Церебральный ангиоспазм у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Карпунин Андрей Юрьевич

  • Карпунин Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 157
Карпунин Андрей Юрьевич. Церебральный ангиоспазм у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2018. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпунин Андрей Юрьевич

Введение

ГЛАВА 1. Посттравматический ангиоспазм у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой, как один из факторов вторичного повреждения головного мозга (обзор литературы)

1.1 Частота и сроки развития церебрального ангиоспазма у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой

1.2. Факторы риска развития церебрального ангиоспазма

у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой

1.3. Диагностика церебрального ангиоспазма при тяжелой черепно-мозговой травме

1.4. Влияние церебрального ангиоспазма на исходы

тяжелой черепно-мозговой травмы

1.5. Тактика лечения церебрального ангиоспазма при

тяжелой черепно-мозговой травме

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика пострадавших с тяжелой ЧМТ

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико - неврологический осмотр

2.2.2.Транскраниальное дуплексное сканирование

2.2.3. Югулярная оксиметрия

2.2.4. Мультиспиральная компьютерная томография

2.2.5. Инвазивное измерение внутричерепного давления

2.2.6 Лабораторные методы обследования

2.2.7 Измерение температуры тела

2.3. Методы интенсивной терапии, хирургического лечения

2.4. Критерии оценки, методики и методы статистической обработки

ГЛАВА 3. Частота и сроки развития церебрального ангиоспазма у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой

3.1. Динамика показателей допплерограммы

у пострадавших с ТЧМТ

3.2. Сравнительная характеристика показателей допплерограммы и выраженности внутричерепной гипертензии,

у пострадавших с тяжелой ЧМТ

ГЛАВА 4. Влияние церебрального ангиоспазма на исходы заболевания у

пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой

ГЛАВА 5. Факторы риска развития церебрального ангиоспазма пострадавших с черепно-мозговой травмой

5.1 Общая характеристика пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой

5.2 Клинико-неврологическая характеристика обследованных пострадавших с ТЧМТ

5.3 Компьютерно-томографическая характеристика обследованных пострадавших с ТЧМТ

5.4 Клинико-лабораторная характеристика обследованных

пострадавших с ТЧМТ

ГЛАВА 6. Тактика хирургического лечения и интенсивной терапии у пострадавших с тяжелой ЧМТ и церебральным ангиоспазмом

6.1 ВЧД и ЦПД - ориентированная терапия у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой

6.2 Хирургическая тактика у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой

6.3 Алгоритм диагностики и тактики интенсивной терапии и при развитии церебрального ангиоспазма у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой

6.4 Клинические примеры

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церебральный ангиоспазм у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой»

Введение Актуальность проблемы

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) является важной проблемой современного здравоохранения. Это обусловлено рядом причин: высокой частотой ЧМТ, поражением преимущественно лиц трудоспособного возраста и детей, высокой летальностью и стойкой инвалидизацией пострадавших, значительными материальными затратами на лечение и реабилитацию пациентов [17]. В структуре ЧМТ на пациентов с тяжелой степенью повреждений приходится 25 - 40% от общего числа пострадавших [5]. Послеоперационная летальность при изолированной тяжелой ЧМТ составляет 28 - 32%, а при сочетанных повреждениях может достигать 80 - 100% [21]. В исходе заболевания у 25-30% пострадавших развивается стойкая инвалидизация, не позволяющая восстановить исходный уровень социально-трудовой адаптации.

