Церебральные артериальные и венозные дистонии у детей (механизмы, клинические проявления и лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Долгих, Галина Борисовна

  • Долгих, Галина Борисовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 230
Долгих, Галина Борисовна. Церебральные артериальные и венозные дистонии у детей (механизмы, клинические проявления и лечение): дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Казань. 2009. 230 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Долгих, Галина Борисовна

Введение.

Глава 1 .Литературный обзор.

1.1.Этиология и патогенез сосудистых головных болей у детей.

1.2.Современные классификации головных болей у детей.

1.3.Онтогенетическое развитие артериальной и венозной системы головного мозга у детей.

1 ААнатомо-физиологические особенности строения артериальной и венозной системы головного и спинного мозга у детей.

1.5.Структурно-функциональные особенности мозгового кровообращения.

1.6.Нарушение кровообращения в перинатальный период.

1.7.0сновные методы диагностики дисциркуляторных нарушений мозговой гемодинамики у детей.

1.8.Лечение больных с сосудистой патологией головного мозга, обусловленной перинатальными факторами.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1.Общая характеристика обследованных больных.

2.2.Методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования

3.1 .Клинические особенности неврологического статуса в зависимости от нарушений мозгового кровообращения у детей грудничкового возраста

3.2.0сновные клинические синдромы и соответствующие им особенности нарушений церебральной гемодинамики у детей ясельного и дошкольного возраста.

3.3 .Сравнительный анализ клинических, допплерографических, функциональных и рентгенологических методов исследования у детей с головными болями школьного возраста.

Глава 4. Применение различных методов терапии при церебральных сосудистых нарушениях у детей и контроль их эффективности.

4.1.Лечение детей с перинатальной патологией головного и спинного мозга до 1 года.

4.2.Лечение детей с дисциркуляторными церебральными расстройствами ясельного возраста

4.3.Лечение детей с сосудистыми головными болями дошкольного и школьного возраста.

Глава 5. Критерии диагностики головных болей и клинический прогноз церебральных сосудистых дистоний у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церебральные артериальные и венозные дистонии у детей (механизмы, клинические проявления и лечение)»

Церебральная сосудистая патология широко распространена среди населения (Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 2001, Жулев Н.М., Пустозеров В.Г., Жулев С.Н., 2002, Гусев Е.И.,2003, Kleindorfer D., Panagos P. Pancioli A. et al., 2005,). Высокий уровень заболеваемости, инвалидизации и смертности при церебрососудистых заболеваниях, особенно в молодом возрасте, определяет актуальность данной проблемы (Деев A.C., Захарушкина И.В., 2000, Бурцев Е.М., Асратян С.А., 2001, Пуррой Ф., Монтанер Дж., Молина К.А. и др., 2008, Caplan L.R., Estol С., 1993, Siewert В ., Patel M.R., Warach S., 1995, Adams R. J., McKie V.C., Carl E.M., 1997, Horn J., Haan R. J., Vermeulen M., 2001 Kaye V., 2003, Bogousslavsky J. 2005, Johnston S.C., Rothwell P.M., Nguyen-Huynh M.N., 2007). Распространенность инсультов у детей составляет по данным различных авторов от 2 до 13,5 на 100000 детей (Линьков В.В., Андреев A.B., Ковалева Т.А., 1995, Зыков В.П., Черкасов В.Г., Степанищев И.Л. и др., 2005, Kramarow Е., Lentzner H., Rooks R. et all, 1999, Carlin T.M., 2002, Noce T.R., Fabio S.R.C., Neto J.I.S. et al. 2004). В результате ишемических инсультов у детей отмечается в 61% случаев стойкий неврологический дефицит, в 12%- смертельный исход, при геморрагических инсультах- 34% и 29% соответственно (Мошетова Л.К., Зыков В.П., Ширеторова Д.Ч. и др., 2006, De Veber G., 2000). Однако этиология ишемического инсульта устанавливается только у 32% больных детей (Зыков В .П., Комарова И.П., Черкасов В.Г., 2007)

