней мозговой артерии (СМА) и в передней и задней зонах смежного кровоснабжения у пациентов со стенозами ВСА разной степени выраженности.

4. Оценить влияние особенностей строения и функционирования сосудов виллизиева круга на состояние церебральной перфузии у пациентов со стенозами ВСА и ее изменения после операции.

5. Выявить прогностические клинические, КТ-перфузионные, ангиографические параметры для определения ответа церебральной гемодинамики на реваскуляризацию в ранний и отдаленный период.

Научная новизна:

Впервые с помощью ПКТ дана оценка мозгового кровотока и его динамические изменения в зонах смежного кровоснабжения ВСА при стенозирующем поражении ВСА до и после реконструктивных операций.

Определены варианты изменения кровоснабжения мозга с помощью параметров ПКТ у пациентов со стенозами внутренней сонной артерии >50%, соответствующие выраженности гемодинамических нарушений.

Впервые с помощью ПКТ проведен анализ влияния строения виллизиева круга на состояние мозгового кровотока у пациентов со стенозирующим поражением ВСА до и после оперативных вмешательств.

Выявлены различия изменений параметров мозгового кровотока у пациентов с симптомными и асимптомными стенозами ВСА 70-99% в ранний и отдаленный период после операции.

Установлены прогностические факторы, определяющие восстановление мозгового кровотока после операции.

Практическая значимость:

Метод ПКТ может быть использован для нейровизуализационного мониторинга восстановления мозгового кровотока у пациентов со стенозами ВСА после хирургической реваскуляризации.

С помощью данных ПКТ и компьютерно-томографической ангиографии (КТА) показана возможность выявления прогностических факторов восстановления церебральной гемодинамики после проведения ангиохирургических операций.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Поражение ветвей дуги аорты, чаще всего - сонных артерий, является одной из самых распространенных причин ишемического инсульта, при этом чем выше степень атеросклеротического стеноза ВСА, тем больше риск развития инсульта или транзиторной ишемической атаки (ТИА) [59]. В настоящее время разработаны подходы к медикаментозной и хирургической профилактике ОНМК, связанных с атеросклерозом ВСА. Однако на данный момент нет однозначного понимания того, как изменяется церебральная гемодинамика при стенозирующем поражении ВСА и как на нее влияет хирургическая реканализация, в особенности, учитывая особенности коллатерального кровоснабжения головного мозга. В связи с этим особое значение приобретают современные методы изучения сосудистой системы головного мозга, позволяющие дать оценку не только' структурных, но и функциональных изменений церебральной гемодинамики.

2.1. Кровоснабжение головного мозга

В артериальной системе мозга выделяют три основных структурно-функциональных уровня: 1) экстракраниальные сосуды - магистральные артерии головы (МАГ), т. е. внутренние сонные артерии и позвоночные артерии (ПА), основной функцией которых является доставка крови к мозгу; 2) экстрацеребральные и мелкие интрацеребральные артерии, которые распределяют кровь по основным сосудистым бассейнам и функционируют в качестве анастомозов, обеспечивая коллатеральный кровоток; и 3) сосуды микроциркуляторного русла, где осуществляются обменные процессы мозга [5]. Современные возможности малоинвазивной нейровизуализации позволяют с большой точностью исследовать артериальную систему мозга на всех структурно-функциональных уровнях. Особый интерес представляет собой изучение системы анастомозов, играющих важную роль в обеспечении

адекватного кровотока в различных отделах головного мозга в условиях дефицита кровоснабжения.

Артерии, участвующие в коллатеральной циркуляции, включают в себя экстракраниальные источники церебрального кровотока и интракраниальные сосуды, обеспечивающие вспомогательную перфузию, которые обычно подразделяются на первичные (артериальные сегменты виллизиева круга [ВК]; Рисунок 2-1) и вторичные (глазничная артерия и лептоменингеальные сосуды) коллатеральные пути.

Рисунок 2-1. Артерии нижней поверхности головного мозга и артериальный (виллизиев) круг.