При травматическом поражении головного мозга формирование первичных очагов повреждения в виде ушибов, размозжения ткани мозга, оболочечных и внутримозговых гематом, аксонального повреждения, субарахноидального и внутрижелудочкового кровоизлияния сопровождается запуском многочисленных патологических каскадных механизмов. Вторичные факторы повреждения головного мозга включают системные и интракраниалные. К первым относят артериальную гипотензию, гипоксию, гипо или гиперкапнию, гипертермию, гипо или гипергликемию, анемию, коагулопатию, системный воспалительный ответ. Интракраниальные включают в себя: внутричерепную гипертензию, отек и дислокацию головного мозга, гидроцефалию, пневмоцефалию, судороги, повреждение и диссекцию церебральных сосудов, интракраниальную инфекцию, вазоспазм [11, 16, 18, 24, 25, 35, 50, 105, 125]. Результатом действия большинства патологических факторов является динамическое нарушение мозгового кровотока с

закономерным формированием отсроченных ишемических очагов, которые отмечаются у 80% пострадавших с тяжелой ЧМТ [80]. Сохранение оптимального мозгового кровотока, как в поврежденных, так и условно интактных отделах головного мозга является ключевой задачей в лечении ЧМТ. Одним из значимых факторов, влияющих на церебральный кровоток и приводящих к развитию вторичных повреждений головного мозга у пострадавших с тяжелой ЧМТ, является церебральный ангиоспазм [61, 69, 70, 113]. Посттравматический вазоспазм обнаруживают у 40-61% пострадавших с ЧМТ по данным транскраниальной допплерографии, но не определена частота развития ЦА у больных с тяжелой ЧМТ [80]. По результатам немногочисленных исследований определены следующие факторы риска развития ЦА у пострадавших с ЧМТ: низкий балл по ШКГ в первые сутки от момента травмы, молодой возраст [125, 140]. Большинством автором признается роль травматического субарахноидального кровоизлияния в развитии посттравматического церебрального ангиоспазма [46, 47, 83, 84, 107, 116, 126, 140, 141] Однако данные исследований о роли церебрального ангиоспазма в патогенезе тяжелой черепно-мозговой травмы неоднозначны. Не определена частота развития посттравматического ангиоспазма, факторы риска его развития и влияние на исходы заболевания у пострадавших с тяжелой ЧМТ.

Цель исследования: разработать алгоритм диагностики и тактики интенсивной терапии и хирургического лечения при развитии церебрального ангиоспазма у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой

Задачи исследования:

1. Определить частоту и сроки развития церебрального ангиоспазма у пострадавших с различными клиническими формами, типом и характером тяжелой черепно-мозговой травмы.

2. Выявить факторы риска развития и особенности течения церебрального ангиоспазма у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

3. Оценить влияние церебрального ангиоспазма на исходы тяжелой черепно-мозговой травмы, в зависимости от его выраженности, характера течения и распространённости.

4. Разработать тактику хирургического лечения и интенсивной терапии при церебральном ангиоспазме у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Научная новизна:

- проведено исследование частоты и сроков развития церебрального ангиоспазма у пострадавших с различными клиническими формами и характером тяжелой ЧМТ;

- установлено влияние церебрального ангиоспазма на состояние церебральной оксигенации у пострадавших с ТЧМТ, отмечена обратная зависимость от выраженности ЦА и снижения показателя SvjO2;

- определены клинические варианты течения церебрального ангиоспазма у пострадавших с ТЧМТ: проградиентный, при котором отмечается нарастание ЛСК менее 50 см/сек за сутки и апоплектиформный, когда за любые сутки наблюдения отмена увеличение ЛСК на 50 см/сек и более;

- выявлено отсутствие зависимости частоты развития и выраженности церебрального ангиоспазма от различной тактики хирургического лечения и интенсивной терапии у пострадавших с тяжелой ЧМТ.

- установлены факторы риска развития церебрального ангиоспазма у пострадавших с тяжелой ЧМТ

Практическая значимость:

- установлено, что основным фактором риска развития церебрального ангиоспазма у пострадавших с тяжелой ЧМТ является наличие травматического субарахноидального кровоизлияния третей анатомической формы по С.М. Fisher

- определено, что развитие выраженного церебрального ангиоспазма усугубляет нарушения ауторегуляции мозгового кровотока;

- доказано, что развитие выраженного церебрального спазма ухудшает исход тяжелой ЧМТ, увеличивая частоту развития неблагоприятных неврологических исходов на 25%, в том числе летальных на 21,5%;

- выявлено, что ВЧД и ЦПД - ориентированная терапия улучшает исходы заболевания у пострадавших с тяжелой ЧМТ и выраженным церебральным ангиоспазмом, снижая количества летальных исходов на 23% и увеличивая число благоприятных исходов на 12,5%;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Церебральный ангиоспазм является частым осложнением тяжелой черепно-мозговой травмы, развиваясь у 77% пострадавших.

