Церебральная оксиметрия в комплексном неинвазивном мониторинге церебральных функций у больных в острой стадии полушарного инсульта. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, Мацкеплишвили, Марица Теймуразовна

  • Мацкеплишвили, Марица Теймуразовна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 198
Мацкеплишвили, Марица Теймуразовна. Церебральная оксиметрия в комплексном неинвазивном мониторинге церебральных функций у больных в острой стадии полушарного инсульта.: дис. : 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации Мацкеплишвили, Марица Теймуразовна

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Практическая ценность результатов исследования

Внедрение в практику

1.1 Современные представления о патогенезе сосудистой патологии головного мозга.

1.2 Методы исследования, позволяющие оценивать уровень оксигенации головного мозга.

1.2.1 Церебральная оксиметрия - принцип метода.

1.2.2 Физические основы транскраниальной инфракрасной церебральной оксиметрии.

1.2.3 Применение церебрального оксиметра в ряде клинических ситуаций. '

1.2.3.1 ЦО при гипоксических состояниях.

1.2.3.2 ЦО как компонент интраоперационного мониторинга при каротидной эндартерэктомии.

1.2.3.3 Мониторинг ЦО во время оперативных вмешательств, проводимых в условиях глубокой гипотермии и экстракорпорального искусственного кровообращения.

1.2.3.4 Оценка оксигенации мозга ЦО у больных с ЧМТ.

1.2.3.5 ЦО мониторинг у больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

1.3 Электрофизиологические и ультразвуковые методы исследования при нарушениях мозгового кровообращения.

1.3.1 Ультразвуковые методы исследования при ОНМК.

1.3.2 ЭЭГ при острых нарушениях мозгового кровообращения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2

Материалы и методы исследования

2.1 Характеристики пациентов

2.2 методы обследования

2.2.1 общий план исследования больных

2.2.2 описание инструментальных методов обследования

2.2.2.1 церебральная океиметрия

2.2.2.2 электроэнцефалография

2.2.2.3 эхоэнцефалоскопия

2.2.2.4 ультразвуковая допплерография

2.2.2.5 транскраниальная допплерография

2.2.2.6 радиотермометрия

2.2.2.7 компьютерная телетермография

2.2.2.8 статистические методы

2.2.2.9 описание алгоритма сбора данных

ГЛАВА 3

Описание группы контроля

3.1 клинический осмотр

3.2 церебральная океиметрия

3.3 электроэнцефалография

3.4 ультразвуковая допплерография

3.5 транскраниальная допплерография

3.6 эхоэнцефалоскопия

3.7 данные термогенеза

ГЛАВА 4

Результаты клинико-инструментальных исследований больных с полушарным инсультом.

4.1 Результаты клинико-инструментальной диагностики больных с инфарктом мозга.

4.1.1 описание больных с ИИ

4.1.2 церебральная оксиметрия у больных с ишемическим инфарктом мозга

4.1.3 ультразвуковая допплерография при ИИ

4.1.3.1 экстракраниальная УЗДГ при ИИ

4.1.3.2 транскраниальная допплерография при ИИ

4.1.4 электроэнцефалография при ИИ

4.1.5 эхоэнцефалоскопия при ИИ

4.1.6 РТМ при ИИ

3.1.7 ТТГ и thermopoint

4.2 Результаты клинико-инструментальной диагностики больных с геморрагическим инсультом

4.2.1 описание больных с ГИ

4.2.2 церебральная оксиметрия при ГИ

4.2.3 ЭЭГ при ГИ

4.2.4 УЗДГ при ГИ

4.2.5 ТКД при ГИ

4.2.6 Эхо-ЭС при ГИ

4.2.7.1 РТМ при ГИ

4.2.7.2 ТТГ и thermopoint при ГИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церебральная оксиметрия в комплексном неинвазивном мониторинге церебральных функций у больных в острой стадии полушарного инсульта.»

Новый неинвазивный диагностический прием — церебральная оксиметрия (ЦО), позволяет регистрировать и мониторировать один из важнейших параметров мозговой циркуляции — степень насыщения кислородом крови в области мозга, расположенной под сенсором оксиметра. Таким образом, метод осуществляет слежение за балансом между доставкой и потреблением кислорода тканью головного мозга.

В сочетании с транскраниальной допплерографией (ТКД), регистрирующей скоростные показатели циркуляции; термографией, фиксирующей термогенез мозга и ЭЭГ, показывающей биоэлектрическую нейрональную активность — ЦО, вероятнее всего, позволит уточнить и локализовать степень церебральной ишемии или полнокровия в пораженных участках мозга, оценить эффективность медикаментозной терапии, возможно, прогнозировать течение полушарного инсульта.