БА - базилярная артерия; BMA - верхняя мозжечковая артерия; ВСА - внутренняя сонная артерия; ЗМА - задняя мозговая артерия; ЗСА - задняя соединительная артерия; НЗМА -нижняя задняя мозжечковая артерия; НПМА - нижняя передняя мозжечковая артерия; ПА -позвоночная артерия; ПМА - передняя мозговая артерия; ПСА - передняя соединительная артерия; СМА - средняя мозговая артерия. (По: Гулевская Т.С., Моргунов В.А. [5]).

Строение ВК характеризуется значительной вариабельностью. Классическое («идеальное») строение ВК отмечается у меньшей части популяции, и чаще ВК является незамкнутым. Так, передняя соединительная артерия может отсутствовать в 1% случаев, отсутствие или гипоплазия

2.1.1. Артериальные анастомозы головного мозга и зоны смежного кровоснабжения

проксимальной части передней мозговой артерии встречается в 10% случаев, отсутствие или гипоплазия какой-либо из задних соединительных артерий - в 30% случаев [88]. Вторичное коллатеральное кровоснабжение представляет собой обратный кровоток по глазничной артерии и ветвям мозговых артерий. Диаметр и функциональная значимость коллатеральных сосудов могут изменяться в зависимости от того, достаточное ли количество крови поступает в головной мозг с помощью основных артериальных систем (см. ниже).

В областях анастомозирования ветвей средней, передней и задней мозговых артерий локализуются наружные, или кортикальные смежные зоны кровоснабжения. Передняя наружная зона смежного кровоснабжения - область анастомозирования ветвей передней и средней мозговых артерий, задняя наружная зона смежного кровоснабжения - ветвей средней и задней мозговых артерий в теменно-затылочной области [123]. Внутренние или субкортикальные смежные зоны кровоснабжения - смежные области между территориями кровоснабжения передней, средней, задней мозговых артерий и лентикулостриарными артериями, артерией Гейбнера, передней хороидальной артерией. Изображение территорий кровоснабжения мозговых артерий впервые было приведено Duret в 1874г., и в дальнейшем этот вопрос изучался и иллюстрировался рядом авторов [145, 142, 25, 123]. Однако указанные области анатомически строго не фиксированы, и их локализация и размер зависят патологических изменений приносящих артерий (например, от скорости формирования стеноза или облитерации артерий мозга), функционирования путей коллатерального кровоснабжения, состояния общей гемодинамики [145, 5]. В работах van der Zwan и Hillen [141, 143, 142] описаны «стабильные» и «вариабельные» области в рамках зон смежного кровоснабжения (Рисунок 2-2).

Рисунок 2-2. КТ-схемы «вариабельных» (отмечены серым) и «стабильных» (отмечены черным) зон кровоснабжения мозга. (По: van der Zwan et al. [143]).

Клиническое значение зон смежного кровоснабжения заключается в том, что они, являясь наиболее удаленными от основных источников питания, при уменьшении поступления крови из этих источников оказываются в худших условиях. Данная закономерность названа принципом «последнего луга» Шнайдера-Цюльха [158]. Эти авторы сравнили ситуацию уменьшения кровотока в артерии с ситуацией подачи воды в ирригационной системе орошаемых лугов: при уменьшении потока в основном канале в наихудших условиях оказывается последний от источника воды луг. Таким образом, зоны «последнего луга» наиболее подвержены изменениям мозгового кровотока при снижении перфузионного давления. С принципом «последнего луга» соотносится учение о сосудистой мозговой недостаточности, разработанное D. Denny-Brown (1951) и Е. Corday (1953). Согласно этому учению, возникновение инфарктов зависит не только от местных условий кровообращения в мозге, но и от системного артериального давления (АД). Так, инфаркты в зонах смежного кровоснабжения связаны с возникновением церебральной гипоперфузии, к которой приводят повторные эпизоды системной гипотензии [28, 136, 71] в условиях стеноокклюзирующего поражения экстра- и интракраниальных артерий (гемодинамический подтип инсульта). В то же время, до настоящего

времени с помощью методов количественной оценки мозгового кровотока не изучались изменения мозгового кровотока в зонах смежного кровоснабжения в условиях снижения поступления крови к головному мозгу при стенозе ВСА и после хирургического восстановления их проходимости.