Многие исследователи указывают на необходимость активного изучения мозгового кровообращения у детей, начиная' с ранних периодов детства (Лобов М.А., Кугоев А.Н., Горина Л.С., 2001, Ильенко Л.И., Зубарева Е.А., Митькова В.В., 2003, Lynch'J.K., 2004). В работах А.Ю. Ратнера (1983), Л.О. Бадаляна, А.И. Берестова, A.B. Дворникова, (1991), H.J. Fullerton, Y.V.Wu, S. Zhao et al. (2003), M. Steinlin, К. Roellin, G. Schroth et al. (2004) большое внимание уделяется обнаружению ранних симптомов преходящих или стойких нарушений мозгового кровообращения, выявлению факторов риска развития инсультов у детей (Зыков В.П., Ширеторова Д.Ч., Чучин М.Ю. и др., 2006, Gabis L.V., Yangala R.,Lenn N.J.,2002, Perkins F.F., Bulter I.J.,2005).

Синдром вертебрально-базилярной недостаточности (ВБН) отнесен к обратимому нарушению функции мозга (Верещагин Н.В., 2003). Клинические проявления вертебрально- базилярной недостаточности диагностируются у некоторых детей с рождения и чаще обусловлены натальной травмой шейного отдела позвоночника и позвоночных артерий (Ратнер А.Ю., 1985). Последствия натальных травм шейного отдела спинного мозга и позвоночных сосудов представлены в ряде работ при изучении акушерских парезов, поздних проявлениях нарушений церебральной

У • гемодинамики, головных болей у подростков, минимальной мозговой дисфункции (Евтушенко С.К.*, Яцко В.Д., 1989, Прусаков В.Ф.,1998, Яременко Б.Р., Яременко А.Б., Горяинова Т.Б., 1999, Яковлев H.A., Курочкин A.A., Слюсарь Т.А., 2001, Sacai F., Ishii К., Igarashi.H. et al., 1988). По данным экспертов ВОЗ распространенность вертебральных деформаций у детей составляет 5-9%, а у взрослого населения достигает 40-80%, что связано с недооценкой «минимальных» неврологических проявлений у детей (Скоромец A.A., Скоромец А.П., Скоромец Т.А., Тиссен Т.П., 2003).

Около 80%) инсультов являются ишемическими и 25% из них происходят в в вертебробазилярной системе (ВБС), однако смерть от окклюзии основной артерии достигает до 70-80% случаев (Кауе V., 2003). Проблема нарушений кровообращения в ВБС у детей разрабатывалась А.И. Кайсаровой (1994), Т.М. Радаевой, JT.A. Федорович, В.А. Ухлиным и др.(2001), С.Т Витрилэ, С.В.Колесовым, Н.А Еськиным и др.(2002), A. Rodrignuez-Nunez, M. Barnard., B.S. Alpert., T.C. Disessa et al. (2000).

Научные труды, посвященные артериальной сосудистой патологии головного мозга, в том числе с поражением ВБС у взрослого населения, многочисленны и обширны ( Левшова A.C., Барбарос И.М., 1981, Верещагин Н.В, Борисенко В.В., Власенко А.Г, 1993, Пышкина Л.И., Федин А.И., Бесаев Р.К, 2000, Одинак М.М., МихайленкоА.А., Иванов Ю.С., Семин Г.Ф, 2003, Ragazzoni А., Amantini А., Rossi L.,1982, Engelhorn Т., Doerfler А., Forsting М. et al., 2005). Однако венозные церебральные нарушения освящены недостаточно (Стулин И.Д., Карлов В.А., Скорунский В.И и др., 1981, Бердичевский М.Я., 1989, Бокерия Л.А., Бузиашвили Ю.И., Шумилина М.В., 2003, Aaslid R., Newell D., Stooss R.,1991, Valdueza J., Shults M., Harm S.L., 1995, Röttger C., Trittmacher S., Gerriets T. et al, 2005), а в детском возрасте, особенно в перинатальном периоде, представлены небольшим количеством исследований (Зубарева Е.А., Зубарев А.Р., Патрушева E.H., 2000, Барашнев Ю И., 2001, Румянцев А.Г., Делягин В.М., Герберг А.М., 2003, Pfannschmindt, Jorch J. G. 1988, Winkler Р., Helmke К., 1989, Sheyell M.I. , Silver К., O' Gorman A.M. et all, 1989, Hill A., Volpe J.J., 1992, Töpper R., Jürgens E., Jürgen E et al., 1999, Tsao P.N., Lee W.T. et al., 1999, Gailloud Р., O'Riordan D.P., Burger I. et al, 2006).