Известно, что основной проблемой ангионеврологии является быстрая, точная и, по возможности, экономичная диагностика инсульта. При этом доказано, что надежда на излечение больного в значительной степени зависит как от полноценного притока крови к пораженному инсультом участку мозга, так и от способности экстракции кислорода поврежденными церебральными тканями.

До последних лет суждения об оксигенации мозга основывались либо на показателях артерио-венозной разнице по кислороду, либо по данным позитронно-эмисионной томографии. Оба указанных метода мало применимы к ургентным неврологическим больным — один из-за своей агрессивности. Другой - вследствие чрезвычайной дороговизны. Поэтому появление нового Л неинвазивного метода прямого мониторирования церебральной сатурации — церебральной оксиметрии (ЦО), впервые позволил получать данные о метаболизме мозга в условиях обычного БИТ. Сочетанное использование ЦО, ультразвуковых и тепловизионных методов, в сочетании с регистрацией биоэлектрической активности мозга предоставляет уникальную возможность мониторирования церебральных функции у больных с полушарным инсультом.

Естественно, это предполагает значительные преимущества в распознавании наличия, сторонности, выраженности, характера и прогноза полушарных инсультов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить диагностические возможности ЦО в сочетании с рядом других неинвазивных инструментальных методов в диагностике и прогнозировании течения полушарных инсультов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить церебральную сатурацию 20 здоровых добровольцев в качестве контрольной группы.

2. Осуществление дискретного и мониторного наблюдения за больными с полушарным инсультом.

3. Оценка степени информативности ЦО в сочетании с УЗИ, ТГ, КТ, ЭЭГ и ЭХО-ЭГ при определении наличия, сторонности, тяжести и прогнозе полушарного инсульта.

4. Отработка оптимального алгоритма комплекса клиноко-инструментального слежения за больными с полушарным инсультом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые комплекс неинвазивных, быстроосуществимых, безболезненных и экономичных методов, включающих ЦО, четыре модификации ультразвуковых приемов, а также ЭЭГ и три варианта термоскопии будут использованы для мониторинга церебральных функций в остром периоде полушарного инсульта. Отражая различные стороны патологического процесса — от морфологических изменений мозговой ткани, церебральной сатурации, ликворо - и гемодинамики до электро - и термогенеза — указанное сочетание инструментальных приемов, вероятно, позволит значительно улучшить диагностику ОНМК.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные результаты позволяют рекомендовать использовать их в практике работы нейрореанимационных и неврологических отделений. Практическую ценность имеют следующие положения работы:

1. Комплексное использование инфракрасной спектроскопии в сочетании с ультразвуковыми, тепловизионными, электрофизиологическими методами исследования дает возможность диагностировать наличие, локализацию, степень и распространенность патологического процесса головного мозга во время острейшей стадии полушарного инсульта, оценить уровень церебральной оксигенации, метаболизма и функциональное состояние гемодинамических резервов.

2. Результаты работы позволяют получить корреляции между показателями экстра - интрацеребральной циркуляции и термогенеза по данным ультразвуковых методов и ТГ и биоэлектрической активностью мозга с одной стороны и значениями функции метаболизма: критериев приток — потребление церебральной сатурации по данным ЦО с другой стороны.

3. Мониторинг за показателями церебральной сатурации помогает улучшить как диагностику, так и своевременную коррекцию полушарного инсульта и позволяет прогнозировать исход заболевания.

4. Комплекс неинвазивного клинико-инструментального мониторинга позволяет улучшить точность, оперативность и экономичность ургентной диагностики ОНМК, а также показать необходимость и преимущества неинвазивных методов исследования для оценки эффективности лечения и для прогнозирования полушарного инсульта.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Основные положения работы используются в практической работе нейроренимационного, неврологических отделений ГКБ № 6, в работе научно-методического центра МЗ РФ "Ультразвуковые и тепловизионные методы диагностики в плановой и неотложной неврологии" под руководством проф. И.Д. Стулина. А так же нашли отражение при публикациях статей в журналах и сборниках, методических рекомендациях для врачей — неврологов, б реаниматологов, функциональных диагностов при обучении студентов, ординаторов, аспирантов.

АПРОБАЦИЯ

Основные положения диссертационной работы обсуждены на совместной научной конференции кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом нейрореабилитологии ФПДО МГМСУ и врачей городской клинической больницы № 6 ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 27 научных работ. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ

Диссертация изложена на . листах машинописного текста и состоит из введения, ^ глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст диссертации иллюстрирован^ таблицами и d? рисунками.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Мацкеплишвили, Марица Теймуразовна

Выводы.