2.1.2. Регуляция мозгового кровообращения и функционирования

коллатералей

В головном мозге, как и в других органах, имеется тесная взаимосвязь между их функцией, обменом и циркуляцией крови. В осуществлении взаимосвязи между этими процессами наибольшая роль принадлежит следующим факторам, влияющим на кровоток: продуктам обмена веществ в мозговой ткани, уровню внутрисосудистого давления и неврогенным механизмам. Основным пусковым механизмом усиления кровотока считается повышение рСОг в ткани мозга, однако одним из главных факторов, влияющих на мозговой кровоток, признается изменение рН межклеточной жидкости. В физиологических условиях адекватное кровоснабжение головного мозга осуществляется благодаря наличию сложной системы гомеостаза, включающей указанные механизмы регулирования мозгового кровотока

Под ауторегуляцией кровотока понимают способность поддерживать постоянный уровень перфузии органа при колебаниях кровяного давления за счет изменений сосудистой резистентности или калибра сосудов [110, 111]. Ауторегуляция мозгового кровотока возможна лишь в известных пределах. Наличие таких патологических состояний как атеросклероз, артериальная гипертензия, сахарный диабет ведет к снижению возможностей ауторегуляции мозгового кровотока.

Поддержание мозгового кровотока на необходимом уровне в условиях недостаточного поступления крови к мозгу в значительной степени обеспечивается также системой коллатеральных сосудов. Процесс включения коллатеральных сосудов зависит от калибра и проходимости основных

12

коллатералей, которые могут быстро компенсировать снижение кровотока, а также от наличия вторичных коллатеральных путей. Первичные коллатерали обеспечивают немедленное перенаправление крови в зоны ишемии за счет существующих анастомозов [87]. Для увеличения пропускной способности лептоменингеальных анастомозов в качестве альтернативных путей кровотока обычно требуется время. Открытие коллатералей, скорее всего, зависит от различных компенсаторных гемодинамических, метаболических и невральных механизмов [97]. Согласно экспериментальным данным, при окклюзии средней мозговой артерии у крыс развитие коллатеральных сосудов зависит от времени [36]. В клинических исследованиях было подтверждено, что критическим фактором в развитии коллатеральных сосудов является скорость распространения ишемии, и установлено, что со временем объем коллатерального кровотока увеличивается [137]. Влияние сопутствующих заболеваний и других клинических факторов на формирование коллатералей у человека неизвестно, т.к. проспективных исследований не проводилось. На наличие коллатералей могут влиять колебания гемодинамики с ухудшением церебрального кровотока. Эффективность коллатерального кровообращения, вероятно, зависит от возраста, длительности ишемии и сопутствующих заболеваний. Длительно существующая гипоперфузия, связанная с нарушением кровотока при экстракраниальном стенозе сонных артерий или стенозе интракраниальных сосудов, способствует формированию коллатералей, однако взаимосвязь этого процесса с церебральным кровотоком и клиническими симптомами остается неизвестной. Предполагается, что развитие вторичных коллатеральных сосудов, для которого требуется время, происходит, когда не функционируют первичные коллатерали, такие как ВК [87]. Увеличение степени выраженности стеноза сонных артерий коррелирует с большей степенью распространенности коллатеральной сети. Тем не менее, в нескольких исследованиях, предпринятых для поиска взаимосвязи между различными вариантами строения системы коллатеральных сосудов и гемодинамическими и метаболическими параметрами, были получены противоречивые результаты

[144, 41, 103, 135]. Отчасти причиной этого может быть использование различных методик оценки. Не оценивалась и роль коллатерального кровообращения в изменении церебральной гемодинамики после хирургического восстановления проходимости стенозированных сонных артерий.

При остром ишемическом повреждении коллатеральное кровообращение также является ключевым фактором, определяющим церебральное перфузионное давление. За счет этих сосудов может поддерживаться перфузия в зоне пенумбры, но в то же время они могут способствовать распространению фрагментов тромба в дистальном направлении [31, 151]. Величина просвета сосуда и состояние коллатерального кровообращения определяют изменения церебрального перфузионного давления.