По мнению А.В.Андреева и H.B. Михеевой (2002), наиболее оптимальным в диагностике венозных дистоний является системный подход в оценке этиологии, клиники и патогенеза венозных дисциркуляций, итогом которого может быть назначение адекватного лечения.

Актуальным остается раннее распознавание и лечение перинатальных церебральных нарушений гипоксически- травматического генеза (Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2000, Левитина Е.В., 2001, Георгиева O.A., Шоломов И.И. 2001, Иваничев Г. А., Левитина Е.В., Минибаев М.М., 2001, Верижникова Е.В., 2002, Голосная Г.С., Петрухин A.C., Маркевич К.А., 2004, Андреева A.A., Евсюкова И.И., Опарина Т.И. и др., 2004, Яцык Г.В., Степанов A.A., Зайнитдинова P.C., 2005, Impey L., Greenwood С., MacQuillan К. et all, 2001).

Введение в 1982 году (Aaslid R., Markwalder Т., Nornes Н.) транскраниальной допплерографии (ТКД) дало новый толчок в развитии нейроэхографии, так как допплерография представляла неинвазивный метод реального времени для изучения внутричерепной гемодинамики у постели больного. С помощью ультразвукового датчика в 2 МГц были преодолены костные структуры черепа и создан новый метод диагностики. Е.В. Ringelstein, В. Kahlscheuer, Е. Nigggemeyer, S.M. Otis и др. (1987) разработали основные анатомические костные доступы и определили нормальные параметры кровотока в артериях виллизиева круга. В дальнейшем исследованиями многих авторов установлены показатели мозгового кровотока в норме и при заболеваниях, определены возрастные особенности мозговой гемодинамики, ее изменения в зависимости от пола, воздействия лекарственных препаратов, различных функциональных нагрузок (Grant E.G., Schellinger D., 1987, Bode H. 1988, Шахнович A.P., Шахнович B.A.,1996, Лущик У.Б., 1998, Никитин Ю.М., Труханов A.M., 1998).

Однако, по мнению А.О.Чечеткина и др.(1999), использование ТКД для изучения кровотока по венам и синусам до последнего времени осталось трудновыполнимой задачей. Среди причин, затрудняющих изучение венозного кровотока, авторы указывают на значительную анатомическую вариабельность вен и синусов в норме, отсутствие четких критериев, подтверждающих именно данный искомый сосуд, недостаточный клинический интерес к церебровенозным заболеваниям (Батурова Е.А., Смирнова Т.Н. , Поляков В.Е., 1999, Шахнович В.А., Бехтерева Т.Л., Серова Н.К., 2000, Стулин И.Д., Кащеев В.В., Севастьянов В.В., 2003, , Barron T.F., Gusnard D.A., Zimmerman R.A. et all, 1992, Becker G, Bogdahn U, Gehlberg C., Valdueza J. et all, 1994)

Более совершенные ультразвуковые сканеры позволяют с помощью метода ТКДС оценить не только кровоток в крупных сосудах мозга, но и визуализировать структуры головного мозга в B-режиме. В настоящее время компьютерную обработку допплеровского сигнала в реальном режиме времени можно осуществить с помощью цветного или энергетического картирования (Stolz Е., Caps M., Kern A., Babacan S.S.,. 1999).

Изучение скорости кровотока по венам и синусам у детей началось с 1985 года (E.G.Grant, D. Schellinger ,1985), затем продолжили изучение Grant Е., White Е.М., Schellinger D. et all, 1987, Winkler P., Helmke К., 1989.