2. Церебральный ангиоспазм можно прогнозировать на основании анализа факторов риска, к основным из которых относится наличие травматического субарахноидального кровоизлияния третей

анатомической формы по классификации С.М. Fisher

3. Развитие церебрального ангиоспазма оказывает влияние на исходы заболевания у пострадавших с тяжелой ЧМТ. Наибольший риск (ОР 2,6) летального исхода наблюдается у больных с выраженным церебральным ангиоспазмом и апоплектиформным типом его течения.

4. Проведение ВЧД и ЦПД - ориентированной терапии способствует снижению числа неблагоприятных исходов на 15,5% у пострадавших с тяжелой ЧМТ, осложнившейся развитием выраженного церебрального ангиоспазма.

5. Нейрохирургическая тактика, подразумевающая неотложное удаление всех внутричерепных патологических образований объемом более 25 см3, включая внутримозговые гематомы уменьшает количество неблагоприятных исходов заболевания у пострадавших с ТЧМТ, осложнившейся развитием ЦА.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты работы внедрены в практику работы отделения реанимации и интенсивной терапии травматологического центра 1-го уровня на базе Государственного бюджетного учреждения Рязанской области «ОКБ».

Степень достоверности и апробация работы Достоверность результатов базируется на изучении и анализе фактического материала с использованием современных методов нейромониторинга и нейровизуализации и статистической обработки полученных результатов. Выводы и практические рекомендации основаны на результатах, полученных в ходе исследования. В ходе работы подвергнут анализу достаточный объём отечественных и зарубежных источников литературы

Материалы работы доложены на всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2013 г., 2015 г.), на конгрессе «РУНЕЙРО» (Санкт-Петербург, 2014 г.), на 6-ом «Беломорском симпозиуме» в 2015 г., на 28-м Европейском конгрессе по интенсивной

медицине «ESICM LIVES» (Берлин, 2015 г.), на 16 съезде ФАР (Москва, 2016г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ в виде статей и тезисов в журналах, сборниках работ съездов и конференций, в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, 37 рисунков. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практические рекомендации, списка литературы. Список литературы содержит 173 источника, из них 64 отечественных и 110 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. Посттравматический церебральный ангиоспазм у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой, как фактор вторичного повреждения головного мозга (обзор литературы)

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) - является основной причиной смертности и инвалидизации лиц трудоспособного возраста [16, 27]. Частота ЧМТ колеблется от 180 до 220 на 100 000 населения в год. Заболеваемость увеличивается ежегодно на 2%, а тяжелые формы встречаются более чем у 40% пострадавших. Летальность при ЧМТ составляет 7%, а при тяжелой форме варьирует от 28 - 32% до 65 - 81% [6, 16, 44, 53]. Ежегодно в России ЧМТ получают около 600 тыс. человек, 50 тыс. из них погибают, еще 50 тыс. становятся инвалидами [27]. В США от ЧМТ ежегодно погибают около 53 тыс. человек [158].

Патогенез ЧМТ запускается прямым воздействием первичных повреждающих факторов, разных по силе, биомеханике, длительности воздействия на кости черепа, мозговые оболочки, мозговую ткань, сосуды мозга, ликворную систему и вызывающих различные по тяжести морфофункциональные изменения [24, 27, 34, 60, 64, 103]. Однако помимо первичных факторов повреждения серьезную роль в патогенезе ЧМТ играют вторичные механизмы поражения мозга, которые приводят к формированию нейропатологических синдромов острой церебральной недостаточности [4]. К факторам вторичного повреждения относят патологические изменения гомеостаза, способные уменьшить перфузию пораженных участков головного мозга и зоны пенумбры. Церебральная ишемия является одним из наиболее важных факторов, влияющих на исход тяжёлой ЧМТ [43, 77]. Посттравматические нарушения кровообращения головного мозга приводят к возникновению ишемических очагов или увеличению уже существующих, вызывают расширение зон травматического некроза, а также затрудняют поступление лекарственных препаратов к месту патологических изменений [1, 11, 14]. По данным различных авторов, у 45% - 80% погибших в результате

травматического повреждения головного мозга при патологоанатомическом исследовании выявляют признаки нарушения микроциркуляции и ишемии головного мозга [5, 11, 17, 27].