2.2. Атеросклероз внутренних сонных артерий

Атеросклеротическое поражение брахиоцефальных артерий и сосудов

мозга характеризуется комплексом деструктивных и репаративных изменений,

развивающихся в артериях при формировании атеросклеротических бляшек со

стенозом, облитерацией артерий, эмболией их ветвей материалом бляшки, а

также гемодинамической перестройкой артерий на участках дистальнее

стенозов [5]. Атеросклеротическое поражение внутренних сонных артерий

наиболее часто встречается в области бифуркации общей сонной артерии и в

луковице ВСА. Причиной изменений прежде всего этого участка служат

особенности гемодинамики: возникает низкое или колеблющееся напряжение

сдвига, что приводит к изменениям эндотелия, которые наиболее рано

проявляются именно в области бифуркации общей сонной артерии и луковице

ВСА. Нарушение целостности и проницаемости эндотелия артерий лежит в

основе формирования бляшек, так как ведет к проникновению во внутреннюю

оболочку артерий различных компонентов плазмы крови, в первую очередь

холестерина. Это стимулирует пролиферацию миоцитов, клеток

14

соединительной ткани, вызывает утолщение внутренней оболочки и способствует формированию пристеночных тромбов [5, 52, 55].

Выраженный стеноз внутренних сонных артерий приводит к редукции перфузионного давления, которая играет важную роль в развитии ишемического инсульта [113, 42]. При стенозах сонных артерий возникновение нарушений мозгового кровообращения рассматривается, главным образом в рамках двух патогенетических моделей: гемодинамической, связанной с нарушением церебральной перфузии вследствие стенозирования экстра- и интракраниальных артерий и увеличения в размерах атеросклеротической бляшки, и артерио-артериальной эмболии, субстратом которой могут выступать как тромботические массы, образующиеся на поверхности атеросклеротической бляшки, так и фрагменты самой бляшки в результате нарушения целостности ее поверхности [148, 3, 14]. Также существует теория о влиянии обоих независимых факторов (снижение перфузии мозга и эмболия) на развитие нарушений мозгового кровообращения, преимущественно в зонах смежного кровоснабжения [31, 94, 112, 39]. Предполагается, что микроэмболы преимущественно распространяются в зоны смежного кровоснабжения, которые в условиях более низкой перфузии по сравнению с другими областями имеют ограниченные возможности для удаления (вымывания) этих эмболов.

2.3. Стенозы внутренних сонных артерий

Экспертным советом общества специалистов по ультразвуковой диагностике в 2002 г. была предложена классификация степеней стеноза сонных артерий, основанная на визуализации атеросклеротической бляшки и временных параметров кровотока [60]:

- Нормальная ВСА

- Стеноз ВСА <50%

- Стеноз ВСА от 50% до 69% (умеренный стеноз)

- Стеноз ВСА >70% (выраженный стеноз)

- Предокклюзия ВС А

- Окклюзия ВСА

Термин «гемодинамически значимый стеноз» соотносится не только со степенью сужения артерии, но и во многом определяется исходными возможностями компенсации дефицита кровотока за счет системы коллатералей и скоростью прогрессирования стеноза. Таким образом, данное понятие не означает фиксированную степень стеноза артерии в процентах показателя и варьирует в зависимости от скорости потока и дистального артериального давления. Определен диапазон порогового значения степени стеноза, когда начинают выявляться изменения мозговой гемодинамики - в большинстве работ таковым считается сужение ВСА на 60-70% в луковице при измерении по отношению к диаметру. При такой степени стеноза могут появляться количественные и качественные изменения кровотока в виде неустойчивого потока и турбулентного движения крови, уменьшается объемный кровоток, который не компенсируется за счет усиления сердечной деятельности.