I.Valdueza, К. Schimierer, S. Mehraein., К. Einhaupl et al. в 1996 году сообщили о локации базальной вены Розенталя и глубокой средней мозговой вены через височное окно. Считается, что остальные вены и синусы (поперечный синус, сигмовидный синус, нижний каменистый синус, пещеристый синус, слияние синусов, внутренняя мозговая вена, глубокая средняя мозговая вена) доступны изучению только при использовании метода ТКДС.

В последние годы применение внутривенных эхоконтрастных веществ повышает эхогенные свойства крови и увеличивает процент визуализации. Это очень важно при низкой скорости кровотока в венозных сосудах и при плохой ультразвуковой проницаемости костных структур черепа (Zipper S.G., Stolz E., 2002).

Изучение скорости кровотока по венам и синусам у детей;- раннего возраста с помощью дуплексного сканирования проводится в течение последних 20 лет, однако до настоящего времени нет нормативных данных по венозному кровотоку у детей в возрастном аспекте. Остается малоизученной сосудистая патология у детей дошкольного возраста в связи с редким обращением их с жалобами на головные боли. У детей школьного возраста головные боли чаще трактуются с позиции вегетососудистой дистонии (Талицкая O.E., Шварков С.Б., 1999, Аникин В.В., и др., 2000, Сафронова А.И. и О.И. Макеева, 2001), головной боли напряжения (Кваскова И.В., Шварков С.Б., 1999, Рачин А.П., 2002,Verhagen А. Р, Damen L., Berger M.Y. et al., 2005), отмечается гипердиагностика гипертензионного синдрома в условиях поликлиники (Мазитова А.М, Бакаева Н.А.,Таращенко В.М. и др.,1995).

Цель работы:

Определение критериев клинической и инструментальной диагностики церебральных артериальных и венозных дистоний у детей разного возраста с разработкой патогенетически обоснованных схем лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-сонографические показатели перинатальной энцефалопатии у детей с нарушениями мозговой гемодинамики, выявленные при ультразвуковом допплеровском мониторировании.

2. Определить исходы гипоксически-ишемических и гипоксически-геморрагических перинатальных энцефалопатий и соответствующие им допплерографические паттерны у детей раннего возраста.

3. Проанализировать основные показатели церебрального кровотока, их соответствие клиническим проявлениям и структурно-функциональным нарушениям, выявленным при нейровизуализации у детей старших возрастных групп.

4. Выявить основные клинико-допплерографические формы артериальных и венозных дистоний у детей дошкольного и школьного возраста, определить возможную связь с сосудистыми головными болями.

5. Обосновать эффективность медикаментозной, лазерной и рефлексотерапии и показания для их применения в составе комплексной терапии церебральных сосудистых нарушений.

6. Разработать диагностический алгоритм церебральных артериальных и венозный дистоний у детей разных возрастных групп.

Научная новизна исследования:

1. Изучено состояние артериального и венозного кровотока у детей раннего возраста с учетом различных этиологических факторов и патофизиологических звеньев развития перинатальных энцефалопатий.

Полученные результаты имеют существенное значение при дифференцированном подходе к лечению.

2. Разработаны новые доступы для изучения венозного кровотока методом ТКД в вене Галена и венах Розенталя. Использование данных доступов расширит протокол исследования церебрального кровотока у детей.

3. Выявлено значение градиента давления в вене Галена и прямом синусе при различных повреждениях головного и спинного мозга у детей раннего возраста для определения степени повышения внутричерепного давления. Наличие венозной дистонии необходимо учитывать при лечении интракраниальной гипертензии у детей.

4. Проведение клинического и УЗИ- мониторирования позволило оценить сроки возникновения, характер и степень тяжести поражения структур головного мозга и соответствующее им нарушение мозгового кровотока у детей с перинатальными энцефалопатиями. Достоверно преобладают и имеют более тяжелые исходы дети с гипоксически- ишемическими г повреждениями, что является существенным при профилактике перинатальной гипоксии у новорожденных.