Современная доктрина интенсивной терапии ТЧМТ основана на концепции профилактики и лечения первичных и вторичных повреждений головного мозга. Согласно доктрине, основной целью интенсивной терапии ЧМТ является создание условий для поддержания оптимального притока крови, обогащенной кислородом и нутриентами, к головному мозгу [1, 16, 18, 25, 27, 43, 51, 60, 63, 106, 137]. Таким образом, проблема адекватного гемодинамического обеспечения мозга и оптимизация транспорта кислорода у пострадавших с ТЧМТ является крайне актуальной.

Одним из важных факторов вторичного повреждения головного мозга является церебральный ангиоспазм. Под церебральным ангиоспазмом (ЦА) подразумевают локальное или генерализованное сужение мозговых артерий вследствие воздействия различных факторов [37]. М. Greenberg (2006) определил ангиоспазм, как «отсроченное сужение крупных артерий основания мозга после субарахноидального кровоизлияния, часто ассоциированное с уменьшением перфузии в области, кровоснабжаемой пострадавшей артерией» [103]. В зависимости от степени выраженности и распространенности, ЦА может сопровождаться развитием ишемии мозга, которая при стойком нарушении церебрального кровотока способна приводить к формированию инфарктов мозга [14]. Патоморфологическая картина структурных нарушений мозговых артерий при развитии ЦА у пострадавших с ЧМТ сходна с таковой при аневризматических кровоизлияниях. Происходит утолщение интимы, дезорганизация внутренней эластической мембраны, появление соединительнотканных включений в субэндотелиальном слое [54, 140]. Схожесть структурных изменений свидетельствует об общих патогенетических звеньях ангиоспазма. Однако по данным некоторых авторов при тяжелой ЧМТ церебральный ангиоспазм развивается быстрее, что возможно является результатом воздействия первичного травматического

повреждения ткани мозга. Так А.Ю. Зубков и соавт. (1988) провели исследования морфологических изменений в стенке сосудов пациентов с черепно-мозговой травмой, у которых при жизни с помощью транскраниальной допплерографии определялся ангиоспазм. Авторы выявили апоптоз и слущивание эндотелиальных клеток, а также значительное утолщение субинтимального слоя и фиброз медии [140].

В патогенезе ЦА выделяют два основных этапа. Сначала происходит сужение просвета артерий в ответ на САК, связанное с сокращением гладкомышечных клеток, а затем сужение просвета артерий, обусловленное воздействием сгустка крови и продуктов его распада на сосудистую стенку, в основе которого лежит изменение структуры гладкомышечных клеток и эндотелия. Развитие ЦА сопровождается фиброзом сосудистой стенки, возникающим за счёт увеличения количества коллагена, и качественных изменений его структуры [26]. Ю.А. Медведев и соавт. (1998) отметили стадийность патоморфологических изменений артериальных сосудов у пациентов после разрыва артериальных аневризм с прижизненно диагностированным церебральным ангиоспазмом. Авторы выявили массивную десквамацию эндотелия, с нарушенной меж и внутриклеточной организацией эндотелиоцитов и клеточную эмболизацию ими дистальных отделов артериального русла, и определили эти изменения как поверхностный, асептический эксудативно-некротический эндоартериит [33]. Некоторые авторы отмечают, что часть изменений при сосудистом спазме может быть связана с воспалительной реакцией в ответ на САК [26].