1. Церебральныя оксиметрия является перспективным диагностическим методом при комплексном динамическом клинико-инструментальном мониторинге больных в острейшем периоде полушарного инсульта.

2. ЦО обладает сравнительно высокой информативностью в определении сторонности полушарного поражения вне зависимости от характера инсульта.

3. ЦО позволяет получать достоверную информацию при контроле динамики интрацеребральной перфузии, при динамическом слежении для определения приблизительного объема и темпа развития сосудистой катастрофы.

4. Данные, полученные при помощи ЦО, помогают в оценке эффективности и/или безопасности дегидратационной и сосудоактивной терапии.

5. Выявленные достаточно четкие корреляции между показателями ЦО и ультразвуковыми и тепловизионными методами исследования позволяют получит взаимодополняющую информацию о степени перфузии, оксигенации, ликворо- и гемодинамики при полушарном инсульте.

6. Дальнейшее совершенствование диагностического комплекса методов ЦО в сочетании с ультразвуковыми, тепловизионными, электрофизиологическими, а также нейровизуализационными методами исследования позволит надеяться на уточнение одного из важнейших параметров внутримозгового кровотока при ОНМК -это баланс "приток-потребление".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время активно обсуждается необходимость динамического нейромониторинга у больных, находящихся в острейшей стадии полушарного инсульта для слежения за особенно быстро меняющимися в этот период функциями мозга. Это обусловлено возможностью обратного развития фокальной ишемии при инфаркте мозга, а при геморрагическом инсульте — необходимостью раннего выявления и контроля эффективности лечения отека и дислокации мозга. В связи с этим, наиболее актуальными являются; вопросы выработки оптимального алгоритма первичной диагностики, своевременного выбора дальнейшей тактики лечения и контроля за динамично меняющимися показателями церебральных функций и эффективности терапии.

Для скорейшего начала патогенетической терапии необходима ранняя диагностика характера инсульта. Оценка функционального состояния нейронов, мозговой гемодинамики, метаболизма и оксигенации на фоне проводимой терапии, в течение болезни в острейшей стадии полушарного инсульта; нередко представляет собой сложную проблему, так как выбор диагностического теста должен основываться не только на его информативности как таковой, но и на возможности его выполнения. В настоящее время используется ряд методик, с помощью которых можно судить о виде инсульта, уровне церебрального метаболизма, степени5 оксигенации и; состоянии тканевого дыхания головного мозга. Такие методы нейровизуализации, как компьютерная; томография, магниторезонансная спектроскопия и позитронно-эмиссионная томография отличаются высокой информативностью, позволяют определять характер инсульта и оценить объем поражения, но отсутствует возможность их использования в условиях БИТ. Помимо этого, проведение повторных исследований для контроля динамики состояния; пациентов сложно не только из-за экономических проблем, но и необходимости транспортировать тяжелых больных к стационарным приборам. Биохимические методы требуют наличия хорошо оснащенной экспресс-лаборатории и не являются мониторными по своей сути.

Слежение за ходом патологического процесса и эффективностью проводимой терапии стало возможным благодаря доступности и экономичности спектроскопических, ультразвуковых, электрофизиологических и тепловизионных методик, компактности современной аппаратуры, компьютерной обработке полученных данных с минимальным сроком получения окончательной информации в наглядном виде. Так как необходимость в экранировании почти отсутствует, возможность длительного мониторинга делает реальным применение указанных методов в условиях любо нейрореанимации и палате интенсивной терапии. Такого мнения придерживаются многие исследователи в нашей стране и за рубежом, занимающиеся проблемой нейромониторинга.

Большое значение в оценке тяжести поражения мозговой ткани у больных с инсультом имеет уровень церебральной оксигенации. Формирование зоны некроза, ее объем, напрямую зависит от уровня и длительности гипоксии. В сочетании с транскраниальной допплерографией, регистрирующей скоростные показатели циркуляции, определение оксигенации головного мозга с использованием церебральных оксиметров, позволяет уточнить и локализовать степень церебральной ишемии или полнокровия в пораженном участке мозга, оценить эффективность медикаментозной терапии и, возможно, прогнозировать течение полушарного инсульта.

Как видно из обзора литературы, количество источников, касающихся обсуждения проблемы применения ЦО в комплексном нейромониторинге пациентов с ОНМК, небольшое. Данные разрознены и касаются, в основном, отдельных групп диагностических тестов, находящихся в арсенале неврологических и нейрохирургических клиник. Такое положение может быть объяснено тем, что сам метод церебральной оксиметрии является достаточно новым, а оборудование, которое было бы удобно использовать в условиях БИТ, появилось около 15 лет назад.