5. Изучение кровотока у детей ясельного возраста дало возможность определить степень и выраженность последствий перинатального поражения ЦНС (минимальная мозговая дисфункция, судорожные состояния, гидроцефалия, детский церебральный паралич, речевые расстройства и др.) и выявить начало формирования сосудистой головной боли у детей в дошкольный и школьный периоды. Установлено, что в первые три года преобладают венозные дистонии независимо от этиологии. У больных школьного возраста чаще встречаются вертеброгенные головные боли.

6. Установлено, что при выполнении акустических стволовых вызванных потенциалов и ТКД у детей с вертебрально-базилярной недостаточностью отмечается нарушение проводимости на мезенцефальном уровне, что соответствует зоне сниженного кровоснабжения задних мозговых артерий.

7. Предложен алгоритм ультразвуковой, функциональной и рентгенологической диагностики церебральных артериальных и венозных дистоний, который позволяет объединить патологические изменения кровотока в ранние периоды детства и проявления различных сосудистых головных болей у детей старших возрастных групп.

Практическая значимость

1. Для прогнозирования тяжести и течения перинатальных геморрагических и ишемических повреждений головного мозга у детей разработаны нормативные динамические показатели УЗИ-мониторирования в ранний и поздний восстановительный период.

2. Разработаны критерии и алгоритм диагностики сосудистых церебральных артериальных и венозных дистоний для детей разных возрастных групп.

3. Выявлены доступы для локации вен и даны нормативные показатели кровотока для венозных коллекторов.

4. Предложены критерии клинической, ультразвуковой и рентгенологической диагностики вертебрально-базилярной недостаточности у детей, которые позволяют проводить раннее выявление данной патологии, осуществлять динамический контроль и оценку эффективности лечения.

5. Адаптированы методики аппаратной рефлексотерапии при различных дисциркуляторных расстройствах у детей для использования в практической деятельности лечебно-профилактических учреждений и реабилитационных центров.

Апробация

Основные положения по результатам диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры неврологии и рефлексотерапии и кафедры детской неврологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на Международном симпозиуме

Восстановительная медицина и реабилитация», Москва, 2004, III съезде врачей ультразвуковой диагностики Сибири, Барнаул, 2005, Международном конгрессе «50-лет рефлексотерапии и 25 лет мануальной терапии в России», Москва, 2006, IX Всероссийском съезде неврологов, Ярославль, 2006, The Third Internationa] Scientific Distans Congress on Spine and Spinal Cord Surgery "InterSpine-2006", Saint-Petersburg, 2006, конференции неврологов Северо-Западного Федерального округа, Сыктывкар, 2006, Невском радиологическом форуме «Новые горизонты», С-Петербург, 2007, первом Балтийском Конгрессе по детской неврологии, 2007, г.-С-Петербург, научном конгрессе «Бехтерев-основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность»,- Казань, 2007, XIV Международной конференции «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине», С-Петербург, 2007, II Российском Международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт», С-Петербург, 2007.

Публикации По материалам исследования опубликовано 35 печатных работ, в том числе 2 методических пособия и 1 монография.

Внедрение результатов исследований

Результаты работы внедрены в лечебно-профилактическую работу детской больницы г.Бугульма и Бугульминского района, городской детской больницы №8, г. Казани, Бугульминского детского реабилитационного центра детей с ограниченными возможностями «Возрождение», медицинского центра «ГЕО» г. Бугульма, а также в учебный процесс кафедры неврологии и рефлексотерапии и кафедры детской неврологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», кафедры неврологии и медицинской генетики Коми филиала ГОУ ДПО «Кировская государственная медицинская академия, ФГУ МЗ НИИ детских инфекций (С.-Петербург).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Перинатальные геморрагические и ишемические повреждения головного мозга представляют собой не только избирательное повреждение артериального русла, но и стойкие нарушения венозного оттока, приводящие к венозному полнокровию и развитию атрофических вентрикуломегалий и субкортикальных атрофий. Данные нейросонографии и транскраниальной допплерографии могут быть использованы в качестве первичных объективных диагностических маркеров перинатальных энцефалопатий, критериев динамического контроля за эффективностью проводимой терапии.