Следует отметить, что несмотря на то, что посттравматический ангиоспазм может существенно влиять на прогноз ТЧМТ, в доступной нам литературе практически отсутствуют исследования, посвященные диагностике и лечению этого серьезного осложнения.

1.1 Частота и сроки развития церебрального ангиоспазма у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травме

Посттравматический ангиоспазм (ПТА) впервые описан F. Columnella et al. в 1963 году, H. Frenidenfelt и R. Sundctrom также в 1963 году при проведении ангиографии выявляли ПТА у 10-15 % пострадавших с тяжелой ЧМТ [141, 172]. В дальнейших исследованиях частота ПТА колебалась от 18,6% до 50% [160]. Так по данным R.K. Kordestani et al. (1997), полученным при исследовании у пострадавших с проникающей ЧМТ, частота церебрального ангиоспазма составила 42,4% [75]. A.C. Болюх и соавт. (2002) наблюдали ПТА у 28,2% больных с ЧМТ[7]. B. Romner et al. (1996) выявили ЦА у 28% - 41% пострадавших с ТЧМТ [95]. M. Hadani et al. наблюдали увеличение частоты ПТА от 43% до 58% при травматическом субарахноидальном кровоизлиянии, по сравнению с пациентами c ЧМТ без признаков тСАК [165]. По данным большинства исследователей ПТА развивается через 12 часов - 5 дней после травмы и продолжается от 12 часов до 30 суток [160, 172]. Так некоторые авторы считают, что генерализованный ПТА развивается уже через 12-48 часов после травмы, начинаясь с бассейна задних мозговых артерий, достигает пика на 5-13 сутки и продолжается 2-3 недели [86, 142, 171]. B. Aminmansour et al. (2009) отметили, что у пострадавших с ЧМТ ангиоспазм развивался на 3-5 сутки после травмы [83]. M. Oertel et al. (2005) определили сроки развития церебрального ангиоспазма у 299 пациентов с ЧМТ методом ТКДГ. Авторы выявили, что у 50% пострадавших пик развития ПТА пришелся на 3 сутки заболевания [142]. В ряде клинических исследований и руководств определены паттерны магистрального мозгового кровотока и их зависимость от тяжести ЧМТ, вида травматического повреждения головного мозга, а также влияние на исход заболевания. Авторы отмечают, что частота вазоспазма после тСАК достигает 70%, а у 17% - 40 % пациентов с ЦА развивается отсроченный

неврологический дефицит, связанный с формированием инфарктов головного мозга [119]. Так Л.Я. Кравец и соавт. (2002) при исследовании церебрального кровотока у пациентов с ЧМТ выделили 3 типа нарушений мозгового кровотока: затрудненную перфузию (гипоперфузию), вазоспазм, гиперперфузию. У большинства пациентов нарушения имели стадийность и нестойкий характер [23]. Некоторые исследователи считают, что фаза гипоперфузии характеризует первые сутки после ЧМТ, гиперперфузии - 2 - 3 сутки, вазоспазм развивается на 4 - 15 сутки. Большинство авторов отмечают, что сочетание затрудненной перфузии и вазоспазма является фактором риска развития ишемических повреждений головного мозга и неблагоприятного прогноза заболевания [23, 57, 62, 77].

1.2 Факторы риска развития церебрального ангиоспазма у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травме

Определение влияния различных факторов на развитие ПТА является крайне сложной задачей в связи с многообразием клинических форм ТЧМТ и вызываемых ею интра- и экстрацеребральных нарушений. Следует отметить, что количество исследований, посвященных определению факторов риска ЦА у пострадавших с тяжелой ЧМТ невелико. Большинство работ выполнены у больных с нетравматическим САК.