В связи с этим, целью нашего исследования стало изучение возможностей ЦО в сочетании с рядом других неинвазивных инструментальных методов в диагностике и прогнозировании течения полушарных инсультов.

Для решения поставленных задач нами было обследовано 59 больных с острым полушарным инсультом, поступивших в нейрореанимацию ГКБ № 6. V—одного бопьного в дя пкнешттем- было -обнаружено—объемное^бразованжггсотовнога-мозга~и'реЗультаты^"г^ г—обследования—-не— вошли—в— массив— исследования:—Таким образом, комплексный неинвазивный мониторинг церебральных функций проводился 58 больным, из которых 26 (44,83%) пациентов имели ишемический инфаркт полушарной локализации и 32 (55,17%) пациента находились в острейшей стадии кровоизлияния в полушарие мозга. Клиническая картина инфаркта мозга в бассейне ВСА отмечалась в 6 (10,34%) случаев, ЗМА - 1 одного больного (1,72%), большинство наблюдений связано с поражением в бассейне СМА — 19' пациент (32,76%). По степени выраженности неврологической симптоматики пациенты были разделены на три группы - с тяжелым неврологическим дефицитом (менее 50 баллов по шкале MAST), умеренным дефицитом (50-100 баллов) и легким дефицитом (100 и выше баллов).

Специфика нашей работы предполагала слежение за динамично меняющимися в острейшем периоде инсульта церебральными функциями. Поэтому, все пациенты были распределены по трем группам в зависимости от течения клинической картины заболевания: Г группа (17 больных) с благоприятным течением заболевания в виде стабильной клинической картиной болезни, положительной динамикой в виде уменьшения очаговой и общемозговой неврологической симптоматики, нарастания уровня сознания; II группа (17 пациентов) без клинически верифицированной динамики состояния или небольшим нарастанием неврологической симптоматики без утяжеления состояния пациента; III группа (24 больных) с нарастанием очаговой и общемозговой неврологической симптоматики, ухудшением уровня сознания, углублением тяжести комы.

Нарушение доставки и элиминации кислорода мозговой тканью является постоянным спутником ОНМК. Известно, что в патогенезе инфаркта мозга степень его гипоксии зависит не только от процесса доставки кровью кислорода к мозговой ткани. Не меньшую, а, может быть, важнейшую роль в метаболических процессах играет способность ткани элиминировать и утилизировать доставленный кислород. Поэтому определение церебральной сатурации с использованием ЦО было проведено всем больным. В проведенном нами исследовании выявлено достоверное снижение показателей церебральной сатурации над областью ишемического инфаркта. Причем получены прямые корреляции при мониторинге ЦО - в динамике, у 7 (12,07%) пациентов с постоянно увеличивающимися показателями ЦО до нормальных или субнормальных величин отмечалось улучшение в клинической картине, а при повторных КТ исследованиях - регресс ишемического очага. Следует отметить, что уровень церебральной оксигенации интактного полушария этих пациентов изначально оставался в пределах нормальных показателей и не опускался ниже значений нижней границы нормы на протяжении всего исследования. Следовательно, наиболее благоприятной динамикой ЦО у больных с ИИ являлось прогрессирующее повышение показателей оксигенации мозга до нормальных и субнормальных величин на стороне поражения в сочетании с изначально стабильными, в пределах нормы, данными по сатурации в контралатеральном полушарии.

При поступлении больных с ишемическим инсультом на стороне поражения отмечалось снижение церебральной сатурации в среднем до 50,47. Проведенные нами исследования показали, что лишь у 12,07% (п=7) пациентов показатели оксигенации мозга при поступлении в стационар оставались в пределах нормы по сравнению с группой контроля. При этом все же отмечалась достоверная разница показателей между полушариями в сторону более низкой сатурации на стороне поражения. В клинической картине у таких пациентов наблюдался легкий неврологической дефицит, а окончательными диагнозами звучали ТИА или лакунарный инсульт. У этих же больных при ультразвуковом исследовании сосудов головного мозга в двух случаях были выявлены гемодинамически незначимые стенозы ВСА на стороне поражения. Аналогичные данные получены R.F.Gross с соавт. (1996) во время мониторинга церебральной сатурации у больных с ОНМК. Вероятнее всего, это связано с ограничением доставки кислорода к мозговой ткани вследствие ряда причин; сопутствующей гипоксией, приводящей к ишемии и некрозу ткани мозга. В острейшей стадии инфаркта сохраняется т.н. пренумбра или ишемическая полутень - зона ишемизированных, но еще не некротизированных нейронов, поэтому при лечении учитывается возможность, спасения этого участка от некроза. Эта зона ишемии и предполагает более низкие показатели церебральной сатурации.