2. Широкое применение у детей дошкольного возраста ТКД и функциональных методов исследования при синдромах минимальной мозговой дисфункции позволяет проводить коррекцию сосудистой церебральной патологии, проходящей под другими клиническими синдромами: повышенная возбудимость, нарушения сна, носовые. кровотечения, цереброастении, метеозависимость, задержки психо-речевого развития.

3. УЗИ-мониторирование детей с головными болями в школьном возрасте способствует ранней диагностике различных вариантов сосудистых церебральных дистоний, назначению дифференцированного и патогенетически обоснованного применения средств сосудистой и метаболической терапии с избирательным влиянием на патологический мозговой кровоток и учетом артериальной или венозной его составляющих. Данная тактика позволяет существенно повысить эффективность лечения и индивидуализировать реабилитационные мероприятия у больных с дисциркуляторными нарушениями мозгового кровообращения.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Долгих, Галина Борисовна

184 Выводы

1. Основными вариантами перинатального поражения головного и спинного мозга являются: а). Гипоксически - ишемическая энцефалопатия с формированием диффузных и (или) локальных ишемий мозговой ткани (50%). Для ишемических энцефалопатий характерно развитие церебральных ангиодистоний спастического характера (р<0,05). б). Гипоксически-геморрагическая энцефалопатия с формированием очагов субэпендимных, внутрижелудочковых и перивентрикулярных кровоизлияний (21%). Для геморрагических энцефалопатий характерны ангиодистонии дилятаторного характера (р<0,05) и венозные дистонии (р<0,001). в) При травмах шейного отдела спинного мозга и сосудов (29%) выявляется ангиодистония, чаще по спастическому типу, в основной артерии (р<0,05) и венозная дистония в прямом синусе, позвоночных венах и венах ствола мозга (р<0,001).

2. Исходы перинатальных энцефалопатий в раннем возрасте в зависимости от повреждающих гипоксических и травматических факторов: а) Ишемические перинатальные повреждения головного мозга в виде выраженных персистирующих вентрикуломегалий, субкортикальной и перивентрикулярной лейкомаляции. Церебральная артериальная ангиодистония на ранних этапах патологического процесса трансформируется в венозную дистонию. б) Геморрагические перинатальные энцефалопатии с выраженными изменениями кровотока и морфологической деструкцией мозговой ткани при вентрикулярных кровоизлияниях, выявляемых методами нейровизуализации на ранних стадиях патологического процесса, с частым развитием гипертензионно-гидроцефального синдрома и с сопутствующей церебральной венозной дистонией. в) Рентгенологические критерии натальной травмы шейного отдела позвоночника на ранних этапах - смещение позвонков с последующим формированием нестабильности позвоночно- двигательных сегментов, ранних дистрофических нарушений. На этой стадии заболевания запускаются механизмы вертебрально-базилярной недостаточности и интракраниальной гипертензии.

3. У детей старших возрастных групп с перинатальными поражениями головного и спинного мозга при сравнительной оценке методов нейровизуализации и сонографии при проспективном наблюдении выявлены разные клинические исходы: а) нормализация мозговой гемодинамики и отсутствие очаговых симптомов, б) умеренные или выраженные сосудистые нарушения с головными болями или без них на фоне очаговых неврологических симптомов, в) выраженный неврологический дефицит (ДЦП, гидроцефалия, задержка психо-речевого развития и др.), д) декомпенсация церебральной гемоциркуляции.

4. На основании клинических и нейровизуализационных методов диагностики церебральных ангиодистоний у детей выделены четыре разновидности кранио-цервикальных головных болей: а) краниальгический синдром с компенсированной и субкомпенсированной гемодинамикой, проявляется в форме эпизодических головных болей (церебральная ангиодистония, венозная дистония, мигрень)- 88%; б) краниальгический синдром с декомпенсированной гемодинамикой, проявляется в форме острых и хронических головных болей (синкопальные состояния, преходящие нарушения мозгового кровообращения, венозная энцефалопатия).- 12%; в) кранио-цервикальный альгический синдром с компенсированной и субкомпенсированной гемодинамикой в форме эпизодических головных болей (цервикальная гемикрания, ВБН 1 степени)-76,7%; г) кранио-цервикальный альгический синдром с декомпенсированной гемодинамикой (синдром Унтерхарншейдта, синдром «ёгор^ассБ», ВБН 2-Зст). - 23,3 %