Установлена причинно-следственная связь между наличием крови в субарахноидальном пространстве и развитием вазоконстрикторного ответа, выраженность которого напрямую зависит от количества излившейся крови [22, 37, 141]. Так в исследованиях Национального института Здоровья (США) и Европейского консорциума по ЧМТ отмечено, что наличие тСАК, определяемого при компьютерной томографии, является независимым прогностическим фактором неблагоприятного исхода заболевания [112, 166]. C.M. Fisher et al. (1980) у больных с нетравматическим САК выявили

корреляцию между анатомической формой САК и развитием симптомного ЦА. В данном исследовании авторы показали влияние анатомической формы субарахноидального кровоизлияния после разрыва артериальной аневризмы на частоту развития симптомного ЦА [99]. В дальнейшем J. Claassen et al. (2001) выявили взаимосвязь развития ЦА не только с количеством излившейся крови, но и её расположением в ликворных пространствах головного мозга и определили наличие крови в боковых желудочках головного мозга, как наиболее неблагоприятную анатомическую форму у больных с разрывом АА [93]. A. Chieregato et al. (2005) установили корреляционную взаимосвязь между анатомической формой травматического САК и прогрессированием поражения травмированного головного мозга по данным компьютерной томографии. Так, у 36 пациентов с ТЧМТ частота неблагоприятных исходов нарастала с увеличением выраженности САК по шкале C.M. Fisher и в группах с третьей и четвертой формой кровоизлияния составила 64% и 100% соответственно. Необходимо отметить, что преимущественно базальная локализация сгустков крови, также повышала риск неблагоприятного исхода заболевания [98]. По данным Д.В. Свистова и соавт. (2003) констриктивно-стенотическая артериопатия (КСА) достоверно чаще развивалась у пострадавших с ТЧМТ, сопровождавшейся массивным базальным тСАК (3-4 степень по шкале С.М. Fisher) [47]. В работах T. Machi et al. (1991), Okado Н. и соавт. (1980), M.R. Mayberg et al. (1990) определена роль оксигемоглобина и продуктов его распада как одного из главных факторов риска церебральной вазоконстрикции у пациентов с разрывом артериальной аневризмы. Авторы отметили многофакторность механизмов развития вазоспазма на протяжении всего периода его возможного возникновения и развития [126]. K. Shahlaie et al. (2011) определили гипертермию, диагностированную впервые часы от момента травмы как один из факторов риска развития ПТА у пострадавших с тяжелой ЧМТ [151]. N.R. Gonzales et al. (2007) провели анализ факторов риска развития клинически значимого ЦА у больных с нетравматическим САК.

Наиболее значимыми факторами риска развития клинически значимого спазма явились тяжесть пациентов по шкале Hunt - Hess и анатомическая форма САК по шкале С.М. Fisher [170]. Некоторые авторы выявили значительную роль диффузных повреждений головного мозга в развитии ПТА [58]. Так Д.В. Свистов и соавт. (2003) показали увеличение частоты констриктивно-стенотической артериопатии у пострадавших со множественными внутричерепными повреждениями: эпи-, субдуральными и внутримозговыми гематомами, очагами ушиба-размозжения головного мозга [47]. Однако ряд исследователей отметили связь ПТА с наличием эпидуральных и субдуральных гематом, и не обнаружили корреляции между развитием ЦА и травматическим САК [140, 152]. Так А.С. Болюх и соавт. (2002) не выявили достоверной различия взаимосвязи между тяжестью ЧМТ и частотой ангиоспазма, однако отметили увеличение частоты ЦА при преимущественно базальной локализации ушибов ГМ. Так ПТА был отмечен у 88,2% пострадавших с базальным расположением ушибов головного мозга, и у 11,8% больных с конвекситальными очагами ушиба [8]. N.A. Martin et al. (1991) обнаружили взаимосвязь между развитием спазма средней мозговой артерии с наличием кровоизлияний в ликворных пространствах: внутрижелудочковом, субарахноидальном, субдуральном. Авторы наблюдали ПТА у 14-25% пациентов с кровоизлиянием в области одного, 65-78% - двух и 100% - трех ликворных пространств соответственно [127]. Следует отметить, что ПТА может развиваться в области, отдаленной от очага повреждения или кровоизлияния. Так описаны клинические случаи развития диффузного, клинически значимого ангиоспазма на стороне, контрлатеральной основному повреждению [138]. Важно отметить, что в ряде случаев ПТА развивается при отсутствии внутричерепных кровоизлияний и прямой зависимости между тяжестью ЧМТ и выраженностью тСАК не выявляется [23]. А.Ю. Зубков и соавт. (2000) регистрировали ангиоспазм у 29,6% пациентов без САК с тяжелой ЧМТ. Авторы обнаружили корреляцию между развитием ЦА и