Средний уровень сатурации у больных, поступивших в тяжелом состоянии, был низким не только над пораженной, но и над «здоровой» стороной (49,87 и 51,04% соответственно), что может объясниться обширной зоной инфаркта, пренумбры, и более выраженным отеком мозга, объясняющим и тяжелое состояние больного. При умеренной степени тяжести состояния - больше выражена была разница между полушариями, которая составляла 6,06% (51,68% над пораженным и 57,74% над «здоровым» полушарием), а при относительно легкой клинической картине даже на стороне поражения уровень сатурации был не намного ниже нижней границы нормы (54,56 и 61,01%). Это согласуется с мнением российских и зарубежных исследователей, показавших наличие билатерального снижения оксигенации у больных с ишемическими инсультами.

Существенный интерес представляет корреляция показателей оксиметрии и динамикой состояния пациентов. При благоприятном течении заболевания состояние оксигенации мозга улучшалось. У пациентов, без существенной динамики в статусе, отмечались колебания сатурации в пределах 5-6% на стороне поражения, и 6-9% на здоровом полушарии. Причем если над ипсилатеральным полушарием колебания были как в сторону повышения, так и понижения относительного уровня оксигенации, то над контралатеральным полушарием это колебание отмечалось преимущественно в сторону повышения содержания кислорода в ткани мозга.

В группе наиболее тяжелых больных, состояние которых не удавалось стабилизировать, показатели сатурации колебались в пределах 5-6% над пораженным и 6-7% над «здоровым» полушарием, причем, преимущественно в сторону снижения. Сходные результаты получены по данным литературы в аналогичной группе больных, у которых колебания сатурации в пределах 5-6% на пораженной стороне и 6-9% на здоровой сочетались со стабильно тяжелым течением заболевания. По данным многих авторов, кратковременные повышения оксигенации мозга у подобных больных связаны с введением осмотических диуретиков и, в меньшей степени, вазоактивных препаратов.

Понижение показателей сатурации ниже 45-42% наблюдались при прогрессировании комы, нарастании дыхательных нарушений и ухудшении деятельности сердечно-сосудистой системы, не купировавшихся медикаментозно, наблюдалось у четырех больных III группы. Такое снижение оксигенации мозга трактовалось как крайняя степень, несоответствия между доставкой и потреблением кислорода тканью мозга, что подтверждалось динамическим слежением за больными с неблагоприятным исходом заболевания. Полученные нами результаты соответствуют показателям, полученным исследователями, которые также продемонстрировали, что колебания уровня сатурации предшествуют изменениям показателей других методов слежения в среднем на 15—35 минут.

При введении сосудистых препаратов и осмотических диуретиков показатели насыщения кислородом крови у пациентов всех трех групп повышались у 88,46% пациентов (23 человек), лишь у двоих тяжелых больных III группы уровень сатурации колебался в пределах 1-2%, что составляет возможную погрешность прибора. У пациентов с относительно легко выраженными неврологическими нарушениями и «+» динамикой состояния картина сатурации отмечалась тенденция в сторону повышения оксигенации до уровня нижней границы нормы в обоих полушариях. Повышение сатурации отмечалось и в группе с умеренно выраженной тяжестью клинической картины и невыраженной динамикой состояния -до субнормальных цифр (60,09%) в контралатеральном инфаркту полушарии, но в; пораженном полушарии показатели повышались не столь заметно и не достигали даже нижней границы нормы (57,24%). Причем увеличение насыщения крови кислородом опережало улучшение клинической картины в среднем на 1 час, а изменения на ЭЭГ «опаздывали» на 15 — 25 минут. Так же, в 4 случаях пациентов (6,90%); II группы, при относительном усилении кровотока, фиксирующемся по УЗДГ и ТКД, наблюдалось - на фоне увеличения сатурации на «здоровой стороне» в среднем до 60,26%, на пораженной стороне уровень напряжения кислорода или не изменялся (51,08%), или, у одного больного, падал до 40,24% (в 1,72%случаев). Полученные данные согласуются с результатами работ ряда авторов, показавших, что разрешение спазма после интраартериального введения папаверина, подтвержденное ангиографическими данными, вызывало повышение ЦО и исчезновение подобных «скачков». Необходимо отметить, что в нашем исследовании, как и в вышеуказанных, при учете четкой латерализации неврологического дефицита, регистрировались значения ЦО над обоими полушариями.