2.3.1. Симптомные и асимптомные стенозы внутренних сонных артерий

В зависимости от наличия определенной клинической симптоматики различают симптомные и асимптомные стенозы ВСА. Стеноз считается симптомным в случае развития преходящих или стойких очаговых неврологических симптомов, связанных с ипсилатеральным ишемическим повреждением сетчатки или головного мозга. Симптомы повреждения включают в себя преходящее нарушение зрение на стороне стеноза {amaurosis fugax) вследствие ишемии сетчатки; слабость или онемение конечности и/или лица на противоположной стороне; дизартрию; выпадение поля зрения и афазию, если поражено доминантное (в большинстве случаев левое) полушарие. Стеноз считается асимптомным при отсутствии этих симптомов. При этом неспецифические симптомы, выявляемые в повседневной

16

клинической работе - нечетко описываемые эпизоды потери сознания или предобморочного состояния, головокружения, субъективной общей слабости, нечеткости зрения или преходящие позитивные зрительные симптомы (такие как «мушки» или «звездочки» перед глазами), не считаются симптомными ишемическими событиями, даже если они возникают у пациентов со стенозом сонной артерии высокой степени [75]. В общей популяции частота встречаемости асимптомных стенозов более 50% возрастает с увеличением возраста от 0,5% у лиц младше 50 лет до 5-10%) у лиц старше 65 лет [120, 99]. Риск развития инсульта у пациентов со стенозирующим поражением ВСА зависит от наличия клинической симптоматики, степени стеноза, частоты микроэмболий по данным транскраниального дуплексного сканирования (ТДС), частоты прогрессировать стенозов [121, 92], морфологии атеросклеротической бляшки [1]. У пациентов с симптомными стенозами ВСА риск развития инсульта выше, чем у пациентов с асимптомными стенозами ВСА. По данным исследования ЫА8СЕТ, риск развития инсульта в первый год составляет 11% при стенозе 70-79% и 35% при стенозе ВСА >90% [24]. В то же время, у пациентов с субтотальным стенозом ВСА риск инсульта в первый год составляет всего 11% [101]. У асимптомных пациентов риск инсульта значительно ниже: он не превышает 1% при стенозе <60% и находится в пределах 1,0-2,4% при стенозе ВСА >60% [64]. В исследовании АС8Т не было получено данных о наличии взаимосвязи между риском развития инсульта и увеличением степени стеноза от 60 до 99% [75].

2.3.2. Методы оценки стенозов внутренних сонных артерий

Для исследования состояния ВСА и оценки степени ее стеноза используются дигитальная субтракционная ангиография (ДСА), компьютерно-томографическая ангиография (КТА), ультразвуковое цветовое дуплексное сканирование (ЦДС), магнитно-резонансная ангиография (МРА), включая время-пролетную магнитно-резонансную ангиографию, фазово-контрастную

магнитно-резонансную ангиографию, магнитно-резонансную ангиографию с контрастированием. ДСА считается «золотым стандартом» и наиболее точным методом диагностики поражения сосудистой системы мозга [10]. Однако, имея ряд ограничений, а также являясь дорогостоящей, высокоинвазивной методикой, сопряженной с определенной степенью риска развития серьезных осложнений, ДСА уступает в применении неинвазивным и малоинвазивным методикам оценки стеноза сонных артерий.

Цветовое дуплексное сканирование (ЦДС) является одним из самых доступных и неинвазивных методов исследования брахиоцефальных сосудов. Несомненными преимуществами ультразвукового исследования является его возможность оценивать структурные («морфологические») характеристики бляшки и гемодинамические показатели кровотока в реальном режиме времени. Однако ЦДС является методикой, которая в значительной степени зависит от квалификации исследователя.

Компьютерная томографическая ангиография (КТА) представляет собой высокоинформативную и малоинвазивную методику получения изображения сосудистых структур, которая широкое распространена в клинической практике. В настоящее время повсеместно применяются мультиспиральные сканеры, которые используют многорядную матричную систему детекторов и производят регистрацию данных одновременно для нескольких спиральных траекторий. Основное преимущество мультиспиральной компьютерной томографии - это высокое разрешение (тонкие срезы) и высокая скорость сканирования. При анализе данных КТА помимо трехмерных реконструкций оцениваются изображения в проекции максимальной интенсивности (MIP) в разных плоскостях. Существует ряд работ, в которых сообщается о высокой диагностической ценности КТА по сравнению с ДСА [6, 8, 20, 30, 115]. В одном из наиболее крупных мета-анализов отмечается высокая чувствительность и специфичность метода КТА (85% и 93%, соответственно) в определении степени стеноза 70-99%; для диагностики окклюзии чувствительность и специфичность составляют 100% [82].