наличием эпидуральных и субдуральных гематом, но не с паренхиматозными, внутрижелудочковыми или субарахноидалными кровоизлияниями [171]. N.A. Martin et al. (1992) также наблюдали ПТА у пациентов, у которых отсутствовали признаки субарахноидального или внутримозгового кровоизлияния на КТ головного мозга [139].

Некоторые авторы связывают ПТА с механическими причинами и повреждением эндотелия сосудов, которое сопровождается уменьшением количества потенциальных вазодилататоров (простациклин, оксид азота и его дериваты) и каскадным увеличением уровня вазоконстрикторных агентов (катехоламины, эндотелин -1, ангиотензин, продукты распада фибрина, гемоглобина, простагландины, тромбаксан и другие). Такие повреждения позволяют внутрисосудистым вазоактивным агентам и лейкоцитам достигать гладкомышечных клеток медии, вызывая в них функциональные и структурные нарушения, приводящие к развитию констриктивно -стенотической артериопатии [33, 37]. Установлено негативное влияние артериальной гипертензии, повышения внутричерепного давления и кровоизлияния в субарахноидальное пространство на трансэндотелиальную проницаемость, нарушение которой приводит к выраженным нарушениям гематоэнцефалического барьера и развитию диффузного отека головного мозга [70, 71]. По мнению некоторых авторов, одним из факторов риска развития ЦА является гипервентиляция. Так по данным D.F. Signorini et al., (1999) наиболее значимым осложнением пролонгированной (более 1 ч) гипервентиляции является развитие церебральной ишемии в результате рефрактерного ангиоспазма, а также усугубление существующих очагов ишемии за счет снижения коллатерального кровотока [66]. Длительная гипервентиляция способствует ухудшению неврологических исходов ТЧМТ [67, 117]. Следует отметить, что количество исследований, посвященных изучению факторов риска развития ЦА у пострадавших с ТЧМТ крайне

невелико, а имеющиеся данные не позволяют выделить наиболее важные патологические изменения, приводящие к возникновению спазма.

1.3 Диагностика церебрального ангиоспазма при тяжелой черепно-

мозговой травме

Ранняя диагностика ангиоспазма, его мониторинг и лечение важны для предотвращения развития ишемических изменений головного мозга и улучшения неврологических исходов ТЧМТ [32]. Следует отметить, что в доступной нам литературе практически отсутствуют работы по диагностике ЦА у пострадавших с ТЧМТ. Часть исследователей считают, что диагностический поиск необходимо начинать через 24-48 часов с момента травмы и проводить его у всех пациентов с тяжелой ЧМТ и высоким риском развития ПТА [141]. Полиморфизм неврологических нарушений при ТЧМТ и нахождение пациента в коматозном состоянии затрудняют диагностику возможного начала церебрального ангиоспазма по клиническим симптомам [102]. В настоящее время для диагностики ПТА используют: церебральную ангиографию, КТ-ангиографию и магниторезонансную ангиографию, транскраниальную допплерографию.

Церебральная ангиография (ЦАГ) или цифровая субтракционная ангиография - метод рентгеноконтрастного исследования сосудов головного мозга, который позволяет определить наличие нарушений кровотока по сосудам мозга, тонус и калибр сосудов, пути шунтирования и компенсаторного перетока, при необходимости одномоментно провести эндоваскулярное лечение локального ангиоспазма методами баллонной или химической ангиопластики и оценить его результаты [15, 54, 103, 141]. В настоящее время ЦАГ является «золотым» стандартом диагностики ангиоспазма, но имеет ряд ограничений, связанных с инвазивностью, высоким риском неврологических и нефрологических нарушений [104].