У пациентов с прогрессирующей церебральной комой отмечалось проградиентное снижение насыщения кислородом мозга в зависимости прямо пропорциональной углублению комы, вплоть до критических величин, составляющих по данным разных авторов 30-45%. Следует отметить, что большинство исследований, опубликованных в литературе, посвящены изучению ЦО и состояния больных с инсультами в менее тяжелых группах, лишь единичные работы рассматривали пациентов с крайне тяжелым неврологическим статусом. По нашим данным, если при поступлении больного в стационар на пораженном полушарии уровень церебральной сатурации составлял 47,87%, то с нарастанием тяжести состояния он снижался до 35,27%. Над «интактным» полушарием средний показатель сатурации с 51,04% уменьшался до 44,86%. При этом наблюдалась клиническая картина комы 3-4. На фоне массивного введения осмотических диуретиков, снижающих тяжесть отека мозга, наблюдалось повышение уровня кислорода в мозге до 48,84% на стороне поражения, однако, из-за тяжести состояния этот эффект был временный (от 15 до 45 минут).

Интересные данные мониторинга ЦО были получены у 7 пациентов с ИИ, поступивших в клинику в первые 1-4 часа от начала заболевания. По тяжести состояния все они были отнесены к группе пациентов с умеренным неврологическим дефицитом. В момент поступления уровень церебральной сатурации был у них примерно в одинаковом диапазоне — 53,07+2,03% над пораженным полушарием и 62,87+1,94% над «интактным» полушарием. В процессе наблюдения у этих пациентов было отмечено два пути развития ситуации. У шести больных (85,71%), имевших при поступлении сочетание общемозговой симптоматики и достаточно выраженного очагового неврологического дефицита, которым проводилась интенсивная вазоактивная, метаболическая и симптоматическая терапия в течение 3-4 часов наблюдалось постепенное увеличение уровня мозгового метаболизма до субнормальных цифр. По данным ЦО - 59,09+2,84% над стороной поражения и 64,67+4,74% над «здоровым» полушарием. В результате, у таких пациентов наблюдалось, быстрое и наиболее полное восстановление неврологических дефектов. Это согласуется с результатами, полученными многими авторами, которые показали, что при благоприятной динамике состояния больного показатели ЦО устанавливались на уровне конституциональной нормы (обычно 60-65%) и практически не зависели от нерезких изменений вышеназванных факторов, что являлось проявлением устойчивости ауторегуляции.

У одного пациента (14,29%) показатели ЦО оставались на исходном уровне в течение всего времени наблюдения, незначительно колеблясь при введении сосудистых препаратов и дегидратирующей терапии. Над пораженным полушарием уровень сатурации колебался в пределах 54,08+4,73%, над «интактным» полушарием - 62,93+4,18%. При последующем наблюдении, у этого больного отмечалось не выраженное уменьшение выраженности очаговой симптоматики. Такие же данные были представлены рядом авторов, продемонстрировавшим, что при неблагоприятной динамике наблюдается снижение ЦО ниже 50% и также исчезновение его колебаний в ответ на изменения АД и МОД, что отражает выраженное ухудшение мозгового кровотока. Вероятнее всего, положительная динамика у пациентов с хорошим регрессом неврологической симптоматики связана с фактом поступления больных в клинику в стадии только формирующейся зоны инфаркта без яркой демаркации на зону некроза и перифокальный ободок пренумбры. На фоне интенсивной терапии кровоток в данных участках возобновляется, по данным ЦО можно было предположить восстановление метаболической активности мозга, что и подтверждалось благоприятной динамикой по Эхо-ЭС и ТКД и клиническими симптомами заболевания. Интересен тот факт, что если постепенное уменьшение неврологических дефектов наблюдалось через 8-24 часа после начала лечения, то данные ЦО давали возможность предположить исход ситуации уже в течение первых 6 часов мониторинга. Аналогичные результаты получены рядом отечественных и зарубежных исследователей, показавшим, что при церебральной сосудистой патологии, в частности, ишемических полушарных инсультах, ЦО, в сочетании с ультразвуковыми приемами, позволяет прогнозировать исходы заболеваний.