Определены допплерографические паттерны разных видов церебральных сосудистых дистоний: а) церебральные артериальные ангиодистонии (гиперконстрикторный вариант с нарушение притока по артериям и повышением сосудистого сопротивления; гипердилятаторный вариант со снижением сосудистого сопротивления и вторичным нарушением микроциркуляции; гипореактивный вариант с первичным нарушение микроциркуляции и неадекватным реагированием на функциональные нагрузки); б) венозные дистонии (интракраниально-гемодинамический вариант с нарушение венозного оттока по венам и синусам головного мозга; интракраниально-ликвородинамический вариант с признаками венозной и ликворной гипертензии); в) вертеброгенные головные боли (компрессионно-ирритативный вариант, рефлекторно-ангиоспастический вариант); г) мигрень — первичная сосудистая головная боль (в межприступный период - нормальные показатели мозгового кровотока или венозные нарушения в кавернозном синусе и глазных венах на стороне гемикрании, в период приступа — ангиоспазм на стороне боли с повышением индексов сосудистого сопротивления и ЛСК в артериях каротидного бассейна).

5. Доказана патогенетическая обоснованность и высокая эффективность предлагаемой схемы лечения. Предложенная нами схема лечения церебральных ангиодистоний, включающая ангиотропные препараты, лазеротерапию, динамическую электрорефлексотерапию, миллиметровую рефлексотерапию, оценена в динамике лечебного процесса. Достигнуто клиническое выздоровление у детей в основной группе до 3 лет в 69,3% наблюдений, у детей дошкольного и школьного возраста - в 76%, по сравнению с контрольной группой 62,5% и 54% соответственно (р<0,05).

6. Разработан диагностический алгоритм церебральных артериальных и венозный дистоний у детей разного возраста, позволяющий проводить раннюю диагностику сосудистых головных болей.

Практические рекомендации

1. Предложенные критерии диагностики и принципы лечения артериальных и венозных дистоний целесообразно использовать в работе врачей неврологов, врачей ультразвуковой и функциональной диагностики, физиотерапевтов, рефлексотерапевтов, реабилитологов детских лечебно- профилактических и реабилитационных центров.

2. НСГ и ТКД являются методами объективизации сосудистых церебральных нарушений у детей раннего возраста, позволяют осуществлять контроль за динамикой развития головного мозга и адекватностью проводимой терапии. Использование ТКД- мониторинга и методов нейровизуализации (MPT, МРА) дает возможность провести дифференциальную диагностику различных головных болей у детей с целью подбора необходимых вазоактивных и ноотропных препаратов .

3. Рекомендуется использование АСВП и ТКД с функциональными нагрузками для оценки функционального состояния стволовых структур и раннего выявления сосудистой патологии в ВБС при вертеброгенных головных болях.

4. Дыхательная проба апноэ на выдохе рекомендуются для определения адаптационных возможностей мозговой гемодинамики и выявления начальных нарушений мозгового кровотока в вертебрально-базилярной системе, гипервентиляционная проба- для выявления церебральных ангиодистоний и орто- и клиностатические пробы - для венозных дистоний.

5. Целесообразно использовать современные методы квантовой терапии (лазеротерапия, мил-терапия, цветотерапия) и аппаратной рефлексотерапии (миллиметровая терапия, динамическая электронейростимулируюгцая терапия, лазерорефлексотерапии) для повышения эффективности медикаментозного лечения. 6. Для раннего выявления патогенетической связи между перинатальными гипоксически- ишемическими, гипоксически- геморрагическими и травматическими повреждениями ЦНС, шейного отдела позвоночника и позвоночных артерий с сосудистыми головными болями в последующие периоды детства рекомендуется применять алгоритм ультразвуковой, функциональной и рентгенологической диагностики церебральных артериальных и венозных дистоний.