Группа больных с геморрагическим инсультом включала 32 пациента в острейшей стадии кровоизлияния в полушарие мозга (18 мужчин и 14 женщин, средний возраст — 62,83 года). Количество право- и левосторонних поражений было одинаковым. 21 пациент (65,7%) имели клиническую картину прорыва крови в желудочковую систему мозга. Больных с кровоизлиянием в полушарие головного мозга, поступивших с относительно легким неврологическим дефицитом не наблюдалось. 6 пациентов, поступило с умеренно выраженным неврологическим дефицитом. Наибольшее количество больных с геморрагическим инсультом было доставлено в стационар в тяжелом состоянии, с нарушением сознания различной степени и тяжелым неврологическим дефицитом. Благоприятная динамика состояния в виде нарастания уровня сознания, уменьшения степени выраженности общемозговой и очаговой симптоматики отмечалась у трех пациентов. У 10 больных за время наблюдения состояние оставалось стабильным с незначительными колебаниями в отрицательную или положительную сторону. Однако, количество больных, изначально поступивших в клинику в тяжелом состоянии, было достаточно большим - у них наблюдалась отрицательная динамика состояния - 19 пациентов. Из 32 пациентов 11 переведено в неврологические отделения, 1 — в нейрохирургический стационар для дальнейшего хирургического лечения, 20 больных умерло.

При выполнении ЦО у больных ГИ с умеренным неврологическим дефицитом показатели сатурации были несколько выше в обоих полушариях, чем у больных с ишемическим инфарктом, но достоверно ниже соответствующих возрастных групп контрольной выборки. Вероятно, такие отличия между показателями оксигенации мозга у пациентов с ишемическим и геморрагическим инсультом объясняется отсутствием фактора первичной ишемизации ткани мозга в сочетании с относительно плеторической перфузией вследствие повышения АД при кровоизлиянии. У трех больных (9,37%) показатели ЦО были на уровне возрастной нормы - 60,21% на стороне поражения и 64,09% на интактной стороне.

У 7 больных (21,87%), доставленных в стационар с тяжелым неврологическим дефицитом, симптомами прорыва крови в желудочковую систему мозга и нарушениями сознания (кома I-III), параллельно с признаками гипертензионно-гидроцефального синдрома по данным Эхо-ЭС и ТКД, церебральная сатурация находилась на критическом уровне. При этом данные ЦО при поступлении были 45,73% на пораженной и 48,89% на интактной стороне. Это согласуется с результатами, полученными другими исследователями при догоспитальном обследовании больных в острой фазе ГИ и объясняется реактивным отеком мозга, реакцией ткани мозга на кровь как на раздражитель.

В четырех наблюдениях (12,5%) у пациентов с полушарной гематомой большого объема (>50X50 мм по данным КТ) были получены очень высокие показатели церебральной сатурации — среднее значение > 86,92% на стороне поражения, у одного из них — с обеих сторон. Причем у двоих больных отмечалась умеренная степень неврологических нарушений, а двое были в тяжелом состоянии с момента поступления в стационар.

При благоприятном течении заболевания, уменьшении проявлений общемозговой симптоматики, нарастания уровня сознания показатели сатурации практически не отличались от результатов, полученных у больных с ишемическим инфарктом. Однако динамическое наблюдение показывало, что выздоровление у них проходило медленнее и полного восстановления утраченных функций не наблюдалось ни у одного пациента. У пациентов, в состоянии которых клинически не отмечалось определенной динамики, уровень церебральной сатурации колебался в пределах 6-7%, преимущественно в связи с введением вазоактивных и дегидратирующих препаратов. У одного пациента данной подгруппы отмечались резкие единичные подъемы уровня сатурации до уровня нижней границы нормы на стороне поражения и до нормальных цифр (62,98%) с таким же резким последующим снижением. При нарастании отека и дислокации ствола мозга, прогрессировании комы, у 9 больных (28,12%) с гематомой большого объема с прорывом крови: в желудочковую систему,, низкими компенсаторными возможностями организма и массой сопутствующей патологии (у двоих — неконтролируемая артериальная гипертензия, вероятно центрального генеза) данные ЦО постепенно снижались до 34,51% при одновременной регистрации снижения пульсации М-Эха до 10%, элементов реверберации на ТКД и гипотермии при исследовании термогенеза, что по данным литературы ведет к необратимым изменениям в головном мозге. Это было подтверждено динамическим наблюдением — у всех описанных пациентов отмечалось прогрессирующее ухудшение состояния и неблагоприятный исход.

При сравнении показателей ЦО нами получена достоверная разница между уровнем церебральной сатурации у пациентов с полушарным инсультом и обследуемых контрольной группы. Разница средних значений ЦО на обеих сторонах при геморрагическом и ишемическом инсультах не выражена. При анализе средних значений уровня церебральной сатурации на стороне поражения и интактной стороне больных с разными типами инсульта в зависимости от выраженности неврологического дефицита при поступлении показатели оксигенации мозга у больных с благоприятным течением заболевания при обоих типах инсульта имели тенденцию к повышению вплоть до показателей нижней границы нормы. При развитии клинической картины, не имеющей четкой динамики в положительную или отрицательную сторону, у больных с ИИ колебания ЦО не имели четкой направленности, при ГИ преимущественно наблюдалось снижение сатурации. При неблагоприятном развитии заболевания с прогрессирующим ухудшением состояния показатели сатурации понижались соответственно клинической картине. Необходимо отметить, что в ряде наблюдений отклонения показателей ЦО на 15-25 минут опережали изменения клинического статуса пациентов в соответствующую сторону, а также изменения показателей остальных методов слежения.

Таким образом, данные нашего исследования не соответствуют результатам, полученным некоторыми авторами, с точки зрения которых церебральная оксиметрия обладает невысокой чувствительностью в диагностике эпизодов нарушения церебральной оксигенации. Необходимо отметить, что в вышеупомянутых исследованиях проводилось определение насыщения крови кислородом в яремной вене, что оценивает оксигенацию во всем мозге или в его полушарии, тогда как ЦО — оксигенацию в районе расположения датчиков, что- является ее несомненным преимуществом.

При сопоставлении данных, полученных у больных с ишемическим инфарктом при помощи ультразвуковых методов исследования с результатами церебральной оксиметрии, были прослежены следующие корреляции: 1) В группе с допплерографически выявленными стенозирующими поражениями МАГ снижение оксигенации мозга на гомолатеральной стороне наблюдалось: в 18 наблюдениях (30,51%), снижение окигенации преимущественно на контралатеральной стороне — у трех пациентов (5,08%), снижение уровня церебральной сатурации с двух сторон — в 3,40% случаев (п=2), повышения показателей оксиметра не было отмечено; 2) В группе без признаков окклюзирующего процесса сосудов головного мозга выявлено: снижение ЦО зарегистрировано в одном случае (1,69%); так же, у одного пациента (1,69%) было выявлено повышение уровня церебральной сатурации с двух сторон. Коэффициенты корреляции между отдельными показателями мозгового кровотока (асимметрия кровотока, изменения спектра, индексы кинематики) и значениями ЦО оказались достаточно высокими — 0,91; 0,83 и 0,89 соответственно.

Имелись также наблюдения, когда при увеличивающемся кровотоке в артериях пораженного бассейна, выявленном ТКД, на ЦО отмечалось прогрессирующее снижение показателей церебральной оксигенации. В катамнензе у этих больных отмечалось дальнейшее ухудшение состояния. Подобные показатели были расценены нами как проявление феномена «роскошной перфузии», когда отмечается усиление кровоснабжения некротизированных участков, что ведет к дальнейшему усугублению ишемизации окружающей ткани, формированию некроза в зоне т.н. «пренумбры» и, следовательно, увеличению зоны инфаркта, что было подтверждено данными КТ. Сравнительный анализ данных, полученных с помощью церебральной оксиметрии и других методов исследования, проводится в определенном количестве исследований. Так, имеются данные о высокой степени корреляции с данными, полученными при транскраниальной допплерографии. Некоторые авторы, измеряя объём мозгового кровотока методом церебральной оксиметрии и по клиренсу 133 Хе, пришли к заключению, что полученные результаты практически идентичны.

Таким образом, на основании исследования, включающего комплексный неинвазивный мониторинг острейшей стадии полушарных инсультов, основанный на определении уровня церебрального метаболизма в зависимости от данных оксигенации, гемоциркуляции и термопродукции мозга, мы пришли к новому видению диагностического алгоритма и тактики динамичного контроля состояния и эффективности лечения этих больных. Полученные нами результаты позволяют говорить о высокой информативности метода церебральной оксиметрии при изучении процессов, происходящих в головном мозге у больных с ОНМК. Безусловно, что остается ряд вопросов, открытых для обсуждения, но как любые другие методологические вопросы, они будут решаться по мере внедрения данного метода в практику и дальнейшего накопления клинического опыта. Оценивая перспективы использования метода церебральной оксиметрии в ургентной ангионеврологии следует полагать, что он найдет широкое применение в комплексном нейромониторигне у больных с ишемическими и геморрагическими инсультами. Очевидна целесообразность его использования с целью мониторинга кислородного статуса головного мозга в сердечно-сосудистой хирургии, в нейрохирургии и во всех других случаях, когда риск гипоксического поражения головного мозга или нарушения церебральной перфузии чрезвычайно высок.